Гофрированные мембранные упругие элементы (МУЭ) датчиков механических величин. (Теория и расчет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Тулегенов, Мырзагали Утарович

  • Тулегенов, Мырзагали Утарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1982, Аркалык
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 366
Тулегенов, Мырзагали Утарович. Гофрированные мембранные упругие элементы (МУЭ) датчиков механических величин. (Теория и расчет): дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Аркалык. 1982. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тулегенов, Мырзагали Утарович

В в е д е н и е

Раздел I. Современное состояние проблемы расчета динамических характеристик мембранных упругих элементов и основные задачи, рассматриваемые в работе.

1.1. Конструкции датчиков с мембранными упругими элементами. Нагрузки, действующие на МУЭ датчиков механических величин.'.

Г:.2, Требования к рабочим характеристикам упругих элементов датчиков современных приборов и аппаратуры.

1.3. Важнейшие задачи динамики гофрированных МУЭ датчиков механических величин

1.4. Обзор исследований в области динамики гофрированных мембран *.*.

1.5. Цель работы. Основные задачи, рассматриваемые в работе . 3/

1.6. Выводы по разделу I

Раздел П. Динамические модели упругих элементов типа гофрированных мембран

2.1. Разработка и обоснование расчетной схемы гофрированной мембраны

2.2. Уравнения движения МУЭ. Краевые условия

2.3. Методы расчета колебаний мембранных упругих элементов

2.4. Вывода по разделу П. бб

Раздел 111. Численный расчет статических характеристик гофрированных мембран .*.

3.1. Методика численного расчета статических характеристик гофрированных мембран . ^

3.2. Влияние основных конструктивных параметров МУЭ на их статические характеристики

3.3. Проектирование гофрированных мембран по статической чувствительности *.

3.4. Выводы по разделу Ш

Раздел 1У. Спектр частот и точность гофрированных мембран датчиков механических величин

4.1. Метод приближенной оценки значения низшей собственной частоты МУЭ

4.2. Численное определение частот и форм свободных колебаний гофрированных мембран

4.3. Влияние важнейших конструктивных параметров гофрированных МУЭ на их собственные частоты и динамическую точность

4.4. Проектирование гофрированных мембран с заданным спектром частот. П

4.5. Выводы по разделу 1У.

Раздел У. Расчет динамических характеристик гофрированных мембранных элементов при отсутствии внешних помех.

5.1. Динамическая точность и чувствительность гофрированных МУЭ при отсутствии внешних помех.1.

5.2. Методика численного расчета основных динамических характеристик гофрированных мембран

5.3. Зависимость динамических характеристик гофрированных МУЭ от их конструктивных параметров

5.4. Проектирование мембранных упругих элементов датчиков механических величин различного назначения, имеющих заданную динами-? ческую точность и чувствительность.

5.5. Оценка динамической устойчивости гофрированных мембран датчиков механических величин

5.6. Выводы по разделу У.

Раздел У1. Погрешности гофрированных МУЭ при наличии внешних динамических возмущений

6.1. Характер динамических возмущений, действующих на гофрированные мембраны датчиков механических величин в условиях эксплуатации

6.2. Методика численного расчета динамических погрешностей МУЭ при действии детерминированных внешних помех.

6.3. Влияние важнейших конструктивных параметров гофрированных мембран на их динамические погрешности при действии детерминированных внешних помех

6.4. Оценка вероятностных характеристик динамических погрешностей МУЭ при действии случайных внешних возмущений

6.5. Оценка динамических погрешностей мембранных упругих элементов цри действии случайной помехи , ограниченной по модулю . 2V&

6.6. Проектирование гофрированных МУЭ, имеющих заданную динамическую точность при наличии внешних помех.

6.7. Выводы по разделу У

Раздел УП. Экспериментальные исследования динамики мембранных уцругих элементов

7.1. Методика экспериментального исследования свободных и вынувденных колебаний МУЭ.

7.2. Описание экспериментальной установки

7.3. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными . 32з

7.4. Выводы по разделу УП.

3 а к л ю ч е н и е

Л и т е р а т у р а . З &Г

Пр и л о ж е н и е

- б

Основные принятые обозначения г - результат измерения (выходной сигнал);

X - измеряемая величина (входной сигнал);

- напряжения в меридиональном и окружном сечениях МУЭ соответственно; I - время; л5 - длина дуги меридиана мембраны (МУЭ), отсчитываемая от внешнего контура жесткого центра;

6 - угол наклона нормали к недеформированной поверхности мембраны(МУЭ) к оси оболочки;

- радиальное и осевое перемещения произвольной точки срединной поверхности мембраны (МУЭ);

IX - угол поворота нормали в меридиональной плоскости;

- радиальная и осевая силы в произвольном нормальном сечении;

М* - меридиональный изгибающий момент в произвольном нормальном сечении; р - плотность материала мембраны (МУЭ);

- модуль Юнга материала мембраны (МУЭ);

- коэффициент Пуассона материала мембраны (МУЭ);

I - габаритный радиус мембраны;

X - радиус параллельного круга; Ьс - радиус жесткого центра;

7Х0 - масса жесткого центра; - жесткость упругой связи,наложенной на жесткий центр;

К - коэффициент распределенного вязкого трения; оС - коэффициент вязкого трения демпфера, соединенного с жестким центром;

- соответственно осевая и радиальная составляющие вектора распределенной внешней динамической нагузки;

Н - глубина гофрировки; ¿ - период гофрировки; к®- толщина мембраны; кй - средняя толщина мембраны;

ОУ - нормировочный множитель, имеющий размерность круговой частоты;

Xв -д- - безразмерная дуговая координата; К,

Т-- богt - безразмерное время;

- безразмерные радиальное и осевое пере-^ мещения соответственно; ноРмиРованныи угол поворота нормали; 0%. - о* ¿5 = рГ" - безразмерные радиальная и осевая силы

V 1 ЕК соответственно;

2 « -г— - безразмерный меридиональный момент; * статическая чувствительность МУЭ; безразмерные круговые собственные частоты МУЭ; У(с)- переходная характеристика МУЭ; ^(с)- импульсная характеристика МУЭ; Г - динамическая чувствительность (АЧХ) МУЭ;

1 - безразмерные собственные векторы МУЭ; корреляционная функция случайной помехи; К I/ (Т7) ~ корреляционная функция выходного сигнала помехи;

Ли.20у' 1/ Л/

- в

Т) -г дисперсия выходного сигнала помехи; - накопленная динамическая погрешность,

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гофрированные мембранные упругие элементы (МУЭ) датчиков механических величин. (Теория и расчет)»

Неотъемлемой частью большинства современных информационных и управляющих систем являются первичные датчики, служащие для непосредственного восприятия измеряемой величины и для выработки сигнала измерительной информации.

Весьма важный и наиболее обширный класс первичных датчиков составляют датчики механических величин: перемещения, скорости, ускорения, давления, силы и т.д. Точное измерение указанных величин необходимо при решении задач технической диагностики и идентификации, управления производственными процессами, судовождения и мореплавания, управления самолетами и космическими аппаратами, сейсмологии.

При проведении статических и динамических испытаний моделей или натурных образцов различных технических систем большинство всех используемых датчиков - это, как правило, датчики механических величин (например, при динамических испытаниях ракеты-носителя "Сатурн-5" 75$ всех использовавшихся датчиков составляли датчики ускорения - акселерометры [1]).

Этот далеко не полный перечень технических задач, решение которых невозможно без определения с высокой степенью точности механических параметров тех или иных физических процессов, указывает место датчиков механических величин среди цро-чих средств измерения.

Основным функциональным узлом датчика, оказывающим определяющее влияние на его работу, является чувствительный элемент, непосредственно воспринимающий измеряемую величину. Наибольшее расцространение в датчиках механических величин получили упругие чувствительные элементы (УЧЭ): цилиндрические и плоские пружины, струнные элементы, пластинки, плоские и гофрированные мембраны и т.д. £'2-5]'.

В высокоточных системах приборов особенно широкое применение находят УЧЭ типа гофрированных мембран, обладающие рядом преимуществ перед элементами других типов (возможность изменения в широких пределах упругой характеристики, линейность характеристики в широком диапазоне нагрузок и др.). Диапазон использования таких УЧЭ чрезвычайно широк: от выпускаемых в массовом масштабе промышленных датчиков параметров вибрации, шума и удара, манометров высоких классов точности, авиационных высотомеров, до уникальных научных приборов, таких, как прецизионные датчики давления и мощности СВЧ электромагнитного поля.

Таким образом, гофрированные мембранные уцругие элементы (МУЭ) выполняют важнейшие функции во многих ответственных системах приборов и аппаратов и, следовательно, возможности рос та технического уровня и качества таких систем, составляющих значительную часть продукции точного машиностроения и приборостроения, прямо связаны с повышением качества самих этих элементов.

Конкретное содержание понятия качества упругого элемента не может быть определено безотносительно к режиму его работы. В свою очередь, режим работы упругого элемента определяется характером номинальных рабочих нагрузок, зависящих от функционального назначения элемента, и действием возмущающих факторов внешней среды, в которой находится элемент в условиях эксплуатации.

Рабочие нагрузки, действующие на гофрированные мембранные УЧЭ датчиков механичесикх величин, могут носить как статический, так и динамический характер. Например, статическое давление является рабочей нагрузкой гофрированных МУЭ авиационных высотомеров. Мембранные элементы датчиков параметров вибрации шума и удара работают в условиях динамического нагружения.

Что касается механических возмущающих факторов внешней среды, то они в подавляющем большинстве носят ярко выраженный динамический характер.

Следует иметь в виду, что в связи с ростом энерговооруженности оборудования, интенсификацией технологических процессов, ростом мощностей энергетических установок, увеличением скоростей транспортных средств, использованием машин, приборов и аппаратуры в нетрадиционных сложных условиях эксплуатации, происходит постоянное расширение набора и повышение интенсивности динамических нагрузок, как номинальных рабочих, так и возмущающих, действующих на чувствительные гофрированные мембранные упругие элементы датчиков механических величин.

Причем, если номинальные рабочие нагрузки носят динамический характер только для упругих элементов, специально предназначенных для их восприятия и передачи, то динамические возмущения действуют и на элементы, назначение которых состоит в преобразовании статических величин. Например, практически все элементы приборных систем, устанавливаемых на борту подвижных объектов, подвергаются действию вибраций, ударов, акустических шумов и других динамических возмущений.

Итак, в реальных условиях большинство гофрированных мембранных упругих элементов датчиков механических величин, независимо от их функционального назначения, оказывается подверженным интенсивным динамическим воздействиям: либо номинальным, несущим ту или иную полезную информацию, либо возмущающим, играющим роль помех, нарушающих нормальную работу элемента и, следовательно, всей системы в целом, либо и тем и другим.

В связи с этим резко ужесточаются требования к динамическим рабочим характеристикам гофрированных мембран. Эти требования тем более высоки, что при современном состоянии электронной техники преобразование информации, выдаваемой чувствительным элементом, может быть выполнено с любой степенью точности. Следовательно, качество всей системы (прибора, аппарата) лимитируется, практически, только качеством упругих элементов датчиков первичной информации.

Учитывая наряду со сказанным, что отечественная промышленность выпускает ежегодно несколько миллионов датчиков на основе гофрированных мембран, можно сделать вывод о том, что проблема повышения качества широкого класса датчиков механических величин в значительной степени сводится к проблеме разработки и создания гофрированных мембранных упругих чувствительных элементов с заданными динамическими характеристиками.

Решение этой задачи возможно лишь на основе глубокого теоретического анализа работы гофрированных МУЭ в динамических режимах. В свою очередь, для проведения такого анализа необходимо наличие эффективных методов динамического расчета гофрированных мембран.

В настоящее время такие методы, применительно к МУЭ, развиты недостаточно, поэтому их разработка в свете сказанного выше представляется весьма актуальной.

Цель работы состоит

- в разработке методов расчета динамических характеристик гофрированных МУЭ датчиков механических величин и теоретическом анализе работы таких элементов в динамических режимах;

- в разработке методов проектирования гофрированных МУЭ с заданными динамическими характеристиками;

- в применении разработанных теоретических методов исследования динамики гофрированных мембран к расчету и проектированию конкретных МУЭ датчиков механических велйчин различного назначения.

Научная новизна заключается в том, что на основе разработанного единого комплекса методов динамического расчета гофрированных мембранных упругих элементов впервые проведен теоретический анализ и установлены основные количественные и качественные закономерности работы гофрированных МУЭ датчиков механических величин в динамических режимах. В результате проведенных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, реализация которых позволила решить проблему проектирования гофрированных мембранных чувствительных элементов с заданными динамическими характеристиками, отвечающими современным требованиям, предъявляемым к упругим элементам данного класса. ■

Основные научные результаты работы состоят в следующем:

- впервые выявлены закономерности влияния конструктивных параметров гофрированных МУЭ на их частотный спектр, получены зависимости частотных характеристик МУЭ от их конструктивных параметров;

- 14

- впервые выявлены закономерности влияния конструктивных параметров гофрированных МУЭ на показатели их динамической точности и чувствительности в отсутствие внешних помех: амплитудно-частотные, фазочастотные, переходные и импульсные характеристики, получены зависимости погрешностей указанных характеристик от конструктивных параметров МУЭ;

- впервые выявлены закономерности влияния конструктивных параметров гофрированных МУЭ на их динамическую точность при наличии детерминированных внешних помех, установлены критерии динамической точности элементов, подвергающихся действию детерминированных динамических возмущений, получены зависимости значений этих критериев от конструктивных параметров МУЭ;

- впервые дана оценка динамической точности гофрированных МУЭ при наличии случайных внешних помех, в том числе, в условиях ограниченной информации об их характере, установлены критерии динамической точности элементов, подвергающихся действию случайных динамических возмущений, получены зависимости значений этих критериев от конструктивных параметров МУЭ;

- впервые дана оценка напряжений, возникающих в гофрированных МУЭ в динамических режимах работы, получены зависимости динамических напряжений от конструктивных параметров МУЭ;

- впервые дана оценка динамической устойчивости гофрированных МУЭ, получены диаграммы динамической устойчивости МУЭ;

- впервые выявлены конструктивные параметры гофрированных МУЭ различного.назначения, оказывающие наиболее существенное влияние на их важнейшие динамические характеристики,- проектные параметры;

- впервые в соответствующих пространствах проектных параметров получены области работоспособности МУЭ по различным динамическим характеристикам, что позволило осуществить проектирование элементов с заданными динамическими характеристиками.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Установленные в диссертации научные положения и полученные при численных расчетах результаты дали возможность разработать методики проектирования гофрированных МУЭ датчиков механических величин, позволяющие:

- проектировать элементы с заданным спектром частот;

- проектировать элементы с заданными' динамическими погрешностями и динамической чувствительностью при отсутствии внешних помех;

- проектировать элементы с заданными динамическими погрешностями при действии произвольных детерминированных внешних помех;

- проектировать элементы с заданными значениями характеристик динамической точности при действии случайных внешних помех;

- проектировать элементы, заданная динамическая точность которых гарантирована в условиях действия произвольных внешних динамических возмущений.

Применение указанных методик обеспечивает разработку гофрированных МУЭ датчиков механических величин высокого качества при существенном сокращении сроков и стоимости ОКР.

Результаты исследований доведены до уровня, позволяющего непосредственно использовать их в практике проектирования и при разработке нормативных документов. В частности, разработанные методики, вычислительные алгоритмы и программы для ЭЦВМ используются в' опытно-конструкторских разработках предприятий ряда отраслей, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты работы включены в методические указания "Метод и стандартные программы расчета на ЭВМ собственных частот и форм колебаний гофрированных мембран"(1-я редакция)»разработанных в соответствии с Программой работ по методам расчетов и испытаний на прочность на 1976-1980 годы, утвержденной НТК Госстандарта СССР 25 ноября 1977г.

Изложенные в диссертации методики, вычислительные алгоритмы и программ для ЭЦВМ могут быть использованы для расчета и проектирования широкого класса элементов типа гофрированных мембран.

Апробация работы. Содержание основных разделов работы докладывалось на семинаре по прикладной теории упругости и динамике * (МВТУим.Н.Э.Баумана,ИМАШ АН СССР,Москва,1978,1980), на Всесоюзной конференции по динамике пространственных конструкций(Киев,1978), на Всесоюзной конференции по вибротехнике(Кутаиси,1981), на УП Казахстанской межвузовской научной конференции по математике и механике (Караганда, 1981) , на семинаре кафедры "Динамика и прочность У-, машин"ХПИ им.В.И.Ленина(Харьков,1981).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения и приложения^ включающих 255 страниц машинописного текста, 146 иллюстраций, П таблиц и списка литературы из 219 наименований. Общий объем работы 366 страниц.,

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Тулегенов, Мырзагали Утарович

7.4. Выводы до разделу УЛ.

1. На основе стандартной отечественной и зарубежной аппаратуры создана установка для экспериментального определения собственных частот и резонансных амплитуд гофрированных МУЭ.

2. Разработана методика экспериментального определения значений собственных частот МУЭ и соответствующих амплитуд резонансных колебаний жесткого центра (резонансных амплитуд).

3. Экспериментально определены значения низших собственных частот и соответствующих резонансных амплитуд для ряда элементов. Проведена статистическая обработка результатов экспериментов, показавшая их высокую достоверность.

4. Проведено сравнение результатов экспериментов с расчетными данными, выявившее относительно небольшие (не более 6% по собственной частоте и не более % по резонансной амплитуде) различия между теоретическими и экспериментальными значениями низших собственных частот и соответствующих резонансных амплитуд. Это указывает на хорошее соответствие разработанной динамической модели гофрированного ШЭ реальному объекту для широкого класса элементов и на достаточную точность принятых методов численного анализа этой модели.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Подводя итог проведенным исследованиям, молено сделать следующие общие выводы.

1. Разработан единый комплекс методов динамического расчета гофрированных мембранных упругих элементов датчиков механических величин, охватывагощии широкий класс задач расчета их важнейших динамических характеристик.

2. Впервые проведен теоретический анализ работы гофрированных МУЭ датчиков механических величин в динамических режимах, включающий :

- анализ частотного спектра МУЭ;

- анализ динамической точности и чувствительности МУЭ в отсутствие внешних помех;

- анализ динамической точности МУЭ при действии произвольных детерминированных динамических возмущений;

- анализ динамической точности МУЭ при действии случайных внешних помех;

- анализ динамической устойчивости МУЭ;

- анализ напряженного состояния МУЭ в динамических режимах работы.

3. Впервые установлены количественные и качественные закономерности влияния конструктивных параметров широкого класса гофрированных МУЭ на их важнейшие динамические характеристики - частотный спектр, агтлитудно-частотные, фазочастотные, переходные и импульсные характеристики, динамические погрешности в отсутствие помех и при наличии детерминированных и случайных внешних динамических возмущений, динамическую чувствительность, характеристики динамической устойчивости, динамические напряжения.При этом выявлены конструктивные параметры МУЭ различного назначения, оказывающие

- 329 наиболее существенное влияние на их важнейшие динамические характеристики,- проектные параметры.

4. Впервые в соответствующих пространствахпроектных параметров получены области работоспособности МУЭ по различным динамическим характеристикам, что позволило осуществить проектирование элементов с заданными динамическими характеристиками.

5. Установленные в диссертации научные положения и полученные при численных расчетах результаты дали возможность разработать методики проектирования гофрированных МУЭ датчиков механических величин, позволяющие:

- проектировать элементы с заданным спектром частот;

- проектировать элементы с заданными динамическими погрешностями и динамической чувствительностью при отсутствии внешних помех;

- проектировать элементы с заданными динамическими погрешностями при действии произвольных детерминированных внешних помех;

- проектировать элементы с заданными значениями характеристик динамической точности при действии случайных внешних помех;

- проектировать элементы, заданная динамическая точность которых гарантирована в условиях действия произвольных внешних динамических возмущений.

Применение указанных методик обеспечивает разработку гофрированных мембранных чувствительных элементов датчиков механических величин высокотюокачества при существенном сокращении объема необходимых экспериментальных исследований,сроков и стоимости ОКР.

6.Проведено экспериментальное исследование,в ходе которого получены значения важнейших динамических характеристик ряда типоразмеров гофрированных МУЭ. Хорошее совпадение результатов экспериментов и соответствующих расчетов подтвердило адекватность разработанной динамической модели МУЭ и достаточную точность методов

- ее анализа.

- 330

7. Достоверность основных научных положений и результатов работы подтверждена: апробацией вычислительных алгоритмов на значительном числе тестовых задач, позволяющих сопоставить численные и аналитические решения; хорошим совпадением соответствующих экспериментальных и расчетных результатов; положительным опытом внедрения результатов работы.

8. Результаты исследований доведены до уровня»позволяющего непосредственно использовать их в практике проектирования. В частности, разработанные методики, вычислительные алгоритмы и программы для ЭЦВМ используются в опытно-конструкторских разработках предприятий ряда отраслей, что подтверждается'соответствующими актами о внедрении, приведенными в приложении.

Таким образом, в диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение имеющей большое народнохозяйственное значение научной проблемы проектирования гофрированных упругих чувствительных элементов с заданными динамическими характеристиками, отвечающими современным требованиям, предъявляемым к элементам данного класса.

Разработанные в диссертации методики, вычислительные алгоритмы и программы для ЭЦВМ могут быть использованы для расчета и проектирования широкого класса элементов типа гофрированных мембран различного назначения.