"Гольдберг-вариации" (Aria mit verschiedenen Verӕnderungen) в контексте позднего творчества И.С. Баха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Великовский, Александр Юрьевич

  • Великовский, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 417
Великовский, Александр Юрьевич. "Гольдберг-вариации" (Aria mit verschiedenen Verӕnderungen) в контексте позднего творчества И.С. Баха: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2014. 417 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Великовский, Александр Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. История первой публикации «Гольдберг-вариаций»

1.1. К истории и этимологии «Клавирной практики»

1.2. Бах как издатель своих сочинений

1.3. Публикация Бахом сборников «Клавирной практики»

1.4. Оригинальное издание «Гольдберг-вариаций»

1.4.1. Титульный лист

1.4.2. Нотные страницы

1.5. Четвертая часть или самостоятельный том?

1.6. Проблема датировки

1.7. Экземпляр с пометками Баха (Bachs Handexemplar) 43 1.7.1. Четырнадцать канонов ВWV 1087

1.8. «Московский» экземпляр 47 Глава 2. История создания «Гольдберг-вариаций»

2.1. История Форкеля: Кайзерлинг и Гольдберг

2.2. Обзор существующих в науке версий

2.2.1. Версия Уильямса: Вильгельм Фридеман Бах вместо Гольдберга

2.2.2. Версии Нимёллера и Пачковского: политический подтекст

2.2.3. Версия Брайга: 24 вариации как малый цикл

2.2.4. Версия Шпитты и Швейцера: Ария BWV 988/1 сочинена Бахом ранее

2.3. Еще один ключ к датировке Арии

2.4. Пятая вариация — «родоначальница» цикла?

2.5. «Гольдберг-вариации» в контексте полемики о каноне

2.6. «Гольдберг-вариации» — ответ Баха на критику Шайбе

2.7. Дрезденские истоки «Гольдберг-вариаций». Музыкальные идеи

2.7.1. Дрезден эпохи Августов — культурная столица Европы

2.7.2. Дрезден в жизни и творчестве Баха

2.7.3. «Смешанный вкус»

2.7.4. Интервальные каноны Фукса и Зеленки

2.7.5. Мелодии Кванца и Телемана

2.8. Выводы 92 Глава 3. Композиционный принцип: особенности вариационного метода

3.1. Вариации в творчестве Баха

3.2. Синкретизм принципов варьирования

3.3. Остинатность 98 3.3.1. Генезис

3.3.2. Basso ostinato «Гольдберг-вариаций»

3.4. Характерность

3.4.1. Вариационная сюита

Глава 4. Композиционный принцип: внутренняя структура цикла

4.1. Организация и структура в целом

4.2. История постижения структуры цикла

4.3. Первый субцикл. Сюитные танцы

4.4. Второй субцикл. Токкаты

4.5. Третий субцикл. Каноны

4.6. Вступительная группа

4.7. Заключительная группа

4.8. Кводлибет

4.9. Ария

4.9.1. Ария в качестве темы вариационного цикла

4.9.2. Черты сарабанды и других танцев

4.9.3. Орнаментика

4.9.4. Галантность и антигалантность в Арии

4.9.5. Сомнения в авторстве

4.9.6. Ария da capo

4.10. Энциклопедичность

4.11. Четырнадцать канонов ВWY 1087 186 Глава 5. Стиль сочинения: между ученостью и галантностью

5.1. Ученость

5.1.1. Полемика об «ученой» музыке в немецких трактатах первой половины XVIII века

5.1.2. Творческое участие Баха в дискуссии о каноне

5.1.3. Ученость в музыке Баха

5.1.4. Ученость в «Гольдберг-вариациях»

5.1.5. Полифония в «Гольдберг-вариациях»

5.2. Галантность

5.2.1. Галантность в музыке XVIII века

5.2.2. Галантность в творчестве Баха

5.2.3. Галантность в «Гольдберг-вариациях»

5.3. Сочетание учености и галантности

5.3.1. Наслаждение контрапунктом: современники Баха о связи учености и галантности

5.3.2. Сочетание учености и галантности в музыке Баха

5.3.3. Сочетание учености и галантности в «Гольдберг-вариациях» 279 Глава 6. Проблема целостности цикла

6.1. Своеобразие вариационной формы. Способы решения проблемы

целостности

6.1.1. Специфика проблемы целостности в старинных вариациях

6.2. Проблема целостности в «Гольдберг-вариациях»

Глава 7. История восприятия и вербальных интерпретаций цикла

7.1. История восприятия цикла. Редакции

7.2. Спекулятивные интерпретации

7.2.1. Образно-описательные концепции

7.2.2. Концепция Гульда

7.2.3. Интуитивно-спекулятивные концепции

7.2.4. Интерпретации Кводлибета

7.3. Переложения и транскрипции 336 Глава 8. Исполнительские проблемы и интерпретации

8.1. Выбор инструмента

8.2. Количество мануалов

8.3. Артикуляция

8.4. Орнаментика

8.5. Исполнительские интерпретации 358 Заключение 360 Список упоминаемых нотных источников

Оригинальные издания и рукописи

Издательские версии

Список литературы

Приложение 1. Избранная дискография «Гольдберг-вариаций»

Приложение 2. Переложения и транскрипции «Гольдберг-вариаций»

Приложение 3. Полифонические события в «Гольдберг-вариациях»

Приложение 4. «Гольдберг-вариации» в художественной литературе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Гольдберг-вариации" (Aria mit verschiedenen Verӕnderungen) в контексте позднего творчества И.С. Баха»

Введение

Поздний период творчества Баха (последние десять с небольшим лет жизни композитора)1 представляет особый интерес для баховедения наших дней. Эволюция, произошедшая в это время во «взглядах, вкусах, предпочтениях Баха и его творческой позиции» [Милка 2009, 21], проявляется в создании масштабных (по замыслу и форме), преимущественно инструментальных циклических произведений, энциклопедически насыщенных, тщательно структурированных и нередко основанных на одной теме (монотематичных). При этом ретроспективная направленность творчества композитора, выраженная в возросшей роли строгой полифонии (в частности, канонической техники), stile antico и математической составляющей (гематрия, музыкальные ребусы, числовая символика, «тайная поэтика»), органично сочетается с интересом Баха к разного рода «модернизмам»2, элементам новомодного галантного (или предклассического) стиля, которым он увлекся еще в начале 1730-х годов. Немаловажную роль в данной стилевой эволюции сыграла интеллектуальная и творческая среда университетского Лейпцига, где Бах жил с 1723 года (общение композитора с университетскими учеными, вступление в «Общество музыкальных наук», критика И. А. Шайбе), а также столичного Дрездена — города «смешанного вкуса», где Иоганн Себастьян неоднократно бывал.

Значительную роль в изучении позднего периода творчества Баха играют исследования монографического характера, к примеру, фундаментальные работы Е. Вязковой и А. Милки об «Искусстве фуги» [Вязкова 2006, Милка 2009], Милки — о «Музыкальном приношении» [Милка 1999], Дж. Батта и Кр. Вольфа — о

1 Нам представляется логичным датировать начало позднего периода 1739-м годом (с момента выхода в свет третьего тома «Клавирной практик»», стилистически сходного с другими поздними произведениями Баха, см. ниже в основном тексте). Среди баховедов однозначного мнения насчет подобной датировки нет. Й. Кобаяси пишет о периоде с 1736 по 1750 год [Kobayasi 1988], с такой датировкой согласна и Е. Вязкова [Вязкова 2011, 124]. Кр. Вольф относит к позднему периоду последние двенадцать лет жнзни Баха [Wolff 1991, 174, 265, 359-370], Милка н Шабапина — последнюю декаду [Милка 2009,21; Шабалина 2007,10].

2 Идею существования в эпоху позднего Баха своеобразного музыкального «модерна» высказывает А. Милка [Милка 1999, 167].

Мессе си минор [Butt 1991, Wolff 2009]. Относительно «Гольдберг-вариаций»3 (1741), также стоящих в ряду поздних произведений Баха, ситуация несколько иная. Несмотря на большое количество научной литературы, посвященной данному циклу4, в мире до сих пор не существует ни одного всеобъемлющего труда, рассматривающего «Гольдберг-вариации» в контексте позднего творчества Баха. Даже несколько опубликованных монографий об Арии с вариациями, среди которых фундаментальные работы видных ученых Р. Даммана и П. Уильямса [Dammann 1984, Williams 2001], не затрагивают множество важных вопросов и аспектов, связанных с обозначенной выше проблематикой. В отечественном баховеде-нии и вовсе нет ни одной книги, посвященной BWV 988. Данный пробел призвана устранить наша работа, чем и обусловлена ее актуальность.

Научная новизна диссертации состоит в создании первого в отечественной литературе (и наиболее полного в мировой) комплексного исследования, объектом которого являются «Гольдберг-вариации» Баха, рассматриваемые не только как «вещь в себе», но и в кругу проблематики позднего творчества Баха. Многоас-пектность, соединяющая различные ракурсы (исторический, источниковедческий, композиционно-структурный, стилевой), позволяет автору работы выйти на уровень важнейших эстетических вопросов, относящихся как к феномену позднего творчества Баха, так и к пониманию и оценке его эпохи. В исследовании, созданном на основе всех имеющихся на сегодня источников, также подводятся итоги научных дискуссий, касающихся разных аспектов изучения Арии с вариациями (стиль, генезис, структура, датировка, целостность), систематизируется всё множество гипотез и вербальных интерпретаций.

3 Название «Гольдберг-вариашш» не является авторским (в оригинальном прижизненном печатном издании сочинение именуется «Арией с разнообразными вариациями» (см. п. 1.4); в научной литературе и издательских версиях можно также встретить варианты «Гольдберговы вариации», «Гольдберговские вариации», «Вариации Гольдберга»; см., к примеру: [Швейцер 2011, 233]). Оно восходит к рассказу И. Н. Форкеля (1802), повествующего об обстоятельствах создания произведения (см. п. 2.1). И хотя достоверность этой истории вызывает большие сомнения, она прочно закрепилась за данным сочинением. В дальнейшем мы будем использовать название «Гольд-берг-вариациями», следуя широко распространенной традиции.

4 В последнее время интерес к «Гольдберг-вариациям» значительно возрос как со стороны исследователей, так и со стороны исполнителей. Для первых стимулом послужило открытие в 1974 году ранее неизвестного печатного экземпляра с авторскими рукописными изменениями и добавлениями (Bachs Handexemplar, см. п. 1.7), для вторых — развитие аутентичного исполнительства (цнкл написан Бахом для двухмануального клавесина). Кпаве-синистам хочется испытать себя, обратившись к легендарному циклу; пианисты же в ответ ищут новые подходы и свежие интерпретации, обогащая исполнения артикуляционными и тембральными особенностями старинных инструментов.

Главное внимание автора сосредоточено на стилевом своеобразии Арии с вариациями, проявляющемся в органичном сочетании черт учености и галантности — данной проблеме посвящена центральная часть работы. Особая роль, отводимая в этом сочинении форме канона, позволяет не только ставить его в ряд поздних произведений композитора, но и считать «Гольдберг-вариации» своеобразным творческим вкладом Баха в дискуссию о роли и месте строгой полифонии в современной музыке, разгоревшуюся в среде немецких музыкантов в первой половине XVIII века. Вместе с тем, насыщая музыку цикла (в том числе, и канонических вариаций) чертами галантного стиля, Бах демонстрирует свой универсализм, а также, возможно, таким образом дает ответ на критику И. Шайбе. Наконец, разнообразие стилей и техник в «Гольдберг-вариациях» сопоставляется в работе с атмосферой космополитичного Дрездена — города «смешанного вкуса», где Бах неоднократно бывал.

Помимо стилистических вопросов, в работе поднимается ряд других проблем, в частности — датировка первой публикации «Гольдберг-вариаций» (на титульном листе год издания не обозначен), генезис остинатной темы, особенности композиционного метода и принципов варьирования, структура и целостность цикла, авторство Арии BWV 988/1. При рассмотрении важнейшей проблемы, касающейся обстоятельств сочинения цикла, поднимается вопрос о достоверности сведений, предлагаемых И. H. Форкелем. Наконец, необходимо систематизировать всё множество вербальных истолкований и найти пути решения проблем, возникающих при исполнении «Гольдберг-вариаций».

Говоря о степени разработанности темы, отметим наличие существенного перевеса иностранных источников над отечественными (как и в случае с корпусом баховедческих исследований в целом. Из нескольких зарубежных монографий выделим три, на наш взгляд, лучшие работы о «Гольдберг-вариациях» — Р. Даммана (1986), П. Уильямса (2001) и А. Вернера-Йенсена (2013)5, содержащие профессиональный анализ композиции и структуры сочинения, генезиса basso os-

5 См.: [Dammann 1986; Williams 2001; Werner-Jensen 2013]. Авторы данных исследований строят свои монографии из двух больших блоков. В первом сочинение рассматривается с различных ракурсов в целом, во втором — последовательно анализируется каждая пьеса цикла. Новейшая монография вышла в издательстве «Barenreiter» в серии «Werkeinfuhrung» и представляет скорее краткий справочник для исполнителей, нежели подробное исследование.

/та/о, числовой символики. В труде Даммана, помимо прочего, затрагивается проблема баховского авторства в Арии, рассматриваются особенности вариационного метода, подробно разбирается музыкально-исторический контекст (к примеру, история использования композиторами прошлого интервальных канонов, этимология различных терминов), здесь же присутствует подробный очерк о прототипах используемого Бахом остинатного баса. Уильяме рассматривает также генезис понятия «Клавирная практика», историю публикации трех первых выпусков «С1ау1ег-йЬип£» Баха, анализирует особенности нотации оригинального издания Арии с вариациями, кратко прослеживает историю восприятия цикла музыкантами ХУШ-ХХ веков. Новейшая монография Вернера-Йенсена, помимо справочной информации, содержит аналитические очерки о каждой вариации цикла, дополненные ценными практическими советами исполнителям. Тем не менее, данные исследования не могут претендовать на всестороннее освещение цикла. Практически не затронутыми остаются в них стилистическое своеобразие музыки, черты галантности, дрезденские влияния, проблема целостности цикла, всё разнообразие вербальных и исполнительских интерпретаций (Уильяме приводит лишь несколько). Наконец, авторы монографий допускают ошибки: Дамман — в датировке первой публикации В\¥У 988 (1742 год вместо 1741), Уильяме — в реконструкции остинатного баса6.

Отсутствие полноценной монографии компенсируется множеством научных и публицистических статей (опубликованных в журналах, сборниках, комментариях к нотным изданиям, аннотациях к компакт-дискам), авторы которых затрагивают различные проблемы, связанные с анализом и восприятием цикла, некоторые из которых являются предметами жаркой дискуссии среди баховедов. К таковым относится проблема баховского авторства первоначальной Арии: против него категорично высказываются А. Шеринг, П. Эльстер и Ф. Нойман7; в защиту выступают Г. X. фон Дадельзен, Р. Дамман, Р. Маршалл, Кр. Вольф, X. X. Нимёллер8. Острая полемика о соотношении традиции и новаторства в

6 Согласно Уильямсу, 29-м звуком является //, у Баха же — G [Williams 2001, 36].

7 См.: [Schering 1937, 77; Schering 1941, 298; Neumann 1985, 290-293; Elster 1988,259-261].

8 См.: [NBA KB 1957, 93-94; Dammann 1986, 33; Marshall 1976; Marshall 2003, 109-110; Wolff 1991, 212; Niemöller 1985,19-20].

позднем творчестве Баха (в том числе, касательно стилистического своеобразия «Гольдберг-вариаций») развернулась между Ф. Нойманом и Р. Маршаллом: первый считает Иоганна Себастьяна консерватором, доводящим до совершенства достижения прошлого и не признающим новых музыкальных течений, второй, напротив, называет Баха передовым композитором, с увлечением воспринимавшим новейшие тенденции и вкусы9. Примечательно, что сама проблема галантности и stile moderno долгое время вообще не ставилась в баховедении (бытовало убеждение о консерватизме и чрезмерной учености, присущей позднему творчеству композитора). Этот вопрос начинает активно подниматься только с 1970-х годов в работах Р. Маршалла, Кр. Вольфа, Д. Шуленберга, С. Аспден, Г. Батлера, М. Гекка, А. Милки и др.10

Ещё одна острая полемика связана с историей создания цикла (автограф BWV 988 не найден). И. H. Форкель, рассказывая об обстоятельствах сочинения Арии с вариациями в книге 1802 года, пишет о графе Кайзерлинге, заказавшем Баху «приятные клавирные пьесы», чтобы «скрасить его бессонные ночи», и кла-весинисте Гольдберге [Форкель 2008, 81-82]. Эта история поначалу не вызывала сомнения у баховедов, которые охотно пересказывали ее в своих работах (таковы труды К. JI. Хильгенфельдта, К. X. Биттера, Ф. Шпитты, X. Перри, А. Швейцера, В. Ландовской, Г. Гульда, В. Шмидера, К. и И. Гейрингеров, JI. Ройзмана11), поддерживает ее и Дамман [Dammann 1986, 11-18]. Большинство современных исследователей ставят под сомнение достоверность рассказа Форкеля (см. исследования Кр. Вольфа, Я. Друскина, Йо Томиты, М. Бонда, П. Уильямса,

1 ^

Д. Шуленберга, М. Гекка, Т. Шабалиной "). Ввиду отсутствия достаточного количества исторических фактов и документов, ученые пытаются реконструировать историю создания цикла при помощи стилистических особенностей самой музыки, выстраивая различные оригинальные, подчас противоречивые гипотезы. От-

9 См.: [Marshall 1976; Neumann 1985; Marshall 2003].

10 См.: [Marhsall 1976; Wolff 1971, 401-403; Eppstein 1986; Wolff 2000, 218; Williams 2007, 141, 166, 243, 247, 254, 268, 311, 324; Butler 2002; Schulenberg 2003; Schulenberg 2006, 203, 217; Paczkovski 2007; Aspden 2010; Years-ley 2002, 111-113; Boyd 2000, 68, 163, 191, 196, 219, 284, 286; Geek 2003, 115-117, 119, 132, 135, 136, 142; Друскпн 1982,355; Милка 1999, 167-176; Шабалина 1999,232].

11 См.: [Hilgenfeldt 1850, 158; Bitter 1865, 268-269; Spitta 1880, 726; Parry 1909, 474, 477; Швейцер 2011, 232233; Ландовска 2005,153-157; Гульд 2006, 33-34; Geiringer 1966, 295; Ройзмаи 1977, i].

12 См.: [NBA KB 1981, 112-113; Друскпн 1982, 353; Wolff 1991, 212-213; Tomita 1997; Boyd 2000, 197; Williams 2001, 5; Schulenberg 2006, 370; Geck 2006,229-230; Шабалина 2007, 9; Williams 2007, 248].

мечая невероятный уровень виртуозности, присущий вариациям, П. Уильяме выдвигает версию о том, что Бах сочинил цикл не для юного Гольдберга, а для своего сына — Вильгельма Фридемана Баха, который к моменту публикации Арии с вариациями был уже взрослым музыкантом и блестящим исполнителем13. X. X. Нимёллер, находя в «Гольдберг-вариациях» музыкальные аллюзии на полонез, связывает сочинение BWV 988 с притязаниями Баха на титул придворного композитора и полагает, что тайным адресатом цикла является саксонский курфюрст Фридрих Август II [Niemoller 1985, 22-26]. Концепцию Нимёллера развивает Ш. Пачковский затрагивая важную и сравнительно новую проблему польского в музыке Баха14.

Связь BWV 988 с Дрезденом раскрывается в работе Ио Томиты: исследователь считает, что в музыке «Гольдберг-вариаций» Бах соединил черты светских национальных стилей, культивировавшихся в космополитичной столице Саксонии [Tomita 2006]. Томита также полагает, что идею интервальных канонов композитор мог позаимствовать из дрезденского источника — манускрипта Я. Д. Зеленки. Помимо этого, ученый анализирует раннюю версию вар. 5, найденную в рукописной копии Бойнебурга [Tomita 1999].

Вопросам датировки выхода в свет оригинального печатного экземпляра (на титульном листе отсутствует указание на год издания) посвящены работы Г. Кински, В. Эмери, Г. Батлера, П. Уильямса15. Ученые опровергают бытовавшую еще со времен Шпитты дату публикации цикла (1742 год), доказывая, что издание состоялось в 1741 году. О времени самого сочинения Бахом «Гольдберг-вариаций» в научном мире единого мнения нет; автограф, который мог бы прояснить этот вопрос, утерян. Вольф считает, что Бах сочинил вариационный цикл незадолго до публикации — около 1740 года [Wolff 1991, 212]. Некоторые баховеды (Нимёллер, Пачковский, Брайг) выдвигают мнение о существовании ранней версии «Гольдберг-вариаций», отличающейся по структуре от окончательной. Нимёллер и Пачковский полагают, что вариации были начаты задолго до их публи-

13 Cm.: [Williams 2001, 5-6; Williams 2007, 248].

14 Cm.: [Paczkowski 2002, Paczkowski 2003, Paczkowski 2006, Paczkowski 2007 (On the role)] n ap.

15 Cm.: [Kinsky 1937; Emery 1963 (Goldberg: Information wanted); Emery 1963 (Schmid and the Golberg); Emery 1964; NBA KB 1981, 94; Butler 1988, 219 223; Bach Handbuch 1999, 780; Williams 2001, 28].

кации ■— как минимум, до 1736 года, то есть до того времени, когда Бах получил титул придворного композитора [Niemöller 1985, 22; Paczkowsky 2007, Согласно предположению В. Брайга, цикл имело изначально меньшую протяженность, которая составляла всего 24 вариации [Breig 1975].

Проблема генезиса basso ostinato, лежащего в основе «Гольдберг-вариаций», поднимается в работах Й. Мюллера-Блаттау, Р. Флотцингера, О. Алэна, Р. Даммана, П. Эльстера, Г. Хартмана, П. Уильямса16. Исследователи приводят примеры схожих остинатных тем в произведениях баховских предшественников и современников, а также образцы использования композиторами популярных ме-лодико-гармонических схем.

Проблема организации цикла затрагивается во множестве работ, посвященных Арии с вариациями. Любопытно проследить историю постижения внутренней структуры и упорядоченности цикла. В первую очередь исследователями был замечен ряд (субцикл) канонов, пронизывающий «Гольдберг-вариации». В то же время остальные вариации представлялись поначалу «пестрой массой» (X. Перри, В. Ландовска, Р. Штеглих)17. Первым, кто обратил внимание на группировку вариаций по «тройкам», стал клавесинист и учёный Р. Киркпатрик, сравнивший структуру цикла с архитектурным сооружением [Kirkpatrick 1938, v/7/]. Именно его новаторская концепция явилась фундаментом для дальнейших исследователей. Для виртуозных двухмануальиых пьес второго субцикла с частым перекрещиванием рук в манере Скарлатти (жанровые обозначения у Баха отсутствуют) исследователи долго подбирали правильное стилистическое определение. Еще Форкель, с восхищением описывая цикл, отмечал присутствие в нем «в высшей степени блестящих вариаций для 2-х клавиатур» [Форкель 2008, 81]. Киркпатрик именует их романтическим термином «арабески» [Kirkpatrick, ibid.], В. Брайг находит в этих вариациях черты куранты [Breig 1975, 247], X. X. Нимёллер предлагает рассматривать их как полонезы [Niemöller 1985, 15, 18], а Б. Кац считает, что все они представляют собой токкаты [Кац 1985, 59]. Ва-

16 См.: [Miiller-Blattau 1959, 207-210; Flotzinger 1967; Alain 1975; Dammann 1986, 27-28; Elstcr 1988; Hartmann 1997, 18-35; Williams 2001, 37-38].

17 Так считали, в частности, X. Перри [Parry 1909, 478], В. Ландовска [Ландовска 2005, 158-159], Р. Штеглих [Steglich 1935, 148].

риации первого субцикла (жанровые обозначения также отсутствуют у Баха) долгое время именовались «свободными», не обладающими схожими характеристиками (Киркпатрик, Брайг, Дамман, Шуленберг)18. Впервые Г. Келлер предложил обозначать их как «характерные вариации» («Charaktervariationen») [Keller 1950, 215], это же название использует Вернер-Йенсен19. Согласно концепции Б. Каца, пьесами первого субцикла являются упорядоченно чередующиеся фугетты, жиги и арии [Кац 1985, 59-60], Нимёллер называет их «сюитными танцами» [Niemelier 1985, 8-9].

Проблему исполнительских указаний, которыми Бах снабдил нотный текст вариаций, поднимают Э. Бодки, Дж. Батт, П. Бадура-Скода, Г. Кочевицкий, П. Уильяме, Т. Зенаишвили, М. Аркадьев, а также и Кр. Вольф, подробно проанализировавший Bachs Handexemplar, содержащий добавленные композитором новые обозначения20.

Особый интерес представляют работы о «Гольдберг-вариациях», написанные исполнителями, — Ф. Бузони, Р. Тюрек, В. Ландовской, Р. Киркпатриком, Г. Гульдом, М. Юдиной, Т. ван Ши, М. Перайя, Вл. Фельцманом, Р. Тюрек21; не будучи строгими научными текстами, они предлагают свой взгляд на музыку прославленного сочинения.

Отдельную группу составляют работы, авторы которых предлагают разного рода вербальные интерпретации баховского цикла (порой диковинные и противоречивые), посвященные поиску и исследованию скрытого в содержания, рели-

уу

гиозно-философских идей и образов В строгом смысле слова подобные истолкования даже нельзя назвать научными, ибо они представляют собой субъективные, нередко спекулятивные концепции, основанные, прежде всего, на умозрении и интуиции исследователей, своего рода «вещи в себе». Характеризуя пьесы цикла, авторы образно-описательных концепций пользуются романтическими худо-

18 См.: [Kirkpatrick 1935, viii; Breig 1975, 247; Dammann 1986, 73; Schulenberg 2006, 372].

19 См.: [Werner-Jensen 2013, 32].

20 См.: [Бодки 1993, 50-52, 321-323; Wolff 1976; NBA KB 1981, 93-94; Wolff 1991, 162-177; Butt 1990, 145146, 175; Badura-Skoda 1993, 137, 139, 390-391, 466-467, 529-530 и др.; Kochevitsky 1996, 55, 99, 123-131; Williams 2001, 50-53; Аркадьев 2002, 3-6, 176-190; Зенаишвпли 2005, 12-15].

См.: [Busoni 1915; Landowska 1935; Kirkpatrick 1938; Гульд2006; Schie 1991; Tureck 1999].

" По количеству разнообразных вербальных интерпретаций «Гольдберг-вариации» стоят едва ли не на первом месте среди всех баховских произведений.

жественными метафорами, подчас яркими и остроумными (таковы работы В. Ландовской, Г. Келлера, Й. Э. Дэлера)23. М. Юдина ассоциирует каждую вариацию цикла с образами и событиями из Священного Писания [Юдина 1996], а А. Ботвинов и М. Казиник полагают, что Бах предвосхитил в BWV 988 музыку будущего (от Бетховена до Прокофьева) [Ботвинов, Казиник 2008]. Пожалуй, первым, кто подошел к баховскому циклу не с позиции «описательности», а с намерением найти в нем философское содержание, был Г. Гульд, чувствующий присутствие в произведении «некого координирующего интеллекта», который он обозначает как ego «Гольдберг-вариаций», а сам цикл называет «союзом музыки и метафизики — царством трансцендентного мастерства» [Гульд 2006]. Р. Киркпатрик и Т.ван Ши уподобляют структуру «Гольдберг-вариаций» архитектурному сооружению [Kirkpatrick 1938, viii; Schie 1991]. «Культурологический» подход связан с поиском параллелей между музыкой Баха и культурой предшествующих эпох — античностью и Средневековьем. Согласно предположению Б. Каца, найденная им в цикле симметрия свидетельствует о воплощении Бахом средневековой картины мира, разделённого на две полусферы — земную и небесную, — одна из которых отражает другую [Кац 1985, 62-64]. По мнению Д. Хамфриса, структура «Гольдберг-вариаций» выражает античную философскую идею Платона о гармонии сфер (ряд вариаций автор уподобляет различным планетам) [Humphreys 1984]. По версии А. Стрита, композитор построил своё произведение, строго следуя плану ораторской речи, почерпнутому им из трактата «1п-stitutio oratoria» римского ритора Марка Фабия Квинтилиана [Street 1987]. Особое направление образуют интерпретации, связанные с поиском в «Гольдберг-вариациях» математических принципов организации и числовой символики, про-низанность которой и является в этом случае «координирующей идеей» цикла. Т. ван Ши находит примеры многократного воплощения в цикле числа «3», а также обнаруживает в вар. 25 зашифрованную монограмму Баха [Schie 1991]. Г. А. Кельнер отыскивает в произведении множество зашифрованных методом гематрии религиозных постулатов [Kellner 1981]. О. Ян дер заявляет о воплощении Бахом идеи всеохватности: сопоставив тактовые размеры в ряду канонов, он

23 См.: [Ландовска 2005, Keller 1950,215; Dähler, Neumcyer 2005].

приходит к выводу, что композитор задействовал в них все 9 возможных сочетаний цифр 2, 3 и 4 (от 2x2 до 4x4) [Jander 1966, 204-208]. X. Кори, рассматривающий «Гольдберг-вариации» с практической стороны, упорядочил все пьесы цикла по степени увеличения технических проблем, с которыми сталкивается исполнитель.

В процессе работы автором активно привлекались различные монографические исследования жизни и творчества И. С. Баха (книги И. Н. Форкеля, К. JI. Хильгенфелдта, Ф. Шпитты, А. Швейцера, А. Шеринга, Г. Келлера, Я. Друскина, Кр. Вольфа, П. Уильямса, Д. Шуленберга, М. Гекка, Р. Маршалла, В. Носиной и др.), справочная литература (Bach-Dokumente), Хронографы жизни и творчества И. С. Баха (составленные Я. Друскиным, Т. Шабалиной), Баховский справочник (Bach Handbuch; сост. К. Кюстер), Музыкальный словарь Гроува (The New Grove Dictionary of Music and Musicians, NGD), немецкая энциклопедия «Die Musik in Geschichte und Gegenwart» (MGG), Критические комментарии к Новому Баховскому изданию (NBA KB), исследования по анализу музыкальных форм, в особенности касающиеся вариационной формы (Т. Кюрегян, В. Холоповой, В. Цуккермана, В. Протопопова)24, а также тексты старинных трактатов (Дж. Царлино, К. Ф. Э. Баха, И. Г. Вальтера, И. Маттезона, Ф. Куперена, И. Й. Фукса, Г. X. Штёльцеля, И. Кванца, Ф. В. Марпурга, И. Д. Хайнихена, И. Ф. Кирнбергера, Д. Хокинса и др.)25. Исследования Д. Шелдона, Д. Иерсли, О. Винера, Э. Крин посвящены дискуссии о соотношении учености и галантности, разгоревшейся на страницах трактатов, написанных современниками Баха26. Автор развивает идеи Е. Вязковой относительно насыщенности музыки Арии с вариациями полифоническими приемами [Вязкова 2011].

Среди нотных изданий, использованных при подготовке работы, отметим публикации «Гольдберг-вариаций» Баховским обществом, Ф. Бузони,

24 [Юорегя» 1998; Холопова 2001; Цуккершн 1974; Протопопов 1967; Протопопов 1973; Протопопов 1979; Протопопов 1981].

25 [Zarlino 1558; Bach 1753, 1762; Waltlier 1708, Walther 1732; Mattheson 1713; Mattheson 1717; Mattheson 1721; Mattheson 1722-1723; Mattheson 1725; Mattheson 1739; Mattheson 1740; Куперен 1973; Fux 1725; Stölzel 1725; Quantz 1752; Marpurg 1753; Marpurg 1754; Marpurg 1760; Ileinichen 1728; Kirnberger 1771; Kirnberger 1776, 1777, 1779; Hawkins 1776].

26 [Sheldon 1975, Yearsley 2002, Wiener 2007, Crean 2008, Crean 2009].

Р. Киркпатриком, Кр. Вольфом (NBA), Т. Шабалиной, редакцию М. Аркадьева («Синтетический уртекст»), а также многочисленные переложения и транскрипции. Кроме того, автору удалось познакомиться и изучить экземпляр оригинального издания BWV 988 (хранящийся в Научной музыкальной библиотеке им. С. И. Танеева, т. н. «московский экземпляр»), в виде факсимиле был также исследован т. н. Bachs Handexemplar с многочисленными композиторскими исправлениями и добавлениями.

В процессе работы были задействованы аудио- и видеозаписи с различными исполнениями «Гольдберг-вариаций» (как клавесинными, так и фортепианными), которые автор текста собирал в течение многих лет (К. Аррау, Г. Гульд, К. Джаррет, К. Жакоте, Р. Киркпатрик, В. Ландовска, Т. Николаева, М. Перайя, Р. Тюрек, В. Фельцман, П. Хантаи, М. Юдина, Ж. Лусье и многие другие).

Структура работы такова: она состоит из Введения, восьми глав, Заключения и четырех Приложений. Первая глава «История первой публикации "Гольдберг-вариаций"» посвящена вопросам, связанным с процессом подготовки и выхода в свет прижизненного издания произведения. Вторая глава носит название «История создания "Гольдберг-вариаций"» и исследует обстоятельства, цели и времен-

г

ные границы сочинения композитором Арии с вариациями. В третьей главе «Особенности вариационного метода» рассматривается соединение в BWV 988 двух принципов варьирования — как свойственного вариациям на basso ostinato, так и присущего жанрово-характерным вариациям. Четвертая глава «Внутренняя структура цикла» посвящена вопросам организации произведения, выявлению в нем строгой периодичности, структурированности и симметрии, классификации вариаций, а также истории постижения в баховедении внутреннего устройства BWV 988. В пятой главе «Стиль сочинения: между ученостью и галантностью» автором выявляются черты учености и галантности в произведениях позднего периода творчества Баха и конкретно в «Гольдберг-вариациях», а также демонстрируется их органичное взаимопроникновение. Здесь же помещены очерки, касающиеся полемики об «ученой» музыке в немецких трактатах первой половины XVIII века и творческом участии Баха в этой дискуссии.