Гомоцистеин и липопротенд(а) при нефротическом синдроме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Фаизова, Лилия Талгатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаизова, Лилия Талгатовна
Список сокращений
Введение
Глава I (обзор литературы). Значение гомоцистеина и 9 липопротеида(а) при различной патологии
1.1.1 История открытия гомоцистеина
1.1.2 Метаболизм гомоцистеина
1.1.3 Механизм токсичности гомоцистеина. 15 Гомоцистеин и сосудистая патология
1.1.4 Гипергомоцистеинемия
1.1.5 Гомоцистеин и почки
1.1.6 Влияние иммуносупрессивной терапии 27 на концентрацию гомоцистеина в плазме крови
1.1.7 Возможности коррекции гипергомоцистеинемии
1.2.1 Липопротеид (а)
1.2.2 Строение липопротеида(а)
1.2.3 Проатерогенная активность липопротеида (а)
1.2.4 Коррекция уровня липопротеида (а)
Глава II. Объем и методы исследований
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследований 44 2.2.1 Определение уровня гомоцистеина в сыворотке крови 44 2.2.2. Определение уровня липопротеида (а) в сыворотке крови 45 2.2.3 Расчет статистических результатов
Глава III. Гомоцистеин в сыворотке крови при нефротическом синдроме у детей
3.1 Уровень гомоцистеина у здоровых детей
3.2 Уровни гомоцистеина в сыворотке крови у детей с нефротическим синдромом в зависимости от стадии хронической болезни почек и у детей с тХПН, находящихся на гемодиализе
3.3 Уровни гомоцистеина в сыворотке крови детей в зависимости от активности и клинической формы нефротического синдрома
3.4 Уровни гомоцистеина в сыворотке крови детей с различными морфологическими вариантами нефротического синдрома
3.5 Влияние циклоспорина А на уровень гомоцистеина у детей с нефротическим синдромом
3.6 Гомоцистеин и липиды сыворотки крови у больных с нефротическим синдромом
Глава IV. Липопротеид (а) в сыворотке крови у детей с нефротическим синдромом
4.1 Уровни липопротеида (а) в сыворотке крови детей с различивши клиническими формами нефротического синдрома
4.2 Уровни липопротеида (а) в сыворотке крови детей с различными морфологическими вариантами нефротического синдрома
4.3 Уровни липопротеида (а) в сыворотке крови детей с нефротическим синдромом в зависимости от почечных функций и у детей с тХПН, находящихся на гемодиализе
4.4 Липопротеид (а) и другие липиды сыворотки крови. Липопротеид (а) и общий белок сыворотки крови
Глава V. Обсуждение результатов исследований Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомоцистеин и липопротенд(а) при нефротическом синдроме у детей»
Изучение патогенетических механизмов прогрессирования хронических заболеваний почек, выявление факторов риска их возникновения и развития позволило разработать вполне обоснованные схемы консервативной терапии, позволяющие достаточно эффективно контролировать течение болезни, реально отдалять заместительную почечную терапию и повышать выживаемость.
В современной классификации хронической болезни почек (ХБП) отдельной строкой были выделены факторы риска развития и прогрессирования хронической почечной патологии, среди которых установлены так называемые потенциально модифицируемые и немодифицируемые [80]. К новым до сих пор мало изученным факторам относится гипергомоцистеинемия (ГГЦ), являющаяся результатом нарушений обмена гомоцистеина (ГЦ)- серосодержащей аминокислоты.
Распространенность ГГЦ у пациентов с ХБП в несколько раз превышает общепопуляционную уже при начальной дисфункции почек, а концентрация ГЦ может достигать очень высокого уровня у лиц с выраженными нарушениями функционального состояния органа, в особенности у больных, получающих заместительную почечную терапию [4]. В то же время проведены научные исследования, посвященные изучению роли ГЦ как нефротоксического фактора, доказана- связь ГГЦ с развитием микроальбуминурии [62, 107]. Особенно важно, что ГГЦ является изменяемым (модифицируемым) фактором риска: уровень ГЦ поддается медикаментозной коррекции. Интерес к ГГЦ в нефрологии также обусловлен его прямым участием в атеросклеротическом процессе, лежащем в основе сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся главной причиной смертности у больных с ХБП. С 90-ых годов прошлого века концентрация в крови ГЦ признана независимым фактором риска развития атеросклероза [37, 96, 122]. Почти одновременно в нефрологии появились научные работы о другом предикторе развития сердечно-сосудистых осложнений - липопротеиде (а) (Лп(а)) [120]. Было установлено, что катаболизм этого липопротеида осуществляется в почках, а нарушение почечных функций в свою очередь способно пятикратно повышать его уровень в крови. Доказано значительное повышение уровня Лп(а) у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), нефротическим синдромом (НС) и диабетической нефропатией, а также у больных, находящихся на гемодиализе, и четкое снижение его уровня в ремиссии НС [95, 130]. .В то же время при снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 70 мл/мин, показана способность JIn(a) и особенно его окисленных форм к стимуляции образования свободных радикалов кислорода, усиливающих прогрессирование ХПН [74, 79]. Поэтому изучение уровней ГЦ и Лп(а) при нефрологической патологии представляет исключительный интерес и является актуальным. В доступной литературе нет сведений о исследованиях содержания ГЦ и Лп(а) у детей, страдающих ХБП, в частности, у детей с НС. Важным представляется оценка частоты ГГЦ и гиперлипопротеидемии (а) у почечных больных уже в детском возрасте.
Вышеуказанные обстоятельства обусловили цель данной работы: установление клинического значения определения уровней гомоцистеина и липопротеида (а) сыворотки крови у детей с нефротическим синдромом и их роли в прогрессировании болезни.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание гомоцистеина и липопротеида (а) в сыворотке крови детей с нефротическим синдромом в зависимости от морфологического варианта и клинической формы.
2. Выявить наличие связи между изменением уровней изучаемых факторов риска атеросклероза- гомоцистеина и липопротеида (а)- и функциональным состоянием почек.
3. Определить содержание гомоцистеина и липопротеида (а) в сыворотке крови больных с терминальной стадией хронической . почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе.
4. Оценить значение гипергомоцистеинемии и гиперлипопротеидемии (а) как самостоятельных и независимых маркеров ренальной дисфункции.
5. Установить влияние терапии циклоспорином А на уровень гомоцистеина у детей с нефротическим синдромом.
6. Провести определение уровней гомоцистеина и липопротеида (а) в сыворотке крови здоровых детей (группа сравнения).
Научная новизна:
Впервые проведено исследование уровня гомоцистеина и липопротеида (а) при разных формах и в разных стадиях нефротического синдрома, а также у детей с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе. Доказана повышенная их продукция при всех изученных видах патологии.
Впервые у детей с патологией почек в клинических условиях удалось показать высокую частоту гипергомоцистеинемии и гиперлипопротеидемии (а), оценить степень их повышения у детей с нефротическим синдромом и у пациентов, находящихся на гемодиализе; а также значимость исследования факторов риска развития атеросклероза -гомоцистеина и липопротеида (а)- как маркеров прогрессирования нефротического синдрома и ренальной дисфункции.
Впервые установлены значения уровней гомоцистеина и липопротеида (а) сыворотки крови у здоровых детей.
Практическая значимость.
1. Установленные показатели уровней гомоцистеина и липопротеида (а) сыворотки крови у здоровых детей могут быть использованы в качестве группы сравнения при их исследовании у детей с различными болезнями.
2. Подтверждено значение гипергомоцистеинемии как маркера ренальной дисфункции у детей с нефротическим синдромом.
3. Определение высоких уровней гомоцистеина в сыворотке крови больных с нефротическим синдромом и у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, теоретически обосновывает целесообразность включения в терапию препаратов фолиевой кислоты, витамина В 6, витамина В12.
4. При высоких уровнях холестерина липопротеидов низкой плотности у детей с нефротическим синдромом целесообразно определять уровень липопротеида (а) с целью выбора правильной и экономически оправданной тактики терапии и проведения профилактических мероприятий против раннего развития атеросклероза.
5. При отсутствии гипохолестеринемического эффекта статинов также теоретически целесообразно определение в сыворотке крови уровня липопротеида (а) у детей с нефротическим синдромом.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фаизова, Лилия Талгатовна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что уровень гомоцистеина в большей мере связан с функциональным состоянием почек, чем с активностью нефротического синдрома и морфологическим вариантом гломерулопатии.
2. Максимальное значение сывороточного уровня гомоцистеина наблюдается у больных с терминальной стадией ХПН, при этом наблюдается зависимость показателей гомоцистеина от стадии хронической болезни почек, что подтверждает его значимость как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и маркера ренальной дисфункции.
3. У детей с нефротическим синдромом уровень сывороточного липопротеида(а) положительно коррелирует с активностью заболевания, показателями общего холестерина, уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности и характеризует, таким образом, выраженность нарушений липидного метаболизма, сопровождающуюся нарастанием риска атерогенеза.
4. Сохранение повышенного уровня липопротеида(а) сыворотки крови как на ранних, так и в отдаленных сроках ремиссии может быть расценено как фактор риска рецидивирования и прогрессирования заболевания.
5. Не установлено влияния патогенетической терапии, в частности, циклоспорина А на уровни гомоцистеина, что не позволяет связать токсический эффект циклоспорина А с гипергомоцистеинемией.
6. Установлены значения сывороточных уровней гомоцистеина и липопротеида (а) у здоровых детей 7-17лет. У мальчиков старше 12 лет уровень гомоцистеина значимо выше, чем в остальных возрастных группах.
Практические рекомендации
1. Полученные нами результаты исследования ГЦ в сыворотке крови у здоровых детей 7-17 лет могут быть использованы в качестве группы сравнения: у здоровых детей в возрасте 7-12 лет уровень ГЦ в сыворотке крови составляет от 6,2 мкм/л до 10,8 мкМ/л, в среднем - 7,7 ±1,5 мкМ/л; в возрасте 12-17 лет у мальчиков- от 6,0 до 14,9 мкМ/л, в среднем- 9,9±2,7 мкМ/л, у девочек - от 6,2 мкМ/л до 10,6мкМ/л, в среднем- 7,9±1,3 мкМ/л.
2.Полученные значения показателя Лп(а) в сыворотке крови у здоровых детей 7-17 лет также могут быть использованы в качестве группы сравнения : этот показатель у них составляет от 4,1 мг/дл до 50, 1 мг/дл, в среднем- 13,7 ±8,7 мг/дл.
3. Уровень гомоцистеина в сыворотке крови у детей с нефротическим синдромом может быть использован для прогнозирования течения заболевания, определения функциональной стадии заболевания и выбора тактики терапии.
4. Широкая распространенность гипергомоцистеинемии у детей с нефротическим синдромом может рассматриваться в качестве показания для включения в терапию фолиевой кислоты, витамина В 12 и витамина В6 у детей с тяжелым прогностически неблагоприятным вариантом нефротического синдрома и при снижении СКФ ниже 60 мл/мин (III стадия хронической болезни почек).
5. Пациентам с крайне высоким уровнем сывороточного холестерина лнпопротеидов низкой плотности необходимо определять содержание липопротеида (а) с целью построения тактики антигиперлипидемической терапии.