Город в художественных практиках Западной Европы и США 1970-х - 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Гончаренко, Наталья Михайловна

  • Гончаренко, Наталья Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 407
Гончаренко, Наталья Михайловна. Город в художественных практиках Западной Европы и США 1970-х - 2000-х гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 407 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гончаренко, Наталья Михайловна

Введение

Глава I. Город в изобразительном искусстве

1.1. Типология изображений города в искусстве 34 второй половины XX века

1.1.1. Вид с воздуха

1.1.2. Городские панорамы

1.1.3. «Городской интерьер»

1.2. Проблема изображения современного города 60 1.2.1. Поэтика повседневности городской среды

1.2.2. Влияние кубизма и футуризма на формы 72 репрезентации современного города

1.2.3. Город в «новом реализме» и поп-арте

1.2.4. Виртуализация городской среды и города-утопии

1.3. Город как отражение личных переживаний 113 1.3.1. Образ города в творчестве представителей экспрессионизма 1 13 и «новой вещественности»

1.3.2. «Немецко-немецкие отношения» 119 на фоне города: неоэкспрессионизм в Германии

1.3.3. Тема города в неоэкспрессионизме 131 Франции, Италии, Великобритании и США

Глава II. Городская среда как произведение искусства

2.1. Вторжение в городскую среду

2.1.1. Акционизм, «интервенции», инсталляции

2.1.2. Граффити и суперграфика

2.1.3. Видео-арт в городской среде 182 2.2. «Общественный заказ» и site-specific art в городской 188 среде

2.2.1. «Общественный заказ»

2.2.2. Site-specific art

2.2.3. Контрмонументы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город в художественных практиках Западной Европы и США 1970-х - 2000-х гг.»

Настоящее исследование посвящено проблеме восприятия, интерпретации и репрезентации образа города в художественных практиках Западной Европы и США 1970-х - 2000-х годов. В нем исследуется не только восприятие города (художником и/или городским жителем), но и восприятии произведения искусства, связанного с городской тематикой.

Город и только город создал характерный феномен искусства-истории», - писал в 1923 году Макс Вебер1. В 1946 году швейцарский историк Александер Рюстов подтверждает: «Любая развитая культура есть городская культура»2. Однако до сих пор нам не было известно о появлении обобщающей работы, посвященной проблеме восприятия и интерпретации образа современного города в искусстве. Речь идет о таком исследовании, которое собрало бы воедино то общее в репрезентации городской среды, что проявляется в искусстве стран Западной Европы и США как наиболее урбанизированных регионов и является частью современного художественного сознания.

В состав художественного сознания входят бытующие представления о природе искусства и его языка; художественные потребности и идеалы эпохи, эстетические концепции искусства; формируемые художественной критикой оценки, критерии и вкусы (В. Асмус, М. Каган, Ю. Борев, О. Кривцун, Н. Ястребова, Т. Шехтер, И. Куликова и др.) . Причем художественное соз

1 11,ит. по: Герард де Врис. Большой город — великое искусство. Миф о том, где создается искусство // Логос.- 2002. - № 3-4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.ruthenia.ru/Iogos/numbei/2002034.hlm

2 Там же. В.Ф. Асмус Вопросы теории и истории эстетики. - М.: Искусство, 1968. - 654 е.; М.С. Каган. Эстетика как-философская наука. - C.-IIG.: Петрополис, 1997. - С. 447-475; Ю. Борев. Эстетика. - 4-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1988.-496 е.; О. Кривцун. Эстетика. Учебник для гуманитарных ву ?ов и факультетов. М.: Аспект Пресс, 2003. - 447 е.; H. Ястребова. Художественное сознание и его содержательный струыуры // Искусствознание. — 1998. - № 2. — С. 127 — 143; T.E Шехтер. Динамика художественного сознания / Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора Моисея Самоиловича Каина. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. Санкт-Петербург. Серия «Symposiuni». Выпуск №12. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - С. 323 — 326; И. Куликова. Эвонание любой эпохи выражается не только философско-художественньши теориями, но и творческой практикой всех видов искусств, а также в массовых формах художественного досуга1.

Процесс интерпретации' является одним из ключевых феноменов культуры, поскольку она практически тождественна процедуре придания смысла объекту культуры. Если обратиться к трактовке понятия «интерпретация» в культурологических науках, то американский ученый Фриман Тилден в книге «Интерпретируя наше наследие»? выделил следующие характерные черты этого процесса: 1) интерпретация должна пояснять предмет, описываемый для кого-то с точки зрения наблюдателя; 2) интерпретация - это не только информация, это открытие, базирующееся на информации; 3) интерпретация - форма педагогического искусства; 4) цель интерпретации - стимулировать любопытство и стремление изучать не только реальные факты; 5) интерпрео тация должна охватывать широкий контекст, целое, а не часть . Интерпретация в контексте обозначенной «городской» темы имеет двоякий смысл: с одной стороны, это интерпретация чувственно воспринимаемой городской среды художником, с другой — это интерпретация созданного им произведения зрителем-горожанином, у которого есть собственный опыт восприятия города, совпадающий или не совпадающий с тем, который предлагается художником.

Возникновение сложностей при восприятии и истолковании произведений искусства, связанных с репрезентацией городской среды и особенно находящихся в ее контексте,может объясняться тем, что оба эти процесса носят субъективный характер. Существует также проблема соотношения чувственного восприятия города и его эстетической интерпретации. Однако эти и люция художественного сознания (от классицизма к реализму). Методическое пособие для магистрантов-филологов. - Вильнюс, 2002.-32 с.

1 О. Кривцун. Искусство // Философский энциклопедический словарь / Ред.-сост. Е.Ф. Губскии п др. - М.: ИНФРА-М, 2003 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.deoI.ru/users/krivtsun/article6.htm

2 F. Tilden. Interpreting our Heritage - Chapel Hill: University of Noith Carolina Press, 1977. - 138 p.

3 См.: А.И. Кдптерев. Мультимедиа как социокультурный феномен. - М.: Издательство ИГ10 Профиздат, 2002. - С. 162 - 163. См. также: И.И. Евлампиев. Два измерения интерпретации / Метафизические исследования. Выпуск 1. Понимание. Альманах Лаборатории метафизических исследований при Философском факультете СПбГУ. - С.-Пб., 1997.-С. 138. другие проблемы восприятия и интерпретации города в художественном сознании, как правило, связаны с каким-то конкретным городом и присущими только ему особенностями. Учитывая огромное количество городов и еще большее число их изображений, представляется невозможным проследить в одном исследовании развитие иконографии каждого мегаполиса даже на протяжении нескольких десятилетий. В то же время, даже беглое знакомство с различными изображениями городов, выполненными за определенный отрезок времени, позволяет выявить группы изображений, объединенные общим подходом, демонстрирующим то или иное отношение авторов к городской среде, которую они отображают. Но именно таких исследований, группирующих современные урбанистические сюжеты по типам изображений или подходам к взаимодействию художников с городской средой, не удалось обнаружить в процессе написания работы.

Таким образом, основной целью исследования стало стремление представить многообразие трактовок городской среды в художественных практиках Западной Европы и США 1970-х — 2000-х гг., которое вызвано различиями в восприятии и интерпретации городской среды как художниками, так и зрителями. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать различные способы интерпретации и восприятия городской среды (определить типологию изображений города в искусстве второй половины XX века, обратиться к проблеме изображения современного города и города будущего, а также к теме города как отражения личных переживаний).

2. Рассмотреть способы художественного преображения города, в том числе в рамках «общественного заказа», и трактовки городской среды как произведения искусства.

3. Сопоставить культурологические и социологические аспекты жизни в современных городах и конкретный изобразительный материал.

Объектом исследования стали произведения, созданные художниками Западной Европы и США во второй половине XX - начале XXI века (доступные в оригинале, репродукциях или описаниях), прямо или косвенно связанные с городской средой. Предметом исследования стали подходы к отображению городской среды средствами изобразительного искусства и способы художественного преображения города.

Методология и методика исследования. В диссертации применены традиционные методы сравнительно-исторического анализа. Она представляет собой историческое исследование способов репрезентации городской среды средствами изобразительного искусства и влияние современных художественных практик на формирование городской среды. Характер субъективного восприятия города становится особо популярным предметом исследования зарубежных ученых с 1960-70-х годов в связи с распространением «средового подхода». Образ города, существующий в сознании его жителей и/или художников, обращающихся к городской теме, - сложное и постоянно развивающееся образование, обусловленное рядом взаимодействующих факторов — физическими качествами самого города, актуальной социокультурной ситуацией, внутренними установками индивида, его представлениями о мире в целом и о своем месте в этом мире. В связи с этим в настоящем исследовании используется междисциплинарный подход, позволяющий привлекать данные не только из области теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, но также философии, социологии, культурологических дисциплин.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым в отечественном искусствознании подробным исследованием способов репрезентации городской среды в искусстве последней трети XX - начала XXI века. Несмотря на то, что город часто служит фоном, на котором развиваются многие авангардистские движения и является источником новых тем в искусстве, большинство исследователей говорит об урбанистической теме вскользь, в лучшем случае акцентируя внимание на ее социологическом или градостроительном аспектах. Между тем, описанное в диссертации многообразие подходов к изображению городской среды и ее художественному преображению позволяет говорить о том, что искусство последних десятилетий XX - начала XXI века предлагает немало-сюжетов и образов, представляющих значимость для таких междисциплинарных наук, как урбанистика.

По своему устройству город - это многофункциональная система, включающая множество аспектов и, соответственно, предполагающая множество определений. Город характеризуется как «крупный населенный пункт; адми ^ 1 нистративныи, торговый, промышленный и культурный центр» ; как «место, приспособленное для общежития социальной группы сложного характера, внутренне дифференцированной и получившей определенную правовую форму» ; как «искусственно созданная, социально преобразованная, отличная от природной среда обитания людей»4. Для характеристики именно городского типа поселения археологами выдвинуто положение о наличии в нем произведений монументальной архитектуры и, следовательно, организованной общественной жизни3. Иными словами, город характеризуется наличием развитых публичных пространств (площадь, рынок, собор, театр и пр.), в которых осуществляется материальный и символический обмен.

Урбанизацией в узком смысле слова называют рост городского населения и городов, в широком смысле - исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества. Повышение роли городов наблюдалось на всем протяжении истории человечества, но лишь в XIX веке начинается существенная концентрация людей в городах, прежде всего, Западной Европы, которая усиливается в XX веке и достигает своего пика после Второй мировой войны. Современная урбанизация — это процесс

1 Цит. по: С.И.Ожегов. Словарь русского языка.- 18-е изд. - М.: Рус. яз., 1987.-С. 121.

3 Цит. по: Н.П. Анциферов. Пути изучения города. - Ленинград, 1925. - С. 31.

4 Цит. по: E.H. Заоорова. Социологический анализ городского социального пространспщ. - Диссер|ация на соискание ученой степени доктора культурол. наук,- Екатеринбург, 1997. - С.70 - 71. См. также: Г.В. Горно-ва. Феномен города в духовном мире человека. - Омск: Издательство ОмГТУ, 2006. - С. 12.

5 М Г. Бархин. Город. Структура и композиция. - М. Наука, 1986. - С. 13. появления уже не только крупных городов, но и объединений городов — агломераций1.

Урбанистика - это наука об образовании, функционировании и развитии городских поселений и их систем, а также об управлении городами и их системами в экономическом, социально-демографическом, экологическом, культурном, политико-административном-, инженерно-техническом аспектах. Именно в таком широком значении термин «урбанистика» понимается за ру

•-у бежом". В крупнейших университетах Европы, США и Канады преподают комплекс дисциплин, затрагивающих городское планирование, экономику, экологию, географию, транспорт, архитектуру, а также социологический и культурологический аспекты существования городов. Данные дисциплины объединены общим названием- urban studies3 — урбанистические исследования. Эти академические исследования возникли не так давно — чуть более ста лет назад, - и с самого начала оказались связанными с социальной теорией. Журналы, задающие тон в современной урбанистике, - «City», «International Journal of Urban and Regional Research, Environment and Planning», «Urban Studies», — отмечены междисциплинарностью, а также международным составом редколлегий и авторов.

В отличие от Западной Европы и США, в России урбанистика долгое время воспринималась прежде всего как аспект градостроительства и архитектуры, то есть вся широкая сфера урбанистики сужалась до одного из се разделов. Лишь сравнительно недавно российские ученые предложили термин «градоведение»4, под которым понимается комплекс дисциплин, связанных с изучением возникновения и развития городов. Термин «градоведение»

1 Ю. JI. Пивоваров. Современный урбанизм. Курс лекций. — М.: Российский открытый университет, 1994. — С. 93-94. В. Холодков, Г. Родионов, А. Рудов, Г. Кувшинников, Т. Купецкая. ГИС: реальный инструмент для управления городом [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dataplus ru/Arcrev/Numbei 18/3 City asp з —

Ronan Paddison. Handbook of urban studies. - London, Thousand Oaks, New Delhi: SAGE, 2001. - 494 p.: Mark

Gottdiener, Leslie Budd. Key concepts in urban studies. - London, Thousand Oaks, New Delhi: SAGE, 2005. - 188 P

1 В В. Владимиров, Т.Ф. Саваренская, И.М. Смоляр. Градостроительство как система научных знаний. - М.: УРСС, 1999.-С. 8. использовал в одном из своих сочинений еще Н.П. Анциферов1, употреблял его и Ю.М. Лотман2, но только в книге В.В. Владимирова, Т.Ф. Саваренской и И.М. Смоляра «Градостроительство как система научных знаний» дается обширное толкование этого термина и обосновывается его легитимность .

В начале XX века ведущими социологами, как и историками культуры, было немало сделано для определения особенностей городской жизни, которые значительно шире привычного противопоставления понятий «город» и «деревня». В книге «Рост городов в XIX столетии», вышедшей 1899 году, американский исследователь Адна Феррин Вебер отмечал, что условия городской жизни способствуют формированию особого мировосприятия, отличного от «негородского»4. А. Вебер связал рост городов с развитием промышленности и подчеркнул огромное значение культурного климата, порождаемого большим городом. Городская жизнь, по мнению исследователя, не обязательно производит гениев, но, приводя в соприкосновение с собой большое количество думающих людей, город способствует интеллектуальному творчеству и интенсивному распространению достижений культуры.

В начале 1920-х годов Макс Вебер, один из основоположников городской социологии, дает следующие характеристики города: «большое поселение», «многообразие занятий», «поселение, в котором действует рынок», «корпоративный характер города», «наличие укрепления <.>, своего суда <.>, хотя бы некоторой автономии» и т.д. Он определяет город как поселение, которое настолько велико, что в нем отсутствует специфическое для сообщества соседей личное знакомство друг с другом3.

Среди основателей современной городской социологии всегда указывается Георг Зиммель, автор труда «Большие города и духовная жизнь» (1903). К числу уникальных достижений города Зиммель относит интенсификацию

1 Н. П. Анциферов. Пули изучения города как социального организма. — 2-е изд. — Л.: Книгоиздательство «Сеятель» Е. В. Высоцкого, 1926. - С. 4.

2 «Город и время». Беседа с Ю. М. Лотманом (Тарту, 28 декабря 1992 года) / Петербургские чтения по теории, истории и философии культуры. - Вып. 1. - СПб , 1993 - С. 84-92.

1 См.: В.В. Владимиров, Т.Ф. Саваренская, И.М. Смоляр. Градостроительство как система научных -знаний -М.-УРСС, 1999.-С. 8-23.

1 Д. Вебер. Рост городов в XIX столетии. - С.-Пб.: Издательство Е Д. Кускова, 1903. - С. 170.

3 М. Вебер. Город / Макс Вебер. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - С. 309, 312,313, 323. nervous stimulis» — психологических воздействий на человека. Еще до Зим-меля, в начале 1890-х годов, в гуманитарной литературе обсуждалась повышенная нервная восприимчивость современного горожанина. Так, в эссе «Новая психология» австрийский драматург и критик.Герман Бар призывает заменить «психологию чувств» «психологией нервов». Искусство, желающее говорить о душе, должноопираться на ощущения, стать «Nervenkunst», и эго «искусство нервов» Бар' противопоставляет натурализму под именем «импрессионизма»1. А в 1893 году увидела свет книга философа и публициста Макса Нордау «Вырождение»2, где нервная возбудимость и импульсивность были определены как важные признаки современной цивилизации. Но в области социологических исследований именно Г. Зиммель впервые обратился к «повышенной нервности жизни» обитателя крупного западного города, «происходящей от быстрой и непрерывной смены внешних и внутренних 3 впечатлении» .

В США в рамках Чикагской школы социологии (1918 - 1939 гг.) сложились социально-экологическое и социально-психологическое направления исследования городской жизни. Развитие социально-экологического направления социологии города связано, прежде всего, с именами Роберта Парка и Эрнста Бёрджесса, разработавших и реализовавших программу комплексного социологического исследования Чикаго «Город как социальная лаборатория». Их главной исследовательской задачей являлось изучение социально-пространственной структуры города.

Другое направление городской социологии, социально-психологическое (его также называют культурологическим), получило развитие после выхода в 1936 году работы представителя Чикагской школы Луиса Вирта «Урбанизм

1 «Психология переносится из рассудка на нервы - в этом вся штука», - пишет Бар. См.: Bahr, H. Die Krisis des Natuialismus// Bahr, H.: Zur Uberwindung des Naturalismus. Theoretische Schriften 1887-1904 / Hg. v. Wunberg, G. Stuttgart, 1968. -S. 37. См. также: А. И. Жеребин. Вена versus Берлин: спор о модернизме на фоне петербургского мифа// Русская германистика. Ежегодник Российского союза германистов. - М.: Языки славянских кулмур, 2007. - С. 123 - 124; Л.Г. Андреев. Импрессионизм: Видеть. Чувствовать. Выражать. - М.: Гелеос, 2005. - С. 114-122.

2 Перевод на русский язык: Нордау, Макс. Вырождение. Современные французы [Текст] : научное издание/ Макс Нордау. - М.: Республика, 1995. - 400 с.

1 Г Зиммель. Большие города и духовная жизнь //Логос,- 2002. - № 3-4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/logos/number/2002034.htm как образ жизни»1. Под урбанизмом Вирт понимает состояние, при котором достигается большая численность, плотность и гетерогенность местного населения. Вслед за Зиммелем, анализировавшим и описывавшим стиль жизни горожанина, Вирт и его сторонники рассматривают город как источник порождения урбанизма - особого городского образа жизни и соответствующей ему системы ценностных ориентаций. Критики социально-психологического направления социологии-города отмечают, что. в концепции Вирта личность горожанина полностью определяется воздействием безличной, всеобъемлющей, абстрактной городской среды. Так, представитель .«новой городской социологии» 1970-х годов Мануэль Кастельс упрекал Л. Вирта в том, что он описал не культуру города, а культуру капиталистического общества2. Не случайно идея, гуманизации* города становится все более важной для всего комплекса наук, изучающих город"5.

На урбанистику оказали большое влияние работы Льюиса Мамфорда, в частности, опубликованное в 1938 году сочинение «Культура городов». Благодаря разнообразию временных структур, города делают видимыми для своих жителей историю и культуру, и тогда, действительно, «в городе мышление обретает форму и, в свою очередь, городские формы обусловливают мышление <.> Город <.> остается величайшим произведением искусства, созданным человеком»'1. Представления Мамфорда о городе как месте хранения и передачи информации (памяти) стали на сегодняшний день классическими5. Тезис Л. Мамфорда о современном городе как важной составляю

1 Louis Wirth. Urbanism as a Way of Life / Metropolis. Center and Symbol of Our Time / Ed. by Philip Kasinitz-N.Y.: University Press, 1995. - P. 58 - 82; И. Громов, Л. Мацкевич, В. Семенов. Западная социология. - С.-Пб.: Ольга, 1997.-С. 366.

2 О.Л. Лейбович. Городская социология / Современная западная социология. Словарь. - М.: Издательство политической литературы, 1990. - С. 68-69.

3 Th. L. Blair. The International Urban Crisis. - N.Y., Hill & Wang, 1974. - P. 120-121. Цит. no: Lewis Mumford. The Culture of Cities / Metropolis. Center and Symbol of Our Time / Ed. by Philip Ka-sinit7. - N.Y.: University Press, 1995. - P. 23.

5 «Посредством своих памятников, документов и привычных упорядоченных ассоциаций город расширил возможности всех видов человеческой деятельности, распространяя их в прошлое и будущее. Благодаря возможностям сохранения информации (здания, хранилища, архивы, памятники, мемориальные доски, книги), соединению технических средств и человеческих ресурсов, необходимых для передачи и умножения наследия, юрод стал способен к передаче высоко развитой культуры от поколения к поколению. Таков величайший из даров города». В кн.: Lewis Mumford. The City in History. - N.Y.: Harbiner, 1961. - P. 569. Цит. щей информационного общества стал особенно актуален в последней трети XX века.

На рубеже 1960 — 1970-х годов сформировалось политико-социологическое (марксистское, макросоциальное) направление социологии города. Оно получило широкое признание после публикации книги «Городской вопрос» (1972) Мануэля Кастельса, испанского социолога, работающего в США, который утверждал, что целью городского планирования является создание среды, максимально благоприятной для извлечения прибыли. Кас-тельс - не только основатель «новой городской социологии», но и один из ведущих исследователей постиндустриального (информационного) общества. Ему также принадлежит определение мегаполисов как локомотивов для интеграции разных стран в глобальное пространство1.

Концепция глобализации, во многом связанная с развитием информационных систем, стала разрабатываться в социологии в 1980-х гг. В это же десятилетие популярным стал образ глобальной деревни (М. Мак-Люэн), созданной с помощью средств массовой коммуникации. В настоящее время основную роль в этом процессе играет сеть Интернет. Как показали исследования современных социологов-урбанистов (Сьюзан Келлер, Барри Уэлмана, Клода Фишера), Интернет заменяет место в качестве основы социальности как в пригородах, так и в городах, формируя новую социальную форму - сетевое общество2.

Категория глобальных, или мировых, городов в последнее время привлекает все больше исследователей. Изначально понятие мирового города в специальной литературе использовалось для обозначения городов особого культурно-религиозного значения подобно Риму или Парижу, а также для по: Мартин де Клерк. Взгляд на город: лица и обличия // Вестник Московского университета - Сер. 9. -Филология. - 2004. - № 3. - С. 102.

1 М. Кастельс. Информационная эпоха - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С 379 (всею - 608 е.). См. также. С. Л. Удо-вик. Глобализация: семиотические подходы. - M.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2002. - С. 225-226. " Мануэль Кастельс. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с аш л Л. Матвеева под ред. В Харитонова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - С 155. 315. столиц бывших империй, таких, как Лондон, Париж, Вена, Мадрид1. Но современная теория мировых городов исходит, прежде всего, из особого участия ряда центров в глобальной общественно-политической ситуации и мировом хозяйстве (Саския Сассен, Дэвид Кларк)"". Основоположником современного изучения глобальных городов считается шотландский урбанист Патрик Геддес, который в работе «Эволюция городов»3 впервые ввел в научный обиход категорию «мировой город». В начале XX в. главным основанием для выделения мировых центров служило сочетание трех критериев - политическое значение, экономическая мощь и населенность города. Соответственно, в число мировых городов П. Геддесом были включены столицы ведущих стран Европы — Лондон, Париж, Берлин и Вена, а также ряд крупнейших городов США - Нью-Йорк, Бостон, Чикаго и Филадельфия4. Это понятие было быстро- подхвачено, и уже у немецкого мыслителя^ Освальда Шпенглера приобрело негативную оценку в рамках ключевой оппозиции «культура — цивилизация»5.

Важной вехой-на пути разработки современной концепции мировых городов стало появление трудов британского урбаниста Питера Холла. «Мировые города» (так называлась его книга, изданная в 1966 году)6 являются центрами, во-первых, политической власти одновременно национального и мирового уровня, а также местоположения правительственных и различных общественных организаций, торговых союзов, предпринимательских федераций, профсоюзов и т.д.; во-вторых, национальной и международной торговли и систем связи; в-третьих, банковских, финансовых и страховых услуг;

1 Н. Л Слука. Эволюция концепции «мировых городов» // Региональные исследования. -2005. - №3(5) - С. 20[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sliu.ru/pages/magazin/n5/sluka.pdf

2 Saskia Sassen. Cities in a World Economy. - Thousand Oaks, Calif. : Pine Forge Press, 1994. - 157 p.; Saskia Sassen. Tiie global city : New York, London, Tokyo. - 2nd Edition. - Princeton : Princeton University Press, 2001. -447 p.; С Сассен. Глобальный город: введение понятия // Глобальный город: теория и реальность /11од ред. H Л. Слукп - М. ООО «Аванглион», 2007, с. 9-27; David Clark. Urban world, global city. - London, New York: Routledge, 1996.-232 p.

J Patrick Gcddes. Cities in Evolution. An Introduction to the Town Planning Movement and to the Study of Civics. -London: Williams and Norgate, 1915.-410 p П. Геддес извеаен как автор генплана 1ель-Авива (1925 i.)

4 Patrick Geddes. Op. cit. - P 46 - 59.

5 Освальд Шпенглер. Закат Европы / Авт. вступит, статьи А П. Дубнов, авт. комментариев Ю.П Бубепков и А П. Дубнов. - Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1993 -С. 71. Peter Hall. The World Cities - London, etc : World University Library, 1966.-241 p. в-четвертых, мощных транспортных потоков и коммуникаций, включая системы автомобильных и железных дорог, а также путей международного воздушного и морского сообщения. В книгах «Мировые города» и «Города в цивилизации»1 Холл отмечает, что ряд избранных центров быстро превращается в ядра концентрации всех видов деятельности (в области медицины, юриспруденции, высшего образования, науки и т.д.), требующих специалистов наиболее высокой квалификации; центры сбора и распространения информации, в том числе через печать и масс-медиа; искусства, культуры и развлечений, а также в крупнейшие очаги потребления (Холл называет среди ведущих мировых центров Лондон, Париж, Москву, Нью-Йорк и Токио). Вместе с другими крупными урбанологами (М. Кастельсом, Д. Фридманом, С. Сассен, Н. Трифтом) П. Холл является почетным основателем академической Интернет-сети, предназначенной для распространения профессиональных знаний в области глобализации и мировых городов2.

Итак, большинство направлений в рамках urban studies связаны с социально-экономическими исследованиями города и в гораздо меньшей степени — с образами города, которые предлагает изобразительное искусство и литература. С другой стороны, в социологических исследованиях последних лет все большую важность приобретают визуальные методы, основанные на изуо чении изображений города . Отечественный исследователь визуальных методов в социологии А. Желнина делит их на два направления - визуальная социология и визуальная этнография (антропология)4. Принципиальное различие между ними заключается в используемых источниках: визуальная социология занимается анализом уже имеющихся изображений, произведенных без участия исследователя (газетных фотографий, фильмов, произведений

1 Peter Hall. Cities in Civilization: Culture, Technology, and Urban Order. - New York. Pantheon Books, 1908 -1184 p.

2 Globalization and World Cities Research Network [Электронный ресурс]. - Режим дос!упа http://www.lboro.ac.uk/gawc/

1 Международная конференция молодых ученых «Социальное и культурное пространство города» // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Том VIII. - № 1.-С. 186-191.

4 А. Желнина. Образ города и визуальные методы социологического исследования // Телескоп. Журнал социологических и маркетинговых исследований. - 2004. - № 6 [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://\\\vw.teleskop-journal.spb.ru/?cat=30&type=bytheme&value=23&id=265 живописи и графики телевизионных программ, открыток, т.п.), а визуальная этнография применяет визуальные методы для получения данных - например, о социально-культур ной стратификации населения, его идейно-политических и ценностных ориентациях, национальной идентичности, эстетических предпочтениях, способах символической саморепрезентации, образцах и- стилях повседневного поведения, отношении горожан к традициям и памятникам. В центре внимания подобных исследований - тенденции развития и динамика социальных процессов.

Огромное значение для постижения «повседневного урбанизма» имели эссе Вальтера Беньямина (например, «Париж, столица XIX столетия», 1935 г.1), описавшего новый психологический тип городского жителя — фланера и его связь с нарастающей визуализацией'городской культуры". Рассуждая о природе фланерства, В. Беньямин ссылается на Г. Зиммеля, который подметил эту особенность городского образа жизни: «Взаимоотношения людей в больших городах <.> отличаются ярко выраженным перевесом активности зрения над активностью слуха»".

Этот новый тип жителя крупного города не случайно возник именно в Париже, с его бульварами и пассажами, которые стали объектом исследования в посмертно изданной незаконченной работе Беньямина «Парижские пассажи». Пассажи, с их архитектурными новациями (использование металлоконструкций) и статусом центров торговли предметами роскоши, стали достопримечательностями для приезжих в 20-х годах XIX века. В середине XIX века, после реконструкции, осуществленной префектом Османом, в Париже появилась наиболее совершенная система бульваров, сочлененных с проезжими улицами. Особенностью-этой системы стали чрезвычайно широкие тротуары вдоль фасадов домов, что позволило создать почти непрерыв

1 Беньямин В. Париж, столица девят надцатого столетия / Вальтер Беньямин // В. Беньямин. Произведение искусства в эпочу его технической воспроизводимости. Сборник эссе. - М.: Медиум, I996.-C. 141 - 162.

A.A. Желнина. Визуализация городской культуры и любительская фотография // Визуальные аспекты культуры - 2006: Сб. науч. ст./ Под ред. В.Л.Круткина, Т.Л.Власовой. - Ижевск: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2006. - С. 173 - 180.

1 Цит. по- В. Беньямин. Шарль Бодлер. Поэт в эпоху зрелого капитализма / Беньямин В. Маски времени. -СПб.: Симпозиум, 2004.-С. 83. ную цепь уличных кафе. Бульвары, которые Беньямин открыл для себя еще в 1913 году, строились из домов, «возведенных, казалось, не для того, чтобы жить в них, а словно камни - для того, чтобы между ними прогуливаться» («Briefe», I, 56)'.

Говоря о лирике Бодлера, Беньямин пишет о том, что взгляд поэта, направленный на город, - скорее взгляд отчужденного человека, взгляд фланера, ищущего прибежище в толпе2. И при всей непохожести жителя мегаполиса конца XX века на беньяминовского фланера, современный урбанизм возродил традицию фланерства воспринимать город в движении, с близкого, уличного, расстояния.

Начало использования визуальных материалов, в первую очередь фотографий, в социальных науках относят к 1940-м годам. Во второй половине XX века, по мере развития городских исследований в социологии, рос также интерес к визуальной стороне коммуникации в городе. К примеру, об особой значимости визуальной составляющей пишет современный историк культуры и социолог Ричард Сеннет: «В течение развития современного урбанистического индивидуализма индивид в городе онемел. Улица, кафе, торговый центр, железная дорога, автобус и метро превратились в места смотрения, а л не общения» . Попыткой преодолеть эту отчужденность людей в городе Сен-нетт считает события 1968 года с их антиурбанистическим пафосом. По мнению Сеннетта, потрясения, подобные революционным шестидесятым, а также все сложности городской жизни, необходимы, так как способствуют «взрослению» общества, которое начинает отчетливее осознавать ценности человеческого существования \

В социологии последних десятилетий XX века «визуальная» тематика развивалась в рамках структурализма и семиотики (работы П. Бурдье, Р. Бар

1 Ханна Арендт. Вальтер Беньямин. 1892 - 1940 (переводчик: Борис Дубин) / Лрсндпг X. Люди в темные времена: [Очерки] / Пер. с англ. и нем. Г. Дашевского, Б. Дубина. - М.: Московская школа полшическич исследований, 2003 -С 175-237.

2 В. Беньямин. Париж, столица девятнадцатого столетия. С 154 - 155.

3 Цит. но: Sennett R. Fleisch und Stem. - Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1997. - P. 442.

4 См.: Richard Sennett. The Fall of Public Man. - New York: Alfred A Knopf, 1977. - 390 p.; Richard Sennett. J he Uses of Disorder: Personal Identity and City I ife. - New York- Alfred A Knopf, 1970 - P. wi - xvii та, М. Фуко, Т. Ван Дейка), что связано с нарастающей популярностью междисциплинарных исследований, ставших необходимым условием всякого гуманитарного знания.

Новый всплеск исследований визуального наблюдается в начале 1990-х — как в антропологической, так и в социологической школах1. Развитие визуальных, средств, фотографии и кино в первую очередь, привело к тому, что именно они стали основными средствами формирования представлений об «образе города», причем основное внимание в этом случае оделяется образу городского центра. По словам Чарльза Лэндри, сложившиеся центры городов, средоточие общественной жизни, играют роль витрин творческих идей и видов деятельности, появившихся во всех частях города, и мест скопления большинства городских объектов - музеев, кафе, площадей, кино, баров, ресторанов, театров, библиотек2. Образ центра играет ведущую роль в формировании образа города у его жителей, считает теоретик архитектуры И.А. Игнатьева . Образ города в литературе, изобразительном искусстве, массовом сознании, в индивидуальных представлениях редко бывает нейтрален, в большинстве случаев он представляет собой художественно обработанную, социально и психологически опосредованную оценку города или его фрагментов на фоне культурного исторического процесса, то есть по сути дела образ города является ценностной категорией4. Существуют различные пути

1 A.B. Печурина. Визуализация социальных исследований: новые данные или новые знания?// Социологический журнал. - 2007. - № 3. - с. 81 - 89.

2 Ч. Лэндри. Kpeai ивный город. - М.: «Издательский дом «Классика XXI», 2005. - С. 181-182. 3

И. А. Игнатьева предлагает концепцию выявления исторического своеобразия города — выделение ею «образного каркаса» (ряд постоянных черт города, неизменно присутствующих в субъективных представлениях о нем в ироцессефизического развития города, смен культурных ситуаций и играющих ведущую роль в построении его образа). Структура образного каркаса:

- смысл города, обычно данный ему при основании и часто выраженный устойчивым словосочетанием («юрод-завод», «окнов Европу», «третий Рим»);

- качества юрода, связанные с характером освоения ландшафта;

- особенности прочтения планировки города;

- общих характер застройки;

- места-символы города (особенно - место основания города).

См.: И А. Игнатьева. Развитие образа исторического города. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры. - Новосибирск, 2000. - С. 14; И.А. Игнатьева. Образный каркас исторического города// Семиотика пространства: Сб. науч. тр. Междунар ассоц. семиотики пространства / Под ред. A.A. Барабанопа. Екатеринбург: Архитектон, 1999. - С. 431-440.

4 С.С. Ляховецкая. Социокультурные ценности городского центра. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры. - Екатеринбург, 2001. - С. 7. формирования образа города. Так, образ города, в сознании горожанина -«обывателя» - характеризуется единством утилитарных и духовных аспектов восприятия, материальной и художественной составляющей. Официальный же образ города является скорее искусственным образованием, выражающим общепринятые идеологические, культурные ценности с помощью выборочного отражения соответствующих преимущественно материально-пространственных сторон жизни города. Наконец, особенностью художественного видения города является преодоление автоматизма повседневного восприятия, привлечение воспоминания и воображения1.

В свою очередь, взгляд туриста и взгляд обывателя также разнятся. В ос-се «По городу пешком»" французский историк и социальный философ Мишель де Серто противопоставляет вид с воздуха и жизнь в городе, освоение ее пространства в противостоянии зримому урбанистическому порядку, созданному правящими инстанциями. Это эссе - первая глава третьей части известной книги де Серто «Изобретение повседневности» («L'Invention du Quotidien», 1980), в английском переводе — «Практика повседневной жизни» («The Practice of Everyday Life», 1984). В нем на примере способов смотреть, гулять, называть город автор изображает пространство как место борьбы «тактик» и «практик» социальных агентов с макроструктурами власти. Местные жители, по словам де Серто, «познают город вслепую»: «Тела этих пешеходов, следуя всем изгибам городского "текста", записывают его, но не способны прочесть» . Горожанин, в отличие от туриста, не стремится к увеличению интенсивности и концентрации городского опыта. Он наслаивает взгляды, нанизывает опыты; он — носитель ретроспективного взгляда, как правило, отсутствующего у приезжих. Особая роль в восприятии города при

1 И Л. Иг натьева. Развитие образа исторического города. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат архитектуры. - Новосибирск, 2000. - С. 7.

2 Мишель де Серто. По городу пешком (перевод с англ. А А. Космарского) // СоттипкаБ/ Сообщество Научный альманах. - 2005. - № 2. - С 80 - 87.

3 Цит но: Мишель де Серто. По городу пешком. С 81. надлежит памяти — именно за счет нее местный житель способен чутко реагировать на изменения городской среды1.

Разумеется, визуальные материалы представляют большой интерес не только для городской социологии. Как зарубежные, так и отечественные ур-банологи (Э. Амин, Н. Трифт, М. де Клерк, Т.Ф. Саваренская, В.В. Владимиров, И.М. Смоляр, В.Л. Глазычев, Г.З. Каганов и мн.др.) считают, что для проведения анализа содержательной сущности городских ансамблей и, их образной характеристики необходимы обширные изобразительные материалы (виды городов, отдельных ансамблей, панорамы, жанровые зарисовки уличных сцен). Для историков архитектуры особую ценность имеют изображения городских видов, сделанных художниками-современниками, поскольку они не просто фиксировали состояние города, но передавали его художественную сущность. Ту же роль играют и литературные образы города, а также многочисленные мемуары и описания, сделанные путешественниками. Но образы городов полезны не только архитекторам: сама среда города для эффективного функционирования и развития нуждается в самопознании и самооценке средствами искусства. «Средовая» сущность города позволяет значительно расширить понимание границ его образного воплощения в искусстве, признать «урбанистическим» любой художественный образ (независимо от времени и места создания и вида искусства), имеющий отношение к данной среде, а не только архитектурные виды2.

В этом контексте особого внимания заслуживает одно из крупнейших академических объединений, специализирующихся на междисциплинарных исследованиях современного города и, в частности, его отражениях в литературе и изобразительном искусстве Западной Европы и США. Это Гентская группа урбанистических исследований (GUST - The Ghent Urban Studies Re

1 Оксана Запорожец, Екатерина Лавринец. Прятки, городки и другие исследовательские игры (Urban Studies: в поисках точки опоры) // Communitas - 2006 - № 1. - Стр. 8. См. также: Екатерина Лавринец. Чтение городского пространства: предварительные заметки [Электронный ресурс]. - Режим дос!упа: http://\vvv\v.Iitlogos.lt/eidos/actual/katia html

- IO.B. Лобанова Образ города в художественной культуре. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат культурологии.-СПб., 1998 -С. 7. search Team1), основанная в 1995 году профессорами Гентского университета Кристианом Верслюсом и Дирком де Мейером. Член этой группы Мартин де Клерк, профессор Католического университета в Брюсселе, в одной из статей говорит о различных подходах, с которых может трактоваться город:

1) как знак с многочисленными значениями: такие выражения, как «Метрополь разума» (С. Фридман), «Denkfiguren» (В. Беньямин) и «предместья разума» (У. Водсворт), подразумевают город как локус мысли, объект мысленной картографии;

2) как литературный текст, открытый анализу в синхронической и в диахронической перспективе;

3) как объект сравнительного исследования — в интернациональном (европейском) контексте;

4) как узел (меж)дисциплинарных связей, поле соотнесения словесности с другими формами искусства, например визуальными (город в живописи и кинематографе)»2.

Понятие «городской текст», пришедшее из литературоведения, тесно связано с двойной природой города «как изображения и реальности одновременно»3. Город как изображение ясно обнаруживает в своей материальности текстовый принцип организации, приданный ему изначально; архитектор и урбанолог К. Линч, автор широко известной книги «Образ города», говорит в связи с этим о возможности читать город как текст, поскольку по своей

1 Ghent Urban Studies Team. An Official Site [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gust.ugent.be/

В качестве примера практической деятельности эюй группы можно привести состоявшуюся в октябре 2000 юда конференцию «Post Ex Sub Dis: Fragmentations of the City», в которой участвовали Аарон Бетски (куратор проектов, связанных с архитектурой, дизайном и цифровыми технологиями, в Музее современного искусства Сан-Франциско), Розалин Дойче (Нью-йоркский художественный критик, автор книг и статей, посвященных городскому общественному пространству, в том числе проектам Кшиштофа Водичко), Рем Кол-хас (архитектор и градостроитель), другие историки и теоретики искусства, архитекторы, а также литературоведы и социологи, чьи исследования связаны с городской средой. Целью конференции стало обсуждение связи фрагментации городской среды как пространственного, архитектурно!о и социального феномена с ее репрезентацией в литературе, кино и изобразительном искусстве.

2 Мартин де Клерк. Взгляд на город: лица и обличия // Вестник Московского университета - Сер. 9. - Филология. - 2004. - № 3 - С. 99 - 100.

1 Цит. по: Л. Флейшман. Борис Пастернак в двадцатые годы. - СПб.: Академический проект, 2003. - С. 271. структуре текст города в некотором смысле приближается к художественному тексту1.

Начало изучению городского текста в отечественном градоведении было положено работами Н. П. Анциферова 1920-х годов, посвященными исследо- ^ ванию образа Петербурга". Н. П. Анциферов был последователем «экскурсионного метода» в изучении истории городов, предложенного И. М. Гревсом. Увидевшие свет более 80 лет назад книги и брошюры Н. П. Анциферова положили начало изучению города как живого организма. В книге «Пути изучения города как социального организма» он говорит о том, что в городе, по аналогии с живым существом, можно выделить гри элемента, которые определяют подходы к его изучению: анатомию, физиологию и психологию города. К анатомии, то есть топографии, города относятся следующие элементы: место, на котором построен город; план города и его историческое ядро; система площадей и улиц - артерий города; здания и «инвентарь» города, его техническое оборудование — ворота, мосты, фонари и т.д. С «физиологией» города связан социальный состав населения и девять функций города как социального организма: место общежития; торговая и промышленная функция; транспортный узел; медицинский центр; техническое оборудование города; город как центр политической жизни; военная функция; назначение города как средоточия духовной культуры; город как центр развлечений. Наконец, психологию города отличают: городской пейзаж; исторические судьбы города; город как хранилище воспоминаний; характер населения; выражение художественных вкусов населения3. Постигая «душу» города, исследователь изучал воздействие города на судьбы людей, писателей и художников в особенности, исследовал город в аспекте культур разных стран. Город, в его понимании, является единым организмом, состоящим из кодов, знаков, симво

1 К Линч Образ юрода. - М.: Строшидат, 1982.-С 16-19. Быль и миф Петербурга,- Пг., 1924; Пути из>чения города как социального ортннзма - Л., 1925; Теория и практика лит. экскурсий.-Л., 1926; Кншао городе. 3 т. - Л., 1926-27; «11епостнИчИмый город.» - Л., 1991; Душа Петербурга, Петербург Достоевского; Быль и миф Петербурга. - М., 1991; Из дум о былом: Воспоминания. - М„ 1992.

3 Н. 11. Анциферов. Пути изучения города как социального организма. - 2-е изд. - Л.: Книгоиздательство «Сеятель» Е. В. Высоцкого, 1926. - С. 18, 28,29. лов, содержащих информацию о прошлом, настоящем и будущем культуры, которые могут быть расшифрованы исследователем. «Научно-поэтический» метод Анциферова представляет нечто среднее между исследованием и художественным произведением. В.них нет четко разработанной терминологической схемы, теоретико-методологических концепций1. Но понимание им города как некоего «текста» культуры нашло развитие в трудах представителей тартуско-московской семиотической школы, в частности, В. Н. Топорова и Ю. М. Лотмана2.

Понятие «городской текст» было теоретически обосновано В.Н.Топоровым в 1973 г. в работе «О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологического мышления»3. Городской'текст, по В. Н. Топорову, — это то, «что город говорит сам о себе - неофициально, негромко, не ради-каких-либо амбиций, а просто в силу того, что город и люди города считали естественным выразить в слове свои мысли и чувства, свою память и желания, свои нужды и свои оценки»4. Последователи Ю.М. Лотмана выделяют вслед за ним две основополагающие сферы городской семиотики: город как пространство и город как имя5. В написанном Лотманом в 1987 году эссе «Архитектура в контексте культуры» много внимания уделяется именно значению пространства города. «Культурно, и в том числе архитектурно, осваиваемое человеком пространство - активный элемент человеческого сознания. Сознание, и индивидуальное и коллективное (культура), -пространственно. Оно развивается в пространстве и мыслит его категориями. Оторванное от создаваемой человеческой семиосферы (в которую входит и

1 И. В. Шмурпова. Анциферов Николай Павлович / Энциклопедия культурологии [Электронный ресурс}.-Режим доступа: http://cuIt-enc.info/p2-22.html

2 B.H. Топоров. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» // Труды по знаковым системам. Вып. 18. - Тарту, 1984. - С. 3-29. Ю. М. Лотман. Символика Петербурга и проблемы семиотики юрода // Труды по знаковым системам. Вып. 18. - Тарту, 1984. - С.30-45 и др.

1 В.Н. Топоров. «О структуре романа Достоевского в связи с архаическими схемами мифологическою мышления» // Structure of Texts and Semiotics of Culture, ed. by van der Eng and M. Gryggar. - Hague - Paris, 1973. См. также: В.H. Топоров. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтическою: Избранное. - М.: Изд. группа «Прогресс-Культура», 1995. - 624 с. Цит. по: В.Н. Топоров. Петербургские тексты и Петербургские мифы / Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического. - М.: Изд. группа «Прогресс-Культура», 1995. - С. 368.

5 «Город и время». Беседа с Ю.М. Лотмаиом ( 1'арту, 28 декабря 1992 юда) / Петербургские чтения по теории, истории и философии культуры. - Вып. 1. - СПб., 1993. - С. 84-92. созданный культурой пейзаж) мышление просто не существует. И архитектура должна оцениваться в рамках культурной деятельности человека <.> Контекст («дух») города - это, прежде всего, его общая структура»1. Что же касается имени города, то, как пишет петербургский искусствовед Аркадий Ипполитов, оно имеет особую магическую силу: «имя большого города и превращается в его мифологему, в нечто, что становится от города неогдели

О . мым И'уже помимо его воли определяет его образ и его бытие»". Подобным восприятием.разных городов в современной русской словесности отличаются, к примеру, путевые заметки Петра Вайля, объединенные в сборник «Гений места» . В этих очерках значим, в частности, осознанный и продекларированный личностный характер: «Для человека нового времени главные точки приложения и проявления культурных сил - города. Их облик определяI ется гением места, и представление об этом - сугубо субъективно»1.

Действительно, субъективность представлений — основная сложность при попытке определить образ города. Так, в начале 1960-х гг. Кевин Линч провел серию исследований о восприятии различными людьми одного и того же города. Основой для них послужили интервью об образах центральных районов Бостона, Лос-Анжелеса и Джерси-сити. Ученый сделал предположение, что образом города является общий ментальный рисунок внешнего физического мира города. Одним из главных результатов исследования, основанного на оригинальной методике индивидуального картографирования центральной части города, явилось то, что восприятие города у разных людей существенно отличается. В свою очередь, восприятие зависит от целого ряда причин, в числе которых возраст, общественное положение, уровень образования и др.5. Социальный психолог Стэнли Милгрэм, пытаясь объяснить причину данного феномена, пришел к выводу, что ментальные карты осно

1 Цит. по Ю. Лотман. Архитектура в контексте культуры. — В кн

Ю. М Лотман. Семиосфера. - СПб.: «Искусство - СПб», 2000. - С. 678, 682, 683.

2 Цит. по- Аркадий Ипполитов Часы Петербурга [Электронный ресурс]. — Режим дост\ па: http://vvwvv.arteria.ru/29042003 1 .htm П. Ваиль. Гений места. - М. Издательство Независимая газета, 2001. -488 с.

4 Цит. по: П. Вайль. Гений места. - М. Издательство Независимая газета, 2001. - С 7. s К. Линч. Образ 1 орода. - М • Стройиздат, 1982. - С 18-20. вываются на личном опыте, интересах и собственных знаниях о социально значимых «важных зонах» города. Таким образом, не существует единого образа города. Люди «строят» свой город в воображении, используя для этого различные детали городского ландшафта1.

Большую важность для анализа репрезентаций города в искусстве, созданных в русле реалистической традиции, имели работы, связанные с восприятием города в обыденном сознании и искусстве. Эту проблему разрабатывал Г.З. Каганов в диссертации «Образы городской среды в массовом сознании и в искусстве» и статьях «Город в картине и «на самом деле», «Город как личное переживание» и др. Кроме того, исследователь предлагает свою типологию изображений города, которая частично использована в данной работе, так же как и типология, предложенная голландским исследователем Д. ван ден Бергом". Отечественные авторы, как правило, рассматривают проблему городского пейзажа в контексте истории искусства России, но нередко в их трудах встречаются рассуждения об общих принципах изображения города в искусстве второй половины XX века. Так, вопросы истории городского пейзажа затронуты в книгах «Природа глазами художника» O.P. Никулиной (1982), «Пейзаж. Страницы истории» К.Г. Богемской (1992), «Мир внутри и вне стен. Интерьер и пейзаж в европейской живописи XV - XX вв.» И.Е. Даниловой (1999), диссертации «Городской пейзаж как отражение архитектурной культуры России в изобразительном искусстве 1950-1980 гг.» Т.П. Неклюдовой (1997). Проблему художественного образа города как явления культуры разрабатывает Ю.В. Лобанова (статья «Художественный образ города как явление культуры», 1998). Но наиболее полно место города в художественном сознании различных эпох представлено в коллективной моно

1 Вагин В. Социология города (Глава I. История городов, особенности формирования и структуры урбанизированных поселений) [Электронный ресурс]. — Режим доступа. http //vvww.gumer.info/bibIiotekBuks/Sociolog/Vagin/01 .plip.

Наиболее полное собрание «моделей» вымышленных городов можно встретить в романе Итало Кальвино «Невидимые города» (И. Кальвино. Собрание сочинений. Замок скрестившихся судеб. Романы, рассказы / Пер. с итал.; Сост. Н. Ставровскои - С.-Пб . Симпозиум, 2001. - С. 141 -250).

2 Berg, D. van den (Department of Art History, University of the Orange Free State) Spectators in Jérusalem- urban narrative in the scenic tradition / Dirk J. van den Beig [Электронны» ресурс]. - Режим доступа: littpV/www.¡mageandnarrative.be/illustrations/dirkvandenbeig htm графии «Города мира - мир города» (2009)1, включающей разделы «Проблемы современных городов», «Города России», «Города мира в прошлом и настоящем» и посвященной различным аспектам взаимовлияния города и искусства.

При знакомстве с исследованиями изобразительного искусства отдельных стран, в той или иной степени связанными с репрезентацией города, можно прийти к выводу, что эта тема не освещается достаточно полно.

Так, в опубликованных в 1970-е — 1990-е годы статьях и монографиях, посвященных искусству Германии XX века основное внимание исследователей (Р. Хеллера2, Д. Гордона3, Р. Дойче4, X. Коттера5, Ч. Хокстхаузена6, Ф. У

Шульце и др.; коллективная монография «Экспрессионистические утопии: Рай, Метрополис, архитектурные фантазии» Т. Бенсона, Р. Хеллера и Д. о

Фризби ) направлено на образ города в творчестве экспрессионистов. Сравнение творчества экспрессионистов и неоэкспрессионистов можно встретить во многих исследованиях (будь это общее исследование по истории живописи XX века, как у X. Рихтера9, или книга «Немцы и их искусство» X. Бел-тинга10), однако урбанистическая тема в них затрагивается поверхностно или вовсе не затрагивается. Один из крупнейших исследователей неоэкспрессионизма, Генрих Клотц, является также автором наиболее полного обзора про Города мира - мир города : / Рос. акад. художеств, НИИ теории и истории изобраз. искусств / Редкол.: В.П. Толстой (гл. ред.) и др. - М.: НИИ PAX : Северный паломник, 2009. - 303 с.

2 R. Heller. «The City is Dark»: Conceptions of Urban Landscape and Life in Expressionist Painting and Aichitec-ture / R. Heller // Expressionism Reconsidered. - Ed. by G. B. Pickar and К. E. Webb. - Munich: Fink, 1979. - Pp. 42 - 56.

1 D. E. Gordon. Content by Contradiction [German Expressionism] / Donald Gordon // Art in America. - 1982. -December. - P. 76 - 89.

4 R. Deutsche. Alienation in Berlin: Kirchner's Street Scenes / Rosalyn Deutsche // Art in America - 1983. - January. - 64 - 72.

5 H.Cotter Art From the Exiled City / Holland Cotter // Art in America. - 1987. - October. - P. 42 - 51 й Ch.W. Haxthausen. «A New Beauty»: Kirchner's Images of Berlin / Charles W. Haxthausen // Berlin: Culture and Metropolis. Ed. by Ch. W. Haxthausen and H. Suhr. - Minneapolis and Oxfoid: University of Minnesota Press, 1991. - P. 58-94.

7 F. Schübe. Wilhelmine Berlin / Franz Schulze // Art in America. - 2000. - № 4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: wvvw.findarticles.com

8 Expressionist Utopias: Paradise, Metropolis, Architectural Fantasy / Т.О. Benson, R. Heller, D. Frisby [et al]. -L.A.: Museum of Art, 1993. -324 p.

9 H. Richter. Geschichte der Malerei in 20. Jahrhundert / H. Richter. - Köln. Du Mont, 1988. - 318 S.

10 H. Belting. The Germans and their Art. A Troublesome Relationship / Hans Belting. - New Haven and London: Yale University Press, 1998.- 122 p. изведений неоэкспрессионистов и «новых диких», связанных с городом1. Его Его наблюдения оказались весьма существенными для отечественных исследователей этих течений в искусстве2.

Искусство Великобритании и Италии XX века достаточно разнообразно представлено в томах, выпущенных издательством «Престель» в 1986 и 1989 годах соответственно . Но если в обзоре современного искусства Италии практически полностью отсутствуют упоминания о теме города, то британское искусство представлено многими художниками, разрабатывавшими эту тему, прежде всего представителями «Лондонской школы». Обзор искусства Франции второй половины XX века (точнее - с 1964 по 1995 годы) представлен в книге К. Милле «Современное искусство Франции»^, где идет речь об акционизме, «новом реализме» и новом фигуративизме в контексте темы города. Эти темы получают развитие в статьях С. Уилсон5, С.И. Кускова6 и М.А. Бусева7.

Искусство США предлагает более широкий диапазон подходов к изображению городской среды, и, как правило, исследования американских авторов сосредоточены на вопросах репрезентации отдельных американских городов. Разумеется, чаще всего объектами исследования становятся Нью

Ч.> О

Иорк и Лос-Анжелес . В работах, напрямую не связанных с урбанистической

1 Н. Klotz. Der Hang zui Aichitektur in der Malerei der Gegenwart /11. Klotz, A. Gleiniger - Gamburgh, Stuttgart: Klett-Cotta, 1988. - 171 S.; H. Klotz. Die Neuen Wilden in Berlin / H. Klotz. - Gamburgh, Stuttgart: Klett-Cotta, 1988,- 188 S.

2 См.: E. Малашенко. Неоэкспрессионизм в творчестве молодых художников ГДР // Искусство, 1988, №2. -С. 49-54; И. Куликова. «Новые дикие» Н Искусство, 1988, №3. - С. 51-55; Е.В. Орлова. Экспрессионистическая традиция в немецкой живописи 1970-80-х гг. Диссертация на соиск. уч. ст. к. искусствоведения. — М., 1999.-159 с.

1 British Art in the 20th Century. The Modern Movement / Ed. by Susan Compton / N. Rosenthal, D. Ades, R Cork [et al-1. - London and Munich: The Royal Academy and Prestel Verlag, 1986.-470 p.; Italian Art in the 20th Century / Ed. by E. Braun. - London and Munich: The Royal Academy and Prestel Verlag, 1989. - 472 p.

4 К. Милле. Современное искусство Франции / Катрин Милле. - Минск: Пропилеи, 1995. - 336 с.

5 S.Wilson. I'he Visual Arts / S. Wilson // The Cambridge Companion to Modern Trench Culture / Ed. by N. Hewitt. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003. - P. 290 - 318.

6 С.И. Кусков. Знак и образ в контексте нового французского фигуративизма / Проблемы искусства Франции XX века. М-лы научной конференции «Випперовские чтения-1989». Вып. XXII. - М., 1990. - С. 177-185.

7 М.А. Бусев. Об эволюции категории «художественное произведение» в изобразительном искусстве Франции XX века / М.А. Бусев // Западное искусство. XX век. - С. - Пб.: Дмитрий Буланин, 2001. - С. 197 - 228; М.А. Бусев. Метаморфозы предмета в произведениях и акциях Армана / М.А. Бусев // Западное искусство. XX век. Образы времени и язык искусства. - М: УРСС, 2003. - С. 78 - 91.

8 D. Kuspit. Individual and Mass Identity in Urban Art: The New York Case / Donald Kuspit // Art in America

1977. - September-October. - P. 66 - 77; S. Stich. Made in USA. An Americanization in Modern Art, the '50s and '60s / S. Stich. - Berkely, L.A , London: University of California Press, 1987.-265 p.; G. Glueck. New York The ской темой, также достаточно много внимания уделяется изображению американских городов1.

В современном искусстве, имеющем прямое или косвенное отношение к городской-теме, встречается и реакция художников на те проблемы, которые связаны с понятием-урбанизации. Для последних десятилетий XX века характерно развитие художественных форм и их активное вторжение в городскую среду, в том числе с целью воздействия на нее.

Активное вторжение искусства в- городскую среду связывают с событиями конца 1960-х годов, временем студенческих волнений. Проблемам, затронутым в книге «Искусство и политика» Микеля Дюфрена, выдвигавшего в эти годы идеи карнавализации жизни, посвящена статья B.C. Турчина «Искусство и политика во взглядах «новых левых»2. Впоследствии проблема существования «общественного искусства» в городской среде приобрела в сознании ряда исследователей и художников прямую связь с демократическими процессами в современном обществе .

Проблема общественного искусства и site-specific art (то есть произведений, созданных с учетом «специфики-места») в-городской среде, в том числе I легальные» стенописи и граффити , относится к одной из наиболее остро обсуждаемых не только критиками, но и простыми зрителями-горожанами, воспринимающими (или не желающими воспринимать) то или иное произве

Painted City / G. Glueck. - Salt Lake City: Gibbs Smith Publisher, 1992. - 88 p.; J.Perl. New Art City. Manhattan at Mid-Century / Jed Perl. - New York: Alfred A. Knopf, 2005. - 644 p.

1 E.M. Матусовская. Американская реалистическая живопись. Очерки / Е.М. Мат>совская. — М.: Искусство, 1986. - 192 е.; J. Weinberg. Ambition and Love in Modern American Art / J. Weinberg. - New Haven & London: Yale University Press, 2001.- 313 p.; R. Hughes. The Shock of the New/R. Hughes. -N.Y.: Alfred A. Knopf; 1988.-416 p. и мн. др. Турчин B.C. Искусство и политика во взглядах «новых левых» / В. С. Турчин // Советское искусствозна-ние'75. - М.: Советский художник, 1976.-е. 95 - 116.

1 См., например: Р.С. Phillips/ Creating democracy: a dialogue with Kr/ysztof Wodiczko / P.C. Phillips // Art Journal. - 2003. - Winter.

4 E. Cockcroft. Toward a people's art The contemporary mural movement / E. Cockcroft, J. Weber, J. Cockcroft. -New York: Dutton Cop., 1977.-292 p.; К.Богемская. Понять примитив/К. Богемская. - СПб.: Алетейя, 2001. - 192 е.; Р. Зеннет Граффити: мы существуем и мы повсюду / Р. Зеннет// Художественный журнал. - 1999. -№ 24 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.guelman.ru/xz/362/xx24: М. Лурье. Слово и рисунок на городских стенах / М. Лурье // Рисунки писателей. - С.-Пб.: Академический проект, 2000. - С. 416 -438; М Макиавелли. Спрей-арт / М. Макиавелли. - М.: Астрель, 2002. - 96 е.; И.Толкачева. От организаторов выставки/ И. Толкачева// Граффити [культура-субкультура-контркультура]. Kaiajior выставки. -М.: Институт толерантности ВГБИЛ им. М. И. Рудомино, 2004. - С. 5 - 8; И. Абель. Граффити. Изобразительный фольклор мегаполиса / И. Абель// Собрате. -2006. -№ З.-С. 130- 135. дение. Среди критиков, активно участвующих в обсуждении этой темы, - Э. Харгни1, Г. Кестер2, П. Филипс3, К. Бишоп4, Н. Кэй5, М. Квон6, С. Дитц7, М. Розен8, Н. Полякова9, О. Копёнкина10, Н. Барсукова11, П. Войницкий12, Е. Николаева1"1 и мн. др.

Хронологические рамки исследования. Для изучения проблемы восприятия и интерпретации городской среды в искусстве были выбраны крупнейшие города Западной Европы и США как наиболее урбанизированных регионов, пример которых имеет значение для других мировых городов. Именно здесь возникает постиндустриальное общество, зарождаются процессы глобализации, формируются художественные тенденции, которые становятся актуальными для искусства других стран. От авангарда-современное искусство переняло универсальный художественный язык, поэтому близкие подходы к изображению города наблюдаются у художников разных стран. Разумеется, в ряде случаев играет роль конкретно-историческая ситуация, воплощенная, например, в образах Берлинской стены, которая имела огромное значение для сознания жителей (в том числе художников) Западного и Восточного Берлина. E.I leartney. Critical Condition. American Culture at the Crossroads / E. Heartney. - Cambridge: Cambridge Uni-veisity Press, 1997.-223 p.

2 Kester G. Conversation Pieces: Communication and Community in Modern Art / G. Kester. - Berkeley, CA: University of California Press, 2004. -253 p.

1 P. Phillips. Out of Order: The Public Art Machine / P. Phillips // Artforum. - 1988. - December. - P. 92 - 96.

4 К. Бишоп. Социальный поворот в современном искусстве / К. Бишоп // Художественны и журнал. - 2005. -№ 58/59 [Элекстронный ресурс]. - Режим доступа: http://\z.gif.ru/numbers/58-59/povorot.

5 N. Каус Site Specific Art / N. Кауе. - London: Routledge, 2000. - 256 p.

6 M. К won. One Place After Another: Site-specific Art and Locational Identity / M. Kwon. - Cambridge, London: MIT Press, 2004. - 230 p.

7 S. Dietz. Public Spheres / S. Dietz [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.medienkunstnetz.de/themes/publicspheies/ publicspheres/ s M. Rosen Public image limited - public art / M. Rosen // ArtForum. - 1996. - September [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpV/findarticIes com/p/articlcs/mim0268/isnlv35/ail 8749505

9 H. Полякова. На площадях Квебека, Монреаля, Торонто, Чикаго, Ныо-Йорка. . / H.H. Полякова// Скульптура в городе. - М.: Советский художник, 1990. - С. 345 - 364.

10 О. Копёнкина. Общественная сфера и художественная интервенция / О. Копёнкина // Художественный журнал. - 2002. - № 5 (47) - С. 42 - 46. Н. Барсукова. Игровая эстетика постмодернизма в городской среде / Н. Барсукова // Архитектура. Сгрои-тельство. Дизайн. - 2006. - № 3 (44). - С. 58 - 62.

12 П. Войницкий. Между городом и океаном. Международная биеннале скульптуры в Ванкувере / П. Войницкий // Архитектура. Строительство. Дизайн. - 2007. - № 2 (47). - С. 96 - 99. Е. Николаева. Пространство города как экспозиция, инсталляция и хэппенинг / Е. Николаева// Город развлечений. Наблюдения. Анализы. Сюжеты / Под ред. Е.В. Дукова. - С.-Пб.: Дмитрий Буланин 2007. - С. 1331.

Период, о котором идет речь в данном исследовании, охватывает 1970-е — 2000-е годы и во многом связан с эпохой постмодернизма (хотя в диссертации встречаются обращения к искусству первой половины и середины XX века, в тех случаях, когда необходимо проследить связь или сравнить подходы к изображению города у разных авторов).

Постиндустриальное общество и проблема постмодернизма рассматриваются в сочинениях таких его теоретиков, как Ф. Джеймисон («Постмодернизм и потребительское общество», «Теория постмодернизма»), Ж. Бодрийяр («Прозрачность зла», «Америка», статья «Город и ненависть») и П. Вирильо (книга «Информационная бомба. Стратегия обмана», статья «Паника как форма жизни»), уделявших немало внимания теме города. Среди трудов российских исследователей постмодернизма следует выделить книги и статьи Н.С. Автономовой («Возвращаясь к азам» и др.), И.П. Ильина («Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм», «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа»), Д.А. Силичева («Постмодернизм: экономика, политика, культура») и A.B. Рыкова («Постмодернизм как радикальный консерватизм»). Проблематикой культуры постмодернизма занимались С. Сонтаг (эссе «Против интерпретации», которая, по мнению автора, искажает художественный смысл произведения; при этом функция критики — показывать, что делает произведение таким, каково оно есть, а не объяснять, что оно значит), Р. Краусс (см. сборник «Подлинность авангарда и другие модернистские мифы», в котором говорится о радикальном изменении видового состава того, что принято именовать живописью или скульптурой), А.Б. Олива («Искусство на исходе второго тысячелетия», а гакжс стчья «"Терминал" авангарда», где речь идет об утопии прорыва современного искусства в сферу социальной коммуникации и об искусстве как форме социального действия). В художественных практиках указанного периода исследователями отмечается перенос акцента с эстетических на социальные вопросы, переход от понимания произведения искусства как, в первую очередь, объекта, к эфемерным процессам и событиям, от преобладания постоянных инсталляций к преобладанию временных, от первенства процесса творения как источника смысла к процессу восприятия как точке истолкования, и от автономии авторства к его многократному расширению в рамках различных форм сотрудничества и соучастия1.

Многие международные художественные выставки 1970-х - 1990-х годов уделяли внимание городской тематике. Это Документа в Касселе, Венецианская бьеннале, «Новый дух в живописи» (Лондон, 1981), «Америка и Германия: искусство конца 80-х» (Дюссельдорф и Бостон, 1988), «Города мира и будущее метрополий» (Милан, 1988), «Завоевание улицы. От Моне до Гроса» (Франкфурт-на-Майне, 2006).

Среди крупнейших выставок, посвященных отдельным городам, особого внимания заслуживают следующие: «Искусство в Берлине. 1648 - 1987» (Берлин, 1987); «Берлинарт» («ВегНпагЬ>; выставка в Нью-Йоркском Музее современного искусства, представившая творчество берлинских художников 1961 - 1987 гг., прошла в 1987 г.), «По ту сторону Стены: десять художников из Берлина» (летом 2001 года выставка проходила в Нью-Йорке, весной 2002 года - в Вашингтоне), «Москва-Берлин/Берлин-Москва. 1950-2000» (выставка проходила в обоих городах в 2003 - 2004 гг.), «Берлин в живописи после 1945 года» (из собрания Городского музея Берлина, 2006) и др.

В 1976 году в.Лондоне Р. Б. Китай организовал выставку «Человеческая глина», участников которой объединил термин «лондонская школа». В творчестве представителей «лондонской школы» Л. Коссова, Ф. Ауэрбаха и самого Р. Б. Китая, а также Р. Гамильтона и Д. Хокни, тема города играет важную роль. В 1990 году государственные структуры Франции предложили устроить в Париже выставку «Искусство обновляет город» - обзор произведений, изменивших облик городов Франции. В 1993 году открылась выставка «Париж - город-светоч. Художественные проекты по украшению парижского общественного пространства».

1 К won М. Public Art and Urban identities (1997) / Miwon Kwon [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eipcp.net/transversal/0102/kwon/en

Среди большого количества крупных выставок, посвященных образу Нью-Йорка, можно выделить «Образы Америки» (в искусстве прецизиони-стов), проходившую в 1982 г. в Музее современного искусства в Сан-Франциско и «Изображая город. Пейзажи Нью-Йорка» (живопись XIX - XX веков из Музея Нью-Йорка, 2000 г.). Кроме того, в Западной Европе и США в 1970 — 1990-х годах наметилась тенденция предоставлять заказы известным художникам, работы которых привнесли бы новые визуальные впечатления в городскую среду. Виртуальному городскому пространству были посвящены выставки «Архитектура в кино: от «Метрополиса» до «Бегущего по лезвию бритвы» (проходила в городах Провиденс, Беверли Хиллз, Франкфурте-на-Майне в 1995 - 1996 гг.), «Изображения и воображаемая архитектура» (Париж, Центр Помпиду, 1984), «Силуэты» (1997, Барселонский Центр современной культуры), «Основание города» (2000, там же) и «Город, которого никогда не было: фантастическая архитектура в искусстве Запада» (2003, там же, совместно с Музеем изящных искусств, Бильбао). Из многообразия персональных и групповых выставок западных художников, разрабатывавших городскую тему, хотелось бы назвать несколько выставок, которые были доступны российскому зрителю. Это выставки произведений Бернара Бюффе (Эрмитаж и ГМИИ им. А. С. Пушкина, 1991 г.)1, Райнера Феттинга и его современников (ГРМ, 1995)", Габриэля Юона Эргина (Московский Музей современного искусства, 2001 г.) , Аттилио Стеффанони (ГМИИ им. A.C. Пушкина в Москве в 1994, 2000, 2005 гг.)1, Йорга Имендорфа (ГРМ, 2001 г.)5,

1 Бернар Бюффе. Ретроспектива. 1947-1989. Каталог выставки. Вст. ст. С. Кускова / С. Кусков - М.: Союз-рекламк>льтура, 1990. — 112 с.

2 Немецкий неоэкспрессионизм. Райнер Феттинг и современники из коллекции Маршна Сандерса, Нью-Йорк / Л. Боровский, К. Ратке, О. Туркина. - С.-Пб.: ГРМ, Palace Editions, 1995. - 142 с. М Доре. Русский душою. [Габриэль Юон Эргин] / H. Доре [Элетронныи ресурс]. - Режим доступа: http://vvvvw.nemosphere.com/Editions/OursBlanc/archives/2001/04/juonRU html

1 Аттилио Стеффанони. Офорты 1965- 1986. Москва. ГМИИ им. А. С. Пушкина. 30 марта- 10 мая 1994 / Д. Чезарано, Д. Кортенова, М. де Микели и др. - Бергамо. 1994 - 104 с ; Аттилио Стеффанони. Москва/ Mosca. Рисунки и акварели. Государственный музей изобрази!ельныч искусств им. А. С. Пушкина 3 октября - 12 ноября 2000 / И. Антонова, Ф. Гуапьдони, А. Стеффанони и др. - М., 2000.-40 с.

3 Йорг Мммендорф. Всем вещам свойственно меняться / Е Петрова, Т. Бельгии, Б. Тиманн и др Йорг Иммендорф. - С.-Пб.: ГРМ, Palace Editions, 2001. - 212 с.

Сергея Голлербаха (выставочный зал петербургского журнала «Новый мир искусства», 2005)1.

Этот далеко не полный перечень выставок, прямо или косвенно связанных с темой города, также позволяет говорить о ее актуальности для современного художественного процесса.

Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав («Город в изобразительном искусстве» и «Городская среда как произведение искусства»), заключения, списка использованной литературы, альбома иллюстраций. Объем текста диссертации — 235 страниц; альбом состоит из 287 иллюстраций. Библиографию работы составляют 556 наименований монографий, статей из сборников и периодических изданий, альбомов и каталогов.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Гончаренко, Наталья Михайловна

Основные выводы и положения диссертационного исследования заключаются в следующем:

1 См. В.А. Крючкова. Социология искусства и модернизм / В А. Крючкова. - М.: Изобразительное искусство, 1979 -216 с.

2 Folkner R , Ziegfeld Е., Smagula Н. Art Today. - New York Hort, Renehart and Winston, 1987. - P 134

3 См.: О. Конёнкина Общественная сфера и художественная интервенция // Художественный журнал. -2002. - № 5 (47) - С. 42 -46.

• Существующую типологию изображений города в конце XX века обогащают главным образом новые впечатления, порожденные новыми способами наблюдения за городом (аэрофотосъемка, Google Street View и др.) и его моделирования (например, с помощью мультимедиа). Кроме того, для городского пейзажа XX века в целом характерно все большее движение в сторону показа повседневной жизни города, непарадных видов, связанных с личным отношением к ним автора как городского жителя. Образы виртуальных городов строятся как на основе уже известных представлений о городах (в том числе в кинематографе), так и на основании визионерских образов, рожденных фантазией художников.

• В живописи и графике последней трети XX века оказался востребованным наиболее полно отражающий субъективность восприятия города неоэкспрессионистический подход, который в той или иной мере затрагивает творчество художников стран Западной Европы и США и связан с индивидуальной, лирической проекцией общественных проблем.

• В искусстве второй половины XX века определился подход к городу как к готовому произведению искусства, своего рода ready-made. Это проявляется в самоценности и эстетической привлекательности любого элемента городской среды (вплоть до мусора), а также - городских средовых ситуаций. Художественное вторжение в городскую среду с помощью «интервенций», а также предметных, визуальных и аудио-инсталляций предполагает взаимодействие с большим количеством участников и зрителей, дополняя произведение социальным содержанием.

• Город часто становится площадкой для демонстрации произведений, созданных по «общественному заказу». Большая часть этих произведений относится к так называемому «контекстному искусству» - site-specific art, играющему важную роль в формировании идентичности того или иного города. Это обстоятельство является результатом фун-' даментального культурного сдвига, в ходе которого архитектура и городское планирование, которые ранее были основными, каналами для выражения образа города, уступили место другим каналам, находящимся в более тесной связи с такими сферами, как маркетинг и реклама. Такие произведения могут гармонично участвовать в формировании'городской среды, но могут и вызывать недовольство со стороны массового зрителя.

Научная и практическая ценность работы. В диссертации затрагивается важная проблема взаимодействия городской среды, изобразительного искусства, образов литературы, кинематографа, мультимедиа. И если во многих искусствоведческих исследованиях образ города часто отождествляется с городским пейзажем (как правило, с использованием элементов архитектуры, «обозначающих» город) или фоном, на. котором представлены люди или события, то в данной работе городу отводится главное место. «Мы создаем города, а города эти в чем-то создают нас самих», - пишет A.B. Иконников1. Так же считает и Г. Каганов: по его мнению, происходит не только влияние искусства на городскую среду, но и обратное воздействие образа городской среды на поведение горожан2. Поэтому можно утверждать, что изучение городской среды средствами искусства,не менее важно, чем исследование города любой из градоведческих дисциплин.

Положения диссертации могут быть использованы специалистами по истории и теории современного искусства, поскольку с урбанистической тематикой прямо или косвенно связаны многие художественные течения. Они могут также стать основой для изучения отечественного опыта взаимодействия художников и городской среды. В частности, на территории России и стран СНГ до сих пор не утихает интерес к городской жанровой скульптуре,

1 A.B. Иконников. Искусство, среда, время (Эстетическая организация городской среды). - М.: Советский художник, 1984.-С. 5. Г.З. Каганов. Образы городской среды в массовом сознании и в искусстве. Докторская диссертация в форме научного доклада. - М., 1990. - С. 11 возникший первоначально на Западе. Он сопровождается характерным смешением понятий, выраженным в том, что эту скульптуру жители и гости городов упорно именуют «памятниками», хотя в них отсутствует и монументальность, и идеологическая нагрузка, и нередко, собственно, память о каком-либо историческом лице или событии.

Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны при подготовке курсов лекций и проведении семинарских занятий для факультетов архитектуры, дизайна или искусствоведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертации, сделаем ряд обобщающих выводов. Прежде всего, город является сложным комплексом, для всестороннего изучения которого необходимо обращаться к различным наукам — географии, социологии, истории, культурологии, искусствознанию, наконец, относительно недавно зародившейся комплексной дисциплины - урбанистики. На протяжении XX в. город все меньше воспринимался как единое целое, в нем виделся, скорее, набор отдельных картин, фрагментов. Причины этому современные исследователи видят, с одной стороны, в том, что сам город терял определенность структуры, с другой - изменялось отношение к городу, в котором правильность и организованность перестали быть определяющими качествами. Фрагментарность современного города, как и фрагментарность сознания, городского человека, нашла отражение в искусстве последних десятилетий, которое, конечно же, далеко выходит за рамки постмодернизма как доминирующего умонастроения нашего времени.

На фоне большого количества трудов по урбанистике и городской социологии заметно отсутствие обобщающих работ, посвященных принципам изображения городской среды в современном искусстве, хотя многие произведения второй половины XX века предполагают урбанистический контекст, даже если не связаны непосредственно с темой города. Междисциплинарные исследования в рамках urban studies также главным образом обращаются к образам города в литературе и кинематографе, либо к общеизвестным примерам из области изобразительного искусства второй половины XIX - начала XX веков. В то же время искусство последних десятилетий XX — начала XXI века предлагает немало городских сюжетов и образов, представляющих значимость для таких междисциплинарных наук, как урбанистика.

Первая глава - «Город в изобразительном искусстве» - предлагает типологию репрезентации города в классическом и современном искусстве, во многом основанной на исследованиях Г.З. Каганова и Д. Ван дер Берга (вид с воздуха, панорамы и «городской интерьер»). Рассматривается здесь и проблема изображения современного города, а также сравниваются задачи, стоявшие перед импрессионистами (которые впервые в истории искусства стали глубоко разрабатывать проблему современной городской повседневности), и западными художниками- конца XX века. Так, наши современники, хорошо знакомые не только с живописью импрессионистов, но и с творчеством экспрессионистов и футуристов, и их восприятием большого города, все чаще проецируют на-изображения города свои личные переживания. И при всем многообразии репрезентаций городов и нового всплеска интереса к урбанистической теме в последней трети XX века-(что выразилось в многочисленных выставках на эту тему), изображение города все чаще начинает служить цели фиксации субъективного переживания. Частным случаем индивидуализированного восприятия города могут служить виртуальные образы городов, причем виртуальность понимается здесь в широком смысле - как искусственная, вымышленная реальность, которая вовсе не является изобретением XX века. Типы изображений виртуальных городов (каприччо, города-призраки, урбанистические ребусы и т.д.) имеют давнюю традицию, но в творчестве современных авторов, вдохновленных кинематографическими образами и цифровыми технологиями, они получают вторую жизнь.

Проблемы восприятия и интерпретации города как в художественном, так и в обыденном сознании связаны с тем, что эти процессы носят субъективный характер. Процесс оценки произведения «обнаруживает двойную зависимость — от качества оцениваемого объекта и от потребностей, интересов и идеалов оценивающего субъекта»1. Эта тема, во многом связанная с вопро

1 Каган М.С. Проблемы использования экспертных методов в социологическом изучении театральной жизни. -Л , 1977. - С. 58. Цит. по: B.C. Жидков. Искусство и общество / B.C. Жидков, К.Б. Соколов. - С.-Пб.: Алетейя, 2005. - С. 316. сами социологии искусства1, затрагивает тему художника и искусства в обществе, «общественного заказа» и новых форм искусства в городской среде. Этим проблемам посвящена вторая глава диссертации - «Городская среда как произведение искусства». Далеко не все произведения, о которых идет речь в этой главе, были одобрены зрителями (примером служат неоднозначные трактовки объектов и акций Р. Серра, Р. Уайтрид и Христо). С другой стороны, тот факт, что большинство произведений «общественного искусства» постоянно окружены противоречиями, может быть истолкован как удача авторов: когда произведение может спровоцировать обмен мнениями между членами городского сообщества и предложить людям разнообразные подходы к восприятию, различные, порой альтернативные друг другу, взгляды могут быть спроецированы вовне. Таким образом, произведения искусства могут послужить диагностированию общественных проблем. В этом смысле заказы на создание стенных росписей, скульптур и объектов энвайронмента могут внести вклад в демократизацию разных сфер жизни, считают авторы книги «Искусство сегодня» Р. Фолкнер, Э. Зигфельд и X. Смагула2. Тенденцией последних десятилетий стало измельчение, демонументализация форм городской скульптуры, зачастую ее игровой характер. Эти качества связаны с «общественным заказом», направленным на гуманизацию техногенной городской среды. Реакцией на этот заказ со стороны ряда художников стали трудные для восприятия контрмонументы, ставящие зрителя в тупик, требующие усилия для понимания и привыкания, что часто порождает конфликты. Об этой и других проблемах современного общественного искусства, находящегося в городской среде, продолжают спорить художники и критики3.