Годовая и сезонная динамика содержания соединений тяжелых металлов в воде, органах и тканях рыб водоемов Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бойченко, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Бойченко, Наталья Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема антропогенного загрязнения пресноводных водоемов
1.2. Основные токсикоэлементы речных экосистем и механизмы их воздействия на биоту и человека
1.2.1. Свинец
1.2.2. Ртуть
1.2.3. Кадмий
1.2.4. Мышьяк
1.2.5. Хром
1.2.6. Медь
1.2.7. Цинк
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема исследований
2.2. Объекты исследования
2.3. Ход работы
2.4. Проведение измерений
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание соединений тяжелых металлов в воде исследуемых рек
3.1.1. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в воде реки Чулым 2008-2011 гг
3.1.2. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в воде реки Бузим 2010-2011 гг
3.1.3. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в воде реки Есауловка 2010-2011 гг
3.1.4. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в воде реки Енисей 2008-2011 гг
3.1.5. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в воде реки Кан 2008-2011 гг
3.1.6. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в воде реки Мана 2011 г
3.2. Содержание соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб исследуемых водоемов
3.2.1. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб реки Чулым 2008 - 2011 гг
3.2.2. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб реки Бузим 2010 - 2011 гг
3.2.3. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб реки Есауловка 2010 - 2011 гг
3.2.4. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб реки Енисей 2008 - 2011 гг
3.2.5. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб реки Кан 2008 - 2011 гг
3.2.6. Сезонная изменчивость среднего содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях рыб реки Мана 2011 год
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Годовая и сезонная динамика содержания соединений тяжелых металлов в воде, органах и тканях рыб водоемов Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Стремительные темпы развития промышленного производства, транспорта, индустриализация, ускорение научно-технического прогресса, химизация различных отраслей народного хозяйства неразрывно связаны с расширением круга используемых химических веществ, что приводит к техногенному загрязнению окружающей среды.
В современных условиях сформировалась геохимическая обстановка, неблагоприятная не только для человека, но и для животного и растительного мира. Живые организмы подвергаются практически повседневному воздействию токсикоэлементов, вызывающих как острое, так чаще хроническое отравление.
Среди многочисленных неорганических соединений наибольшее токсикологическое значение имеют металлы и их соединения, которые, попадая в объекты окружающей среды в результате человеческой деятельности, загрязняют атмосферный воздух, воду, почву, а, следовательно, и продукты питания, поскольку способны накапливаться в пищевых цепях водных и наземных экосистем, долгое время находиться в почве и водоемах.
Водная среда обеспечивает наилучшие условия для накопления соединений тяжелых металлов. Гидробионты накапливают вещества в концентрациях, порой в тысячи раз больших, чем содержится в воде.
Изучение вопросов циркулирования тяжелых металлов в окружающей среде, динамики их в экосистемах, а также связи между содержанием этих элементов в биологических объектах и кумуляции их в органах и тканях животных, значения солей тяжелых металлов в развитии патологических процессов в организме - является довольно актуальной проблемой, и решение этих вопросов направлено на то, чтобы обеспечить сохранность животных и получить от них экологически безопасную продукцию.
Предельно допустимые уровни солей тяжелых металлов в биологических объектах нормируются СанПиН 2.3.2. 1078-01 от 2002 года.
Свинец, кадмий, ртуть и мышьяк - одни из наиболее опасных элементов по критериям токсичности и кумулятивной способности, согласно СанПиН их соединения относятся к числу минеральных ядов и, как приоритетные загрязнители, подлежат первоочередному контролю в объектах окружающей среды.
Несмотря на возможность попадания металлов-токсикантов в. организм с вдыхаемым воздухом и питьевой водой, для большинства населения, не подвергающегося их промышленному воздействию, основным и все возрастающим источником поступления указанных элементов в организм человека являются продукты питания, в том числе рыба [76].
В основе трофической цепи пресноводного водоема лежат продуценты -это растения (одноклеточные и многоклеточные водоросли - элодея). Ими питаются консументы I порядка - это растительноядные птицы (утки и др.), рыбы (карп, карась, плотва, вьюн и др.) и моллюски (катушка, прудовик и др.). Следующее звено этой цепи - хищные животные (консументы II порядка): цапля, хищные рыбы (окунь, щука, ерш и др.), выдра.
Данная исследовательская работа посвящена оценке экологической обстановки водоемов Красноярского края и изучению динамики токсикоэлементов в объектах гидросферы и гидробионтах данных водоемов.
Актуальность изучения данной темы связана с тем, что для населения основными источниками поступления в организм солей тяжелых металлов являются пищевые продукты, в том числе рыба и питьевая вода.
Информация об экологической обстановке водоемов в отношении содержания солей тяжелых металлов в рыбе, как одном из распространенных продуктов в рационе человека и животных, и воде, необходима для достоверной оценки их безопасности.
Цель исследования
1. Экологический мониторинг содержания соединений тяжелых металлов в воде, органах и тканях рыб водоемов Красноярского края.
Задачи исследования
1. Оценить степень загрязненности водных объектов Красноярского края в отношении содержания тяжелых металлов;
2. Определить уровень содержания солей кадмия, ртути, свинца, мышьяка, меди, цинка, хрома в воде, органах и тканях рыб рек Енисей, Мана, Чулым, Бузим, Кан, Есауловка Красноярского края;
3. Проследить динамику соединений тяжелых металлов в рыбе и воде данных пресноводных объектов по сезонам года;
4. Проследить динамику распределения тяжелых металлов в рыбе водоемов по органам и тканям.
Научная новизна.
1. Впервые в Красноярском крае проведен комплексный анализ рыб из различных водоемов
2. Установлена взаимосвязь между содержанием токсичных металлов в воде, органах и тканях рыб
Практическая значимость. Накопленный массив данных позволяет более полно изучить механизм накопления и распределения металлов в организме рыб, а также позволяет оценить степень экологической чистоты различных водоемов Красноярского края.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема антропогенного загрязнения пресноводных водоемов
Тяжелые металлы - это элементы периодической системы с высоким атомным весом и удельным весом более 6,0 г/см3, с плотностью, большей, чем у железа, то есть более 5000 кг/м . В группу тяжелых металлов входит свыше 40 элементов с удельным весом более 50 уг. ед. (ртуть, медь, кадмий, свинец, цинк, железо, золото, никель, кобальт, висмут, мышьяк и др.) [35].
В последние годы тяжелые металлы являются одними из основных промышленных загрязнителей окружающей среды. Учитывая, что по данным ВОЗ 20% заболеваний обусловлено неблагоприятным состоянием окружающей среды [34], а также по результатам исследований, уже предложен термин экологически обусловленные заболевания [81].
Ежегодно в воздушный бассейн городов России поступает до 5000 т свинца, более 1000 т мышьяка, 460 т хрома, 15 т кадмия, 6 т ртути [59].
Высокое содержание тяжелых металлов в почве приводит к повышенной концентрации их в контактирующих с почвой объектах окружающей среды (атмосферный воздух, растениеводческая продукция и вода) [77].
Изменение режима землепользования, нерегламентированное применение агрохимикатов может снизить связывающую способность почв, и токсиканты, поглощенные почвой, смогут высвободиться [78].
Поступление тяжелых металлов из почвы в растения возрастает параллельно с увеличением кислотности почвы, потому что их соединения лучше растворяются в кислой среде [146], [162]. Почвенные микроорганизмы могут переводить нерастворимые формы солей в растворимые [155].
При содержании тяжелых металлов в почве выше допустимых норм отмечают повышение поступления указанных металлов в рационы и соответственно в продукцию животноводства, ухудшение качества сельскохозяйственной продукции [76].
Не все тяжелые металлы представляют опасность для биоты и в микроколичествах необходимы организму [85].
Тяжелые металлы считаются микроэлементами, то есть химическими элементами, присутствующими в организмах в низких концентрациях [35].
Среди металлов-токсикантов выделена приоритетная группа. В нее входят 12 элементов: кадмий, медь, мышьяк, никель, ртуть, свинец, цинк, хром, ванадий, олово, молибден, кобальт, как наиболее опасные для здоровья человека и животных. Из них свинец, ртуть и кадмий наиболее токсичны [113].
Центральная нервная система наиболее чувствительна к хроническим, низкодозовым воздействиям токсикантов, попадающих в организм [49].
При отравлении рыб солями тяжелых металлов отмечается обильное слизевыделение, расстройство газообмена. На коже и жабрах толстая оболочка из коагулированной слизи. Все соли тяжелых металлов кумулируются в иле, планктоне, бентосе, растениях и водорослях. В больших количествах они локализуются: РЬ, N1, Мп - в слизи; Со - в жабрах; Сё - в кишечнике, слизи, почках, печени; Сг - в печени, почках; Zn - в костях, чешуе, жабрах; Н§ - в жабрах, коже, печени, почках; Си - в чешуе, жабрах, печени [61].
Острые отравления соединениями тяжелых металлов характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта, крови, печени, почек, ЦНС.
Ранняя антидотная терапия (внутримышечное введение 5 % раствора унитиола) способствует освобождению ионов тяжелых металлов и мышьяка от связи с белками и образованию нетоксичных комплексов, реактивации тиоловых групп белков, резкому увеличению элиминации яда с мочой, извлечению его из депо [66]. Из патогенетических средств при острой и хронической интоксикации соединениями тяжелых металлов особое место занимают унитиол, сукцимер, препараты липоевой кислоты [18].
Потребление населением Красноярского края мяса и рыбы находится на уровне, среднем по РФ. Нагрузка контаминантами (кадмий, ртуть, мышьяк, свинец) пищевых продуктов, потребляемых населением в сельских районах и городах Красноярского края, различается. В пищевых продуктах, потребляемых городским населением края, содержание токсикоэлементов выше, чем в тех же продуктах, используемых в питании сельским населением [16].
Безопасность питьевого водоснабжения является одной из главных составляющих безопасности населения России [90].
В числе основных причин загрязнения водоемов остаются антропогенная нагрузка на водные объекты, сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.
Вместе с тем в бассейнах рек и, прежде всего прибрежных полос не соблюдается режим хозяйственной деятельности. Более 80% загрязненных сточных вод сбрасывается в реки без очистки [89].
При режиме обратного течения рек отмечают повышенную концентрацию тяжелых металлов: свинца - в 3 раза, мышьяка и кадмия - в 1,5 раза. Наихудшие условия протекания самоочищения обусловлены высоким уровнем загрязнения воды на фоне малых скоростей течения и низких температур воды в периоды весеннего и осеннего половодья. Вода характеризуется физиологически непостоянным составом в продолжительные периоды половодья весной и осенью [84].
Сбросные воды содержат различные загрязнения, в том числе соли тяжелых металлов. Водоемы загрязняют также веществами, поступающими с выхлопными газами от двигателей внутреннего сгорания [106].
Накопление тяжелых металлов в окружающей среде может происходить вследствие природных и антропогенных процессов [145]. Имеется взаимосвязь между избыточным поступлением меди в организм и заболеваемостью болезнями крови, почек, костей, желудочно-кишечного тракта [2].
В современных условиях обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является актуальной гигиенической, научно-технической и социальной проблемой [5], [56].
Существующая система оценки санитарно-гигиенической ситуации и опасности окружающей среды основана на сравнении реального уровня загрязнения и соответствующих величин ПДК [47].
В настоящее время трудно найти район загрязнений только каким-то одним ксенобиотиком, чаще на население воздействует комплекс неблагоприятных факторов [54].
Подземные воды, считающиеся более надежным источником питьевого водоснабжения, имеют повышенные концентрации железа, кремния и марганца, что может представлять риск для здоровья населения [88].
Установлена достоверная зависимость между увеличением содержания свинца в питьевой воде и задержкой психического развития у детей, повышением артериального давления; повышенными уровнями кадмия в питьевой воде с развитием токсической нефропатии [29].
Ртуть является токсическим веществом 1-го класса опасности, свинец и мышьяк - 2-го класса [43].
Необходимо решить задачи по предотвращению загрязнения источников питьевого водоснабжения, обеспечению их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, совершенствования технологии обработки воды на водоочистных станциях [6].
При анализе содержания катионов металлов в медико-биологической практике широко используют методы атомно-абсорбционной спектроскопии (ААС), пламенной фотометрии, ионоэксклюзионной распределительной хроматографии, ионометрии, изотопного разбавления [33].
Эти методы обладают высокой экспрессностью, чувствительностью, точностью, позволяют определять ионы металлов при наличии смеси элементов. Они являются современными и применяются во всем мире для анализа микропримесей металлов в различных объектах.
Метод ААС основан на поглощении излучения свободными атомами металлов [15]. При использовании метода ААС предполагается калибровка измерения по методу градуировочного графика или добавок [67]. Метод основан на добавлении известных количеств определенного металла не менее, чем в трех образцах. Далее измеряют значение атомного поглощения анализируемого и эталонных растворов, строят график [32].
В последние годы требуются простые и удобные, быстрые и надежные способы обеззараживания, например воздействие предельно допустимых концентраций ионов тяжелых металлов на микроорганизмы с интенсификацией их действия электрическим полем. В основе бактерицидных свойств разрядов -непосредственное действие электрических разрядов и тяжелых металлов [10].
Силы внешнего электрического поля повышают энергию электронов тяжелых металлов и способствуют активному проникновению их в ультратонкие структуры клетки [79].
Согласно природоохранному законодательству предприятия, сбрасывающие вредные вещества, обязаны предусматривать и осуществлять меры по предупреждению загрязнения водоемов [62].
Токсическая концентрация тяжелых металлов для рыб составляет, мг/л: Со - 90,0; № - 25-45,0; Ag - 15-20,0; РЬ - 0,2-10,0; Ъп - 0,3-2,0; Си - 0,8-1,0; Нё -0,8-1,0; Сг- 10,0-15,0.
ПДК для рыбохозяйственных водоемов, утвержденные Главрыбводом, мг/л: железо - 0,05; железо сернокислое закисное - 0,1; марганец - 0,01; ртуть -0,0001; свинец-0,01; цинк-0,05; хром-0,001 [61].
Проблема химической безопасности приобрела международный характер, что нашло отражение в решениях и материалах докладов последних конгрессов европейских токсикологов (Е1ЖОТОХ) и Международного союза токсикологов (ШТОХ) [167], [168].
Чрезвычайно важным и перспективным направлением является осуществление санитарно-химического и эколого-токсикологического мониторинга тяжелых металлов в объектах окружающей среды [113].
Мониторинг тяжелых металлов в среде обитания человека необходим для отражения зон техногенного загрязнения металлами объектов окружающей среды с целью предотвращения негативного воздействия тяжелых металлов на человека, животных и среду их обитания [114].
\.2.0сновные токсикоэлементы речных экосистем и механизмы их
воздействия на биоту и человека
1.2.1. Свинец
Физико-химические свойства свинца
Свинец - это химический элемент IV группы периодической системы Д.И. Менделеева с порядковым номером 82 и атомной массой 207,19.
Свинец - металл синевато-серого цвета, мягкий, легко гнется, режется ножом. Плотность свинца 11,3 г/см3. Температура плавления 327,5°С, температура кипения 1700°С. Испаряется при 400-500 °С.
Степени окисления: 0, +2, +4. В неорганических соединениях находится в степени окисления +2. Свинец - плохой проводник тока. Соединения свинца (IV) получаются только при действии сильных окислителей, и сами являются сильными окислителями [123].
Источники свинца в окружающей среде
Свинец в окружающую среду поступает ежегодно в виде силикатной пыли почвы, вулканического дыма, испарений лесов, морских солевых аэрозолей и метеоритной пыли. Существует тенденция к повышению естественного фона во всех компонентах окружающей среды [98].
Воды Мирового океана содержат 41,1 млн. т. свинца при средней концентрации его 0,03 мкг/л. Средняя концентрация свинца в речных водах от 0,2 до 1,7 мкг/л, а годовой вынос металла с речным стоком в океан составляет 37 тыс. т. Свинец в речных водах содержится как во взвесях, так и в растворимой форме. Для большинства водных объектов на территории России концентрация свинца составляет 1,5-6,5 мкг/л, что не превышает принятых в России санитарных норм [80].
Сравнительное содержание свинца в различных по уровню развития организмах составляет: морские водоросли - 0,84; наземные растения - 0,27; бактерии - 0,6-1,5 мг/100г сухого вещества [82].
Довольно высокие концентрации свинца (до 1000 мг/кг) характерны для растительности на техногенно загрязненных территориях. В сухую погоду
происходит накопление свинца на поверхности растений; после обильных дождей значительная его часть смывается.
У беспозвоночных животных, имеющих твердые покровы, свинец в наибольшей степени концентрируется в них. У позвоночных животных свинец накапливается в костной ткани, у рыб - в гонадах, у птиц - в перьях, у млекопитающих - в головном мозге и печени. Систематические наблюдения за содержанием свинца в тканях животных на территории России не проводились.
Техногенное загрязнение антропогенными источниками определяет поступление свыше 90% свинца в атмосферу, что вызывает увеличение его концентрации в речных водах. Свинец может поступать в природные воды из горных пород, органического вещества, природной пыли [36].
Пороговая концентрация свинца в воде 0,2 - 10 мг/л, поэтому ПДК свинца в водоемах составляет 0,1 мг/л [121].
Главными техногенными источниками поступления свинца в атмосферу являются сжигание нефти и бензина, также выплавка цветных и черных металлов. На долю первого приходится 50% всего его антропогенного выброса, на долю второго - 25% [74]. Значительный выброс свинца происходит в воздушное пространство, то есть ежегодно в атмосферу попадает 400000 т [96].
Особую опасность для гидросферы представляют сточные воды следующих производств: металлургического, металлообрабатывающего, машиностроительного, химического, химико-фармацевтического,
нефтехимического, спичечного и фотоматериалов [36].
Из ПВХ-материалов в воду могут выделяться токсические химические вещества, в том числе свинец, обладающий высокой биоактивностью [126].
В настоящее время гигиеническую оценку ПВХ-материалов, стабилизированных соединениями свинца, проводят по результатам санитарно-химических исследований миграции свинца в водопроводную воду [51].
Содержание свинца в сточных водах иногда достигает 8204 мг/л; бытовые стоки обычно содержат не более 0,48 мг/л [36]. Свинец вокруг предприятий может быть рассеян на расстоянии 30 - 40 км [118].
Поверхностный сток с загрязненных почв, их промывание фильтрующимися вниз по профилю почв и почвообразующих горных пород водами атмосферных осадков и прямое осаждение загрязняющих веществ из атмосферы на водной поверхности приводит к загрязнению водных систем [36].
В общей программе защиты окружающей среды, в частности от антропогенных свинцовых загрязнений, особо выделена необходимость контроля ионов свинца в питьевой воде [94].
Применение свинца
Свинец и его оксиды применяют в производстве аккумуляторов, кабелей в химическом машиностроении; для защиты от гамма-излучений; для получения тетраэтилсвинца и свинцовых пигментов. Свинец является компонентом различных сплавов.
Оксид свинца (II) применяется в производстве стекла, глазури, эмали, олифы, а также в резиновой промышленности и для получения других соединений свинца. Оксид свинца (IV, II) применяется для производства эмалей, замазок в полиграфии. Оксид свинца (IV) применяется в производстве спичек. Нитрат свинца (II) - в пиротехнике и для получения металлического свинца и других его соединений. Из сульфида свинца (II) выплавляют металлический свинец, изготовляют фотосопротивления. Ортоарсенат свинца (II) применяется для борьбы с вредителями сельского хозяйства. Азид свинца (II) - инициирующее взрывчатое вещество во взрывателях и детонаторах. Свинец легко выделяется из руд. Свинец используют для изготовления пуль и снарядов, для пайки швов жестяных банок. Соединения свинца используются в качестве антидетонационных добавок в бензин (тетраэтилсвинец).
Свинец - составной компонент некоторых пестицидов, ряда фармацевтических препаратов (свинца ацетат, свинцовый сахар и др.) [118].
Поступление, распределение и выведение из организма соединений свинца
Около 90% свинца, поступающего в организм, попадает с продуктами питания, остальное - с водой и атмосферным воздухом.
Наиболее высокий уровень содержания свинца отмечается в консервах в жестяной таре, рыбе свежей и мороженной, пшеничных отрубях, желатине, моллюсках и ракообразных [166].
Соединения свинца могут попадать в организм в виде пыли или аэрозоля ингаляционным путем, оральным путем, через кожу и слизистые оболочки. При пероральном поступлении соединения свинца из желудочно-кишечного тракта всасывается около 10% поступившего токсикоэлемента. Абсорбция свинца при поступлении нерастворимых солей - сульфатов, сульфидов, хроматов - очень низка. Несколько большее количество свинца всасывается при введении в желудочно-кишечный тракт хорошо растворимых ацетата и нитрата. Желудочно-кишечная абсорбция свинца возрастает при недостаточном содержании в пище кальция и железа, избытке витамина Б.
Всасывание происходит в основном через слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. Неорганические соединения свинца хуже всасываются в желудочно-кишечном тракте, чем органические соединения.
Абсорбированный организмом свинец транспортируется кровью и распределяется в различных органах и тканях. Свободные ионы РЬ быстро удаляются из крови, дисперсные коллоидные комплексы циркулируют в кровяном русле дольше. Крупные коллоидные комплексы быстро захватываются ретикулоэндотелиальной системой, особенно печени [53].
Свыше 90% всосавшегося свинца избирательно фиксируется в костях. Часть металла, циркулирующего в ионизированном состоянии или связанного внутриклеточно, постепенно выводится, но отложившийся в скелете свинец остается прочно связанным. Депонированный свинец может вымываться в кровь, вызывая рецидивы интоксикации. Свинец фиксируется во внутренних
органах. Значительные количества свинца концентрируются в волосах и зубах [125]. Выделение его из организма происходит очень медленно [121].
Содержание свинца в крови самцов выше, чем у самок [13].
Соединения свинца относятся к группе тиоловых ядов, которые, попав в организм, вступают в химическое взаимодействие с сульфгидрильными группами различных макромолекул, и в первую очередь - ферментов [121].
Из общего количества поступающего в организм свинца только около 4% задерживается, остальное количество выводится главным образом через кишечник, в меньшей степени через почки, с желчью, потом и через волосяной покров. Часть токсикоэлемента удаляется при слущивании эпидермиса и с волосами. Эффективно экскретируют свинец потовые железы.
Период полувыведения из крови и мягких тканей токсикоэлемента составляет 20 дней, из скелета - 20 лет [125].
Токсическое действие соединений свинца на живые организмы
Свинец является токсичным фактором малой интенсивности, вызывающим скрытые патологические изменения [123].
По степени воздействия на живые организмы свинец отнесен к классу высокоопасных веществ наряду с мышьяком, кадмием, ртутью, селеном, цинком, фтором и бенз(а)пиреном (ГОСТ 17.4.1.02 - 83) [144].
Поступление в организм нерастворимых, но летучих препаратов свинца происходит через легкие, а растворимых - через слизистую оболочку пищеварительного тракта и кожные покровы. В желудке соляная кислота способствует лучшей растворимости и образованию альбуминатов, вследствие чего токсичность возрастает [121].
Одним из основных симптомов хронического отравления свинцом является анемия. Это связано с повреждающим действием свинца на систему синтеза гема. Эта система считается критической при отравлении свинцом. [144] Витамин Е защищает эритроциты от действия свинца [117].
В медицинской практике свинцовое отравление часто диагностируют и лечат как психогенное заболевание [28]. Свинец при хроническом поступлении
снижает уровень магния в крови [144]. Клинические признаки свинцового отравления у человека проявляются в виде анемии, постоянных головных и мышечных болей [107].
Длительное накопление свинца может вызвать образование эозинофильных включений внутри клеточных ядер [147].
Особенно чувствительны к повреждающим воздействиям свинецсодержащих соединений нейроны центральной и периферической нервной системы. Может развиться энцефалопатия. Большую роль в токсичности действия свинца играет его депонирование в костях [42].
Избыточное содержание свинца в почве ведет к уменьшению числа основных представителей почвенного микробиоценоза. Концентрация свинца 0,07 мг/л тормозит биологическую очистку сточных вод, а 0,1 мг/л вредно действует на активный ил [12].
Уровень свинца, снижающий урожай или высоту растения на 5-10% считается токсичным [129].
Свинец, содержащийся в растительной или животной ткани, то есть биологически связанный (биотрансформированный), проявляет свои мутагенные свойства в меньшей степени, чем в неорганической форме [68].
Проявление интоксикации наблюдается у большинства видов рыб при концентрации свинца 0,1-0,4 мг/л. Сульфат свинца токсичен для рыб при 25 мг/л. Рыбы способны обнаруживать свинец в воде и избегать его [149].
Все соединения свинца действуют сходно; разница в токсичности объясняется неодинаковой растворимостью их в жидких средах организма, в частности в желудочном соке [143].
Наиболее чувствительны к отравлению свинцом и его соединениями собаки, лошади; умеренно - кошки и кролики; малочувствительны - морские свинки, бараны, козы; наиболее устойчивы - крысы, мыши, птицы [140]. Высокой устойчивостью к свинцу отличаются свиньи [157]. Симптомы отравления - паралич мышц глотки и резкое затруднение дыхания [132].
Свинец оказывает токсическое действие и на человека. Свинцовый токсикоз (плюмбизм) - заболевание, обусловленное избыточным поступлением свинца в организм [118].
В картине хронического отравления можно выделить следующие синдромы: астенический синдром; энцефалопатии; двигательные расстройства; полиневрит; поражение анализаторов, поражения щитовидной железы, семенников, поджелудочной железы, гипофиз-адреналовой системы, анорексия, тошнота, свинцовая колика, усиление саливации, аритмии, систолический шум [112]. При хроническом отравлении возможны аборт, бесплодие [121].