Глубокие генеративные конкурентные нейронные сети для малых органических молекулярных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Путин, Евгений Олегович

  • Путин, Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 0
Путин, Евгений Олегович. Глубокие генеративные конкурентные нейронные сети для малых органических молекулярных структур: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путин, Евгений Олегович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Современный процесс разработки лекарственных молекул

1.2 Основные принципы машинного обучения

1.3 Основные архитектуры нейронных сетей

1.4 Генеративные нейронные сети

1.5 Задачи, решаемые в диссертационной работе

Выводы по главе 1

2. АРХИТЕКТУРА REINFORCED ADVERSARIAL NEURAL COMPUTER

2.1 Архитектура RANC

2.2 Экспериментальные исследования архитектуры RANC

Выводы по главе 2

3. АРХИТЕКТУРА ADVERSARIAL THRESHOLD NEURAL COMPUTER

3.1 Архитектура ATNC

3.2 Функция награды Internal Diversity Clustering

3.3 Экспериментальные исследования архитектуры ATNC

Выводы по главе 3

4. АРХИТЕКТУРА REINFORCED SEQ2SEQ ADVERSARIAL A UTOENCODER

4.1 Архитектура RSAAE

4.2 Экспериментальные исследования архитектуры RSAAE

Выводы по главе 4

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Внедрение в компании «Инсилико»

5.2 Автоматизированный анализ пространства химических превращений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ресурсы сети интернет

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокие генеративные конкурентные нейронные сети для малых органических молекулярных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка лекарственных молекул исторически основана на трех важнейших научных дисциплинах: компьютерном моделировании (виртуальный скрининг, ВС), комбинаторном органическом синтезе (КС) и высокопроизводительном биологическом скрининге (ВБС). Применение этих технологий привело к разработке значительного числа новых структурно разнообразных лекарственных молекул, многие из которых были выпущены на мировой фармацевтические рынок.

При помощи различных методов виртуального скрининга, в частности, генетических алгоритмов, еще до стадии непосредственного синтеза прогнозируется ряд важных характеристик малых органических молекулярных структур (в дальнейшем - молекулярных структур), включая наиболее вероятный механизм действия (биологическая мишень, как правило, белок), активность, селективность, фармакокинетический профиль, токсичность, стабильность и синтетическая доступность. В результате структуры уже известных или синтетически доступных молекул профилируются по указанным свойствам, что позволяет специалистам осуществлять их рациональный отбор. Активность отобранных молекул оценивается при помощи методов ВБС в биохимических и клеточных массивах. Структура наиболее активных соединений (молекула-хит) модифицируется с целью усиления активности, селективности, растворимости и снижения возможных побочных эффектов. Итерационно молекула-хит трансформируется в лидирующую молекулу, которая исследуется в серии доклинических испытаний.

Указанные стадии разработки требуют существенных финансовых и временных затрат и не всегда приводят к успеху. С учетом того, что химическое пространство всех возможных органических синтетически доступных лекарственно-подобных молекул включает огромное число структур, обход и оценка такого пространства методами ВС, включая генетические алгоритмы, являются вычислительно трудными задачами. Существенный недостаток методов, основанных на генетических алгоритмах - ручная спецификация эвристик мутации и скрещива-

ния [66, 101, 110, 111, 115, 133, 137], при которой возникает риск их неправильного задания. Кроме того, будучи экспертно-зависимыми методами, перенос генетических алгоритмов на новые задачи потребовал бы привлечения дополнительных экспертных знаний. Также стоит отметить, что многие разрабатываемые молекулы могут подпадать под действие существующих патентов и, тем самым, не будут удовлетворять критериям новизны.

Для устранения недостатков, связанных с использованием генетических алгоритмов, в последнее время начали применяться глубокие нейронные сети для генерации молекулярных соединений, что является областью дальнейших перспективных исследований.

Степень разработанности темы. Применением нейронных сетей в этой области занимались такие ученые, как, например, R. Gómez-BombarelH [31], M.OHvecrona [102], M. Popova [105], A. Gupta [41].

Разрабатываемые модели нейронных сетей можно разделить по типу представления молекулярных структур: строка, бинарный вектор, молекулярный граф и трехмерная электронная карта плотности. В силу того, что работа с графами и трехмерными структурами вычислительно долгий процесс, а бинарный вектор может соответствовать разным молекулам, наиболее эффективным представлением молекулярных структур является строковое представление в формате Simplified Molecular Input Line Entry System (SMILES) [143].

При таком представлении молекулярная структура записывается как последовательность символов атомов и связей между ними, при этом строка взаимнооднозначно соответствует молекуле, которую кодирует. Однако может возникнуть ситуация, в которой строка корректна с точки зрения синтаксиса грамматики SMILES, но не является семантически валидной - не соответствует какой-либо существующей в природе молекуле.

При таком молекулярном представлении задача генерации новых молекулярных структур разбивается на два этапа. На первом - происходит сбор, обработка и приведение в строковый формат тренировочных молекулярных соединений. На втором этапе осуществляется обучение какой-либо модели генеративной

нейронной сети на тренировочных молекулярных структурах. Впоследствии обученную модель можно использовать, чтобы генерировать новые молекулярных структуры.

В литературе существуют различные типы генеративных нейронных сетей, однако одними из наиболее популярных и лучших с точки зрения качества генерируемых объектов рассматриваемого класса являются генеративные конкурентные нейронные сети (generative adversarial network, GAN) [33]. GAN реализуют парадигму конкурентного обучения, которая основывается на игре между двумя игроками - генератором и дискриминатором, каждый из которых является нейронной сетью. Генератор генерирует объекты, его задача состоит в том, чтобы обмануть дискриминатор. Последний, в свою очередь, принимая объекты, решает, являются ли они реальными (из тренировочной выборки) или сгенерированными генератором. Таким образом, генератор и дискриминатор образуют минимаксную игру, в которой теоретически достигается равновесие Нэша и благодаря совместному обучению, генератор начинает порождать все более и более реалистичные объекты.

Целью работы является разработка и экспериментальная оценка набора эффективных архитектур глубоких генеративных конкурентных нейронных сетей и алгоритмов их обучения для генерации малых органических молекулярных структур с заданными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и реализовать архитектуры глубоких конкурентных нейронных сетей для программных систем генерации молекулярных структур с заданными свойствами.

2. Провести вычислительные эксперименты для оценки эффективности предложенных глубоких генеративных конкурентных нейронных сетей для рассматриваемого класса задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана архитектура RANC (Reinforced Adversarial Neural Computer) глубокой конкурентной нейронной сети для программной системы генера-

ции малых органических молекулярных структур с заданными свойствами. Показано, что она позволяет генерировать более качественные молекулярные соединения по сравнению конкурентом - нейронной сетью с архитектурой ORGANIC (Objective Reinforced Generative Adversarial Network for Inverse Chemical Design).

2. Разработана архитектура ATNC (Adversarial Threshold Neural Computer) глубокой конкурентной нейронной сети для программной системы генерации малых органических молекулярных структур с заданными свойствами на основе архитектуры RANC c добавлением специального блока, который фильтрует недостаточно качественные молекулярные соединения уже на этапе генерации. Показано, что она позволяет генерировать более качественные молекулярные соединения по сравнению с программными системами RANC.

3. Разработана архитектура RSAAE (Reinforced Seq2Seq Adversarial Autoencoder) глубокой конкурентной нейронной сети для программной системы генерации малых органических молекулярных структур с заданными свойствами на основе архитектуры RANC с добавлением специального блока, который обеспечивает повышение процента генерации семантически валидных строк (молекул). Показано, что в экспериментах с предобучением (выполняется на больших выборках) и дальнейшим дообучением (выполняется на небольших выборках) RSAAE эффективнее RANC и ATNC, а в экспериментах только на небольших выборках ATNC эффективнее RANC и ATNC. Научная новизна. Предложены архитектуры нейронных сетей для проектирования программных систем генерации малых органических молекулярных структур с заданными свойствами. Эти архитектуры позволили генерировать более качественные молекулярные соединения по сравнению с программной системой ORGANIC (разработанной в Гарвардском университете), что, в частности, подтверждается тем, что ее авторы стали соавторами диссертанта [109].

Достоверность научных положений, экспериментальных результатов, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается

корректным обоснованием постановок задач, формулировкой критериев оценки, а также результатами вычислительных экспериментов.

Методология диссертационного исследования базируется на конкурентном обучении двух нейронных сетей (генератора и дискриминатора), реализуемом в виде поиска равновесия Нэша в минимаксной игре, а также на обучении с подкреплением, реализуемом в виде максимизации функции награды генератора.

Методы, используемые в диссертационном исследовании, связаны с глубоким машинным обучением, теорией вероятности, математической статистикой, дискретной математикой и объектно-ориентированным программированием.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке новых эффективных архитектур нейронных сетей для генерации молекулярных соединений, объединяющих парадигмы конкурентного обучения и обучения с подкреплением.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые архитектуры глубоких генеративных конкурентных нейронных сетей позволяют порождать качественные молекулярные соединения с заданными свойствами под конкретный белок-мишень или класс мишеней.

Внедрение результатов работы. Предложенные программные системы на основе глубоких генеративных конкурентных нейронных сетей применяются в компании ООО «Инсилико» (Москва) для генерации новых молекулярных структур, что подтверждается актом о внедрения. Результаты диссертации нашли применение в Университете ИТМО при выполнении работ по теме № 617041 «Автоматизированный анализ пространства химических превращений для предсказательного моделирования каталитических процессов», выполняемых из средств Университета ИТМО, что подтверждается соответствующим актом.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях: XIX Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'16). 2016, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПб; International Symposium on Innovations in Intelligent Systems and Applications (INISTA'16). 2016, Синая, Румыния; XX Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'17).

2017, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПб; Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО. 2017, Университет ИТМО, СПб; Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО. 2018, Университет ИТМО, СПб; XXI Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'18). 2018, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПб; The 18th EPIA Conference on Artificial Intelligence (EPIA'17). 2017, Порту, Португалия; The 27th International Conference on Artificial Neural Networks (ICANN'18). 2018, Родос, Греция.

Личный вклад автора. Идеи, формализация, разработка и реализация архитектур, предлагаемых в работе глубоких генеративных конкурентных нейронных сетей, а также алгоритмов их обучения принадлежат лично автору. Проведение вычислительных экспериментов выполнены автором совместно с Арипом Асадулаевым.

В работах, выполненных в соавторстве, Жаворонковым А.А., Шалыто А. А., Алипером А.М. и Aspuru-Guzik A. осуществлена постановка задачи исследования, Иваненковым Я.А., Аладинским В.А., Аладинской А.В., Vanhaelen Q. и Sanchez-Lengeling B. выполнена химическая интерпретация сгенерированных молекулярных структур.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты по теме диссертации изложены в четырех публикациях [3, 4, 108, 109], две из которых изданы в журналах из списка ВАК, две - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus.

Участие в научно-исследовательских работах. Результаты диссертации использовались при выполнении НИР «Автоматизированный анализ пространства химических превращений для предсказательного моделирования каталитических процессов» (2017-2018 гг., тема № 617041, средства Университета ИТМО).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, пяти глав и заключения. Список источников содержит 176 наименований. Работа проиллюстрирована 20 рисунками и 14 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Первая глава посвящена обзору предметной области - современному процессу разработки лекарственных молекулярных соединений, вычислительных методов в этом процессе и результатов существующих исследований по генерации малых органических молекулярных соединений. Кроме того, в главе приведены основные понятия и определения глубокого машинного обучения, а также изложены ключевые модели, методы и алгоритмы, необходимые для описания предлагаемых в диссертации архитектур нейронных сетей.

1.1 Современный процесс разработки лекарственных молекул

В данном разделе описывается современный процесс разработки лекарственных молекул, вводятся его основные понятия, а также производится обзор вычислительных методов, используемых в разработке лекарственных молекулярных соединениях.

В современном мире одной из наиболее динамично развивающихся отраслей индустрии является разработка новых лекарственных молекул (драг-дизайн), целью которой является поиск химических соединений, способных оказывать терапевтическое воздействие при лечении определенных заболеваний. В прошлом открытие новых лекарств, как правило, происходило либо случайно, либо в результате выделения действующих веществ из средств традиционной медицины [26], однако в настоящее время разработка лекарств имеет целенаправленный характер [52]. Процесс разработки лекарственной молекулы включает в себя поиск наиболее вероятных молекул - лекарственных кандидатов, их химический синтез и определение физико-химических и биологических свойств, а также проведение комплекса исследований, направленных на доказательство эффективности молекулы как лекарственного средства. В наши дни разработка лекарственной молекулы представляет из себя долгий (в среднем занимающий 5-16 лет) и дорогостоящий (вследствие затрат как на разработку и исследование молекулы, так и на клинические испытания) процесс [97], заключающийся в правильном подборе молекулы, действующей на определенную мишень. Мишенью в драг-дизайне назы-

вается высокомолекулярная биологическая структура, связанная с определенной биологической функцией, нарушение которой приводит к заболеванию [26]. Лекарство - это химическое соединение (как правило, низкомолекулярное, также именуемое лигандом), специфически взаимодействующее с мишенью, что позволяет регулировать одни биохимические процессы, по возможности, не затрагивая при этом другие.

Процедура разработки новой лекарственной молекулы технически заключается в проведении нескольких последовательных стадий [86], которые могут быть классифицированы определенным образом. Наиболее распространенная классификация основывается на разделении всего процесса на три больших этапа по характеру экспериментальной среды, используемой на каждом из них: in vivo («вживую» -непосредственно в биологической системе), in vitro («в стекле» - в среде искусственно созданной, в пробирке) и in silico ^от in silicon, то есть «в кремнии» - компьютерный эксперимент). Появление последнего обусловлено тем, что, если раньше компьютер рассматривался лишь как средство обработки экспериментальных данных, характер которых мог быть чрезвычайно разнообразным, то со временем стала развиваться идея полностью компьютерного эксперимента, в которой компьютер стал рассматриваться как среда проведения эксперимента, т.е. имея на входе определенные исходные параметры, мы можем получить некие результаты моделирования, описывающие поведение исследуемой нами системы. Следует отметить, что этап in silico является многоуровневым и включает в себя задачи по моделированию поведения отдельных молекул, биохимических процессов и даже функционированию отдельных физиологических систем.

В рамках изложенной классификации, как правило, выделяют следующие конкретные шаги: определение мишени, валидация мишени, поиск потенциального соединения-кандидата, оптимизация соединения-кандидата, доклинические и клинические исследования.

Этап определения мишени является определяющим для всех последующих стадий. Лекарственная мишень является биомолекулой, как правило, белком, об-

ладающей определенными сайтами связывания, а ее структура изменяется при взаимодействии с малой молекулой (причем эти изменения чаще всего обратимы), что влечет за собой физиологический ответ клетки, ткани, органа или всего организма, приводящий к терапевтическому эффекту. Кроме того, лекарственная мишень обычно вовлечена в процессы метаболизма или передачи сигналов, специфичных для определенной болезни или определенной стадии заболевания. При выборе лекарственной мишени стоит учитывать, что большинство заболеваний имеют комплексный характер - одному заболеванию чаще всего соответствует более одной мишени, каждая из которых играет свою роль в ходе болезни. Еще одной проблемой при выборе мишени является тот факт, что на одну мишень может действовать множество лекарств, а также каждое лекарство может иметь множество потенциальных мишеней.

Мишени, чьи функции определены лишь гипотетически, не могут служить отправной точкой для дальнейших исследований. Необходима многоступенчатая экспериментальная валидация, в результате которой может быть понята конкретная биологическая функция мишени применительно к проявлениям исследуемой болезни [140]. На начальном этапе валидации мишени проводится исследование интересующей биологической молекулы, и оценка возможности данной молекулы выступать в качестве лекарственной мишени, что делается с привлечением большого количества биологических и физических методов.

После определения и валидации мишени начинается поиск потенциально активных соединений (называемых hit), способных после дальнейшей модификации, оптимизации и тестирования дать кандидат (lead) - соединение, предназначенное для тестирования на животных (доклинические исследования) и на людях (клинические исследования). Отбор этих соединений проводится из стартового набора лигандов, в качестве которого, как правило, выступают заранее подготовленные (как коммерческие, так и находящиеся в свободном доступе) библиотеки химических соединений [104]. Обычно подобные библиотеки содержат от нескольких тысяч до нескольких миллионов соединений, и основная проблема, которая решается с помощью них - это сужение так называемого «химического про-

странства» - области всех химически возможных и синтетически доступных ли-гандов, которых существует гигантское число, что делает фактически невозможным исследование всех доступных соединений. Отбор соединений для библиотек, а также с целью сужения химического пространства, может осуществляться, например, с помощью определенных правил, выявленных на основании эмпирических закономерностей. Одним из простых примеров таких закономерностей является правило Липинского (rule of five, RO5) [80], согласно которому соединение будет подобно лекарству (drug-like), если оно имеет молекулярный вес менее 500, липофильность менее пяти (logP), а также иметь в своей структуре менее пяти доноров и 10 акцепторов водородной связи.

Поиск потенциальных соединений-кандидатов осуществляется с помощью техник высокопроизводительного скрининга (in vitro) или высокопроизводительного докинга (in silico) [77], позволяющими отбирать соединения, которые будут взаимодействовать с мишенью и, вероятнее всего, вызывать нужный физиологический эффект. Высокопроизводительный скрининг (High-throughput screening, HTS) [58] является одним из видов скрининга. Скрининг - это конвейеризованная процедура, проводящаяся, как правило, на роботизированных установках и позволяющая выявить наличие активности по отношению к тестовой (имитирующей биологическую) системе сразу у большого количества химических соединений. В зависимости от числа исследуемых соединений выделяют низкопроизводительный (10-50 тысяч молекул), среднепроизводительный (50-100 тысяч молекул) и высокопроизводительный (100 тысяч молекул и более) скрининг. В процессе скрининга тестовая система помещается в углубления малого объема, расположенные на специальных плашках, после этого в каждое из них автоматически вносится одно из исследуемых соединений с последующим считыванием данных о наличии или отсутствии активности с помощью детектора (в зависимости от технологии могут использоваться различные типы сигналов). Соединения, для которых в ходе теста выявляется активность выше некоторого наперед заданного порогового значения, именуются хитами. Процедура скрининга позволяет сокра-

тить число тестируемых молекул на порядки, а соединения-хиты вовлекаются в дальнейший процесс разработки лекарственного средства.

Следующая стадия - оптимизация отобранных молекул. Она начинается с того момента, как определяются вещества, обладающие наиболее явной биологической активностью, а заканчивается в тот момент, когда выявляется их лучший аналог. Отобранные молекулы химически модифицируются для получения соединений с наиболее подходящими для лекарства свойствами: фармакодинамиче-скими (определяющими биохимические и физиологические эффекты от приема лекарства и действие лекарства в зависимости от дозы), фармакокинетическими (абсорбция, распределение, метаболизм и выведение лекарства из организма), физико-химическими, а также токсическими [60].

На заключительном этапе проводятся сначала доклинические, а затем клинические испытания. На стадии доклинических испытаний потенциальное лекарство проходит ряд исследований на токсичность и канцерогенность (как in vitro, так и in vivo на лабораторных животных), также исследуются пути метаболизма и распада вещества (то есть проводятся фармакокинетические исследования in vivo), исследование дозировки и эксперименты по стабильности соединения в различных фармацевтических формах [20]. Далее (при условии успешного прохождения лекарством первой стадии) проводится стадия клинических испытаний, которая делится на три фазы по количеству человек, вовлеченных в исследование.

Отдельного рассмотрения заслуживает применение вычислительных методов в процессе разработки лекарств в целом. К сожалению, описанная ранее техника высокопроизводительного скрининга является дорогостоящей и крайне ресурсоемкой, что накладывает определенные ограничения на ее использование. В то же время многие фармацевтические компании стараются найти способы избежать скрининга всех соединений из используемой библиотеки, поскольку большинство из них, как правило, не проявляют необходимых свойств. По этой причине как в индустрии, так и в академической сфере все больше внимания уделяется компьютерному дизайну лекарственных молекул [17, 20, 132]. Однако важно отметить, что нынешний уровень развития вычислительных методов способен

лишь сократить время выпуска нового лекарства на рынок и снизить стоимость его создания за счет уменьшения количества химических соединений, исследуемых экспериментально, при этом не предоставляя возможности полностью компьютеризированного процесса разработки. Несмотря на это, техники компьютерного дизайна лекарственных молекулярных соединений позволяют идентифицировать соединения-кандидаты, прогнозировать эффективность и возможные побочные эффекты, а также моделировать биодоступность лекарственных молекулярных структур [64].

Вычислительные методы для дизайна новых лекарственных молекул могут быть классифицированы на две группы: методы, основывающиеся на структуре белка, называемые также прямыми, и на структуре лиганда, называемых также непрямыми [130]. Выбор метода определяется соответственно наличием или отсутствием информации о пространственной структуре мишени, которая может быть получена экспериментально с использованием физических методов исследования или компьютерного прогнозирования трехмерной структуры.

В случаях, когда структура потенциальной мишени неизвестна, а ее моделирование по определенным причинам затруднительно или нежелательно, применяются методы, основывающиеся на структуре лиганда [82, 88]. Эти методы используют уже известную информацию о лигандах, связывающихся с данной мишенью, и их активности. Фармакофорное моделирование, характеристики молекулярного подобия и поиск количественной зависимости «структура - свойство» (Quantitative Structure-Activity Relationship, QSAR) являются распространенными подходами в рамках этих методов [6]. При анализе молекулярного подобия так называемые «молекулярные отпечатки пальцев» («molecular fingerprints») известных лигандов, связывающихся с лекарственной мишенью, используются для поиска молекул со схожими «отпечатками пальцев» с использованием скрининга библиотек соединений [10]. При фармакофорном моделировании [29] в процессе скрининга используются обобщенные представления молекул, называемые фар-макофорными группами [149]. Техника QSAR - вычислительный метод, модели-

рующий зависимость между структурой лигандов и проявляемыми ими биологическими свойствами [135].

Анализ молекулярного подобия [69] основывается на предположении, что структурно подобные соединения склонны проявлять схожие физико-химические свойства, в том числе и при связывании с белковой мишенью [50]. Исходя из этого, проводится дискретный учет структурных фрагментов моделируемого лиганда (например, число ароматических циклов, доноров или акцепторов водородной связи и т.д) и дальнейшее сравнение с аналогичными фрагментами для молекул с известными свойствами. Содержание определенных фрагментов в молекуле удобно представлять в виде битовых строк (нуль - отсутствие, единица - наличие фрагмента), называемых также «молекулярными отпечатками пальцев», что позволяет вводить метрики подобия для пары молекул. Одной из таких метрик является коэффициент Танимото [153], изменяющийся в диапазоне от нуля до единицы, и вычисляющийся как отношение битовых операций «И» и «ИЛИ» для пары битовых строк, представляющих молекулы. Высокая степень сходства предполагает близость свойств сравниваемых молекул и наоборот.