Гомотопические свойства гильбертовых модулей над C* - алгебрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Касимов, Вагиф Али-Мухтар оглы
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 69
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Касимов, Вагиф Али-Мухтар оглы
Стр.
ВВЕДЕНИЕ . 4
§1. Гильбертовы модули надС* -алгебрами и их свойства.*. • • 9
§2. Алгебры ограниченных операторов гильбертовых модулей. ¿9
§3. Гомотопические свойства гильбертова модуля г (А).п
§4. Некоторые приложения . .
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомотопические свойства гильбертовых модулей над C* - алгебрами»
Теория С -алгебр и их представлений в последнее время стала интенсивно применяться в различных вопросах топологии. Наиболее плодотворные применения теории С* -алгебр оказались в К -теории. Пожалуй, первые применения техники С* -алгебр для решения некоторых вопросов теории векторных расслоений следует искать в работах по теории фредгольмовых операторов. Как известно, фредгольмовы операторы имеют единственный гомотопический инвариант - индекс фредгольмового оператора, который вычисляется как разность размерностей ядра и коядра оператора» Важным методическим наблюдением является тот факт, что для непрерывного семейства фредгольмовых операторов, хотя индекс и является локально постоянной функцией, более тонким гомотопическим инвариантом является пара векторных расслоений, слои которых образованы ядрами и коядрами семейства фредгольмовых операторов. Это наблюдение сделанное М.Атья [II в 1965 году,и независимо К.Ени-хом [2] в 1964 г., позволило интерпретировать К -группы в терминах фредгольмовых операторов и в терминах эллиптических псевдодифференциальных операторов. В связи с этой проблематикой важное место занимает теорема Юойпера [3] 1965 г., о том, что группа всех обратимых ограниченных операторов бесконечномерного гильбертового пространства стягиваема. Это в частности означает, что любое векторное локально тривиальное расслоение,слой которого изоморфен бесконечномерному гильбертовому пространству, является тривиальным расслоением. В дальнейшем оказалось,что естественные варианты К -теории в произвольных банаховых категориях, которые исследовал М.Каруби О]» [5] 1971 г., в случаях С*-алгебр получили интересные приложения. Эти приложения связаны с тем обстоятельством, что некоторые Г^-алгебры естественно возникают в топологических задачах. Одной из таких задач является задача описания гомотопических инвариантов неодносвяз-ных многообразий. Ряд таких инвариантов удобно описывать в терминах К -теории для групповой С*-алгебры фундаментальной группы неодносвязного многообразия. А.С.Мищенко (1970-1978 гг.) [6], [7], [8] разработал теорию сигнатурных инвариантов неодносвяз-ных многообразий и теорию индекса эллиптических операторов над £*-алгебрами для исследования гомотопических инвариантов неод-носвязных многообразий. В частности была разработана теория фредгольмовых операторов над С*-алгебрами и построен индекс фредгольмовых операторов над С *-алгебрами как элемент К -группы С*-алгебры. Г.Г.Каспаров разработал применения техники С* -алгебр к гомотопическим инвариантам, описывающим расширения С -алгебр [9]. Оставался открытым вопрос: какова гомотопическая структура группы всех обратимых операторов бесконечномерного гильбертова модуля над С*-алгеброй. От решения этого вопроса зависило, в частности, решение задачи описания гомотопических инвариантов фредгольмовых операторов над £**алгеброй.
Настоящая диссертация посвящена исследованию гомотопической структуры группы обратимых операторов бесконечномерного гильбертового модуля над С -алгеброй А . Гипотеза, которую проверял автор, заключалась в том, что все гомотопические группы ((¡¿(А))) тривиальны. В случае, когда алгебра А равна полю комплексных чисел Ф , эта гипотеза справедлива и составляет теорему Кюйпера. Обобщение же теоремы Кюйпера на случай произвольной С -алгебры А может быть произведено двумя способами. Первый способ заключается в исследовании гомотопической структуры группы всех обратимых ограниченных операторов (гомоморфизмов модуля) модуля Ш . Второй способ заключается в изучении некоторой подгруппы £?//(, состоящей из тех ограниченных операторов, которые допускают сопряженный ограниченный оператор.
Рассмотренные группы Соправдываются следующими соображениями.
1. Любой псевдодифференциальный оператор над С*-алгеброй допускает сопряженный.
2. Алгебра ы; (4 ш) всех операторов, допускающих сопряженные, снова является £*-алгеброй.
Постановка задачи. Пусть Л -произвольная С -алгебра,
- группа обратимых операторов, допускающих сопряженные, гильбертового модуля (А) . Требуется вычислить гомотопические группы
Формулировка основной теоремы диссертации.
Теорема. Для любой С*-алгебры Д все гомотопические группы линейной группы обратимых, ограниченных, допускающих сопряженные гомоморфизмов гильбертового модуля Ег(А) тривиальны, т.е.^^Ь^М))) 0 »Для всех К = (см. в [10] , стр.80)
Следствия:
1. Каждое расслоение со слоем гильбертового модуля ¿¿(А) , структурной группой и базисным пространством X является тривиальным. Здесь X - пространство имеющее гомотопический типа С - комплекса, (см. в [II], стр. 12).
2. Пусть ,3д* -множество всех фредгольмовых операторов допускающих сопряженные, тогда гомоморфизм псиос : 0Го ( 3~А ) —> ^ является изоморфизмом ([п|, теорема 4).
4. Существует изоморфизм где X - пространства имеющий гомотопический тип с ух/ «комплекса ([II], теорема 5).
Содеравсние диссертации. Диссертация состоит из введения и четырех параграфов. В первом параграфе даются основные определения изучаемых объектов, рассматривается вопрос о том для каких модулей над £*~алгеброй А существует структура скалярного произведения со значениями в алгебре А ♦ Кроме этого изучается вопрос о проективности гильбертовых А -модулей, который необходимо для изучения свойств фредгольмовых А -операторов. А также доказывается ряд свойств гильбертового модуля & (А), Новыми являются следующие теоремы.