Голоценовая тектоника северо-западной части Кольского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Толстобров Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Толстобров Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. История изучения голоценовых вертикальных движений земной коры Кольского региона
1.1. Первый этап. Исследования в XVIII и XIX веках
1.2. Второй этап. Исследования с начала XX века до 80-х годов XX века
1.3. Третий этап. Исследования с 80-х годов XX века по настоящее
время
Глава 2. Палеогляциологическая и тектоническая ситуация в районе исследования
2.1. Развитие и этапы деградации последнего оледенения на северо-востоке Фенноскандинавского щита
2.2. Дегляциация последнего оледенения на северо-западе Кольского региона
2.3. Влияние последнего ледникового покрова на голоценовую тектонику
ледниковых областей
Глава 3. Методика изучения вертикальных движений земной коры
3.1. Геоморфологические и геологические методы, использованные в предшествовавших работах по изучению голоценовой тектоники Кольского региона
3.1.1. Изучение древних береговых форм рельефа
3.1.2. Соотношение времени формирования береговых линий и краевых образований последнего оледенения
3.1.3. Использование литологических и палеонтологических методов для определения положения береговой линии моря
3.1.4. Пемзовые уровни и их соотношение с береговыми образованиями
3.1.5. Использование метода радиоуглеродного датирования
3.2. Метод изолированных бассейнов - главный метод выполненных исследований
3.2.1. Фациальные последовательности донных осадков озерных котловин
3.2.2. Полевые работы
3.2.3. Диатомовый анализ и радиоуглеродное датирование осадков
3.2.4. Модельные построения графика перемещения береговой линии моря
3.2.5. Модельные построения диаграммы линий относительного поднятия земной поверхности
3.3. Моделирование в геоинформационных системах
3.4. Методы изучения современных вертикальных движений
3.4.1. Водомерный (океанографический) метод
3.4.2. Повторное нивелирование
3.4.3. Спутниковое измерение: Global Positional System (GPS)
Глава 4. Строение, стратиграфия и условия формирования донных отложений малых озер в районах долин рек Тулома и Лотта
4.1. Район долины р. Тулома
4.1.1. Краткая характеристика района исследования
4.1.2. Характеристика озерных котловин, лито- и биостратиграфия осадков
4.1.3. История развития депрессии, наследованной долиной р. Тулома
4.2. Район долины р. Лотта
4.2.1. Краткая характеристика района исследования
4.2.2. Характеристика озерных котловин, лито- и биостратиграфия осадков
4.2.3. История развития депрессии, наследованной долиной р. Лотта
4.3. Выводы
Глава 5. Вертикальные движения земной поверхности северо-западной части Кольского региона в голоцене
5.1. Поднятие земной поверхности на северо-западе Кольского региона
5.1.1. Реконструкция поднятия земной поверхности в районе долины р. Тулома и Кольского залива
5.1.2. Реконструкция поднятия земной поверхности в районе долины р. Лотта
5.1.3. Выводы
5.2. Соотношение поднятия земной поверхности прибрежных и внутренних (континентальных) частей северо-запада Кольского региона
5.3. Хронология образования береговых форм рельефа в районах исследования
5.3.1. Район долины р. Тулома и Кольского залива
5.3.2. Район долины р. Лотта
5.3.3. Выводы
5.4. Положение морских бассейнов и модельные схемы изобаз поднятия северо-
запада Кольского региона в голоценовое время
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1 Схема Блитта-Сернандера
Приложение 2 Радиоуглеродные датировки, использованные при реконструкции положения береговой линии моря и построения изобаз поднятия поверхности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоценовая тектоника северо-западной части Кольского региона»
Актуальность исследований
После деградации последнего оледенения в конце плейстоцена территория Кольского региона, являющаяся северо-восточной частью Фенноскандинавского щита, испытывает поднятие, затухающее во времени. Ранее при изучении такого поднятия исследовались древние береговые формы (береговые валы, террасы и др.), которые во время своего образования соответствовали положению береговой линии моря, а в современном рельефе маркируют древние береговые уровни. Корреляция береговых форм, развитых на побережье моря, а также по бортам глубоко вдающихся в сушу депрессий, занятых долинами крупных рек, проводилась по литологическим и палеонтологическим характеристикам слагающих их осадков и топографическому положению в рельефе. Результаты систематического изучения высот и распространения древних береговых уровней оформлялись в виде диаграмм - эпейрогенических спектров береговых линий. По ним определялись масштабы распространения морского бассейна и амплитуда поднятия. При этом численный возраст береговых форм рельефа получить было сложно, а порой невозможно. Поэтому корреляция одновозрастных береговых форм в разных частях побережья была затруднительной, что привело к различным интерпретациям амплитуды и характера поднятия, а следовательно и к появлению различающихся между собой схем изобаз позднеледникового и голоценового поднятия поверхности Кольского региона. В последние годы для морских побережий Кольского региона датировать положение береговой линии моря и построить более аргументированные схемы изобаз поднятия позволило использование метода изолированных бассейнов. Однако оставался нерешенным вопрос об амплитуде и темпах поднятия во внутренних его частях. Для восполнения этого пробела в работе использовались данные изучения донных отложений малых озер в долинах крупных рек, по которым море проникало вглубь континента. Это позволило установить историю развития и характер
голоценового поднятия внутренних участков Кольского региона, применив метод изолированных бассейнов вне пределов морского побережья.
Актуальность проведенных исследований проявляется и в их методической значимости при изучении палеогеографических и неотектонических характеристик северо-восточной части Фенноскандинавского щита, в которых используется накопленный более чем за 100 летний период массив данных по береговым формам рельефа. Эти данные, полученные за долгое время с применением разных методик и не имеющих абсолютных хронологических привязок, требуют возрастной унификации для того, чтобы использовать их в качестве опорных при палеогеографических и неотектонических реконструкциях. Возрастную корреляцию береговых валов или террас между собой позволяет выполнить численное датирование осадков, которые накапливались в изолированных бассейнах при отделении их котловин от морского бассейна. Если изолированная котловина и конкретная береговая форм находятся на одной и той же высоте, то численный возраст указанных осадков соответствуют и возрасту береговой формы рельефа.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью работы является реконструкция голоценовых вертикальных движений земной поверхности северо-западной части Кольского региона на основе литологического, микропалеонтологического анализов и радиоуглеродного датирования донных отложений озерных котловин.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ ранее полученных результатов изучения вертикальных движений и перемещения береговой линии моря северо-западной части Кольского региона в голоцене;
-изучение (литологическое, микропалеонтологическое, радиоуглеродное датирование) разрезов донных отложений в котловинах малых озер и определение условий осадконакопления в депрессиях, наследуемых долинами рек Тулома и Лотта;
- палеогеографические реконструкции для районов исследования в поздне-и послеледниковое время на основе новых и ранее опубликованных данных;
- определение амплитуды и скорости поднятия земной поверхности в районах исследования в голоценовое время;
- реконструкция положения береговой линии Баренцева моря в позднеледниковье и голоцене в пределах северо-запада Кольского региона;
- установление времени формирования линий береговых образований эпейрогенических спектров;
- составление схем изобаз поднятия поверхности на северо-западе Кольского региона.
Объектом исследования являются донные отложения из котловин малых озер, расположенных в пределах депрессий, наследованных долинами рек Тулома и Лотта.
Предмет исследования - вертикальные движения земной поверхности северо-западной части Кольского региона в голоценовое время.
Защищаемые положения
1. В северо-западной части Кольского региона в поздне- и послеледниковое время в депрессиях, используемых современными реками, существовали приледниковые бассейны с различной соленостью вод. В Туломской депрессии развивался морской бассейн, а в Лоттинской депрессии - пресноводный бассейн. Определены основные этапы развития палеобассейнов и установлено положение их береговой линии.
2. В районах Туломской и Лоттинской депрессий проявились характерные особенности голоценового поднятии земной поверхности. В районе Туломской депрессии поднятие было равномерно убывающим во времени с градиентом примерно 30 см/км в раннем и 2 см/км в позднем голоцене. В районе Лоттинской депрессии на востоке градиет голоценового поднятия составил примерно 65-70 см/км, а на западе - примерно 20 см/км, что отражает наличие блоковых
тектонических движений, проявившихся здесь на фоне гляциоизостатического воздымания земной поверхности.
3. В позднеледниковье и голоцене на северо-западе Кольского региона амплитуда и скорость поднятия земной поверхности возрастает в направлении с северо-востока на юго-запад. Максимальная скорость (интенсивность) поднятия отмечается на начальных этапах после дегляциации территории. В областях, раньше всего освободившихся ото льда (пос. Дальние Зеленцы), максимальная скорость поднятия, приблизительно 25 мм/год, соответствует временному интервалу 12000-11500 лет назад. В районе Лоттинской депрессии, освободившеся ото льда позже, максимальная скорость поднятия, около 27 мм/год, фиксируется в интервале времени 9000-8000 лет назад.
Научная новизна
Впервые для внутренних частей Кольского региона проведено комплексное исследование донных осадков из озерных котловин, расположенных на разных высотных отметках. В результате этих исследований установлены условия осадконакопления в поздне- и послеледниковое время в крупных депрессиях, наследуемых долинами рек Тулома и Лотта; выявлены этапы развития палеобассейна в пределах Лоттинской депрессии; определены масштабы проникновения моря вглубь континента и последовательность его регрессии в голоцене по Туломской депрессии. На основе новых данных радиоуглеродного датирования донных осадков из озерных котловин проведено датирование береговых линий морского бассейна, проникавшего вглубь континента по Туломкой депрессии. На основании новых данных, полученных для внутренних частей Кольского региона, и ранее опубликованных данных по побережью Баренцева моря выполнено построение новых схем изобаз поднятия территории.
Практическое значение
Результаты проведенного исследования уточняют существующие представления об истории развития палеоводоемов во внутренних областях
Кольского региона и предоставляют основу для более широких региональных палеогеографических реконструкций голоцена.
Выявление характера голоценовых движений земной коры особенно необходимо при создании крупных энергетических и различных уникальных объектов, а также при разработке мероприятий по инженерной защите обширных территорий. Специальные исследования тектонических движений земной поверхности имеет большой практический интерес для территории Кольского региона, где располагаются особо опасные объекты (атомная электростанция), в больших масштабах ведутся гидротехническое, транспортное строительство, горные работы, требующие специальных инженерных решений с учетом тектонических рисков. Знание неотектонических особенностей территории необходимо и при выборе режима эксплуатации водохранилищ, при строительстве туннелей, плотин, газо-нефтепроводов, при решении задач водоснабжения, при выборе мест захоронения радиоактивных и опасных химических отходов. Изменения положения береговой линии моря в связи с вертикальными движениями земной поверхности должны учитываться и при строительстве портов.
Фактический материал и методы исследования
В основу диссертационной работы легли материалы, полученные автором в результате полевых работ в период с 2011 г по 2015 г на территории Мурманской области.
Для определения параметров вертикальных движений и реконструкции относительного перемещения береговой линии моря использован метод изолированных бассейнов (Hafsten, 1960; Donner et. al, 1977), который основан на определении пространственного и временного положения изоляционного контакта, т.е. переходной зоны от моря к пресному озеру, в колонках донных отложений из котловин озер. Всего было проведено литологическое изучение 80 колонок донных осадков из 8 озер, отобрано более 200 проб на различные виды анализов (диатомовый, радиоуглеродный).
Реконструкция положения береговой линии моря в разные временные интервалы голоцена c учетом поднятия территории выполнены в результате модельных построений с использованием новых и имеющихся данных по перемещению береговой линии (ее высотных характеристик, привязанных во времени) и ГИС-технологий, предназначенных для интерполяции уровенных поверхностей.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов работы обеспечена обширным фактическим материалом и комплексными исследованиями. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XXIII-XXV молодёжных научных конференциях, посвященных памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии», Апатиты, Петразоводск, Санкт-Петербург, на VIII и IX Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований», Ростов-на-Дону, 2013, Иркутск, 2015, на 5-ой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Фундаментальная и прикладная геологическая наука глазами молодых ученых: достижения, перспективы, проблемы и пути их решения», Баку, Азербайджан, 2013, на XXV Международной береговой конференции «Береговая зона - взгляд в будущее», Сочи, 2014, на XIV Международной научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона», Мурманск, 2014, на XLVIII Тектоническом совещании «Тектоника, геодинамика и рудогенез складчатых поясов и платформ», Москва, 2016, на XIII Всероссийской (с международным участием) Ферсмановской научной сессии, Апатиты, 2016, обсуждались в рамках аспиранской школы Short course for postgraduate students «LIDAR-based palaeogeografic reconstructions of the Baltic Sea», проходившей в Тарту в 2013году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Содержание работы с приложениями изложено на 191 страницах, содержит 43 рисунка, 5 таблиц. Список литературы содержит 231 наименований, в том числе 99 на иностранных языках.
Благодарности
Автор благодарен научному руководителю к.г.-м.н. Кольке В.В. и сотрудникам лаборатории геологии и минерагении новейших отложений Геологического института ФИЦ КНЦ РАН - к.г.н. Корсаковой О.П., к.г.-м.н. Николаевой С.Б., мнс Толстобровой А.Н. за всестороннюю поддержку и помощь в написании работы. Особая признательность другим коллегам - сотрудникам Геологического института ФИЦ Кольского научного центра РАН за поддержку, важные критические замечания и ценные советы по оформлению работы. Автор выражает благодарность Горбунову И.А., Севастьянову А.Ю., Тороповой М.В., Моринову А.В., помогавшим в проведении полевых работ.
Работы выполнялись в рамках бюджетных тем НИР Геологического института КНЦ РАН № 4-2012-4301, № 4-2013-4301, № 0231-2015-0010, при поддержке научных проектов РФФИ № 13-05-10025-К, № 14-05-98806-р_север_а, № 16-05-00311-А, №17-305-50019-мол_нр.
Публикации автора по теме диссертационной работы
Статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК:
1. Колька В.В., Корсакова О.П., Шелехова Т.С., Алексеева А.Н., Толстобров Д.С., Лаврова Н.Б. Хронология и причины перемещения береговой линии Белого моря в голоцене по данным изучения донных отложений озер из района Кузема (северная Карелия) // Известия Русского географического общества. 2014. Вып. 6. С. 14-26.
2. Толстобров Д.С., Толстоброва А.Н., Колька В.В., Корсакова О.П. Постледниковое поднятие земной коры в северо-западной части Кольского региона // Вестник МГТУ. 2015. Т. 18. №2. С. 295-306.
3. Николаева С.Б., Лаврова Н.Б., Толстобров Д.С., Денисов Д.Б. Реконструкция палеогеографических обстановок голоцена в районе озера Имандра (Кольский регион): результаты палеолимнологических исследований // Труды Карельского научного центра РАН. 2015. Серия Лимнология. №3. С.34-47.
4. Толстобров Д.С., Колька В.В., Толстоброва А.Н., Корсакова О.П. Опыт хронологической корреляции береговых форм рельефа голоценового моря в депрессии реки Тулома и Кольском заливе // Вестник МГТУ. 2016. Т. 19. №1/1. С. 142-150.
5. Толстоброва А.Н., Толстобров Д.С., Колька В.В., Корсакова О.П. История развития озера Осиновое (Кольский регион) в поздне-постледниковое время по материалам диатомового анализа донных отложений // Труды Карельского научного центра РАН. 2016. Серия Лимнология. №5. С. 106-116.
Прочие публикации:
6. Толстобров Д.С. Перемещение береговой линии моря и неотектонические движения земной коры на северо-западе Кольского региона (история и методы изучения) // Материалы XXIII научной школы-конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2012. С.26-29.
7. Толстобров Д.С., Алексеева А.Н. Палеогеография Туломской, Лоттинской и Кольской депрессий северо-запада Мурманского региона в позднеледниковье-голоцене // Труды XXIV молодёжной научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца. Апатиты, 710 октября 2013 г. / Ред. Ф.П. Митрофанов. - Апатиты: Изд-во К&М, 2013.С.26-29.
8. Толстобров Д.С., Алексеева А.Н. Палеогеография Туломской и Кольской депрессий северо-запада Мурманского региона // VIII Всероссийское
совещание по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований». Сб. статей (г. Ростов-на-Дону, 10-15 июня 2013 г.). - Ростов н/Д: Издательство ЮНЦ РАН, 2013. С. 637-639.
9. Алексеева А.Н., Толстобров Д.С. Диатомовые комплексы в донных отложениях озера безымянного в районе реки Кола (Кольский полуостров) // VIII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований». Сб. статей (г. Ростов-на-Дону, 10-15 июня 2013 г.). -Ростов н/Д: Издательство ЮНЦ РАН, 2013. С. 13-15.
10. Алексеева А.Н., Толстобров Д.С., Корсакова О.П. Палеоэкология долины реки Тулома (по геологическим и диатомовым данным) // Труды XXIV молодёжной научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца. Апатиты, 7-10 октября 2013 г. / Ред. Ф.П. Митрофанов. -Апатиты: Изд-во К&М, 2013.С.36-38.
11. Толстобров Д.С., Толстоброва А.Н. Сопоставление эпейрогенических спектров древних береговых образований с данными радиоуглеродного датирования донных отложений озерных котловин на северо-западе Кольского региона // Проблемы Арктического региона. Материалы XIV международной научной конференции студентов и аспирантов. Том II. Форум студентов и аспирантов: Тезисы докладов. (г. Мурманск, май 2014). - Мурманск: ММБИ КНЦ РАН, 2014. С. 24-25.
12. Толстоброва А.Н., Толстобров Д.С., Корсакова О.П. Условия формирования донных отложений озера Медвежьего по геологическим и диатомовым данным // Проблемы Арктического региона. Материалы XIV международной научной конференции студентов и аспирантов. Том II. Форум студентов и аспирантов: Тезисы докладов. (Мурманск, май 2014). - Мурманск: ММБИ КНЦ РАН, 2014. С. 25-26.
13. Толстбров Д.С., Толстоброва А.Н. Этапы формирования береговых образований в долинах рек Тулома и Лотта (северо-запад Кольского региона) //
Материалы XXV молодежной конференции, посвященной 100-летию К.О. Кратца. Санкт-Петербург. 13-15 октября 2014 г. - СПб., 2014. С. 239-245.
14. Толстобров Д.С., Колька В.В., Толстоброва А.Н., Корсакова О.П. Побережье Баренцева моря в голоцене (северо-западная часть Кольского региона) // Материалы XXV Международной береговой конференции. Том 2. - М.: ГЕОС, 2014. С.43-45.
15. Колька В.В., Толстобров Д.С., Корсакова О.П., Толстоброва А.Н. Тектонические и гляциоизостатические причины пространственного изменения береговой линии Белого моря // Материалы XXV Международной береговой конференции. Том 2.- М.: ГЕОС, 2014.С. 25-28.
16. Толстоброва А.Н., Толстобров Д.С., Корсакова О.П. Этапы формирования донных отложений в озерных котловинах Лотта-Туломской депрессии // Материалы XXV молодежной конференции, посвященной 100-летию К.О. Кратца. Санкт-Петербург. 13-15 октября 2014 г. - СПб. 2014. С. 245-250.
17. Толстобров Д.С., Толстоброва А.Н., Колька В.В., Корсакова О.П. Древние береговые образования и поднятие земной поверхности северо-запада Кольского региона в позднеледниковье-голоцене // Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы IX Всеросийского совещания по изучению четвертичного периода (Иркутск, 15-20 сентября 2015 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. С.463-465.
18. Толстоброва А.Н., Толстобров Д.С., Корсакова О.П., Колька В.В., Зарецкая Н.Е. Палеогеография Лоттинской депрессии в позднеледниковье и голоцене (Кольский регион) // Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы IX Всеросийского совещания по изучению четвертичного периода. - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. С.465-467.
19. Николаева С.Б., Толстобров Д.С. Донные отложения озер северо-востока Фенноскандинавского щита как индикаторы природных катастрофических событий // Фундаментальные проблемы квартера, итоги
изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы IX Всеросийского совещания по изучению четвертичного периода. - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. С. 333-335.
20. Толстоброва А.Н., Толстобров Д.С., Корсакова О.П., Колька В.В. Постледниковая история развития озера Осиновое (Кольский полуостров) по результатам изучения диатомовых комплексов в донных отложениях // Материалы XIV Международной научной конференции диатомологов, посвященной 160-летию со дня рождения К.С. Мережковского 24-29 августа 2015. С. 167-170.
21. Толстобров Д.С., Толстоброва А.Н. Неотектонические движения на северо-западе Кольского региона (долина р. Лотта) // Материалы XXVI молодежной научной школы-конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2015. С.146-148.
22. Толстоброва А.Н., Толстобров Д.С. Диатомовые комплексы в донных отложениях озерных котловин Туломской депрессии (Кольский регион) // Материалы XXVI молодежной научной школы-конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2015. С.149-152.
23. Толстобров Д.С., Толстоброва А.Н., Колька В.В., Корсакова О.П. Геохронологическая привязка береговых форм рельефа голоценового моря в депрессии реки Тулома и Кольском заливе // Труды XIII Всероссийской (с международным участием) Ферсмановской научной сессии, посвященной 50-летию Дня геолога. Апатиты, 4-5 апреля 2016 г. / Гл. ред. Ю.Л. Войтеховский. -Апатиты: Изд-во К&М. 2016. С. 137-140.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГОЛОЦЕНОВЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ
КОЛЬСКОГО РЕГИОНА
Изучение вертикальных движений земной коры и связанных с ними перемещений береговой линии морского бассейна является традиционным для Фенноскандинавского щита. Первые свидетельства о соотношении суши и моря были получены на берегах Балтийского моря в Скандинавских странах. Наблюдения над поднятием берегов Фенноскандинавского щита были начаты в 1621 г. епископом Эриком Соролайненом в Финляндии (Рихтер, 1965). На территории Кольского региона с XVIII в. стали проводиться исследования, в результате которых сложились первые представления о вертикальных движениях земной поверхности. Новый фактический материал, а также усовершенствование методов исследования меняли взгляды на характер и причины этих движений. Изучение вертикальных движений на территории северо-восточной части Фенноскандинавского щита можно разделить на три этапа.
1.1. Первый этап. Исследования в XVIII и XIX веках
Первые наблюдения за изменением уровня моря в пределах северовосточной части Фенноскандинавского щита и прилегающих областей велись в Архангельске, Соловецком архипелаге и на Мурманском побережье, начиная с XVIII века, в навигационных целях. С середины XIX века появляются первые работы, в которых описываются приподнятые береговые образования (береговые валы, абразионные уступы, морские террасы) на побережьях Кольского региона. В это время исследования об изменении положения береговой линии моря проводили И.И. Лепёхин, В. Бётлинг, А. Миддендорф, Ф.П. Литке, М.Ф. Рейнеке, В. Фауссек, Н.В. Кудрявцев и др.. Занимаясь в основном изучением морских террас в разных частях побережья, исследователи пришли к выводу, что Кольский полуостров участвует в длительном, продолжающемся до последнего времени поднятии земной коры, причем величина его возрастает от окраин полуострова к
его центральной части, достигая наибольшего значения к западу от оз. Имандра (по Кошечкин, 1971).
Первая основополагающая работа, посвященная изучению тектонических движений земной коры и связанных с ними изменений положения береговой линии моря в Кольском регионе, принадлежит финскому геологу В. Рамсею (Ramsay, 1898). Исходя из общего облика террас, их изменений под влиянием последующей эрозии, Рамсей выделил на Кольском полуострове три этапа поднятия (доледниковый, позднеледниковый и послеледниковый) и определил соответствующие этим этапам береговые линии. Обобщив данные, Рамсей опубликовал первую схему изобаз поднятия для Кольского региона (рис. 1.1).
Рис.1.1. Схема изобаз позднеледникового поднятия земной коры Кольского региона, составленная В. Рамсеем (Ramsay, 1898).
Как видно из схемы (рис. 1.1), амплитуда поднятия в позднеледниковое время изменяется от 0 в восточной части Кольского полуострова до 150 м в вершине Кандалакшского залива. Основанием для проведения нулевой изобазы вдоль восточного побережья полуострова и представления о его погружении в послеледниковое время послужило отсутствие ясно выраженных послеледниковых уровней в окрестностях Орловского маяка и устья р. Поной (рис. 1.1). При трактовке природы молодых движений земной коры В. Рамсей следовал представлениям Г. Де-Геера (De-Geer, 1890) и А. Хегбома (Hogbom, 1913) о сводовом гляциоизостатическом поднятии земной коры в пределах Фенноскандинавского щита с максимумом поднятия в вершине Ботнического залива.
1.2. Второй этап. Исследования с начала XX века до 80-х годов XX века
В этот период свои исследования поздне- и послеледниковых береговых форм рельефа в пределах северного побережья Скандинавии и Кольского полуострова проводил В. Таннер (Tanner, 1930;1936). При сопоставлении данных своих исследований с геологическими и палеонтологическими данными П. Эйена (0yen, 1914), выделившего несколько морских трансгрессий в районе южной и юго-западной Норвегии, В. Таннер уточнил стратиграфию морских поздне- и послеледниковых отложений и создал стройную схему послеледникового поднятия всей Фенноскандии. Для этого В. Таннер широко использовал метод сопоставления «эпейрогенических спектров» (Tanner, 1930) - диаграммы, где на оси ординат откладывались высотные отметки береговых форм, а на оси абсцисс указывалось расстояние между пунктами наблюдений, расположенными перпендикулярно простиранию изобаз поднятия. Такой эпейрогенический спектр для Кольского региона был построен применительно к долине р. Паз и прилегающих к ней территорий (рис. 1.2). На соответствующей диаграмме спектр представляет собой расходящийся пучок линий древних береговых уровней, выявленных по положению береговых форм рельефа, и отражает более интенсивное поднятие внутренних частей территории. На диаграмме видно, что
по долине р. Паз море проникало вглубь континента до оз. Инари, а верхняя морская граница фиксируется на высоте примерно 145 м н.у.м..
В. Таннер (Tanner, 1930) полагал, что образование выделенных им уровней происходило из-за эвстатически обусловленных колебаний Мирового океана при равномерном сводовом поднятия Фенноскандинавского щита, и поддержал сделанные ранее выводы В. Рамсея (Ramsay, 1898), но отметил наличие «дисгармоничных» движений в зоне сочленения материковой части Кольского региона с полуостровами Рыбачьим и Средним.