Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Качалкин, Вадим Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Качалкин, Вадим Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования государственной демографической политики
1.1. Государственная демографическая политика: понятие и предметная область политического анализа
1.2. Концептуальные подходы к исследованию проблем государственной демографической политики
1.3. Управленческие возможности государственной демографической политики в условиях демократического государства
Глава 2. Институциональное состояние и проблемы реализации государственной демографической политики в современной России
2.1. Институционализация государственной демографической политики в современной России
2.2. Особенности реализации государственной демографической политики в России на современном этапе
Глава 3. Перспективы и приоритеты развития государственной демографической политики в современной России
3.1. Социально-политические ресурсы и перспективы развития государственной демографической политики в России
3.2. Приоритетные стратегические направления совершенствования государственной демографической политики в России
'Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования»
Введение
Актуальность темы исследования. В начале ХХТ века демографические процессы вызывают чрезвычайно острые проблемы для многих развитых государств. Демографический кризис, затронувший ряд Европейских стран и остро проявившийся в постсоветской России, представляет собой сложную проблему, связанную, прежде всего, с падением рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения. Такая тенденция неизбежно приводит к естественному сокращению численности населения, неблагоприятным изменениям в его половозрастной структуре. Подобные демографические трансформации влекут за собой комплекс серьезных социально-экономических и политических последствий, препятствующих стабильному общественно-государственному развитию.
Демографический кризис в России проявился не только в падении рождаемости, но и в росте заболеваемости и смертности населения, снижении его средней продолжительности жизни, ухудшении физического и психического здоровья населения, падении нравственного и интеллектуального уровня его развития - все это означает истощение главного государственного ресурса и источника политической власти. Такая ситуация ведет к ослаблению потенциала стратегических возможностей государства в достижении всестороннего развития страны и обеспечении ее безопасности, а в долгосрочной исторической перспективе угрожает сохранению российской государственности.
Кризисные демографические процессы в России требуют от государственной власти адекватной реакции. Однако политика, проводимая государством в области демографического развития, столкнулась с рядом проблем социально-политического, экономического, правового характера. Поэтому на современном этапе важно определить стратегические приоритеты и механизмы государственной демографической политики, способствующие устойчивому преодолению демографического кризиса в стране.
При решении этих задач в научном и прикладном дискурсах возникают спорные вопросы относительно эффективности государственного управления демографическими процессами в России. Остается спорным вопрос о том, какие факторы в большей степени способствовали позитивным сдвигам в демографической ситуации России в последние годы и какова роль в этих изменениях проводимой государственной демографической политики? Вместе с тем, вопрос о необходимости и эффективности решения демографических проблем на государственном уровне приобретает все большую практическую и научную значимость. Поэтому совершенствование государственной демографической политики в современной России требует разработки соответствующей научно-теоретической базы и на ее основе выработки результативных практических мер.
Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, а также показывает научную и практическую значимость политологического осмысления государственной демографической политики в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственной политики в области демографического развития волновали российских ученых с давних пор, но наиболее активно эти проблемы стали разрабатываться в отечественной науке со второй половины XX века. К исследованиям, носящим общетеоретический характер, рассматривающим проблемы демографии в социально-политическом контексте, можно отнести работы таких советских демографов как В. А. Борисов, Д. И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис1, а также труды постсоветского периода таких исследователей как А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.Э. Багдасарян, А.Г. Вишневский, М.А. Клупт, В.Т. Сакаев и др.2.
' Борисов В.А. Еще одна дата возникновения теории демографической революции // Социологические исследования. - 1989. - № 3. - С. 135-137; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. - М: Высшая школа. 1967. - 184 е.; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. - М.: Финансы и статистика. 1981. - 200 е.: Урланис Б.Ц. Проблемы народонаселения в русской марксистской мысли - М.: Наука. 1975. - 196 с.
2 Антонов А.И.. Борисов В.А. Динамика населения в Россш! и приоритеты демографической политики. - М.. Ключ-С. 2006. - 192 е.; Архангельский ВН. Методологические вопросы исследования детерминации демографических процессов // Сборншс научных статей «Детерминация демографических процессов» серии
Проблемы взаимосвязи демографических процессов с экономическим развитием страны и в этом аспекте вопросы демографической политики государства исследованы в трудах А.Г. Вишневского, В.Г. Доброхлеб, М.Б. Денисенко, C.B. Захарова, Н.В. Зверевой, Л.Л. Рыбаковского, Г.М. Российской, Я.А. Скрябиной, А.Ю. Шевякова и др.3.
Социологические аспекты государственной политики в области демографического развития исследуются в работах И.И. Белобородова, В.И. Жукова, В.В. Локосова, A.B. Носковой, Л.М. Перевозкина, Н.В. Проказиной, А.Б. Синельникова, Ж.В. Черновой и др.4.
Аксиологическое содержание демографической политики государства раскрывается в трудах Г.В. Антонова, Н.В. Зверевой, В.Н. Лексина, О.Н. Савиновой, К.А. Шестакова и дрЛ
«Демографические исследования», вып. 21. - М.: МАКС Пресс. 2012. - С. 5-30: Багдасарян В.Э. К вопросу о формировании теории демографической вариативности как новой объяснительной модели демографических процессов. - М: Научный эксперт. 2006. - 40 е.; Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. - М: Новое издательство. 2006. - 608 е.; Клупт МА. Роль государства в демографическом развитии России: события новейшей истории и их теоретическое значение // Горизонты демографического развития России: смена парадигм научного предвидения. IV Уральский демографический форум с международным участием. Сборник материалов ИЭ Уральского отделения РАН. Екатеринбург, 2013. - С. 135-142; Сакасв В Т. Политическая демография: предметное поле и исследовательские возможности// Власть. - 2011 - № 7. - С. 86-88.
Россия перед лицом демографических вызовов. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации / Вишневский А.Г.. Захаров С.В. и др.- М. 2009. - 208 е.; Доброхлеб В.Г. Демографический фактор как основа модернизации России // Экономический журнал. - 2013. - № 3. - С. 110-117; Денисенко М. Население России до 2025 года // Pro et Contra. - 2012. - № 4-5. - С. 153-170; Зверева H.B. Демография современной России: преемственность развития или «догоняющая модернизация»? // Федерализм. - 2012. - № 1. - С. 89-102; Российская Г.М.. Скрябина Я. А. Влияние социально-экономических особенностей трансформационной российской экономики на репродуктивное поведение населения и рождаемость // Демографические исследования. - 2(4 1. - № 12. [Электронный pccypcj - URL: http://dcmograpliia.ru/articlcs_N/indcx.htinl?idArt=1962&idR=20 (дата обращения: 20.11.2012); Рыбаковский Л.Л. Накануне выбора: второй этап депопуляции или демографический рост? // Народонаселение. - 2013. - № 4. - С. 39-49: Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Неравенство, экономический рост и демография: неисследованные взаимосвязи /А.Ю. Шевяков. А.Я. Кирута: Монография. Учреждение Российской акад. наук Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН. - М.: М-Студио. 2009. - 192 с.
1 Бслобородов И.И. Социальные технологии формирования ссмсйно-дсмографической политики в России в условиях демографического кризиса: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Бслобородов Игорь Иванович. - М, 2008. -178 е.; Жуков В.И. Демографический потенциал России: монография. - М: Издательство РГСУ. 2010 - 460 е.; Локосов В В.. Архангельский В Н. Роль социологических исследований детерминации рождаемости в обосновании выбора мер демографической политики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика», июнь 2013 г. - М: Эконом-информ. 2013. - С. 64-78; Носкова A.B. Социальные аспекты решения демографтеской проблемы низкой рождаемости // Социологические исследования. - 2012. - № 8. - С. 60-71; Перевозкин Л.М.. Проказина Н.В. О реализации концепщш демографической политшш Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук. - 2015. - № 5. - С. 10-16: Синельников А.Б. Трансформация семейных отношений и её значение для демографической политики в России // Демографические исследования. - 2010. - № 5. [Электронный pecypcl - URL: http://demographia.ni/articles_N/index.htnil?page=5 (дата обращения: 21.01.2013); Чернова Ж.В. Семья как политический вопрос: государственный проект и практики приватности / Жанна Чернова. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2013. -288 с.
- Антонов Г.В. Демографические установки населения как объект государственной демографической политики // Власть. - 2013. - № 9. - С. 149-153; Зверева Н.В. Архангельский В.Н. Система ценностей молодых людей и роль
Вопросы правового обеспечения российской демографической политики рассматриваются в исследованиях Е.Г. Азаровой, Т.М. Бугровой, Н.В. Гилевой, С.И. Тиводара, H.H. Ткаченко и др.6.
Изучению современной практики государственного управления демографическими процессами в России посвящены работы В.Н. Архангельского,
B.Э. Багдасаряна, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, А.Е. Ивановой, Е.В. Кочкиной, Т. А. Мельниковой, Н.М. Римашевской, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др.7.
В рамках политологии вопросы российской демографической политики исследуются в основном в аспекте национальной безопасности, в частности, в кандидатских диссертациях Е.Д. Кузнецовой, О.Н. Слоботчикова, М.А. Харченко8, в том числе этой проблематике посвящены труды
C.А. Воронцова, О.Л. Малышевой, A.B. Понеделкова, С.И. Тиводара и др.у.
демографической политики в повышении рождаемости (по результатам общероссийского исследования молодежи) // Федерализм. - 2007. - № 2. - С. 155-172; Лексин В.Н. Идеологические основы упадка современного института семьи // Общественные науки и современность. - 2011. - № 2. - С. 29-42; Савинова О Н. Ценностные ориентации в СМИ: к проблеме продвижения традиционных семейных ценностей// Демографические исследования. - 2012. -№ 14. |Элсктронный рссурс| - URL: hHp://dcmographia.ru/articlcs_N/indcx.html?idArt=2170 (дата обращения: 26.01.2015); Шсстаков К.А. Аксиологическое воздействие на репродуктивное поведение // Демографические исследования. - 2011. -№ 11. |Электронный ресурс| - URL: lmp://demographia.nci/aksiologiclicskoc-vozdeyst\ïc-iia-rcproduktivnoc-povedenic (дата обращения: 22.11.2014).
л Азарова Е.Г. Правовое регулирование социального обеспечения женщин и детей (демографический аспект) // Журнал российского права. - 2015. - № 10. - С. 57-73; Бугрова Т.М. Право как средство демографической политики российского государства: теоретический аспект: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Бугрова Татьяна Михайловна. - Саратов. 2008. - 198 е.; Гилсва Н.В. Государственно-правовое регулирование демографической политики в Российской Федерации: монография / Гилсва Н.В. Вологодский ин-т права и экономики. Вологда: ВИПЭ ФСИН России. 2010- 116 е.; Тиводар СИ. Политико-правовые формы институционализации демографического суверенитета России: монография / С И. Тиводар - Ростов н/Д: РЮИ МВД России. 2008 - 160 с; Ткаченко Н.Н. Демографическая правовая политика в контексте национальной безопасности России: дис. ... канд. юрид. наук: 23.00.02 / Ткаченко Наталья Николаевна. - Ростов н/Д. 2009. - 167 с.
7 Через 10 лет будет поздно. Демографическая политика Российской Федерации: вызовы и сценарии /
B.Н. Архангельский. Ю.В. Божсвольнов. Дж. Голдстоун и др. - М.: Институт научно-общественной экспертизы. 2014. - 99 е.: Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. В.И. Якунин.
C.С. Сулакшин. В.Э. Багдасарян и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. - М.. Экономика, Научный эксперт. 2007 - 896 е.; Зверева H.B.. Архангельский В.Н , Предварительные итоги и перспективы современной политики в области рождаемости в России // Федерализм. - 2010. - № 2 - С. 69-84; Демографическая политика в России: от размышления к действию / Архангельский B.H.. Иванова А.Е. и др. Представительство ООН в России. - М., 2008 -76 е.; Кочкина Е.В.. Елизаров В.В. Государственная семейная и демографическая политика: к разработке эффективных мер повышения рождаемости. - М.: ООО «Вариант». АНО «Совет по вопросам управления и развития». ИСЭПН РАН. 2014. - 162 е.; Мельникова ТА. Показатели эффективности мер демографической политики Российской Федеращш // Государственная служба. - 2015. - № 1. - С. 84-88; Римашевская Н.М.. Доброхлеб В.Г. Основные направления совершенствования демографической и семейной политики в современной России // Народонаселение. - 2013. - № 1. - С. 30-41.
8 Кузнецова Е.Д. Демографтеская политика Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности: дис. ... канд. политич. наук: 23.00.02 / Кузнецова Елена Дмитриевна. - Армавир. 2012. - 256 е.: Слоботчиков ОН. Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федеращш: дис. ... канд. политич. наук: 23.00.02 / Слоботчиков Олег Николаевич. - Монино. 2001. - 212 е.: Харченко М.А. Демограф1гческие процессы как угроза и условие обеспечения национальной безопасности
Некоторые исследования политологов направлены на изучение регионального опыта демографической политики, это работы A.C. Бутовой, A.A. Гнедаш, А.Ю. Жгуна1".
Степень научной разработанности проблемы государственной демографической политики в России показывает, что данная проблематика значительно в меньшей степени освещается в политических исследованиях. Основной ракурс внимания политологов сосредоточивается на проблеме демографической политики в аспекте национальной безопасности, притом особенности формирования и реализации государственной демографической политики в современной России, стратегические приоритеты ее совершенствования еще не получили должною научного исследования в отечественной политической науке.
Объект исследования - государственная демографическая политика как управляющее воздействие государства на демографические процессы.
Предмет исследования - современное состояние государственной демографической политики в России и приоритеты ее совершенствования.
Цель исследования: на основе политического анализа современного состояния российской государственной демографической политики определить основные проблемы ее формирования и реализации и сформулировать приоритетные направления ее совершенствования.
Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
- уточнить понятие «государственная демографическая политика» и раскрыть его политическое содержание;
Российской Федерации: дис. ... канд. политич. наук: 23.00.02 / Харченко Максим Александрович. - Ставрополь. 2008. - 167 с.
9 Понеделков A.B.. Воронцов С.А. Социально-политические аспекты демографических процессов, влияющих на национальную безопасность России // Власть. - 2014. - № 7,- С. 180-185; Малышева О.Л. Демографическое развитие семьи и национальная безопасность России // Социально -гуманитарные знания. - 2011. - № 2. - С. 102110; Тиводар С.И. Демографическая безопасность России: институционально-правовое обеспечение национальных интересов: автореф. ... докюрид. наук: 23.00.02 / Тиводар Сергей Иванович. - Ростов н/Д. 2008. - 46 с. к' Бутова A.C. Государственное регулирование демографических процессов в регионе: дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02 / Бутова Анастасия Сергеевна. - Ростов н/Д. 2010. - 164 е.; Гнедаш A.A. Семейная политика в регионах современной России: институциональные и программные аспекты // Женщина в российском обществе. - 2015. - № 3-4. - С. 96-108; Жгун А.Ю. Основные направления демографической политики России: на примере Восточной Сибири: дис. ... канд. полит.наук: 23.00.02 / Жгун Александр Юрьевич. - М.. 2007. - 149 с.
- провести анализ концептуальных подходов к исследованию проблем государственной демографической политики;
определить управленческие возможности государственной демографической политики в условиях демократического государства;
- проанализировать процесс институционализации государственной демографической политики в современной России;
- выявить особенности и проблемы реализации государственной демографической политики в России на современном этапе;
- определить потенциал социально-политических ресурсов развития государственной демографической политики в современной России;
сформулировать приоритетные направления совершенствования государственной демографической политики в современной России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение. Проводимая государственная демографическая политика в современной России является социально востребованной и приоритетной деятельностью власти, однако весь комплекс средств и механизмов государственного управления, необходимых для решительного предотвращения депопуляции в стране, еще не задействован. Осуществляемая на данном этапе демографическая политика в России слабо институционализирована, фактически представляет собой совокупность практических мер, в полном объеме не отвечающих системному характеру демографического кризиса. В то же время, в российской системе государственного управления формируются предпосылки для институционального оформления и осуществления демографической политики как отдельного самостоятельного вида государственной политики, обладающего существенным потенциалом решения демографических проблем.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные методы познания социально-политических явлений, в частности: деятельностный, системный, институциональный, исторический. В исследовании так же применены компаративистский метод, анализ документов, статистических и социологических материалов, метод прогнозирования.
Характер диссертационной работы обусловил необходимость обращения к научным теориям и концептуальным разработкам зарубежных и отечественных исследователей по проблемам демографического развития и демографической политики. Это теории первого и второго демографического перехода (Ф. Ноутстайн, Р. Лестег, Д. Ван де Каа), разработки институционального подхода (М.А. Клупт), теория демографической вариативности (В.Э. Багдасарян, С. С. Сулакшин), концептуальные разработки по политике пронатализма (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.Н. Архангельский).
В диссертационном исследовании использовался междисциплинарный методологический инструментарий, прежде всего политико-социологический и политико-экономический анализы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты опубликованных политологических, социологических и демографических исследований (материалы Института социально-политических исследований РАН, Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова, Международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС при Президенте РФ и др.). В диссертации широко используются данные социологических опросов и государственной статистики, а также материалы аналитических, информационно-правовых, социологических, новостных сайтов интернета и материалы официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и Государственной Думы Российской Федерации, которые влияют на состояние демографической политики в России. Особое внимание уделено анализу официальных документов, касающихся формирования демографической политики в России: «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на
период до 2020 года», «Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» и др.
Научную новизну исследования раскрывают следующие тезисы: уточнено научное понятие «государственная демографическая политика», раскрыто его политическое содержание;
уточнена классификация объективных факторов демографического развития общества, определивших направления воздействия демографической политики государства в решении проблемы депопуляции;
- определен комплекс управленческих возможностей демографической политики в условиях демократического государства. Предпринята попытка обосновать зависимость результативности демографической политики демократического государства от комплексного подхода к ее осуществлению;
обозначены проблемные аспекты становления государственной демографической политики в России в качестве самостоятельного направления в системе государственных политик;
- раскрыты идеологические особенности в реализации государственной демографической политики современной России;
- обобщены социально-политические ресурсы комплексного развития государственной демографической политики России;
обоснованы приоритетные стратегические направления совершенствования российской государственной демографической политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственная демографическая политика представляет собой особую деятельность государства и взаимодействующих с ним институтов по формированию и реализации специальных мер прямого и опосредованного воздействия на демографическое поведение народонаселения с целью изменения динамики демографических процессов в запланированном государственной властью направлении.
Политическое содержание государственной демографической политики заключается в том, что данное конкретное проявление политики призвано
целенаправленно влиять на воспроизводство и сохранение оптимального состояния численности и структуры населения страны в соответствии с потребностями обеспечения ее национальной безопасности и устойчивого общественно-государственного развития. Поэтому в условиях депопуляции демографическая политика является ответом государства на масштабную проблему, затрагивающую его политико-стратегические интересы в широком плане.
2. Современные трансформации демографического поведения российского общества, вызывающие депопуляцию в стране, обусловлены социально-экономическими, духовно-культурными и политическими факторами, имеющими цивилизационный и внутригосударственный характер. С учетом масштабности и сложности российской демографической проблемы ее решение возможно именно при активном участии государства, обладающего властным потенциалом целенаправленной коррекции факторов демографического развития. Причины системной проблемы депопуляции в России предопределяют зависимость ее решения от формирования научно обоснованной, стратегической государственной политики, спроектированной на основе системного подхода к решению проблемы и ориентированной на все факторы демографического развития. Данные факторы складываются в результате жизнедеятельности всего общества, но направляющая сила в их формировании принадлежит государству. Поэтому политический фактор в демографическом развитии может оказывать решающее воздействие на изменение динамики демографических процессов.
3. Выход России из состояния депопуляции возможен только за счет изменения процессов естественного воспроизводства населения, требующего целенаправленного государственного воздействия на демографическое поведение общества. В демократическом государстве такое воздействие возможно на основе развития практик опосредованного управления с применением метода стимулирования, что предполагает создание необходимых условий и стимулов, способствующих изменению демографического поведения общества. Метод стимулирования в демографической политике может применяться в форме
реализации двух групп мер - материального и морально-ценностного стимулирования демографического поведения. Следовательно, результативность демографической политики будет зависеть от приведения ее в комплексное состояние, предполагающее одновременное систематическое воздействие на создание условий, способствующих воспроизводству оптимального демографического поведения, на изменение ценностных социально-поведенческих ориентаций в отношении здоровья, брака, семьи и деторождения, на удовлетворение основных социально-материальных потребностей семей.
4. Формирование современной государственной демографической политики в России проявилось в концептуальных правительственных разработках, затронувших отдельные аспекты решаемой проблемы. При этом некоторые потребности и интересы населения в демографической сфере, современные мотивации демографического поведения, роль глобализационных тенденций и ряд других факторов остались не учтенными в демографической политике государства.
Процесс специализированного организационного оформления демографической государственной политики в России проходит дискретно в системе исполнительной власти, что детерминирует ее организационную неопределенность между субъектами федерации. Уровень институционального оформления государственной демографической политики в России пока не позволяет ей приобрести самостоятельный статус в системе государственных политик и на его основе получить стратегическое и ресурсное обеспечение, соответствующее масштабу и характеру решаемой проблемы.
5. В государственной демографической политике России проявились идеологические позиции власти, основанные на традиционных ценностных ориентациях. Избранный властью консервативный идеологический ориентир соответствует преобладающему культурно-мировоззренческому характеру российского общества, что говорит о высоком потенциале стимулирующего воздействия демографической политики.