Гормонально-метаболический статус глубокостельных коров разных типов этологической активности и их репродуктивное здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Смирнова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Евгения Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Метаболические изменения в организме беременных коров и их роль в генезе родовых и послеродовых заболеваний
2.2. Значение высшей нервной деятельности в реализации физиологических и патологических функций организма млекопитающих
2.3. Поведенческие реакции как отражение типологических особенностей нервной деятельности и продуктивного здоровья животных
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Вариации поведенческих реакций глубокостельных высокопродуктивных молочных коров и характеристика их клинико-физиологического статуса
4.2. Гормонально-метаболический статус беременных коров разных типов этологической активности
4.3. Иммунный статус и биоценоз влагалища у коров разных типов поведения
4.4. Характер и степень проявления нарушений репродуктивной функции у коров разных этологических типов
4.5. Влияние антиоксидантных и иммунокоррегирующих препаратов на гормональный, метаболический и гемоморфологический статус глубокостельных коров разных этологических классов
4.6. Микробиоценоз влагалища глубокостельных коров разных этологических типов при назначении Селемага и Иммунофана
4.7. Эффективность применения Селемага и Иммунофана для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров разных этологических типов
4.8. Экономическая эффективность применения Селемага и Иммуно-
фана для коррекции воспроизводительной функции коров
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
А - активный
АДд - артериальное давление диастолическое
АДС - артериальное давление систолическое
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АОЗ - антиоксидантная защита
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ВНД - высшая нервная деятельность
ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза
ГПО - глутатионпероксидаза
ГР - глутатионредуктаза
ИП - инфрапассивный
ИСМЭ - индекс соотношения моноцитов и эозинофилов ИСНЛ - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов ИСНМ - индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов ЛДГ - лактатдегидрогеназа МДА - малоновый диальдегид П - пассивный ПГФ-2а - простагландин-Ф2а ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза УА - ультраактивный
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ЩФ - щелочная фосфатаза - иммуноглобулины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормонально-метаболический статус глубокостельных коров разных типов этологической активности и их репродуктивное здоровье»
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Одной из актуальных ветеринарных проблем современного молочного скотоводства, базирующегося на разведении высокопродуктивных животных и промышленных технологиях содержания и эксплуатации, является массовое проявление у маточного поголовья расстройств воспроизводительной функции, резкое снижение плодовитости и продолжительности продуктивной жизни (К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; C.B. Шабунин с соавт., 2011; О. Прошина, Н. Лоскутов, 2011; A.B. Панкратова с соавт., 2013; Н. Martens, Chr. Bange, 2013 и др.). Из общего числа выбракованных коров на долю нарушения функции воспроизведения в разных странах приходится от 22,2% до 42% (E.B. Burnside et al., 1971; F. Beaudeau et al., 1993; R.J. Esslemont, M.A. Kossaibati, 1997; S.S. Bascom, A.J. Young, 1998; Seegers H. et al., 1998; F. Beaudeau et al., 2000; H. Seegers, 2006; M. Kuczaj et al., 2008; Pytlewski J. et al., 2010; M. Azizzadeh, 2011; D. Davasaztab, 2012; M. Ansari-Lari et al., 2012; Л.К. Попов с соавт., 2012; E.H. Усманова, Е.Д. Бузма-кова, 2012; П. Прохоренко, 2013 и др.).
Это влечет за собой не только потерю высокоценных в племенном и производственном отношении животных, но и наносит огромный экономический ущерб производству за счет недополучения телят и молочной продукции, ветеринарных затрат на лечение и многократные безрезультатные осеменения (А. Перепелюк, О. Шишкин. 2011; Н.П. Сударев с соавт., 2012; В. Суворовцев, Ю. Никулина, 2012 и др.). Кроме того, при низкой воспроизводительной способности коров возникают проблемы планового ремонта стада и необходимость завоза маточного поголовья из других хозяйств, в том числе иностранных государств, что увеличивает риск нарушения эпизоотического благополучия, экономические потери, связанные со стрессом при перевозке, адаптацией животных к новым условиям и их выбраковкой (В.А. Мищен-
ко с соавт., 2005; А.П. Жуков с соавт., 2009; C.B. Поносов, Д.Ф. Ибишов, 2012; Н. Дунин с соавт, 2012; М. Сейботалов, 2013).
Известно, что нарушение воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров связано с действием на их организм неблагоприятных факторов окружающей среды, а также с генетически обусловленными физиологическими особенностями данных животных (высокая лактационная доминанта, интенсивный уровень метаболизма, повышенная потребность в структурных питательных веществах и энергии), которые в совокупности приводят к нарушению гомеостатического баланса, снижению защитных сил организма и развитию патологического процесса (W.M. Rauw et al., 1998; B.C. Бузлама, B.T. Самохин, 2000; D. Bousquet et al., 2004; J.E.P. Santos, 2008; А.Г. Нежданов с соавт., 2010; E.H. Сковородин, 2010; C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, Ю.Н. Алехин, 2011; A.A. Глаз, 2013 и др.).
Тем не менее, в равных условиях кормления, гигиенических параметров содержания и микробного прессинга на организм, животные по разному реагируют на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, что, согласно теории академика И.П. Павлова (1932), объясняется особенностями функционирования их высшей нервной деятельности, внешне отражающимися в поведенческих реакциях индивидуума. При этом рассмотрению функционирования воспроизводительной системы животных в данном аспекте зачастую не уделяется должного внимания. Встречающиеся единичные работы в этом направлении (C.B. Колбаев, 2002; J.M. Huzzey, 2007; А.Г. Нежданов с соавт., 2011; М.А. Белобороденко, 2012 и др.) не дают достаточного представления о взаимодействии нервной, репродуктивной систем и это логических проявлений у высокопродуктивных молочных коров. Дальнейшая научная проработка этих вопросов может приблизить нас к решению проблемы сохранения плодовитости и продуктивного долголетия маточного поголовья крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий его эксплуатации, постоянно испытывающего стрессорное воздействие из-за
внутривидового антагонизма и нарушения принципов социальной иерархии (Г. Петков, 1979; Я. Гулсен, 2010).
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении и выявлении особенностей гормонально-метаболического статуса глубокостельных высокопродуктивных молочных коров разных этоло-гических типов и их взаимосвязи с функционированием репродуктивной системы. В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи.
1. Выявить вариации поведенческих реакций глубокостельных высокопродуктивных молочных коров.
2. Провести клиническую оценку физиологического статуса глубокостельных молочных коров разных этологических типов.
3. Изучить особенности гормонального, биохимического и иммунного статусов глубокостельных коров разных типов это логической активности.
4. Выявить характер и степень проявления нарушений репродуктивной функции у коров разных этологических типов.
5. Дать оценку эффективности применения фармакологических средств для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров разных типов этологической активности.
1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по оценке клинико-физиологического, гормонально-метаболического, иммунного и микробиотического статуса высокопродуктивных коров во взаимосвязи с их этологической активностью. Показано, что параметры функционирования гомеостатических систем их организма определяются типологическими особенностями высшей нервной деятельности и поведения. Установлено, что коровы активного и пассивного классов поведения характеризуются высоким уровнем функционирования эндокринной, антиоксидантной, иммунной систем и высокой устойчивостью к развитию патологических процессов в половых органах и молочной железе. У коров инфрапассивного и
ультраактивного типов поведения отмечается первичная или вторичная функциональная недостаточность этих систем и меньшая устойчивость к проявлению акушерско-гинекологической патологии.
Изучено влияние антиоксидантных (Селемаг) и иммунокоррегирую-щих (Иммунофан) препаратов на функциональную деятельность желез внутренней секреции, систем антиоксидантной и иммунной защиты. Выявлено, что ответная реакция со стороны гомеостатических систем организма на вводимые препараты и коррегирующее их влияние на функциональную деятельность репродуктивных органов и молочной железы наиболее выражено у коров активного типа поведения. Дано научное обоснование к применению данных препаратов для контроля за воспроизводительной функцией коров.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Расширено современное представление о роли типологических особенностей центральной нервной системы в регуляции внутреннего гомеоста-за животных. Показана целесообразность выявления этологического статуса маточного поголовья животных для оценки риска развития акушерско-гинекологической патологии и необходимость оптимизации технологических регламентов их содержания и эксплуатации с учетом социально-иерархических взаимоотношений. Подтверждена целесообразность и определена эффективность применения Селемага и Иммунофана для профилактики функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов репродукции и молочной железы у коров.
Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского, Саратовского и Мичуринского государственных аграрных университетов.
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и одобрены на Всероссийских и Международных научно-
практических конференциях: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (УФА, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012); «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013); «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных» (Горки - Беларусь, 2013).
1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Отологическая структура стада высокопродуктивных молочных коров и особенности их клинико-физиологического статуса в зависимости от типологических особенностей поведения.
2. Особенности гормонально-метаболического, антиоксидантного, иммунного и микробиотического статуса коров разных этологических типов.
3. Характер и степень проявления акушерской патологии у коров в зависимости от типологических особенностей их поведения.
4. Эффективность применения антиоксидантных (Селемаг) и иммуно-коррегирующих (Иммунофан) препаратов сухостойным коровам для профилактики родовых и послеродовых заболеваний во взаимосвязи с нейро-поведенческими реакциями.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Метаболические изменения в организме беременных коров и их роль в генезе родовых и послеродовых заболеваний
Согласно общепризнанному мнению (В.Т. Самохин, 2003; J.L.M.R. Leroy et al., 2006; А.Г. Нежданов, 2008; В.А. Сафонов, 2008; J.E.P. Santos, 2008; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; В.Б. Лейбова с соавт., 2011; A.B. Мищенко с соавт., 2012; Н. Решетникова с соавт., 2012 и др.), срок хозяйственного использования, продуктивные и воспроизводительные качества молочных коров обуславливаются состоянием их метаболического гомеоста-за, который претерпевает физиологические или патологические изменения на разных этапах репродуктивного цикла и лактации в результате воздействия на организм внешних и внутренних факторов.
Одним из таких факторов является беременность, определяемая как особое физиологическое состояние самки, при котором развивающийся плод предъявляет повышенные требования к материнскому организму, потребляя из него все необходимые питательные вещества и возвращая конечные продукты обмена (А.Г. Нежданов, 1990). В это время формируется новая саморегулирующаяся биологическая система «мать — плацента — плод», служащая источником дополнительного синтеза и секреции стероидных и пептидных гормонов, обуславливающих значительные изменения в углеводном, жировом и белковом обмене, поскольку для реализации генетической программы развития плода необходимо нарушение стабильности гомеостаза материнского организма. Поэтому, хотя беременность и является физиологическим состоянием, в организме матери она обусловливает ряд явлений, в том числе усиление процессов свободнорадикального окисления и иммунологическую депрессию, граничащих с патологическим процессом (В.М. Дильман, 1987; А.Г. Нежданов, 2008; А.Б. Андреева с соавт., 2011; А.Г. Нежданов с соавт., 2012 и др.), а нарушения, возникающие в период беременности, приводят к
развитию патологии родов и послеродового периода, определяя последующий репродуктивный потенциал самки. Особенно это проявляется на завершающих этапах плодоношения, когда организм матери находится в состоянии максимальной напряженности метаболических процессов и пониженной резистентности (К. Zerobin, 1970; E.B. Ильинский, 1972; И.Ю. Кушнир, 2002; А.Г. Нежданов, 1987; Г.Н. Близнецова с соавт., 2008; M.A.G. von Кеу-serlingk, 2011; Г. Близнецова с соавт., 2012 и др.). Именно поэтому так важен биохимический контроль обмена веществ и воспроизводительной функции в эти сроки, который позволяет оценить не только течение беременности, но и состояние развивающегося плода (А.Г. Нежданов, 1982; Г.В. Зверева, 1989; К.Г. Дашукаева, 1997; С.П. Еремин, JI.C. Еремина, 2006; К. Eckermann, 2007; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; C.B. Шабунин с соавт., 2011; М. Harting, 2011 ; G. Piccione et al., 2012 и др.).
Перестройка деятельности организма, связанная с беременностью, регулируется в первую очередь нейро-эндокринными механизмами, что проявляется формированием в коре головного мозга самки материнской доминанты, существенным изменением функций желез внутренней секреции и гормонального баланса организма (Р. Хип, А. Флинт, 1987; А.Г. Нежданов, 1990). Нормальное формирование и функционирование интегральной биологической системы мать-плацента-плод обеспечивается определенным соотношением половых и кортикостероидных гормонов, которое значительно изменяется в динамике беременности и во многом определяет характер течения родового акта и инволюционных процессов в половых органах (G. Vogler, 1973; А.Г. Нежданов, 1979-1989; B.C. Авдеенко, 1993; К.Г. Дашукаева, 19941997; О.П. Ивашкевич, 2013 и др.). Немаловажную роль в регуляции половой функции играют так же гормоны щитовидной железы (Г.А. Черемисинов, 1992; Ю.Н. Бобер с соавт., 2012; В.И. Завирюха с соавт., 2013).
Некоторые авторы (А.Г. Нежданов, 1982, 1985; Т.Е. Ибрагимова, 1993 и др.) считают, что наиболее значительные изменения в организме беремен-
ных животных начинаются за 2-3 недели до родов. По данным А.Г. Нежданова (1985) концентрация прогестерона в плазме крови коров сохраняется на высоком уровне вплоть до 270 дня беременности, а с приближением родов начинает постепенно снижаться с 3,6±0,43 нг/мл в девять месяцев до 0,8±0,07 нг/мл во время родов, что, в целом, согласуется с исследованиями R.V. Short (1958), D.L. Hunter et al. (1970), G.H. Stabenfeldt et al. (1970), W.C. Zlang et al. (1999), F. Lobago (2007) и подтверждается данными К.Г. Дашукаевой (1996, 1997), К.А. Лободина (2010). Matsas et al. (1992) указывают, что падение уровня гормона до 1,3 нг/мл может служить индикатором наступления родов в следующие 24 часа. По мнению авторов, связано это с резким сокращением секреторной функции желтого тела и изменением направленности стероидо-генеза в плаценте.
Однако коровы с нарушением формирования фетоплацентарного комплекса на завершающем этапе характеризуются более высокой продукцией прогестерона (3,57±0,75 нг/мл против 2,98±0,23 нг/мл по данным К.Г. Дашукаевой, 1994, 1997), что так же характерно для коров с последующим задержанием последа - уровень прогестерона в период родов у них превышает уровень здоровых животных на 20,0-70,4% (А.Г. Нежданов, Г.А. Черемиси-нов, 1979; А.Г. Нежданов, 1985; А.Г. Нежданов с соавт., 1989). Авторы связывают это с недостаточной активностью ферментативных процессов, переключающих стероидогенез у беременных коров к моменту приближения родов на эстрогенные гормоны. При этом более низкие их концентрации отмечаются не только в крови коров, но и в околоплодных водах (А.Г. Нежданов с соавт., 1981).
О.П. Ивашкевичем (1985, 2013) установлено, что у коров с последующим нормальным течением родов и послеродового периода с седьмого месяца беременности изменение концентрации прогестерона носит волнообразный характер. К восьмому месяцу она снижается до 3,7±1,2 нМ/л, а к девятому снова возрастает до 8,9±1,2 нМ/л, или в 2,4 раза (Р<0,01). К моменту ро-
дов содержание гормона в крови достоверно снижается до 5,8±0,6 нМ/л (Р<0,05), что, на взгляд автора, обусловлено влиянием возрастающей роли плода на функциональную систему материнского организма при угасающей функции как желтого тела, так и плаценты. При этом у животных, предрасположенных к развитию акушерской патологии, отмечается та же динамика, но концентрация гормона во все сроки выше, чем у здоровых коров. Автор связывает это не только с более медленным угасанием генеративной функции желтого тела беременности и возможной фетоплацентарной недостаточностью, но также с возможным началом воспалительного процесса в матке и, как следствие, недостаточным продуцированием ПГФ-2а. Хотя W.C. Zlang et al. (1999), Н. Kindahl et al. (2002) обнаруживали у коров с последующим развитием дистоции, более высокий уровень как прогестерона, так и ПГФ-2а по сравнению с нормально телившимися коровами.
На нарушение функционирования фетоплацентарной системы и более высокое содержание прогестерона в крови коров с развитием симптомоком-плекса гестоза указывает Т.П. Брехов (2009).
С другой стороны, в исследованиях ряда авторов (А.Г. Ботяновский, 1982; А.Г. Нежданов, С.А. Власов, 1980) у животных предрасположенных к акушерской патологии за две 2-3 недели до отела по сравнению со здоровыми отмечались более низкие концентрации прогестерона.
В опыте D.L. Hunter et al. (1970) изменения концентрации прогестерона в период поздней стельности зависели от сроков вынашивания (в группе А беременность длилась менее 280 дней, в группе В - от 280 до 284 дней и в группе С - более 284 дней). Среднее содержание прогестерона в плазме крови у всех животных было значительно ниже за три дня до родов по отношению к более ранним срокам, но у коров группы В она была достоверно выше, за счет того, что при значительном снижении (30%), начинающемся за 34 дня до отела, за 10 дней до родов она вновь начинала медленно возрастать. В группе С концентрация прогестерона снижалась стремительно от 34-го к 3-
му дню перед отелом (Р<0,01), а в группе А - снижалась к 16-му дню, повышаясь затем от 16-го к 5-му (Р<0,01) и вновь стремительно снижаясь к родам (Р<0,01).
Значительные изменения с развитием беременности и приближением родов у коров отмечаются в содержании уровня циркулирующих суммарных эстрогенов, в том числе, эстрадиола-17р, которое так же зависит от многих факторов. Так, по данным D.L. Hunter et al. (1970), его концентрация в моче коров с разной продолжительностью плодоношения повышалась в геометрической прогрессии в течении последних трех недель беременности в группе В (Р<0,01) по сравнению с более медленным уровнем повышения в группе С (Р<0,05) и А. Изменения в экскреции эстрона и эстрадиола-17р между группами были относительно не велики. Однако, несмотря на эти различия, соотношения прогестерона к эстрадиолу были почти одинаковыми к родам и составляли 4,1; 3,6 и 3,6 соответственно для коров А, В и С групп.
Зависимость содержания в крови половых гормонов от общей продолжительности срока плодоношения отмечали в своих исследованиях на свиньях В.Н. Коцарев с соавт. (2009). Анализ гормонального статуса показал, что свиноматки, опоросившиеся на 112-113 и на 116-118 день, в предродовом периоде характеризовались более высоким содержанием прогестерона и низким - эстрадиола по сравнению с теми, у которых беременность длилась 114-115 дней. По мнению авторов это указывает на нарушение межгормональных соотношений у животных с укороченной и удлиненной супоросно-стью, которое повышает риск развития послеродовых заболеваний.
Согласно H.A. Robertson (1974), J.N. Shelton, P.M. Summers (1983), эст-радиол сохраняется на относительно низком уровне в течение беременности до 19-го дня перед отелом в концентрации 25 пг/мл, после этого его концентрация начинает значительно повышаться (до 450 пг/мл) ко дню родов. С другой стороны, в исследованиях О. Agthe, Н.Р. Kolm (1975) говорится о ста-
билизации уровней эстрона и эстрадиола в течении последних трех дней беременности.
По данным А.Г. Нежданова (1985), у здоровых животных концентрация суммарных эстрогенов начинает изменяться гораздо раньше и с 228,8±33,3 пг/мл за 1,5 мес до родов возрастает во время родов до 6795,6±482,3 пг/мл (почти в 30 раз, Р<0,001). У коров с патологией родов и послеродового периода отмечается такая же закономерность, но увеличение содержания эстрогенов с приближением родов происходит медленнее - за 5-10 дней до родов разница между здоровыми и больными животными составляла 26,1-201,5%. В 240-245 дней беременности концентрация в крови суммарных эстрогенов у них составляла 195±27,5-221±34,8 пг/мл против 228±33,3 пг/мл у здоровых животных. Закономерности в изменении концентрации эстрадиола-17(3 в крови коров в основном аналогичны изменениям содержания общих эстрогенов: на 240-245 дни его концентрация в крови составляла 83,4±2,2 пг/мл у здоровых животных против 59,7±16,4-69,7±17,3 пг/мл с акушерской патологией, у которых его концентрация во время родов была ниже клинически здоровых животных почти в 2 раза (Р<0,01). Эти данные подтверждают результаты исследований, полученные автором ранее (А.Г. Неждановым, С.А. Власов, 1980).
Другие авторы (О.П. Ивашкевич, 1985, 2013; К.Г. Дашукаева, 1997; Т. O'Brien, G.H. Stott, 1997; К.А. Лободин, 2010) так же отмечают возрастание концентрации эстрадиола вследствие увеличения массы и эстрогенсинтези-рующей активности плаценты, в большей степени характерное для здоровых коров. Так по данным К.Г. Дашукаевой (1997) к 9 мес концентрация эстрадиола- 17р у них достигала 50,3± 10,89 пг/мл против 26,0±7,45 пг/мл у животных с развитием акушерской патологии в виде фетоплацентарной недостаточности. Аналогичная тенденция прослеживается и в работах О.П. Ивашкевича (1985, 2013), который считает, что для животных группы риска развития послеродовой патологии неблагоприятным прогностическим признаком
является снижение содержания эстрадиола в семь месяцев беременности с 0,85±0,39 до 0,66±0,01 нмоль/л, или на 28,8%, в то время как у здоровых коров отмечается повышение его уровня до 4,7±1,8-4,2±1,5 нмоль/л (Р<0,05). Это явление он связывает с нарушением процессов синтеза и метаболизма эстрогенов в данный период.
В то же время, по данным А.Г. Ботяновского (1982), уровень эстрадио-ла-17Р в период поздней стельности между группами коров, предрасположенных к развитию акушерской патологией и здоровых, практически не отличается. V.G. Smith et al. (1973) обнаружили снижение уровня эстрадиола начинавшееся за 2 дня до отела (295±53 пг/мл) с концентрацией 52±11 пг/мл к первому дню послеродового периода.
В исследованиях некоторых авторов приводятся данные о том, что у коров, беременных двойней вырабатывается в среднем значительно больше эстрадиола- 17ß, эстрона и общих эстрогенов (R.D Randel et al., 1968; D.L. Hunter et al., 1970), а так же прогестерона (J.N. Shelton, P.M. Summers, 1983).
В. Kornmatitsuk et al. (2004) указывают, что у телок с высоким генетическим риском рождения мертвых телят, осемененных аналогичными быками, отмечались низкие уровни эстрона и связанных с беременностью глико-протеинов на 6 и 3 неделе до родов. При этом ко времени отела эти показатели повышались с более низкой магнитудой, чем у здоровых коров. Авторы указывают, что это отклонение может быть использовано для мониторинга фетального благополучия у животных с высоким риском мертворождения к родам.
Исследования B.Yokus et al. (2010), напротив, показали, что концентрация эстрадиола была выше, а концентрация прогестерона ниже у животных с последующей дистоцией в 7 мес и в первые 15 минут после родов по сравнению с группой коров без осложнений. При этом авторы считают эти изменения не значительными, заключая, что определение концентрации эстрадиола и прогестерона у беременных коров не может служить критериями развития
последующего нарушения родового процесса. Концентрации лютеинизиру-ющего и фолликулостимулирующего гормона, согласно их данным, так же не отличалась у животных предрасположенных к патологии родов и у здоровых коров в 7 мес беременности.
Большое значение в конце беременности и в процессе родов имеют также кортикостероиды, ответственные за адаптацию животных к стрессовым воздействиям, одним из которых, как очевидно, является и беременность. Исследования О.П. Ивашкевича (2013) показали, что у здоровых коров в семь месяцев беременности регистрируется подъем уровня кортизола до 335,7±38,7 нМ/л (Р<0,05) с последующим его снижением к девяти месяцам до 292,5±24,5 нМ/л. Но к моменту родов концентрация кортизола в крови коров снова возрастает до 401,3±28,8 нМ/л, что свидетельствует об адаптивной перестройке организма перед родами и согласуется с данными А.Г. Нежданова (1985), по которым концентрация кортизола с приближением родов у клинически здоровых животных так же увеличивалась на 76,2% (Р<0,05). При этом у коров с родовыми и послеродовыми осложнениями за 3 недели до отела содержание кортизола в крови было выше, чем у клинически здоровых животных на 15,4-36,2%, а в родах - ниже на 10-40,8%. А.Г. Нежданов, Г.А. Черемисинов (1979) считают, что повышенная функциональная активность коры надпочечников у таких животных может являться одной из причин сниженного синтеза эстрогенных гормонов в результате блокады функции фетоплацентарного комплекса.
В то же время К.Г. Дашукаева (1997) обнаружила, что повышенные концентрации кортизола характерны для коров с акушерской патологией в первой половине беременности, а в семь и девять месяцев количество данного гормона ниже, чем у здоровых животных на 24,3-16,6% (14,4±1,83-14,5±1,60 нг/мл и 17,9±0,78-16,9±0,63 нг/мл соответственно). Пониженная концентрация кортизола выявлена B.C. Авдеенко (1993) и Боа Антонио Пед-ро (1996) при развитии перинатальной патологии у коров. Некоторыми авто-
рами (А.Г. Нежданов с соавт., 1981; А.Г. Нежданов, С.А. Власов, 1987) также отмечалось снижение концентрации кортизола не только в крови коров, но и в крови телят и околоплодных водах. Они объясняли это низкой функциональной активностью фетоплацентарного комплекса, надпочечников у матерей и, особенно, у потомства в результате недостаточной экскреции надпо-чечниковых предшественников эстрогенных гормонов и низкого их уровня в амниотической жидкости у предрасположенных к патологии коров.
О.П. Ивашкевич (2013) указывая, что у животных, предрасположенных к акушерской патологии на восьмом месяце стельности концентрация кортизола снижается до 76,5±22,5 нМ/л, что в 3,8 раза меньше уровня здоровых животных (Р<0,001), говорит о сохранении этого различия и в предродовом периоде, когда на фоне общего повышения уровня кортизола у всех животных содержание его в крови коров, предрасположенных к задержанию последа, субинволюции матки и эндометриту, в 2,3 раза ниже, чем у животных с нормальным течением родов и послеродового периода (172,0±15,0 против 401,3±28,8 нМ/л, Р<0,001), что согласуется с приведенными выше данными А.Г. Нежданова.
Возможно, такое снижение функциональной активности надпочечных желез матери и плода вызвано перенапряжением их в период формирования беременности и становления фетоплацентарного комплекса (К.Г. Дашукаева, 1997).