Городской пассажирский транспорт в условиях государственного регулирования и действия рыночных механизмов: на примере Московского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меров, Юрий Магомедович

  • Меров, Юрий Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Меров, Юрий Магомедович. Городской пассажирский транспорт в условиях государственного регулирования и действия рыночных механизмов: на примере Московского мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меров, Юрий Магомедович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования 8 и его особенности на пассажирском транспорте.

1.1. Основные подходы к государственному регулированию 8 экономики.

1.2. Особенности, цели и методы государственного 18 регулирования в сфере транспорта.

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования 32 пассажирского транспорта мегаполисов и возможности его использования в России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пассажирский транспорт России как объект 46 государственного регулирования.

2.1. Современное состояние, перевозочная деятельность, 46 инфраструктура.

2.2. Развитие наземного пассажирского транспорта Москвского 54 мегаполиса в годы рыночных реформ.

2.3. Система государственного регулирования пассажирского 70 транспорта мегаполиса.

2.4. Государственное регулирование отношений собственности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Пути повышения эффективности государственного регулирования пассажирского транспорта мегаполиса.

3.1. Концептуальные основы совершенствования государственного регулирования пассажирского транспорта мегаполиса.

3.2. Стратегические ориентиры перспективного развития и 115 государственного регулирования городского пассажирского транспорта мегаполиса.

3.3. Переход на качественно новый уровень управления 138 развитием ГПТ мегаполиса.

3.4 Ожидаемая социально-экономическая эффективность 151 совершенствования системы государственного регулирования городского пассажирского транспорта мегаполиса и пути ее повышения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городской пассажирский транспорт в условиях государственного регулирования и действия рыночных механизмов: на примере Московского мегаполиса»

Актуальность темы исследования. В современной экономической науке и хозяйственной практике необходимость воздействия государства па рыночную экономику в сочетании с развитием самоактивности рынка становится все более очевидной. Только государство способно преодолеть так называемые «провалы рынка» и ввести экономические процессы в русло сочетания централизованного управления и рыночного саморегулирования.

Сказанное особенно актуально для экономики Российской Федерации, переживающей чрезвычайно сложный и трудный в ее истории трансформационный период.

Необходимость в государственном регулировании в условиях рыночного хозяйства возникает в тех сферах и отраслях экономики, которые напрямую связаны с благосостоянием населения страны, с удовлетворением его повседневных потребностей, включая транспорт. Данная проблема наиболее остро стоит в таких крупнейших городах-мегаполисах России, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара и др. по причине того, что все они сегодня столкнулись с кризисными явлениями в сфере функционирования и развития городского пассажирского < транспорта. Разрешить данную проблему, как показала практика, можно лишь на основе совершенствования государственного регулирования процессов, происходящих в данной сфере, в сочетании с усилением мер, проводимых предпринимательским сектором.

Степень изученности проблемы. Проблемам государственного регулирования экономики применительно к условиям современного народного хозяйства России посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Ю. Беляевой, Н.И. Брагина, P.A. Кучукова и др. Проблемы совершенствования государственного регулирования систем пассажирского транспорта отражены в работах B.C. Горина, В.А. Максимова, П.В. Метелкина, С.Н. Панова, В.А. I

Персианова, А.Ю. Родионова, Э.А. Сафронова, М.П. Улицкого; перспективные направления формирования транспортной стратегии России, особенности регулирования транспортной деятельности представлены в работах И.А. Василенко, О.Н. Дунаева, В.А. Богомазова, Г.А. Кононовой, JI.A. Муртазовой; вопросы исследования структурных взаимосвязей и формулировки предметных областей компетенции иерархических уровней государственного регулирования пассажирского транспорта рассматриваются в трудах M.JI. Разуй, Ю.В. Якутина, А.Я. Кибанова, В.Н. Парахиной; зарубежный опыт государственного регулирования транспортных систем городов исследуется в работах A.A. Агасьянца, С.А. Тархова, В.И. Тиверовского и др.

В научной литературе и действующих законодательно-нормативных актах представлены различные подходы к государственному регулированию городского пассажирского транспорта как целостного системообразующего комплекса в составе мегаполиса. При этом отсутствует единый, общепринятый понятный аппарат. Используются такие термины как, «транспорт общего пользования», «общественный транспорт», «городской пассажирский транспорт», «наземный пассажирский транспорт общего пользования» и многие другие. Недостаточно полно освещены вопросы государственного регулирования развития пассажирского транспорта мегаполиса с учетом позитивного зарубежного опыта в данной области, что требует специальных исследований. Особую значимость приобретает разработка концептуальных подходов к государственному регулированию пассажирского транспорта мегаполиса, поиск эффективных механизмов, методов и форм этого регулирования. Сказанное и определило актуальность избранной темы исследования.

Целыо исследования является определение путей и совершенствования государственного регулирования наземного городского пассажирского транспорта мегаполиса во взаимосвязи с действием рыночных механизмов.

В соответствии с целыо исследования поставлены следующие задачи: изучить теоретические аспекты и основные подходы к государственному регулированию современной экономики, её сфер и отраслей;

- уточнить соотношение категорий «государственное управление», «государственное регулирование» и «менеджмент» применительно к сфере пассажирского транспорта; изучить зарубежный опыт государственного регулирования пассажирского транспорта мегаполисов и определить возможности его использования в условиях и реалиях России;

- провести анализ процесса развития наземного пассажирского транспорта г. Москвы в период рыночных реформ; i

- оценить процесс приватизации пассажирского наземного транспорта г. Москвы, уточнив ряд аспектов стратегии данного процесса на перспективу; определить критерии социально-экономической эффективности государственного регулирования пассажирского транспорта мегаполиса в условиях современной России;

- обосновать комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования развития и функционирования наземного пассажирского транспорта российских мегаполисов.

Объектом исследования является наземный городской пассажирский транспорт г. Москвы, предметом — формы и методы регулирования его деятельности субъектами государственного управления различных уровней -(федерального, регионального и муниципального).

Теоретико-методологической основой исследования я вляются труды отечественных и зарубежных учёных, специалистов и практиков в области государственного регулирования экономического и социального развития народного хозяйства (Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Л.И. Абалкин, В.И. Кушлин, H.A. Волгин и др.).

В качестве методологической основы исследования в работе принят системный поход. При изучении фактического материала использованы приемы экономическо-статистического, корреляционно-регрессионного и факторного анализа, экспертных оценок и социологического опроса.

Законодательно-нормативную базу исследования составили Законы РФ,

Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, имеющие отношение к государственному регулированию экономики и социальной сферы в стране, развитию транспорта и транспортного комплекса, в том числе пассажирского транспорта и пассажирских перевозок, социально-экономическому развитию крупнейших городов-мегаполисов.

Информационную базу исследования составляют материалы Росстата, статистических служб российских городов-мегаполисов, в первую очередь г. Москвы, ведомственные статистические и информационно-аналитические материалы Минтранса РФ, Департамента транспорта и связи Правительства г. Москвы, ГУП «Мосгортранс», ОАО «Мосавтолеггранс» и др.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.87 - 15.89 - паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-методическом обосновании системы мер государственного воздействия на функционирование и развитие городского пассажирского транспорта мегаполиса.

В результате исследования: уточнено понятие государственного регулирования, применительно к объекту исследования с учетом взаимодействия с механизмами рыночной саморегуляции (с.с. 12-14, 16-19); определены функции органов регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях транспортного комплекса мегаполиса (с.с. 35-37); обобщен опыт государственного регулирования ГПТ мегаполисов в экономически развитых странах Запада, оценены возможности его применения в условиях России (с.с. 51-53, 57-58);

• рассмотрена существующая система госрегулирования наземного ГПТ г. Москвы, выявлены ее сильные и слабые стороны, определены основные проблемы и задачи по ее совершенствованию (с.с. 85-87, 89-91); разработана авторская модель государственного регулирования ГПТ с учетом его места и роли в рассматриваемом мегаполисе (с.с. 142-146) и определены функции регулирующих органов (с.с. 147-149) в сочетании с использованием механизма государственно-частного партнерства (с.с. 116-128); предложен и обоснован новый механизм финансирования ГПТ, базирующийся на замене бюджетных дотаций с созданием благоприятных условий для предприятий-перевозчиков (с.с. 118-121). разработана методика формирования нормативной базы помаршрутного планирования и учета затрат для всех видов наземного ГПТ мегаполиса (с.с. 123-126); определены критерии и показатели социально-экономической эффективности госрегулирования ГПТ мегаполиса во взаимосвязи с системой минимального социального транспортного стандарта (с. 155-159).

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их федеральными, региональными и муниципальными органами власти при совершенствовании системы управления пассажирским транспортом в городах-мегаполисах. Ряд положений и выводов диссертации приняты и используются Департаментом транспорта и связи Правительства г. Москвы, ГУП «Мосгортранс», ОАО «Мосавтолегтранс» и др. Материалы диссертации могут также использоваться в процессе преподавания ряда учебных дисциплин («Государственное регулирование рыночной экономики», «Государственное управление экономическими и социальными процессами», «Государственно-частное партнерство на транспорте» и другие) в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меров, Юрий Магомедович

ВЫВОДЫ но I лаве 3

Проведенный в главе анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Государственное регулирование в сфере пассажирского транспорта городов и городских агломераций нуждается в совершспс! вовапии. В современных условиях и в перспективе его следует рассмафивагь как необходимое условие обеспечения гармоничного (планомерного и пропорционального) развития всего городского социально-экономического комплекса.

2. В условиях современной России в комплексе мер государственного регулирования первостепенное значение имеет устойчивое финансовое обеспечение модернизации и развития инфраструктуры ГГГГ.

3. Основными направлениями улучшения финансового состояния ГПТ является:

• повышение рентабельности предприятий П ГГ с использованием одновременно двух рычагов: повышением выручки (доходов от перевозки пассажиров) и снижением текущих эксплуатационных расходов;

• изыскание дополнительных источников финансирования за счет-снижения налогов, представления субсидий из бюджетов разных уровней и т.п.;

• привлечение к развитию инфраструктуры ГПТ и перевозочной деятельности частного сектора.

4.' Недостаточно используемым внутренним резервом повышения качества транспортного обслуживания населения в мегаполисах является улучшение координации работы различных видов транспорта и их комплексного развития с использованием принципов государственно-частного партнёрства (ГЧП). Система органов государственной власти, ответственных за организацию транспортного обслуживания населения, институционально не оформлена и нуждается в более жесткой регламентации мерами нормативно-правового характера, имея в виду распределение прав, ответственности и рисков между государством и частными инвесторами.

5. Нуждается в совершенствовании методологическая база, па которой должна основываться система социальной поддержки бедных слоев городского населения. В случае перехода предприятий ГПТ па самофинансирование и самоокупаемость потребуется введение на городские пассажирские перевозки более высоких тарифов. Общественно целесообразная величина планово-расчетного пассажирского тарифа должна устанавливаться адресно, с учетом вида, транспортной услуги и её качества. Это позволит снизи ть дотационную (социальную) компоненту в тарифной ставке, по избежать сё в ближайшие годы едва ли возможно.

6. Государственное регулирование должно распространяться па

163 разработку стратегических ориентиров перспективного развития городского пассажирского транспорта мегаполиса не менее чем на 10-15 лет вперёд с обеспечением высокой скорости, доступности, комфорта, надежности и безопасности сообщений. При этом массовый городской общественный пассажирский транспорт должен пользоваться бесспорным приоритетом.

7. Система государственного регулирования Г1ГГ мегаполиса должна иметь многомерный характер и охватывать все основные направления воздействий на транспортный комплекс — нормативно-правовое, социальное, экономическое, экологическое, техническое и финансовое, находящиеся в тесной взаимосвязи.

8. При обосновании проектов и программ развития транспортной инфраструктуры мегаполиса следует учитывать не только финансовые результаты их реализации, но и влияние па качество жизни городского населения. Это влияние можно оцепить пе прямым, а косвенным путем введения в расчеты показателей затрат времени па передвижение, плотности сети маршрутов ГПТ, населенности подвижного состава и др.

9. Эффективность государственного регулирования ГПТ мегаполиса можно повысить реализаций концепции минимального социальпо-транспортиого стандарта (МСТС). В этом случае органы государственного регулирования получают возможность контролировать выполнение частных показателей-нормативов МСТС и по ним давать общую (интегральную) количественную оценку состояния системы транспортного обслуживания населения, проживающего на территории мегаполиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов развития городского пассажирского транспорта мегаполиса в условиях государственного регулирования и действия рыночных механизмов (на примере г. Москвы), позволяет сделать ряд обобщающих выводов:

1. Мегаполисы следует рассматривать не только как элемент системы городского расселения страны, по и как важный элемент социальной организации общества — места сосредоточения и сопряжения всех сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека, в том числе транспортного обслуживания населения. С этих позиций развитие городского пассажирского транспорта в мегаполисах, обеспечивающего регулярное перемещение людей, является ваэ/сной социально-экономической задачей. При её решении особое внимание должно быть уделено мерам государственного воздействия органов власти различных уровней (федерального, регионального и муниципального), которое в разумном сочетании с экономической самостоятельностью п рыночной инициативой хозяйствующих субъектов данной сферы транспортных предприятий различных форм собственности - должно привести к максимально полному, качественному удовлетворению транспортных потребностей населения.

2. Государственное регулирование, охватывая процессы формирования и развития отношений собственности, выступает как первичное начало более общего порядка по отношению к управлению, поскольку управление в экономике базируется на владении объектами собственности. Долгосрочное (перспективное) развитие экономических систем всех уровней (по мерс увеличения временных горизонтов) в меньшей стснепи поддастся управлению и в большей степени - регулированию. При этом государственное регулирование ГПТ в масштабах мегаполиса осуществляется в рамках субъектно-объектных отношений. Это регулирование может варьироваться в широком диапазоне, однако все возможные вариации мо1ут осуществляться в рамках, определяемых местом и ролыо этого вида транспорта в системе общественного воспроизводства.

3. Опыт экономически развитых странах Запада убеждает о том, что организация и управление развитием городских пассажирских транспортных систем осуществляется на основе взаимодействия рыночной самоактивпости и регулирующего воздействия государства, ориентированного как па исправление и профилактику перекосов рынка транспортных услуг, так и па стратегическую перспективу. При этом полезно учитывать положительный опыт государственного регулирования ГГГГ, в частности, такие его направления, как разработка и реализация целевых программ развития ГПТ и соответствующих бизнес-проектов, использование механизмов государственно-частного партнерства, методов и форм финансирования инвестиций, способов экономического контроля, а также переход па систему гарантированного обслуживания городского населения (ГОП). Эта система базируется па компьютеризированном мониторинге движения средств общественного пассажирского автотранспорта и является в мегаполисах конкурентоспособной альтернативной индивидуальному автотранспорту.

4. Городской пассажирский транспорт Москвы является специфическим объектом государственного регулирования, в котором тесно взаимодействуют различные факторы и переплетаются тенденции национального и мирового характера, проявляются уникальные политические, экономические, социальные, демографические, архитектурно-планировочные, историко-культурные особенности столицы российского государства.

5. Наземный ГПТ Москвы развивался за годы реформ одновременно под факторов как негативных, так и положительных воздействий: к негативным следует отнести общий курс реформ, развивавшихся по сценарию монетаризма, к положительным - концентрацию в столице огромных финансовых ресурсов. При этом Правительство Москвы активно использовало формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития столицы, включая ГПТ.

6. Современная система государственного регулирования ГИТ Москвы

1бб формировалась не только в условиях проведения радикальных рыночных реформ, но и кардинальной реструктуризации органов государственной власти и их функций. В процессе госрегулировапия ГИТ значительно повысились роль финансовых показателей. В то же время решающее значение имела и имеет необходимость огромного объема перевозок (порядка 1 1 млрд. пассажиров в год). В сложившейся ситуации, вследствие инфляции, периодические повышения тарифов на пассажирские перевозки не смогли обеспечить его безубыточную деятельность.

7. Анализ развития ГПТ Москвы (в контексте проводимых в стране рыночных реформ) выявил неотложные практические задачи, в том числе: повышение качества и безопасности пассажирских перевозок; проведение мероприятий экологического характера; осуществление эффективных инвестиций в развитие материально-технической и информационной базы транспорта; увеличение провозной способности ГПТ (около 25% спроса па перевозки не удовлетворяется); регулирующее воздействие па тарифы, ставки налогов и т.п.; государственное финансирование развития инфраструктуры ГПТ с учетом его социальной зависимости.

8. Приватизация таксомоторной отрасли г. Москвы породила ряд последствий не столько положительного, сколько отрицательного характера. В первые годы рыночных реформ парк «официальных» городских таксомоторов в автопредприятиях сократился относительно 1990 г. более чем втрое. Приватизация большинства таксомоторных предприятий с передачей в индивидуальную аренду и продажей водителям легковых такси, отсутствие возможностей для пополнения и обновления парка, недостатки в системе лицензирования и тарифного регулирования частных владельцев легкового транспорта, участвующих в перевозках пассажиров, сделали этот вид транспортных услуг практически недоступным для основной массы населения.

9. Дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования ГПТ Москвы должно исходить из требования повышения интенсификации его деятельности, которая и без того чрезмерно высока.

167

Интенсивность транспортных потоков в столице России превышает в несколько раз интенсивность движения в европейских столицах. Московская система автомагистралей построена по радиальпо - концентрическому принципу, что ограничивает возможности манёвра транспортными потоками.

Сделанные выше выводы дают основание для внесения ряда рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование механизмов государственного регулирования Г1ТГ Москвы и других российских мегаполисов.

1. В качестве организационно-правовой основы функционирования ГПТ мегаполиса целесообразно закрепить в законодательной форме принципы солидарной ответственности: городские администрации всех уровней отвечают за планирование развития городских транспортных сетей, определение потребности в пассажирских перевозках, а также контролируют работу ГПТ по всем его основным параметрам; транспортные предприятия города несут ответственность за организацию пассажирских перевозок па маршрутах, содержание и ремонт подвижного состава, дорог (путей), контактной сети, соблюдение требований безопасности и регулярности движения.

2. ГПТ городов-мегаполисов необходима комплексная реформа механизмов финансирования. Главным рычагом влияния па финансовое положение предприятий ГПТ должна стать согласованная государственная и муниципальная налоговая и инвестиционная политика.

3. Для комплексного решения указанных задач автором разработана и рекомендуется к практическому использованию Департаментом транспорта и связи Правительства Москвы, ГУГ1 «Мосгортрапс» и др. модель государственного регулирования ГПТ (на примере автомобильного транспорта). В предлагаемой модели выделены объективно обусловленные функции государственного регулирования данного вида транспорта. Эти функции сгруппированы по двум признакам: 1) по участию городского пассажирского автотранспорта в воспроизводственном процессе мегаполиса и

2) по ограничениям, накладываемым на этот вид ГИТ ходом воспроизводственного процесса. Выявлена особая интегрирующая функция, должное осуществление которой обеспечивает координацию, согласование, взаимодействие всех других функций госрегулирования, приводя к образованию комбинационного (синергегического) эффекта.

4. Для решения транспортных проблем столицы необходима единая программа развития и взаимодействия всех видов ПГГ, включая внутригородские и пригородные участки железных дорог, основанная на безусловном приоритете общественного транспорта перс/; индивидуальным. Кроме того, целесообразно разработать и использовать (с постоянным обновлением) систему минимальных стандартов транспортных услуг населению, которая призвапа служить отправной точкой оценки социально-экономической эффективности государственного регулирования ГИТ мегаполиса.

5. Перспективным направлением развития и повышения эффективности ГПТ мегаполиса должно стать привлечение частного капитала в форме государственно-частного партнерства (ГЧП), что создает благоприятные возможности для решения неотложных практических задач.

6. Следует перейти на новый финансовый механизм в сфере ГПТ, в котором социальная компонента тарифа должна компенсироваться государственным заказом транспортным предприятиям ГПТ па создание благоприятных и конкурентоспособных условий перевозок пассажиров различными видами транспорта, оговорив в этом заказе как конкретные параметры качества и объема перевозок, так и величину оплаты за обеспечение этих параметров. Этому должно способствовать внедрение предлагаемой автором методики помаршрутного планирования и учета затрат для всех видов ГПТ с паспортизацией регулярных маршрутов городского пассажирского транспорта, расчетом плановой (нормативной) себестоимости перевозок но каждому маршруту, определением расчетного тарифа и других показателей.

7. В качестве сертификационных и аттестованных центров хранения,

169 технического ремонта и обслуживания транспортных средств следует использовать имущественные комплексы муниципальных автопарков. Парки при этом целесообразно передать в аренду частным предпринимателям па условиях льготной арендной платы с обязательствами по выполнению установленных объемов работ для частных перевозчиков, обслуживающих муниципальные маршруты. На названные центры необходимо возложить обязанности по проведению технического контроля транспортных средств и медицинского освидетельствования водителей перед выходом па линию.