Голоценовые тектонические нарушения (палеосейсмодислокации) в зонах Хоккайдо-Сахалинского и Центрально-Сахалинского разломов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Лободенко, Иван Юрьевич

  • Лободенко, Иван Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 166
Лободенко, Иван Юрьевич. Голоценовые тектонические нарушения (палеосейсмодислокации) в зонах Хоккайдо-Сахалинского и Центрально-Сахалинского разломов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лободенко, Иван Юрьевич

Введение.

Глава 1. Краткий очерк геологического и тектонического строения региона.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Разломная тектоника.

1.2.1. Западно-Сахалинский разлом.

1.2.2. Центрально-Сахалинский разлом.

1.2.3. Ключевской разлом.

1.2.4. Хоккайдо-Сахалинский разлом.

1.2.5. Прочие разломы.

Глава 2. Методика Палеосейсмологических исследований.

2.1. Изучение форм рельефа.

2.2. Изучение палеосейсмостратиграфических комплексов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Активные сегменты Хоккайдо-Сахалинского регионального разлома.

3.1.1. Хейтонский разлом.

3.1.2. Пильтунский разлом.

3.1.3. Горомайский разлом.

3.2. Молодые разрывы в зоне Центрально-Сахалинского регионального разлома.

3.2.1. Молодые разрывы на Победино-Смирныховском участке.

3.2.2. Разломы на Гастелловском участке.

3.2.3. Молодые разрывы на Макаровском участке.

3.2.3.1. Восточно-Макаровский разрыв.

3.2.3.2. Западно-Макаровский разрыв.

3.2.4. Ключевской разлом у пос. Советское.

3.3. Ключевской разлом в районе г. Южно-Сахалинск.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоценовые тектонические нарушения (палеосейсмодислокации) в зонах Хоккайдо-Сахалинского и Центрально-Сахалинского разломов»

В 2000-2009 годах на острове Сахалин велось активное строительство нефте-и газопроводов для транспортировки углеводородного сырья с шельфовых месторождений. Для обеспечения экологической безопасности этих потенциально опасных сооружений выполнен большой и разнообразный комплекс инженерно-геологических изысканий, в том числе изучены активные разломы, пересекающие трассы нефте- и газопроводов и определены параметры возможных смещений по ним. В ходе этих работ получены новые данные о сейсмотектонике региона, которые легли в основу диссертации. Результаты исследований использованы при проектировании переходов трубопроводов через разломы, так как конструкция этих трубопроводов должна обеспечить их сохранность даже при возникновении сильных землетрясений, сопровождающихся сейсмотектоническими дислокациями.

Цель диссертации - изучение голоценовых (позднеплейстоцен-голоценовых) дислокаций в зонах Хоккайдо-Сахалинского и Центрально-Сахалинского региональных разломов для оценки их сейсмического потенциала, а также опасности, которая связана с непосредственным воздействием подвижек по разломам на сооружения, пересекаемые активными разломами.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1) Выявить и изучить потенциально активные разрывы, как ранее известные, так и обнаруженные в ходе дешифрирования разномасштабных космо- и аэрофотоснимков.

2) Подтвердить или опровергнуть позднечетвертичную (позднеплейстоцен-голоценовую) активность выявленных тектонических нарушений.

3) Определелить возраст и повторяемость смещений по разрывам;

4) Определить кинематику и амплитуды одноактных сейсмогенных смещений -параметры, необходимые для оценки магнитуд землетрясений при проектировании переходов трубопроводов через разломы.

При выполнении указанных выше задач автор совместно с полевой группой геологов ГИН РАН и ИДГ РАН проводил геолого-геоморфологические исследования, документацию специально пройденных траншей и отбор образцов. Всего за время полевых сезонов было пройдено более 30 полевых маршрутов, изучено более 10 молодых разрывов, а общее число точек наблюдения составило более 400. Автором получено 40 новых радиоуглеродных датировок, подтвердивших голоценовый возраст последних подвижек по разломам и позволивших в ряде случаев оценить повторяемость смещений. Полевыми работами подтверждена активность выявленных активных разломов, дана оценка вертикальной и горизонтальной компонент смещения - наиболее важных исходных данных при проектировании конструкций переходов нефтепроводов через активные разломы. В работе также обсуждается проблема оценки повторяемости подвижек по разломам.

Новизна работы заключается в том, что на основе полевых наблюдений и исследованиях в траншеях получены новые данные о параметрах смещения для активных разломов в зонах Хоккайдо-Сахалинского и Центрально-Сахалинского (Ключевского) региональных разломов, в том числе для локальных молодых разломов, оперяющих Ключевской разлом. Кроме того, в работе приводятся новые датировки, полученные в результате исследований автора, позволяющие уточнить период повторяемости крупных сейсмических событий Северного и Центрального Сахалина.

Практическая значимость работы - получены новые данные, позволяющие уточнить сейсмическую обстановку для острова Сахалин, что чрезвычайно важно для оценки сейсмической и геологической опасности при проектировании ответственных инженерных сооружений. Важный результат работы - уточненная карта активных разломов региона, которая была учтена при проектировании трассы нефтепроводной системы «Сахалин-2» и будет использоваться при реализации новых нефтегазовых проектов.

Основные защищаемые положения

1. Основные крупные разломы Сахалина проявляли активность в голоцене. Обнаруженные новые следы голоценовых сейсмотектонических подвижек свидетельствуют о высоком сейсмическом потенциале (Мтах~7,0-7,5) разломов и соответственно о повышенной сейсмической опасности практически всей территории острова.

2. В северной части главного Хоккайдо-Сахалинского разлома на протяжении 220 км голоценовые сейсмотектонические нарушения развиты фрагментарно и прослеживаются в виде отдельных сегментов (Хейтонский, Пильтунский, Горомайский разломы) протяженностью 20-40 км каждый, разделенных промежутками от 30 до 70 км, где признаки смещений этого возраста отсутствуют.

3. Голоценовые сейсмотектонические нарушения в зоне Центрально-Сахалинского разлома приурочены к его наиболее активной восточной ветви -Ключевскому разлому и многочисленным второстепенным разрывам между Ключевским разломом и основным швом Центрально-Сахалинского разлома (районы поселков Победино, Смирных, Гастелло, городов Макаров и Южно-Сахалинск). Структура и возраст подвижек на изученных участках свидетельствуют о том, что Ключевской разлом был активен в позднем плейстоцене-голоцене на всем своем протяжении, но при этом единовременные подвижки проявлялись в пределах отдельных его сегментов длиной в первые десятки километров.

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы автором или в соавторстве в 6 статьях (в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), доложены на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», на Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2009), на XXII Горшковских чтениях (Москва, 2010), а также на Первом всемирном конгрессе молодых исследователей Земли (Китай, 2009).

Благодарности:

Автор благодарит своего научного руководителя - заведующего кафедрой динамической геологии МГУ профессора Н.В. Короновского за общее руководство работой, ведущего научного сотрудника ИДГ РАН А.Л. Строма за критические замечания и полевые наставления, а также коллектив кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ за постоянную поддержку и внимание к исследованиям автора. Автор выражает благодарность своим коллегам - А.И. Кожурину, В.М. Бесстрашнову и С.П. Никифорову, полевая и исследовательская работа с которыми была очень продуктивной.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Лободенко, Иван Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований выявлены новые следы позднечетвертичных подвижек в пределах основных крупных разломов о. Сахалин.

Хоккайдо-Сахалинский разлом, в пределах которого выделяются Хейтонский, Пильтунский и Горомайский молодые разрывы протяженностью в несколько десятков километров, является правым сдвигом с некоторой взбросовой компонентой (у Пильтунского разрыва на всем его протяжении поднято восточное, а у Горомайского - западное крыло). Неодинаковая выраженность изученных молодых разрывов в рельефе и имеющиеся радиоуглеродные датировки указывают на то, что движения по отдельным молодым разрывам в зоне этого разлома происходили не одновременно и с различной повторяемостью. Это дает основание считать, что максимальные магнитуды землетрясений, связанных с рассматриваемым разломом, не превышали 7.0-7.5.

При изучении Центрально-Сахалинского разлома подтверждено предположение, что его современная активность приурочена к восточной ветви -Ключевскому разлому, а также к многочисленным молодым разрывам, широко развитым в висячем крыле Ключевского разлома (Побединские, Гастелловские, Макаровские дислокации). Установлена преимущественно надвиговая кинематика молодых подвижек по основному шву Ключевского разлома, причем суммарная амплитуда смещения несколько увеличивается к югу и, видимо, максимальна в районе г. Южно-Сахалинск. Молодые разрывы висячего крыла Ключевского разлома - это правосторонние сдвиго-взбросы (Макаровские разрывы) или надвиги (разрывы на участке пос. Победино-Смирных).

На основании анализа морфологии приразломных уступов Ключевского разлома и результатов датирования позднечетвертичных подвижек можно сделать вывод, что, как и в случае Хоккайдо-Сахалинского разлома, единовременное вспарывание охватывало не весь разлом в целом, а его отдельные фрагменты протяженностью до нескольких десятков километров. Это дает основание ограничить максимальную магнитуду связанных с ним землетрясений значениями Мтах~7,5. Что касается молодых разрывов в поднятом крыле Ключевского разлома, единовременные подвижки по многим из них превышали значений, характерных для сейсмогенных разрывов такой протяженности. К сожалению, имеющихся данных недостаточно, чтобы определить, были ли подвижки по этим разрывам синхронны с подвижками по основному шву Ключевского разлома или они развивались автономно. Проведенные исследования дали новые данные, позволяющие полнее охарактеризовать проявления голоценовых (позднечетвертичных) смещений в зонах двух крупнейших региональных разломов о. Сахалин - Центрально-Сахалинского и Хоккайдо-Сахалинского: уточнить кинематику разрывов, периоды повторяемости подвижек по разломам, а также оценить максимальные значения магнитуды землетрясений, связанных с этими разломами.