Горение аэрозолеобразующих огнетушащих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат технических наук Кузнец, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнец, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Литературный обзор
1.1 Использование процессов горения и огнетушащих аэрозолей в пожаротушении
1.2 Пиротехнические аэрозолеобразующие огнетушащие составы (АОС)
1.3 Генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) 34 i 1.4 Выводы и постановка задач диссертационной работы
2 Методики, приборы и оборудование, используемые при проведении исследований
2.1 Методика определения скорости, температуры горения и газопроизводительности АОС
2.2 Методика определения огнетушащей способности
2.3 Методика определения размера частиц аэрозоля
2.4 Методика определения химического состава продуктов горения АОС
3 Разработка рецептуры АОС, генерирующего хлориды щелочных металлов
3.1 Выбор компонентов аэрозолеобразующего огнетушащего состава
3.2 Характеристика исходного сырья и материалов, используемых при разработке рецептур АОС
3.3 Термодинамические исследования горения АОС
3.3.1 Методика термодинамического анализа
3.3.2 Результаты расчетов и их обсуждение
3.4 Исследование закономерностей горения АОС
3.4.1 Влияние рецептурных факторов на скорость горения АОС и выход аэрозоля
3.4.2 Влияние удельного давления прессования на плотность зарядов и скорость горения
3.4.3 Исследование высоты пламени при горении АОС
3.4.4 Влияние охлаждающих добавок на горение АОС
3.5 Оптимизация рецептуры АОС
3.6 Выбор технологии изготовления зарядов АОС
3.7 Основные характеристики образующегося аэрозоля
3.8 Основные характеристика АОС, генерирующего хлориды щелочных металлов 104 4 Разработка конструкций генераторов огнетушащего аэрозоля
4.1 Основные принципы компоновки конструкций ГОА
4.2 Перспективные варианты конструкций ГОА
4.2.1 Конструкция ГОА с огнепреградительными сетками и выпускным конусом
4.2.2 Конструкция ГОА с аэрозолеотводящим каналом внутри заряда АОС
4.2.3 Конструкция ГОА с интенсивным подогревом заряда генерируемым аэрозолем
4.2.4 Конструкция ГОА с использованием канального блочного охладителя
4.3 Основные характеристики ГОА 119 Заключение 120 Список использованных источников 122 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горение аэрозолеобразующих огнетушащих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов»
Горение и взрыв являются важной и эффективно развивающейся областью научно-технического прогресса, а сами процессы горения имеют большое практическое значение [1].
Одним из актуальных направлений практического приложения научных результатов в области горения является современное пожаротушение [2].
Актуальность работы. Создание новых технологий пожаротушения неразрывно связано с научно-техническим прогрессом всего общества. Во всех странах и во все времена борьба с пожарами являлась трудной, но жизненно важной государственной задачей.
В настоящее время, несмотря на предпринимаемые меры организационного и технического характера по обеспечению пожаробезопасности различных объектов, наблюдается тенденция неуклонного роста количества пожаров, человеческих жертв и материального ущерба. Поэтому проблема обеспечения пожарной безопасности объектов различного назначения является весьма актуальной. Успешное ее решение во многом связано с созданием и использованием новых экологически безопасных и высокоэффективных огнетушащих средств.
В практике пожаротушения в закрытых помещениях одним из наиболее эффективных является способ подавления пожара, при котором во всем объеме защищаемого объекта создается среда, не поддерживающая процесс горения. До настоящего времени для этого в качестве огнетушащих веществ использовались газовые инертные разбавители или химически активные галогенуглеводороды - хладоны. Однако инертные разбавители имеют низкую огнетушащую способность, а хладоны способствуют разрушению озонового слоя Земли. Огнетушащие порошковые составы (ОПС) малоэффективны при объемном способе тушения пожаров из-за большого размера частиц и трудности распределения по защищаемому помещению.
В этой связи весьма перспективным является использование новой разновидности средств объемного пожаротушения - твердотопливных аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС) и генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА) на их основе [3].
Современные аэрозольные средства по основным технико-экономическим показателям (высокая огнетушащая способность, автономность, возможность автоматического приведения в действие, простота в эксплуатации, минимальный ущерб при применении) превосходят все средства, ранее используемые для тушения пожара. При этом в двухфазной системе аэрозоля газообразный компонент, как правило, смесь инертных газов, не поддерживает горение, а свежеобразованные высокодисперсные твердые частицы обладают высокой огнетушащей способностью.
Однако существующие в настоящее время устройства генерируют аэрозоли в виде взвеси токсичных оксидов щелочных металлов, а в газообразных продуктах кроме азота и углекислого газа, содержатся продукты неполного окисления горючих в виде угарного газа, аммиака, цианидов и оксиды азота. Оксиды щелочных металлов во влажной атмосфере легко гидролизуются, а образующиеся щелочи наносят ущерб оборудованию. Поэтому перед запуском существующих ГОА обслуживающий персонал должен быть выведен из помещения. А это - потеря времени при пожаре, причем в самый ответственный начальный момент. Кроме этого, работа ГОА без охладителя характеризуется наличием значительного пламени, а при использовании охладителя - резко снижается огнетушащая способность аэрозоля и возрастает его токсичность. Это сдерживает широкое внедрение высокоэффективных аэрозольных систем в практику пожаротушения.
Поэтому весьма актуальной является проблема создания экологически безопасного генератора огнетушащего аэрозоля. Первоочередной задачей на этом пути является получение такого аэрозоля, в котором человек мог бы безопасно находиться длительное время без каких-либо неприятных ощущений (першения в горле, слезоточивости глаз и т.п.), и который, в то же время, обладал бы хорошей огнетушащей способностью.
Исследования выполнялись в рамках гранта Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук ТО 2-12.3-1302 и Региональной научно-технической программы «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области: 2001-2005 г.г.».
Цель работы. Разработать и изучить закономерности горения аэрозолеобразующих огнетушащих составов, генерирующих малотоксичные хлориды натрия и калия в инертном газе. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Выбор исходных компонентов аэрозолеобразующего состава для генерации хлоридов натрия и калия и проведение термодинамических расчетов температуры и равновесного состава продуктов горения разрабатываемых АОС.
2. Установление основных закономерностей горения аэрозолеобразующих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов. Изучение влияния рецептурно-технологических факторов на выходные характеристики АОС.
3. Определение оптимальной рецептуры АОС, обладающей максимальной огнетушащей способностью и минимальной токсичностью продуктов горения.
4. Изучение химического состава газообразных и конденсированных продуктов горения, исследование размера частиц твердой фазы образующегося аэрозоля и динамики его изменения во времени.
5. Разработка основных принципов компоновки и конструкций генераторов огнетушащего аэрозоля, обеспечивающих охлаждение генерируемого аэрозоля без повышения его токсичности и без увеличения удельного расхода АОС.
Объекты и методы исследования.
В качестве объектов исследования выбраны аэрозолеобразующие огнетушащие составы на основе азида натрия, перхлорвиниловой смолы, перхлората калия и технического углерода.
Термодинамические расчеты температуры и равновесного состава продуктов горения проводились с использованием комплекса программ «Thermo», разработанных в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и основанных на методе минимизации термодинамического потенциала (энергии Гиббса). Экспериментальные исследования процессов горения и аэрозолеобразования проводились с помощью термопар с применением аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Для анализа продуктов горения применялись методы хроматографического, аналитического и микроскопического анализов.
Научная новизна работы.
1. Предложено в качестве экологически безопасных ингибиторов горения использовать свежеобразованные высокодисперсные хлориды щелочных металлов.
2. Проведен термодинамический анализ влияния соотношения компонентов АОС на равновесный состав продуктов горения и адиабатическую температуру горения. Установлена область рецептур для экспериментальных исследований.
3. Изучены основные закономерности горения АОС, влияние на них рецептурно-технологических факторов; оптимизирована рецептура состава, обеспечивающего максимальную огнетушащую способность.
4. Определен химический состав образующегося аэрозоля и размер частиц его твердой фазы.
5. Сформулированы основные принципы компоновки ГОА, обеспечивающие максимальную чистоту и минимальную температуру генерируемого аэрозоля.
Научная ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют физические представления о процессе горения аэрозолеобразующих огнетушащих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов, а также о физико-химических свойствах образующихся аэрозолей.
Практическая значимость.
1. Разработана рецептура АОС, генерирующая хлориды щелочных металлов в инертном газе с огнетушащей способностью (27.30) г/мЗ, а также позволяющая тушить все основные классы пожаров (А,В,С,Е), в том числе тлеющие очаги.
2. Отработана технология изготовления зарядов АОС, обеспечивающая образование экологически безопасного аэрозоля.
3. Разработаны конструкции ГОА, изготовлены натурные образцы на Тольяттинском заводе противопожарного оборудования (ТЗПО) ВДПО и проведены испытания в Испытательной пожарной лаборатории ЦУС ФПС ГУ МЧС России по Самарской области.
Получен патент РФ.
Научная и практическая значимость работы подтверждена актами внедрения и испытаний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности горения АОС, генерирующего хлориды натрия и калия в среде азота, углекислого газа и водяного пара.
2. Рецептура АОС и ее основные характеристики.
3. Конструкции ГОА с регулируемой степенью аэрозолеобразования, предусматривающие снижение температуры образующегося аэрозоля за счет перераспределения тепла несгоревшей части заряда.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных и известных методов исследования, контролируемостью условий проведения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами исследования и сравнением с литературными данными.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях: «VI Международном симпозиуме по СВС» (Хайфа, Израиль, 2002), Всероссийской конф. «Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов» (Москва, 2002), Международной научной конф. «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2002), Всероссийских конф. «I и II Энергетические конденсированные системы» (Черноголовка, 2002, 2004), Межвузовской научно-практической конф. «Компьютерные технологии в науке и образовании» (Самара, 2002), Международной научно-технической конф. «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002), Всероссийской молодежной научной конф. «VII Королевские чтения» (Самара, 2003), Международной конф. «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, 2003), Всесоюзной молодежной научно-технической конф. «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2004), Международной молодежной научной конф. «XII Туполевские чтения» (Казань, 2004), Международных молодежных научных конф. «XXIX и XXXI Гагаринские чтения» (Москва, 2003, 2005).
Результаты диссертационной работы награждены золотой медалью и дипломом участника 49 Международной выставки инноваций, иследований и новых технологий, «Эврика-2000», г. Брюссель, Бельгия, 2000 г.; почетной грамотой участника 92 Международного салона изобретений «Конкурс Лепин», Париж, Франция, 2001 г.; дипломом Всероссийского открытого конкурса инновационных проектов «Инновация - рыночный продукт», г. Москва, 2002 г.; дипломом Международной молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения», г. Москва, 2003 г.; медалью и дипломом I степени Всероссийской Выставки-ярмарки инновационной деятельности «Иннов-2003», г. Новочеркасск, 2003 г.; дипломом IV Межрегиональной специализированной выставки с международным участием «Промышленный салон», г. Самара, 2005 г.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены следующие работы:
1. Термодинамические расчеты разрабатываемых аэрозолеобразующих огнетушащих составов.
2. Экспериментальные исследования закономерностей горения АОС: приготовление составов, изготовление зарядов, их сжигание, обработка экспериментальных данных.
3. Исследование характера изменения частиц аэрозоля, образующегося при горении аэрозолеобразующих огнетушащих составов и их изменение во влажной среде.
Работа выполнена в Инженерном центре СВС Самарского государственного технического университета.
Основное содержание диссертации представлено в следующих работах:
1. Пат. 2201774 Российская Федерация, МПК7 А 62 С 3/00, 13/22, А 62 D 1/00. Аэрозолеобразующий состав и генератор огнетушащего аэрозоля [Текст] / Амосов А.П., Самборук А.Р., Кузнец Е.А. и др.; заявитель и патентообладатель
Самарский госуд.техн.ун-т.- № 2000126609/12; заявл. 25.10.2000; опубл.
10.04.2003,-2 е.: таб., ил.
2. Кузнец, Е.А. Беспламенный СВС генератор огнетушащего аэрозоля [Текст] / Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, А.Р. Самборук, А.Г. Макаренко, В.А. Рекшинский // VI Международный симпозиум по СВС (СВС-2001): сборник трудов / Хайфа, Израиль, 2002.- 17-21 февраля.- С.35.
3. Кузнец, Е.А. Использование процессов горения для получения экологически чистых огнетушащих аэрозолей [Текст] / Е.А. Кузнец, А.П.
Амосов, А.Р. Самборук, А.Г. Макаренко, В.А. Рекшинский // Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов: тр. Всерос.конф. / Москва, ИСМАН.- Москва, 2002,- 24-27 июня.- С.17-21.
4. Кузнец, Е.А. Экологически чистые огнетушащие аэрозоли [Текст] / * Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко, А.Р. Самборук, В.А. Рекшинский //
Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: тез.докл. Междунар.научн.конф. / Кисловодск, С-КГТУ.- Кисловодск, 2002.- 13-18 октября.- С. 144-145.
Ц 5. Кузнец, Е.А. Аэрозолеобразующие составы с экологически чистыми продуктами горения [Текст] / Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко, А.Р.
Самборук // Энергетические конденсированные системы: мат. Всерос.конф. / Черноголовка, ИПХФ РАН.- Черноголовка, 2002.- 28-31 октября.- С.173-174.
6. Кузнец, Е.А. Использование аппаратно-программного измерительного комплекса для исследования СВС-процессов [Текст] / Е.А. Кузнец, Д.В. Закамов, А.Р. Самборук // Компьютерные технологии в науке и образовании/ тез.докл. Межвуз.научно-практич.конф. / Самара, СамГТУ.- Самара, 2002.- 4 ноября.- С.36-37.
7. Кузнец, Е.А. Использование процессов горения для защиты объектов ,, машиностроения от пожаров [Текст] / Е.А. Кузнец, А.Р. Самборук // Высокие технологии в машиностроении: мат. Междунар.научно-технич.конф. / Самара, СамГТУ.- Самара, 2002.- 19-21 ноября.- С.147-149.
8. Кузнец, Е.А. Генераторы огнетушащего аэрозоля для промышленного ® производства [Текст] / Е.А. Кузнец, А.А. Самборук // VII Королевские чтения: тез.докл. Всерос.молод.научн.конф. / Самара, СГАУ.- Самара, 2003.- 1-2 октября.- С. 183.
9. Кузнец, Е.А. Аэрозольные системы пожаротушения на транспорте [Текст] / Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, А.Р. Самборук // Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин: мат. Междунар.конф. / Самара, СамГТУ.- Самара, 200,- 25-27 ноября (Часть 1).-С.56-58.
10. Кузнец, Е.А. Хлориды натрия и калия как экологически чистые огнетушащие агенты [Текст] / Е.А. Кузнец, А.А. Самборук, Н.Б.Костин // Будущее технической науки: тез.докл. III Всесоюз.молод. научно-технич.конф. / Нижний Новгород, НГТУ.- Нижний Новгород, 2004,- 26-27 мая.- С.325-326. ' 11. Кузнец, Е.А. Получение хлоридов щелочных металлов в режиме горения для средств пожаротушения [Текст] / Е.А. Кузнец, А.Р. Самборук, А.Г. Макаренко, В.А. Рекшинский // Энергетические конденсированные системы: тез.докл. II Всерос.конф. / Черноголовка, ИПХФ РАН.- Черноголовка, 2004.- 9-ф 12 ноября.- С.213-214.
12. Кузнец, Е.А. Создание генераторов огнетушащего аэрозоля с экологически чистыми продуктами горения [Текст] / Е.А. Кузнец // XII Туполевские чтения: тез.докл. Междунар.молод.научн.конф./ Казань, КазГТУ им. А.Н. Туполева.- Казань, 2004.- 10-11 ноября.- С.240-241.
13. Кузнец, Е.А. Аэрозолеобразующий огнетушащий состав для систем пожаротушения, применяемых в замкнутых помещениях [Текст] / Е.А. Кузнец, А.А. Самборук // XXXI Гагаринские чтения: тез.докл. Междунар.молод.научн.конф. / Москва, МАТИ.- Москва, 2005.- 5-9 апреля.-С.15-16.
14. Кузнец, Е.А. Аэрозолеобразующие огнетушащие составы, генерирующие хлориды щелочных металлов [Текст] / Е.А.Кузнец, А.П. Амосов, А.А. Самборук // Вестн. Самар.госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.-2005.- № 32.- Самара, СамГТУ;- С.210-211.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кузнец, Елена Анатольевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В качестве экологически безопасных ингибиторов горения использованы свежеобразованные высокодисперсные частицы хлоридов натрия ф и калия в инертном газе.
2. Осуществлен выбор исходных компонентов аэрозолеобразующего огнетушащего состава, обеспечивающего генерацию NaCl и КС1 в среде азота, углекислого газа и водяного пара. В качестве основной реакции горения использовано взаимодействие, азида натрия с перхлорвиниловой смолой и перхлоратом калия в присутствие технического углерода.
3. Проведен термодинамический анализ процесса горения и рассчитаны температуры и равновесный состав продуктов горения разрабатываемых АОС в широком диапазоне рецептурных факторов. Определены соотношения между компонентами состава, обеспечивающие генерацию аэрозоля, состоящего из хлоридов натрия и калия в инертном газе с минимальным содержанием вредных примесей: NaN3 - 3-4 моля; С2Н2^2С1\^ - 1-2 моля; КСЮц- 4-5 моля; С- 1-2 моля.
4. Экспериментально исследован процесс горения АОС. Установлены основные закономерности горения составов:
- построены зависимости скорости горения и выхода аэрозоля от соотношения между компонентами, установлена область рецептур с минимальной высотой пламени 80-90 мм;
- показано влияние удельного давления прессования на плотность и скорость горения зарядов, определена область объемного режима горения при Руд< 150 МПа;
- изучено влияние охлаждающих добавок на параметры горения АОС, их введение уменьшает высоту пламени до 30 мм и скорость горения в 1,5-2,0 раза, однако при этом снижается выход аэрозоля до 75-80%. л
5. Разработана рецептура СГХ с огнетушащей способностью - 27-35 г/м # и определены его основные характеристики.
Отработана технология изготовления зарядов АОС, обеспечивающая полноту взаимодействия компонентов во фронте горения и экологическую безопасность образующегося аэрозоля.
6. Установлен размер частиц твердой фазы генерируемого аэрозоля - 1,01,5 мкм и динамика его изменения во времени, в том числе во влажной среде. Показана возможность их агломерации и последующего образования кристаллов соли соизмеримой с размером частиц штатных ОПС.
7. Сформулированы основные принципы компоновки и разработаны конструкции ГОА, обеспечивающие минимальные потери и приемлемый уровень температуры выходящего аэрозоля, а также возможность регулирования скорости горения АОС.