Голоморфно-геодезические преобразования почти эрмитовых многообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Абоуд Хабееб Муташар
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 76
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абоуд Хабееб Муташар
Введение 2
Глава 1. Почти эрмитовы многообразия. 12
§ 1. Почти эрмитова структура и её присоединенная G-структура. 12
§2. Структурные уравнения почти эрмитовой структуры. 21
§3. Приближенно келеровы многообразия. 31 -
Глава 2. Геометрия тензора проективной кривизны приближенно келерова многообразия. 40-
§4. Тождества кривизны приближенно келерова многообразия 40-
Глава 3. Голоморфно-геодезические преобразования почти эрмитова многообразия. 49-
§5. Голоморфно-геодезические преобразования квазикелеровых многообразий. 49-
§6. Голоморфно-геодезические преобразования почти эрмитовых многообразий. 54-
Глава 4. Голоморфно-геодезические преобразования почти эрмитовых многообразий классов , R2, R3. 63-
§7. Геодезические преобразования почти эрмитовы многообразия классов R^, Rt, R3. 63
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоморфно-геодезические преобразования почти эрмитовых многообразий»
За последние годы идет интенсивное исследование основных проблем теории геодезических отображений римановых пространств. Особенно исследовались геометрические свойства римановых пространств, допускающих нетривиальные геодезические отображения, а также проблемы классификации этих пространств. Это обусловлено тем, что теория геодезических отображений римановых и аффинных пространств, а также её обобщения представляют безусловный интерес с прикладной точки зрения. Установлено, что движение многих типов механических систем, а также тел или частиц в гравитационных и электромагнитных полях, в сплошной среде часто происходит по траекториям, которые можно рассматривать как геодезические линии аф-финно-связного или риманова пространства, определяемого энергетическим режимом, при котором протекает процесс, если внешние силы отсутствуют, или по кривым, вектор первой кривизны которых представляет собою вектор обобщенных внешних сил. Поэтому, например, два риманова пространства Vn и Vn, допускающие геодезическое отображение друг на друга, описывают процессы, протекающие при эквивалентных внешних нагрузках по одним и тем же "траекториям", но при различных энергетических режимах. Следовательно, один из этих процессов можно моделировать другим. При этом степень подвижности г [19] пространства V„ относительно геодезических отображений характеризует тот произвол, который мы можем использовать при выборе модели, а также с целью оптимизации изучаемых процессов. Почти геодезические отображения в этом плане позволяют моделировать процессы, протекающие при одних энергетических режимах (описываемые одними пространствами) при отсутствии внешних сил, процессами, протекающими при других энергетических режимах (описываемые другими пространствами) под воздействием внешних сил определенного типа. Поэтому остается актуальной решение вопроса: допускает ли риманово пространство или нет нетривиальные (отличные от аффинных) геодезические отображения и, если допускает, в принципе найти все пространства, на которые рассматриваемое пространство может быть геодезически отображено? Заметим, что принципиальная возможность локального решения подобных вопросов сочетается с серьезными трудностями технического характера. Поэтому сохраняется актуальность задачи изучения внутренних тензорных характеристик римановых пространств, допускающих или не допускающих локальные или глобальные нетривиальные геодезические отображения. В частности, сохраняется актуальность этой задачи для римановых пространств, снабженных дополнительной структурой.
Геометрия римановых пространств, снабженных дополнительной структурой традиционно пользуется большой популярностью, прежде всего потому, что такие пространства обладают наиболее интересными свойствами Так геодезические преобразования почти комплексных многообразий изучались многими авторами (см. [4], [18], [36], [38]). К. Яно [38] доказано, что келеровы пространства не допускают нетривиальные геодезические преобразования, сохраняющие структурный эндоморфизм. В [4] установлено, что ке-леровы и К-пространства не допускают нетривиальные геодезические отображения на почти эрмитовы пространства при сохранении структуры. В работе [18] доказано, что конформно-келеровы пространства, размерности больше 2 не допускают нетривиальные геодезические отображения на почти эрмитовы пространства с условием сохранения структуры.
Возникает вопрос: допускают ли другие классы Грея-Хервеллы нетривиальные геодезические преобразования, сохраняющие почти комплексную структуру? Изучению этого вопроса и посвящена наша работа.
Цель диссертационной работы состоит в изучении вопроса: допускают ли почти эрмитовы многообразия нетривиальные геодезические преобразования, сохраняющие почти комплексную структуру?
В соответствии с целью выделены следующие
Основные задачи нашего исследования:
1. Исследовать геометрический смысл обращения в нуль проективных инвариантов приближенно келеровых многообразий.
2. Выяснить какие классы Грея-Хервеллы почти эрмитовых многообразий допускают нетривиальные геодезические преобразования, сохраняющие структурный эндоморфизм.
3. Выяснить, при каких условиях геодезическое преобразование, сохраняющее структурный эндоморфизм, переводит структуру класса , R2 , в структуру соответствующего класса.
Основные результаты, полученные в диссертации, являются новыми. Выделим основные из них:
1. Вычислен спектр тензора проективной кривизны приближенно келе-рова многообразия на пространстве присоединенной G-структуры.
2. Доказано, что проективно-паракелерово приближенно келерово многообразие является либо Риччи-плоским келеровым многообразием, либо 6-мерным собственным приближенно келеровым многообразием.
3. Доказано, что приближенно келерово многообразие класса Р2 либо локально изометрично Сп, снабженному канонической келеровой структурой, либо изометрично S6 с канонической приближенно келеровой структурой.
4. Доказано, что структурный тензор не меняется при геодезических преобразованиях метрики, сохраняющих структурный эндоморфизм.
5.Доказано, что почти эрмитово многообразие со знакоопределенной метрикой не допускает нетривиальные геодезические преобразования, сохраняющие структурный эндоморфизм.
6. Доказано, что почти эрмитово многообразие, принадлежащее одному из следующих классов в классификации Грея-Хервеллы: К; W]; W2; WV W]©W2; Wi®W4; W2®W4; Wi©W2®W4 не допускает нетривиальные геодезические преобразования, сохраняющие структурный эндоморфизм.
7.Получены аналитические условия, при которых геодезическое преобразование, сохраняющее структурный эндоморфизм, переводит структуру класса Rf в структуру класса R{, i =1,2,3.
8. Доказано, что компактное почти эрмитово многообразие, со знако-определенной метрикой, не допускает нетривиальные геодезические преобразования, переводящее паракелерову почти эрмитову структуру в паракеле-рову почти эрмитову структуру.
Результаты работы получены систематическим использованием метода присоединенных G-структур в сочетании с методом инвариантного исчисления Кошуля.
Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения теории геодезических отображений почти эрмитовых многообразий, а также при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях.
Основные результаты докладывались и обсуждались на Научной сессии МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2000 год.
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях [39]-[43]. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из 7 параграфов, и списка литературы, состоящей из 38 работ. Диссертация изложена на 75 страницах машинописного текста.