Голоценовые остракоды юга Западно-Сибирской равнины и Северного Казахстана: эколого-таксономические ассоциации, климатостратиграфическая корреляция и палеогеографические связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Хазин, Леонид Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Хазин, Леонид Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ОСТРАКОД
Глава 2. МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
2.1. Общее описание группы
2.1.1. Строение мягкого тела
2.1.2. Морфология створок
2.1.3. Изменчивость и половой диморфизм
2.1.4. Остракоды как инструмент для проведения экологических (палеоэкологических) работ
2.1.5. Остракоды как инструмент для установления зоогеографических связей и проведения палеогеографических реконструкций
2.2. Методика изучения остракод
2.2.1. Отбор образцов
2.2.2. Методика изучения современных остракод
2.3. Принципы и критерии систематики
2.4. Монографическое описание
Глава 3. ОПИСАНИЕ ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗОВ
3.1. Описание района работ
3.1.1. Юг Западно-Сибирской равнины
3.1.2. Тургайский прогиб
3.2. Геологическое строение изученных разрезов
3.2.1. Обусловленность выбора мест бурения
3.2.2. Описание разрезов, расположенных на юге Западно-Сибирской равнины
3.2.2.1. Озеро Малые Чаны
3.2.2.2. Озеро Чича
3.2.2.3. Озеро Большая Ложка
3.2.2.4. Озеро Белое
3.2.3. Описание разрезов, расположенных на территории Тургайского
прогиба
3.2.3.1. Озеро Карабакыр и Жарколь, система озер Сарыкопа
3.2.3.2. Озеро Чили
3.2.3.3. Озеро Кушмурун
Глава 4. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
И КОРРЕЛЯЦИЯ
4.1.Разрезы юга Западно-Сибирской равнины
4.2. Разрезы Тургайской ложбины
4.3. Сопоставление полученных результатов
4.3.1. Юг Западной Сибири
4.3.2. Тургайская ложбина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. ФОТАБЛИЦЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоценовые остракоды юга Западно-Сибирской равнины и Северного Казахстана: эколого-таксономические ассоциации, климатостратиграфическая корреляция и палеогеографические связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Постановка темы исследований продиктована необходимостью уточнения палеогеографических реконструкций и хронологии переломных климатических изменений на юге Западно-Сибирской равнины в голоцене в связи с появившимися в последние годы новыми палеонтологическими и геологическими данными, не согласующимися с некоторыми прежними представлениями. В частности, острые дискуссии возникли по-поводу возможности существования водотоков между озерными системами юга Западной Сибири и Арало-Каспия, их взаимосвязи с климатическими измененями и катастрофическими паводковыми событиями, связанными с прорывами подпрудных озер в питающих горных областях. Впервые стала широко обсуждаться идея об унаследовании в голоцене сформировавшегося в дочетвертичное время между этими далеко разобщенными озерными системами водного пути, который в современном геоморфологическом плане отчетливо выражен в виде высохшего русла р. Камышинка (впадавшей в р. Иртыш), Тургайской ложбины и меридиональной цепочки озер на территории Казахстана, ориентированной по направлению Арала.
Считается общепризнанным, что важнейшими индикаторами палеогеографических обстановок являются остракоды - самая массовая группа скелетных гидробионтов в пресноводных биотопах всех типов. Как палеобиологический объект и инструмент палеогегографических реконструкций они обладают уникальным сочетанием популяционных, морфофизиологических и экологических характеристик (короткими жизненными циклами, высокими темпами размножения, хорошей сохранностью в тафоценозах многочисленных скелетных остатков взрослых и личиночных стадий, устойчивостью к кратковременным изменениям среды при сохранении в более долговременном диапазоне экологических специализаций и избирательности к физико-химическим условиям среды, включая климатический и солевой факторы).
Основополагающие исследования по четвертичным остракодам юга Западной Сибири были выполнены Т.А. Казьминой (Казьмина 1959, 1968, 1975,
1980, 1989) в рамках разработки и детализации стратиграфических схем этих отложений для геолого-съемочных работ. Ею было доказано большое значение этой группы для стратиграфической корреляции свит континентального генезиса на этой территории, однако в связи с такой практической направленностью этих многолетних работ палеоэкологические и палеогеографические аспекты анализа выявленных комплексов по существу не рассматривались.
Исходя из вышеизложенных соображений, были определены цели работы, основные задачи, объекты и методы исследований, а, в конечном счете, и защищаемые положения.
Цель работы - выявление общего таксономического состава остракод в озерных отложениях голоцена южной части Западно-Сибирской равнины и Тургайской ложбины, их стратиграфического и латерального распространения по широтно-меридиональному трансекту и, с учетом индикаторных характеристик ассоциаций, реконструкция палеогеографических обстановок и климатических изменений.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить с максимальной стратиграфической детальностью таксономический состав голоценовых ассоциаций остракод из разрезов скважин юга Западной Сибири и Тургайской ложбины, и с учетом изотопно-геохронологических датировок провести их сопоставление.
2. На основе анализа литературных данных и выборочного изучения ассоциаций остракод из различных типов современных водоемов провести палеоэкологическую и биогеографическую типизацию одновозврастных ассоциаций остракод по транссекту юг Западной Сибири - Тургайская ложбина.
3. С учетом однонаправленных изменений в составе и структуре ассоциаций остракод, анализа их индикаторных палеоэкологических характеристик дать обоснование климатостратиграфического расчленения и корреляции голоценовых отложений изученной территории.
Фактический материал. Основой работы является фактический материал, собранный в течение 6 полевых сезонов. Бурение ручных скважин, отбор образцов из керна, современных и субрецентных остракод из озер на территории Северного Казахстана проводились в составе экспедиционного отряда под руководством С.А. Гуськова в течение 3 полевых сезонов (2002, 2003, 2004 г.г.). Образцы с юга Западно-Сибирской равнины были отобраны в ходе работы экспедиционных отрядов под руководством С.К. Кривоногова (2002, 2004, 2006 г.г.). Всего было обработано 510 образцов из кернов 10 скважин и 3 естественных обнажений. Также, при участии Е.И. Шорникова, было проанализировано 16 образцов из различных типов водоемов с целью анализа современных ассоциаций остракод и уточнения их экологических характеристик. Для сравнительных целей использовалась коллекция четвертичных остракод Т.А. Казьминой, хранящаяся в ИНГГ СО РАН. Из изученных автором разрезов было определено 35 видов остракод, принадлежащих 20 родам, 6 семействам. В работе монографически описано 14 видов с наиболее четкими экологическими характеристиками, позволяющими использовать их для диагностики палеогеографических обстановок.
Районы работ и объекты исследований. Юг Западной Сибири и Северный Казахстан (Тургайская ложбина) являются "миграционным коридором" многих групп фауны. Для района наших исследований характерно наличие смешанных ассоциаций, которые к тому же активно эволюционировали в течение послеледникового времени. Поэтому изучение озер именно этого района, по нашим представлениям, дает наибольший вклад в развитие представлений об изменениях природной среды и климата в голоцене. Кроме того, в этом районе мы осуществляли проверку гипотезы возможных водных связей между бассейном Аральского моря и югом Западной Сибири (Гуськов и др., 2008).
Образцы, взятые для изучения субрецентных видов остракод, отобраны в районах изучения основных разрезов.
Защищаемые положения и научные результаты
1. Установлен таксономический состав и структура ассоциаций голоценовых остракод юга Западной Сибири и Тургайской ложбины. Определено 35 видов, принадлежащих 20 родам, 6 семействам. Дано монографическое описание 14 видов наиболее значимых для палеоэкологических реконструкций. Проведена ревизия таксономических наименований.
2. На основе изучения состава и послойного стратиграфического распределения остракод в разрезах скважин доказана синхронная смена их ассоциаций в озерных отложениях голоцена на юге Западно-Сибирской равнины и в Тургайской ложбине Казахстана.
3. На основе анализа литературных данных с использованием актуопалеонтологического изучения наиболее распространенных индикаторных видов остракод в современных водоемах Сибири и Казахстана автором дана климатостратиграфическая типизация разновозврастных голоценовых ассоциаций.
4. На основе сопоставления однотипных последовательностей климатостратиграфических ассоциаций остракод с использованием палинологических данных по смежным регионам и изотопно-геохимических датировок реперных уровней в изученных разрезах выделено 2 фазы потепления и 2 фазы похолодания, сопровождавшиеся изменениями солености озер.
Научная новизна. Впервые проведены детальные микрофаунистические исследования голоценовых отложений оз. Белое, Чича, Ложка, Малые Чаны. Полученные результаты совместно с данными других исследователей по карпологическому, диатомовому, палинологическому и ботаническому анализу торфа использованы для комплексной характеристики разрезов.
Впервые изучен таксономический состав и стратиграфическое распространение остракод в водоемах, расположенных на территории Тургайской ложбины и юга Западной Сибири, проведена региональная корреляция разрезов на основе литологических и микрофаунистических данных, установлены основные этапы изменения солености и уровня воды.
На основе изучения современных видов остракод из различных типов водоемов уточнены экологические характеристики вида Fabaeformiscandona fabaeformis (Fischer), существенно дополнена информация об экологической приуроченности видов Ilyocypris caspiensis (Negadaev) и Scordiscia vara (Liepin).
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в проведении полевых работ и бурении большинства изученных скважин, а также в описании и опробовании кернов. Лично провел весь цикл исследований остракод и интерпретацию полученных материалов с применением современных методик изучения таксономического состава и тафономических особенностей ассоциаций остракод.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения и детализации региональных стратиграфических схем четвертичных отложений юга Западной Сибири и Северного Казахстана с позиций климатостратиграфической концепции, детальных палеогеографических реконструкций этих территорий, а в методическом плане выявленные индикаторные характеристики голоценовых ассоциаций остракод могут служить инструментом диагностики палеогеографических обстановок в континентальных палеобассейнах голоцена.
Полученные автором новые данные дополняют имеющиеся материалы по климатическим изменениям в голоцене на юге Западной Сибири и в Северном Казахстане и могут стать ретроспективной основой для построения прогнозных сценариев изменений природной среды.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в рецензирумых журналах по перечню ВАК («Вестник Томского Государственного Университета», «Доклады академии наук»).
Результаты работы докладывались на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), Первой Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2004), Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004), Международной конференции «Проблемы палеонтологии и археологии
юга России и сопредельных территорий» (Азов, 2005), III Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005), XIII Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Микропалеонтология в России на рубеже веков» (Москва, 2005), 10-ой Международной конференции по масс-спектрометрии (Калифорния, США, 2005), 4-ом Международном симпозиуме «Terrestrial Environmental Changes in East Eurasia and Adjacent Areas» (Кенджу, Корея, 2005), V Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Москва, 2007), Втором Международном полевом симпозиуме «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2007), 6-ой Международной конференции «Environmental micropaleontology, microbiology and meiobenthology» (Москва, 2011), Научной сессии посвященной 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР В.Н. Сакса («Седьмые саксовские чтения», Новосибирск, 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 166 страницах, иллюстрирована 67 рисунками, 7 фототаблицами. Список цитируемой литературы включает 154 наименования, в том числе иностранных работ - 78.
Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН в соответствии с планами НИР. Отдельные этапы поддержаны грантами РФФИ №02-05-65207, №03-05-06255, ВМТК №1738 ОИГГМ СО РАН.
Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю Александру Васильевичу Каныгину за советы и всестороннюю поддержку во время написания диссертации, глубоко признателен за ценные консультации и совместные полевые работы С.К. Кривоногову, С.А. Гуськову, Е.И. Шорникову. За научные консультации и практическую помощь искренне признателен Б.Л. Никитенко, И.В. Хазиной, Т.В. Гонта, а также всему коллективу лаборатории микропалеонтологии ИНГГ СО РАН.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ОСТРАКОД
Остракоды известны человечеству еще со времен Аристотеля, который определял их как «очень мелкие формы» среди креветок и крабов.
Отсчет истории научного изучения остракод можно начинать с 1776 г., когда датский натуралист О.Ф. Мюллер (O.F. Müller) впервые описал современных представителей этого подкласса, однако они были отнесены им к насекомым. Термин Ostracoda (от греч. «Ostracon» - скорлупа) в качестве самостоятельного таксона впервые ввел П.А. Латрейль (P.A. Latreille) 1802 году, а в 1806 году он признал самостоятельность Ostracoda в одной из двух ветвей отряда Entomostraca. На этом этапе изучения остракод работы велись преимущественно зоологами - В. Бэр дом (W. Baird, 1835-1862), Г. Брэди (G.Brady, 1864-1911), Г.О. Сарсом (G.O. Sars, 1863-1928), Г.М. Мюллером (G.M.Müller, 1880-1931), которые обобщили в своих монографиях результаты изучения современных остракод и разработали систематику этой группы, основанную главным образом на особенностях строения мягкого тела.
Работы по изучению ископаемых форм в середине XIX века велись не столь активно, первым результатом таковых явилось расчленение по остракодам слоев полуострова Пьюрбэк (British Purbeck) в 1850 году исследователем Э. Форбс (Е. Forbes). К концу XIX века количество работ по ископаемым остракодам существенно увеличилось, изучение кайнозойских форм велось неотрывно от мезозойских. Вышли в свет труды О. Терквема (О. Terquem), посвященные остракодам средней юры Польши и Франции, монографии А. Реусса (A. Reuss), Т.Р. Джонса (T.R. Jones), Т.Р. Джонса и Г. Хинде (T.R. Jones and G. Hunde), Ф. Чэпмена (F. Chapman), Дж. Боска (J. Bosque) и др., посвященные описанию меловых и третичных остракод Западной Европы.
В начале XX века много работ посвящено систематизации накопленного материала, поиску признаков, которые необходимо положить в основу понимания родов и более высоких таксономических единиц. Сюда относятся работы Б. Залани (В. Zalanyi), Г. Мехес (G. Meches). В первой половине XX века появились палеонтологические работы, расширяющие представление о мезозойских и
кайнозойских остракодах: в Америке K.JI. Александер (C.L. Alexander), Г. Хов (Н. Howe), М. Стевенсон (М. Stephenson) и др.; в Англии П.С. Сильвестр-Брэдли (P.S. Sylvester-Bradley); в Голландии Дж.Э. Вин (J.E. Van-Veen); в Германии Э. Трибель (Е. Triebel), а также ряд справочников по древней фауне: Г.В. Шемера и P.P. Шрока (H.W. Shimer and R.R. Shrok), H. Грекова (N. Grekoff en B.J. Piveteau) и В. Покорны (V. Pokorny). Наравне с изучением ископаемого материала не прекращались исследования современных остракод. В первой половине XX века много работ по континентальным остракодам опубликовал В. Клие (W. КНе), продолжались работы по изучению морфологии мягкого тела, биологии и экологии представителей этого подкласса.
Начиная с 30-х годов XX века, изучение остракод приобретает особое значение в связи с нефтегазопоисковыми работами первоначально в мезокайнозойских, а затем и в палеозойских отложениях. Результаты изучения современных и ископаемых остракод были обобщены в двух капитальных сводках - «Основы палеонтологии» (Основы палеонтологии, 1960) и Treatise (Treatise on Invertebrate Paleontology, 1961). Большое методическое значение имела двухтомная монография Ван Морховена (F.B.C.M. Van Morkhoven, 1962, 1963), содержащая общее описание группы и описания всех таксонов на родовом уровне с мезозоя по ныне. Продолжались работы по разработке и уточнению систематики остракод, авторами котрых являлись V. Pokorny, N. Krstic, Liebau (Liebau, 2005).
В это же время остракоды стали применяться как инструмент при проведении различных типов реконструкций, в связи с чем появилось большое количество работ по изучению экологических характеристик этой группы. Сюда можно отнести работы Б.В. Шарфа (B.W. Scharf, 1983, 1988, 1993, 1995, 1998; Scharf, Keyser, 1991; Scharf et all, 2005), А. Балтанаса (Baltanas et all, 1990); Кайзера (D. Keyser, 2005), С. Мишке (S. Mischke, 2010; Mischke et all, 2005, 2012; S. Mischke, B. Wunnemann, 2006) и др.
В России изучение остракод началось в первой половине XX века, а 1929 году появилась работа В.Э. Ливенталя об остракодах акчагыльского и
апшеронского ярусов Бабазанского разреза. С 1932 г. во Всесоюзном нефтяном институте (ВНИГРИ) в Ленинграде велись методические работы по изучению остракод, начатые под руководством проф. A.B. Швейера. В 1947 вышла монография З.С.Бронштейна (Бронштейн, 1947), которая обобщила все имеющиеся на тот момент данные по пресноводным остракодам материковых вод СССР. В работе также дана обширная информация и по биологии группы в целом, и по упомянутым в тексте видам. Несмотря на то, что работа вышла в середине прошлого века, она не утратила свою актуальность и в наши дни.
В 50-60-ые годы XX века вышло несколько больших работ описательного и стратиграфического характера по остракодам кайнозоя Предкавказья и Средней Азии (Сузин, 1956; Мандельштам, 1959; Агаларова и др., 1961; Розыева, 1962, 1966; Гофман, 1966; Меньшиков, 1966). В 1963 г. во Львове прошел Первый Всесоюзный коллоквиум по ископаемым остракодам, по результатам которого вышел сборник статей (Ископаемые остракоды, 1966), часть которых посвящена изучению полового диморфизма у остракод различных стратиграфических уровней. В этом же году у М.И. Мандельштама в соавторстве со Г.Ф. Шнейдер вышла книга по семейству Cyprididae (Мандельштам, Шнейдер, 1963), в которой обобщен весь известный материал по изучению этого семейства.
В 1959 г. вышла первая работа Т.А. Казьминой (Казьмина, 1959) по пресноводным остракодам мезозоя и кайнозоя Западно-Сибирской равнины, в которой впервые рассмотрены остракоды постплиоцена на этой территории и подразделены виды на сибирские и транзитные формы. В 1960 вышла монография П.С. Любимовой, Т.А. Казьминой и М.А. Решетниковой (Любимова и др., 1960) по остракодам мезозойских и кайнозойских отложений ЗападноСибирской равнины, в которой основное внимание уделено юрским и меловым остракодам. В 1968 году Т.А. Казьмина опубликовала статью (Казьмина, 1968), в которой развитие фауны остракод плиоценовых и постплиоценовых отложений уже подразделено на 6 этапов (плиоценовые, плиоцен-нижнечетвертичные, среднечетвертичные, средне-верхнечетвертичные, верхнечетвертичные (2 типа) и голоценовые комплексы). В этой статье также уделено внимание географической
распространенности отдельных видов. В 1969 г. в статьях Т.А. Казьминой в соавторстве с В.Я. Липагиной (Липагина, Казьмина, 1969 а, б) показана зависимость распределения остракод в ряде разрезов Западной Сибири от климатических факторов. В последующих своих работах Т.А. Казьмина (Казьмина, 1975, 1980, 1989) уточняла и детализировала комплексы остракод из кайнозойских отложений Западной Сибири и Северного Казахстана. В.Я. Липагина в своих работах (Липагина 1973, 1975) использует экологические характеристики остракод для палеоклиматических реконструкций водоемов Западной Сибири. И.Ю. Неуструева в работе 1975 года (Неуструева, 1975) показала возможность реконструкции условий обитания остракод на основе изучения тафономических особенностей. Интересны работы Г.И. Кармишиной по плиоценовым остракодам Черноморско-Каспийской области (Кармишина, 1970; Кармишина, Скорнякова, 1975), в которых был применен математический анализ для оценки информативности различных признаков, а также для определения палеозоогеографических связей.
В это же время выходит большое количество работ по остракодам юга Европейской части СССР (Попова-Львова, 1965; Найдина, 1968; Негадаев-Никонов, 1968, 1974; Шорников, 1974; Коваленко, 1976; Зубович, 1978; Негадаев-Никонов и др., 1989). В 1979 и 1980 годах Л.М. Семенова опубликовала работы по экологии и жизненным циклам, пожалуй, самых распространенных в четвертичное время видов остракод - Candona candida (Müller) (Семенова, 1979) и Limnocythere inopinata (Baird) (Семенова, 1980), позже, у этого же автора выходит две работы, посвященные распространению остракод по России (Семенова, 2005а, 20056). Много работ по остракодам Аральского и Каспийского морей, выходит у Н.В. Аладина в соавторстве (Филипов и др., 1998; Аладин и др., 2006; Аладин, Плотников, Aladin et all, 2000). В 1988 году появилась монография А.Л. Коваленко по кандонидам юго-запада СССР с описаниями видов и указанием их биологических характеристик (Коваленко, 1988). В 1989 году вышел третий том Практического руководства по микрофауне СССР (Практическое руководство по микрофауне СССР, 1989), посвященный
остракодам кайнозоя и вобравший в себя информацию по строению остракод, их систематике и развитию.
Исследования остракод последних 20 лет во многом велось с позиции использования тех или иных возможностей применения их экологических характеристик. В работах многих авторов описываются современные ассоциации остракод из различных типов водоемов (В. Curry, 1999; S. Mischke et all, 2003; Nagorskaya, Keyser, 2005; G. Mazepova, 2006; G. Ravi et all, 2007; Шорников, 2007 a, 6; 2008 а, б, в; Martins et all, 2010 и многие другие), что уточняет экологические свойства тех или иных видов. Появляется много статей, где описывается изучение химического (изотопного) состава створок и его применение при реконструкции обстановок (A. Chivas et al., 1986, P. Deckker, 1999, 2011; К. Keating et all, 2006; S. Mischke, B. Wünnemann 2006; В. Kober et all, 2007; J.A. Holmes, 2008; J. Reeves et al., 2007, Z. Jin et all, 2009; S. Wetterich et all, 2009). В 2000 году вышла монография К. Мейша (С. Meisch, 2000), в которой обобщены данные по таксономическому составу современных континентальных остракод Европы с подробным указанием экологических характеристик описанных видов. Во многих работах используются экологические специфики видов при проведении палеоэкологических реконструкций (G.L. Smith, 1997; С.A. Belis et all, 1999; I. Boomer et all, 2005; Frenzel, Boomer, 2005; S. Mischke et all, 2005; S. Wetterich et all, 2005; Poberezhnaya et all, 2006; Viehberg et all, 2008; J.A. Holmes et all, 2010, и многие другие).
На фоне большого количества работ по кайнозойским и современным пресноводным остракодам Европы и Европейской части России, Западная Сибирь остается довольно слабо охарактеризованной территорией, несмотря на ее достаточную геологическую изученность. Помимо статей Т.А. Казьминой и В.Я. Липагиной, в последние годы появились работы В.А. Коноваловой (Коновалова, 2003, 2005а, 20056, 2010, 2011; Коновалова, Тетерина, 2004; Коновалова, Шпанский, 2005; Лещинский, Коновалова и др., 2009) преимущественно по юго-востоку Западной Сибири; Е.И. Шорникова (Шорников, 2008а) по Новосибирскому Приобью, С. Веттериха (Wetterich et all, 2008) по
северо-восточной части Сибири, работы автора (Хазин, 2003, 2004а, 20046; Хазина, Хазин, 2005; Хазин, 2005; Хазин, Хазина, 2008; Хазин и др., 2009; Хазин, 2011).
Глава 2. МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ 2.1. Общее описание группы 2.1.1. Строение мягкого тела
Современные представители подкласса ОвйасосЬ или раковинчатых раков мелкие, величиной от 0.2 до 7.4 мм. Тело остракод располагается между двумя кальцитовыми створками, соединяющимися замком в дорсальной области. Таким образом, раковина образует наружный скелет животного.
Мягкое тело срастается с внутренним листком частью своей спинной поверхности, находясь, таким образом, в подвешенном состоянии в полости раковины (по «Практическое руководство...», 1989). В головном отделе, или цефалоне, находятся головная капсула и 4 пары конечностей. С грудным отделом, или тораксом, связаны 3 пары конечностей. Брюшко рудиментарное и срастается с тораксом. У большинства остракод задний конец тела формирует пара фуркальных ветвей. Явная сегментация тела отсутствует. Она проявлена в слабом расчленении на головной и грудной отделы и распределении конечностей. К головной части прикреплены 2 пары антенн: антеннулы (А{) и антенны (Ац), мандибулы (МсГ) - по обеим сторонам рта и максиллуллы {Мх{) - по обеим сторонам гипостома (нижняя губа). В грудной части на значительном расстоянии от гипостома прикреплены максиллы (М:ц), или ногочелюсти (первые торакоподы), и ходильные ноги - торакоподы (Т\ и Гц). В грудном отделе размещаются пищеварительная и репродуктивная системы (рисунок 1).
Основными функциями конечностей являются следующие: у антенн -двигательная: ползание, копание грунта, а у плавающих форм - плавательная; часто первая антенна используется как осязательный орган, вторая - как локомоторный. Мандибулы несут основную нагрузку при разгрызании объектов питания, максиллуллы и максиллы могут быть вспомогательными в этом процессе. Кроме того, эти 2 или 3 конечности снабжены жаберными пластинками. Торакоподы используются при движении как опорные и ходильные ноги. Второй торакопод может выполнять чистильные функции. Строение конечностей, благодаря доступной сравнительной морфологии и гомологизации с
конечностями других ракообразных, является ведущим признаком в систематике современных остракод.
замыкательный мускул (аддуктор)
первый торакопод
выступ
третий торакопод
генитальный
капсула
семенная
орган Ценкера
пенис
максилла
первый торакопод|
второй торакопод
срурка
Рисунок 1 - Строение мягкого тела остракод. А - Darwinula stevensoni (female) без левой створки; Б, В - строение половой системы остракод (Б - Candona suburbana Hoff, female, В -С. sub., male). По «Treatise on Invertebrate Paleontology», 1961
Движение конечностей и фурки, и замыкание створок осуществляются мышцами. Мускулатуру остракод составляют поперечно-полосатые мышцы. Двигательные мышцы конечностей прикреплены к их внутренним скелетным образованиям, хитиновому каркасу тела, и к внутренней стороне наружного листка. К внутренней стороне наружного листка прикреплен также и наиболее мощный замыкательный мускул, закрывающий раковину. Замыкательный мускул, или аддуктор, состоит из нескольких отдельных тяжей. Следы прикрепления мускулов в виде шрамов, отпечатков или бугорков хорошо сохраняются на ископаемом мезозойско-кайнозойском и нередко на -палеозойском материале.
У современных остракод сердце чаще всего отсутствует. У всех остракод межклеточные пространства полости тела и полости створок заполнены гемолимфой - жидкостью, богатой органическими и неорганическими веществами. При помощи гемолимфы осуществляется газо- и солеобмен. С гемолимфой связана еще одна особенность остракод - высокоразвитая способность к осморегуляции, т.е. установлению равновесия между осмотическим давлением внутренней и внешней среды.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Хазин, Леонид Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение таксономического состава остракод, структуры и экологических характеристик их ассоциаций, последовательности их изменений в голоценовых отложениях озерного генезиса в южной части Западно-Сибирской равнины и Тургайской ложбины позволило установить, что главным фактором изменений палеогеографических обстановок и, соответственно, изменений биооразнообразия микрофауны в озерных экосистемах был климатический, то есть периодическое чередование потеплений и похолоданий, в результате которых происходило опреснение или засолонение озер.
Автору удалось выделить четыре крупных климатических события на территории юга Западной Сибири:
- потепление на границе предбореального и бореального периода (9310±55);
- похолодание и увлажнение в средней части суббореального периода (3050±50, 3160±25, 3190±40);
- этап потепления и аридизации в нижней части субатлантического периода (1930±50);
- похолодание и увлажнение в верхней части субатлантического периода (580±40, 860±35, 560±35).
Эти выводы хорошо согласуются с данными изучения спорово-пыльцевых спектров голоцена на изученной и смежных территориях.
Более детальному палеоэкологическому анализу способствовало изучение автором диссертации современных видов остракод из различных водоемов, в результате которого были расширены рамки толерантности по отношению к солености вида Fabaeformiscandona fabaeformis, широко распространенного в отложениях озер Малые Чаны и Чича, а для часто встречаемых в разрезах скважин Тургайской ложбины видов Scordiscia vara и Ilyocypris caspiensis получена более обширная информация.
Изучение остракод из разрезов скважин Тургайской ложбины, а также литологические характеристики осадков и особенности распределения
комплексов остракод по вертикали, позволили выделить в этом регионе периоды аридизации, связанные с понижения уровня воды и сопровождающиеся серьезными повышениями солености.