Глубокие порождающие модели для поиска аномалий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыжиков Артём Сергеевич

  • Рыжиков Артём Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Рыжиков Артём Сергеевич. Глубокие порождающие модели для поиска аномалий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжиков Артём Сергеевич

Contents

Contents

Introduction

Object of study

Problem statement

Anomaly detection for tabular and image data

Change point detection for time series data

Use case. Particle Identification

Goals and objectives

The main ideas, results, and conclusions of the dissertation

Theoretical and practical significance of the research results

(1 + "epsilon")-class Classification: an Anomaly Detection Method for Highly Imbalanced or

Incomplete Data Sets

NFAD: Fixing anomaly detection using normalizing flows

Latent Stochastic Differential Equations for Change Point Detection

Domain adaptation with gradient reversal for MC/real data calibration

Variational Dropout Sparsification for Particle Identification speed-up

Robust Neural Particle Identification Models

Author impact

Publications and approbation of the work

Publications

Conferences and proceedings

1. Content

1.1. (1 + "epsilon")-class Classification: an Anomaly Detection Method for Highly Imbalanced or Incomplete Data Sets

1.1.1. Problem statement

1.1.2. Literature review

1.1.3. Proposed method

1.1.4. Implementation details

1.1.5. Results and experiments

1.1.6. Conclusion

1.2. NFAD: fixing anomaly detection using normalizing flows

1.2.1. Problem statement

1.2.2. Background. Normalizing flows

1.2.3. Proposed method

1.2.4. Final algorithm

1.2.5. Results and experiments

1.2.6. Conclusion

1.3. Latent Neural Stochastic Differential Equations for Change Point Detection

1.3.1. Problem statement

1.3.2. Existing approaches

1.3.3. Proposed method

1.3.4. Results and experiments

1.3.5. Conclusion

1.4. Domain adaptation with gradient reversal for MC/real data calibration

1.4.1. Problem statement

1.4.2. Existing approaches

1.4.3. Proposed method

1.4.4. Results and experiments

1.5. Variational Dropout Sparsification for Particle Identification speed-up

1.5.1. Problem statement

1.5.2. Existing approaches

1.5.3. Proposed method

1.5.4. Results and experiments

1.5.5. Conclusion

1.6. Robust Neural Particle Identification Models

1.6.1. Problem statement

1.6.2. Proposed method

1.6.3. Results and experiments

1.6.4. Conclusion

2. Conclusion

2.1. List of results submitted for dissertation defense

2.2. Further research

Bibliography

Appendicies

Appendix A. Article "(1 + 'epsilon')-class Classification: an Anomaly Detection Method

for Highly Imbalanced or Incomplete Data Sets"

Appendix B. Article "NFAD: fixing anomaly detection using normalizing flows"

Appendix C. Article "Latent Stochastic Differential Equations for Change Point Detection"

Appendix D. Article "Domain adaptation with gradient reversal for MC/real data

calibration"

Appendix E. Article "Variational Dropout Sparsification for Particle Identification speed-up"

Appendix F. Article "Robust Neural Particle Identification Models"

Appendix G. Russian Translation of the Ph.D. dissertation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокие порождающие модели для поиска аномалий»

Introduction

Object of study

Machine learning (ML) has a wide range of applications and remains an essential field in computer research. In most of these applications, ML provides consistent and promising results. In particular, supervised learning (SL) algorithms that incorporate classification tasks are one of the most well-studied ML fields.

However, in some realistic scenarios, these algorithms remain suboptimal. The high imbalance of datasets and the lack of data samples from some classes or domains may be one of the reasons for such undesired behavior. In the first case, such rare class samples are called anomalies, and the corresponding problem is called anomaly detection. In the second case, the problem is called domain adaptation.

The anomaly detection appears in many real-case scenarios and fields, such as particle identification [1], change point detection [2], chemical process control [3], credit card fraud detection [4], complex system failure predictions [5], video scene analysis [6], novelty detection in time series data [7], data quality certification [8], detection of climate changes [9], finding rare specific cases of diseases in medicine [10], production quality control [11], aircraft monitoring [12], vibration monitoring of mechanical systems [13], seismic signal processing [14], human motion and health state analysis [15], detection of cyberattacks [16], audio signal segmentation [17], and many others [18].

This area continues to be underresearched, with many contemporary anomaly detection algorithms failing to fully harness the capabilities of deep learning (DL) techniques. Specifically, the use of generative models in anomaly detection has not been extensively explored yet.

Another realistic anomaly detection scenario, where conventional supervised anomaly detection approaches struggle to obtain good results, occurs when the anomaly class in the training set covers only a limited set of anomaly domains and subdomains, leaving many of the anomaly domains out of scope. To prevent the classifier from overfitting on the training data domains, the domain adaptation methodology was introduced [19]. At the time of publication, there were no well-studied domain adaptation applications for the anomaly detection problem.

In this work, the goal is to explore the possibility to utilize generative models for anomaly detection and domain adaptation problems to reveal the potential of DL and SL in these tasks. This research investigates various methodologies including comprehensive DL-based anomaly detection and domain adaptation techniques, distinct deep generative models for creating surrogate anomalies to enrich datasets, and their applications and enhancements in actual anomaly detection scenarios, such as

improving the anomaly detection inference speeds. The methodologies introduced cater to image, tabular, and time-series data, showcasing substantial improvements compared to current leading methods.

In the next section, anomaly and change point detection problem statements are discussed in detail.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рыжиков Артём Сергеевич

Заключение

Обнаружение аномалий происходит во многих реалистичных сценариях машинного обучения, когда набор обучающих данных сильно несбалансирован. Этот факт делает эту проблему чрезвычайно актуальной для многих реальных приложений. Однако, несмотря на значительный рост числа моделей глубокого обучения и генерации, эта область остается малоизученной.

Эта диссертация включает в себя полный набор новых с научной точки зрения исследований по обнаружению аномалий, а также исследования применения существующих методов в обнаружении аномалий и смежных областях.

Новый набор алгоритмов обнаружения аномалий БЬ, представленный в этой работе, эффективно справляется с трудноразрешимыми проблемами как одно-, так и двухклассовыми методами. Эти решения для обнаружения аномалий являются первыми, которые сочетают в себе лучшие черты одно- и двухклассовых подходов с мощью глубоких генеративных моделей, будучи способными максимально эффективно работать в условиях любого числа аномалий в обучающей выборке. Это формирует новое, сильное и многообещающее направление в исследованиях по обнаружению аномалий.

Результаты, полученные с помощью этих алгоритмов, значительно превосходят существующие подходы к обнаружению аномалий в большинстве сценариев обнаружения аномалий. Это первое хорошо зарекомендовавшее себя и эффективное применение глубоких генерирующих моделей для решения реальных задач обнаружения аномалий с широким потенциалом дальнейшего применения.

Список выдвигаемых на защиту результатов

В этом разделе представлены результаты диссертации:

— разработан и опубликован в популярном журнале 01 (автор диссертации является вторым соавтором) совершенно новый генеративный подход к проблеме обнаружения аномалий. Это первый подход к обнаружению аномалий, который хорошо работает как в одноклассовых, так и в двухклассовых и промежуточных сценариях. Алгоритм называется "1 + е" и основан на выборке МСМС суррогатных аномалий вокруг границ классификационной нейронной сети. Алгоритм продемонстрировал выдающуюся производительность во всех вышеупомянутых сценариях.

— другой подход, основанный на глубокой генерации, основанный на нормализации потока, называемый ЫЕЛБ, опубликован в журнале 02 (автор диссертации является основным соавтором). Это первый подход, который использует нормализующие потоки в настройках

обнаружения аномалий и превосходит все ранее существовавшие алгоритмы, включая "1 + е", в большинстве экспериментов.

— первый подход к обнаружению аномалий временных рядов (точек разладки), основанный на нейронных (скрытых) стохастических дифференциальных уравнениях, опубликован в ведущем журнале Q1 (автор диссертации является основным соавтором). Этот метод значительно превосходит все существующие алгоритмы обнаружения точек изменения практически по всем изученным тестовым корпусам и метрикам.

— Два метода доменной адаптации и один метод разрежения впервые изучены в применении к реальной задаче обнаружения аномалий. Каждое из трех исследований опубликовано в Q4 просидингах журналов.

Дальнейшие планы исследования

Исследование, представленное в этой статье, дает ценную информацию об использовании глубинных генеративных моделей для обнаружения аномалий. Тем не менее, на основе этой работы есть различные направления для будущих исследований, которые дают возможность расширить текущие результаты и решить остающиеся проблемы в этой области. Следующие направления определяют потенциальные области для будущих исследований:

— Повышение надежности и обобщения моделей - Могут быть исследованы новые методы для повышения надежности и обобщающих возможностей глубоких генерирующих моделей для обнаружения аномалий. Это может включать в себя изучение новых методов регуляризации, архитектурных проектов или стратегий обучения для повышения производительности модели в различных наборах данных и типах аномалий.

— Интерпретируемость и объяснимость - могут быть разработаны методы для повышения интерпретируемости и объяснимости глубоких генерирующих моделей для обнаружения аномалий, позволяющие заинтересованным сторонам понимать решения, принимаемые с помощью моделей, и доверять их результатам. Это может включать визуализацию скрытых пространственных представлений, генерацию понятных человеку объяснений или интеграцию оценок неопределенности в модельные прогнозы.

— Динамическое обнаружение аномалий - можно изучить методы динамического обнаружения аномалий, которые могут адаптироваться к меняющимся распределениям данных и шаблонам аномалий с течением времени. Это может включать разработку алгоритмов онлайн-обучения, рекуррентных генеративных моделей или методов выявления смещения концепций и переподготовки моделей.

— Реальные приложения и тематические исследования - можно изучить эффективность глубоких генерирующих моделей для обнаружения аномалий в реальных приложениях в различных областях, таких как кибербезопасность, здравоохранение, финансы, производство и мониторинг окружающей среды. Для демонстрации практической полезности и воздействия

предлагаемых методов могут быть проведены обширные тематические исследования и совместные проекты с отраслевыми партнерами — Подходы, основанные на использовании человека в цикле - можно изучить подходы, основанные на использовании человека для обнаружения аномалий, используя опыт человека для дополнения и подтверждения прогнозов модели.

В заключение, исследование, изложенное в этой диссертации, закладывает прочную основу для дальнейших исследований и инноваций в области применения глубинных генеративных моделей для обнаружения аномалий. Благодаря вышеупомянутым направлениям исследований будущие исследования могут расширить границы технологии обнаружения аномалий и способствовать ее внедрению в реальных сценариях.