Глубокие обзоры неба на РАТАН-600 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Бурсов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокие обзоры неба на РАТАН-600»
Обзоры неба - одно из фундаментальных направлений астрономии. Каталоги, составленных в поисковых обзорах, являются основой для дальнейших детальных исследований. Цель радиообзоров состоит не только в обнаружении источников, но и в выявлении их свойств и физической природы. К этому относится определение координат, измерения плотностей потоков излучения и построение радиоспектров источников, отождествления с другими каталогами и прежде всего в оптике. Знание радиоспектра позволяет с большой вероятностью выяснить механизм радиоизлучения и тем самым определить различные параметры, характеризующие природу самого радиоисточника.
РАТАН-600 в проблеме обзоров занимает промежуточное положение. Это единственный радиотелескоп, на котором впервые было начато (программа ГАИШ) исследование всего неба с разрешением от 15" до 1' на волнах 2, 3.5 и 8 см [1] с чувствительностью более высокой, чем это делалось ранее. С появлением радиотелескопа РАТАН-600, оснащенного чувствительным многочастотным комплексом и имеющего большое суточное поле зрения стало возможным проводить более глубокие обзоры неба. Под «глубокими обзорами» понимаются обзоры, близкие по чувствительности к «предельным», в которых остаточный шум определяется либо шумом фоновых радиоисточников, либо шумом эпохи рекомбинации («Сахаровскими осцилляциями») и многочисленными вторичными эффектами включая эффект Сюняева-Зельдовича на более мелких масштабах, а также шумом Галактики.
Следует также добавить, что в режиме глубоких обзоров поток данных превышает информацию при наблюдениях по спискам отдельных источников.
Первый глубокий обзор, проводимый на радиотелескопе РАТАН-600, получил название эксперимент ХОЛОД [2]. Его целью было исследование предельных возможностей РАТАН-600 при минимальных в то время шумах системы радиотелескоп - радиометр. В эксперименте был использован лучший по флуктуационной чувствительности радиометр на основе параметрического усилителя с замкнутом циклом гелиевого охлаждения, приняты меры к «охлаждению» самого радиотелескопа. Это позволило достигнуть чувствительности, близкой к максимально возможной для радиотелескопа РАТАН-600. Этот предел оказался около одного миллиЯнского по плотности потока и определялся слабыми фоновыми радиоисточниками. Высокая чувствительность по яркостной температуре неба также важна для поиска анизотропии микроволнового фона Вселенной. К 1980 г., когда был начат эксперимент ХОЛОД, на сантиметровых волнах самые глубокие обзоры были проведены на Боннском 100-м радиотелескопе с порогом обнаружения 14 мЯн по плотности потока и с чувствительностью в несколько миллиградусов по яр-костной температуре [3].
Уникальные возможности РАТАН-600, связанные с многочастотностью приемно-из-мерительного комплекса, позволяют получить мгновенные спектры объектов за одно наблюдение. Требования к полю зрения обзоров для получения статистически значимых данных зависит от функции радиосветимости объектов, подлежащих исследованию. При исследовании объектов малой радиосветимости с большой поверхностной плотностью объектов, достаточны малые поля. Примером могут служить обзоры VLA областей около 1 кв.мин. дуги [4]). Для очень редких объектов высокой радиосветимости необходимы значительно бблыиие поля. Чувствительность РАТАН-600 позволяет видеть эту популяцию почти на любых z, при поле зрения телескопа в сотни раз больше, чем в глубоких обзорах на VLA.
В последние годы остро встал вопрос о влиянии различных популяций радиоисточников на фоновое излучение ранней Вселенной. Поэтому особую актуальность представляет получение новых данных об объектах сантиметрового неба и их спектральных свойствах. РАТАН-600 - один из немногих инструментов, позволяющих продвинуться в решении этой проблемы. В глубоком обзоре следующего поколения, проводимого на РАТАН-600 вблизи местного зенита (обзор ЗЕНИТ), по оценкам [5] уже достигнут предел по чувствительности на волне А7.6 см.
Уточнение роли фоновых излучений всех видов, определяющих предельные возможности РАТАН-600 в сантиметровом диапазоне длин волн — одна из актуальных задач, от решения которой зависит стратегия использования радиотелескопа в ближайшие годы.
Цель работы
Цель данной работы - выявление радиобъектов по результатам наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 в режиме глубоких обзоров и исследование их радиосвойств: измерения плотностей потоков излучения и построение радиоспектров обнаруженных источников, отождествления с другими каталогами, а также уточнение предельных возможностей радиотелескопа РАТАН-600.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• выбрать оптимальные режимы наблюдений и провести глубокие обзоры неба на РАТАН-600 в течение ряда лет в широком интервале частот излучения;
• составить алгоритмы массовой (потоковой) обработки многочастотных данных и разработать соответствующее программное обеспечение;
• выявить инструментальные погрешности радиотелескопа РАТАН-600 во время обзоров и учесть их при обработке;
• систематизировать полученные данные, провести коррекцию многочисленных сбоев наблюдений и сделать многочастотную обработку данных;
• провести накопление данных и выявить радиообъекты, исследовать их параметры и составить каталоги радиоисточников;
• провести спектральные исследования для максимально возможного числа источников из обзоров;
• исследовать вариации излучения источников обзоров на различных масштабах времени;
• провести моделирование радиообзоров с учетом реальной диаграммы направленности РАТАН-600 и на его основе разработать методику для снижения уровня шума фоновых источников, снижения вклада источников проходящих вдали от электрической оси радиотелескопа, а также для оценок вклада источников в микроволновое излучение.
Новизна и научная значимость
Новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• проведены многочастотные глубокие обзоры протяженных областей неба 200 кв.град.) на РАТАН-600 по программам ХОЛОД и ЗЕНИТ в сантиметровом диапазоне длин волн (А1 -г А55 см), с чувствительностью (А7.6 см) близкой к чувствительности NVSS-каталога [6] в дециметровом области спектра. С такой чувствительностью для больших областей неба многочастотные исследования в сантиметровом диапазоне длин волн не проводились;
• исследованы все 1145 радиоисточников RC-каталога обзора ХОЛОД, среди которых обнаружены новые объекта неба в мало изученной области потоков 3.5-15 мЯн;
• в результате более глубокого накопления данных 400 записей наблюдений) в области источника RC J0343+05 получен список из 22 предельно слабых ис-точников( до 1 мЯн) на волнах А 2.7, 3.9, 7.6, 13 см; оценены их спектральные свойства. На РАТАН-600 столь глубокая подвыборка реализована впервые; полученная плотность источников на 1 стерадиан выше плотности NVSS-каталога и близка к уровню насыщения; содержащиеся в выборке неизвестные источники (50%) нуждаются в дальнейшем подтверждении и исследовании;
• получен RZF-каталог 655 источников ( А7.6 см) в результате накопления в течение ~ года суточных записей обзора неба вблизи местного зенита (обзор ЗЕНИТ, 0Л < а < 24h, 5 = 41°30' ± 2'), что соответствует поверхностной плотности более 50 объектов на кв. градус;
• проведены спектральные исследования всех NVSS объектов в полосе обзоров ХОЛОД и ЗЕНИТ; число отождествленных объектов NVSS-каталога составляет около 70% всех источников; построены спектры 400 источников по данным обзора ХОЛОД (на эпоху наблюдений 1987-88 гг.), четверть из которых лежит в области потоков менее 40 мЯн (А7.6); измерены плотности потоков источников для волн А 2.7, 3.9, 13, 31 см во всей полосе обзоров; более 60% источников имеют плотности потока менее 100 мЯн (А7.6);
• получен обширный, не имеющий аналога, материал по переменности слабых радиоисточников обзоров и переменности источника SS433 (высота проведения обзоров ХОЛОД), как в период вспышечной активности, так и в спокойной фазе его излучения. Впервые обнаружена переменность источника SS433 в спокойной фазе излучения с периодом 6.05 дня;
• предложены новые эффективные методы снижения уровня шума от фоновых источников при наблюдениях на РАТАН-600 на средних и высоких углах места.
Как ранее в эксперименте ХОЛОД, так и сейчас в обзорах ЗЕНИТ каталоги источников не имеют аналогов по чувствительности в статистически значимых выборках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многочастотные исследования радиоисточников RC (RATAN Cold) каталога, обнаруженных в круглосуточном обзоре ХОЛОД (5 ~ 5° ±20'); глубокая подвыбор-ка источников с предельно обнаружимой плотностью потока ~ 1 мЯн (А7.6 см) в области источника RC J0343+05; RZF (RATAN Zenith Field) каталог радиоисточников, обнаруженных в обзоре ЗЕНИТ (О'1 < а < 2Ah, 5 = 41°30'±2'); результаты спектральных исследований радиоисточников.
2. Оценки переменности источников обзоров, исследование переменности радиоисточника SS433 и обнаружение модуляции излучения с периодом 6.05 дня;
3. Результаты моделирования источников обзоров и методы снижения шума фоновых радиоисточников.
4. Методика и программное обеспечение массовой обработки глубоких обзоров неба на РАТАН-600; результаты оценок погрешностей радиотелескопа и каталогов обнаруженных источников.
Практическое значение
1. Глубокие обзоры неба ХОЛОД и ЗЕНИТ содержат сотни суток записей наблюдений, систематизированные в локальный архив данных и представляющие большую ценность для дальнейших исследований.
2. Опыт работы проекта «Большое Трио» [7] по отождествлению объектов RC-каталога показал практическую значимость этого каталога; не меньшую ценность имеет RZF-каталог, содержащий на порядок более слабые объекты неба.
3. Изложены методы значительного снижения вклада фоновых источников и источников, лежащих вдали от электрической оси радиотелескопа, а также чистки записей наблюдений от источников для задач, связанных с фоновыми излучениями.
4. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение по массовой обработке данных наблюдений.
5. Исследованы систематические погрешности, вносимые радиотелескопом в данные наблюдений и изложены методы их учета при дальнейшей обработке.
Апробация работы
Результаты работы по теме диссертации докладывались в NATO Advanced Research Workshop on «Observational Tests of Inflation», 1991 ; «СМВ Anisotropy Experiments», London, 1997; JENAM-97, Greece, 1997; «Dark ages» of the Universe, Italy, 1997;
New Views on MICRO-QUASARS», France, 2002; GMIC'99, С.-Петербург-Одесса, 1999; JENAM-2000, Moscow, 2000; The 3th Micro-quasar Workshop, Spain, 2000; Theoretical Astrophysics Center, Дания, 2003; На многих Всесоюзных и Всероссийских радиоастрономических конференциях : Таллин (1987), Ашхабад (1991); на конференциях в Пу-щино (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), посвященных актуальным проблемам астрофизики; XXVI Радиоастрон. конф., С.-Петербург, 1995; XXVII радиоастрон. конф., С.Петербург, 1997; Всероссийская астрон. конф. (ВАК-2001), С.-Петербург, 2001.
Результаты исследований автора неоднократно докладывались на конкурсах - конференциях САО, а также входили в бюллетени достижений САО.
Благодарности Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему Учителю, Юрию Николаевичу Парийскому, за постоянное внимание и поддержку на протяжении всей работы, Наталье Сергеевне Соболевой, Сергею Трушкину, Марату Мингалиеву и сотрудникам РАТАН-600, без которых эта работа была бы невозможной.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Бурсов, Николай Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
• Создан многочастотный архив редуцированных рядов наблюдений, полученных на радиотелескопе РАТАН-600 в глубоких обзорах неба — ХОЛОД (0Л < а < 24ft, 5 ~ 5° ± 20') и ЗЕНИТ( 0h <а< 24h, 8 = 4Г30' ± 50').
В результате обработки этих массивов данных достигнута чувствительность по плотности потока выше одного миллиЯнского и субмилиградусная чувствительность по поверхностной яркости на ряде волн сантиметрового диапазона. Прямые восхождения объектов проведенных обзоров определены вплоть до 1 сек дуги для источников с плотностью потока близкой к средней (> 20 мЯн), склонения этих источников определены с точностью до 1 минуты дуги в наблюдениях с одним сектором и до 10 секунд дуги при наблюдениях в двух азимутах.
Показано [42], что роль мелкомасштабных вариаций яркости Галактики при исследовании ранней Вселенной почти на порядок меньше, чем предполагалось раньше в проекте «PLANCK Surveyor mission» [37]. Это позволило уточнить «окно прозрачности» Галактики, где возможны глубокие исследования ранней Вселенной.
• Впервые с использованием многочастотного комплекса радиометров на РАТАН-600 проведены широкие исследования спектральных свойств радиоисточников RC-каталога (SV.6 > 30 мЯн), обнаруженных в эксперименте ХОЛОД и выявлены популяции с различными спектральными свойствами. Максимум распределения плотностей потоков на центральной волне А7.6 равен ~ 30 мЯн. Нижняя граница потока в выборке источников на волнах ДА 3.9, 7.6, 13.0, 31.0 см равна соответственно 16, 9, 37, 61 мЯн. Для 112 (28%) источников спектры построены впервые, для 90 (23%)—уточнены. Максимум распределения спектральных индексов для всей выборки источников в интервале АА7.6 — 31.0 см приходится на а = —0.86 ± 0.04 (S„ ~ va). Приблизительно 20 (5%) источников выборки имеют максимум излучения около одного гигаГерца (GPS - Gigaherz Peaked Spectrum radio sources), порядка 40 (10%) — излом в низкочастотной области спектра. Около 70 (19%) источников имеют плоские спектры (а > —0.5), 64 (18%) - очень крутые (а < -1.1).
• Получен новый каталог (RZF) 655 радиоисточников, обнаруженных в центральной полосе глубокого многочастотного обзора неба на склонении источника ЗС84 (0Л < а < 24h,5 = 41°30'± 2'). В сантиметровом диапазоне волн реализована чувствительность, близкая к чувствительности дециметровых каталогов NVSS и FIRST, а поверхностная плотность объектов сравнима с наблюдаемой в этих каталогах. По данных [6], в сантиметровом диапазоне волн, обзоров областей неба более 1 — 2° с такой чувствительностью не проводилось. Выявлена популяция со спектральными свойствами значительно отличающимися от средних — источников с очень крутыми спектрами а < —1.1 (5„ ~ va), с плоскими и инверсионными спектрами, а > 0.5.
• Показано, что с учетом спектральных свойств РАТАН-600 и модельных расчетов имеется возможность на порядок уменьшить вклад фоновых источников, расположенных далеко от электрической оси радиотелескопа.
• С появлением больших каталогов (NVSS, FIRST, WENSS, SDSS, IRAS), кросс-корреляцией с данными обзоров на РАТАН-600 можно исследовать некоторые статистические свойства очень слабых радиоисточников, не регистрируемых индивидуально. Предложенный метод практически устраняет «эффект насыщения». Приведены исследования среднего спектрального индекса всех слабых NVSS-объектов попадающих в полосу обзора ХОЛОД.
• Зарегистрирован ряд мощных вспышек излучения источника SS 433 — центрального объекта эксперимента ХОЛОД, в широком частотном диапазоне (от 0.96 до 11.2 ГГц). Впервые обнаружена короткопериодическая переменность источника SS 433 в радиодиапазоне с периодом 6.05 дня.
• Созданы алгоритмы «потоковой» обработки многочастотных данных наблюдений на РАТАН-600 в режиме глубоких обзоров, что делает реальным получение результатов наблюдений в короткие сроки.
Личный вклад автора
Основу работы составляют выполненные автором наблюдения на радиотелескопе РАТАН-600: большинство наблюдений обзора ХОЛОД (с 1987 г.) и весь обзор ЗЕНИТ.
В работе по составлению RC-каталога автором была проведена первичная обработка 50% данных наблюдений ХОЛОД-1, и всех данных наблюдений ХОЛОД-2,7,8.
Спектральные исследования радиоисточников RC-каталога обзора ХОЛОД (1987-88 г.г., 1996 г.) и RZF-каталога обзора ЗЕНИТ проведены автором.
Автором разработаны алгоритмы обработки данных, моделирование обзоров и распределения средних спектров источников, частично - программное обеспечение.
Автором обнаружена шестидневная модуляция излучения SS433 источника в спокойной фазе излучения.
4 Заключение
В заключении сформулированы основные результаты наблюдений и выводы представленной работы. Работа базируется на многолетних наблюдениях, проведенных автором на радиотелескопе РАТАН-600.