Гормонально-метаболические и микрососудистые нарушения у женщин с различным состоянием углеводного обмена в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Исхакова, Ирина Сергеевна

  • Исхакова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 159
Исхакова, Ирина Сергеевна. Гормонально-метаболические и микрососудистые нарушения у женщин с различным состоянием углеводного обмена в постменопаузе: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Новосибирск. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхакова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯУГЛЕВОДНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Параметры углеводного обмена и сердечно-сосудистый риск у женщин в постменопаузе

1.2 Ассоциации параметров липидного и углеводного обменов у женщин в постменопаузе

1.3 Ассоциации параметров тиреоидного статуса и углеводного обмена различной степени нарушения у женщин в постменопаузе

1.4 Уровни витамина Э и кардио-метаболический риск

1.5 Лептин и компоненты компоненты кардио-метаболического статуса в постменопаузе

1.6 Взаимосвязи биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции с метаболическими и гемодинамическими нарушениями в постменопаузе

1.7 Эндотелиальные, нейрогенные и миогенные вазомоции при различной

степени нарушения углеводного обмена у женщин в постменопаузе

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Антропометрическое исследование

2.3.2 Характеристика состояния углеводного обмена

2.3.3 Характеристика функционального состояния почек

2.3.4 Определение показателей липидного профиля

2.3.5 Характеристика состояния тиреоидного статуса

2.3.6 Характеристика функции печени

2.3.7 Характеристика показателей Витамин Э, кальция

2.3.8 Определение показателей эндотелиальной дисфункции

2.3.9 Характеристика концентрации лептина

2.3.10 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Взаимосвязи функциональных и биохимических параметров у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена

3.2 Витамин D у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена

3.3 Характеристики дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе с нормогликемией, предиабетом и сахарным диабетом 2 типа

3.4 Характеристики лептинемии у женщин с нормогликемией, предиабетом

и сахарным диабетом 2 типа в постменопаузе

3.5 Особенности эндотелиальных, нейрогенных и миогенных характеристик микроциркуляторного русла у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена

3.5.1 Ассоциации клинических и биохимических показателей с микроциркуляторными параметрами эндотелиального диапазона у женщин

в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена

3.5.2 Нейрогенные вазомоции у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена

3.5.3 Миогенные вазомоции у женщин в постменопаузе с нормогликемией,

предиабетом и сахарным диабетом 2 типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормонально-метаболические и микрососудистые нарушения у женщин с различным состоянием углеводного обмена в постменопаузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы

Проблемы женского здоровья, стартующие с периода постменопаузы, привлекают внимание врачей разного профиля. Современная женщина около трети своей жизни проводит в состоянии постменопаузы, и именно в этой возрастной категории отмечается высокая распространенность сахарного диабета 2 типа (СД2) и ожирения [9; 15]. По данным IDF 2013 года апогей заболеваемости сахарным диабетом 2 типа снизился до возраста 45-55 лет, совпадая по времени с диапазоном естественной постменопаузы.

Сахарный диабет 2 типа является важнейшим фактором риска кардиоваскулярной смертности [8]. На основании анализа данных Swedish Registryfor Cause-Specific Mortality (1998-2011 гг., n = 435,369) показан более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в подгруппе < 55 лет с худшим гликемическим контролем [146]. Особенно актуальна эта проблема у женщин, поскольку показаны гендерные различия сердечнососудистого риска в зависимости от СД: у женщин диабет является более мощным фактором риска смерти, чем наличие ССЗ в анамнезе [218].

По мере усугубления нарушений углеводного обмена возрастает число женщин с артериальной гипертензией (АГ), что отражает факт тесной ассоциации антропометрических, метаболических и гемодинамических расстройств [9] в рамках постменопаузы. Известно, что изменения гормонального профиля, связанные со снижением функционального состояния яичников, ответственны за повышение массы тела с формированием абдоминального варианта ожирения, тесно связанного с метаболическими нарушениями [7]. Ряд эпидемиологических исследований у женщин без СД подтверждает влияние постменопаузы на формирование абдоминального ожирения [73]. При этом объем висцерального жира, характеризующийся окружностью талии (ОТ), может быть повышен и при нормальной массе тела, в то время, как даже небольшое его увеличение играет существенную роль в нарушениях метаболизма [47].

В дальнейшем, с увеличением массы тела и усугублением инсулинорезистентности (ИР), происходит увеличение выраженности гиперинсулинемии и гиперлептинемии, что способствует повышению активности симпатической нервной системы (СНС), задержке натрия и воды и, как следствие, - повышению артериального давления (АД). Известна роль артериальной гипертонии в качестве фактора риска сахарного диабета 2 типа [89], особенно при наличии ожирения [9]. Кроме того, СД2 в постменопаузе сопровождается дисфункцией костной ткани с более ранним дебютом остеопороза [70].

В патогенезе как сердечно-сосудистых заболеваний, так и СД2, важную роль играют расстройства микроциркуляции [21]. Кровоток в системе микрососудов у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена привлекает к себе все большее внимание. Требуют уточнения особенности взаимосвязей потоковых свойств крови на уровне микроциркуляции при формировании и прогрессировании нарушений углеводного обмена (НУО) у женщин в постменопаузе, что особенно важно на стадии предиабета. Предиабет представляет собой состояние высокой вероятности развития СД и охватывает лиц с нарушенной гликемией натощак (НГН), а также нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ) [167].

Проведенные многочисленные исследования выявляют корреляционные связи между гемодинамическими, метаболическими, гормональными факторами и состоянием углеводного обмена у женщин в постменопаузе. Однако, в этой многочисленной категории женщин в настоящее время при различных НУО не изучены характеристики микроциркуляторных вазомоций, тиреоидный статус, уровни лептинемии и биохимических параметров дисфункции эндотелия лептинемии, витамина Э, а также их возможный вклад в прогрессирование углеводных нарушений. Подобная ситуация обосновывает необходимость изучения ранних стадий формирования у женщин как сердечно-сосудистых заболеваний, так и осложнений сахарного диабета 2 типа, важную роль в которых играют расстройства реологических свойств крови и микроциркуляции [21]. Также необходимо уточнить особенности становления [68] и раннего выявления

НУО и определяющих их факторов у женщин в постменопаузе.

Степень разработанности темы диссертации

В современной литературе широко освещены вопросы взаимосвязи антропометрических, метаболических и гемодинамических расстройств в постменопаузе в её естественные сроки [7; 9; 47; 70; 73; 89]. В российских и зарубежных научных исследованиях последних лет описано формирование абдоминального ожирения, ДЛП, инсулинорезистентности и НУО в условиях формирования эстрогенного дефицита [86]. Поскольку НУО рассматривают, как один из основных факторов риска поражения сердечно-сосудистой системы [8; 22; 59], а постменопауза служит фактором риска СД2 типа [14], малоизученными остаются гормонально-метаболические особенности на ранних стадиях возникновения НУО, предиабете. Хотя этот аспект крайне важен, так как предиабет характеризуется возможностью регресса/ремиссии углеводных нарушений [148].

Так, не уточнена роль ИР, ключевой характеристики в целом метаболических нарушений [254] и тесной взаимосвязи липидных и углеводных расстройств [26; 173; 174] с ее доступной верификацией в клинической практике. Классический метод верификации ИР, эугликемический гиперинсулинемический клэмп, мало приемлем вследствие трудоемкости и стоимости; более простые суррогатные маркеры основаны на различных индексах соотношения инсулина и гликемии [187]. С учетом доминирования в последние годы липоцентрической теории патогенеза СД2 типа [63] при особенностях дислипидемии в постменопаузе по типу «метаболической липидной триады» [137], а также активно обсуждаемой роли гипертриглицеридемия в апоптозе Р-клеток [65; 156; 229], привлекает внимание индекс триглицериды/глюкоза (ТуО). Редко применяемый в России, он отражает наличие ИР и является доступным расчетным фактором риска развития СД2 [272]. Также нет работ по оценке информативности индекса TyG с определением его показателей для уточнения прогноза прогрессирования НУО с учетом гендерных различий.

Расширяя диапазон современных характеристик гормонально-метаболических параметров, тесно связанных с ИР и метаболическим дисбалансом, влияющих на формирование НУО в постменопаузе, привлекают внимание тиреотропный гормон (ТТГ) [74; 85; 199], в том числе претендуя на роль нового маркера МС [268], лептин [20; 95; 157; 161; 178; 200; 212; 227; 228; 238; 243; 248; 251] и витамин Э (Э-гормон) [3; 94; 168; 179; 180; 215; 265]. Имеются данные о вкладе дисфункции ЩЖ [67], дефицита витамина Э [98; 231] и лептина [110; 189; 232] в интегральный риск ССЗ. Несмотря на актуальность взаимосвязей этих гормональных параметров с традиционными метаболическими показателями (липидными, углеводными) и неоднозначность имеющихся данных литературы об этих связях, прежде комплексная оценка у женщин в постменопаузе с ранними НУО не проводилась.

Поражение микроциркуляторного русла (МЦР) при СД играет ведущую роль в развитии его поздних сосудистых осложнений [21; 55; 109]. Неинвазивная оценка микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) позволяет не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности регуляции кровотока в МЦР [6; 12; 35]. С помощью ЛДФ показаны различия в микроциркуляторном звене между здоровыми и СД [116; 257], но исследования отдельных тонусформирующих звеньев (эндотелиального, нейрогенного, миогенного) микроциркуляторного русла у женщин в постменопаузе с различными НУО немногочисленны и противоречивы [36; 99; 118; 125; 152; 177; 186; 225; 252]. Также как и ассоциации клинических и биохимических показателей с микроциркуляторными параметрами (вазомоциями) всех частотных диапазонов у данной категории женщин. В этом плане особый интерес представляют взаимосвязи вазомоций и биохимических параметров эндотелиальной дисфункции (ЭД), связующего звена между НУО и кардиоваскулярными заболеваниями [71; 140], а также характеристик ИР. Однако, механизмы ассоциации измененной микроциркуляции с развитием и прогрессированием углеводных нарушений у женщин в постменопаузе остаются недостаточно изученными.

В современной медицине много внимания уделяется персонализированному подходу к пациентам, в том числе гендерным различиям [68]. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью охвата вышеперечисленных аспектов.

Цель исследования

Определить особенности гормонально-метаболического профиля и его влияния на состояние микрососудистого русла у женщин с различным состоянием углеводного обмена в постменопаузе.

Задачи

1. Изучить особенности антропометрических, клинических и биохимических параметров углеводного и липидного обменов у женщин в постменопаузе с нормогликемией, предиабетом и сахарным диабетом 2 типа.

2. Оценить уровни лептинемии, тиреотропина, витамина D [25(ОЩО], биохимические параметры эндотелиальной дисфункции и их ассоциации с клиническими и гормонально-метаболическими показателями у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена.

3. Исследовать амплитудно-частотные характеристики микроциркуляции эндотелиального, нейрогенного и миогенного диапазонов у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена.

4. Оценить ассоциации нарушений гормонально-метаболического профиля, биохимических параметров эндотелиальной дисфункции с характеристиками базального и постокклюзионного микроциркуляторного кровотока у женщин с нормогликемией, предиабетом и сахарным диабетом типа 2 в постменопаузе.

Научная новизна

Впервые в России у женщин в постменопаузе определены пороговые значения индекса триглицериды/глюкоза (TyG), характеризующего

инсулинорезистентность, для идентификации предрасположенности к развитию сахарного диабета 2 типа.

По результатам регрессионного анализа определена существенная роль гиперлептинемии в риске развития СД 2 типа у женщин в постменопаузе без нарушений углеводного обмена. Определены ранее неизвестные ассоциации концентрации в сыворотке крови лептина и индекса лептин/ИМТ с биохимическими показателями эндотелиальной дисфункции, концентрациями в сыворотке крови фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактора некроза опухоли альфа (Т№а) у женщин в постменопаузе с нарушением углеводного обмена. Установлены связи между концентрациями в сыворотке крови Т№а, VEGF и эндотелина-1 с функциональным состоянием микроциркуляторного русла у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена.

Детализированы реакции микроциркуляторного русла в эндотелиальном, нейрогенном и миогенном диапазонах у женщин в постменопаузе с различным состоянием углеводного обмена и уточнено влияние на них антропометрических, гормонально-метаболических параметров и уровней артериального давления.

По результатам серии многофакторных анализов впервые определены прогностические факторы развития СД 2 типа у женщин с нормогликемией в постменопаузе: индекс TyG, наличие медикаментозно корригируемой артериальной гипертензии, а также показатели сосудистого тонуса артериол.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установленные в ходе исследования пороговые значения индекса TyG для идентификации риска развития СД 2 типа: > 7,5 усл. ед. при наличии предиабета и > 8,0 усл. ед. без нарушений углеводного обмена, являются критерием для формирования групп высокого риска по СД 2 типа и проведения профилактических и лечебных мероприятий у женщин в постменопаузе.

Установлено прогностическое значение индекса TyG, наличия медикаментозно корригируемой АГ, а также показателей сосудистого тонуса артериол в отношении развития СД 2 типа у женщин в постменопаузе без

нарушений углеводного обмена.

Обоснована необходимость определения концентрации витамина Э женщинам в постменопаузе, как фактора, недостаток которого через ассоциации с абдоминальным жироотложением, секрецией инсулина и стажем артериальной гипертензии способствует формированию СД 2 типа.

Для формирования групп риска по развитию и прогрессированию нарушений микроциркуляции у женщин в постменопаузе при наличии артериальной гипертензии, абдоминального ожирения и дислипидемии, определены режимы оценки микроциркуляторного русла с помощью лазерной допплеровской флоуметрии в зависимости от состояния углеводного обмена.

Методология и методы диссертационного исследования

Дизайн исследования - сравнительное описательное исследование трех параллельных групп. Методы настоящего исследования: клинические, лабораторные (проведение биохимического и гормонального исследования крови), инструментальные (исследование микроциркуляторных вазомоций методом лазерной допплеровской флоуметрии), статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения углеводного обмена, прогрессирующие по мере увеличения длительности постменопаузы, через феномен липоглюкотоксичности под влиянием абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, гипертриглицеридемии ассоциированы с усилением вазоспазма и выраженности расстройств базального и реперфузионного микрокровотока во всех диапазонах сосудистых реакций, оцененных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии: эндотелиальном, нейрогенном, миогенном.

2. У женщин в постменопаузе инсулинорезистентность, установленная по индексу триглицериды/глюкоза, наличие медикаментозно корригируемой артериальной гипертензии, гиперлептинемия и результирующие показатели

базального и постокклюзионного сосудистого тонуса артериол являются значимыми факторами в развитии сахарного диабета 2 типа.

3. У женщин с нарушениями углеводного обмена, находящихся в постменопаузе, сниженные при сахарном диабете уровни VEGF и Т№а в сыворотке крови, а у пациенток с предиабетом только VEGF, ассоциированы с гиперлептинемией, снижением индекса лептин/ИМТ и нарушениями микроциркуляции; также у женщин с сахарным диабетом еще и с увеличением гликированного гемоглобина. При нарушениях углеводного обмена биохимические показатели функции эндотелия ассоциированы с эндотелиальными и нейрогенными тонусформирующими звеньями микроциркуляторного русла, у женщин с нормогликемией - также с миогенным.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала (94 пациента), использованием методик, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012); 5-ом Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука в Российской практике» (Барнаул, 2013); 9-ом конгрессе Международного общества по изучению вопросов старения и здоровья людей ISSAM 2015 (Прага, 2015); на 5-ом Всемирном конгрессе по противоречиям и консенсусу по диабету, ожирению и артериальной гипертонии (Стамбул, 2015), 7-ом Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2015); 7-ом Всероссийском конгрессе эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня -

результаты практического здравоохранения завтра» и Форуме «Хирургия эндокринных органов: междисциплинарное сотрудничество» (Москва, 2016); 3-ем Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2017); на 2-ой Междисциплинарной конференции «Сахарный диабет - 2017: от мониторинга к управлению» (Новосибирск, 2017).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2017).

Диссертация выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России «Клинико-метаболические, гормональные и генетические особенности заболеваний эндокринной системы в Западной Сибири», номер государственной регистрации 01201281143.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертации нашли применение в клинической практике Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1». Полученные данные используются при обучении врачей на кафедре неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 4 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 284 источниками, из которых 1 92 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 23 таблиц и 4 рисунков.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, осуществлялось формирование выборки, клинический осмотр пациентов, участие в проведении и интерпретации исследования системы микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), оценка и анализ результатов их обследования.

ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ УГЛЕВОДНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

У женщин чаще, чем у мужчин, выявляются сочетания факторов риска ССЗ, распространенность которых увеличивается с возрастом, что во многом обусловлено наступлением постменопаузы [218]. В период пре- и перименопаузы значительно чаще выявляется гипергликемия и дислипопротеинемия, с дальнейшим ростом распространенности в постменопаузе, а избыточная масса тела и ожирение способствуют более ранней манифестации нарушений липидного и углеводного обменов [59].

СД2 рассматривается как эквивалент наличия у пациентов ССЗ [4]. Cardiovascular Health Study показало, что пациенты с СД2 имеют повышенный риск инфаркта миокарда, инсульта и застойной сердечной недостаточности, а также большее распространение субклинических ССЗ, по сравнению с лицами без диабета [184]; это обусловлено наличием микро- и макроангиопатий. Частота ССЗ у женщин с СД в 3-5 раз выше, чем у лиц без диабета [4].

Избыточная масса тела и ожирение также значимо влияет на увеличение распространенности АГ и более раннее появление данной патологии, тогда как при нормальной массе тела развитие АГ происходит на десятилетие позже [59]. Примерно у 90 % женщин в ближайшие пять лет после наступления менопаузы появляется гипертоническая болезнь, а также ее сочетание с другой кардиологической патологией [79]. В основе формирования последней лежит нарушение микроциркуляции [21], чему способствуют известные компоненты метаболического синдрома (МС), а также новые факторы, претендующие на их роль (субклинический гипотиреоз, дефицит витамина D [268].

Кроме того, у большинства пациентов, несмотря на современные стандарты медицинской помощи, включающие достижение целевого уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и интенсивного контроля уровней АД и глюкозы в крови, сохраняется, согласно современным представлениям [61], значительный

остаточный риск развития макро- и микрососудистых осложнений. Его снижение, особенно у женщин в постменопаузе, является одним из приоритетных направлений научных исследований. В этом плане важно уточнение факторов, способствующих появлению ранних НУО у женщин в постменопаузе.

1.1 Параметры углеводного обмена и сердечно-сосудистый риск у женщин в постменопаузе

Продолжительность жизни женщин возросла, определив значительное увеличение доли женщин в постменопаузе. Установлены взаимосвязи возникающих после менопаузы изменений функции сердца и сосудов, метаболизма липидов и углеводов, многие из которых являются факторами риска ССЗ, что позволило выделить менопаузальный метаболический синдром (ММС): ожирение, АГ, инсулинорезистентность с развитием СД2, дислипидемия [86], завершающийся резким возрастанием числа сосудистых катастроф — инфарктов миокарда, инсультов. Эти заболевания занимают ведущие места среди причин смертности у женщин в постменопаузе [102].

Предложено несколько гипотез развития МС в постменопаузе, ведущая из которых - повышение тонуса симпатической нервной системы, способствует целому каскаду патологических изменений в организме женщины. В частности, симпатикотония стимулирует глюконеогенез и гликогенолиз в печени, уменьшает поглощение глюкозы скелетными мышцами, приводя, в свою очередь, к развитию гипергликемии и гиперинсулинемии [30]. Гиперсимпатикотония является одним из ключевых элементов патогенеза АГ [30; 51].

В основе другой гипотезы лежит дефицит эстрогенов с абдоминальным перераспределением жировой ткани с последующими метаболическими и гемодинамическими нарушениями, изменениями в системе гемостаза, формированием инсулинорезистентности (ИР) и гиперинсулинемии [254].

Основное проявление ММС - формирование абдоминально-висцерального ожирения. После наступления менопаузы примерно у 60 % женщин происходит

увеличение массы тела на 2,5-5 кг [10]. Изменение антропометрических и глюкозо-инсулиновых параметров наступает уже в позднем фертильном периоде и зависит не только от уровней эстрадиола, но также фолликулостимулирующего гормона, которые повышаются уже в позднем репродуктивном периоде [24]. Полагаем, что это обстоятельство участвует в объяснении возрастной динамики более ранних НУО, отмеченных IDF в 2015 году.

Считается, что в основе предиабета лежит ИР. Диагностические критерии предиабета со временем менялись. Американская диабетическая ассоциация (ADA) в 2010 году в качестве новой категории оценки риска развития СД дополнительно ввела уровни гликированного гемоглобина (HbAlc) 5,7-6,4 % [103]. Национальный институт здравоохранения и ухода (NICE) и Международный Экспертный комитет предложили использовать более высокие значения 6,0-6,4 % для предиабета [167]. По результатам мета-анализа 70 исследований выявлено, что риск прогрессирования НУО различается в зависимости от применения критерия предиабета (НГН, НТГ, HbAlc). Показано, что с помощью именно HbAlc 6,0-6,4 % можно идентифицировать людей с более низким риском диабета [237]. Исследование ARIC показало, что диагностика предиабета по критерию HbAlc более специфично и лучше предсказывает клинические осложнения [124].

Предиабет связывают с одновременным наличием резистентности к инсулину и дисфункции Р-клеток, которые начинаются до того, как изменения уровня глюкозы могут быть обнаружены [236]. Эксперты прогнозируют, что более 470 миллионов человек будут иметь предиабет к 2030 году. Предиабет бессимптомен, диагностируется через скрининг на основании наличия факторов риска с последующим определением параметров углеводного обмена в соответствии с Алгоритмами [42].

Известно, что уже этап предиабета связан с ~20 % повышенным риском развития ССЗ, по сравнению с лицами с нормогликемией [115]. Установлено, что НТГ увеличивает риск развития ССЗ даже в большей степени, чем АГ и дислипидемия [75]. Так, Американская Программа Профилактики Диабета

показала 10 % скорость прогрессирования от предиабета до СД в течение года.

Клинические исследования свидетельствуют о том, что лечение предиабета с изменением образа жизни может предотвратить прогрессирование к СД2 у 58 % лиц [108]. Большинство исследований по профилактике диабета показали значительное уменьшение факторов риска ССЗ у лиц с предиабетом, при этом мало оказывали влияние на заболеваемость и смертность от ССЗ [108; 115]. Выявлены связи между предиабетом и осложнениями СД, микрососудистыми (такими, как ранняя нефропатия и ретинопатия, нейропатия мелких волокон) и риском развития макрососудистых заболеваний [109].

Установлен линейный характер связи между уровнями HbAlc и риском ССЗ [107; 159]. Принципиально, что кардиологические риски возрастают даже при уровнях HbAlc < 7 %. При этом, у лиц без СД с рисками ССЗ связаны так называемые "нормальные" уровни HbAlc (4,6-6,0 %) [107; 159]. Таким образом, HbAlc рассматривается как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с диагностированным или недиагностированным СД2.

Существует мнение, что С-пептид является побочным продуктом синтеза инсулина и не играет физиологической роли, по его уровню косвенно судят об инсулинсекретирующей способности В-клеток pancreas [149]. В последние годы появились публикации о метаболической активности С-пептида. Показано, что его повышенные уровни служат независимым предиктором сердечно-сосудистой смерти [149]. Сообщено о влиянии С-пептида на липидный обмен [128; 205]; показано, что при повышенной секреции С-пептида показатели триглицеридов и индекса атерогенности существенно выше, чем при нормо-С-пептидемии [76]. Обнаружено влияние С-пептида на регуляцию сосудистого тонуса [147], функцию эндотелия [203] и артериальную гипертонию [283]. Показано нефропротекторное действие С-пептида [127; 151]. Установлено, что С-пептид способствует увеличению продукции оксида азота [154]. Выявлены положительные корреляционные связи С-пептида с массой тела, индексом массы тела (ИМТ) у женщин без СД [44; 197]. Кроме того, С-пептид защищает бета-клетки от влияния глюколипотоксичности [203].