Гносеологические основания изучения суицида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Дуткин, Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дуткин, Максим Петрович
Введение.
Глава 1. Особенности исследования социальных и психологических предпосылок суицида
1.1. Суицид как социальное явление в контексте истории философии.
1.2. Психологические причины суицида: основные парадигмы изучения.
1.3. Интерпретации отчуждения в качестве социально - психологической предпосылки суицида.
Глава 2. Интерсубъективность как гносеологический принцип изучения суицида
2.1. Суицидальное поведение: логико - гносеологическая интерпретация.
2.2. Типы суицидального поведения по гносеологическим основаниям.
2.3. Интерсубъективные основания психиатрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гносеологические основания изучения суицида»
Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек.
Самоубийство, суицид (лат. "вш"- себя, "саес!еге" - убивать) - чисто человеческий поведенческий акт самоустранения из жизни. Э. Дюркгейм, автор первого фундаментального социологического труда, посвященного самоубийствам (1897), дает такое определение суицида: «Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот знал об ожидавших его результатах» [35, С. 26]. Современные российские суицидологи Я. Гилинский и П. Юнацкевич дают следующее определение суицида: «Самоубийство - умышленное (намеренное) лишение себя жизни» [21, С. 11]. Современный российский философ С. Аванесов дает более расширенное определение самоубийства - это сознательное, добровольное и целенаправленное достижение человеком смерти, осуществленное собственными силами [1, С. 17].
Суицидальное поведение - очень сложный и многоаспектный феномен, включающий в себя завершенные самоубийства, покушения на свою жизнь, суицидальные мысли, идеи, намерения.
Предлагаемая работа представляет собой рефлексию над суицидологией в целом, и философской суицидологией в частности; выявление содержания и его гносеологического основания. Суицидология есть термин, закрепившийся, прежде всего, в современной науке; он обозначает такую исследовательскую дисциплину, предметом которой является самоубийство. До тех пор, пока суицидология остается только научной отраслью, в ней могут применяться лишь частные методы науки: либо в единственном числе в границах отдельных наук (в психологии, социологии, медицине), либо в сумме в тех случаях, когда суицидология утверждается в качестве специфической научной дисциплины. Но даже комплексный подход к суициду не открывает его сути, оставаясь способом регистрации и систематизации эмпирических причин и фактических обстоятельств самоубийства. Открыть, в чем состоит суть суицида, пишет С. Аванесов, наука не в состоянии и потому должна обращаться за объяснениями к философии [1, С.13].
Именно философия может определить, что такое суицид и, соответственно, с какой исследовательской программой к нему надо подходить. Философская суицидология в силу одного лишь своего наличия утверждает неизбежную ограниченность частных методов науки (даже в их сумме) и тем самым выявляет относительность любого научного заключения на тему самоубийства [1, С. 14-15]. В этом смысле философия суицида (как фундаментальное познание самоубийства в его сути) необходимо предшествует всякой научной суицидологии. Таким образом, суицидология вообще, и философская суицидология в частности, могут быть построены лишь на фундаментальных гносеологических основаниях.
Термин основания подразумевает теоретические предпосылки обнаруженных проектов философской суицидологии.
Актуальность темы исследования. Актуальность может быть обоснована по двум направлениям:
1. Социально - практическая актуальность. Чрезвычайный рост числа самоубийств (особенно в нашей стране: в 1984 году Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню самоубийств) указывает на важность принципиального углубления суицидологических исследований и в то же время отмечает недостаток их теоретического уровня и их влияния на ситуацию [13]. Самоубийство остается одним из неустранимых симптомов социальной неустойчивости индивида и несовершенства самого общества. «Назрела необходимость проанализировать проблематику самоубийств на современном материале, чтобы эффективнее бороться с этим явлением. Нельзя откладывать выполнение этой высокогуманной исследовательской и организационной задачи. Крайне важно также изучать обстоятельства, приведшие к трагическим последствиям» [68, С. 166-167].
Статистика самоубийств в СССР являлась закрытой. В 1927 году в Госкомстате закрыли сектор, занимающийся статистикой самоубийств, поэтому отсутствуют достоверные сведения о самоубийствах в СССР с 1927 по 1965 год.
По мнению многих исследователей феномена самоубийства, официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (как минимум в 2 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. Также никем не фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств.
2. Культурно - мировоззренческая и общетеоретическая актуальность. В разных областях гуманитарного знания в настоящее время накоплен значительный опыт теоретического осмысления самоубийства. Но эти теоретические знания на данный момент не имеют завершения и поэтому следует подвести некоторый совокупный итог этого осмысления. Такую возможность дает философия с ее генерализующим подходом [1, С.11]. Только на уровне обобщения можно угадывать истинные причины суицида. Поэтому философское осмысление самоубийства может стать чрезвычайно полезным в общетеоретическом плане и может быть востребовано частными научными дисциплинами (медицина, психология, социология, культурология, политология).
Таким образом, безудержный рост общего числа самоубийств в Российской Федерации с одной стороны, и трудность теоретического осмысления этого явления, с другой стороны, создали своеобразную тупиковую ситуацию, для разрешения которой сделано настоящее исследование.
Французский философ XX века, видный представитель экзистенциализма А. Камю считал, что есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии [44, С.223].
Степень разработанности проблемы. Проблема самоубийства интересовала почти всех философов всех времен. Классические философские трактаты по суицидологии принадлежат Платону («Федон»), Лукрецию («О природе вещей»), Сенеке («Нравственные письма к Луцилию»), Д. Юму («О самоубийстве»), И. Канту («Метафизика нравов»), А. Шопенгауэру («Мир как воля и представление»), Э. Дюркгейму (Социологический этюд «Самоубийство»), У. Джеймсу («Стоит ли жить?»), Н. Бердяеву («О самоубийстве»), А. Камю («Миф о Сизифе»).
Тема самоубийства затрагивалась неоднократно в трудах Эмпедокла, Аристотеля, Сократа, стоиков, киников, Цицерона, Марка Аврелия, Монтеня, Декарта, Спинозы, Вольтера, Монтескье, Руссо, Гегеля, Кьеркегора, Ницше, Вл. Соловьева, Ф. М. Достоевского, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни.
В современной танатологии большую роль сыграли сочинения таких философов, как Ж. Батай («Слезы Эроса»), М. Бланшо («Смерть как возможность»), Ж. Деррида («Дар смерти»), А. Кожев («Идея смерти в философии Гегеля»), Ж.-П. Сартр («Бытие и Ничто»), М. Хайдеггер («Бытие и время»). Общие вопросы суицидологии исследованы в докторской диссертации А. В. Демичева «Философские и культурологические основания современной танатологии» [30]; кандидатской диссертации О. М. Борецкого «Конечность человеческого бытия как проблема мировоззрения» [16]; докторской диссертации М. А. Шенкао «Смерть как социокультурный феномен» [Цит. по: 1, С. 3], посвященной разбору способов представленности смерти в менталитете; в книге С. С. Аванесова «Введение в философскую суицидологию» [1], в которой суицид рассматривается с точки зрения экзистенциализма; в статье И. П. Красненковой «Философский анализ суицида» [56], которая связывает суицид с отсутствием «живой», личностной веры; в книге И. Паперно «Самоубийство как культурный институт» [80].
Тема философского анализа самоубийства присутствует в трудах Ю. Н. Давыдова «Этика любви и метафизика своеволия» [29], где речь идет о развитии этой темы у Достоевского и Камю, В. И. Красикова «Явь беспокойства» [55], в статье И. И. Евлампиева «Кириллов и Христос» [36], в статье А. К. Судакова «Любовь к жизни и запрет самоубийства в кантианской метафизике нравов» [97].
Социальные аспекты суицида рассмотрены в работах П. Ф. Булацеля [17], М. А. Губского [26], A.B. Лихачева [60], Н. Мухина, П. Ольхина [Цит. по: 1, С. 3], Л. К. Шейниса [115], а психологические аспекты рассмотрены в наше время в исследованиях А. Г. Амбрумовой [7, 8], Т. А. Донских, Ц. П. Короленко [54], С. Г. Смидович [Цит. по: 1, С. 3], В. А. Тихоненко [98], Я. И. Гилинского [21, 22], П. И. Юнацкевича [21].
Руководитель Всесоюзного научно-методического суицидологического центра, доктор медицинских наук А. Амбрумова в свое время (1978) отмечала: «Самоубийство - это социально-психологическое состояние личности в условиях неразрешенного конфликта, реализация вполне осознанного желания добровольно уйти из жизни» [7, С. 12]. При этом социально-психологическая дезадаптация понимается весьма широко: утрата близкого, семейный или трудовой конфликт, неуспех в учебе, разрыв дружеских, семейных иди сексуальных связей, тяжелая неизлечимая болезнь - действительная или мнимая и прочее.
Культурно-антропологические и этнографические измерения самоубийства представлены в трудах В. Г. Богораза, Д. К. Зеленина [37], А. Н. Моховикова [72], где исследуется наличие в данной культуре представления о самоубийстве как «выходе» из тяжелой жизненной ситуации.
Психолого-педагогические исследования суицидального поведения отражены в работах Джона Локка, В. М. Бехтерева, Г. М. Дзедушицкого, И. М. Гвоздева, И. А. Невзорова, Луи Проаля, Ч. Спенсера, Е. К. Тихомирова [Цит. по: 21, С. 76-77]. Эти исследователи подчеркивают исключительную роль воспитания как социального института в формировании «жизненного смысла», который становится реально действующим фактором активности и жизнестойкости при наличии осознанных жизненных программ, совмещающих общественные и личные интересы.
В современной литературе все большее развитие получает развитие такой раздел суицидологии, как эвтаназия. Наиболее известны такие исследователи этой проблемы, как Д. Хамфри и Ф. Фут [Цит. по: 1, С. 4]; в отечественной науке Б. Г. Юдин [125]. В области философии поступка появились работы
М. М. Бахтина «К философии поступка» [12], Г. Л. Тульчинского «Разум, воля, успех» [102].
Потребность философского рассмотрения суицида ощущают и представители современной социально-психологической суицидологии. Например, Ц.П. Короленко и Т.А. Донских подчеркивают очевидную многомерность проблемы суицидного поведения, которая не может быть решена с точки зрения какой-либо одной из специальных дисциплин, поскольку в самоубийстве оказываются задействованными разнообразные факторы [54, С. 124].
Проведенный подробный анализ литературы показал, что самые ранние описания самоубийств встречаются во всех древнейших рукописных произведениях: Ригведе, Рамаяне, Библии, Коране. В них даны не только описания различных случаев и типов самоубийств у различных народов, но и отражены мотивы, которые могут приводить к этому. В них также показано отношение общества к самоубийству отдельных своих представителей или целых групп, способов и видов самоубийств, попыток препятствовать самоубийствам.
Объект исследования - суицид как социальный, социально-психологический, психологический феномен.
Предметом исследования являются различные способы осмысления суицида, начиная с мифологических, кончая культурно-мифологическими теориями. При этом имеющие место нефилософские разнообразные концепции суицида взяты во внимание не как расположенные во времени и потому сменяющие друг друга (то есть не чисто исторические), но как одновременно присутствующие в постоянно происходящем и открытом в своей перспективе универсальном философско-суицидологическом дискурсе.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе опыта философского осмысления феномена самоубийства выделить гносеологические основания изучения суицида и построить теоретическую модель партнерских взаимоотношений «психиатр - больной».
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Исследовать суицид в контексте истории философии и выделить основные направления изучения этого социального явления.
2. Выделить основные парадигмы изучения психологических причин суицида.
3. Проанализировать теорию отчуждения в качестве социально -психологической предпосылки суицида.
4. Произвести логико-гносеологическую интерпретацию суицидального поведения в контексте разных парадигм.
5. Установить основные гносеологические основания изучения суицида и осуществить их типологизацию на основе интерпретаций.
6. Эксплицировать гносеологические основания организации психиатрической службы, установить базовую философскую установку, на основании которой становится возможной конструктивное вмешательство в суицид.
Методологическую основу исследования составили: метод единства исторического и логического, метод единства индивидуального и социального; основные концепции западной и отечественной суицидологии.
Научная новизна. Новизна состоит в увязывании множественных аспектов суицидального поведения в единый «круг знаний» о феномене самоубийства:
1. В результате анализа социологического изучения суицида выделены три основные направления.
2. Определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида.
3. Выявлена логико - гносеологическая связь между отчуждением и самоубийством.
4. Определены семь основных интерпретаций суицидального поведения.
5. Установлены гносеологические основания изучения суицида и обобщены три основные типа суицидального поведения.
6. Построена «интерсубъективная» модель психиатрической службы в рамках «принципа согласия», который должен превратить пациента из пассивного объекта для медицинских манипуляций в полноправного партнера в системе «врач - пациент».
7. Мы предполагаем, что в регламентации самоубийства в обществе исподволь началась новая - третья фаза (фаза морального разрешения на самоубийство).
8. В результате всестороннего объективного анализа нами очерчена динамика развития феномена «самоубийства»: жизненный принцип «иметь» («идеология потребительства») - эгоцентризм - отчуждение - депрессия -самоубийство.
9. К научной новизне относится наша позиция о том, что «аномическое» и «эгоистическое» самоубийства по классификации Э. Дюркгейма тождественны по сути. Мы не согласны с мнением Э. Дюркгейма о том, что основной причиной самоубийства в армии является «альтруизм».
Апробация диссертационного исследования. Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры философии Якутского государственного университета (2003, 2004, 2005). Отдельные положения и выводы диссертационного исследования отражены в тезисах докладов и выступлений на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Человек и неблагоприятные условия социализации» (1999), «Проблемы развития социально-психологических служб в Республике Саха (Якутия)» (2002), «Логос. Культура, Цивилизация» (29 мая 2004 г.), «Великая победа и общество» (2005) и отражены в публикациях автора, в частности, в научном журнале «Вестник Якутского государственного университета» (2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Дуткин, Максим Петрович
Заключение
Теоретическое исследование гносеологических оснований изучения феномена самоубийства позволило сделать следующие выводы:
1. В результате анализа социологического направления изучения суицида выделены три основных подхода: во-первых, рассматривающий самоубийство как следствие «снижения социального статуса» (античные философы, Д. Юм, А. Шопенгауэр и другие), во-вторых, объясняющий суицид как следствие «социального отчуждения» (Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Р. Кэвин и другие), в-третьих, рассматривающий суицидальное поведение как один из вариантов девиантного поведения, те есть как «аномалия социальной нормы» (Я. Гилинский, Р. Мертон и другие).
2. Определены четыре основные парадигмы изучения психологических причин суицида:
- гуманистическая (рациональная);
- этическая (религиозная);
- психоаналитическая;
- экзистенциальная.
Гуманистическая» парадигма изучения психологических причин суицидального поведения абсолютизирует автономность человека, «этическая» парадигма опирается на моральный запрет на самоубийство и, в конечном, счете апеллирует к Богу, «психоаналитическая» парадигма оперирует такими базисными понятиями, как «влечение к смерти» и «фрустрация» (нереализация психологических потребностей), «экзистенциальная» парадигма указывает на иррациональность и «абсурдность» существования, отсутствие смысла жизни;
3. Выявлена логико-гносеологическая связь между отчуждением и самоубийством.
4. Определены семь основных интерпретаций суицидального поведения:
- самоубийство как «проявление психической болезни»;
- «наследственность» как основная причина суицида;
- самоубийство как «ритуал»;
- «инстинкт смерти», ведущий к самоубийству;
- самоубийство как «моральное зло»;
- суицид - «освобождение» от страданий;
- самоубийство как «следствие социальной изоляции».
5. Интерпретации суицидального поведения позволили выделить три основные гносеологические основания: «телесное» (физическое тело), «духовное» и «моральное». Обнаружены и обобщены три основных типа суицидального поведения по гносеологическим основаниям: во-первых, «религиозный» тип суицидального поведения на «духовном» гносеологическом основании, включающий в себя такие интерпретации феномена самоубийства, как «моральное зло» и «ритуал», что, вместе с тем, предполагает связь между религиозностью (набожностью) населения и общим уровнем самоубийств; во-вторых, «эгоистический» тип суицидального поведения на «моральном» гносеологическом основании, состоящий из таких интерпретаций, как «освобождение» от страданий и «следствие социальной изоляции»; в-третьих, «биологический» тип суицидального поведения, вытекающий из «телесного» гносеологического основания и состоящий из таких интерпретаций: суицид как «проявление психического заболевания»; «инстинкт, ведущий к саморазрушению»; «наследственность» как основная причина самоубийства.
6. Построена «интерсубъективная» модель психиатрической службы в рамках «принципа согласия», который должен превратить пациента из пассивного объекта для медицинских манипуляций в полноправного партнера в системе «врач - пациент», выделена базовая философская установка, на основании которой становится возможной конструктивное вмешательство в суицид - экзистенциализм, в частности, идеи экзистенциально-гуманистического направления в психологии (личностно-ориентированная терапия К. Роджерса, гештальт-терапия).
7. Мы предполагаем, что в регламентации самоубийства в обществе исподволь началась новая - третья фаза. В первой фазе личности запрещено кончать с собой самовольно, но государство может выдать на это свое разрешение. Во второй фазе осуждение самоубийства носит абсолютный характер и не допускает никаких исключений. В третьей фазе регламентации общество начинает относиться более терпимо к суицидальному поведению, то есть морально оправдывать самоубийство, что приведет к дальнейшему росту числа самоубийств.
8. В результате всестороннего объективного анализа, нами очерчена динамика развития феномена «самоубийства»: жизненный принцип «иметь» («идеология потребительства») - эгоцентризм - отчуждение - депрессия -самоубийство.
9. К научной новизне относится наша позиция о том, что «аномическое» и «эгоистическое» самоубийства, по классификации Э. Дюркгейма, идентичны по сути, причем «аномическое» самоубийство является подтипом или продолжением «эгоистического» самоубийства. Согласно этому, социально-экономические кризисы не являются отдельной, специфической причиной «аномического» самоубийства, они только ускоряют исход самоубийства, то есть являются своеобразным «катализатором» этого «эгоистического» суицида. Стержнем «аномического» самоубийства являются ранимость и отчужденность человека, развитый индивидуализм, аналогично являющейся основной причиной «эгоистического» самоубийства. Так же мы не согласны с мнением Э. Дюркгейма о том, основной причиной самоубийства в армии является «альтруизм». Повсеместное увеличение показателя самоубийств под влиянием военной службы объясняется усилением эгоцентрических жизненных позиций в современном российском обществе.
Практические предложения: во-первых, несмотря на современное общественное мнение о том, что большинство (примерно три четверти) самоубийц были при жизни психически здоровыми людьми, все потенциальные самоубийцы должны получать квалифицированную помощь у психотерапевта и психиатра, так как они страдают так называемыми «маскированными" (недиагностированными) психическими расстройствами различной степени в виде неврозов и характерологических особенностей личности (в основном, это депрессивный синдром различной степени), то есть в обществе не должно быть снисходительного отношения к суицидентам; во-вторых, психиатрическая служба в нашей стране должна изменить свое «патерналистское» отношение к пациентам на «партнерскую» модель моральной медицины, как наиболее соответствующей понятию интерсубъективности в современной философии; в-третьих, по нашему мнению, для конструктивного вмешательства в суицид наиболее предпочтительными являются методы экзистенциально-гуманистического направления современной психологии; в-четвертых, исключительную роль в деле предупреждения самоубийства играет воспитание, как социальный институт формирования активности и жизнестойкости личности, умения совмещать общественные и личные интересы. В соответствии с этим становится актуальной проблема формирования научной теории воспитания человека, которая бы позволила точно определить допустимую меру индивидуализма в обществе.
Следовательно, выход из создавшейся негативной ситуации в стране из-за неудержимого роста числа самоубийств и трудности теоретического осмысления этого феномена мы видим не только в улучшении социальных условий, но и в переориентации мировоззрения в сторону нравственных ценностей не только личности, но и общества в целом, в виде отказа от «потребительской идеологии», ведущей к самоубийству, а также в изменении «патерналистского» подхода к пациентам в медицинской службе на партнерскую» модель взаимоотношений, что соответствует понятию «интерсубъективности» в философии.