Глаголы, вводящие речь, как характеристика образа автора и образа ритора: На материале произведений Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" и "Дневник писателя" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Захарова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы, вводящие речь, как характеристика образа автора и образа ритора: На материале произведений Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" и "Дневник писателя"»
Одной из характерных тенденций современного этапа развития языкознания является детальная разработка проблем человеческого фактора в речевой деятельности.
Изучение личности говорящего человека (Homo eloquen) представляет большой интерес. Понимание человека неразрывно связано с представлением о нем как о языковой личности, развивающейся, мыслящей, познающей мир и вступающей в общение с другими людьми с помощью языка. Общее языкознание разрабатывает вопрос о методе анализа образа говорящего на материале литературной речи1. Интерес к личностному аспекту изучения языка существенно повысился не только в лингвистике, но и в психологии, философии, лингводидактике и т. д. Одной из причин такого феномена стала детальная разработка проблем человеческого фактора в речевой деятельности. На первый план выдвигается языковая личность как EGO, определяющее семантическое пространство языка. Представления об индивидуальном характере всякого владения языком, зародившиеся в XVIII-XIX вв. в трудах В. фон Гумбольдта и Г. Гердера, получили значительное развитие в работах И. А. Бодуэна де Куртенэ, К. Фосслера и др.
Для построения обобщенного образа носителя языка служит теория языковой личности. В лингвистике языковая личность понимается как многокомпонентный набор языковых способностей к созданию речевых произведений. Эти произведения различаются: 1) степенью структурно-языковой сложности; 2) глубиной и точностью отражения л действительности; 3) целевой направленностью . Судить о языковой
1 Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. — М., 1987; Рождественский Ю. В. Риторика и стиль // Сборник статей под редакцией Ю.В.Рождественского, — Изд-во МГУ, 1984; Рождественский Ю. В. Проблемы риторики в стилистической концепции В. В. Виноградова // Русский язык. Проблемы художественной речи. - М., 1981. — С. 32; Одинцов В. В. Структура публичной речи. — М., 1976. — С. 10.
2 Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. — М., 1987. С. 11—32. личности можно по высказываниям человека. Но здесь возникает вопрос об «образе автора» и «образе ритора»: как проявляет себя личность ре-чедеятеля в прозе и поэзии (произведениях художественных и нехудожественных), как оценивается образ автора и образ ритора. Факты языка изучает фонетика, лексикология; факты речи изучает риторика, поэтика. Лингвистический метод позволяет нам изучить языковую личность, которая может проявить себя только в языке через лексику, связанную с речевой деятельностью.
В этой связи мы решили обратиться к писателю, в творчестве которого проявляются черты современной литературы. Ф. М. Достоевский - писатель авторитетный, изучен как с литературоведческой, так и лингвистической точек зрения. Кроме того, он один из немногих, кто является автором художественного и публицистического текстов.
Как нам представляется, образ автора находит свое выражение в тексте. Важно то, как человек говорит, как употребляет слова. Оценки речи персонажей могут быть переданы глаголами, вводящими речь. В художественном и публицистическом текстах эти глаголы характеризуют образ автора и образа ритора.
Разработке категории «образ автора» уделяли внимание специалисты различных отраслей общей лингвистики и стилистики. Согласно лингвистической концепции, образ автора внеположен тексту (Степанов, 1975; Кожина, 1966); образ автора объединяет все субъектные текстовые средства (Виноградов, 1961; Караулов, 1989). Образ автора - это структурообразующая категория, функционирующая на разных уровнях повествования (Григорьев, 1979). Литературоведы утверждают, что образ автор «больше текста» (Бахтин, 1994; Корман, 1971); образ автора включает понятие биографического, исторического, реального автора-повествователя (Шкловский, 1990).
Множество точек зрения на категорию «образ автора» позволяет нам в качестве предмета исследования рассмотреть соотношение и структуру образа автора и образа ритора в художественных произведений и публицистике Ф. М. Достоевского на примере глаголов, вводящих речь, как структурообразующее средство образа автора и образа ритора.
Актуальность темы определяется необходимостью выявить те средства, с помощью которых формируются образ автора и образ ритора.
Научная новизна работы. Нами впервые описаны значение и характер актуализации образа автора и образа ритора в тексте, предпринята попытка на материале произведений одного писателя теоретически обосновать, как осуществляется воздействие на читателя, при помощи каких модально-экспрессивных средств образ автора и образ ритора способны проявлять себя в тексте различных функциональных стилей.
Подобное положение дел обусловило цель данного исследования - аргументировать структурообразующую роль глаголов, вводящих речь, в формировании образа автора и образа ритора.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1) представить научный контекст исследования отношений образа автора и образа ритора;
2) показать специфику языковой личности, сочетающей в себе поэтическую речь и черты риторической прозы;
3) проанализировать и классифицировать глаголы, вводящие прямую речь;
4) показать, что глаголы, вводящие речь, могут выполнять доминирующую функцию в формировании образа автора как в художественном произведении, так и публицистическом тексте;
5) определить основные черты образа автора и образа ритора Ф. М. Достоевского.
Действительно, образ автора должен проявляться в разнообразии средств ведения речи, в использовании таких характеристик, которые были бы недопустимы с точки зрения риторического этоса в публицистике. С другой стороны, риторический пафос и риторический логос предполагают более дифференцированный набор слов и значений, посредством которых оцениваются различные высказывания в ходе дискуссии. Если персонажи художественных произведений Ф. М. Достоевского различаются лексическими средствами, вводящими речь, и семантика этих средств согласуется с общей характеристикой персонажа, то в настоящем исследовании выдвигается следующее предположение. Если лексические средства, вводящие речь, дают систематически объяснимые, хотя и необычные для читательского восприятия текста группировки персонажей, то в таком случае глаголы, вводящие речь, отражают и выражают авторское видение композиции произведения так, как представляется читателю. Это означало бы, что лексические средства, вводящие речь, образуют в пределах художественного текста особую систему, а именно: группы глаголов, вводящих речь, могут выполнять структурообразующую функцию.
Нами были выбраны следующий материал и методика исследования. Для проверки указанной гипотезы на материале художественного текста были взяты романы «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Последнее произведение является своеобразным итогом творчества писателя. Такой выбор художественных текстов, как нам представляется, существенно снижает риск случайности в отборе материала.
В качестве публицистического текста был избран «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского. Отдельные части этого произведения представляют собой завершенные публицистические тексты, будь то первые выпуски «Дневника писателя» или знаменитая речь о Пушкине.
Анализ художественных текстов состоял в следующем. Были отобраны все контексты, содержащие прямую речь персонажей. В эти контексты была включена не только прямая речь как таковая, но и предложения, а в отдельных случаях и группы предложений, в которых содержались слова (глаголы), непосредственно вводящие речь, а также слова, характеризующие как саму речь персонажа, так и его действия, составляющие окружение прямой речи.
Обработка материала по данным «Дневника писателя» осуществлялась следующим образом. Из «Дневника писателя» были отобраны все контексты, содержащие прямую речь. В эти контексты включаются слова и обороты, указывающие на оценку автором как речи своей собственной, так и речи своих оппонентов или полемических противников и речи любых третьих лиц: читателя, персонажей, реальных или воображаемых лиц, оценивающих позиции и речь участников этого дискуссионного диалога.
В составе «Дневника писателя» имеется целый ряд художественных фрагментов. В них также отбирались контексты, но это делалось для контрольного сопоставления с текстами художественного характера. Такое сопоставление даст возможность, как представляется, судить о степени намеренного использования писателем глаголов, иначе говоря, о намеренном построении Ф. М. Достоевским образа автора и соответственно - образа ритора.
Теоретическая значимость заключается в том, что работа исследует один из специфических аспектов проблемы понимания текста: влияние роли отношений образа автора и образа ритора на восприятие и понимание текста. Образ автора и образ ритора целенаправленно структурируются рядом лексических средств, одним из которых является глагол, вводящий речь.
Результаты исследования можно использовать в разработке тем курсовых и дипломных работ, при чтении спецкурса по лингвостилистике, риторике, теории речевых актов, при подготовке материалов для учебных пособий по риторике. С учетом данной в работе характеристики глаголов, вводящих речь, материалы диссертации можно использовать при лингвистическом анализе текста. Это обусловливает практическую значимость данной работы.
Исследование прошло апробацию в виде обсуждения на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М. В. Ломоносова, а также в форме доклада «Образ автора и образ ритора в тексте Ф. М. Достоевского как отражение индивидуально-авторского стиля писателя» на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 15 марта 2001 год). Основные положения работы были опубликованы в статьях: «Ритмико-синтаксическая организация художественного текста Ф. М. Достоевского (на примере «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых») // Депонированные научные работы. - №5. - М., 2001; «Риторические фигуры в публицистическом тексте Достоевского» (на материале «Дневника писателя»). Статья опубликована в Сборнике научных трудов «Текст. Речь. Коммуникация». - Вып. 2. - Владикавказ, 2002.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Лексические средства, вводящие речь, дают систематически объяснимые группировки персонажей. Глаголы, вводящие речь, отражают и выражают авторское видение композиции произведения так, как она представляется читателю. Глаголы, вводящие речь, образуют в пределах художественного текста особую систему.
2. Организация художественного пространства текстов достигается Ф. М. Достоевским и за счет словесных характеристик речевых поступков персонажей. В словесных характеристиках проявляется не только образ ритора, но и образ оппонента, а также образ третьего лица (слушающего или читателя).
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения в виде таблиц и матриц.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Захарова, Ольга Александровна
3.5 ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Структурные черты образа ритора проявляются в этике речи, оценках отношения ритора к аудитории и в наличие осознанного замысла в речи, ее эмоциональности через анализ глаголов, вводящих речь.
При распределении глаголов на группы с точки зрения диалога и монолога мы придерживались позиции В. В. Виноградова, который называл наиболее употребительной формой общения диалог. В диалоге виднее формы выразительности, «экспрессии». Но стилистическая оценка, эмоциональная окраска слов резче должны заявлять о себе в монологе. Монолог - более сложная форма.
Нами получены следующие подгруппы глаголов. По характеру семантики глаголы, вводящие речь, характеризуют:
1) речевые действия человека
- устную речь (производные от глагола «говорить»)
- громкую речь (производные от глагола «кричать»)
- невнятную речь
2) необязательно человеческую речь
- нечленораздельные звуки, издаваемые животными.
3) мыслительную деятельность
4) внешние звуки.
Глаголы же собственно диалогической речи распределяются по четырем подгруппам.
- глаголы, обозначающие ответную реплику
- глаголы, характеризующие смену реплик
- глаголы цели речи (вопрос)
- реакция на речь.
Характер отношений ритора, оппонента и аудитории задает специфический отбор глаголов, вводящих речь, а структура образа автора и образа ритора позволяет смоделировать основные семантические классы глаголов. Совокупность этих семантических классов и является важным для Ф. М. Достоевского.
Матрицы показывают степень риторико-семиотической значимости ритора, его идейного противника - оппонента и аудитории. В таблице А мы отразили количественные данные из матриц Число глаголов явилось показателем риторико-семиотической значимости ритора, оппонента и аудитории. Этот показатель передает общую тенденцию оценки этоса. Наибольшая риторическая значимость исходя из числа глагольных лексем - у оппонента. Однако число глаголов мыслительной деятельности у аудитории самое высокое. Самой же этичной также оказывается аудитория.
Выражая интересы аудитории, ритор формирует общий с ней этос и пафос, но у него иной логос. Главным критерием оценки речи идейного противника ритора - оппонента явилась истина.
Глаголы, вводящие речь, различают участников диалога и формируют образ отношений между участниками дискурса. В системе диалогических отношений автор оценивает речевые действия оппонента и аудитории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящего диссертационного исследования была предпринята попытка на примере одной языковой личности показать систему отношений образа автора и образа ритора. Изучение опыта анализа языковой личности привело нас к выводу, что образ автора и образ ритора различаются системой отношений глаголов, вводящих речь.
I. Исследование позволило рассмотреть иной тип структуры языковой личности - образ автора и образ ритора, где вторая категория (по В. В. Виноградову) никогда полностью не будет отождествляться с языковой личностью как таковой, ибо оратор - актёр, его актёрский образ не должен противоречить его общественной личности, а образ автора - это реально существующая языковая личность, которая лишена социально-поведенческого контекста.
Проведенный анализ позволяет нам говорить о сходствах и различиях образа автора и образа ритора.
Сходство заключается в том, что:
1) образ автора и образ ритора создаются конкретным человеком;
2) образ автора и образ ритора формируют стиль произведения.
Различия следующие:
1) образ автора индивидуализирован - образ ритора стандартизирован;
2) для образа автора не актуален этический коррелят (образ автора есть эстетическая данность) - для образа ритора этос актуален, релевантен;
3) каждому художественному тексту соответствует свой, определенный образ автора - образ ритора социален и нормативен (имеет определенный набор постоянных составляющих структуры);
4) критерия качества текста с позиций отраженного в нем образа автора не существует - критерием образа ритора служит риторический идеал, который является «ментальным образцом и образом хорошей речи, существующим у любого говорящего и составляющим существенный компонент культуры»1.
II. Используя контекстный анализ, целью которого стало выявление черт, которые присущи только образу автора, мы приходим к выводу о том, что в романах Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» образ автора целенаправленно задается автором текста.
Подходя к тексту как к системной организации лексико-семантических групп, следует отметить, что семантические классы слов, несущих эмоциональную образность, расположены не в соответствии с их упорядоченностью в системе языка.
В лексико-семантическую группу неречевых глаголов входят подгруппы: ощущение и восприятие; эмоциональные, волевые и интеллектуальные действия и состояния; деятельность и поведение человека; коммуникация мыслей и чувств. Специфика авторского словоупотребления проявляется в отборе лексических средств, передающих переплетение авторского повествования с постоянными размышлениями персонажей, их рассуждениями.
Рассмотрев основные группы неречевых глаголов, употреблённых Ф. М. Достоевским в авторских ремарках, мы выяснили, что это позволило писателю:
- во-первых, сделать характеристики героев достоверными;
- во-вторых, удалось сконцентрировать внимание читателя на движении, жесте во время разговора. Писатель постоянно меняет ракурс изображаемого и предлагает читателю смотреть на героя с той стороны, с какой это наиболее важно в данный момент;
- в-третьих, неречевые глаголы - следствие поисков и находок писателем предельной экономии языковых средств. Прямая или косвенная речь персонажей в художественном тексте Ф. М. Достоевского не отличается стилистическим разнообразием, может быть, за исключением ре
1 Михальская А. К. Основы риторики: Мысль и слово. - М.,1996. - С. 44. чей Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании» или речей Ивана Карамазова в «Братьях Карамазовых».
Все это позволяет нам сделать следующие выводы.
Образ автора в художественном тексте характеризуется следующими показателями:
1) в художественном тексте автор создает смысловое пространство образа. Образы группируются по авторским оценкам речи;
2) глаголы, характеризующие образ автора, не дают нам разнообразие действий;
3) в художественном тексте оценивается человек (персонаж и его действия). Модальность как положительная, так и отрицательная;
III. Анализ публицистического текста дал основание утверждать, что данные из «Дневника писателя» характеризуют образ ритора с точки зрения субъекта и объекта речи. В результате исследования стало очевидным, что образ ритора ориентирован на интеллектуальную деятельность.
Образ ритора в публицистическом тексте:
1) создает смысловое пространство образа. Образы группируются по авторским оценкам речи;
2) глаголы, характеризующие образ ритора, дают нам разнообразие действий;
3) в публицистике разный речевой состав характеристик автора и не автора (оппонента и аудитории). Число глаголов меньше, чем в «Преступлении и наказании» и «Братьях Карамазовых». Глаголы, вводящие речь, дают систематическую оценку, пространство глубже, имеет более сложную структуру, потому что реальность сложнее того, что придумано;
4) в публицистике дается оценка речи.
В силу ограниченности материала, на основании которого мы выявляли черты образа ритора, данные выводы стоит признать предварительными и нуждающимися в дальнейшей проверке на примере творчества других писателей.
На современном этапе развития филологических наук для всестороннего анализа языковой личности необходимо привлекать методики и результаты исследований смежных дисциплин, например таких, как лингвистика текста, риторическая критика, психолингвистика. Это позволило бы более точно интерпретировать текст, реакцию аудитории, поведение оппонента. Для изучения языковой личности, как нам представляется, необходимо разработать новые аспекты анализа и оценки, важно также практическое использование разработанного нами метода для современной прозы. Это входит в планы наших последующих исследований.