Гнойные заболевания верхней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Рутенбург, Дмитрий Григорьевич

  • Рутенбург, Дмитрий Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 299
Рутенбург, Дмитрий Григорьевич. Гнойные заболевания верхней конечности: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рутенбург, Дмитрий Григорьевич

Список сокращений.

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы. Этиопатогенез, диагностика и хирургическое лечение гнойных заболеваний верхней конечности.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общая методология исследования (дизайн исследования)

2.2.2. Клинические методы обследования состояния больного

2.2.3. Инструментальная диагностика.

2.2.3.1. Ультразвуковое исследование лимфоузлов подмышечной области и микроциркуляции в дистальных сегментах верхней конечности.

2.2.3.2. Тепловизионное исследование дистальных отделов верхней конечности.

2.2.3.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.3.4. Оценка текущего состояния психики

2.2.3.5. Фотографическая оценка гнойно-воспалительного очага

2.2.4. Лабораторная диагностика

2.2.4.1. Клинический и биохимический анализы крови

2.2.4.2. Бактериологическое исследование

2.2.4.3. Изучение цитокинового профиля больных с гнойными заболеваниями пальцев

2.2.4.4. Верификация механизма действия неоперативных методик лечения гнойных заболеваний верхней конечности.

2.214.5. Исследование этиологии и иммунопатогенеза хронических рецидивирующих гнойно-воспалительных заболеваний верхней конечности.

2.2.5. Статистические методы

2.3. Методы лечения и реабилитации.

2.311. Методы оперативного лечения гнойных заболеваний верхней конечности

2.3.1.1. Вскрытие и хирургическая санация гнойного очага.

2.З.Г.2. Реконструктивно-восстановительное оперативное лечение.

2.3.2. Методы неоперативного лечения гнойных заболеваний верхней конечности

2.3.2.1. Регионарная малообъемная гемоперфузия

2.3.2.2. Световая терапия с применением лампы «Биоптрон» (Zepter, Швейцария).

2.3.2.3. Лазерное воздействие на рану.

2.3.2.4. Лазерная интерстициальная локальная гипертермия

2.3.3. Психологическая и социальная реабилитация.

2.4. Оценка результатов лечения.

Глава 3. Клинико-эпидемиологические особенности, гнойных заболеваний верхней конечности.

3.1. Анализ методов лечения гнойных заболеваний верхней конечности и эффективности их применения на догоспитальном этапе

3.2. Клиническая картина гнойных заболеваний верхней конечности.

3.3. Этиология гнойных заболеваний верхней конечности.

3.4. Этиология хронических рецидивирующих гнойных заболеваний верхней конечности

3.4.1. Иммуноферментный анализ в диагностике хронических рецидивирующих гнойных заболеваний верхней конечности

3.4.2. Полимеразная цепная реакция в диагностике хронических рецидивирующих гнойных заболеваний верхней конечности

Глава 4. Отдельные механизмы развития гнойных заболеваний верхней конечности.

4.1. Общие механизмы развития осложненных гнойных заболеваний верхней конечности

4.1.1. Роль текущего состояния психики в развитии гнойных заболеваний верхней конечности

4.1.2. Роль некоторых клеточных и гуморальных факторов в развитии гнойных заболеваний верхней конечности.

4.2. Механизмы развития осложненных форм панариция

4.2.1. Роль ультраструктуры костной ткани и цитокинового профиля в клиническом течении костно-суставного панариция.

4.2.2. Роль микроциркуляторных расстройств в патогенезе осложненных форм панариция

4.2.2.1. Тепловизионное и ультрасонографическое исследования микроциркуляции пальца.

4.2.2.2. Исследование вазотропных метаболитов арахидоновой кислоты

4.3. Иммунопатогенез гнойного воспаления подмышечных лимфатических узлов и фурункулеза

4.3.1. Ультразвуковое исследование лимфатических узлов подмышечной области.

4.3.2. Иммунологическое обследование пациентов с хроническими рецидивирующими гнойными заболеваниями верхней конечности

Глава 5. Двухэтапное хирургическое лечение гнойных заболеваний верхней конечности.158,

5.1 . Первый этап хирургического лечения гнойных заболеваний верхней конечности

5.1'. 1. Вскрытие и ; хирургическая, санация гнойного f очага

5.1.2. Антимикробная терапия

5.1.2.1. Техника выполнения регионарного введения антибиотиков.

5.1.3. Местное лечение гнойной раны верхней конечности:.

5.1.4. Клиническая оценка эффективности первого этапа хирургического лечения

5.2. Второй этап хирургического лечения гнойных заболеваний верхней конечности

5.2.1. Остеонекрэктомия в хирургическом лечении костного панариция.

5.2.2. Резекция сустава кисти в хирургическом лечении костно-суставного панариция

5.2.3. Селективная лимфодиссекция подкрыльцовой и/или субпекторальной областей в хирургическом лечении персистирующей лимфаденопатии

5.2.4. Клиническая и микробиологическая оценки эффективности второго этапа хирургического лечения.

Глава 6. Неоперативные методы лечения гнойных заболеваний верхней конечности.

6.1. Лазерная интерстициальная локальная гипертермия.

6.2. Регионарная малообъемная гемоперфузия

6.2.1. Спонтанная миграция лейкоцитов как показатель функциональной активности иммунокомпетентных клеток в перфузируемом регионе.

6.2.2. Биоцидные факторы нейтрофилов при малообъемной гемоперфузии.

6.2.3. Изменения содержания веществ средней и низкой молекулярной массы при малообъемной гемоперфузии

6.3. Влияние РМОГ, лазерного воздействия на рану и световой терапии лампой «Биоптрон» на содержание вазотропных метаболитов арахидоновой кислоты

6.3.1. Влияние комплексного лечения гнойных заболеваний кисти и пальцев с использованием РМОГ на вазотропные метаболиты арахидоновой кислоты.

6.3.2. Влияние комплексного лечения гнойных заболеваний кисти и пальцев с использованием гелий-неонового лазера на вазотропные метаболиты арахидовной кислоты.

6.3.3. Влияние комплексного лечения гнойных заболеваний кисти и пальцев с использованием световой терапии лампой «Биоптрон» на вазотропные метаболиты арахидоновой кислоты.

6.4. Клинические результаты использования неоперативных методов лечения гнойных заболеваний верхней конечности

6.5. Алгоритм диагностики и комплексного лечения гнойных заболеваний верхней конечности.

Обсуждение

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойные заболевания верхней конечности»

Актуальность темы Гнойные заболевания верхней конечности являются серьезной медицинской, организационной и социальной проблемой. Так, отмечено, что пациенты с хирургической-инфекцией верхней конечности составляют 45-50% больных, обращающихся в подразделения* амбулаторного звена (Конычев A.B., 2002; ЧадаевА.П., 2001). При этом определяется возрастание количества случаев, связанных с гнойным поражением глубоких тканей верхней конечности (костного, костно-суставного и/или сухожильного аппаратов, лимфатических узлов) (Протченков М.А., 2001; Воробьев В.В., ЛисицинА.С., БезуглыйА.В. и др., 1997). В результате развития гнойной» инфекции возникают значительные анатомические, косметические и функциональные дефекты верхней конечности, нарушающие трудоспособность больных. В ряде случаев больные вынуждены сменить привычное место работы или получить группу инвалидности (Девятое В.А., Петров C.B., 1993; Барский A.B., 1987).

Эффективность диагностических мероприятий, которые проводятся в поликлиниках и неспециализированных стационарах при гнойных заболеваниях верхней конечности, остается неудовлетворительной (Горюнов C.B., Ромашов Д.В., Бутивщенко И.А., 2004). Так, число больных с гнойно-некротической стадией хирургической инфекции составляет около 67% (Бычкова E.H., Рыба-ченкова М.А., Филиппова Т.Д. и др., 1988). Более 15% больных с гнойным воспалением подмышечных лимфоузлов на момент поступления в стационар страдают данным заболеванием более одного года (Ковалева Л.Г., Наумова Г.А., Бычкова E.H. и др., 1987).

Регистрируется неадекватное использование современных методов верификации этиологии и основных механизмов развития гнойных заболеваний верхней конечности. Так, распространенность ультразвуковой, тепловизионной диагностики, иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции, цифрового анализа рентгенологических снимков остается крайне низкой. Причинами нерациональной диагностики осложненной хирургической, инфекции' верхней конечности являются как недостаточная? квалификация специалистов амбулаторного звена, так и организационные факторы (Ерюхин И;А., Гель-фанд Б.Р:, Шляпников С.А., 2003; Пьяных O.G., 2004).

Отмечен ряд широко распространенных ошибок, допускаемых при лечении гнойно-воспалительных, заболеваний верхней конечности. Зарегистрированы необоснованное использование липофильных мазей для лечения недре-нированных гнойников и гнойных ран, находящихся в первой фазе раневого процесса, нерациональная антибиотикотерапия, применение средств народной медицины. Выявлен комплекс погрешностей, допущенных при выполнении дренирующей операции и первичной хирургической обработки ран верхней конечности (Градусов Е.Г., Дудкин Б.П., Епачинцев Ф.Ф:, 2001; Воробьев В.В., Протченков М.А., Пименов П.В., 2001).

Применение традиционной одноэтапной методики хирургического лечения гнойных заболеваний верхней конечности приводит к значительному удлинению сроков стационарного и амбулаторного лечения, формированию грубых, деформирующих рубцов верхней конечности, которые ограничивают объем движений пораженного сегмента (Конычев A.B., 2006). Кроме того, обнаруживается редкое использование современных малоинвазивных способов лечения хирургической инфекции верхней конечности (лазерного и светового воздействий, контактной гемомодуляции и др.) как в амбулаториях, так и в подразделениях стационарного звена (Кузнецов С.И., 2005; Венков A.A., 2001).

Таким образом, выявлено, что в настоящее время отсутствует единая система диагностики, комплексного лечения гнойных заболеваний верхней конечности. Недостаточно разработаны методики, показания к реконструктивно-восстановительным вмешательствам при гнойно-воспалительном поражении тканей верхней конечности. Определено нерациональное применение неоперативных способов коррекции хирургической инфекции верхней конечности.

Приведенные обстоятельства послужили причиной проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования

Разработать принципы комплексного хирургического лечения гнойных заболеваний верхней конечности на основе изучения этиологии, эпидемиологии, отдельных механизмов патогенеза и особенностей клинического течения хирургической инфекции верхней конечности.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности, организационные и социальные предпосылки развития гнойно-воспалительных заболеваний верхней конечности.

2. Разработать новые подходы к диагностике хирургической инфекции верхней конечности с учетом сосудистых, обменных и иммунологических нарушений.

3. Оценить роль психологического фактора в течении гнойных заболеваний верхней конечности.

4. Обосновать использование неоперативных методик в комплексном лечении и профилактике гнойно-воспалительных заболеваний верхней конечности (лазерного воздействия, регионарной малообъемной гемоперфузии (РМОГ), световой терапии).

5. Разработать тактику рационального хирургического лечения гнойных заболеваний верхней конечности.

6. Выработать алгоритм комплексного лечения гнойных заболеваний верхней конечности.

Научная новизна исследования

Разработана комплексная диагностика гнойных заболеваний верхней конечности с учетом этиологических, иммунологических, обменных и~ сосудистых изменений, роли психологического фактора в развитии < хирургической! инфекции. При изучении этиологии гнойно-воспалительных заболеваний верхней конечности выявлены причины возникновения хронической рецидивирующей гнойной инфекции (персистирующей лимфаденопатии и фурункулеза). Установлена высокая информативность современных методов экспресс-диагностики этиологии гнойных заболеваний (иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции). Впервые, с применением способа объективной верификации, определено значение психологического фактора в течении гнойного воспалительного процесса. На основе использования комплекса инструментальных и лабораторных методов (тепловизионного исследования, ультра-сонографии с применением цветного доплеровского картирования, эффекта энергетического доплера и изучения концентраций вазотропных метаболитов арахидоновой кислоты — простагландина Е2, 6-кето-простагландина Б1и, лей-котриенов С4/1З4/Е4, тромбоксана В2) выявлена отягчающая роль микроцирку-ляторных расстройств в патогенезе осложненных форм панариция. Установлено участие иммунопатологических реакций в развитии хронических гнойных заболеваний верхней конечности и осложненных форм панариция. Определены информативные и доступные для использования в повседневной клинической практике предикторы тяжести и стадии течения хирургической инфекции, для чего выявлены корреляционные связи между клинической семиотикой гнойного заболевания и структурой костной ткани, гематологическими параметрами, психологическими показателями.

В рамках методики двухэтапного хирургического лечения гнойных заболеваний успешно разработаны неоперативные методы коррекции осложненной хирургической инфекции верхней конечности в виде РМОГ, лазерного воздействия на рану, лазерной интерстициальной локальной гипертермии и световой терапии лампой «Биоптрон». В результате проведенного исследования разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний» верхней конечности.

Практическая значимость При выборе тактики, лечения> пациентов с гнойными заболеваниями верхней конечности определена значимость, верификации этиологии гнойной инфекции, верхней1 конечности, комплексной диагностики с использованием ультразвукового, тепловизионного и лабораторных методов исследования, цифрового анализа рентгенологических снимков.

На основе анализа ошибок, допущенных при оказании медицинской помощи- больным с гнойно-воспалительными заболеваниями верхней конечности, выработаны рекомендации по лечению хирургической инфекции, направленные на улучшение прогноза заболевания.

Разработана и патогенетически обоснована комплексная методика двух-этапного лечения гнойных заболеваний верхней конечности с включением неоперативных методов воздействия на течение гнойного воспалительного процесса.

Обоснована эффективность применения неоперативных методов лечения хирургической инфекции верхней конечности (регионарной малообъемной ге-моперфузии, лазерного? воздействия на рану, лазерной интерстициальной локальной гипертермии, световой терапии лампой «Биоптрон») в комплексной терапии гнойного воспаления тканей верхней конечности.

Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с гнойными заболеваниями верхней конечности.

Положения, выносимые на защиту 1. Причиной возникновения гнойных заболеваний верхней конечности в большинстве случаев является смешанная микробная флора, проникающая через дефекты кожного покрова и/или гематогенным, лим-фогенным путями. При переходе патологического процесса в хроническую, форму установлено участие вирусных и/или грибковых возбудителей.

Патогенез хирургической инфекции1 верхней^ конечности, является: сложным* и многофакторным процессом,- включает в себя микроцир-куляторные, иммунологические, биохимические механизмы^ и< нарушение текущего' состояния' психики. Между отдельными центральными, локальными механизмами развития гнойных заболеваний верхней- конечности и клинической семиотикой инфекции существуют значимые зависимости, что позволяет использовать^ показатели лабораторного - и инструментального обследований в качестве предикторов тяжести и стадии течения гнойного воспаления. Двухэтапное хирургическое лечение гнойных заболеваний верхней конечности с использованием реконструктивно-восстановительных операций позволяет в сжатые сроки купировать гнойный воспалительный процесс в тканях верхней конечности и обеспечить заживление раны по типу первичного натяжения.

Лазерная интерстициальная' локальная гипертермия является высокоэффективной неинвазивной методикой профилактики рецидивов гнойного воспаления подмышечных лимфатических узлов при умеренной выраженности патологического процесса. Регионарная малообъемная гемоперфузия обладает мощным имму-номодулирующим и дезинтоксикационным эффектами и может быть применена для лечения первой, второй и третьей фаз раневого процесса.

Регионарная малообъемная гемоперфузия, лазерное воздействие на рану и световое лечение лампой «Биоптрон» активизируют репара-тивный потенциал раны верхней конечности, находящейся в фазе активного роста грануляций, и могут быть использованы как самостоятельные способы неоперативного лечения или для подготовки* к выполнению оперативной реконструкции.

Реализация работы Научные разработки по теме диссертации^ внедрены в работу Санкт-Петербургского центра по лечению хирургических инфекций« (Городская больница № 14, Санкт-Петербург), отделения гнойной остеологии Городской больницы Петра Великого (Санкт-Петербург), ІІГ хирургического отделения Городской больницы № 3 (Санкт-Петербург), хирургического отделения больницы г. Переяславль-Залесский. Кроме того, научные разработки по теме диссертации использованы в учебном процессе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Личное участие автора в проведении исследования Участие автора выразилось в определении основной идеи работы, проведении первичных и реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств, неоперативных методов лечения, осуществлении диагностических мероприятий, выполнении^ статистической обработки и анализе полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, отражающие особенности эпидемиологии, этиопатогенеза, клиники и лечения гнойных заболеваний верхней конечности, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение № 2339321 (2008) и одна монография.

Апробация работы Материалы работы были доложены на II съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005), IX Всероссийском научном форуме; с международным участием имени академика» В .И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге. Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и: иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2005), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), XI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И: Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007), XIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И; Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), Российской научной конференции «Новые технологии в оперативной хирургии и последипломная подготовка хирургов» (Санкт-Петербург, 2009), III съезде амбулаторных хирургов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2009).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 328 работ, из них 231 отечественных и 97 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рутенбург, Дмитрий Григорьевич

260 ВЫВОДЫ

1. Основной причиной развития осложненных гнойных заболеваний верхней конечности является микст-инфекция с участием Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenus, Acinetobacter baumanii, Enterobacter cloacae, Klebsiella pneumoniae и других микроорганизмов. При переходе заболевания в хроническую форму возрастает роль атипичных возбудителей (герпесвирусов, грибов родов Candida и Aspergilla).

2. Информативными методами верификации этиологии хирургической инфекции верхней конечности являются бактериологическое исследование, полимеразная цепная реакция и иммуноферментный анализ.

3. В патогенезе хирургической инфекции верхней конечности определенную роль играют системные клеточные и гуморальные сдвиги, изменения состояния психики со снижением способности к психофизиологической адаптации, связанные с эндогенной интоксикацией.

4. Иммунопатогенез хронических рецидивирующих гнойных заболеваний верхней конечности сопряжен с характерными иммунологическими признаками активной вирусной инфекции (увеличением концентрации натуральных киллеров и активности апоптоза), клеточным иммунодефицитом и компенсаторным увеличением активности гуморального звена иммунитета.

5; Характер клинического течения костно-суставного панариция во многом обусловлен оптической ультраструктурой костной ткани фаланг, цитокиновым профилем пациентов, распространенностью и выраженностью микроциркуляторных изменений.

6. Хирургическую помощь при гнойных заболеваниях верхней конечности целесообразно оказывать согласно доктрине двухэтапного лечения с включением неоперативных методов коррекции хирургической инфекции (регионарной малообъемной гемоперфузии, лазерного воздействия на рану, лазерной интерстициальной локальной гипертермии, световой терапии лампой «Биоптрон»), которые являются высокоэффективным, малоинвазивным, пригодным для использования в повседневной клинической практике дополнением оперативного лечения при подготовке к выполнению реконструкции и самостоятельными способами лечения.

7. Регионарная малообъемная гемоперфузия оказывает выраженное клиническое воздействие на все фазы течения гнойной раны верхней конечности. Механизм действия контактной гемомодуляции связан со способностью регионарной малообъемной гемоперфузии регулировать миграционную и биоцидную активность лейкоцитов, снижать уровень эндогенной интоксикации и увеличивать содержание сосудорасширяющих производных арахидоновой кислоты (простаглан-дина Е2 и 6-кето-простагландина р1а).

8. Избирательное применение селективной лимфодиссекции и лазерной интерстициальной локальной гипертермии обеспечивает надежную профилактику персистирующих лимфаденопатий подмышечной, субпекторальной областей.

9. Использование разработанного алгоритма диагностики и лечения гнойных заболеваний верхней конечности позволяет унифицировать квалифицированную хирургическую помощь пациентам, сократить сроки лечения и значительно улучшить функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При верификации этиологии и механизмов развития гнойных заболеваний верхней конечности необходимо использовать информативные и доступные в повседневной клинической практике методы (бактериологическое исследование гноя, иммуноферментный анализ, полимеразную цепную реакцию, рентгенологическое исследование с определением оптической плотности костной ткани, тепловизионное исследование дистальных отделов верхней конечности, ультразвуковое исследование активности микроциркуляции в области кисти, ультрасонографическое изучение лимфатических узлов, исследование текущего состояния психики, комплекс иммунологических и биохимических методов).

2. Показатели текущего состояния психики, иммунологического, биохимического профилей могут быть использованы в качестве предикторов стадии и тяжести течения хирургической инфекции верхней конечности.

3. На основании данных об этиологии гнойного заболевания верхней конечности и чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам целесообразно проводить индивидуализированную, целенаправленную антимикробную терапию. Предпочтение следует отдавать регионарным методам введения антибиотиков (ретроградному внутривенному под жгутом и лимфотропному).

4. Оптимальная схема хирургического лечения хирургической инфекции верхней конечности включает в себя два этапа и может быть реализована при четком взаимодействии и преемственности между догоспитальным и стационарным звеньями. На первом этапе следует проводить вскрытие, хирургическую санацию гнойного очага и мероприятия, направленные на купирование процесса острого воспаления. Далее в условиях специализированного стационара необходимо выполнять реконструктивно-восстановительное оперативное вмешательство (селективную лимфодиссекцию, некрэктомию и пластику перемещенными кожными лоскутами, краевую остеонекрэктомию или резекцию сустава пальца) и/или пластырное сведение раны.

5. Для коррекции основных механизмов развития гнойного заболевания верхней конечности следует широко использовать неоперативные методы лечения (регионарную малообъемную гемоперфузию, лазерное воздействие на рану и световую терапию лампой «Биоптрон»).

6. Для профилактики рецидивов персистирующей лимфаденопатии подмышечной, субпекторальной областей показано избирательное применение лазерной локальной интерстициальной гипертермии и селективной лимфодис-секции, что обеспечивает надежную профилактику рецидивов гнойной инфекции лимфатических узлов.

7. Регионарную малообъемную гемоперфузию целесообразно использовать во всех фазах раневого процесса для сокращения сроков заживления раны, уменьшения выраженности болевого синдрома и других признаков острой гнойной инфекции, интенсификации репаративных способностей раны и микроциркуляции в области кисти и пальцев.

8. Лазерное воздействие на рану и световая терапия лампой «Биоптрон» могут быть успешно применены для стимуляции репаративного потенциала раны. Однако световое лечение не следует использовать при признаках выраженного ангиотрофоневроза, так как данная методика может усугубить дис-циркуляторные изменения в области пальцев.