Гомо- и гетеролигандные комплексные соединения никеля(II), кобальта(II), меди(II) с некоторыми моно-, ди-, тетрагидразидами и L-гистидином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трошанин Никита Владиславович

  • Трошанин Никита Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Трошанин Никита Владиславович. Гомо- и гетеролигандные комплексные соединения никеля(II), кобальта(II), меди(II) с некоторыми моно-, ди-, тетрагидразидами и L-гистидином: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трошанин Никита Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности никеля(11), кобальта(П), меди(11) как комплексообразователей

1.2. Гидразиды и гидразидокомплексы

1.2.1. Протолитические и окислительно-восстановительные свойства гидразидов

1.2.2. Области применения гидразидов

1.2.3. Особенности строения и свойств производных каликс[4]аренов

1.2.4. Комплексные соединения никеля(П), кобальта(П), меди(П)

с гидразидами кислот

1.3. Кислотно-основные и комплексообразующие свойства аминокислот

1.3.1. Протолитические свойства £-гистидина

1.3.2. Комплексные соединения никеля(П), кобальта(П), меди(П) с ¿-гистидином

1.4. Гетеролигандные комплексные соединения ионов металлов с гидразидами кислот и аминокислотами

1.5. Статистическая оценка констант устойчивости гомо- и гетеролигандных

комплексных соединений в растворе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Постановка задачи

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика синтеза гидразидов кислот

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И КОМПЛЕКСЫ МОНОГИДРАЗИДОВ: БЕНЗОЙНОЙ, ДЛРЛ-МЕТОКСИБЕНЗОЙНОЙ, ОРГО-ГИДРОКСИБЕНЗОЙНОЙ, ИЗОНИКОТИНОВОЙ И

4-ТРЁГ-БУТИЛФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТ

3.1. Константы диссоциации гидразидов бензойной, пара-метоксибензойной, орто-гидроксибензойной и изоникотиновой кислот, а также £-гистидина

в водной среде

3.2. Гомолигандные системы никель(11) - гидразид бензойной/пара-метоксибензойной, орто-гидроксибензойной/ кислоты и никель(11) - £-гистидин

3.3. Структура бис-комплексов никеля(11) с гидразидом орто-гидроксибензойной

кислоты

3.4. Гетеролигандные системы никель(11) - гидразид бензойной/пара-метокси-бензойной, орто-гидроксибензойной, изоникотиновой/ кислоты - ¿-гистидин

3.5. Гомо- и гетеролигандные системы кобальта(П) с гидразидами бензойной, пара-метоксибензойной, орто-гидроксибензойной, изоникотиновой кислот и ¿-гистидином

3.6. Гомо- и гетеролигандные системы меди(11) с гидразидами бензойной, пара-метоксибензойной, орто-гидроксибензойной, изоникотиновой кислот и ¿-гистидином

3.7. Гомолигандная система медь(11) - гидразид 4-трет-бутилфеноксиуксусной

кислоты

ГЛАВА 4. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И КОМПЛЕКСЫ ДИГИДРАЗИДОВ: МАЛОНОВОЙ, АДИПИНОВОЙ И РЕЗОРЦИНИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТ

4.1. Гомо- и гетеролигандные системы меди(11) с дигидразидами малоновой, адипиновой кислот и ¿-гистидином

4.2. Гомолигандные системы медь(11)/никель(11) - дигидразид резорцинил-

уксусной кислоты

ГЛАВА 5. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И КОМПЛЕКСЫ ТЕТРА-ГИДРАЗИДОВ НА ОСНОВЕ КАЛИКС[4]АРЕНА И ТИАКАЛИКС[4]АРЕНА

5.1. Протолитические и комплексообразующие свойства 25,26,27,28-тетракис[гидразинокарбонилметилокси]каликс[4]арена

5.2. Протолитические и комплексообразующие свойства 25,26,27,28-тетракис-

[гидразинокарбонилметилокси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]арена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомо- и гетеролигандные комплексные соединения никеля(II), кобальта(II), меди(II) с некоторыми моно-, ди-, тетрагидразидами и L-гистидином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Комплексные соединения ионов переходных металлов с N,O-донорными органическими лигандами, такими как гидразиды карбоновых кислот и аминокислоты, на протяжении многих десятилетий являются предметом изучения координационной и бионеорганической химии. Неугасающий интерес к этим объектам объясняется как с точки зрения фундаментальной науки, так и с позиции прикладных ее аспектов.

Лиганды - моно-, дигидразиды и аминокислоты, в частности Р-гистидин, способны проявлять различную дентатность в зависимости от конкретных условий протекания реакций комплексообразования, формировать различные координационные узлы с ионами одного и того же или разных металлов. Еще более многообразны комплексообразующие свойства макроциклических полидентатных гидразидов на основе каликс^]аренов, способных связывать не только ионы разных металлов, но и образовывать комплексы типа «гость-хозяин» вследствие политопного характера этих соединений.

Большое внимание уделяется комплексам, содержащим лиганды разных классов, так называемым гетеролигандным (разно- или смешаннолигандным) комплексам. При изучении таких комплексов на первый план выходят вопросы, касающиеся совместимости и эффектов взаимного влияния лигандов во внутренней координационной сфере. Выявление этих эффектов и их интерпретация в контексте термодинамической устойчивости комплексов в растворах с учетом структурной информации способствует углублению понимания природы координационной связи и общих закономерностей образования комплексных соединений.

Практическое использование гомо- и гетеролигандных комплексов ионов 3 ^-металлов c гидразидами и аминокислотами возможно и уже частично реализовано в фармакологии [1], металлургической промышленности [2], сельском хозяйстве [3]. В случае комплексов эссенциальных ионов металлов (№2+, ^2+, ^2+) с биологически активными лигандами велик потенциал их применения в качестве моделей различного рода биокомплексов (например, соединений белков с металлами) или даже в качестве лекарственных препаратов. Известно, например, что активность гидразида изоникотиновой кислоты (препарат «тубазид») против палочки Коха возрастает в

присутствии ионов некоторых металлов-комплексообразователей. Комплексы с гистидином, а точнее с его ¿-изомером, вероятно, образуются при детоксикации тяжелых металлов в организме. В системе кобальт(11) - ¿-гистидин существуют оксигенированные производные, из которых можно снова получить молекулярный кислород. Каликс[п]арены привлечены в биохимии как соединения-аналоги ферментов, с помощью которых проводят моделирование сложных ферментативных процессов. Так, тетраметокси(тиа)каликсарен может рассматриваться как аналог белка аквапорина для моделирования транспорта воды через клеточную мембрану [4].

Ко всему прочему, гомо- и гетеролигандные комплексы 3 ^-металлов с гидразидами и аминокислотами играют существенную роль в каталитических процессах, протекающих в химических, биохимических и технологических системах. Эти ценные свойства участников процессов комплексообразования обеспечивают актуальность всестороннего изучения указанных объектов в химии и смежных областях.

Данная диссертационная работа посвящена рассмотрению кислотно-основных и комплексообразующих свойств некоторых моно-, ди-, тетрагидразидов и ¿-гистидина в водных и водно-органических растворах солей никеля(11), кобальта(П) и меди(11), а также особенностей состава и строения образующихся гомо- и гетеролигандных комплексных соединений.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени известно довольно большое количество простых (гомолигандных) комплексных соединений гидразидов различной природы с ионами 3 ^-металлов. Большинство из этих комплексов исследовано в твердом виде, то есть после выделения из растворов. Тем не менее в литературе можно найти константы устойчивости многих комплексов меди(11), никеля(11), кобальта(П), а также оксованадия(^) и некоторых других комплексообразователей с гидразидами кислот, существующих в водных и водно -органических (водно-диоксановых, водно-этанольных, водно-диметилсульфоксидных) средах; имеются данные об устойчивости простых комплексов перечисленных ионов металлов с ¿-гистидином. Состояние в растворах гетеролигандных комплексов меди(11), никеля(11) и кобальта(П) с гидразидами кислот и ¿-гистидином ранее не было описано, нет достоверных данных и об их строении. Отсутствуют сведения также о кислотно-основных и комплексообразующих свойствах макроциклических гидразидов.

Цель работы. Установление закономерностей образования в растворах и особенностей строения гомо- и гетеролигандных комплексных соединений никеля(11), кобальта(П), меди(11) с рядом моно-, ди-, тетрагидразидов и Р-гистидином. Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

• охарактеризовать протолитические равновесия моногидразидов ароматических кислот (на фоне 0.1 М нитрата калия), дигидразидов малоновой и адипиновой кислот (на фоне 1.0 М нитрата калия) в водной среде, гидразида 4 -трет-бутилфеноксиуксусной кислоты, дигидразида резорцинилуксусной кислоты и макроциклических тетрагидразидов - 25,26,27,28-тетракис[гидразинокарбонилметилокси]каликс[4]арена и 25,26,27,28-тетракис[гидразинокарбонилметилокси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]арена -в водно-диметилсульфоксидной среде с содержанием 80 об.% диметилсульфоксида;

• определить стехиометрию, устойчивость и области значений рН существования в водных или водно-диметилсульфоксидных растворах гомо- и гетеролигандных комплексов никеля(11), кобальта(П), меди(11);

• провести статистический анализ констант образования комплексных соединений и сравнение устойчивости однотипных комплексов между собой;

• выяснить причины, благоприятствующие или препятствующие образованию гомо- и гетеролигандных комплексных соединений никеля( II), кобальта(П), меди(11) с указанными лигандами;

• выполнить моделирование методом молекулярной механики и/или квантово -химический расчет структур наиболее значимых комплексов, образующихся в бинарных и тройных системах;

• проанализировать строение комплексов, полученных в твердой фазе, методами ИК -спектроскопии и/или рентгеноструктурного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

1. определены константы устойчивости и спектральные параметры гетеролигандных комплексов никеля(11), кобальта(П), меди(11) с Р-гистидином и гидразидами бензойной, пара-метоксибензойной, орто-гидроксибензойной, дигидразидами малоновой, адипиновой кислот в водном растворе на фоне 0.1 М или 1.0 М нитрата калия;

2. установлено проявление трансвлияния в гетеролигандных комплексах меди(II) с Р-гистидином и гидразидами дикарбоновых кислот;

3. термодинамически охарактеризовано образование комплексов меди(П) с гидразидом 4-трет-бутилфеноксиуксусной кислоты, дигидразидом резорцинилуксусной кислоты, а также с двумя макроциклическими тетрагидразидами - 25,26,27,28-тетракис[гидразино-карбонилметилокси]каликс[4]ареном и 25,26,27,28-тетракис[гидразинокарбонилметил-окси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]ареном - в водно-диметилсульфоксидном растворе;

4. на высоком уровне квантово-химических расчетов оптимизированы структуры бис-комплекса меди(П) с гидразидом орто-гидроксибензойной кислоты, гетеролигандных комплексов меди(П) c дигидразидами малоновой и адипиновой кислот и ¿-гистидином, гетеролигандных комплексов кобальта(П) c гидразидом орто-гидроксибензойной кислоты и ¿-гистидином;

5. получены кристаллографические параметры структуры бис-комплекса никеля(П) с амидной формой гидразида орто-гидроксибензойной кислоты;

6. предложен и подтвержден результатами ИК-спектроскопии механохимический способ синтеза гомолигандного комплекса меди(П) с имидной формой гидразида орто-гидроксибензойной кислоты;

7. обнаружено обратимое поглощение кислорода растворами кобальта( II) с гидразидами монокарбоновых кислот и ¿-гистидином при одновременном присутствии этих лигандов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы вносят вклад в развитие координационной и бионеорганической химии соединений переходных металлов с биолигандами. Гомо- и гетеролигандные комплексы с гидразидами и ¿-гистидином могут служить прекрасными моделями соединений ионов металлов с белками и другими биологически значимыми N,O-донорными лигандами, включая лекарственные средства и биопрепараты. В работе содержится новый фактический материал, который может быть полезен при обсуждении таких насущных вопросов фундаментальной химии, как вопрос о координационном числе меди( II) в растворах, о взаимосвязи сложных равновесных реакций комплексообразователей и лигандов, о доминировании одних комплексных форм над другими при кристаллизации из растворов.

Методология и методы исследования. В качестве методов исследования в работе применялись рН-метрия и спектрофотометрия в сочетании с математическим моделированием (программы CPESSP и STALABS), ИК-спектроскопия,

рештеноструктурный анализ, расчеты на уровне молекулярной механики (программа ChemBio3D Ultra 12.0), квантово-химические расчеты (программы GAUSSIAN 09 и GAMESS US). Благодаря использованию этой совокупности современных методов исследования оказалось возможным всесторонне охарактеризовать обнаруженные в растворах и препаративно выделенные комплексные соединения: определить термодинамические и спектральные параметры комплексов, описать состав, а в ряде случаев - строение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сведения о кислотно-основных свойствах тидразидов бензойной, пара-метоксибензойной, орто-гидроксибензойной кислот, дитидразидов малоновой и адипиновой кислот (водные растворы, 0.1 или 1.0 М нитрата калия), гидразида 4-трет-бутилфеноксиуксусной кислоты, дигидразида резорцинилуксусной кислоты, 25,26,27,28-тетракис[гидразинокарбонилметилокси]каликс[4]арена, 25,26,27,28-тетра-кис[гидразинокарбонилметилокси]-2,8,14,20-тетратиакаликс[4]арена (водно-диметил-сульфоксидные растворы, 80 об.% диметилсульфоксида);

2. Сведения о составах, константах устойчивости и спектральных параметрах гомо - и гетеролигандных комплексов никеля(11), кобальта(П), меди(11) с L-гистидином и некоторыми моно-, ди- и тетрагидразидами в водной или водно-диметилсульфоксидной среде;

3. Результаты моделирования структур отдельных комплексов (гомо- и гетеролигандных), существующих в исследованных бинарных и тройных системах (методы молекулярной механики и квантовой химии);

4. Структурные данные, полученные методами ИК-спектроскопии и рентгено-структурного анализа для бис-комплексов никеля(11) и меди(11) c гидразидом орто-гидроксибензойной кислоты, синтезированных в твердом виде различными способами;

5. Статистическая оценка констант устойчивости гомо- и гетеролигандных комплексов никеля(11), кобальта(П), меди(11) с L-гистидином и гидразидами, а также интерпретация эффектов, влияющих на стабильность этих комплексов в растворах;

6. Заключение о многообразии донорных способностей моно-, ди- и тетрагидразидов, зависящих от конкретных, в первую очередь, концентрационных, условий ведения реакций комплексообразования и о наличии или отсутствии межлигандного

взаимодействия лигандов во внутренней координационной сфере иона металла, влияющего на геометрию координационного полиэдра.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал участие в постановке решаемых в работе задач; экспериментальной работе по исследованию кислотно-основных и комплексообразующих свойств лигандов в растворах методами спектрофотометрии и рН-метрии, выращиванию монокристаллов; в программной обработке экспериментальных данных для расчета параметров протолитических равновесий лигандов и процессов комплексообразования в системах с ионами металлов, спектральных характеристик комплексов; в моделировании структур комплексов методами молекулярной механики и квантово-химического аппарата; в обработке данных ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа; в обсуждении, систематизации, обобщении полученных результатов и написании статей, представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Степень достоверности результатов. Выполнение исследований на основе надежной методологии, использование комплекса химических, физических и математических методов, критический анализ результатов эксперимента и расчетов гарантировали получение точной и достоверной информации об исследованных объектах и системах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конкурсах: II Республиканском конкурсе исследовательских работ «Академические чтения» (2012 г., Казань, III место); VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (12-16 ноября 2012 г., Иваново); VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (7-11 октября 2013 г., Иваново); XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (6-10 октября 2014 г., Казань); X Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (26-30 октября 2015 г., Иваново); Конкурсе на лучшую научную работу студентов Казанского федерального университета 2017 г. (Казань, III место); XXVII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (2-6 октября 2017 г., Нижний

Новгород); XXVIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (3-8 октября 2021 г., Туапсе, Ольгинка), а также на Итоговых научно-образовательных конференциях студентов, аспирантов и сотрудников Казанского федерального университета за 2014, 2016, 2017, 2018, 2020 гг. (Казань).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них - 7 статей в российских научных журналах из перечня рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 6 - индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 5 - за последние пять лет, а также 7 тезисов докладов в сборниках материалов всероссийских и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части с обсуждением результатов исследований, выводов, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, освещена научная новизна и практическая значимость работы.

В литературном обзоре систематизированы и проанализированы литературные данные о строении и свойствах гидразидов различной природы и L-гистидина, а также о комплексных соединениях, которые образуют эти лиганды с ионами 3^-металлов, в первую очередь - с никелем(11), кобальтом(П), медью(11). Особое внимание уделено гетеролигандным комплексам. Приведены наиболее общие сведения о строении, правилах номенклатуры и свойствах производных каликс[4]аренов. Рассмотрены подходы к статистической оценке констант устойчивости гомо- и гетеролигандных комплексных соединений в растворе.

Экспериментальная часть состоит из 4 глав. В главе 2 названы объекты исследования и дано обоснование их выбора, перечислены методы исследования, на примере гидразида бензойной кислоты описана методика синтеза гидразидов кислот. В следующей главе, главе 3, представлены результаты исследования кислотно-основных свойств моногидразидов и L-гистидина, а также комплексообразующих свойств этих лигандов по отношению к ионам никеля(11), кобальта(П), меди(11) в водном растворе или в водно-диметилсульфоксидной среде (для гидразида 4-трет-бутилфеноксиуксусной кислоты); указаны константы соответствующих равновесий - константы диссоциации лигандов и константы образования гомо- и гетеролигандных комплексов. Исходя из

данных ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа, сделаны структурные заключения о строении выделенных в твердом виде бис-комплексов никеля(П) и меди(П) с гидразидом салициловой кислоты, а с помощью математических методов оптимизации - о строении некоторых других комплексов, существующих в бинарных и тройных системах. Глава 4 посвящена результатам исследования протолитических и комплексообразующих свойств дигидразидов в гомо- и гетеролигандных (с ¿-гистидином) системах. Константы, характеризующие равновесные процессы в воде с участием дигидразидов малоновой и адипиновой кислот и с участием дигидразида резорцинилуксусной кислоты в водно-диметилсульфоксидном растворе, подвергнуты сравнительному анализу, в том числе статистическому (так же, как и в главе 3). В этой же главе, главе 4, квантово-химическим методом обоснован эффект трансвлияния, который проявляется при образовании гетеролигадных комплексов меди( II) с дигидразидами алифатических кислот и ¿-гистидином. Последняя глава 5 содержит результаты исследования состояния в водно-диметилсульфоксидной среде макроциклических тетрагидразидов, синтезированных на основе каликс[4]арена и тиакаликс[4]арена, и способности этих лигандов образовывать комплексные соединения с ионами никеля(П), кобальта(П), меди(П).

В заключительной части диссертационной работы сформулированы общие выводы и обозначены перспективы дальнейшего изучения темы.

Диссертационная работа изложена на 161 странице и содержит 47 рисунков, 19 таблиц в основном тексте и 81 таблицу в приложении.

Список цитируемой литературы содержит 161 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с научным направлением Казанского федерального университета на 20162020 года: Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений (31.00.00, 31.01.45).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.х.н. Бычковой Тамаре Ильиничне, к.х.н. Сергею Николаевичу Подъячеву за предоставленные соединения; к.х.н. Штырлину Валерию Григорьевичу и к.х.н. Боос Галине Арведовне за участие в обсуждении результатов экспериментов; за помощь в проведении исследований - к.х.н. Гилязетдинову Эдуарду Махмутовичу (титрование на автотитраторах, квантово-химическая оптимизация структур), к.х.н. Неклюдову Вадиму Вячеславовичу (квантово-химическая оптимизация структур), к.ф.-м.н. Климовицкому Александру Евгеньевичу (ИК-спектроскопия), к.х.н. Исламову Дауту Исламовичу (рентгеноструктурный анализ), а также всему коллективу и студентам кафедры неорганической химии Казанского университета во главе с д.х.н. Амировым Рустэмом Рафаэльевичем за поддержку.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности никеля(П), кобальта(П), меди(11) как комплексообразователей

Ионы никеля(П), кобальта( II) и меди(11) обладают выраженными комплексообразующими свойствами, особенно по отношению к N -и O-донорным лигандам.

Никелъ(Ц) (электронная конфигурация существует в разбавленном водном

растворе в виде зеленого аквакомплекса [Ni(H2G)6] октаэдрического строения. Координационное число (КЧ) иона Ni в аквакомплексах равно шести, в основном состоянии этот ион обладает конфигурацией t2g6eg2. Электронным переходам в его

3 3

структуре соответствуют три полосы поглощения при: 400 нм ( A2g ^ T1g, P), 714 нм

3 3 3 3

( A2g ^ T1g, F) и 1111 нм ( A2g ^ T2g). Энергия d-d-переходов в большинстве случаев невелика, а молярные коэффициенты поглощения комплексов, образующихся с лигандами слабого поля, имеют величины одного-двух порядков [5].

Процессу комплексообразования ионов Ni2+ в водных растворах не препятствуют окислительно-восстановительные реакции, и это позволяет исследовать системы с легко окисляемыми лигандами в широком интервале рН. Следует, однако, учитывать, что при рН > 6 гексааквакомплекс никеля(11) начинает гидролизоваться. Равновесие мономерного гидролиза никеля(11) в водных растворах можно представить уравнением:

[Ni(H2O)6]2+ + ЯН2О ^ [№(Н20)б-й(0Н)й]2-й + WH3G+ (1)

В литературе приводятся ступенчатые и полные константы гидролиза, а также константы образования отдельных гидроксоформ, установленные различными методами при разных температурах и ионной силе растворов [6]. Наиболее приемлемыми со статистической точки зрения можно считать следующие ступенчатые константы мономерного гидролиза в воде: pKw = 8.1, pKh2 = 16.87, pKh3 = 29.7 (при 25.0оС) [7].

—2 —3

При концентрациях металла порядка 10 - 10 М максимальная доля накопления формы [Ni(0H)]+ не превышает 50% при рН ~ 9. Гидроксоформа Ni(0H)2 начинает осаждаться при рН ~ 7.5 и достигает максимальной доли, равной 98%, при рН ~ 11. В сильнощелочной среде при рН > 12 формируется [Ni(0H)3]-. При более высоких

концентрациях становится возможным образование полиядерных гидроксоформ никеля(П), таких как [Ni2OH]3+, [Ni2(OH)6]2-, [Niз(OH)з]3+, [Ni4(OH)4]4+ [6-9].

7 О

Кобалът(Н) (электронная конфигурация 3с14s ) образует множество соединений с самой разнообразной стереохимией. Наряду с преобладающими окта- и тетраэдрическими комплексами существуют плоско-квадратные структуры и комплексы с КЧ = 5. Число известных для Со2+ комплексов тетраэдрической конфигурации больше,

у

чем для любого другого переходного металла, поскольку энергия стабилизации иона С

в тетраэдрическом окружении лигандов ненамного меньше, чем в октаэдрическом [5].

2+

В октаэдрическом поле лигандов ион ^ может иметь в качестве основного

состояния либо (в слабых полях), либо (в сильных полях). В водном

растворе ионы кобальта(П) существуют в виде комплексов гексаaквакобальта(II)

[Co(H2O)6] . Эти комплексы устойчивы и имеют розовую окраску. Розовая окраска

октаэдрических комплексов обусловлена тремя разрешенными по спину С-С-переходами

из основного состояния 4Т1ё^) в состояния 4Т2ё (при 1200 нм), (при 560 нм), 4Т1ё(Р)

2_

(при 530 нм). Что касается тетраэдрических комплексов, например [СоС14] , то

поглощение наблюдается в красной области спектра и отличается значительно большей

2+

интенсивностью по сравнению с ионами

[Со(Н20)6]2+. Этим и обусловлен темно-голубой цвет рассматриваемого соединения, а также многих других тетраэдрических комплексов кобальта(П). Указанная полоса поглощения соответствует переходу из основного состояния 4А2ё в состояние 4Т1ё(Р) [5].

Соединения кобальта(П) достаточно легко окисляются в растворе кислородом воздуха. При этом происходит изменение окраски соединения и появляется полоса поглощения в области 455 нм, относящаяся к комплексам кобальта(Ш) октаэдрической конфигурации. Изучение магнитных свойств - еще один способ различить геометрию комплексов. Основной терм Т октаэдрического иона дает зависящий от температуры орбитальный вклад в магнитный момент, тогда как основной терм A тетраэдрического иона не дает. Фактически в тетраэдрическом поле возбужденный терм 4Т2ё^) «примешивается» к основному терму 4А2ё вследствие спин-орбитального взаимодействия [5].

Гидратированный ион кобальта(Ш) является очень сильным окислителем, в водном растворе неустойчив из-за протекания реакции [5]:

4[Со(И20)б]3+(водн.) + 2Н20(ж.) ^ 4[Со(И20)б]2+(водн.) + 4И+(водн.) + 02(г.) (2) Комплексообразование сильно влияет на окислительно-восстановительные

О з+ 9 |

свойства пары кобальт(11)/кобальт(Ш): для аквакомплексов ф ([Со(И20)6] /[Со(И20)6] +) = 1.8 В, а для аммин-комплексов ф0([Со(КИз)б]3+/[Со(КИз)б]2+) = 0.1 В [5].

Гидролиз ионов кобальта(П) в водном растворе, который при 25оС начинается при рН > 6.5, происходит по общей схеме

[Со(И20)б]2+ + пИ20 ^ [Со(И20)б-й(0И)й]2 й + пИз0+ (3)

и приводит к образованию шести растворимых гидроксокомплексов: мономерных [Со0И]+ (рКм = 9.23), Со(0И)2 (ррКк2 = 18.6), [Со(0И)з]- (рКз = 31.7), [Со(0И)4]2- (рКм = 46.42) и полиядерных [Со20И]3+, [Со4(0И)4]4+. При рН ~ 11 в системе остается почти исключительно Со(0И)2 [10].

Медь (II) (электронная конфигурация 304я0), обладая подвижной электронной

оболочкой, реализует в своих комплексах разнообразные типы координации.

2+

Максимальное координационное число Си равно 6, что соответствует

октаэдрическим комплексам электронной конфигурации а12п6 а*2 а*1 . Поскольку

й 2 2 2 г х - у

* *

на а -орбитали (в отличие от а ) имеется только один электрон, связь медь(11)-

X - у г

лиганд за счет а -электронов прочнее, чем за счет а -электронов. Иными

х - у г

словами, четыре лиганда в плоскости ху (экваториальной плоскости) связаны с ионом Си прочнее, чем два лиганда, расположенные по оси 2 (в аксиальном положении). Это приводит к геометрическим трансформациям комплексов: октаэдрическая структура искажается или превращается в тригонально-бипирамидальную, тетрагонально-пирамидальную, а иногда - в квадратную. К этому же выводу можно подойти с позиции теории Яна - Теллера, согласно которой из-за внутренней асимметрии конфигурации О9 под воздействием поля лигандов снимается вырождение с орбиталей г%- и 12ё-подуровней. Ян-Теллеровский эффект естественно усиливается, когда сила поля лиганда возрастает - больше становится энергетический выигрыш от понижения симметрии координационного полиэдра [11].

Важно отметить, что понижение КЧ меди(11) по сравнению с соседними по периоду элементами-металлами в той же степени окисления, как правило, не связано со стерическими затруднениями. Так, если радиус иона Си2+ в октаэдрическом окружении составляет 0.73А, то радиусы Со2+ и №2+ равны соответственно 0.74А и 0.70А, т.е. это близкие величины [11]. Вместе с тем различия в составе и строении комплексов Си(11), Со(11) и N1(11) очень существенны. Например, не вызывает сомнений то, что в водном растворе ионы Со(11) и N1(11) находятся в виде гексааквакомплексов, тогда как вопрос о составе аквакомплекса Си(11) остается дискуссионным. Наряду с традиционными представлениями [12-17] об образовании в воде частиц [Си(Н20)6] , высказываются предположения о сосуществовании в растворе шести-, пяти- и четырехкоординированных структур или о наличии в растворе исключительно комплексов [Си(Н20)5] [18-24]. Общее согласие в то же время достигнуто в описании комплексов меди(11) с лигандами сильного поля, в частности амминый комплекс меди(11) давно принято изображать формулой [Си^Н3)4] , не рассматривая слабую связь незамещенных аммиаком молекул Н20 с центральным ионом [11].