Город в пространственно-временном измерении: культурдиагностический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Иливицкая Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор наук Иливицкая Лариса Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ГОРОДА
1.1. Город как предмет комплексного исследования в культурфилософском дискурсе. Междисциплинарность и трансдисциплинарность в изучении современного города
1.2. Концептуальные основания описания города как смыслового конструкта
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ГОРОДА И ХРОНОТОП
2.1. Диагностика города как методология познания
2.2. Хронотоп и диагностическая модель города
ГЛАВА 3. ИНВАРИАНТЫ ХРОНОТОПА ГОРОДА
3.1. Историческое бытие города и показатели историко-культурного хронотопа
3.2. Город как пространство для жизни. Со-бытийный хронотоп и его показатели
3.3. Город в проекциях будущего: показатели инновационного хронотопа
ГЛАВА 4. БЕЗЫМЯНКА И ЕЕ ХРОНОТОПЫ
4.1. Прошлое Безымянки в показателях историко-культурного хронотопа
4.2. Со-бытийный хронотоп Безымянки и его трансформации
4.3. Вариативность будущего Безымянка и ее инновационный хронотоп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета для опроса жителей
Приложение Б. Объекты культурного наследия, расположенные на территории Безымянки (г. Самара)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город в пространственно-временном измерении: культурдиагностический подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Город в настоящее время - это одна из самых востребованных междисциплинарных тем как зарубежной, так и отечественной философской и социогуманитарной мысли. Он является предметом глубочайшего и неизменного интереса достаточно широкого круга наук: философии, экономики, социологии, географии, политологии, психологии, культурологии и т. д. Столь пристальное внимание совсем не случайно, так как с очень большой долей вероятности можно говорить о том, что дальнейшая судьба человечества связана именно с городами. Как отмечает Л. Холлис в своей книге «Города вам на пользу. Гений мегаполиса», город представляет собой ту «точку опоры, без которой нет будущего»1. О доминировании города в культуре, преобладании городского образа жизни наглядно свидетельствуют и данные статистики, фиксирующие ежегодный прирост городского населения. Более того, по прогнозам экспертов, данная тенденция представляет собой устойчивый футурологический тренд. По подсчетам, в среднем число городских жителей в ближайшем будущем будет увеличиваться примерно на 67 млн человек в
л
год , что приблизительно равно численности двенадцати Санкт-Петербургов.
Мир современного человека - это мир города. Современный человек -это городской человек. Известный американский экономист Э. Глейзер в своей книге «Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее» (2011) - начинает с постулирования того факта, что сегодня человечество - это городской вид. Именно такое название носит введение к его работе, в котором он отмечает, что «на такой огромной планете, как наша (все человечество могло бы
1 Холлис Л. Города вам на пользу. Гений мегаполиса / Пер. с анг. М.: Strelka Press, 2015. C. 18.
2 World Population Prospects 2019. Volume I: Comprehensive Tables [Электронный ресурс]. New York: United Nations, 2019. Р. 5. / URL: https://population.un.org/wpp/Publications/Files/WPP2019_Volume-I_Comprehensive-Tables.pdf. (дата обращения: 11.03.2021).
поместиться в Техасе, причем у каждого был бы свой собственный дом), мы
-5
выбираем города» . Городской образ жизни с неизбежностью порождает человека городского. Г.В. Горнова отмечает, что «сложно переоценить влияние города на жизнь человека, культуры и общества, поэтому homo sapiens мы можем уверенно определить как «homo urbanus» (человек городской)»4.
Рост количества и размера самих городов, распространение городского образа жизни выступает мощным катализатором не только увеличения интереса к городской проблематике, но и расширения ее исследовательского поля. Сегодня уже можно говорить о сформированности особой области междисциплинарных городских исследований, обозначаемой как «urban studies», которая объединяет широкий круг наук, а также отдельные подходы в изучении городских явлений и процессов. Однако, несмотря на активность научной мысли, город по-прежнему относится к тем феноменам, которые, исходя из терминологии Т. Куна, можно обозначить, как «головоломки». Безграничность исследовательского пространства города порождает ситуацию, согласно которой он проблематизирован лишь отчасти. Он является сверхпроблемой, тайной, загадкой. Город - это «загадка; загадка, разгадать которую до конца невозможно, но разгадывать которую мы обязаны, чтобы постичь смысл своего существования» 5 . Ситуацию усугубляет тот факт, что город не только многолик, но и крайне изменчив. Каждые следующие его трансформации поднимают новые проблемы, ставящие перед научной мыслью актуальные исследовательские задачи.
Рубеж XX-XXI вв. стал для города в целом и для конкретных городов в отдельности временем глобальных трансформаций, вызванных новыми
3 Глейзер Э. Триумф города. Как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее, экологичнее, здоровее и счастливее / Пер. с англ. И. Кушнаревой. М.: Изд-во Института Гайдара, 2015. С. 11.
4 Горнова Г.В. Homo urbanus: психоаналитический аспект // Гуманитарные и социальные науки. 2010. № 5. С. 86.
5 Воронина Н.И. Антропологическое видение Саранска // Антропологическая соразмерность: сб. докладов 2-ой Всерос. науч. конф. Казань: КГТУ, 2010. С. 53.
цивилизационными изменениями экономического, социального, культурного характера. Причем масштаб этих изменений столь велик, что ставит вопрос о смысле самого города, о его новом предназначении в современной ситуации, определяемой в понятиях постиндустриализации, постмодерности, постсовременности, а для российских городов, еще и постсоветскости. Поиск ответов на них выходит за рамки теоретического и методологического анализа, связанного с определением сущностных характеристик современного города, его цивилизационного статуса, процессуальных особенностей различной направленности. За ним стоят и вполне практические вопросы, связанные с успешностью, конкурентоспособностью, привлекательностью того или иного города, с необходимостью грамотного управления его функционированием, с определением ориентиров при принятии стратегических решений по его развитию. Однако теоретические и методологические основания для реализации деятельности необходимы не только для специалистов, занимающихся управлением города. Представители научной мысли также ощущают потребность в «легитимизации» и актуализации своих построений путем выхода в поле междисциплинарности и трансдисциплинарности. По мнению А.С. Бреславского, «навеянный ветром перемен» интерес к городской истории вряд ли удастся надолго сохранить, если те, кто ее профессионально производит, не попытаются реализовать и представить свой продукт в качестве значимого ресурса в развитии общегуманитарного дискурса о городе и реализации современных и будущих социальных/технологических проектов городского развития» 6 . Иными словами, в настоящее время теоретические построения о городе и практика городского управления выступают не изолированно по отношению друг к другу, они оказываются взаимозависимыми и взаимосвязанными. В этой связи особую важность приобретает методология трансдисциплинарности, в основании которой лежит движение «сквозь теории», «через практики»: постоянный переход от
6 Бреславский А.С. Исследования города // Антропологический форум. 2010. № 12. С. 40.
городских практик к научным теориям, от научных теорий к управленческим решениям и обратно.
Представляется, что в этой ситуации базовые исследовательские ориентиры при изучении города и его сущностных характеристик должны лежать на путях интеграции дисциплинарных возможностей, ресурсов междисциплинарного подхода, а также актуализации трансдисциплинарной направленности, поиска новых исследовательских оптик, которые позволили бы не только расширить сферу теоретических построений, но и связать ее с практиками городского управления. Современный город нуждается в таких методологиях его познания, которые позволяли бы в условиях многообразия и неопределенности происходящих в нем изменений: а) проанализировать его реальное состояние во всей полноте; б) понять причины происходящих глубинных трансформаций; в) выявить возможные пути и тенденции его развития; г) разработать адекватные формы и способы воздействия, обеспечивающие эффективное управление. Именно такой ракурс исследования взят нами за основу при обращении к городу как объекту культурфилософского дискурса.
Следует отметить, что в настоящее время в разноаспектных исследованиях все отчетливее просматривается культурфилософский подход к анализу города, обусловленный острой необходимостью дополнения структурно-функциональных характеристик городского пространства культурными составляющими, смысловыми, образными контекстами, которым отводится не просто сопровождающая, вспомогательная роль. Их рассматривают в качестве одного из главных, определяющих аспектов функционирования города. И дело не только в том, что в культурном разнообразии видится источник творчества, инноваций и всестороннего развития7. В настоящее время без оценки и учета культурного комплекса города, являющегося сущностным выражением его пройденного пути,
n
Culture: urban future; global report on culture for sustainable urban development. Manual. UNESCO, Paris France. P. 24.
специфики разворачивания городского пространства, особенностей ментальности горожан, реализация многих управленческих разработок ставится под сомнение. В связи с этим анализ смыслового наполнения города приобретает особе значение. За ним видится значительный эвристический потенциал, позволяющий понять макро- и микропроцессы, обусловливающие трансформации современного города, осознать перспективы его дальнейшего развития и роста. Разработка адекватной для современного города культурфилософской диагностики на сегодняшний день является актуальной задачей. Именно заданный в данной работе акцент на диагностическое познание и является одним из проявлений трансдисциплинарной ориентации. Специфика диагностического поиска такова, что в силу своего пограничного положения он обеспечивает соединение теории и практики, познания и преобразования. Он позволяет перейти от теоретических конструкций к оценке текущего состояния города и определения перспектив его дальнейшего развития.
Так как пространственно-временные координаты выступают в качестве неотъемлемых условий существования города, то представляется вполне обоснованным в случае его трактовки как особого пространства смыслов рассмотреть именно хронотоп в качестве базового параметра, который может быть положен в основу диагностики города. Эвристические возможности хронотопа, обусловленные соединением темпорально-топосных конфигураций города с продуцируемыми ими смыслами, позволяют «прочитать», исследовать город в единстве объективного и субъективного, материального и идеального, реального и «воображаемого», «задуманного» и реализованного. Двигаясь от пространственно-временной организации «ткани» города к ее смысловому наполнению и обратно, хронотоп города через различные свои инварианты (историко-культурный, со-бытийный, инновационный) позволяет зафиксировать доминирующие городские смыслы, оценить присущий городу спектр смысловых реальностей,
проявляющихся через свойственные им темпорально-топосные конфигурации, диагностировать различные состояния его бытия.
Проблемное поле исследования. Обращение к диагностическому поиску при исследовании города не предполагает существенных трудностей лишь при условии, что последний трактуется как функционально-структурированное образование, наполненное типовыми закономерностями. В контексте таких исследований город рассматривается как сугубо утилитарное пространство с определенным набором благ и услуг, соответствующих или не соответствующих разработанным учеными показателям (нормативам). Но город - это не только (а, может быть, даже не столько) «социотехническая система» или «функционально структурированное пространство». Город - это «генератор культуры» (Ю.М. Лотман). «Для города характерны семантическая нагруженность, смысловая сгущенность, эмоциональное напряжение», - пишет С.П. Гурин . Так понимаемый город невозможно выразить через показатели, критерии, которыми оперируют экономисты, управленцы, политологи и т. д. Город, понимаемый как смысл, как многослойный смысловой феномен, требует собственного инструментария, составляющего основу его диагностики. Именно этим вызвана необходимость обращения к хронотопу, в котором фиксируются темпорально-топосные конфигурации города, отражающие различные качественные состояния его существования.
Особую актуальность работе придает обращение к индустриальным районам города в качестве объекта диагностики. В настоящее время им отводится особая роль в пространстве современного города. Находя свое основание в процессах индустриализации, они в прошлом являлись «точками роста» города. Однако социально-экономические, культурные, демографические тенденции городского развития сегодня ставят вопрос о
8
Гурин С.П. Образ города в культуре. Метафизические и мистические аспекты [Электронный ресурс] / URL: http://www.comk.ru/HTML/gurin_doc.htm (дата обращения: 11.03.2021).
поиске новых основ для их существования в постиндустриальном и постсоветском городе, о необходимости разработки механизмов оптимизации их состояния. Без нахождения путей их вхождения в город само будущее города ставится под сомнение. Нельзя не согласиться с Г.И. Ревзиным, что «не в центре, не в парке, не в дезурбии будет решаться вопрос о том, каким станет город будущего. В спальном районе»9. Раскрытие эвристических возможностей предлагаемой диагностики на примере Безымянки (первого индустриального района Самары) позволяет не только акцентировать внимание на локальном опыте, говоря об «эффекте места», но также апеллировать к сравнению с другими городами, выявляя их типологическую близость на основе темпорально-топосных оснований. Последнее задает возможность рассмотрения проблем Безымянки в более широком контексте, образующем сферу постиндустриального и постсоветского опыта существования индустриальных районов, требующего пристального культурфилософского осмысления и анализа.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день накоплен обширный и многоаспектный опыт в изучении города, который уже в свою очередь требует теоретической и методологической рефлексии. Прекрасный пример такого рода исследований представлен работой Е.Г. Трубиной «Город в теории: опыты осмысления пространства»10.
Историю изучения города можно отсчитывать с античной философской мысли. Попытки понять, что являет собой город, обнаруживаются уже в трудах Платона и Аристотеля. Городская тематика находит свое продолжение в работах христианских мыслителей (Аврелий Августин), представителей утопической мысли эпохи Возрождения и Нового Времени (И.В. Андреа, Ф. Бэкон, Т. Кампанелла, Т. Мор). Но всё же исследования, в которых делается попытка научного, теоретического оформления
9 Ревзин Г.И. Что можно сделать из старого города? // Коммерсантъ Weekend. 2019. № 42. С. 18.
10 Трубина Е. Г. Город в теории: опыты осмысления пространства. М.: Новое литературное обозрение, 2011. 520 с.
представлений о городе, возникают лишь в XIX в. Именно в них город предстает как самостоятельный предмет, который может быть описан научными методами. Несмотря на относительную «молодость» урбанистической тематики, в настоящее время уже сложился корпус трудов, которые имеют статус «классических». От них, как исходных точек понимания города в разрезе социального, политического, культурного, экономического его бытия, протягиваются основные направления его изучения. К таким работам относятся исследования М. Вебера, Л. Вирта, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Л. Мамфорда, представителей Чикагской школы (Э. Берджес, Р. Парк) и др.
Обращение к отечественной традиции рубежа XIX-XX вв. также формирует корпус текстов, ставших значимым явлением урбанистической мысли. Помещая город в центр своего внимания, они задают различные направления его изучения. Так, культурологический подход представлен в работах Н.П. Анциферова и И.М. Гревса, географический - в трудах В.П. Семенова-Тян-Шанского, экономический - в произведениях Л.А. Велихова и И.Х. Озерова.
Наряду с теоретическими построениями, пытающимися понять сущность города, раскрыть специфику урбанизационных процессов, на рубеже XIX-XX вв. формируются практически ориентированные концепции. Они ставят своей целью найти и обосновать новые формы организации городского пространства, соответствующие запросам времени относительно видения наиболее оптимальных конфигураций городского общежития. Так, Артуро Сориа-и-Мата предлагает проект «линейный город» (1882), Э. Говард - «город-сад» (1890-е), Т. Гарнье - «индустриальный город» (1904), О. Пере - «город небоскребов» (1905). «Лучезарный город» находится в центре внимания Ле Корбюзье (1922), «многоуровневый город» описывает Л. Гильбесмейер (1930-е). В отечественной градостроительной теории большие споры разворачиваются относительно концепции
«соцгород» (1920-1930-е), что находит отражение в работах М.Я. Гинзбурга, Н.А. Милютина, М.А. Охитовича, Л.М. Сабсовича.
Таким образом, с самого начала разворачивания научной мысли о городе теоретический и практический подходы к нему хотя и не формируют общее поле взаимодействия, но находятся в тесном соседстве.
В настоящее время вопросы, связанные с пониманием специфики современного города, определением базовых тенденций городского развития в целом и применительно к конкретным городам порождают ситуацию взаимообусловленности теоретического поиска и практической деятельности, направленной на «работу с городом». Однако содержание и направленность этой взаимосвязи во многом обусловливается рамками видения «ускользающей субстанции» города, задающими его исследовательский «облик». Как отмечает С.В. Пирогов, «гетерогенная природа явлений городской жизни предполагает разработку различных способов организации знаний о городе, использование разных методологических средств их познания» 11 . Их определение составляет самостоятельный аспект урбанистической проблематики. Так, В.Г. Ильин выделяет историко-генетический, феноменологический, теоретико-
дефинитивный, структурно-функциональный, компаративистский подходы к
12
изучению города . В.С. Ефимов с соавторами обосновывает следующие исследовательские модели: морфологическую, пространственную,
13
семиотическую, инфраструктурную . С.В. Пирогов доказывает существование таких парадигмальных установок по отношению к городу, как: натуралистическая, структуралистская, конструктивистская и феноменологическая. Вне зависимости от предложенной классификации
11 Пирогов С.В. Концептуальные модели управления развитием города // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 1(17). С. 116.
12 Ильин В.Г. Город как концепт культуры: автореферат дис. ... доктора социологических наук: 24.00.01. Ростов-на-Дону, 2004. C. 3.
13 Ефимов B.C., Ермаков C.B., Пригожих В. А. Культурно-образовательное пространство города и становление человека: проблемы, проект, реализация // Образование и социальное развитие региона. 1999. № 3-4. C. 67.
выделенные подходы носят скорее междисциплинарный характер, что, однако, не исключает проявления дисциплинарной специфики при их реализации.
Обращаясь к культурфилософскому анализу города, необходимо отметить, что необходимость рассмотрения города в проекциях и «зеркалах» культуры, учет культурных факторов в процессах урбанизации начинает активно отстаиваться с 70-х гг. XX в. (А.С. Ахиезер, В.М. Долгий, Л.Б. Коган, А.Г. Левинсон, О.Н. Яницкий). Именно с достижениями наук культурологического цикла данные авторы связывают расширение исследовательского аппарата урбанистики 14 . В дальнейшем значимость данного подхода в том числе и для решения задач, связанных с городским управлением, утверждается С.С. Аванесовым, А.А. Аузаном, Е.В. Волковым,
B.Л. Глазычевым, В.В. Ивановым, А.С. Кончаловским и др. Среди зарубежных авторов можно отметить Я. Гейла, Ш. Зукин, С. Хантингтона, Л. Харрисона и др.
Город в рамках культурфилософского дискурса, будучи взятым в качестве особого пространства бытия культуры и человека, исследуется с различных позиций. Причем они не исключают, а даже предполагают плодотворный союз с такими научными областями, как география, социология, история и т. д., порождающий интересные междисциплинарные подходы к его изучению.
Метафизика города находится в центре внимания таких исследователей как Е.В. Волков, Н.И. Воронина, Г.В. Горнова,
C.С. Касаткина С.А. Смирнов, С.И. Трунин, Т.П. Фокина и др.
Системный подход к городу в рамках культурфилософского дискурса представлен в работах Н.П. Анциферова, И.М. Гревса, М.С. Кагана, где город представляет собой целостное социокультурное образование, взятое в качестве процесса и результата взаимодействия его базовых элементов.
14 Долгий В.М., Левинсон А.Г. Архаическая культура и город // Вопросы философии. 1971. № 7. С. 91.
Обращение к городу как феномену культуры, рассматриваемому в историко-культурном разрезе, берет свое начало в работах О. Шпенглера. Значительный вклад в разработку данного направления внес Л. Мамфорд, обратившийся в своем труде «Город в истории» к проблемам возникновения, развития и существования города в историческом процессе. Процессу становления городов; их историческим особенностям, в которых находит отражение дух эпохи; значению и роли в цивилизационном развитии посвящены работы А.Я. Гуревича, А.В. Иконникова, Л.Б. Когана, Б.В. Маркова, А.А. Пелипенко, Э.В. Сайко, И.Г Яковенко и др. Другой ракурс обращения к истории города (присутствие пройденного пути города в его настоящем, значение его исторического наследия для городского развития) задан в трудах классиков отечественной урбанистической мысли Н.П. Анциферова и И.М. Гревса. В дальнейшем он находит свое продолжение в работах Т.Ю. Быстровой, Ю.А. Веденина, А.А. Высоковского, Е.И. Голубевой, Г.Л. Гольца, Т.М. Гусевой,
A.В. Иконникова, Г.З. Каганова, Т.О. Король, М.Е. Кулешовой,
B.И. Курашова, М.С. Петровского, Т.А. Смолицкой, В.Г. Федотовой и др.
Семиотический подход, согласно которому город трактуется как «текст», получил свое обоснование прежде всего, в работах представителей тартуско-московской семиотической школы: В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова и др. Реализация основных положений данной школы в отношении изучения конкретных городов сформировала большой круг авторов, работающих в этом направлении: В.В. Абашев, А.Н. Давыдов, Т.И. Ерохина, А.В. Марков, Е.В. Милюков, Н.В. Осипова, Т.А. Юдина и др.
Раскрытие специфики города через его образную составляющую, обосновывается в работах К. Линча, Дж. Голда, С. Милграма и др. Среди отечественных авторов следует отметить работы А. С. Бреславского, Н.В. Веселковой, С.В. Гурина, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, В.Г. Ильина, Е.М. Кузнецовой, Ю.А. Кузовенковой, С.В. Пирогова, В.Г. Рыженко и др.
«Пространственный переворот» в изучении города, берущий свое начало со знаменитого произведения А. Лефевра «Производство пространства», нашел свое отражение и в целом ряде произведений, которые носят междисциплинарный характер, соединяя культурфилософский подход с достижениями географической, социологической, экономической, урбанистической мысли. Речь идет о работах таких зарубежных авторов, как З. Бауман, П. Бурдье, М. Оже, Э. Сойя, И-Фу Туан, Д. Харви, Э. Релф, Й. Терборн и др. Среди отечественных специалистов, обращающихся к рассмотрению города как особого пространственного образования, места, наполненного смыслами, следует отметить А.Н. Быстрову, Д.Н. Замятина, Л.Б. Зубанову, Н.М. Инюшина, В.Л. Каганского, А.В. Крашенинникова, В.Л. Круткина, О.А. Лавренову, И.И. Митина, В.А. Подорогу, С.Б. Синецкого,
A.В. Филиппова, Н.А. Черняеву и др.
Антропологический подход к исследованию города и городского пространства задает собственный спектр исследовательских направлений. Так, город как среда обитания человека, форма, в котором протекает его бытие, является предметом рассмотрения Н.И. Ворониной, В.Л. Глазычева,
B.А. Конева, С.А. Смирнова, И.Л. Сиротиной, Е.А. Устюговой и др. Повседневный мир города и горожанина находится в центре внимания Э. Амина и Н. Трифта, Б. Вальденфельса, А. Лефевра, М. де Серто, Н. Элиаса и др. Образы и типажи городского жителя являются предметом изучения В. Беньямина, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, О. Шпенглера. В отечественной урбанистической мысли они исследуются Е.Ю. Булыгиной, Г.В. Горновой, Т.А. Трипольской и др. Гениям места как специфическому феномену городского пространства посвящены труды П. Вайля, Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, А.Е. Левинтова и др.
Изменение ракурса исследовательской оптики переносит акцент с подходов и парадигмальных установок непосредственно на сам объект изучения - город, взятый в различной степени его общности. Это обусловливает интерес культурфилософского дискурса к типовым вариациям
города и их характерным особенностям, специфике функционирования в определенной социокультурной ситуации.
Так, отдельным предметом изучения становится современный город, взятый в разрезе особенностей его бытия в текущей цивилизационной ситуации. Раскрытие его сущностных черт представлено в произведениях таких авторов, как З. Бауман, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, М. Кастальс и др. Отдельно можно выделить работы, посвященные определению базовых направлений развития современных городов, поиску новых решений для их успешного функционирования. Так, о приоритетности глобальных городов в мировом экономическом пространстве рассуждают З. Бауман и М. Кастальс. Ч. Лэндри и Э. Флорида обосновывают модель «креативного города», Р. Гиффингер и его коллеги - «умного города». Разрабатываются концепции, доказывающие конкурентные преимущества «зеленого города», «обучающегося города», «медленного города» и т. д.
Утверждение специфичности российских городов в качестве особого урбанистического и социокультурного феномена нашло отражение в трудах В.Л. Глазычева, Л.Б. Когана. С.А. Смирнова и др. Потребность осмысления их разворачивания в ситуации постсовременности и постсоветкости вызвала необходимость обратиться к работам, в которых рассматриваются его отдельные разновидности: «советский город», «индустриальный город», «соцгород», «молодой город» и т. д. Причем акцент сделан не только на их специфике, но и на поиске возможных направлений их развития, способствующих вхождению в современную цивилизационную ситуацию, нахождению своего места на современной урбанистической карте. В данном направлении работают А.А. Абаимова, Д.Е. Байдина, А.В. Ваньке, Н.В. Веселкова, А.А. Гатауллина, А.А. Гордин, Г.Е. Гун, М.С. Ильченко, Г.М. Лаппо, И.М. Лисовец, М.Г. Меерович, О.В. Орельская, Е.В. Полухина А.Г. Раппапорт, Г.И. Ревзин, В.Г. Рыженко, С.А. Симакова, Р.В. Тарновецкая, М.Ю. Тимофеев, М. Л. Шуб и др.