Гликозилированный флагеллин полярного жгутика бактерий рода Azospirillum: выделение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Беляков, Алексей Евгениевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беляков, Алексей Евгениевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Жгутики бактерий как важный компонент поверхности прокариотической клетки.
1.1.1. Строение бактериальных жгутиков.
1.1.2. Механизмы сборки бактериального жгутика.
1.1.3. Общие свойства бактериальных флагеллинов.
1.2. Гликозилирование белка в прокариотических организмах.
1.2.1. Феномен гликозилирования бактериальных белков.:.
1.2.2. Гликозилирование флагеллина бактериальных жгутиков.
1.3. Характеристика бактерий рода АгояртПит.
1.3.1. Разнообразие азоспирилл.
1.3.2. Поверхностные антигены бактерий рода АгозртИит.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Бактериальные штаммы и условия выращивания бактерий.
2.2. Получение антител.
2.3. Получение препаратов липополисахаридов
2.4. Получение препаратов флагеллина полярного жгутика бактерий рода АгозртИит.
2.5. Водно-фенольная экстракция флагеллин-содержащих систем.
2.6. Спектроскопические исследования.
2.7. Гидролиз флагеллина и деградация полисахаридов
2.8. Линейный иммуноэлектрофорез
2.9. Денатурирующий электрофорез в полиакриламидном геле и иммуноблоттинг.
2.10. Твердофазный непрямой иммуноферментный анализ
2.11. Просвечивающая электронная микроскопия.
Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.
3.1. Выделение и очистка гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий рода АгоБршИит.
3.1.1. Оценка удельного содержания флагеллина на разных стадиях роста бактериальной культуры.
3.1.2. Сравнение эффективности различных методов отделения жгутика от бактериальной клетки.^
3.1.3. Оптимизированная схема выделения гликозилированного флагеллина.
3.1.4. Осаждение флагеллина полярного жгутика А. ЬгаяИепзе 8р раствором сульфата аммония.
3.1.5. Водно-фенольная экстракция флагеллин-содержащих систем.
3.2. Изучение физико-химических и иммунохимических свойств флагеллина полярного жгутика А. ЬгазИете Бр7.
3.2.1. Иммунохимический анализ флагеллина полярного жгутика азоспирилл.
3.2.2. Исследование углеводных фрагментов гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. ЬгаяИете 8р7.
3.2.3. Серологические свойства флагеллина азоспирилл.
3.2.4. Термостабильность белковых антигенных детерминант гликозилированного флагеллина азоспирилл.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гликозилированный флагеллин полярного жгутика бактерий рода Azospirillum: выделение и свойства»
Полярные жгутики ассоциативных микроорганизмов рода Azospirillum являются одними из главных клеточных структур, определяющих успешность к взаимодействия азоспирилл с растениями. Они отвечают за направленное перемещение бактерий» (Zhulin and Armitage, 1993), выполняют функцию адгези-нов * (Michiels et al., 1991), участвуют в реализации социальной подвижности (Кацы, 2007) и представляют собой один из важнейших поверхностных антигенов азоспирилл (Бурыгин, 2003).
Гликозилирование белка в прокариотических организмах - относительно редкий процесс посттрансляционной модификации. Более десяти лет назад был установлен факт гликозилирования главного структурного'белка азоспирилл -флагеллина (Moens et al., 1995а), что ставит эти бактерии в один ряд с такими, представителями прокариот как Campylobacter (Logan et al., 1989), Helicobacter (Josenhans et al., 1999), Aeromonas (Rabaanef al., 2001), Caulobacter (Johnson et al., 1983), Pseudomonas (Takeuchi et al., 2003), Agrobacterium (Deakin et al., 1999),.Listeria (Schirm et al., 2004), Clostridium (Arnold et al., 1998). Однако до сих пор в известной нам литературе отсутствуют сведения- о размерах, структуре и функциях (^-связанного углевода гликозилированного флагеллина, полярного жгутика A brasilense Sp7, а также о наличии углеводных фрагментов в составе флагеллинов* других штаммов азоспирилл. Отчасти это объясняется сложностью получения достаточных для анализа объемов химически чистого гликозилированного флагеллина, освобожденного от весьма прочно ассоциированного с ним чехла полисахаридной природы, который изолирует от окружающей среды филамент полярного жгутика азоспирилл (Бурыгин с соав!., 2007). Это обстоятельство делает актуальными усилия, направленные на разработку приемов выделения и очистки гликозилированного флагеллина данных почвенных бактерий.
Изучение структуры и свойств полярных жгутиков ассоциативных азоспирилл является весьма перспективной фундаментальной задачей, имеющей большое значение для понимания механизмов взаимодействия микроорганизмов с растениями. При этом следует отметить, что изучение гликозилирован-ных бактериальных флагеллинов представляет несомненный практический интерес, поскольку основанная на полученных знаниях углеводная инженерия может способствовать решению проблемы микробного производства гликопро-теинов с заданными свойствами.
Целью настоящей работы было получение новых сведений о строении и свойствах гликозилированного флагеллина полярного жгутика ассоциативных бактерий рода. Люярп-Шит.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1. Оптимизировать способ препаративного получения химически чистого гликозилированного флагеллина полярного жгутика бактерий рода А2ояр1гШит.
2. Изучить структуру углеводных фрагментов флагеллина типового штамма^. ЬгазИете.
3. Провести сравнительный анализ антигенных свойств белковых и углеводных доменов флагеллинов различных штаммов азоспирилл.
4. Оценить вариабельность углеводных фрагментов в составе флагеллина у штаммов азоспирилл, относящихся к различным О-серотипам.
Научная новизна работы.
Проведена оптимизация метода выделения и очистки гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл, позволившая впервые получить данный белок в препаративном количестве. В работе впервые показано наличие нетипичной для бактериальных гликозилированных флагеллинов доли углеводных фрагментов у типового штамма А. ЬгазИепБе 8р7. Впервые установлено строение повторяющегося звена О-связанного полисахарида, входящего в состав молекулы гликозилированного флагеллина полярного жгутика А. Ьгаййете 8р7, состоящего из остатков рамнозы, глюкозамина, фукозы и галактозы. Впервые показана серологическая вариабельность углеводных фрагментов флагеллинов азоспирилл.
Практическая значимость работы.
Выделены и иммунохимически охарактеризованы флагеллины полярных j жгутиков 22 штаммов бактерий рода Azospirillum, которые могут быть рекомендованы к использованию в in vitro экспериментах по исследованию роли этих структур в реализации различных типов межорганизменных взаимодействий. Полученные в работе препараты были использованы при выполнении плановых НИР ИБФРМ РАН. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентами химического факультета Саратовского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Типовой штамм A. brasilense Sp7 обладает нетипичной для бактериальных гликозилированных флагеллинов долей углеводных фрагментов, представленных полисахаридом. Соотношение белковой и углеводной долей флагеллина составляет 3:1.
- Углеводные фрагменты флагеллина полярного жгутика типового, штамма A. brasilense Sp7 состоят из остатков рамнозы, глюкозами на, фукозы и галактозы в равном соотношении.
- Серологическая вариабельность углеводных фрагментов сочетается с родовой специфичностью белковых детерминант флагеллина азоспирилл.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде устных и стендовых сообщений на 2-ой и 4-ой Региональных и 5-ой Всероссийской конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2004; 2008; 2010); Международной научной конференции молодых ученых «Микробные биотехнологии» (Одесса, Украина, 2006); 12-ой, 13-ой и 14-ой Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008; 2009; 2010) и 5-ой Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2009).
Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН 8 октября 2010 года.
Работа выполнена в лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН в соответствии с плановыми темами НИР «Комплексный иммунохимический анализ антигенных структур, определяющих ассоциативные взаимодействия микроорганизмов с растениями» (№ гос. регистрации 01200606177, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.) и «Комплексный иммунохимический анализ эктосимбиотических растительно-микробных систем» (№ гос. регистрации 01200904388, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.). Работа поддержана грантами Президента РФ №№ НШ-6177.2006.4 и НШ-3171.2008.4 для молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Беляков, Алексей Евгениевич
ВЫВОДЫ
1. Оптимизирован способ препаративного получения химически чистого гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспирилл, позволивший выделить и иммунохимически охарактеризовать флагеллины двух десятков штаммов азоспирилл.
2. Впервые продемонстрировано наличие О-полисахарида в составе бактериального флагеллина.
3. Показано, что в состав углеводных фрагментов флагеллина типового штамма А. brasilen.se Бр7 входят остатки рамнозы, глюкоза-мина, фукозы и галактозы в равном соотношении.
4. Продемонстрирована серологическая вариабельность углеводных фрагментов, сочетающаяся с родовой специфичностью детерминант собственно флагеллина азоспирилл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе изучены особенности строения и антигеных свойств гликозилированного флагеллина полярного жгутика ассоциативных бактерий рода Azospirillum. При этом большое внимание отведено решению проблемы получения химически чисюго фла1 еллина, освобожденною oí весьма прочно ассоциированного с ним чехла полисахаридной природы (Бу-рыгин с соавт., 2007). В этой связи определены фаза роста бактериальной культуры, на которой обеспечивается эффективное выделение флагеллина полярного жгутика с минимальным содержанием других примесных макромолекул, и наиболее эффективный способ отделения нити жгутика от бак i е-риальной клетки. В процессе отработки процедуры препаративного получения флагеллина азоспирилл доказана неспособность к самосборке надмолекулярных структур при варьировании кислотности среды (возможно, определяемая присутствием углеводных фрагментов в составе жгутика). Обнаружено, что гликозилированный флагеллин полярного жгутика азоспирилл при водно-фенольной экстракции переходит в фенольную фракцию; а при высаливании сульфатом аммония наиболее эффективны концентрации 50-70% от насыщенной.
В работе впервые показана нетипично большая для бактериальных полярных жгутиков доля углеводных фрагментов в составе гликозилированного флагеллина и установлено сходство моносахаридного состава и антигенных свойств этих углеводных фрагментов и Л ПС у типового штамма А. brasilense Sp7. В качестве одного из наиболее существенных результатов работы мы рассматриваем получение приоритетных данных о наличии О-полисахарида в составе субъединиц полярного жгутика азоспирилл. Следуе1 отметить, что ранее в составе гликозилированных флагеллинов бактерий другие исследователи описывали только моно- или олигосахаридные заместители (Logan, 2006).
Обнаружение полисахарида в составе флагеллина хорошо объясняет природу прочной ассоциации ранее выявленного (липо)полисахаридного чехла* с нитью полярного жгутика у бактерий рода АгоБртПит (Бурыгин с соавт., 2007), поскольку основой прочной связи могу г являться углевод-углеводные взаимодействия О-полисахарида флагеллина с соответствующими структурами в составе чехла.
Оптимизированный в.работе способ препаративного получения высо-коочищенного гликозилированного флагеллина полярного жгутика азоспи-рилл позволил выделить и иммунохимически охарактеризовать флагеллины двух десятков штаммов азоспирилл, относящихся к трем видам: А. Ьга$Иеп$е. А. Нро/егит и А. /гакете. Методом иммуноэлектрофореза выявлены две изо-формы флагеллина, проявляющие антигенную идентичность и формирующие сливающиеся полосы преципитации.
Анализ методом иммуноблоттинга препаратов флагеллинов серологически различных штаммов азоспирилл с использованием Ат к флагеллину типового штамма А. ЬгаБПете 8р7 выявил высокую консервативность белковых антигенных детерминант Н-антигена данных бактерий. В то время как результаты иммуноблоттинга препаратов флагеллинов с Ат к О-антигенам азоспирилл выявили различия в антигенных свойствах углеводных фрагментов флагеллинов. Для штаммов азоспирилл, относящихся к разным серологическим типам (8р7 и 8р245) установлено, что углеводные фрагменты их флагеллинов проявляют групповую серологическую специфичность, сходную со специфичностью их О-антигенов. Совокупность полученных результатов и анализ литературных данных позволили сделать вывод о близком сходстве полисахаридных структур флагеллина и ЛПС у бактерий рода А208рич11ит.
Установлено, что углеводные фрагменты в составе флагеллина не обладают иммуногенной активностью, и в процессе получения Ат к флагеллину синтезируются иммуноглобулины, специфичные только к белковой части молекулы. При этом показано, что белковые детерминанты флагеллина полярного жгутика азоспирилл характеризуются очень высокой термостабильностью, вероятно, обеспечиваемой полисахаридными фрагментами гликози-лированного флагеллина. Таким образом, с учетом полученных данных о не-иммуногенности этих структур в составе флагеллина наряду с их способностью in vitro взаимодействовать с О-специфическими антителами, весьма непротиворечивым выглядит предположение о том, что полисахаридные фрагменты у азоспирилл могут участвовать в формировании нити бактериального жгутика.
Полученные в работе результаты существенным образом расширяют представления о строении главного структурного белка бактерий, а выделенные и охарактеризованные препараты флагеллинов различных штаммов почвенных бактерий рода Azospirillum могут быть рекомендованы для детального исследования роли этих структур в реализации молекулярных механизмов взаимовыгодных растительно-микробных взаимоотношений.