Глубокая ретинальная ишемия в диагностике и прогнозировании сосудистой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурнашева Мария Андреевна

  • Бурнашева Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Бурнашева Мария Андреевна. Глубокая ретинальная ишемия в диагностике и прогнозировании сосудистой патологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурнашева Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация капиллярных ишемических поражений сетчатки

1.2 Парацентральная острая срединная макулопатия: диагностика, классификация, значение

1.2.1 Исторические аспекты классификации ишемических поражений сетчатки и становления терминологии

1.2.2 Клиническая картина и естественное течение парацентральной острой срединной макулопатии

1.2.3 Характеристика по данным оптической когерентной томографии и патофизиология парацентральной острой срединной макулопатии

1.2.4 Заболевания, ассоциированные с парацентральной срединной макулопатией

1.2.5 Роль оптической когерентной томографии-ангиографии в изучении парацентральной острой срединной макулопатии

1.2.6 Клиническое значение парацентральной острой срединной макулопатии

1.2.7 Лечение парацентральной острой срединной макулопатии

1.2.8 Клинические перспективы парацентральной острой срединной макулопатии

1.3 Дезорганизация внутренних слоев сетчатки: диагностика, патогенез, клиническое значение

1.3.1 Диагностика дезорганизации внутренних слоев сетчатки с помощью оптической когерентной томографии

1.3.2 Дезорганизация внутренних слоев сетчатки при диабетической ретинопатии

1.3.3 Дезорганизация внутренних слоев сетчатки при окклюзии сосудов сетчатки

1.3.4 Дезорганизация внутренних слоев сетчатки при другой патологии сетчатки

1.3.5 Роль диагностики ишемических феноменов сетчатки

1.4 Оптическая когерентная томография-ангиография

1.4.1 Физические основы оптической когерентной томографии-ангиографии и алгоритм обработки полученных данных «split-spectrum amplitude-decorrelation»

1.4.2 Значение времени между последовательными сканами в регистрации кровотока

1.4.3 Пороговое маскирование, визуализация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика объектов (популяции) исследования

2.2 Оптическая когерентная томография и оптическая когерентная томография-ангиография

2.2.1 RTVue-XR Avanti

2.2.2 Идентификация парацентральной острой срединной макулопатии

2.2.2 Оценка состояния микроциркуляторного русла сетчатки при разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии

2.2.3 Оценка сосудистой плотности и площади фовеальной аваскулярной зоны

2.3 Микропериметрия

2.4. Сканирующая лазерная офтальмоскопия

2.5 Флюоресцентная ангиография

2.6 Фоторегистрация

2.7 Статистика

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА СЕТЧАТКИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПРИ МАНИФЕСТНОЙ И РАЗРЕШИВШЕЙСЯ ПАРАЦЕНТРАЛЬНОЙ ОСТРОЙ СРЕДИННОЙ МАКУЛОПАТИИ

3.1 Исследование состояния микроциркуляторного русла сетчатки с помощью мультимодальной визуализации при манифестной и разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии

3.2 Исследование состояния микроциркуляторного русла сетчатки с помощью оптической когерентной томографии при разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии

3.3 Исследование функционального статуса сетчатки при разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии с помощью микропериметрии

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБОКОЙ РЕТИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕТЧАТКИ

4.1. Исследование распространенности разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии на парных глазах пациентов с окклюзиями вен сетчатки

4.2 Исследование распространенности разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии при диабетической ретинопатии

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБОКОЙ РЕТИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1 Исследование распространенности разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии при неосложненной гипертонической болезни

5.2 Исследование распространенности разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии у пациентов с очень высоким сердечно-сосудистым риском

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая ретинальная ишемия в диагностике и прогнозировании сосудистой патологии»

Актуальность

Микроциркуляторное русло (МЦР) сетчатки можно рассматривать как естественную модель микроциркуляции организма в конкретной клинической ситуации. Возможность неинвазивного динамического наблюдения за состоянием локального кровотока представляет высокую клиническую и научную ценность [111]. Доступность для прижизненной оценки МЦР сетчатки является несомненным преимуществом для ее изучения не только в рамках глазных болезней, но и в условиях системной сосудистой патологии [1, 2, 10].

Если обратиться к статистике, то в 2019 году от заболеваний сердечнососудистой системы умерли 17,9 миллионов человек, что составило 36% от общего количества смертей. Восемьдесят пять процентов из них произошли в результате инсульта или инфаркта. Одним из главных факторов риска развития подобных сердечно-сосудистых осложнений является повышенное артериальное давление (АД). Повышенное АД по всему миру имеют около 1,4 миллиарда людей, а 14% из них - не контролируют его [101]. Такая высокая доля патологии в популяции и значимое влияние на демографические показатели не может оставаться без внимания медицинских специалистов различного профиля. Возможность изучения состояния сосудов в сетчатке позволяет офтальмологам быть непосредственно причастными к изучению проблем сердечно-сосудистой системы организма. Современные методы исследования, такие как: оптическая когерентная томография (ОКТ), ОКТ-ангиография (ОКТА), флюоресцентная ангиография (ФАГ), сканирующая лазерная офтальмоскопия (СЛО), в том числе в инфракрасном свете (ИК-СЛО), являются инструментами тонкой прижизненной диагностики [4, 7, 15]. С их помощью становится возможным исследование характера перфузии [104], плотности перфузии [66], выявление ишемических участков [117] в различных структурах глаза.

Сетчатка имеет сложную иерархию капиллярного кровоснабжения. В области ганглионарного и внутреннего плексиформного слоя залегает поверхностное капиллярное сплетение, во внутренней части внутреннего ядерного слоя (ВЯС) располагается срединное капиллярное сплетение, в наружной части ВЯС и наружном плексиформном слое проходит глубокое капиллярное сплетение сетчатки [103].

ОКТ и ОКТА позволяют визуализировать МЦР на каждом из трех уровней капиллярных сплетений: поверхностном, срединном и глубоком [37]. Анатомические данные свидетельствуют о том, что глубокое капиллярное сплетение залегает на уровне нижнего края ВЯС [103], кровоснабжая его. С помощью ОКТ становится возможным диагностика состояния, при котором практически изолированно страдает ВЯС - парацентральную острую срединную макулопатию (ПОСМ) [103]. Манифестная ПОСМ на структурном ОКТ-скане выглядит как участок гиперрефлективности на уровне ВЯС, при разрешившейся ПОСМ определяется истончение и элевация ВЯС [103]. Есть все основания предполагать, что ишемия на уровне глубокого капиллярного сплетения приводит к развитию ПОСМ [81, 82]. Важно заметить, что согласно литературным данным, ПОСМ обнаруживается при ряде этиологически различных офтальмологических и системных нозологий, таких как: окклюзия центральной артерии сетчатки [114], серповидно-клеточная анемия [58], острая респираторная вирусная инфекция [31], в том числе новая коронавирусная инфекция СОУГО-19 [45], хирургия аневризмы аорты [65]. При всех перечисленных состояниях, на первый взгляд, не имеющих общих патогенетических характеристик для формирования ПОСМ, могут быть выявлены признаки изменения гемодинамики, влияющие на качество микроциркуляции глаза в том числе. Однако, до настоящего времени ПОСМ не рассматривали как часть каскадного ишемического процесса капиллярного русла сетчатки и нарушения гемодинамики организма в целом.

Степень разработанности темы На сегодняшний день в офтальмологии ОКТ и ОКТА становятся рутинными методами обследования пациента [61 ,104 ,111, 117]. Сегодня впервые появилась возможность прижизненно, количественно и в динамике визуализировать структуру сетчатки и ее МЦР с такой высокой детализацией и разрешением [16, 29, 34]. Быстрота выполнения исследования, отсутствие необходимости в сопутствующих инвазивных манипуляциях (например, внутривенное введение красителя [104]), возможность повторного топографически-ориентированного сканирования [112] делает этот метод уникальным и незаменимым для клинической и исследовательской практики. Визуализация МЦР в каждом из трех сосудистых сплетений, возможность оценить локальный статус капиллярной перфузии сетчатки в зоне интереса являются главными преимуществами ОКТА [67, 81, 110]. Наблюдение за МЦР становится наиболее значимым в условиях динамического наблюдения [98]. ПОСМ, как и любая другая сосудистая патология, имеет свойство изменяться морфологически с течением времени. ОКТ позволяет отследить характер этих изменений и выявить структуры, включенные в патологический процесс: как сетчатку, так и ее капиллярное русло [81, 82, 98]. ПОСМ является весьма любопытным процессом в связи со своей топографо-морфологической особенностью вероятного патогенеза: ишемии на уровне глубокого капиллярного сплетения сетчатки [81, 103]. Глубокое капиллярное сплетение является конечным в цепи трех капиллярных звеньев, начиная с поверхностного, и его непосредственным продолжением становится венозное русло сетчатки. Таким образом, глубокое капиллярное сплетение содержит меньшее количество кислорода по сравнению с поверхностным и срединным капиллярными сплетениями, в связи с чем минимальное изменение перфузии, будь то нарушение оттока или притока крови, будет влиять на качество сатурации ткани, которую это капиллярное сплетение снабжает - внутренний ядерный слой (ВЯС). ПОСМ описана в литературе при совершенно разных патологических состояниях глаза, таких как: окклюзия центральной вены

сетчатки [27, 28], окклюзия цилиоретинальной артерии [91], после удаления эпиретинальной мембраны [17], после факоэмульсификации катаракты [36, 50], при ретинопатии на фоне серповидно-клеточной анемии [58], ретинопатии Пурчера [108], дробьевидной ретинопатии [26]. Кроме того ПОСМ была диагностирована у пациентов при ретикулярной асфиксии [21], болезни Бехчета [64], антифосфолипидном синдроме, ювенильном дерматомиозите [119], серповидно-клеточной анемии без ретинопатии [58], после замены митрального клапана [93, 107], фибрилляции желудочков [35], после филлерных инъекций [114], после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции [74, 108], в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19 [45]. Однако при детальном рассмотрении данных патологических состояний можно проследить наличие системной или офтальмологической сосудистой патологии в каждом из них. Таким образом, хотя феномен ПОСМ в целом известен, он описан преимущественно в виде отдельных клинических случаев без анализа связей с системной сердечно-сосудистой патологией. Возможность наличия связи ПОСМ с офтальмологической и системной сосудистой патологией является важным ключом к пониманию проблемы ПОСМ и рассмотрению ее не только как изолированного офтальмологического, но и как системного фактора риска сосудистой патологии.

Цель исследования Изучить синдром глубокой ретинальной ишемии у пациентов с системной и офтальмологической сосудистой патологией, а также у лиц без известной соматической патологии.

Задачи исследования 1. Изучить состояние микроциркуляторного русла и функциональный статус сетчатки при манифестной и разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии с помощью методов мультимодальной визуализации.

2. Изучить распространенность разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии при сосудистых заболеваниях сетчатки, включая диабетическую ретинопатию и окклюзии вен сетчатки.

3. Изучить распространенность разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии при неосложненной гипертонической болезни и состоянии очень высокого сердечно-сосудистого риска.

Объект исследования Всего в исследование было включено 253 участника (321 глаз), средний возраст 60,4 ± 13,5 лет, в том числе: 11 пациентов с изолированной ПОСМ без сопутствующей патологии (11 глаз), 66 пациентов с окклюзией вен сетчатки на парном глазу (66 глаз), 46 пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа (72 глаза с диабетической ретинопатией (ДРП), 20 глаз без ДРП), 27 пациентов с неосложненной гипертонической болезнью (ГБ) (27 глаз), 11 пациентов с очень высоким сердечно-сосудистым риском (22 глаза) и 92 добровольца без офтальмологической и соматической патологии (1 03 глаза). Диагностические мероприятия в рамках исследования проводились на базе клиники офтальмологии федерального государственного военно-образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации с 2017 по 2021 гг. Набор участников диссертационного исследования выполнялся среди пациентов клиники офтальмологии ВМедА им. С.М.Кирова.

Научная новизна

1. Впервые показано, что парацентральная острая срединная макулопатия в условиях обследования с помощью мультимодальной визуализации имеет различные клинические формы, включая бессимптомную мелкоочаговую форму.

2. Впервые доказано, что разрешившаяся парацентральная острая срединная макулопатия, морфологически проявляющаяся истончением

внутреннего ядерного слоя на ОКТ, является следствием ишемии в артериальном русле ретинальной микроциркуляции.

3. Впервые доказано, что наличие глубокой ретинальной ишемии является фактором риска развития окклюзий вен сетчатки.

4. Впервые показано, что глубокая ретинальная ишемия является наиболее ранним проявлением ретинальной ишемии при СД 2 типа и частота ее встречаемости по мере увеличения тяжести диабетической ретинопатии достигает 100%.

5. Впервые продемонстрирована связь возникновения глубокой ретинальной ишемии с неосложненной гипертонической болезнью и состоянием очень высокого сердечно-сосудистого риска.

6. Впервые сформулирован термин «синдром глубокой ретинальной ишемии» и доказана его теоретическая, клиническая и практическая значимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Описанные характеристики в условиях мультимодальной визуализации позволяют поставить диагноз глубокой ретинальной ишемии вне зависимости от формы парацентральной острой срединной макулопатии.

2. Описанная сосудистая морфология разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии позволит лучше понять патофизиологию феномена глубокой ретинальной ишемии.

3. Сведения об отсутствии влияния на светочувствительность сетчатки малых очагов разрешившейся парацентральной острой срединной макулопатии позволят рассматривать такие изменения как не угрожающие качеству зрения.

4. Установленная связь между наличием глубокой ретинальной ишемии и окклюзией вены сетчатки пояснит необходимость установления контроля за глазами с обнаруженной парацентральной острой срединной макулопатией как за подверженными риску развития окклюзий вен сетчатки.

5. Установленная зависимость между тяжестью диабетической ретинопатии и глубокой ретинальной ишемией позволит улучшить верификацию начальных ишемических изменений в сетчатке у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

6. Доказанная связь наличия глубокой ретинальной ишемии при неосложненной гипертонической болезни позволит предполагать наличие гипертонической болезни у конкретного пациента и необходимость терапевтического обследования при верификации парацентральной острой срединной макулопатии.

7. Установленная связь наличия глубокой ретинальной ишемии при перенесенном инфаркте или инсульте позволит предполагать вероятность развития подобных сердечно-сосудистых осложнений у конкретного пациента и необходимость терапевтического обследования при обнаружении парацентральной острой срединной макулопатии.

8. Анализ феномена глубокой ретинальной ишемии позволит сформулировать понятие «синдром глубокой ретинальной ишемии» и охарактеризовать его основные симптомы:

- ОКТ-симптом: изолированная гиперрефлективность (манифестная ПОСМ) или истончение внутреннего ядерного слоя (разрешившаяся ПОСМ)

- ОКТ-ангиографический-симптом: снижение плотности в глубоком капиллярном сплетении

- ИК-СЛО-симптом: параваскулярная локальная гипорефлективность (манифестная ПОСМ) / гиперрефлективность (разрешившаяся ПОСМ)

- Клинический симптом: положительная относительная парацентральная скотома (крупная ПОСМ) или бессимптомное течение (малая ПОСМ)

Методология и методы исследования Исследование проводилось с помощью анализа диагностических данных в условиях присутствия сосудистой патологии с целью выявления

единого симптомокомплекса поражения ретинального микроциркуляторного русла. Приведенные в исследовании данные получены посредством соответствующих задачам методов клинических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Глубокая ретинальная ишемия связана с гипоперфузией в глубоком капиллярном сплетении - терминальном звене микроциркуляторного русла сетчатки и является наиболее легкой и ранней формой ретинальной ишемии, которая в большинстве случаев имеет бессимптомный характер.

2. Глубокая ретинальная ишемия является синдромом с клиническим проявлением в виде парацентральной острой срединной макулопатии.

3. Синдром глубокой ретинальной ишемии, выявляемый с помощью оптической когерентной томографии, является существенным фактором риска ретинальной сосудистой и системной сердечно-сосудистой патологии.

Личный вклад автора Автором лично проведен сбор и анализ всех данных, включенных в исследование. Автор лично изложил результаты работы в публикациях по теме диссертации. Диагностические процедуры на 90% выполнены автором лично.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей. В соответствии с паспортом научной специальности «3.1.5 -Офтальмология (медицинские науки)», занимающейся изучением проблем, связанных с физиологическими особенностями и с патологией органа зрения человека, разработкой методов диагностических исследований, лечебных средств и тактик, а также профилактики развития заболеваний в настоящем диссертационном исследовании проведено изучение феномена парацентральной острой срединной макулопатии у пациентов с системной и

офтальмологической сосудистой патологией, а также пациентов без известной соматической патологии.

Степень достоверности и апробация работы Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (2018, 2019, 2020), Российском Общенациональном Офтальмологическом Форуме (Москва, 2018, 2019, 2020), конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2018), всероссийском круглом столе «Макула» (Ростов-на-Дону, 2018 г.), Всероссийской научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2019), конференции Европейского общества ретинологов «EURETINA» (Париж, 2019), международном конгрессе по ОКТ ангиографии и ОКТ «International congress on OCT angiography and advances in OCT» (Рим, 2019, 2020).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 6 (из них 4 - в изданиях, индексируемых в международных реферируемых базах данных Scopus и PubMed).

Структура и объем работы Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 35 рисунками.

Список литературы содержит 129 источников (15 отечественных и 114 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация капиллярных ишемических поражений сетчатки На сегодняшний день ОКТ как возможность прижизненной морфологической диагностики сетчатки и ОКТА как возможность оценки характера ретинального кровотока открывают широкие перспективы в верификации тонких изменений в сетчатке. В основе характера формирования структурных изменений сетчатки, вызванных нарушением капиллярного кровоснабжения, лежат особенности ретинальной капиллярной иерархии. В кровоснабжении центральной сетчатки принимают участие: капиллярное сплетение слоя нервных волокон, три капиллярных сплетения макулярной зоны - поверхностное, срединное и глубокое, а также хориокапилляры хороидеи. В литературе описаны морфологические изменения в сетчатке, связанные с изолированным нарушением кровоснабжения на отдельных уровнях ретинального кровоснабжения [38, 41, 55, 86, 98, 113].

Инфаркт слоя нервных волокон является следствием нарушения кровоснабжения на уровне капилляров слоя нервных волокон [98]. Такая изолированная ишемия слоя нервных волокон в острой форме может быть обнаружена при офтальмоскопии в виде белесоватых участков с нечеткими контурами, расположенными вблизи диска зрительного нерва, иногда проминирующими в стекловидную камеру и за счет увеличения объема отечной ткани оказывающими эффект «прерывания» сосудов сетчатки. На ОКТ такой участок будет выглядеть как зона гиперрефлективности, увеличения объема ткани на уровне слоя нервных волокон. Нарушение кровоснабжения в участке инфаркта слоя нервных волокон определяется как с помощью ФАГ, так и с помощью ОКТА.

Верификация дезорганизации внутренних слоев сетчатки (ДВСС) стала возможной лишь с появлением структурной ОКТ [86, 116]. Отсутствие характерных офтальмоскопических признаков окклюзии при наличии ОКТА

признаков нарушения капиллярной перфузии в поверхностном и глубоком капиллярных сплетениях, а также структурных маркеров изменения слоистой структуры сетчатки позволяет выделить ДВСС в отдельную морфологическую категорию ишемии сетчатки.

Диагностика изменений ВЯС, кровоснабжаемого глубоким капиллярным сплетением сетчатки, в том числе стала возможной благодаря развитию ОКТ. Изолированная гиперрефлективность в острой форме или истончение ВЯС при разрешении являются ключевыми морфологическими характеристиками ПОСМ как самостоятельной категории ишемии сетчатки [38, 96, 98].

Морфологическим эквивалентом нарушения кровоснабжения наружных слоев сетчатки считается острая макулярная нейроретинопатия (ОМН) [41, 55, 75]. Существенное его отличие от вышеназванных форм ретинальной ишемии лежит в его патофизиологии, так как у первых страдает ретинальный уровень кровоснабжения, а при макулярной нейроретинопатии - хороидальный уровень кровоснабжения.

Так за последние 10 лет существенно изменилось наше понимание патофизиологии ретинальной капиллярной ишемии, в рамках которой сегодня можно выделить глубокие и поверхностные формы: инфаркт слоя нервных волокон, ДВСС и ПОСМ соответственно. Далее более детально будут рассмотрены формы нарушения кровоснабжения, связанные с макулярным капиллярным кровотоком.

1.2 Парацентральная острая срединная макулопатия: диагностика,

классификация, значение 1.2.1 Исторические аспекты классификации ишемических поражений сетчатки и становления терминологии

Впервые функциональные и анатомические изменения макулярной зоны, связанные с поражением отдельных слоев сетчатки, описали Bos и

Deutman в 1975 году как ОМН. К признакам ОМН авторы отнесли появление парацентральных скотом, «клиновидных» пятен в макулярной зоне и умеренное расширение парафовеальных сосудов на ФАГ у молодых женщин (до 35 лет) с предшествующей вирусной инфекцией или принимавших гормональные контрацептивы, а также же у женщин без каких-либо особенностей в соматическом статусе [93]. Позже были описаны случаи ОМН после применения контраста для компьютерной томографии [109], внутривенного применения симпатомиметиков [85], после шока [69], а также еще несколько спорадических ОМН [46, 99]. Уже в 1984 году Sieving с соавторами впервые предложили концепцию повреждения наружных сегментов фоторецепторов при ОМН на основании данных электроретинографии [109].

Первое описание ОМН с помощью time-domain ОКТ было дано для пациентки 33 лет после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции. ОКТ показало интактный пигментный эпителий сетчатки (ПЭС) и слой хориокапилляров, а также линейный гиперрефлективный участок в наружных слоях сетчатки [41], позже были показаны дефекты в области линии соединения внутренних и наружных сегментов фоторецепторов, что подтвердило наличие локального повреждения наружной сетчатки в данной зоне [121]. Спектральная ОКТ подтвердила повреждение на уровне фоторецепторов с нарушением слоя соединения наружных и внутренних сегментов фоторецепторов, а также повреждение наружного ядерного слоя и развитие нисходящих изменений в наружной пограничной мембране, фоторецепторах и ПЭС [75]. Данные ОКТ позволили предположить, что описанные изменения могут быть следствием нарушения хориоидальной перфузии [55]. Наличие ишемии внутреннего слоя хориоидеи с последующим повреждением наружных слоев было также предположено на основании мультимодальной диагностики, включая ОКТ, ФАГ и ангиографию с индоцианиновым зеленым [75].

Несмотря на прогресс в области визуализации изменений сетчатки и целый ряд предположений о патофизиологии ОМН, длительное время ее природа оставалась неясной. Тем не менее, именно данные спектральной ОКТ позволили детализировать характер поражений при ОМН. Sarraf с соавторами проанализировали гиперрефлективные изменения в макулярной зоне у пациентов с клинической картиной ОМН. Визуализируемые изменения были разделены по уровню повреждения на тип 1 (гиперрефлективность на уровне наружного плексиформного/внутреннего ядерного слоя) и тип 2 (гиперрефлективность на уровне наружного плексиформного/наружного ядерного слоя).

Было замечено, что в исходе ОМН типа 1 ведет к истончению внутреннего ядерного слоя, типа 2 - к истончению наружного ядерного слоя. Так, ОМН 1 типа встречалась преимущественно у мужчин и женщин старшего возраста (средний возраст 59,2 года), а ОМН 2 типа - в основном у молодых женщин (средний возраст 33 года). На основании анатомических данных строения микроциркуляторного русла сетчатки [103] авторы предположили, что ОМН типа 1 может объясняться ишемией в поверхностном капиллярном сплетении, а типа 2 - ишемией в глубоком капиллярном сплетении. Для описания ОМН 1 типа был предложен термин «парацентральная острая срединная макулопатия» (ПОСМ) [103].

1.2.2 Клиническая картина и естественное течение парацентральной острой

срединной макулопатии

При непрямой офтальмоскопии ПОСМ выглядит как соответствующая относительной парацентральной скотоме сероватая зона в макуле. На псевдоцветном изображении ПОСМ определяется как зона с зеленоватым оттенком, максимально четко определяемая в инфракрасном свете, на аутофлюоресценции - как зона слабой гипоаутофлюоресценции, а на ФАГ -как зона парафовеальной потери капилляров [107].

При естественном течении ПОСМ гиперрефлективность на уровне внутреннего ядерного слоя до наружного плексиформного слоя перестает определяться через несколько месяцев после первичного обнаружения. По данным ОКТА в исходе ПОСМ обнаруживается нормальная сосудистая плотность в поверхностном капиллярном сплетении и сниженная сосудистая плотность в глубоком капиллярном сплетении с расширением капилляров вокруг зоны истончения внутреннего ядерного слоя, а на ОКТ - истончение нейросенсорной сетчатки на уровне внутреннего ядерного слоя и визуальное увеличение толщины наружного ядерного слоя [78].

Выделение ПОСМ из спектра ОМН, появление сведений о структурных изменениях сетчатки при ПОСМ и собственно номенклатуры ишемического поражения наружной сетчатки, прогресс ОКТ и ОКТА стали основой для дальнейших исследований в данной области.

1.2.3 Характеристика по данным оптической когерентной томографии и патофизиология парацентральной острой срединной макулопатии Dasingiani и Freund на основании данных предыдущих исследований, окончательно подвели черту под фактом о различном патогенезе ОМН и ПОСМ: ОМН - результат хориокапиллярной ишемии, ПОСМ - ретинальной капиллярной ишемии [38]. Хотя ПОСМ по-прежнему считалась редкой патологией, важность ее изучения стала понятна достаточно быстро, поскольку этот феномен позволял прояснить детали патогенеза сосудистых заболеваний сетчатки.

В 2014 году была представлена первая крупная серия из 25 случаев ПОСМ в группе 484 пациентов с окклюзией центральной вены сетчатки (ЦВС) [96]. Кроме уже известных ранее ОКТ-изменений, было показано перивенулярное побеление сетчатки, не коррелирующее с картиной ФАГ. Это позволило предположить, что ПОСМ связана с нарушением кровоснабжения в глубоком капиллярном сплетении. Глубокое капиллярное сплетение

является капиллярной сетью с исходно низким уровнем сатурации кислорода в связи с близостью к венозному полюсу кровоснабжения [25], поэтому при замедлении скорости кровотока сатурация снижается ниже порогового уровня, вследствие чего поражается ВЯС, кровоснабжаемый этим уровнем капилляров. Эта гипотеза подтверждается проведением аналогии характеристик острой ПОСМ с ОКТ-признаками «ватного» экссудата как результата ишемии в поверхностном капиллярном сплетении [98]. Несмотря на отсутствие прямых доказательств наличия при ПОСМ изолированной ишемии в глубоком капиллярном сплетении, на данный момент именно эта теория является общепринятой.