Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Шавина, Евгения Викторовна

  • Шавина, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Шавина, Евгения Викторовна. Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавина, Евгения Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования глобальной корпорации как экономической категории и ее роль в глобальной экономике

1.1. Генезис глобальных корпораций и их эволюция

1.2. Глобальная корпорация как экономическая категория: определение, признаки, классификация

1.3. Особенности функционирования глобальных корпораций на современном этапе и их роль в глобальной экономике

ГЛАВА 2. Формирование инновационной экономики и роль в ней глобальных корпораций

2.1. Понятие инновационной экономики, ее характерные черты и современные тенденции

2.2. Глобальные корпорации как локомотив инновационного развития экономики: причины, особенности и механизм влияния

ГЛАВА 3. Перспективы развития инновационной экономики России с

ведущей ролью глобальных корпораций

3.1. Российские ТНК: предпосылки формирования, классификация и проблемы трансформации в глобальные корпорации

3.1.1. Становление российских ТНК, их классификация и влияние на национальную экономику

3.1.2. Инновационная активность российских ТНК как главная предпосылка их трансформации в глобальные корпорации

3.2. Инновационная деятельность глобальных корпораций в России и российских ТНК за рубежом

3.3. Развитие инновационной экономики России с ведущей ролью в ней глобальных корпораций

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные корпорации как фактор развития инновационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последнее время характерной тенденцией развития многих стран является переход к инновационной экономике - такой экономике, при которой, знания, преобразованные в инновации, становятся ресурсом, способным обеспечить устойчивое развитие национальной экономики.

Экономическая роль инноваций растет день ото дня, что изменяет темпы и направления развития инновационных процессов, обуславливает радикальные структурные сдвиги в экономике развитых и развивающихся стран. Рост инвестиций в человеческий капитал, науку и образование; появление новых организационных и управленческих технологий, возникновение новых видов деятельности и т.д. - все это характеризует инновационную модель экономики. С точки зрения дальнейшего инновационного развития интерес в экономической науке представляют факторы и механизмы реализации эффективных инновационных стратегий.

Как известно, ресурсное обеспечение инновационного процесса во многом определяет спрос на нововведения со стороны предприятий. Отсутствие достаточных средств для финансирования тех или иных инновационных проектов снижает общий уровень инновационной активности экономических субъектов в экономике. Крупные проекты становятся все более дорогостоящими и недоступными. В связи с чем, именно глобальные корпорации, представляющие собой крупные и крупнейшие финансово-производственные научно-технологические, торгово-сервисные объединения, которые концентрируют всю мощь современного мирового финансового капитала, могут стать локомотивом инновационного развития экономики.

Традиционно считалось, что технические открытия и нововведения создаются в стенах университетов и научно-исследовательских институтов (НИИ), а затем компании занимаются их коммерциализацией. Практика показывает, что сегодня это не так. Глобальные корпорации (ГК)

интегрируют науку и прикладную технологию. В них осуществляется весь процесс создания новой продукции и технологий, начиная от идеи и заканчивая реализацией. Университеты могут соперничать с корпорациями лишь по объему фундаментальных исследований, однако многие ведущие корпорации и в этой области являются лидерами, о чем свидетельствуют различные премии, присужденные исследователям из лабораторий таких корпораций, как IBM, ATT и др.1

В связи с этим, именно глобальные корпорации могут стать главным фактором развития инновационной экономики России. Научные и инновационные проекты, осуществляемые ГК, требуют объема финансирования, сопоставимого с научными бюджетами некоторых государств. Только такие масштабы инновационной деятельности могут обеспечить конкурентоспособность на глобальных рынках и долгосрочный рост национальной экономики.

В условиях усиливающейся конкуренции в глобальной экономике, а также с учетом вступления России в ВТО, все эти проблемы требуют глубокого исследования в связи с объективной необходимостью трансформации российских ТНК в глобальные посредством усиления их инновационной активности.

Степень разработанности проблемы

Проблемам генерации и распространения знаний, формирования и развития инновационной экономики, разработки национальных инновационных стратегий, исследованию инноваций как фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов. Наибольший вклад в изучение названных проблем внесли Й. Шумпетер, JI.M. Гохберг , Ж.А. Кондорсэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Никсон, Р. Нельсон, Б. Санто,

1 Сотрудники IBM завоевали пять Нобелевских премий, четыре Премии Тьюринга, пять Национальных медалей за развитие технологий и пять Национальных медалей за развитие науки; Клинтон Дэвиссон первым из сотрудников корпорации АТТ стал обладателем Нобелевской премии.

П. Фишер, Т.Шульц, Г.Беккер, Л.Э. Миндели, Л.И. Абалкин, Н.Д. Кондратьев, А.А Дынкин, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, А.И. Пригожин, Г.А. Барышева, А.А. Трифилова, В.Л. Иноземцев, А.Н Фоломьев, И.В. Шевченко и ряд других авторов.

Анализу процессов транснационализации и глобализации, вопросам формирования международных корпораций, их эволюционного развития и роли в мировом хозяйстве посвящены работы Дж. Бермана, Р. Робинсона, Дж. Файервизер, Дж. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса, Дж. Даннинга, Б. Скотта, М. Уилкинса, М. Портера, Р.Котлера, П. Самуэльсона, Дж.Ю.Стиглица, М Фридмана, М. Хансена и др. К этим же проблемам проявляли интерес и российские экономисты: В.И. Ленин, Ю.В. Шишков, Э.Г. Кочетов, С.И. Долгова, М.Г. Делягин, А.Г, Мовсесян, Б.М. Смитиенко, В.И. Бархатов и др.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с феноменом ГК остается недостаточно исследованным. В частности, существует необходимость дать четкое и полное определение ГК, уточнить их роль в глобальной экономике, изучить теоретические концепции генезиса и развития ГК, выявить особенности их функционирования на современном этапе, а также рассмотреть их роль как фактора развития инновационной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение содержания понятия «глобальная корпорация», теоретико-методологическое обоснование ведущей роли глобальных корпораций в развитии инновационной экономики.

Достижению этой цели диссертационного исследования подчинено решение следующих задач:

- на основе критического анализа и систематизации концепций развития международных корпораций (МК) раскрыть сущность глобальной корпорации как экономической категории и определить роль ГК в глобальной экономике;

- уточнить характерные черты процесса становления инновационной экономики и тенденции ее развития в условиях глобализации;

- выявить особенности инновационной деятельности глобальной корпорации и исследовать механизм ее влияния на инновационную экономику;

- определить специфику формирования российских ТНК и обосновать необходимость трансформации российских ТНК в глобальные;

- разработать модель участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Объектом исследования являются глобальные корпорации в условиях перехода к инновационной экономике.

Предметом исследования являются формы и методы влияния глобальных корпораций на развитие инновационной экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании ведущей роли ГК в развитии инновационной экономики, раскрытии сущности ГК как экономической категории и механизма ее влияния на инновационное развитие, разработке модели участия ГК в развитии инновационной экономики России.

Наиболее существенными результатами, которые были получены автором, конкретизирующими и подтверждающими научную новизну исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

- Обобщены и систематизированы теоретические концепции формирования и развития МК с выделением четырех базовых направлений (эволюционные, технологические, конкурентных преимуществ, общие концепции транснационализации мировой экономики). Предложена авторская трактовка ГК. Отличие авторского определения от существующих состоит в том, что ГК рассматриваются как инновационный лидер и проводник научно-технического прогресса посредством распространения знаний и новых технологий по всему миру через сеть своих подразделений.

- Уточнены роль и функции ГК в глобальной экономике: ГК не только определяют ее динамику и структуру, контролируют международное движение капитала и ПИИ, являются стимуляторами международной трудовой миграции,

но и играют важную роль в передаче знаний и технологий, концентрируя НИОКР в своих научных центрах по всему миру. Для оценки масштабов деятельности глобальных корпораций автором предложен индекс глобальности корпорации.

- Обосновано, что ГК являются фактором развития инновационной экономики благодаря масштабам их деятельности; генерации, распространению и потреблению ими новых знаний и технологий; особенностям инновационной деятельности и механизму влияния на инновационную экономику.

- Определены и проанализированы основные направления освоения глобальными корпорациями инновационного пространства России (получение патентов на изобретения и технологии, использование российского кадрового потенциала, экспорт и импорт новых товаров, услуг и технологий, сотрудничество с российскими научными и бизнес-структурами). Аргументировано положение о том, что возможна трансформация российских ТНК в ГК и интеграция России в глобальную инновационную систему на основе развития принципиально новых производств, переноса их в Россию, ускоренной модернизации существующих производств, использования зарубежного инновационного потенциала.

- Предложена модель участия глобальных корпораций в развитии инновационной экономики России и даны рекомендации по внедрению этой модели в хозяйственную практику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью выбранной темы исследования, ее адекватностью потребностям российской экономики. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории фирмы, теории глобализации и теории инновационной экономики. В диссертации дано теоретическое обоснование направлений и эффективных механизмов использования глобальных корпораций в становлении и развитии инновационной экономики. Применяемые в диссертации методы анализа могут быть использованы в работе отечественных

ТНК, подразделений ГК в России, а также в государственных органах, занимающихся регулированием деятельности ГК, с точки зрения оценки их влияния на развитие инновационной экономики в нашей стране. Материал диссертации также может быть использован для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами инновационной экономики, глобализации, транснациональных корпораций, а также при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», ряда спецкурсов, таких как «Глобалистика», «Экономическое прогнозирование» и др.

Методология и методы исследования

В диссертации использовались теоретико-методологические положения по проблемам глобализации и инновационного развития экономики, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов. Для проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные принципы познания экономических явлений и процессов - диалектический, исторический, системный, аналитический подходы, позволившие в динамике рассмотреть происходящие процессы, выявить их противоречия и соотнести формы их проявления и сущностные характеристики. Исследование опиралось на методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстрагирования, экономического моделирования, а также статистической группировки и графический методы.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили аналитические материалы информационных агентств и служб, научно-исследовательских учреждений, отчеты корпораций и международных организаций, законодательные акты РФ и данные Федеральной службы государственной статистики, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.

Область исследования

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. «Политическая экономия» (теория «экономики, основанной на знаниях», «закономерности глобализации

мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем», «вызовы глобализации и их последствия») паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах и материалах международных научно-практических конференций, в том числе, на международных Плехановских чтениях (Москва, 2010-2013), международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2010), международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010, 2013), научно-практической видеоконференции «Россия и ВТО: потери и приобретения» (Москва/Казань, 2013), международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Евроинтеграционный выбор Украины и проблемы макроэкономики» (Днепропетровск, 2013), Втором Российском Экономическом Конгрессе на конференции молодых ученых (Суздаль, 2013). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Авторский объем публикаций составляет 4,45 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ И ЕЕ РОЛЬ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Генезис глобальных корпораций и их эволюция

В начале XXI века человечество вступило в эпоху интенсивной глобализации мирового хозяйства. Ее основным проявлением служит формирование единого экономического, политического, социального, инновационно-технологического и информационного пространства. Глобализация - это новое качество (в сравнении с интеграцией и интернационализацией) производственно-хозяйственной, финансовой и торговой взаимосвязи; новый виток развития мировой экономики, который, несомненно, изменяет все стороны и компоненты международных отношений.

На новом этапе развития мирового хозяйства изменились и главные проводники глобализации - транснациональные корпорации (ТНК). Они стали глобальными, что не подразумевает только пространственного измерения. Имеется в виду, что эти организационные образования, являясь продуктом процесса глобализации, стали функционировать в рамках новой парадигмы2. Э.Г. Кочетов подчеркивает, «кто осмыслит и усвоит новые методологические приемы, тот сможет смело приступать к ситуационному оперированию на глобальном геоэкономическом атласе мира, позволяющему выполнять функции глобального предпринимателя в борьбе за мировой доход, крупного игрока на мировой арене, который понимает поведение трансграничных экономических и финансовых потоков и оснащен высокими неоэкономическими и геофинансовыми технологиями»3.

2 Стриженко A.A. Глобализация бизнеса и конкурентоспособность транснациональных компаний: Монография / Алт.гос.техн.ун-т им. И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 14.

3 Кочетов Э.Г. Глобалистика. Теория, методология, практика. - М.: НОРМА, 2002. - С. 19.

Таким образом, можно сказать, что глобализация представляет собой объективный процесс развития всего комплекса элементов экономической системы, способствует осуществлению технологического прогресса, изменению способов и методов управления мировой экономикой, повышению производительности технологий и передачи информации. Объективный интеграционно-экономический процесс, названный глобализацией, характеризуется снижением или уничтожением барьеров для торговли и инвестиций, международным разделением труда и высоким уровнем инновационно-технологического развития, проявлением чего служит интеграция бизнеса, информационных технологий и производственых процессов. Фундаментом глобализации на современном этапе является углубляющаяся и расширяющаяся информатизация экономической деятельности4.

Глобализация экономики - это, прежде всего, проявление тенденции к более интегрированной глобальной экономической системе и реализация этой тенденции через распространение операций глобальных корпораций по всему миру. В связи с этим возникает интерес к такому понятию как глобальные корпорации, которые на современном этапе являются движущей силой глобализации. Их возникновение, с одной стороны, - закономерный результат развития мировой экономики и международных экономических отношений, с другой, - мощный фактор формирования глобальной экономики.

Опыт мирового развития показывает, что процессы интернационализации и транснационализации производства являются главной предпосылкой создания транснациональных, а затем и глобальных корпораций. В связи с этим закономерное развитие международных корпораций и их переход в новое качество - глобальные корпорации представляет особый интерес.

4 Стриженко A.A. Глобализация бизнеса и конкурентоспособность транснациональных компаний: Монография / Алт.гос.техн.ун-т им. И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - С. 7-8.

Теория международных корпораций (далее МК) как оформившееся направление возникла сравнительно недавно - в 60-х гг. XX в., но основы для нее сформировались гораздо раньше5.

Рассмотрим эволюцию концепций формирования и развития МК.

На основе критического анализа представленных в экономической литературе теорий выделим четыре базовых направления.

I. Эволюционные концепции (школа стадийного развития) рассматривают рост корпораций как расширение масштабов деятельности материнской компании и развитие ее организационных форм. Корпорации в процессе развития разрабатывают новые структуры и стратегии, реализуют преимущества, полученные в результате их возросшей экономической мощи. Среди эволюционных концепций можно выделить следующие теории:

1. Теория уникальных (монополистических) преимуществ. Основные положения этой теории, впервые высказанные Ч.П. Киндлебергером, А.Рагменом и С. Хаймером, заключаются в способности корпораций использовать уникальные преимущества со значительной выгодой для себя на зарубежных рынках, что является причиной трансформации национальной корпорации в транснациональную. Различные аспекты этой теории позднее получили развитие в работах таких экономистов, как Ф.Аджами, Дж. Берман, Г.Дж. Джонсон, Дж. Диболд, P.E. Кейвз, Р. Лакруа, Д. Уотсон, Н Худ, Ф. Шерер, С. Янг и др.

Дж. Берман в рамках рассматриваемой теории выделил «феномен международного производства», суть которого состоит в том, что материнская компания поставляет услуги, технологии, капитал и мобилизует рабочую силу и природные ресурсы в разных странах6.

5 См. работы Ленина В.И., Каутского К. и др.

6 Behrman J.N. New Orientation in International Trade and Investment // Trade and Investment Policies for Seventies. 1969, №5. - P. 10

Дж. Деболд и его сторонники выделили 7 факторов, способствующих превращению национальной копании в транснациональную корпорацию (19501970 гг.)7:

1) выявление и использование благоприятных тенденций в мировой экономике,

2) минимизация влияния циклических экономических колебаний в стране базирования,

3) доступ к иностранным рынкам,

4) доступ к дешевым энергетическим и трудовым ресурсам,

5) предотвращение захвата конкурентами источников сырья и иностранных рынков,

6) обход антимонопольного законодательства страны базирования,

7) реализация преимуществ в создании полностью интегрированной системы для осуществления крупномасштабных операций.

Английские экономисты Н. Худ и С.Янг считали, что основными «монополистическими преимуществами» являются высокие уровни развития технологии, корпоративной структуры предприятия, управления, а также доступ к источникам капитала на различных финансовых рынках и источникам сырья8.

Представители теории уникальных преимуществ, связывают преимущества, которыми обладает транснациональная корпорация, с концентрацией производства и капитала в глобальном масштабе, которая последовательно достигается в процессе эволюции компаний и их экспансии на внешних рынках9.

2. Теория жизненного цикла продукта была разработана французским экономистом Р. Верноном. Суть теории заключается, в том, что любой товар

7 The Diebold Institute. Business and Developing Countries. A Study of the Role of Private Enterprise in Economic Development. N.Y., 1973. - P. 4-25.

8 Hood N., Young S. The Economics of Multinational Enterprise. London, 1979. - P.49.

9 Бархатов В.И., Кондратьев Н.И. Транснациональные корпорации в условиях глобализации экономики: Моногр. Челябинск: Челяб.гос.ун-т, 2007. - С. 61

проходит естественный жизненный цикл, состоящий из 3-ех последовательных стадий:

1) инновационная - стадия, на которой корпорация, первой освоившая данный товар, имеет значительные конкурентные преимущества, которые покрывают ее затраты на НИОКР;

2) зрелая - стадия, на которой компания вынуждена прибегать к стратегии интернационализации, чтобы быть конкурентоспособной;

3) фаза стандартизации - стадия, на которой компания получает дальнейшие конкурентные преимущества за счет перенесения различных стадий воспроизводственного процесса в страны с наименьшими затратами на выполнение работ.

Теоретические основы данной модели применимы для объяснения ранних стадий процесса транснационализации мировой экономики. С точки зрения Р. Вернона, они могут быть использованы при исследовании инвестиций ТНК в страны с переходной экономикой. Кроме того, данная теория позволяет исследовать жизненные циклы не только товаров, но и технологий10.

3. Теория жизненного цикла отрасли была выдвинута в 1971 году группой сотрудников Гарвардского университета (П. Нуэно, Р. Стобаухом, Ф. Таунсендом, Дж. Toppe, Р. Хейсом и др.). Данная теория распространяет понятие жизненного цикла товара, которое было предложено Верноном, на отрасль промышленности, что иллюстрирует рост корпорации по стадиям, отражающим закономерность развития соответствующей отрасли. При этом стоит отметить, что жизненный цикл производимого продукта определяет продолжительность и динамику развития каждой стадии. Международная корпорация осуществляет развитие своей глобальной структуры посредством систематического создания новых подразделений в принимающих странах и роста продаж на зарубежных рынках, используя разработки и технологии материнской компании. Таким образом, происходит продление жизненного

10 ТНК и транснационализация мировой экономики. Обзор теоретических подходов к оценке транснационализации мировой экономики // Российское предпринимательство, 2010, № 1 (1). - С. 30.

цикла продукции. Недостатком данной теории является то, что она ограничена одной отраслью и стадиями цикла, тогда как реальные тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том, что международные корпорации оперируют одновременно в нескольких отраслях.

4. Парадигма «летящих гусей» и теория догоняющего цикла11. Парадигма «летящих гусей» была сформулирована японским ученым К. Акамацу на базе исследования японских промышленных отраслей. По его мнению, любая отрасль проходит в своем развитии 3 фазы:

1) рост импорта иностранных товаров в каждой отрасли;

2) развитие импортозамещающего производства;

3) экспорт отечественных товаров отрасли в другие страны.

Условия для транснационализации местных корпораций и экспорта инвестиций складываются только после прохождения всех трех этапов.

Позднее парадигма Акамацу была усовершенствована и представлена в качестве теории догоняющего цикла, которая детализировала временные рамки процессов преследования догоняющими экономиками лидирующих.

5. Теория олигополистической защиты была предложена Ф. Никкербоккером в 1973 году12. В этой теории важнейшим фактором транснационализации МК в процессе их развития считается конкурентная гонка за лидирующей компанией. По мнению Никкербоккера, в олигополистических отраслях после выхода одной из конкурирующих фирм на зарубежные рынки за ней через 3-7 лет на эти же рынки приходят конкуренты из страны ее происхождения.

6. Теория путей инвестиционного развития наций была предложена Дж. Даннингом и Р. Наруллой в 1994 г13. Данная теория, развивая положения теорий олигополистической защиты и жизненного цикла продукта,

11 Мовсеян А.Г. Транснационализация в мировой экономике: Учебное пособие. М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2001. -С.51.

12 Knickerbocker F. Oligopolistic reaction and Multinational Enterprise. Cambridge MA: Harvard University Press, 1973.

13 Dunning, J.H., Narula, R. Transpacific direct investment and the investment development path: the record assessed, Essays in International Business, 1994.

предполагает, что развитие любой страны и соответственно ее национальных компаний проходит через 5 этапов:

1)в стране развито производство только в низкотехнологичных отраслях, государством проводится протекционистская политика;

2) прирост ПИИ, повышается конкурентоспособность местных компаний;

3) экспорт ПИИ, растут преимущества национальных компаний;

4) экспорт ПИИ превышает импорт, национальные компании становятся лидерами в некоторых высокотехнологичных отраслях;

5) экспорт и импорт ПИИ растут, местные компании переходят в статус ТНК и ГК.

7. Теория стадий корпоративного развития (фазного перехода). Основная идея теории заключается в изменении организационных структур корпораций на каждой стадии ее развития. Эта концепция была сформулирована впервые американскими экономистами Гарвардской школы бизнеса К. Андрюсом, У.Гутом, Е. Лерндом, Б. Скоттом, Дж. Стопфордом, К. Христенсеном14.