Головная боль напряжения у школьников (эпидемиология, клиника, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рачин, Андрей Петрович

  • Рачин, Андрей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 137
Рачин, Андрей Петрович. Головная боль напряжения у школьников (эпидемиология, клиника, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рачин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

А. Головная боль напряжения (эпидемиология, патогенез, клиника и лечение).

Б. Головная боль напряжения у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

A. Общая характеристика и методы обследования больных.

Б. Методика лечения.

B. Статистический анализ.

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГБН У ШКОЛЬНИКОВ.

A. Зависимость частоты ГБН от возраста.

Б. ГБН у девочек и мальчиков.

B. Роль социальных факторов.

ГЛАВА 1У. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГБН У ШКОЛЬНИКОВ.

A. Общая клиническая характеристика ГБН у школьников.

Б. Функции вегетативной нервной системы.

B. Врожденные и приобретенные особенности личности.

ГЛАВА У. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГБН У ШКОЛЬНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Головная боль напряжения у школьников (эпидемиология, клиника, лечение)»

Головная боль (ГБ) представляет собой одну из наиболее распространенных жалоб, с которой сталкиваются в повседневной практике врачи всех специальностей [44, 53]. Учитывая то обстоятельство, что 90% людей страдают от периодически возникающих головных болей, и тот факт, что она нарушает работоспособность и социальную адаптацию населения, следует отнести данную патологию к разряду важных общемедицинских, социальных и экономических проблем [3, 9,15, 25,151].

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Большинство больных, предъявляющих жалобы на ГБ - пациенты, имеющие ее психогенные варианты, среди которых, ведущее значение принадлежит головной боли напряжения (ГБН) [21, 184]. Уровень распространенности ГБН в популяции достаточно высок и достигает 65%-70% у мужчин и 83%-86% у женщин [187]. Средний возраст больных составляет 30-35 лет. В 54% случаев ГБН выявляется у работников умственного труда, в 34% - у людей, занятых физическим трудом, 12% не занимаются трудовой деятельностью по состоянию здоровья. Для 20% -крайне затруднительно выполнение домашних обязанностей. Социальная активность и возможность развлечений полностью оказываются подавленными у 30% больных. Именно поэтому большинство исследователей сфокусировали свое внимание на изучении ГБН взрослого населения [50, 65]. Несмотря на это, очевидно, что истоки ГБН уходят в детство и зависят от личностных особенностей ребенка, его взаимоотношений с родителями, сверстниками и педагогами [7, 10, 170].

В специальной литературе имеются работы, посвященные изучению частоты встречаемости и характеристике ГБН у детей [46]. Однако показатели распространенности этого варианта ГБ, по данным разных исследователей, варьируют в широком диапазоне - от 6,8% до 70%, что во многом определяется неоднозначным методическим подходом в интерпретации клиники ГБ [94, 101, 220]. До сих пор нет четких критериев для постановки диагноза ГБН у детей [42, 54]. Нельзя принять полностью оправданными попытки распространить на детей диагностические критерии взрослых, т.к. при этом не учитываются физиологические особенности детского организма [123, 226]. Клинические и психологические аспекты заболевания, играющие первоочередную роль в формировании данного варианта ГБ, недостаточно изучены, а возможности современных методов анализа психологии личности ребенка привлечены и использованы далеко не в полном объеме [171, 228]. В связи с этим значительно отстает разработка патогенетических методов терапии ГБН у детей.

Прогресс в решении данной проблемы связан с более углубленным изучением патогенеза ГБН, а также совершенствованием методов профилактики, которая должна начинаться именно в детском возрасте [221]. В связи с этим следует считать целесообразным изучение структуры ГБ у школьников, выявление частоты ее психогенных вариантов, в частности ГБН [119, 127]. Требуется уточнение возможной связи ГБН с полом, особенностями личности ребенка [126]. Необходимо изучение роли социальной среды, в частности, семьи и школы. Особый интерес представляет эволюция клинической картины ГБН в зависимости от возраста. До настоящего времени эти вопросы изучены недостаточно, чем и определяется актуальность данного научного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью данного исследования явилось изучение частоты, а также этиопатогенетических основ ГБН у школьников, совершенствование диагностики и оптимизация методов лечения и профилактики этой патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту ГБН у школьников различных социальных и возрастных групп в сравнении с другими типами ГБ.

2. Уточнить особенности клиники ГБН у младших и старших школьников, а также ее зависимость от пола и социально-бытовых условий.

3. Выяснить врожденные особенности и приобретенные качества личности у школьников, страдающих ГБН.

4. Разработать схемы лечения ГБН у школьников с учетом возраста, пола, психологического статуса пациентов и основных этиопатогенетических факторов возникновения и развития болезни; наметить пути профилактики ГБН.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Для решения поставленных задач обследовано 1066 школьников с 1-го по 11-ый классы, (из них 535 мальчиков, 531 девочка), в том числе 833 школьника общеобразовательной городской школы и 233 учащихся школы-интерната для детей без нарушения интеллекта, проживающих в нем в связи с тяжелыми социальными условиями жизни.

Обследование проводилось методом сплошного анкетирования с учетом рекомендаций Международного общества по проблеме головной боли [17, 109, 110]. Все школьники осматривались соматически и неврологически, анализировался анамнез жизни и болезни, успеваемость и интересы, а также по показаниям проводилось дополнительное инструментальное исследование: анализ картины глазного дна, РЭГ, УЗДГ, МРТ или КТ головного мозга [8, 74]. При необходимости пациенты направлялись на консультацию к стоматологам, окулистам и другим специалистам. На основании общеклинического, неврологического и дополнительного обследования у 392 учащихся выставлен диагноз ГБН [19, 89, 156]. После проведения простой рандомизации объект исследования составил 140 школьников. Этим пациентам выполнено детальное неврологическое, вегетологическое и психологическое исследования с использованием 6 тестов для выявления врожденных и приобретенных особенностей личности [22, 87], а также ЭМГ с целью уточнения нервно-рефлекторных механизмов формирования основного синдрома [67, 29, 92].

Всем обследуемым проводили индивидуально-ориентированную терапию (медикаментозную и психотерапию), с повторным контрольным осмотром через 1 месяц. У 54 школьников удалось собрать катамнестические данные через 12 месяцев наблюдения. Наряду с этим аналогичному обследованию добровольно подверглись 47 учащихся группы сравнения - дети и подростки, не предъявлявшие жалоб на ГБ.

Все полученные данные обработаны на персональном компьютере «WIENER» (Pentium III, Celeron, 20,4Gb.) с использованием пакета статистических программ StatGraphics 2.1 и SAS.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В процессе выполнения работы уточнена распространенность различных вариантов ГБ в «детской» популяции; впервые показана зависимость ГБН от пола, возраста и ее частота в группах сравнения (школа \ интернат).

2. Впервые проведен анализ роли личностных особенностей и социально-бытовых условий школьника на развитие ГБН; доказано, что основным условием возникновения данной патологии является высокий уровень эмоционального напряжения вследствие социальных конфликтов в близком окружении у личности со склонностью к формированию тревожного синдрома и ваготонией.

3. Впервые показано, что пик заболеваемости ГБН у детей приходится на 11-12 лет. Этот факт с учетом пола и особенностей личности предполагает осуществление дифференцированного подхода к проведению мероприятий медико-психологической адаптации школьников в данный возрастной период.

4. Впервые даны конкретные рекомендации по лечению ГБН у школьников в зависимости от возраста, пола, психологического статуса и основных этиопатогенетических факторов возникновения и развития болезни. Предложена и внедрена оригинальная методика -раскраска «RELAX»

5. В результате проведенной работы научно обоснована система профилактики ГБН у школьников, которая должна включать мероприятия по снижению уровня стрессирования в системе «Семья (воспитатель) -ребенок - школа», а при недостаточном эффекте назначение противотревожных, нейропротективных препаратов и методов психотерапевтической коррекции.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. ГБН является наиболее частым вариантом головной боли у школьников Частота заболеваемости и отличительные черты клинической картины связаны с полом и возрастом, а также с особенностями социальной среды обитания ребенка. В группу риска входят мальчики из неполных семей и девочки интернатов.

2. В сравнении со взрослыми у школьников ярче представлены сопровождающие симптомы ГБН (свето- и звукобоязнь) и более выражены расстройства сна. В то же время в отличие от взрослых не характерны высокие значения депрессии.

3. При лечении ГБН следует учитывать полученные данные эпидемиологического и психологического исследований, а также особенностей клиники заболевания. Основное внимание следует уделять психотерапии, коррекции социальных условий, в том числе в ближнем окружении, а также назначению противотревожных препаратов.

4. Приоритетным направлением в снижении заболеваемости ГБН у школьников является проведение в группах риска «профилактической» личностно-ориентированной психотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Изучение эпидемиологических аспектов ГБ позволило определить место ГБН среди других цефалгий у школьников, что повседневно необходимо практическому врачу-неврологу в проведении дифференциальной диагностики данного вида патологии.

2. Уточнение клинических особенностей ГБН у школьников дало возможность обратить внимание неврологов на возрастные, половые и личностные особенности учащихся, страдающих ГБН, что важно для планирования и проведения индивидуально-ориентированной терапии.

3. Уточнение этиопатогенетических факторов и оптимизация терапии ГБН у школьников будут способствовать снижению заболеваемости и профилактике данного страдания у взрослого населения. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на:

1. Конференции молодых ученых - СГМА, 2000 г.;

2. Конференции молодых ученых - СГМА, 2001 г.;

3. Конференции, посвященной клиническим и теоретическим аспектам боли - Москва, 2001 г.;

4. УШ Всероссийском Съезде неврологов - Казань, 2001 г.;

5. Совместном заседании кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, неврологии и нейрохирургии, психиатрии с курсом психологии, нормальной физиологии, патологической физиологии и фармакологии СГМА, с участием врачей клиники нервных болезней Смоленской областной клинической больницы, 2001г.

6. На 5 конгрессе Европейской ассоц иации клинических фармакологов и терапевтов-Дания, 2001 г.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, изданы 2 учебных пособия для врачей и 1 учебно-методическая разработка.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 137 страницах машинописи, включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рачин, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ

1. ГБН является наиболее частым вариантом головной боли у школьников; в возрасте от 7 до 17 лет она встречается у 36,8% учащихся, а среди предъявивших жалобы на головную боль ГБН составляет 79,3%.

2. Частота заболеваемости и особенности клинической картины связаны с полом и возрастом ребенка - ГБН чаще встречается у девочек; она постепенно увеличивается от младшего к старшему школьному возрасту; в 11-12 лет наблюдается пик заболеваемости.

3. Социальные факторы играют важную роль в возникновении и оформлении клиники болезни. Дети больные ГБН чаще (56%) происходят из семей служащих, чем из семей рабочих (34%). Заболеваемость ГБН в школе-интернате выше (41,2%), чем в городской общеобразовательной школе (35,5%). Частота ГБН у мальчиков из неполных семей и девочек интерната значительно больше, чем в группах сравнения (полная семья, городская школа).

4. К особенностям клинической картины у школьников следует отнести преобладание сжимающего характера ГБ в теменной области у мальчиков, а тупой недифференцированной боли в области висков - у девочек; более частую встречаемость у девочек хронического варианта болезни и сочетания ГБН и мигрени; наличие нарушений в системе «сон-бодрствование» и СВД парасимпатической направленности (более выраженного у девочек) с сопровождающей приступ ГБ потливостью и дисфункцией желудочно-кишечного тракта.

5. Клиника ГБН у школьников имеет отличительные особенности. В сравнении со взрослыми, у школьников более выражены сопровождающие симптомы (свето- и звукобоязнь); ярче представлены расстройства сна; в тоже время не характерны высокие значения показателей реактивной тревожности и депрессии.

6. Для детей страдающих ГБН характерны циклотимический, гипертимный и экзальтированный типы акцентуаций личности, высокий уровень личностной тревожности, реже (у старших школьников) умеренные проявления депрессии, наклонность к ипохондричности и паранойяльности.

7. При лечении ГБН следует учитывать полученные данные психологического исследования, клиники заболевания и роли в его реализации социальных факторов. В комплекс лечения целесообразно включать личностно-ориентированную психотерапию; при высоком уровне тревожности возможно назначение транксена, при сочетании тревожности с депрессией (у старших школьников) - амиксида. Для детей младшего возраста рекомендуется применение предложенного комплексного метода психотерапии (мышечная релаксация, дыхательный релаксационный тренинг, визуализация) - раскраска «RELAX».

8. Проведение у школьников в группах риска «профилактической» личностно-ориентированной психотерапии является приоритетным направлением в снижении заболеваемости; без этого болезнь прогрессирует, приобретает хронические черты и повышает частоту заболеваемости у взрослых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачи-педиатры и неврологи, работающие в общеобразовательных школах и интернатах при проведении дифференциального диагноза ГБ у школьников должны учитывать высокую заболеваемость ГБН, особенно в возрасте 11-12 лет.

2. Для формирования групп риска необходимо психологическое обследование учащихся с выделением школьников с высоким уровнем тревожности, наклонностью к паранойяльным реакциям и ипохондричности. Особое внимание следует уделять мальчикам из неполных семей и девочкам, проживающим в интернатах.

3. Детям старшего возраста при наличии высокого уровня тревожности или тревожно-депрессивного синдрома целесообразно назначать короткие курсы (1мес) транксена или амиксида. Для детей младшего школьного возраста чаще всего достаточно применения комплексного психотерапевтического метода - раскраски «RELAX».

4. Профилактика и лечение ГБН у школьников включают методы личностно-ориентированной психотерапии, при этом необходимо проводить беседы не только с детьми, но и с учителями, воспитателями и родителями для разъяснения патогенеза психогенной ГБ. Реализацию этих методик должны осуществлять врач школы и школьный психолог.