Глобальные широтные линеаменты и их значение для палеотектонических реконструкций: На примере каледонид Северного Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Авдонин, Андрей Валерьевич

  • Авдонин, Андрей Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 142
Авдонин, Андрей Валерьевич. Глобальные широтные линеаменты и их значение для палеотектонических реконструкций: На примере каледонид Северного Тянь-Шаня: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Авдонин, Андрей Валерьевич

Предисловие

Положение

1.1. Введение

1.2. Экваториальный Линеамент

1.3. Линеамент 40°ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные широтные линеаменты и их значение для палеотектонических реконструкций: На примере каледонид Северного Тянь-Шаня»

Автор в конце 80-х начале 90-х годов проводил полевые работы и аналитические исследования пород одного из ключевых участков каледонид Северного Тянь-Шаня. После звершения основного периода изучения геологии района оставались неопределенности в отношении палеотектоники ранних палезоид. Главным являлся вопрос об их пространственном соотношении с Таримским массивом древнего Южно-Азиатского материка (архейско-раннепротерозойского кратона).

В целях выяснения тектонической природы и геоисторического значения границы между палеозоидами Тянь-Шаня и раннедокембрийским массивом пришлось выйти далеко за пределы данного субрегиона. В результате изучения большого объёма информации было установлено, что данная граница является лишь сравнительно небольшим звеном глобальной зоны раздела крупнейших латеральных неоднородностей Земли, выраженных в строении земной коры континентов и океанов, геофизических характеристиках, региональных ландшафтных особенностях материков и др.

Для более полного представления о фундаментальном значении таких транзитальных (Пущаровский, 2001), трансструктурных (Калягин, Абрамов, 2005) зон нами приведены доказательства существования аналогичного типа, но геоисторически еще более значимой, экваториальной зоны геораздела. Обе эти зоны определены как "Линеаменты", имея в виду не только их линейный характер, но в большей степени неопределенность их глубинного выражения.

Проведенные исследования геологии конкретного района Северного Тянь-Шаня и глобальный линеаментный анализ позволили сформулировать два взаимосвязанные положения, обоснованию которых посвящены соответствующие части диссертации. Эти части расположены в последовательности, отвечающей масштабам рассматриваемых структур и логике дедуктивных доказательств.

ПОЛОЖЕНИЕ 1

В тектонической структуре Земли важнейшее значение имеют циркумглобалъные широтные Линеаменты, возникшие на ранних стадиях развития планеты и являвшиеся геоисторическими границами крупнейших латеральных неоднородностей её тектоносферы.

1.1. Введение

В отечественной и мировой литературе имеются многочисленные публикации, в которых обосновывается существование систем разломов, в том числе и широтных, пересекающих материки и океаны или их отдельные крупные части. В подавляющем большинстве случаев образование таких разломов связывается со сдвиговыми деформациями, возникавшими при изменениях скорости вращения Земли, т.е. планетарными ротационными силами. Вместе с тем, анализ собранных нами материалов показал, что трансконтинентальные и трансокеанические разломы особенно глобального значения имеют более сложную природу и играли более важную роль в истории Земли. В дальнейшем они будут именоваться Линеаментами.

В предлагаемом обзоре рассматриваются главным образом два Линеамента, опоясывающие земной шар по экватору и 40° с.ш. Стимулом для его подготовки явились убедительные доказательства очень древнего заложения трансконтинентальных георазделов, прежде всего в Африке и Северной Америке, проходящих по этим широтам. В обзоре обобщены данные, относящиеся к обоснованию указанных Линеаментов, полученные за последние полвека научными коллективами и отдельными исследователями при изучении разных частей материков и океанов.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Авдонин, Андрей Валерьевич

Основные выводы и защищаемые положения

Проведенные исследования позволяют сделать выводы, касающиеся теоретических проблем современной геодинамики, вопросов региональной геологии, оптимизации методики исследований и некоторых прикладных аспектов.

С теоретической точки зрения пример изучения структурной позиции и геодинамической эволюции Сонгкельской дуги убедительно показывает, что геологическая "биография" даже такого локального объекта как Сонгкельская дуга, не может быть рассмотрена вне общего геодинамического контекста, максимально раздвинутого и в пространстве и во времени. Только в рамках такого подхода появится возможность разделить роль и значение в образовании и развитии данной структуры локальных / внедрение Сонгкельского гранитоидного батолита/ , региональных /смещения по субширотным разрывам/ и даже планетарных / дальнодействие левосдвиговых смещений вдоль протяженных линейных структур СВ-го простирания/ факторов.

Несмотря на то, что многие вопросы строения и развития Сонгкельской дуги до сих пор остаются неясными и противоречивыми, ее региональная позиция позволяет говорить о сдвигово-ротационном характере ее происхождения, обусловленного, с одной стороны, вертикальными ротационными процессами при внедрении Сонгкельского гранитоида /Орлов, 1981/ в позднем ордовике, а с другой — ротационным эффектом, возникшим при левосторонних смещения вдоль трансконтинентальной Белуджистан-Сибирской сдвиговой зоны / Расцветаев, 1980/ в течение мезозоя-кайнозоя.

Проведенные исследования продемонстрировали, что оптимизация методики исследований существенно сказывается на объективности и достоверности результатов: применение независимых по форме и разнородных по сути методов исследований: - палеонтологического определения радиолярий, тонкой геохимии перидотитов и линеаментного анализа позволило получить оригинальные результаты и сделать нетривиальные выводы, не противоречащие друг другу и данным других исследований.

Прикладные аспекты данной работы могут рассматриваться с разных позиций, например, с позиций приуроченности к узловым структурам Присонгкелья, в первую очередь, к Тюлекской и Тузбельской, участков интенсификации современных геологических процессов, например, сейсмических, оползневых и прочих, а также приуроченности к узловым структурам проявлений и месторождений твердых полезных ископаемых, например, цветных металлов, а к поднадвиговым — жидких (нефть) и газовых.

Основной материал, изложенный в работе, и выводы, сделанные в ее заключение, позволяют ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Современная структурная позиция района Сонгкельской дуги может определяться приуроченностью к структурам и объектам разного уровня — планетарного, регионального и локального.

Планетарная суперпозиция района Сонгкельской дуги определяется тем, что он расположен в зоне активного влияния Белуджистан-Сибирской левосдвиговой зоны /Расцветаев, 1980/, являющейся фрагментом планетарного Африкано-Чукостского линеамента /Полетаев, 1986, 1992/, отражающего деформации самого глубинного — вплоть до ядра Земли /Сонюшкин, Федоров, Полетаев, 1993/ - уровня.

Региональная позиция собственно Сонгкельской дуги определяется приуроченностью к западному флангу Тюлекского, Байдулинского и Сонгкельского, среднепалеозойско-кайнозойских субширотно ориентированных левых сдвигов / Хераскова и др., 1997/.

В локальном плане Сонгкельская дуга "окаймляет" северную окраину одноименного гранитного батолита позднеордовикского возраста.

2. В геодинамической эволюции района Сонгкельской дуги выделяется два этапа: океанический, связанный с рифей-нижнепалеозойским периодом развития этого региона, и континентальный — среднепалеозойско-кайнозойский.

На первом этапе, который можно отнести к предыстории Сонгкельской дуги, основные геологические события изученного региона определялись активной конвергенцией океанической и континентальной плит, ориентированных /судя по палеоориентировкам/ в субмеридиональном направлении, и развивались по схеме: спрединг океанического бассейна /с конца рифея до середины раннего ордовика/ - сокращение /арениг-карадок/ океанического бассейна и субдукция под активную западную окраину бассейна — полное замыкание /в конце карадока/ бассейна и обдукция офиолитов опять же на западную активную окраину.

На втором этапе, в течение которого и произошло зарождение и оформление современного облика Смонгкельской дуги доминировали сдвигово-ротационные процессы: при этом, как полагают одни исследователи /Зоненпггай, Кузьмин, Натапов, 1987; Мухин, Каримов, 1989/ вращение континентальных единиц обрамления Терскейского океанического бассейна происходило по часовой стрелке; согласно схемам других исследователей /Хераскова и др., 1997, подтвержденным нашими собственными исследованиями "вихревой" Чолойской структуры здесь, по крайней мере с позденго ордовика преобладали левосторонние вращения, т.е. против часовой стрелки.

3. Усовершенствование представлений о структурной позиции и геодинамической эволюции района Сонгкельской дуги стало возможным только благодаря оптимальному сочетанию региональных и камеральных исследований, включивших в себя независимые по форме и разнородные по сути методы — палеонтологический, геохимический и структурный.