Горизонтальная валковая мельница тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Романенко Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Романенко Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
СРЕДЕНЕХОДНЫХ МЕЛЬНИЦ
1.1 Основные ступени совершенствования и направления развития техники
и технологии измельчения в среднеходных мельницах
1.2 Анализ конструкций среднеходных барабанно-валковых мельниц и пути
их дальнейшего совершенствования
1.3 Существующие методики расчета основных параметров
1.4 Предлагаемая конструкция горизонтальной валковой мельницы
1.5 Цель и задачи исследований
1.6 Выводы
РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ВАЛКОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ
2.1 Общие сведения
2.2 Определение усилия измельчения в горизонтальной валковой мельнице с учетом прочности материала
2.3 Уравнение кинетики процесса измельчения в горизонтальной валковой мельнице
2.4 Расчет мощности потребляемой электроприводом горизонтальной валковой мельницы
2.5 Расчет производительности горизонтальной валковой мельницы
2.6 Методика расчетов конструктивно-технологических параметров горизонтальной валковой мельницы
2.7 Выводы
РАЗДЕЛ 3. ПЛАН И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2 Описание экспериментальной установки и средств измерений
3.3 Характеристики исследуемого материала
3.4 Проведение поисковых экспериментов
3.5 План проведения многофакторного эксперимента для определения эффективности измельчения
3.6 Выводы
РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Результаты поисковых экспериментов
4.2 Анализ результатов многофакторных экспериментов
4.2.1 Анализ результатов исследований зависимости Р = /(п, Рпр, Ь1, Ь2)
4.2.2 Анализ результатов исследований зависимости Q = /(п, ^пр, Ь1, Ь2)
4.2.3 Анализ результатов исследований зависимости Я = /(п, ^пр, Ь1, Ь2)
4.2.4 Анализ результатов исследований зависимости д = /(п, Рпр, Ь1, Ь2)
4.3 Выбор рационального режима работы ГВМ
4.4 Анализ результатов исследований кинетики процесса измельчения, зависимости Я = /(2)
4.5 Выводы
РАЗДЕЛ 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ
5.1 Промышленные испытания ГВМ
5.2 Технико-экономические результаты работы
5.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горизонтальная валковая мельница»
ВВЕДЕНИЕ
Современная мировая промышленность не стоит на месте, с каждым годом она растет и переходит на более высокий уровень технологичности и производительности в ногу с развитием науки и техники. В последнее время наблюдается строительство новых современных заводов, для них в основном используется оборудование зарубежных производителей. Большинство заводов построены и введены в эксплуатацию еще в СССР. Развитие на таких заводах заключается лишь в ремонте и модернизации устаревшего оборудования. В то же время, при тех же и меньших затратах энергии сегодня требуется большая производительность. Достигнуть этого можно либо благодаря оптимизации имеющихся, либо созданию новых конструкций машин и технологий.
Процесс измельчения - это один из основных технологических процессов в производстве строительных материалов [98], таких как цемент, известь, гипс, различные наполнители строительных пластмасс, кварцевый и мраморный песок и др. Необходимость исследования в этой области определяется влиянием степени измельчения на свойства материалов и большим объемом их производства.
Тонкое измельчение в строительной отрасли является одной из самых энергоемких стадий производства. Модернизация старых машин и разработка новых конструкций, с целью снижения энергопотребления и повышения производительности, являются одними из основных задач, решением которых заняты современные разработчики оборудования [73, 113].
Сокращение расходов на измельчение напрямую влияет на стоимость продукции, и соответственно конкурентоспособность продукции на рынке строительных материалов.
Многочисленные и всесторонние исследования процесса измельчения материалов и изменения их физико-химических свойств [98, 87, 99, 31] показали, что с ростом тонкости помола измельчение затрудняется, затраты энергии увеличиваются, а при определенной граничной для этого материала тонкости и способе разрушения дальнейшее измельчение становится невозможным [98].
Наиболее перспективными, в этом отношении, являются помольные агрегаты с повышенными скоростями движения рабочих органов, это установки на базе среднеходных и быстроходных мельниц. Они отличаются более высокой интенсивностью процесса измельчения, а, следовательно, и большей производительностью по отношению к тихоходным мельницам (при соизмеримых габаритах).
В последнее время наиболее перспективным методом среднего и тонкого помола является измельчение путем сжатия слоя материала, между цилиндрическими измельчающими поверхностями, там образуется критическая зона, где развивается сжимающее усилие, превосходящее предел прочности материала [88]. Этот метод измельчения используется в горизонтальной валковой мельнице (ГВМ).
Вместе с положительными качествами горизонтальная валковая мельница имеет и ряд недостатков, ограничивающих её применение. Это, во-первых, то, что этот тип мельниц предназначен для измельчения материалов низкой и средней прочности, во-вторых, эти мельницы боятся возможного попадания недробимых материалов в рабочую область, что может привести к поломке, в-третьих, несовершенство конструктивных элементов, нуждающихся в доработке. Кроме этого, в теории ГВМ имеется ряд вопросов, которые недостаточно раскрыты, существующие теории расчета имеют незавершённый характер, в них не учитываются конструктивные особенности машины.
Вследствие вышесказанного, можно сделать вывод об актуальности данной проблемы, то есть существует необходимость проведения дополнительных исследований ГВМ: выявление зависимостей между затратами электроэнергии, производительностью, характеристиками измельчителя, процессом измельчения, качеством готового продукта.
Рабочая гипотеза: повышение эффективности процесса измельчения в горизонтальной валковой мельнице возможно за счет установки в машину двух
валков разных диаметров вместо одного, защитного устройства, а также путем совмещения в одном узле загрузочного, сдвигающего, выгрузочного устройств.
Научная идея: необходимо создать и исследовать такие режимы работы горизонтальной валковой мельницы, при которых обеспечивается оптимальный процесс помола.
Цель диссертационной работы - определение рациональных конструктивно-технологических параметров и режимов процесса измельчения горизонтальной валковой мельницы; разработка методики расчета.
Задачи исследований:
- анализ существующих конструкций и направлений развития среднеходных барабанно-валковых мельниц;
- разработать методику определения усилия измельчения в ГВМ с учетом прочности материала;
- установить кинетическую зависимость процесса измельчения в ГВМ;
- разработать методику расчета мощности привода, производительности;
- разработать алгоритм расчета основных конструктивно-технологических параметров ГВМ;
- создать экспериментальную установку ГВМ, разработать план и методику проведения исследований;
- выявить рациональные конструктивные параметры ГВМ и режимы процесса помола.
Научная новизна:
- получении уравнения для определения усилия измельчения с учетом прочности измельчаемого материала и его крупности;
- получении уравнения кинетики процесса измельчения в ГВМ учитывающего крупность исходного и готового продукта в зависимости от кратности циркуляции частиц измельчаемого материала;
- получении уравнений для определения составляющих и суммарной потребляемой мощности привода с учетом физико-механических свойств измельчаемого материала и угла установки мелющего валка;
- получении уравнений регрессии по определению рациональных конструктивно-технологических и энергетических параметров ГВМ.
Практическая значимость работы заключается в создании горизонтальной валковой мельницы новой конструкции (защищенной патентом РФ №2497594 на изобретение [66]) на основе расчетов и экспериментальных данных, а также в определении её рациональных конструктивных и технологических параметров; проведении опытно-промышленных испытаний ГВМ на ООО «Боникс» для совместного измельчения компонентов мраморной декоративной штукатурки на основе мраморной крошки.
Положения выносимые на защиту:
- Аналитические зависимости, определяющие усилия измельчения в горизонтальной валковой мельнице с учетом прочности материала.
- Аналитические зависимости, описывающие кинетику процесса измельчения в горизонтальной валковой мельнице.
- Аналитические зависимости, определяющие мощность, затрачиваемую приводом мельницы; зависимости, определяющие производительность горизонтальной валковой мельницы.
- Алгоритм расчета основных конструктивно-технологических параметров горизонтальной валковой мельницы.
- Результаты экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии вида Р, Яоон, q) = /(п, ^пр, Ь1, Ът) и графиков, позволяющих определить оптимальные значения факторов п, ^пр, Ь1, Ь2.
- Новую конструкцию горизонтальной валковой мельницы.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-технических конференциях в: Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, г. Белгород, 2010-2015 г.г., в Белорусско-Российском университете, г. Могилев, 2014г., Белорусском национальном техническом университете, г. Минск, 2013-2014г.г., Казанском государственном архитектурно-строительном университете, г. Казань, 2015г., а также на заседаниях кафедры механического оборудования и технологии машиностроения БГТУ имени В.Г. Шухова в 2009 - 2015 г.г.
Личный вклад соискателя. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.02.13 -«Машины, агрегаты и процессы» (строительство и ЖКХ) по областям исследования пп. 1, 5.
Публикации: по результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации: диссертация выполнена на 167 страницах машинописного текста, содержит 5 разделов, 79 рисунков, 17 таблиц, 121 источник литературы, 2 приложения.
РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДЕНЕХОДНЫХ МЕЛЬНИЦ
1.1 Основные ступени совершенствования и направления развития техники и технологии измельчения в среднеходных мельницах
Качественные и количественные характеристики измельчения в основном зависят от измельчителя, поэтому необходим правильный подбор типа аппарата для механической обработки того или иного материала [98]. К тому же свойства каждого материала (прочность, твердость, хрупкость) отличаются друг от друга, это отражается на выборе оптимальной конструкции измельчителя. Сегодня существует большое разнообразие конструкций измельчителей, работающих во многих отраслях производств и с различными материалами.
Уменьшение размера частиц приводит к увеличению их относительной прочности. Это явление объясняется тем, что с уменьшением размера частиц уменьшается и число участков с нарушенной структурой в результате предварительного измельчения [85]. Вследствие этого возникла необходимость повышения интенсивности измельчения материалов. Поставленная цель достигается применением измельчителей раздавливающего и истирающего действия, угловая скорость движения рабочих органов у этих машин достигает 30 рад/с, они характеризуются повышенной скоростью приложения нагрузок и частотой воздействия импульсов сил. В таких машинах измельчение происходит между цилиндрическими, коническими или шарообразными поверхностями роликов или шариков и плоскими или криволинейными поверхностями кольца или стола при их взаимном расположении [13].
Данный тип машин получил название среднеходные мельницы [13], они применяются для тонкого и среднего помола материалов средней и малой прочности (каолин, полевой шпат, магнезит, мел, уголь, известняк, мрамор, клинкер и пр.), исключение составляют бисерные мельницы, в которых возможен и сверхтонкий помол.
К данному типу машин относятся вертикальные и горизонтальные валковые, кольцевые роликовые, шарикокольцевые, роликомаятниковые и бисерные мельницы.
Общим преимуществом всех среднеходных мельниц являются: пониженный удельный расход электроэнергии на размол, равный 16 - 19 кВтч/т (что в 1,5 - 2 раза меньше, чем у ШБМ) [43], компактность их установки и малая удельная скорость изнашивания размольных элементов, составляющая 5,0 - 20 г/т (против 100 - 150 г/т у ШБМ) [95], обладают большей эксплуатационной гибкостью.
Недостатком среднеходных мельниц является большая, чем для других видов мельниц, чувствительность к попаданию вместе с измельчаемым материалом посторонних металлических предметов и твердой породы, что ведет к появлению вибрации [43]. При попадании крупных кусков металла может произойти поломка элементов мельницы. Поэтому в установках с среднеходными мельницами необходима дополнительная установка магнитных сепараторов и других устройств для улавливания металла [43].
Основными параметрами среднеходных мельниц, влияющих на процесс помола, являются скорость движения рабочих поверхностей, и усилие их прижатия, а также количество воздействий на материал за один цикл измельчения.
Помол материалов между помольным столом и валками - один из самых древних известных человечеству способов помола [35]. Основы технологии помола материалов в среднеходных мельницах дошли до наших дней из древнего мира, когда на каменном «помольном столе» круглой формы умещались один или несколько валков, приводимые при помощи рычага. Изначально подобные мельницы нашли свое применение в сельском хозяйстве, где они использовались для помола зерновых. Среднеходные мельницы начали интенсивно использовать в мировой практике в 20-х годах, а в СССР в 30-х годах ХХ века.
Все современные среднеходные мельницы изначально разрабатывались, конструировались и поставлялись для производства пылеугольного топлива. Первый прототип современных среднеходных мельниц был разработан в США -
мельница Махесоп - так называемая «кольцевая роликовая мельница», она не получила там распространения и дальнейшего развития рисунок 1.1 [35, 83].
Рисунок 1.1 Схема мельницы Maxecon
В 1906 году Курт фон Грюбер, Германия, приобрел лицензию на производство этих мельниц и создал свою машиностроительную артель Curt von Grueber Maschinenbauanstalt в которой начал производство мельниц под новым названием Kent [35, 53]. Производительность мельницы по углю достигала 5 т/ч. Изначально готовый продукт покидал ее через выходную течку в нижней части корпуса за счет собственного веса, позже мельница начала работать в режиме воздушного потока, который обеспечивал транспортную функцию.
История появления второй среднеходной мельницы в точности совпадает с первой [35, 116]: лицензия на производство «маятниковой мельницы Раймонд» Raymond-Pendel-Mill рисунок 1.2, разработанной в США, была также приобретена Куртом фон Грюбером совместно с энергетическим концерном BEWAG, Берлин. Производительность мельницы достигала 20 т/ч. Это первая вертикальная мельница, осуществляющая одновременный помол, сушку, а также классификацию материала за счет встроенного статического сепаратора. В дальнейшем с 1930 года лицензию на производство мельниц фирмы Реймонд получила фирма Neuman&Esser, выкупив компанию AachenMehler. Компания Neuman&EsserGmbH и сегодня выпускает мельницы данного типа [116].
Рисунок 1.2 Схема мельницы Каушопё-Репёе1-МШ В 1925 году права на владение машиностроительной артелью Курта фон Грюбера перешли к Эрнсту Курту Леше, и он приступил к разработке принципиально новой конструкции среднеходной мельницы - «вертикальной валковой мельницы» [35, 53, 32]. В 1928 году появилась первая вертикальная валковая мельница под маркой ЬоеБеИе рисунок 1.3, которая уже позволяла одновременно производить помол материала, сушку, сепарацию, перемешивание и транспортировку.
Рисунок 1.3 Схема мельницы ЬоеБеИе На сегодняшний день компания ЬоеБеИе является крупнейшим производителем оборудования для производства цемента. Современная версия мельницы марки ЬоеБеИе имеет модульную систему и новаторский дизайн в виде 2+2 мельницы (имеет парные валки - предварительного и окончательного измельчения) [53]. Конструкцию мельниц данного типа переняли и другие
производители, например, мельницы марки Gebr. Pfeiffer SE типа MVR имеют шесть измельчающих валков [117, 114, 119], в России мельницы типа ТВМ, производит завод ОАО «Тяжмаш» г. Сызрань, имеют два и четыре измельчающих валка [114].
В 1906 году в США Колонелем Фуллером была разработана еще одна среднеходная мельница - «шаровая-вертикальная мельница» рисунок 1.4 [35], лицензия на производство которой была приобретена также немцем Клаудиусом Петерсом и привезена в Германию.
Помол материала в ней происходит между помольными шарами, которые прижимаются к помольному столу прижимной рамой [21, 32]. Данная мельница также комбинировала в себе помол, сушку и одновременную сепарацию материала
Конструкция еще одной известной вертикальной мельницы MPS производства компании Gebruder Pfeiffer, Германия, появилась в 1947 году [117, 114]. Бывший руководитель конструкторского отдела машиностроительной артели Curt von Grueber Макс Берц разработал новую мельницу под своим именем - MB-Muhle рисунок 1.5 [35].
Рисунок 1.4 Схема шаровой вертикальной мельницы
[13].
Рисунок 1.5 Схема мельницы MPC Основная идея этой разработки - уход от наличия рычагов качения в рабочей камере мельницы. Натяжные цилиндры рамы устанавливаются за пределами рабочей камеры мельницы [32]. Компания Gebrüder Pfeiffer приобрела лицензию на производство данной мельницы. По истечении срока действия лицензии главный конструктор компании - Зигфрид Шауер, доработал конструкцию мельницы Макса Берца, и на рынке появился первый прототип современных вертикальных валковых мельниц MPS рисунок 1.6 [121, 32].
Рисунок 1.6 Схема прототипа мельницы MPC Машиностроительные компании, поставляющие комплексные линии по производству цемента, например, Polysius AG (Германия) или FLSmidth (Дания), также имеют на сегодняшний день в своем арсенале поставляемого оборудования
вертикальные валковые мельницы [35], но это уже значительно более поздние разработки или «доработки» приобретенных ранее патентов.
Вертикальные валковые мельницы производятся не только в Европе. В США компанией Combustion Engineering была разработана мельница VR. Японские машиностроительные компании разработали свои конструкции вертикальных валковых мельниц: OK (Onoda), СК (Kawasaki) и мельница IHI [35]. Все мельницы японского производства имеют «европейскую наследственность».
Разновидностью среднеходных мельниц являются «бисерные мельницы», они применяются для получения продуктов ультратонкого помола в жидкой среде перетиранием суспензии материала твердым наполнителем - бисером [87, 40, 21]. В 1873 году Томас и Христиан Нетч основали фабрику Gebruder Netzsch Maschinenfabrik в г. Зельб (Германия) [40]. В 1896 ими была разработана первая бисерная мельница. В то время бисерные мельницы для мокрого и сухого измельчения в основном использовались для обработки сырья, содержащего силикаты, а также в производстве типографских красок. Сегодня они применяются для измельчения материалов: в лакокрасочной, керамической, пищевой, химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности [54]. Бисерные мельницы обеспечивают тонину помола от 200 мкм до 6 нм, диапазоны производительности составляют от нескольких граммов до нескольких тонн в час [87].
Рисунок 1.7 Бисерная мельница Netzsch KE 01
Она представляет собой цилиндрический сосуд с одним или несколькими перемешивающими роторами рисунок 1.7. Мельница заполнена бисером из специальных сортов стекла на 50-60% объема [23]. Для помола камера по всему объему заполняется суспензией размалываемого порошка. Ротор мельницы при вращении приводит в движение бисер, который в свою очередь перетирает частицы материала.
Цементное отделение фирмы «ФСБ С.А.» во Франции разработало собственную конструкцию среднеходной мельницы - горизонтальную валковую мельницу «НогошШ» [73, 108, 102, 88]. В ней используется способ измельчения путем сжатия слоя материала. Проектирование и строительство установки началось в 1990 году. Мельница подходит для окончательного помола цемента, помола сырьевых материалов, а также влажных материалов. Мельница состоит из горизонтального короткого вращающегося корпуса и внутреннего горизонтального свободно вращающегося вала.
Рисунок 1.8 Горизонтальная валковая мельница «НогошШ» Горизонтальные мельницы обладают теми же преимуществами что и вертикальные мельницы, но процесс получается более сложным [95, 110]. Измельчаемый материал циркулирует по внешнему контуру. Центробежные силы в мельнице формируют слой измельчаемого материала. Добавки для измельчения используются в редких случаях, а впрыск воды вообще не требуется.
Сегодня продолжаются исследования процессов измельчения, ведутся работы по конструированию машин новых типов. Цель этих исследований заключается в нахождении способов уменьшения себестоимости готовой продукции за счет уменьшения удельных затрат электроэнергии, уменьшения металлоемкости, увеличения долговечности рабочих органов машин, за счет использования новых износостойких материалов, повышения удобства эксплуатации и ремонта.
В настоящее время совершенствование измельчительной техники ведется в направлении повышения ее производительности и снижения энергоемкости. Это достижимо за счет применения механизмов разрушения включающих суммарное воздействие раздавливающих, ударных, раскалывающих, изламывающих и истирающих нагрузок.
Развитие техники усложняет задачу классификации машин и механизмов. В настоящее время не существует полной единой классификации измельчающих машин.
Классификация среднеходных мельниц приведена на рисунке 1.9.
Среднеходные мельницы подразделяются
По среде помола
сухая влажная мокрая
По способу измельчения
раздавливание истирание комбинированный
По рабочей поверхности
цилиндрической конической шарообразной
По рабочим органам
ролики (валки) шарики
кольцо стол
По расположению оси
вертикальные горизонтальные
По количеству рабочих органов (роликов, шариков)
с одним с двумя и более
По виду прижимающего привода
пружинный гидравлический
Рисунок 1.9 Классификация среднеходных мельниц
1.2 Анализ конструкций среднеходных барабанно-валковых мельниц и пути их дальнейшего совершенствования
Рассмотрим наиболее характерные конструкции барабанно-валковых мельниц:
Конструкция валковой мельницы, описанная в А.С. СССР №412936, МПК В02С15/06, 1974 [6], схематично изображена на рисунке 1.10.
Валковая мельница состоит из следующих элементов: помольного барабана 1, валков 2, установленных внутри барабана, подшипников 3 вращения валков, пружинного блока 4, привода 5 вращения валков, привода 6 вращения барабана, вибраторов 7 направленного действия, сообщающих валкам колебания с частотой, несинхронной их вращению, поворотных рам 8, подшипников 9 качательного движения рам, выгружающего устройства 10, кожуха 11 с загрузочным 12 и выгрузочным 13 патрубками.
Рисунок 1.10 Конструкция валковой мельницы (А.С. №412936) 1 - помольный барабан, 2 - валки, 3 - подшипники, 4 - пружинный блок, 5 - привод вращения валков, 6 - привод вращения барабана, 7 - вибраторы, 8 - поворотные рамы, 9 - подшипники, 10 - выгружающее устройство, 11 - кожух, 12 - загрузочный патрубок, 13 - выгрузочный патрубок
Авторы данной конструкции машин утверждают, что под каждым валком происходит размол материала, подготовленного по фракционному составу: под ближайший, попадает более крупный материал, под следующий — более мелкий, прошедший предварительный размол под предыдущим. Поэтапное прохождение материала под валками усиливает эффективность разрушающего действия вибрации.
Недостатком этой мельницы является сложность конструкции, соответственно низкая надежность и сложность настройки.
Еще одна конструкция валковой мельницы [7, 49], описана в А.С. СССР №919731, МПК В02С15/16, 1982. На рисунке 1.11 приведена схема машины, общий вид и вид сбоку.
Рисунок 1.11 Конструкция валковой мельницы (А.С. №919731) 1 - полый цилиндр, 2 - ролик, 3 - рама, 4 - рабочий валок, 5 - чистик, 6 - разгрузочное устройство, 7 - загрузочное устройство, 8 - боковины, 9 - стенка, 10 - кожух, 11 - электродвигатель, 12 - муфта, 13 - лоток, 14 - выгрузной рукав Представленная измельчающая машина состоит из вращающегося полого цилиндра 1, установленного на роликах 2, смонтированных на раме 3. Внутри цилиндра установлены рабочий валок 4 с ребордами, чистик 5 с разгрузочным устройством 6 и загрузочное устройство 7, состоящее из двух неподвижных боковин 8, закрытых специальной стенкой 9 спереди и с нижней части кожухом 10.
В нижней части загрузочного устройства 7 на осях закреплены регулируемые направляющие. Рамки поводков направляющих соединяются с хомутами. Боковины 8 загрузочного устройства 7 фиксируются с помощью трех стяжек. Цилиндр 1 приводится во вращение от электродвигателя 11 через муфту 12 и ведущий опорный ролик 2, а рабочий валок 4 - от цилиндра 1.
Машина работает следующим образом: при достижении рабочего числа оборотов мельницы в загрузочное устройство 7 по лотку 13 подается материал. Материал равномерно распределяется вдоль рабочего зазора по секциям. Захваченный цилиндром и рабочим валком материал сжимается и измельчается. Измельченный материал поднимается до чистика 5, счищается с внутренней поверхности цилиндра и выгружается через выгрузной рукав 14.
Авторы данной конструкции машин утверждают, что использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить снижение энергоемкости и повышение производительности.
К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что материал за время нахождения в мельнице проходит один цикл измельчения.
Еще одна конструкция валковой мельницы, описана в патенте РФ ЯИ 2005541 С1, МПК В02С15/16, В02С17/10 1994 [57]. На рисунке 1.12 приведена схема машины, общий вид и разрез.
Представленная мельница состоит из кольца 1 с внутренней конической поверхностью, установленного на роликовых опорах 2 и эксцентрично расположенного валка 3, загрузочного 4 и разгрузочного 5 узлов. Загрузочный узел 4 снабжен желобом 6 с выпускной щелью 7, увеличивающейся в направлении раскрытия конуса валка. В желобе 6 размещается устройство для перемещения исходных материалов вдоль его оси (например, шнек 8 с приводом 9). Привод валка 3 осуществляется от мотора 10 через редуктор 11. Привод кольца 1 производится от валка 1 с помощью зубчатой передачи с внутренним зацеплением, при этом шестерня 12 соединена с валком 3, а зубчатый венец 13 нарезан на внутренней поверхности кольца 1.
Рисунок 1.12 Конструкция измельчителя (патент RU 2005541 C1) 1 - кольцо, 2 - роликовая опора, 3 - валок, 4 - загрузочный узел, 5 - разгрузочный узел, 6 - желоб, 7 - выпускная щель, 8 - шнек, 9 - привод, 10 - мотор, 11 - редуктор Мельница работает следующим образом: материал подается в бункер 4 загрузочного узла далее попадает в желоб 6, продвигаясь по которому проваливаются через выпускную щель 7 на коническую поверхность вращающегося валка 3, сбрасываются в полость между наружной поверхностью валка 3 и внутренней поверхностью кольца 1, где под воздействием сил трения они втягиваются в уменьшающееся по высоте пространство, дробятся и выходят из зоны сжатия. Продолжая движение вместе со стенкой кольца 1, измельченные материалы совершая зигзагообразное движение выдаются на разгрузочный узел 5.