Глобальные закономерности распространения информационно-коммуникационных технологий: XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Нагирная, Анастасия Викторовна

  • Нагирная, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 237
Нагирная, Анастасия Викторовна. Глобальные закономерности распространения информационно-коммуникационных технологий: XX - начало XXI вв.: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагирная, Анастасия Викторовна

Введение.......................................................

Глава I. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как объект географических исследований....................................................................................7

1.1. Роль информации и информационно-коммуникационных технологий в современном обществе..................................................................^

1.2. География глобального рынка информационно-коммуникационных товаров и Услуг........................................................................................................................................................................................19

1.3. Индикаторы и факторы пространственной дифференциации распространения

ИКТ.........................................................................................................29

1.3.1. Сравнительный анализ существующих индексов информатизации стран мира и разработка Индекса распространения ИКТ.........................................29

1.3.2. Факторы пространственной дифференциации распространения

икт....................................................................................................

Глава 2. Пространственно-временная динамика распространения ИКТ и особенности самоорганизации информационного пространства............................................................................52

2.1. Анализ инноваций в сфере ИКТ и география традиционных

ИКТ..........................................................................................................52

2.2. Конкуренция и взаимодополняемость «новых» и «старых» ИКТ..........................66

2.3. Исследование принципов самоорганизации глобального информационного пространства......................................................................................................^

2.3.1. Типы информационно-коммуникационной инфраструктуры стран мира.....91

2.3.2. Территориально-организационная структура трафик-потоков мировых коммуникаций и информационно-коммуникативная открытость стран мира......96

Глава 3. Сдвиги в географии глобальной сети Интернет в начале XXI века.............110

3.1. Особенности развития Интернета в период 2000-2010 гг...............................ПО

3.2. Анализ территориальных диспропорций в развитии Интернета..............................120

3.3. Конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете к концу первого десятилетия XXI века..........................................................................................^ 33

Заключение.............................

.......................................................................

Список литературы.........................................................

Приложение............................

........................................................................

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные закономерности распространения информационно-коммуникационных технологий: XX - начало XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию глобальных закономерностей распространения информационно-коммуникационных технологий в XX - начале XXI вв.

Актуальность темы обусловлена воздействием на общество информационной революции конца XX - начала XXI вв., которая открыла новые возможности взаимодействия людей, бизнес-структур и национальных экономик, способствовала «сжатию» географического пространства и развитию процессов глобализации мирового хозяйства, обеспечив проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности.

География мировой электросвязи - сравнительно молодое направление отечественной экономической географии, у истоков которого стоял проф. Н.В. Алисов (работы 1990-х годов). Вклад в развитие этого направления географических исследований внесли также В.П.Максаковский, Л.М. Синцеров, С.А. Тархов, В.Л. Бабурин, Т.М. Валькова, М.Ю.Смирнов, П.С. Кашутин и др. Исследования прежних лет затрагивали, как правило, отдельные компоненты связи и виды информационно-коммуникационных технологий. При этом динамика процессов в этой сфере такова, что постоянно требует адекватных и своевременных усилий по их научному осмыслению. Таким образом, назрела острая необходимость, во-первых, в подведении итогов глобальной диффузии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), получивших активное распространение за два последних десятилетия, и, во-вторых, в проведении комплексного исследования динамики и структуры сетей различных видов ИКТ и характера их взаимодействия в рамках всеобъемлющего процесса формирования глобальной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Объектом диссертационного исследования служит мировая информационно-коммуникационная инфраструктура.

Предметом исследования является территориально-временная неравномерность распространения ИКТ в мире в XX - начале XXI вв. и особенности самоорганизации глобального информационного пространства.

Целью работы является выявление пространственно-временных закономерностей распространения ИКТ в XX - начале XXI вв. и особенностей современной организации глобальных телекоммуникационных сетей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) Выявить долгосрочные тенденции распространения важнейших ИКТ в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости; 2) Проанализировать особенности распространения ИКТ в центро-периферической системе мирового хозяйства и провести классификацию информационно-коммуникационных инфраструктур, сложившихся в различных странах

и

и

мира; 3) Охарактеризовать этапы развития глобальной сети Интернет и определить сдвиги в её географии, происшедшие за первое десятилетие XXI века; 4) Проследить характер взаимодействия традиционных и новых ИКТ на примере стационарной и мобильной телефонии; 5) Исследовать структуру трафик-потоков мировых коммуникаций и специфику их самоорганизации.

Научная новизна. Впервые проведён комплексный экономико-географический анализ распространения различных ИКТ на высшем таксономическом уровне - в рамках мирового хозяйства в целом. Он включает: выявление факторов пространственной дифференциаци распространения ИКТ, выделение типов информационно-коммуникационной инфраструктуры и стадий ее развития; исследование территориально-временной динамики распространения ИКТ в долгосрочной перспективе, анализ конкуренции взаимодополняемости новых и традиционных видов ИКТ; определение результатов глобальной диффузии различных ИКТ к концу первого десятилетия XXI века; оценку сдвигов, произошедших за первое десятилетие XXI века в развитии глобальной сети Интернет, характеристику этапов ее распространения; исследование структуры трафик-потоков мировой системы связи (на примере Интернета и телефонной связи), анализ информационно-коммуникативной открытости стран мира и организационной структуры внутренних коммуникаций (на примере телефонной связи) в том числе с использованием авторских методических приёмов исследования.

Научно-теоретическая база. Работа опирается на достижения отечественной школы

географии мирового хозяйства и фундаментальные исследования Н.В. Алисова, Н.С.

Мироненко, А.П. Горкина, А.И. Трейвиша. Научно-теоретическую базу диссертационного

исследования составили труды отечественных экономико-географов (В.П. Максаковского,

В.Л. Бабурина, С.А. Тархова, А.Н. Пилясова, Л.М. Синцерова, Т.М. Вальковой, М.Ю.

Смирнова и др.), социологов и экономистов (А.Н. Авдулова, Е.Л. Вартановой, В.Л.

Иноземцева, И.М. Могилевкина, И.С. Мелюхина и др.), а также ведущих зарубежных

специалистов по информатизации общества (М. Кастельса, Д. Белла, Т. Стоуньера, Э.

Тоффлера, М. Маклюэна, Ф. Уэбстера и др.) и диффузии инноваций (Т. Хагерстранда, Э.Роджерса и др.).

Методологическая основа диссертации. В работе применялись сравнительно-географический, математико-статистический и картографический методы исследования, а также метод экономико-географической типизации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили: 1) данные различных международных, зарубежных и отечественных официальных и неправительственных организаций, в том числе ООН, ЮНЕСКО, Международного союза электросвязи, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и др.; 2) аналитические доклады

и статистические ресурсы, размещенные в режимах свободного и ограниченного доступа в

сети Интернет; 3) публикации и диссертации, посвященные развитию и распространению отдельных видов ИКТ.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования важны для оценки уровня и перспектив социально-экономического развития различных стран и регионов мира на современном информационном этапе развития человечества Они могут быть использованы при разработке региональной и государственной политики модернизации и информатизации, а также концепций современного мирового хозяйства и его информационно-коммуникационной инфраструктуры. Результаты исследования могут наити применение в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по географии мирового хозяйства, географии отрасли связи и мировых коммуникаций, социально-экономической географии стран мира в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на И научно-практических конференциях, в том числе шести международных: V и VI международных научных конференциях «Молодые ученые - географической науке» (Киев 2008, 2009); Конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва 2008); Научной конференции «Шевченковская весна» (Киев, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития наук о Земле: видение молодых ученых» (Киев, 2008); Международной научно-методической конференции «География-наука, методика, практика» (Москва, 2011); а также на заседании сессии молодых ученых Ученого совета ИГРАН (Москва, 2009) и на совместных семинарах лаборатории географии мирового развития ИГРАН и кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2007, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,2 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных к публикации ВАК РФ - 1 печатная работа.

Структура и обьем диссертации. Диссертация излагается на 235 страницах

машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и

приложения. Основная часть диссертации содержит 67 рисунков (в том числе схемы и

графики) и 27 таблиц. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 88 - на иностранных языках.

Во введении дана общая характеристика диссертационного исследования сформулированы научная проблема, актуальность, цель и задачи, а также методологические' основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлена характеристика роли и значения информации и информационно-коммуникационных технологий в современном обществе, рассмотрены различные методологические подходы к изучению географии процессов информатизации

проанализированы основные факторы территориальной дифференциации распространения ИКТ, проведен сравнительный анализ существующих индексов, характеризующих уровень информатизации стран мира, представлен разработанный автором индекс проникновения ИКТ, а также исследованы географические особенности глобального рынка информационно-

коммуникационных товаров и услуг.

Во второй главе рассмотрена история инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий, выявлены тенденции диффузии важнейших информационно-коммуникационных технологий в долгосрочном периоде, проведен анализ конкуренции и взаимодополняемости новых и старых ИКТ, проведено исследование географии распространения различных традиционных и новейших ИКТ, дана классификация информационно-коммуникационных инфраструктур различных стран мира, исследованы структуры трафик-потоков мировых коммуникаций и принципы самоорганизации глобального информационного пространства („а примере сети Интернет и телефонной связи), проведен анализ уровня информационной открытости стран мира и организационных структур их внутренней коммуникации (на примере телефонной связи).

в третьей главе охарактеризованы этапы распространения глобальной сети Интернет рассмотрены особенности ее развития в период 2000-2011 гг., проанализированы территориальные диспропорции в распространении Интернета, „писана современная пространственная конфигурация модели Центр-Периферия в мировом Интернете и выявлены сдвиги, произошедшие в его географии за первое десятилетие XXI века.

В заключении обобщены выявленные автором закономерности распространения ИКТ в мире и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложении представлена интегрированная статистическая база но распространению ИКТ в государствах мира, которая включает в себя семь таблиц содержащих более 40 различных индикаторов развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в различных странах, а также их социально-экономического развития

ГЛАВА 1. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как объект географических исследований

§ 1.1. Роль информации и информационно-коммуникационных технологий в современном обществе

На протяжении всей истории человечества информация была одним из важных факторов его существования и развития. Обмен информацией столь же древен, как и сам человек [Хаггет, 1979]. Под информацией следует понимать «сведения, знания, обладание которыми обогащает представление об окружающем мире, а в практической деятельности людей влияет на процессы принятия решений и управление» [Алисов, Хорев, 2001, с. 274].

Представление информации в качестве экономического ресурса начало формироваться в 50-е гг. XX века. Информация представляет собой совершенно особый ресурс, не обладающий большинством характеристик, свойственных традиционным факторам производства. Во-первых, потребление информации не ведет к ее исчерпанию как производственного ресурса, она может использоваться многократно. Во-вторых, ее количество постоянно увеличивается1. В-третьих, первичное производство информации дороже ее тиражирования [Валькова, 2003]. В-четвертых, информация подвержена «моральному износу», то есть теряет ценность и перестает быть актуальной со временем.

По мере развития «человека разумного» совершенствовались и способы передачи информации. В истории человеческого общества было пять информационно-коммуникационных революций. Первую можно условно связать с возникновением речи (4010 тыс. лет назад). Вторая вызвана появлением письменности и почтовой связи. Третья связана с изобретением книгопечатания в 1450-е годы. Четвертая информационная революция ознаменована изобретением электричества и средств мгновенной передачи информации на большие расстояния - то есть появлением электрического телеграфа (1830-е годы) и образованием к концу XIX в. всемирной телеграфной сети, ставшей первой в истории человечества глобальной информационной сетью. «Интернетом Викторианской эпохи» называют всемирный телеграф конца XIX века современные авторы [Синцеров, 2004]. Затем благодаря развитию технологии мгновенной передачи информации на большие' расстояния, заложенной в электрической телеграфии, появились телефон (1876 г.), радио (1895 г.), беспроволочный телеграф (1922 г.) и телевидение (1930-е гг.). Наконец, пятой

;ГГВГ; ГоГгТ6 МеТНаР°ДН0Й аНаЛИТИЧеСК0Й ко™ей International Data Corporation (IDC) показало, что в 2006 г. в мире было произведено примерно 161 млрд гигабайт (161 зкзабайт) „и Ьпп^й

информационной революцией стМо появление в конце XX века цифровых ИКТ, маееовая

компьютеризация и стремительное распространение компьютерных сетей (которые

неизмеримо увеличили возможности отдельных персональных компьютеров), в том числе

глобальной сети Интернет. Благодаря Интернету информационные возможности

индивидуального пользователя и общества в целом за какие-нибудь два десятка лет выросли

в миллиарды раз, и как никогда сжалось географическое расстояние и время [Горкин 2004]

в XX веке в развитии научно-технического прогресса произошло два принципиально

новых скачка. В результате первого из них - научно-технической революции, начавшейся в

середине XX века и базировавшейся на освоении энергии атома, квантовой электронике

лазерной технике и кибернетике - наука и знания стали непосредственной производительной

силой, а производство в развитых странах стало наукоемким. Вторая научно-техническая

революция началась в 1970-х гг. и основывалась на микроэлектронике, био- и

информационно-коммуникационных технологиях [Максаковой, 2009]. Ее порождением

стал «информационный взрыв» (или «информационная революция»), который начался в

первой половине !980-х тт. и продолжается по сей день. Ключевой особенностью этой,

«взрыва» является ГО, что информация стала важнейшим ресурсом, определяющим уровень и

темпы научно-технического и социально-экономического развития [Чумаков 2005]

Информация и знания стали главнейшим ресурсом современного общества. Информация и

информационно-коммуникационные технологии стали пронизывать все сферы

жизнедеятельности общества. Сегодня как никогда актуальны слова Ф. Бэкона: «кто владеет информацией - владеет миром».

в короткие сроки сфера ИКТ превратилась в ключевую, наиболее динамично развивающуюся и высокотехнолошчную отрасль - индустрию информационно-коммуникационных технологий. Интенсивное развитие последней привело к структурным сдвигам во всем мировом хозяйстве. Так, электронная промышленность, 3/5 продукции которой составляют ИКТ, обогнала нефтяную, автомобильную и химическую промышленность, заняв первое место среди индустриальных отраслей и став самой наукоемкой отраслью [Максаковский, 2008]. Стремительно развивается глобальный рынок ИКТ: в 2010 г. его объем достиг 4 трлн долл., увеличившись в два раза за первое десятилетие XXI века и в 4 раза - за последние 20 лет. По данным Всемирного банка в 2007 г доля ИКТ в структуре ВВП составляла от 4% в Индии до 8-10% в высокоразвитых странах и России [Иванов, 2007]. В результате из третичного сектора экономики выделяется четвертичный (информационно-коммуникационный) сектор, вобравший в себя новейшие виды информационной деятельности и управления. Этот новый сектор экономики вносит

существенный вклад в рост мирового ВВП, а его товары и услуги завоевывают лидирующие позиции в международной торговле по объемам и уже давно лидируют по темпам роста.

Информация и информационные технологии не только играют огромную роль в

жизни общества, но и являются причиной его трансформации. В структуре

производительных сил ведущую роль все больше играет научно-технический потенциал

Такие традиционные факторы, как размеры территории, климат, запасы полезных

ископаемых, численность населения, отступают на второй план. В экономике важнейшее

значение приобретают обеспечивающие интенсивный рост наукоемкие отрасли, в том числе

информационные. Экономика становится инновационной, причем инновации обретают

форму каскадов, а их диффузия в обществе протекает намного быстрее, чем раньше.

Принципиально меняется система управления экономикой, происходит замена жестких

иерархических структур прошлого гибкими сетевыми горизонтальными структурами,

способными быстро реагировать на изменения внешних условий. Качественно меняется

структура занятости в сторону роста занятых в секторе услуг. Особое значение приобретает

качество труда, его высокая квалификация. В этой связи возрастают роль и ответственность

системы образования, формируется потребность в пожизненном образовании. Претерпевает

существенные изменения макротерриториальная структура мирового хозяйства и

международное разделение труда: страны «Центра» мирового хозяйства постепенно

переориентируют свою экономику с материального производства на производство

информационного продукта, материальное же производство оказывается сосредоточенным в основном в странах «Полупериферии» и «Периферии».

Беспрецедентное по скорости и объемам передачи информации развитие и

конвергенция ИКТ привело к появлению концепций, которые ставят развитие общества в

зависимость от прогресса ИКТ, связывают общественный прогресс со сферой информации и

коммуникаций, с информационной индустрией и производством знаний, рассматривают

информацию как главный отличительный признак современного общества. Одни аналитики

называют современное общество постиндустриальным (Д.Белл, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер,

А.П.Горкин, В.Л.Иноземцев и др.), другие - информационным (М.Кастельс, А.Турен и др.).'

Характерная черта всех концепций - убежденность в том, что современная эпоха

качественно отличается от предыдущих и знаменует собой поворотный пункт в социальном развитии.

Концепция постиндустриального общества основывается на разделении истории развития общества на три этапа: «доиндустриальный - индустриальный -постиндустриальный» по следующим параметрам [Иноземцев, 2000]:

1) основным производственным ресурсом в доиндустриальном обществе было сырье, в индустриальном - энергия, а в постиндустриальном - информация;

2) важнейшим типом производственной деятельности в доиндустриальном обществе была добыча (extraction), в индустриальном - изготовление (fabrication), а в постиндустриальном - последовательная обработка (processing);

3) базовыми технологиями в доиндустриальном обществе являлись трудоемкие, в индустриальном - капиталоемкие, а в постиндустриальном - наукоемкие.

Само понятие «постиндустриальное общество» (от лат. post — после и industria — деятельность) было впервые предложено в 1914 г. А. Кумарасвами, изучавшим доиндустриальное развитие азиатских стран. В современном значении термин впервые был применен в конце 1950-х - начале 1960-х гг. (Д. Рпсмен и А. Турен). Наконец, наиболее полно концепция постиндустриального общества была представлена в начале 1970-х гг. в работе Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество». Под постиндустриальным обществом он понимал общество, в экономике которого приоритет перешел от производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни [Белл, 1999].

Сторонником этой концепции был также американский исследователь Э. Тоффлер, который выделил в истории цивилизации три волны: аграрную (до XVIII в.), индустриальную (до 50-х годов XX в.) и постиндустриальную (начиная с 50-х годов). По его мнению, постиндустриальная волна, начавшаяся в результате информационной революции, должна привести к становлению экономики, базирующейся на новых экономических ресурсах - знаниях и информации. Традиционным громоздким корпорациям придут на смену малые экономические формы, среди которых особое место займет индивидуальная деятельность в «электронных коттеджах» [Тоффлер, 1999].

Выводы исследователей подтверждались развитием экономики. Например, в США в 1991 г. впервые расходы на приобретение информации и информационных технологий превысили затраты на приобретение производственных технологий и основных фондов. А к середине 1990-х годов в США с помощью информации производилось около трех четвертей добавленной стоимости, создаваемой в промышленности [Иноземцев, 2000].

Постиндустриальная теория послужила исходной точкой для дальнейшего научного поиска. Акцент постиндустриализма на значении технологического прогресса и научного знания как определяющих факторах развития общества привел к становлению теорий, в которых роль этих факторов еще более усиливалась. Среди них - теория информационного

°бЩ£СТВа' кот°Рая начала Формироваться в 60-е годы XX века. Термин «информационное общество» был введен практически одновременно в США Ф. Махлупом и в Японии учёными

т. Умесао и Ю. Хаяси. С точки зрения этой теории, движущей силой общественного развития становится прогресс ИКТ, информационное состояние общества является теперь определяющим фактором экономики, обороноспособности и суверенитета страны.

Одна из наиболее разработанных концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуда. Согласно этой концепции, компьютерные технологии станут фундаментом нового общества в качестве усилителя и даже заместителя умственного труда человека, ИКТ быстро превратятся в новую производственную силу сделают возможным массовое производство информации, новых технологий и знаний повысят возможности решения проблем и развития сотрудничества. Ведущей отраслью экономики станет интеллектуальное производство, продукция которого будет аккумулироваться и распространятся с помощью новых ИКТ [Мазиёа, 1983].

Согласно мнению канадского исследователя М. Маклюэна, телекоммуникационные

сети играют роль своеобразной «нервной системы» в современном мире и ведут к

образованию «глобального обьятия», в котором стираются не только пространство и время,

но и происходит сближение культур, активизация информационно-коммуникационных

взаимодействий, в результате чего современный мир превращается в «глобальную деревню» [Маклюэн, 2005].

«Информациональной» называет современную стадию развития общества М.Кастельс и подразумевает под ней «специфическую форму социальной организации, в которой сбор, обработка и распространение информации являются фундаментальной основой производительности и власти» [Кастельс, 2000]. Отличительной чертой информациональной эпохи развития общества Кастельс считает сетевую логику и называет современное общество «сетевым». Основу жизнедеятельности такого общества составляют информационные сети и постоянное взаимодействие между узлами этих сетей, независимо от того, локальные они или глобальные. Ключевыми источниками производительности и конкурентоспособности в таком обществе становятся знания и информация. При этом генерирование знаний зависит от доступа к соответствующей инфраструктуре, а также от качества человеческих ресурсов. Сетевая логика не ограничивается экономикой: глобальные медиасети и, прежде всего, Интернет, стали горизонтальной средой всемирной коммуникации. Информациональная эра рассматривается Кастельсом как эпоха глобализации. При этом сетевые структуры являются одновременно и средством, и результатом глобализации общества [Кастельс, Киселева, 2000].

Отметим также другие подходы к определению современного общества. Некоторые авторы (например, Ж. Бодрийяр) являются сторонниками концепции виртуализации или дематериализации общества. Под виртуализацией понимается замещение реальных

вещественных продуктов их образами. Виртуализация затрагивает все сферы жизни и деятельности общества: экономику, политику, искусство, науку и семью. К примеру, стоимость и покупаемое^ товара в современном мире зачастую зависит не от его качества, а от его брэнда (образа). По мнению сторонников теории виртуализации, в современном обществе именно коммуникация (операция передачи, трансляции информации) является определяющим звеном в системе «сообщение - коммуникация - интерпретация». Именно развитие средств коммуникации коренным образом отличает современное общество как информационное.

С начала 1990-х гг., большинство исследователей стало акцентировать внимание на

роли и значении не столько самой информации, сколько знаний и беспрецедентного

ускорения их прироста. Если в 70-е годы минувшего века обьем суммарных знаний

человечества увеличивался вдвое раз в 10 лет, в 80-е годы - раз в 5 лет, то к концу 1990-х

годов он удваивался практически каждый год [Чернов, 2003]. Подобное положение дел

породило преобразование концепции информационного общества в концепцию общества

знаний, согласно которой становление информационного общества связано не столько с

развитием ИКТ, сколько с изменением природы и свойств самой информации, которая

становится важнейшим экономическим и интеллектуальным ресурсом современной экономики [Вартанова, 2003].

Российскими учеными в последние годы также активно ведутся исследования в области информационно-коммуникационных проблем развития современного общества. Среди них можно выделить следующих авторов: Р.Ф. Абдеев, О.Н. Вершинская, В.А.Виноградов, Ю.Д. Волынский, Г.Р. Громов, Г.А. Гольц, Т.В. Ершова, К.К. Колин,' Н.В.Кривошеин, A.C. Мендкович, И.М. Могилевкин, М.В. Моисеева, H.H. Моисеев, А.Н. Пилясов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ю.Е. Хохлов, С.Б. Шапошник, Ю.В. Шишков идр. В работах российских исследователей современной эпохи информация и знания рассматриваются как важнейший стратегический ресурс дальнейшего развития цивилизации, а проблема активизации и эффективности использования этого ресурса представляется как наиболее важная и приоритетная среди других научно-технических и социально-экономических проблем современного общества [Велихов, 1996].