ГОЛОЦЕНОВОЕ ЭКЗОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ В МАЛЫХ ВНУТРИГОРНЫХ КОТЛОВИНАХ САЯНО-ТУВИНСКОГО НАГОРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРЕХОЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Фузеина Юлия Николаевна

  • Фузеина Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 178
Фузеина Юлия Николаевна. ГОЛОЦЕНОВОЕ ЭКЗОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ В МАЛЫХ ВНУТРИГОРНЫХ КОТЛОВИНАХ САЯНО-ТУВИНСКОГО НАГОРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРЕХОЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ): дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фузеина Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Экзогенное рельефообразование в Южной Сибири в конце четвертичного периода: состояние изученности

1.1 Экзогенный морфолитогенез в ледниково-межледниковых циклах

1.2 Современное экзогенное рельефообразование в исследуемом регионе

1.3 Ландшафтно-климатические изменения и экзогенное рельефообразование в конце

плейстоцена - голоцене

1.4 Геоморфологическая характеристика впадин Байкальского типа

Глава 2. Терехольская впадина: геолого-геоморфологическая и физико-географическая характеристика

2.1 Тектоническое строение

2.2 Стратиграфия

2.3 Ландшафтно-климатические условия

2.4 Морфология днища впадины

2.5. Антропогенный фактор рельефообразования

Глава 3. Методы исследования

3.1 Обоснование выбора методов исследования и методологические основы

исследования

3.2 Дистанционные методы

3.3 Полевые методы

3.4 Литологические методы

3.5 Валовый химический анализ

3.6 Палеобиологические методы

3.7 Геохронологические методы

Глава 4. Экзогенный рельеф и рыхлые отложения в днище Терехольской котловины в голоцене

4.1 Флювиальный морфолитогенез

4.2 Озерно-криогенный морфолитогенез

4.2.1. Донные отложения и рельеф

4.2.2. Озерные острова - формы пучения

4.2.3. Береговые процессы и формы рельефа

4.2.4. Термокарстовые формы

4.3 Влияние эндогенных процессов на ход экзогенного рельефообразования

Глава 5. История развития Терехольской котловины в позднеледниковье и голоцене

5.1 Позднеледниковье

5.2 Голоцен

5.3. Взаимодействие различных процессов рельефообразования и осадконакопления

5.4. Прогноз развития рельефа и перспективы его использования

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Реестр радиоуглеродных датировок

Приложение 2. Полевое описание керна скважины РВ-21 (глубина озера 102 см, за «ноль»

при описании керна принято дно озера)

Приложение 3. Описание разреза скважины М-6 (рисунок 4.2-14)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГОЛОЦЕНОВОЕ ЭКЗОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ В МАЛЫХ ВНУТРИГОРНЫХ КОТЛОВИНАХ САЯНО-ТУВИНСКОГО НАГОРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРЕХОЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ)»

Введение

Актуальность темы. Изучение истории экзогенного морфолитогенеза - основа для понимания происхождения и динамики современного рельефа и прогноза его развития. В горных регионах это имеет особое значение для внутригорных котловин, где сосредоточено проживание людей и их основная хозяйственная активность. В регионе Южной Сибири изучение современной и плейстоценовой экзоморфодинамики фокусировалось преимущественно на крупных котловинах и производилось в историческом масштабе времени либо в масштабе ледниково-межледниковых циклов. Внутриголоценовая динамика релеьфообразующих процессов и осадконакопления, их связь с климатическими изменениями тысячелетнего ранга остается малоизученной. Особую актуальность изучение экзолитоморфогенеза в этом регионе приобретает благодаря уникальности экстраконтинентальных ландшафтов внутренней Азии, состоящей в сочетании засушливости климата и присутствия вечномерзлых толщ, т.е. в сосуществовании аридно-семиаридных и криогенных процессов. В горных обстановках добавляется еще и активная деятельность флю-виальных процессов. Такое сочетание процессов морфогенеза - редкое, если не уникальное явление, и формируемые здесь морфологические комплексы и рыхлые отложения изучены слабо.

Цель настоящего исследования - реконструировать историю экзогенного релье-фообразования и осадконакопления дна Терехольской впадины в связи с климатическими изменениями разного ранга в конце позднего плейстоцена - голоцене как основу для понимания строения современного рельефа в специфических экстраконтинентальных обста-новках.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести морфогенетический анализ территории, выявить доминирующие генетические комплексы рельефа;

2. Выявить палеоклиматическую динамику региона;

3. Увязать морфолитодинамику с климатическими изменениями, определить доминирующие процессы в разных климатических обстановках;

4. Выявить взаимодействие между разными видами экзогенных процессов, его роль в становлении современного рельефа.

Объекты и состав исследований. В соответствии с поставленными задачами были выбраны объекты исследования - Терехольская впадина и озеро Тере-Холь (нагорье Сагилен, юго-восток Саяно-Тувинского нагорья).

Терехольская впадина (50°40' с.ш., 97°30' в.д.) - небольшой сдвиговый рифт на юго-западном замыкании Байкальской рифтовой зоны. Дно впадины представляет собой пологонаклонную аллювиально-пролювиальную равнину, составленную обширными позднеплейстоценовыми конусами - внутренними дельтами местных и транзитных рек. На периферии этих конусов в относительно пониженном юго-западном углу впадины находится озеро Тере-Холь. Озеро Тере-Холь имеет площадь 33 км2, среднюю глубину 0,5 м, максимальную - 1,9 м. Озеро проточное с преобладающим подземным питанием. Водосбор озера площадью 290 км2 расположен на бортах впадины и прилегающих среднегорь-ях плато Сангилен, сложенных мраморами и мраморизованными известняками верхнего рифея, прорванными раннепалеозойскими интрузиями гранитоидов. Отрицательная среднегодовая температура (-6°С), суровость и малоснежность зим располагают к существованию на дне впадины многолетнемерзлых пород (ММП).

Данный регион характеризуется практически полным отсутствием сведений об истории озер и озерного осадконакопления.

На выбранных участках было проведено полевое изучение геолого-геоморфологического строения днища впадины. Наиболее детально были исследованы озерные отложения, поверхности озерных террас, а также выборочно изучались поверхности конусов выноса, террас и днищ речных долин. Геологическое строение изучалось посредством ручного бурения и шурфования. При геоморфологическом анализе использовались крупномасштабные топографические карты (масштаб 1:25000 - 1:50000), а также цифровые модели рельефа, созданные на их основе. Применялись космические снимки высокого разрешения. Абсолютные датировки возраста аллювия проводились радиоуглеродным методом в специализированных лабораториях Института географии РАН, лаборатории отдела эволюционной географии и геохронологии СПбГУ, а также лаборатории геологического факультета университета г. Лунда (Швеция). Для датирования единичных проб использовался метод оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ). Анализ проводился в лаборатории люминесцентного датирования университета г. Ливерпуль (Великобритания). Для стратификации озерных отложений использовались данные литологи-ческого анализа (определение содержания основных осадкообразующих компонентов и гранулометрический анализ), валового химического анализа (выполнялся в лаборатории Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН) и комплексного количественного группового биологического анализа (выполнялся О.Н. Успенской, институт Овощеводства РАСХН).

Полевые исследования проводились в 2007-2009 гг. в экспедициях географического факультета МГУ в рамках комплексного географического исследования района археоло-

гического памятника «Крепость Пор-Бажин» (при финансовой поддержке Культурного фонда «Крепость Пор-Бажын»), а также по проектам РФФИ 09-05-00351-а «Озерно-флювиальный морфолитогенез малых впадин байкальского типа в позднем плейстоцене -голоцене: геоморфологические, палеогеографические и этнокультурные аспекты (на примере Терехольской впадины, юго-восточная Тува)»" и 09-04-01742 "Специфика и эволюция почвенно-геохимических процессов в экстраконтинентальных криосубаридно-аридных степных ландшафтах (на примере Терехольской котловины, юго-восточная Тува)".

Защищаемые положения:

1. В экзогенном рельефообразовании во внутригорных котловинах на юге Восточной Сибири главную роль играли климатические изменения. Смена климатических режимов от крио- к термохронам приводило к смене доминирующих процессов (с флювиальных и криогенных на озерно-термокарстовые). В конце позднего плейстоцена главную роль в рельефообразовании играла флювиальная аккумуляция, что определяет преобладание на дне впадины поверхностей аллювиально-пролювиальной аккумуляции. В колебаниях климата внутри современного термохрона главную роль играло чередование более засушливых и более влажных условий: в засушливое - происходила активизация криогенеза, во влажные - активизация термокарстовых процессов. В результате в течение голоцена происходило постепенное замещение аллювиальных комплексов рельефа озерно-криогенными.

2. Выявлено чередование более засушливых и более влажных условий в течение голоцена, индикатором которых служит изменение водного режима озера Те-ре-Холь: >12 000-11 000 кал. л.н. - маловодные; 11 000-10 500 кал. л.н. - многоводные; 10 500-8000 кал. л.н. - маловодные; 8000-6200 кал. л.н. - многоводные; 6200-3800 кал. л.н. - маловодные; 3800-2300 кал. л.н. - многоводные; 2300 кал. л.н. - нач. ХХ в. - маловодные; XX в. - многоводные.

3. В условиях малых впадин байкальского типа пространственная локализация активных проявлений озерно-термокарстовых процессов определяется морфологией рельефа, созданной в результате активного развития флювиальных процессов в конце позднего плейстоцена. В масштабах голоцена возможно влияние активных тектонических движений на озерно-термокарстовые процессы, состоящее в миграции крупных термокарстовых водоемов под воздействием тектонических перекосов.

4. В эволюции обширных мелководных водоемов в криосубаридных об-становках большую роль играют изменения глубины при чередовании влажных и засушливых фаз климатических циклов. Обмеление таких водоемов в сухие климатические фазы создает предпосылки для формирования внутриозерных бугров пучения и их длительной (сотни-первые тысячи лет) консервации в виде озерных островов. Рост глубины озер во влажные фазы ведет к активизации термоденудации, полному или частичному разрушению ядер внутриозерной мерзлоты, формированию специфических термоденудационных озерных террас.

5. Формирование мелководных побережий крупных термокарстовых озер, сложенных илистыми и торфянистыми грунтами, происходит при активном участии ледового фактора с образованием ледово-напорных валов. Высокие (1-3 м) берега разрушаются преимущественно под действием термоденудации при незначительной роли волнения.

Научная новизна:

1. Впервые получены данные о голоценовом палеоклимате малоизученной территории на юго-востоке Саяно-Тувинского нагорья в голоцене.

2. Выявлена специфика взаимодействия озерных и криогенных процессов в условиях обширных мелководных водоемов, установлена возможность регенерации и длительной консервации внутриозерных (островных) очагов мерзлоты, связанных с процессами пучения грунта.

3. Выявлена специфика формирования мелководных озерных побережий, связанная с воздействием ледового покрова.

Личный вклад автора. Автором проведены исследования в Терехольской впадине в течение двух полевых сезонов (маршрутные наблюдения, участие в бурении и документировании скважин, описании шурфов, отборе образцов на различные виды анализов, в геодезических работах). В камеральных лабораторных условиях проведен гранулометрический анализ проб, выделение тяжелой фракции и подготовка образцов для минералогического анализа, определены потери при прокаливании и содержание органики в пробах. Автором составлены предложенные в работе геоморфологические карты и профили.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате проведенных работ, могут использоваться для реконструкции природной среды исследуемого региона и основанного на ней прогноза развития. Реконструкция истории озера Тере-Холь помогает в интерпретации функционирования древнеуйгурского историко-архитектурного памятника «крепость Пор-Бажын» при его археологическом исследовании.

Результаты исследований нашли отражение в отчетах по научно-исследовательским проектам:

1. Культурного фонда «Крепость Пор-Бажын». Договор 01/19-04-07 "Комплексное географическое исследование района археологического памятника Крепость «Пор-Бажын» (республика Тыва)", (ответственный исполнитель к.г.н. А.В.Панин).

2. РФФИ № 09-05-00351 "Озерно-флювиальный морфолитогенез малых впадин байкальского типа в позднем плейстоцене - голоцене: геоморфологические, палеогеографические и этнокультурные аспекты (на примере Терехольской впадины, юго-восточная Тува)", (руководитель д.г.н.С.И.Болысов).

3. РФФИ № 09-04-01742 "Специфика и эволюция почвенно-геохимических процессов в экстраконтинентальных криосубаридно-аридных степных ландшафтах (на примере Терехольской котловины, юго-восточная Тува)", (руководитель к.б.н. М.А.Бронникова).

Результаты исследования используются в учебном процессе в Высшей школе на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались на региональных, всероссийских и международных семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе:

1. VI Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода (Новосибирск, 2009)

2. Всероссийская научная конференция "Селиверстовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009)

3. III Международная научно-практическая конференция "Эколого-географические исследования в речных бассейнах" (Воронеж, 2009)

4. Научный семинар молодых ученых под эгидой Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Волгоград, 2009)

5. Всероссийская конференция "Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты". VI Щукинские Чтения (Москва, 2010)

6. Международная конференция "Геоморфологические процессы и геоархеология." (Смоленск, 2012)

7. IV (ХХ) Всероссийский археологический съезд (Казань, 2014)

8. International Geographical Union (IGU) Regional Conference "Geography, Culture and Society for Our Future Earth" (Moscow, 2015)

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 8 статей в журналах и сборниках и 4 тезисов докладов.

Объем и структура. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения (158 страниц текста) и списка литературы (151 название), содержит 85 рисунков и 15 таблиц и 3 Приложения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автор благодарен научному руководителю, кандидату географических наук А.В. Панину за возможность принять участие в масштабном проекте на малоисследованной территории, а также за постоянное внимание и руководство в ходе работы.

Автор благодарен к.б.н. М.А. Бронниковой, к.б.н. О.Н. Успенской, к.г.н. Э.Г.Ананьевой за предоставленную возможность получения результатов аналитических исследований, а также за ценные консультации по интерпретации полученных результатов.

Автор благодарен Е.Д. Шеремецкой, к.г.н. Е.А. Константинову, к.б.н. А.Е. Ивановой за помощь в получении полевого материала и при его обработке.

Автор благодарен коллективу кафедры геоморфологии и палеогеографии за ценные рекомендации в ходе работы - особенно д.г.н. А.В. Бредихину, д.г.н. С.И. Болысову, к.г.н. Н.В. Тумель, к.г.н. Г.А. Постоленко.

Автор благодарен к.г.н. М.В.Власову - за неоценимую помощь и поддержку во

всем.

Глава 1. Экзогенное рельефообразование в Южной Сибири в конце четвертичного

периода: состояние изученности

1.1 Экзогенный морфолитогенез в ледниково-межледниковых циклах

Экзогенное рельефообразование неразрывно связано с процессами формирования

рыхлых осадков. Процесс одновременного образования экзогенных форм рельефа и рыхлых отложений объединяется понятием экзогенного морфолитогенеза (Динамическая геоморфология, 1992). Морфолитогенетический подход к изучению рельефа, который лежит в основе данной работы, предполагает, что сущность процессов рельефообразования позволяет понять совместное изучение рыхлых (четвертичных) отложений, факторов и условий их перемещения (литодинамика) (Симонов и др., 1998). В данной работе будут рассматриваться преимущественно процессы, связанные с экзогенным морфолитогенезом.

К настоящему времени разработан целый ряд классификаций современных процессов рельефообразования (Николаев, 1948, Криволуцкий, 1977, Суходровский, 1979, Перов, 1981, Динамическая..., 1992, Выркин, 1998 и др.). Во всех классификациях принимается, что экзогенные рельефообразующие процессы являются следствием гравитационной неустойчивости горных пород из-за существования рельефа земной поверхности (Симонов, 1992).

Согласно представлениям Ю.Г. Симонова (1992) все экзогенные процессы можно объединить в два класса. Первый класс включает в себя процессы движения грунтовых потоков на склонах, когда неустойчивость масс определяется соотношением сил сдвига и сил трения. В него входят три основные группы процессов:

1) движение на склоне несвязанных и связанных частиц и их грунтовых масс при толщине движущегося слоя, намного меньшей пути их перемещения (осыпание, сползание, течение);

2) движение на склоне несвязанных и связанных частиц в виде массивов или слоя, толщина которых соизмерима с длиной пути их перемещения (обвалы, осовы, блоковые оползни, отседания;

3) движение на склонах и междуречьях в виде массивов горных пород или слоя пород, по толщине намного большего по сравнению с длиной пути перемещения (рассе-дание междуречий из-за преобладания сил растяжения (сил бокового отпора) с формированием трещин расседания в массивах горных пород).

Второй класс объединяет группы процессов, в которых главным рельефообразую-щим агентом является некоторая природная среда, гравитационно неустойчивая в приповерхностной части Земли. Переходя в движение, она транспортирует рыхлое вещество и создает как денудационные, так и аккумулятивные формы рельефа. Она включает три группы процессов: движение воздушных масс; движение водных масс; движение масс

снега и льда. Указанные процессы рельефообразования участвуют в формировании определенного типа рыхлых отложений и соответствующих им форм рельефа. Таким образом, можно выделить несколько типов морфолитогенеза. В первую очередь, все типы морфо-литогенеза можно разделить по общим условиям осадконакопления на субаэральные (в пределах сухопутной части материков) и аквальные (на дне Мирового океана). В данной работе будет рассматриваться экзогенный морфолитогенез в субаэральных условиях, который в самом общем виде подразделяется на следующие типы: элювиальный, склоновый, флювиальный, дельтовый, эоловый, биогенный, озерный, гляциальный, криогенный, карстовый (Проблемы ..., 1999).

Предложенная классификация типов экзогенного морфолитогенеза является наиболее общей. Поскольку морфолитогенетический анализ строится на сочетании трех компонентов - формы, процесса и вещества (Симонов и др., 1998), для каждого типа морфоли-тогенеза (а также для каждого региона, раздел 1.2) можно построить свою классификацию форм рельефа, процессов рельефообразования, а также классификацию отложений.

Каждый из приведенных выше компонентов находится во взаимосвязи с ланд-шафтно-климатическими условиями анализируемой территории. Изменения ландшафтно-климатических условий ведет к изменению состава, интенсивности и направленности основных экзогенных рельефообразующих процессов, а следовательно меняется морфология рельефа и его вещественный состав.

В данной работе наибольшее внимание будет уделено характеристике флювиаль-ного, озерного и криогенного типов морфолитогенеза. Рассмотрим поведение рельефооб-разующих процессов внутри каждого типа в зависимости от смены ландшафтно-климатических условий.

Флювиальный тип морфолитогенеза

Формирование речных долин занимает достаточно длительные геологические отрезки времени. Одновременно меняются условия руслоформирования: происходит смена ландшафтно-климатических условий, понижение или повышение базиса эрозии, активизация или затухание различных экзогенных процессов на водосборе и т.д. Данные события находят отражение в современном облике речных долин - в строении террасового комплекса, поймы и склонов долины.

Н.И. Маккавеев (1978) выделяет две наиболее общие черты образования террас в речных долинах. Первая причина связана с колебаниями базиса эрозии, вызывающими деформации продольного профиля. Деформации продольного профиля распространяются, постепенно затухая, от устья вверх по течению реки. Образующийся спектр террас имеет вид веера, открытого вниз по течению. Второй причиной формирования террас Н.И.

Маккавеев называет изменение транспортирующей способности потока, которое может быть вызвано изменением уклона либо изменением величины жидкого или твердого стока реки. При этом "значительные изменения среднего уклона реки связаны, главным образом, с тектоническим движениями, а изменения параметров стока могут иметь место и при полном тектоническом покое, вследствие изменения климата на водосборном бассейне" (Маккавеев, 1978, с. 6).

А.Пенк и В.Зёргель (Репск, 1894, Бое^е1, 1921 - цит. по Щукин, 1960, с. 293) показали, что во время оледенений происходит усиленное поступление в реки продуктов выветривания. Реки в этом случае не в состоянии справиться с массой поступающих наносов, в результате чего происходит их аккумуляция в долинах. В периоды межледниковий существуют условия менее обильного поступления обломочного материала, что способствует врезанию рек. Причиной усиленной аккумуляции рек в период оледенений Зёргель (1921) считал то, что климат в приледниковых областях должен был быть сухим и холодным. В таких условиях растительный покров достаточно скудный, активно протекает морозное выветривание, продукты которого сильно перегружают реки обломочным материалом. В межледниковья наблюдается обратная ситуация. Поэтому каждой эпохе оледенения соответствует климатически обусловленная аллювиальная терраса.

Дальнейшие исследования (Москвитин, 1958; Асеев, 1960, 1963; Васильев, 1978; Равский, 1972; Веклич, 1977; Гричук, Постоленко, 1978, 1982), показали, что ритмичность в формировании аллювия и террас обнаруживает тесную связь с ритмическим развитием климата в плейстоцене.

По А.А. Асееву (1963), возрастание суровости и континентальности климата вследствие постепенного распространения материкового оледенения приводит к деградации растительного покрова. В результате чего возрастает неравномерность стока в верхних звеньях гидрографической сети. В главной долине неравномерность стока не столь существенна (рисунок 1.1-1). Кроме того, в результате активного выноса материала из малых эрозионных форм здесь возникают условия перенасыщения потока наносами, которые в значительной мере аккумулируются в верхнем и среднем течении реки. В низовьях реки на характер вертикальных русловых деформаций оказывает влияние также изменение базиса эрозии, поскольку во время развития материкового оледенения происходит эвстатическое снижение уровня приемных морских бассейнов. При этом, как показал Н.И. Маккавеев (1955), если уклон обнажающейся подводной поверхности больше среднего уклона реки, то в низовьях речной долины может происходить глубинная эрозия.

Рисунок 1.1-1. Схема развития флювиальных рельефообразующих процессов в ледниково-межледниковых ритмах (по А.А. Асееву, 1963):

А - при возрастании суровости и континентальности климата; Б - при смягчении климата

В процессе развития покровного оледенения в перигляциальной области, согласно А.А. Асееву (1963), нарастает аридизация климата, вследствие чего происходит затухание эрозионных процессов в верхних звеньях гидрографической сети и уменьшение поступления материала в главную долину из малых эрозионных форм. Накопление аллювия в главной долине в это время значительно замедляется, но аккумуляция не сменяется врезанием реки, поскольку достаточное количество материала поступает в реку за счет интенсивных делювиально-солифлюкционных процессов на склонах долины. При смягчении климатических условий происходит восстановление растительного покрова, что способствует возрастанию равномерности стока и затуханию склоновых процессов. В таких условиях транспортирующая способность потока повышается настолько, что происходит трансформация продольного профиля, которая выражается в регрессивной эрозии в средней части системы, постепенно распространяясь в верховья (Асеев, 1963; Маккавеев, 1956).

В нижней части главного ствола речной системы в связи с эвстатическим повышением базиса эрозии и возросшим (в результате процессов эрозии в среднем течении реки) поступлением наносов эрозионная фаза, вероятно, не проявляется совсем (рисунок 1.1-1), или быстро сменяется регрессивной аккумуляцией (Маккавеев и др., 1961).

В результате в аллювии, слагающем террасу, различаются две толщи. Нижняя отличается преобладанием мелкозернистых отложений, вмещающих линзы старичных

глин, верхняя - господством промытых песков. По данным спорово-пыльцевого анализа, аллювий нижней толщи формируется в условиях теплой межледниковой эпохи, верхние пачки аллювия - в начальные стадии ледникового периода (Гричук, Постоленко, 1982).

Рисунок 1.1-2. Схема осадконакопления в речных долинах в течение климатического цикла "межледниковье-оледенение" (по Э.И. Равскому, 1972):

1 - условная термическая кривая; 2 - накопление нормального аллювия; 3 - накопление перигляциального аллювия; 4 - время преобладания эрозии; 5 - господство склоновых процессов; 6 - накопление лёссовидных отложений; 7 - образование межледниковых почв; 8 - образование межстадиальных почв; 9 - образование аллювиальных россыпей.

Закономерный ход климатических показателей в аллювиальных свитах выявлен также на основании литолого-геохимических особенностей их строения (Лаврушин, 1965, Судакова, 1966, Равский, 1972, УапёепЬе^Ье, 1993). Климатический цикл упомянутыми авторами разбивается на две фазы: теплая и холодная эпохи или межледниковья и оледенения. Согласно исследованиям Э.И. Равского (1972), в первую половину межледниковой эпохи начинается врезание рек, а во второй половине вследствие выравнивания соотношения между поступлением материала в русла и транспортирующей способностью рек врезание прекращается, - происходит накопление аллювия нормальной мощности (рисунок 1.1-2).

Во время ледниковой эпохи, по Э.И. Равскому (1972), в долинах рек наблюдается аккумуляция перигляциального аллювия. В первой половине ледниковой эпохи аккумуляция аллювия связана с большой интенсивности склоновых процессов, во второй половине - с размывом накапливающихся слабосцементированных лессовидных отложений.

При более подробном изучении спорово-пыльцевых спектров аллювиальных отложений террас данная схема была уточнена М.П. Гричук. Установлено, что при общем соответствии во времени аллювиальной свиты климатическому ритму, временные границы эрозионного цикла "врез-седиментация" смещены относительно границ климатохрона (Гричук, 1975). Как показали исследования, развитие эрозионной

деятельности зависит не столько от того, тепло было или холодно, сколько от показателя влажности климата. В результате выделено четыре климатические стадии формирования аллювия террас (Гричук, Постоленко, 1982):

Термоксеротическая фаза - отмечается направленное врезание рек, вследствие большой неравномерности стока. Большая часть аллювия выносится реками, накапливается лишь небольшая часть базальной фации аллювия. В накоплении аллювия отмечаются существенные перерывы.