Глагольное таксономическое моделирование концепта "получение" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пермякова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Пермякова, Елена Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТА «ПОЛУЧЕНИЕ»
1.1. Основы и критерии сопоставительно-типологического метода и когнитивно-прикладного метода сравнения в исследовании
1.2. Концепт «получение» в философском и лингвистическом осмыслении
1.3. Функционально-семиологический подход в изучении концепта «получение» как факт отражения многоаспектности явления
1.3.1. Проблемы определения семантического поля глаголов получения
1.3.2. Определение ролей субъектов и объектов глаголов получения в свете теории актантов
1.3.3. Понятие конверсивности в изучении глаголов получения
1.3.4. Определение структурирующих признаков концепта «получение»
1.3.5. Роль концептуальной деривации в формировании категории глаголов получения
1.3.6. Основы и принципы концептуально-таксономического анализа
глаголов получения
Выводы по главе I
ГЛАВА II. КОГНИТИВНО-ПРИКЛАДНОЙ МЕТОД СРАВНЕНИЯ ПРИ АНАЛИЗЕ КОНЦЕПТА «ПОЛУЧЕНИЕ» (В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ)
2.1. Базовый уровень глагольной таксономической модели «ПОЛУЧЕНИЕ» области глаголов to get и получать в английском и русском языках
2.2. Субординатный уровень глагольной таксономической модели «ПОЛУЧЕНИЕ» области глаголов to get и получать в английском и
русском языках
2.3. Базовый уровень глагольной таксономической модели «ПОЛУЧЕНИЕ» в области глаголов to take и брать в английском и русском языках
2.4. Субординатный уровень глагольной таксономической модели «ПОЛУЧЕНИЕ» области глаголов to take и брать в английском и русском
языках
Выводы по главе II
Заключение
Список использованной научной литературы
Список использованных словарей
Список цитированных электронных источников
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольное таксономическое моделирование концепта "получение" в английском и русском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению национальных и наднациональных особенностей концептуализации и категоризации концепта «получение», который представлен в виде концептуальной таксономической модели, репрезентируемой глаголами в английском и русском языках.
Глагольные единицы со значением получения относятся к категории «посессивность» (от лат. possesio - владение, собственность), общей категории глаголов межличностных отношений, выступающей объектом изучения в рамках структурной лингвистики и более современного перспективного когнитивного направления в исследовании различных языковых уровней. Интерес к семантике глаголов получения вызван спецификой описываемых ими социальных отношений, способствующей выявлению закономерных механизмов категоризации посессивных отношений.
В основе гипотезы исследования лежит предположение что глаголы со значением получения могут быть представлены в виде таксономической модели, которая построена на основе концептуальных признаков, отражающих общие и национально-специфические черты в английском и русском языках.
Объектом исследования являются глаголы получения в английском и русском языках, актуализирующие соответствующий концепт. В исследовательский корпус включены глаголы, которые могут передавать значение получения как отчуждаемой, так и неотчуждаемой собственности.
Предметом исследования выступают концептуальные признаки, характеризующие и конструирующие данный концепт и отражающие национальные и наднациональные особенности концептуализации ситуации получения в английском и русском языках.
Цель исследования - выявление общих и национально-специфических черт
глаголов получения на концептуальном уровне в английском и русском языках.
4
Цель определяет основные задачи исследования:
1. Изучить теоретико-прикладные предпосылки исследования концепта «получение» в рамках структурной и когнитивной лингвистики.
2. Разработать принципы и критерии когнитивно-прикладного метода сравнения в исследовании таксономических структур.
3. Исследовать актантную структуру глаголов получения в английском и русском языках для выявления статуса субъекта и объекта.
4. Изучить роль концептуальной деривации в формировании концепта «получение».
5. Выявить структурирующие концептуальные признаки глаголов получения на основе функционально-семиологического подхода.
6. Выявить общие и национально-специфические особенности концепта «получение» в английском и русском языках.
Методологической базой исследования служат функционально-семиологический и когнитивно-прикладной методы. Данные методы представляют синтез методик и поэтапных приемов.
Актуальность исследования обусловлена использованием принципов и идей одного из наиболее перспективных направлений когнитивной лингвистики, описывающей специфику и особенности категоризации человеком событий, которые отражают процесс получения каких-либо благ. Проблема описания ситуации получения - это проблема описания сложной когнитивной деятельности человека, отражающаяся в определенных языковых репрезентациях концепта «получение». Методологическая база когнитивной лингвистики позволяет не только построить глагольную таксономическую модель, но и учесть особенности ее концептуального содержания. Отсутствие работ, освещающих динамический аспект глагольного таксономического моделирования концепта «получение» на материале двух языков, английского и русского, свидетельствует о важности настоящего исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется возможностью приблизиться к природе языковых явлений, описанных в семантике глаголов межличностных отношений благодаря разработанному когнитивно-прикладному методу сравнения, что позволяет не только сопоставить выявленные национальные и наднациональные особенности, но и понять принцип организации информации в человеческом сознании у носителей разных языков и построить глагольную таксономическую модель концепта «получение».
Теоретическая значимость состоит: а) в уточнении принципов и критериев концептуально-таксономического моделирования, применяемого в когнитивной лингвистике, и б) в разработке когнитивно-прикладного метода сравнения как вклада в методологическую базу исследования, вносимого в теорию когнитивного моделирования, теорию сопоставительно-типологического языкознания при сравнении концептов в различных языках.
Теоретической базой основ исследования послужили работы, посвященные: проблемам концептуализации и категоризации (Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, М. Джонсон, Е. В. Дзюба, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Л. Талми); функционально-семиологическому подходу (Н. Н. Болдырев, А. В. Бондарко, Н. А. Куксова); исследованию посессивных глаголов с позиций разных языков (Л. Г. Бабенко, А. В. Бондарко, Э. В. Кузнецова, Е. В. Падучева, А. М. Плотникова, Р. И. Розина, О. Н. Селиверстова); основам построения таксономических моделей (Н. Н. Болдырев, Э. Рош).
Материалом для исследования при помощи сплошной выборки послужили словарные статьи 98 английских и 120 русских глаголов из них 140 глаголов области получать и to get, 78 глаголов области брать и to take, выявлены на основе тезаурусов, синонимических и толковых словарей английского и русского языков, основными из которых являются Oxford English Dictionary (2015) и Малый академический словарь русского языка (1999).
Фактическим материалом послужили печатные издания художественной
литературы и такие электронные корпусы современного английского и русского
6
языков, как British National Corpus (4049 контекстов употребления английских глаголов), Национальный корпус русского языка (3379 контекстов употребления русских глаголов).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике, при составлении учебно-методических и учебно-практических пособий для дисциплин по различным аспектам языкознания, предназначенных для студентов-филологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «получение», сформированный на основе концептуальных признаков, определяется за счет предикативных и конструирующих связей между ними. Конструирующие связи объединяют элементы в вертикальной последовательности и собирают признаки в единую структуру. Предикативные связи, находясь в линейной последовательности, объединяют равнозначные признаки во фреймовую структуру, концептуализирующую вербализуемую определенным глаголом получения ситуацию.
2. Структура концепта «получение» формируется на основе как инвариантных, так и дополнительных концептуальных признаков. Инвариантными признаками являются «бенефактивность», «привативность», «конверсивность». Дополнительные концептуальные признаки: «интенсивность», «волитивность/неволитивность», «условие», «квантитативность», «фазовость», «инструмент», «контейнер», «реверсивность», «двухсубъектность», «двухобъектность», «результативность».
3. В английском языке в отличие от русского доминируют следующие
концептуальные признаки: «квантитативность», «интенсивность» и
«односубъектность». Концептуальный признак «квантитативность» представлен
более разнообразно, а концептуальный признак «интенсивность» говорит, что в
английском языке важна концептуализация усилий, затраченных на получение
бенефактивного объекта. Национально-специфическая особенность заключается в
7
том, что в определенных ситуациях действие получения, описываемое глаголом, замыкается на субъекте. Кроме того, с точки зрения деривации, в английском языке преобладает отсубстантивация. Помимо деривации новые значение глаголов получения в английском языке могут привноситься послелогом, и в случае образования фразового глагола появляются дополнительные признаки, производный же глагол относится к другому концепту-донору1. В английском языке обнаружены следующие концепты-доноры: «эмоциональное состояние», «война», «человек (части тела)», «города», «воровство», «охота», «жидкость». Английским глаголам получения свойствен зооморфизм, поскольку действие, описываемое глаголами получения, сравниваются с действиями животного. В английском языке предикат получения менее свободен, чем в русском. Это связано со способностью английского глагола получения связывать не только внутренние, но и внешние концептуальные признаки из других концептов-доноров.
4. В русском языке в отличие от английского доминируют такие концептуальные признаки, как «аттенюация», «сопутствие», «фазовость» и «результативность». Разработанный когнитивно-прикладной метод сравнения показал, что концептуальная структура получения в русском языке более дробно концептуализирует ситуацию, что характеризуется большим количеством в нем подфреймов. В русском языке префиксация - типичный способ образования производных от глаголов передачи и получения, актуализирующих дополнительные концептуальные признаки за счет префиксов. Концепт «получение» активнее всего взаимодействует с такими концептами-донорами, как «знания», «эмоциональное состояние», «перемещение объекта в пространстве», «война», «человек (части тела)», «физическое воздействия на объект», «жидкость». Русским глаголам свойственно взаимодействие с концептом
1 Под концептом-донором вслед за Борисенковой Л. М. мы понимаем заимствование в результате формирования значения лексической единицы исконно чуждого концепта другим исследуемым концептом и понимаемые вместе в новой ментальной целостности [Борисенкова 2013].
«человек (части тела)», так как глаголы получения могут описывать действия, совершаемые при помощи руки как инструмента для получения определенного блага.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» факультета экономики и управления Уральского государственного университета путей сообщения, на ежегодной научной конференции «Уральские лингвистические чтения-2007» (Екатеринбург, УрГПУ, 1-2.02.2007), на Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию высшего филологического образования в Ханты-Мансийском автономном округе (Нижневартовск, НВГУ, 2014), VIII Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, ЧелГУ, 2016), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык и человек: проблемы когниции и коммуникации» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 16.05.2016), на научном семинаре аспирантов (Екатеринбург, УрГУПС, 30.11.2016). Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях, из которых 4 научные статьи изданы в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, и 12 публикаций - в сборниках научных трудов по материалам всероссийских и международных научных конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка источников фактического материала, списка цитированных электронных источников художественной литературы, газет и журналов.
В главе I - «Теоретико-прикладные предпосылки изучения концепта «получение»» - освещаются теоретические предпосылки исследования, рассматриваются существующие приемы исследования и подходы к изучению глаголов посессивной семантики.
В главе II - «Когнитивно-прикладной метод сравнения при анализе концепта «получение» (в английском и русском языках)» - представлена структура двухуровневой глагольной таксономической модели «получение» с двумя областями распределения английских и русских глаголов получения. Проводится сопоставление с применением когнитивно-прикладного метода сравнения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ
КОНЦЕПТА «ПОЛУЧЕНИЕ» 1.1. Основы и критерии сопоставительно-типологического метода и когнитивно-прикладного метода сравнения в исследовании
Сопоставительная лингвистика как самостоятельное направление в языкознании продолжает активно развиваться в настоящее время. Неослабевающий интерес современных ученых к проблемам сопоставительного изучения языков расширяет методологическую базу исследований, которая пополняется новыми вспомогательными методиками.
В отечественной лингвистике в разработку проблем сопоставительного изучения языков существенный вклад внесли И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. Г. Гак, Е. Д. Поливанов, А. И. Смирницкий, А. И. Фефилов, А. В. Фёдоров, Л. В. Щерба, В. Н. Ярцева и др. За рубежом становлению сопоставительной лингвистики способствовали Ш. Балли, К. Джеймс, Р. Дж. Ди Пьетро, Г. В. Кёрквуд, Э. Косериу, Дж. К. Кэтфорд, Р. Ладо, Г. Никкель, В. Скаличка, Ч. А. Фергюсон, Р. Штернеманн и др.
На важность сопоставительного исследования указывал, например, И. А.
Бодуэн де Куртенэ. Он считал, что сопоставительное изучение языков должно
основываться не только на их генетическом родстве, оно должно сравнивать
системы конкретных структурных отношений. И только благодаря этому, по
мнению автора, можно обнаружить тождественные и различные черты в
сравниваемых языках [Бодуэн де Куртенэ 1963].
С практической - обучающей - целью предлагал сопоставлять языки и Л. В.
Щерба. Подчеркивая важность сравнительного анализа двух языков, академик
настаивал на более тщательном изучении свойств сначала родного языка, а потом
иностранного с целью обучения последнему [Щерба 2004: 315-316].
Глубокий и всеохватывающий сопоставительный анализ в области лексики
с выходом на универсальные выводы был осуществлен В. Г. Гаком. По мнению
11
ученого, слова в языке, способные обозначать в речи один и тот же элемент действительности, могут различаться по объему выражаемого ими понятия и по сфере их использования. Разработанный анализ касался, прежде всего, общих лексикологических категорий как в аспекте структуры (соотношение различных способов словообразования, типов словосочетаний и т. п.), так и в семантическом аспекте (соотношение логического и экспрессивного в слове, объем значения слова, проявления ассиметрии в лексике: полисемия, синонимия, десемантизация слов в обоих языках и т. п.) [Гак 1977].
В. Г. Гак также сопоставляет слова в идеографической конкретизации. Она заключается в том, что слову одного из сопоставляемых языков соответствует несколько слов, уточняющих различные стороны явления (понятия) другого языка. Отсюда, автор выделяет три категории таких слов при сравнении языков, которые можно также применить при сравнении глаголов английского и русского языков:
а) глагол одного языка по значению соответствует основе глагола другого языка. Например, одному английскому глаголу соответствует ряд русских глаголов с различными префиксами, например: to take - брать, забрать, набрать;
б) глагол английского языка по своему значению равноценен русской приставке, например, префикс недо- схож по значению с английским глаголом to lack;
в) в английском языке более распространен безаффиксальный способ образования новых слов, т.е. инверсия. Например, инверсию можно отметить у английского глагола to pocket, образованного от существительного a pocket, который соответствует русскому глаголу прикарманить, или у английского глагола to collar, образованного от существительного a collar, соответствующего русскому словосочетанию «схватить за воротник». Как мы видим из примеров, в русском языке инверсия может передаваться при помощи аффиксации.
В итоге В. Г. Гак выделяет два вида конкретизации при употреблении различных слов, выявленной при сопоставлении языков. Во-первых, экспрессивно-эмоциональная конкретизация, заключающаяся в том, что одному слову в одном языке соответствует ряд слов в другом, обозначающих тот же объект, но с добавлением экспрессивно-эмоциональной положительной или отрицательной окраски. Во-вторых, функционально-стилистическая конкретизация, которая проявляется в том, что одному слову соответствует ряд слов в другом языке, относящихся к разным функциональным стилям речи [там же].
Методика сопоставления, которая основана на лексическом материале, осуществляется при отборе единиц путем сплошной выборки из лексикографических и оригинальных литературных источников. Этот вариант сопоставительного анализа включает детальное описание лексико-семантических групп (ЛСГ) различных языков, поскольку исследование проводится с учетом речевого употребления лексических единиц, на основе контекстуального анализа (О. Г. Скворцов, Р. Р. Закиров, Э. М. Гилязева, Г. Ф. Алиаскарова). Данный подход позволяет полнее охарактеризовать специфику ЛСГ исследуемых языков, обнаружить достаточно серьезные расхождения лексических систем, выявить сходства некоторых единиц лексических групп, а при необходимости с максимальной детальностью описать специфику лексических систем различных языков.
Исследования Р. Р. Закирова и Э. М. Гилязевой представляются
актуальными, поскольку направлены на изучение фразеологических единиц
несущих культурно значимые смыслы. Предметом исследования Э. Э. Закирова
послужили фразеологические единицы с компонентом цветообозначения в
английском, русском и татарском языках [Закиров 2003]. Э. Н. Гилязева
обращается, в свою очередь, к исследованию семантических свойств
фразеологических единиц с компонентом «предметы быта» татарского и
немецкого языков. В обоих случаях исследование проводится в несколько этапов,
13
на первом из которых фразеологические единицы отбираются путем сплошной выборки из ряда одно- и двуязычных словарей обоих языков; далее - на основе фактического языкового материала, включающего в себя примеры употребления единиц в произведениях литературы сопоставляемых языков [Гилязева 2006].
Сопоставительный анализ пластов лексики проводится и на уровне дискурса при его переводе на другой язык (Ю. З. Богданова, М. А. Грошева, О. Ю. Инькова-Манзотти, С. В. Мастерских, Н. С. Павлова, Г. Г. Попова). Предложенные учеными методики позволяют выявить факты эквивалентности в сопоставлении лексем разных языков, а также лакуны - «пустые клетки». Например, исследование М. А. Грошевой связано с изучением глагольно-именных словосочетаний (ГИС) в русском и английском языках. Это исследование состоит в выявлении сходств и различий когнитивных и коммуникативных возможностей ГИС как способа обозначения действия в обоих языках [Грошева 2004: 4]. В качестве же источника был избран художественный текст с привлечением переводного материала, который обусловлен желанием обеспечить общность текстов в целом [там же: 6]. В своем диссертационном исследовании Ю. З. Богданова проводит грамматическое и лексическое сопоставление русских форм прилагательных и их соответствий в немецком переводе рассказов А. П. Чехова [Богданова 2004: 3-4]. Н. С. Павлова в своем исследовании обращается к анализу способов вербализации обонятельных образов на материале оригинального текста романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» (Бивктё 1994) и текста русского перевода Э. В. Венгеровой [Павлова 2006: 16-17].
Другая методика сопоставительного описания лексических систем описана
О. Ю. Иньковой-Манзотти на материале сплошной выборки из текстов
оригинальных литературных произведений, материалов прессы и официальных
документов на основе контекстуально-ситуативного метода. При таком подходе
отсутствует предварительный отбор единиц из лексикографических источников.
В целом исследование О. Ю. Иньковой-Манзотти направлено на сопоставление и
14
установление сходств и различий в функционировании так называемых коннекторов во французском и русском языках. Автор дает описание синтаксиса, семантики и прагматики значительного класса коннекторов, который создает понятийный аппарат для лучшего понимания логической организации текста [Инькова-Манзотти 2001: 2-3].
Методика сопоставительного исследования проводится и на материале словарных толкований различных частей речи: глаголов, существительных, прилагательных, выявленных путем сплошной выборки (А. Н. Злобин, Н. В. Золотарева, С. В. Татаренко, С. Д. Погорелова, Н. А. Сергиенко).
Например, в исследовании глаголов речевой деятельности в русском и английском языках Н. В. Золотарева утверждает, что при сопоставлении обычно проявляются два вида расхождений между языками: во-первых, это качественные расхождения, когда тот или иной языковой элемент может полностью отсутствовать в одном из сопоставляемых языков, и, во-вторых, количественные расхождения, когда одна и та же категория присутствует в обоих языках, но в одном она намного более широко употребляется, чем в другом, более дифференцирована и т.д. [Золотарева 1999: 9-10].
С. В. Татаренко и С. Д. Погорелова обращаются, соответственно, к исследованию прилагательных эстетической оценки и лексики утилитарной оценки в русском и английском языках. Оба исследования проводятся на материале словарных толкований, однако, специфика исследования заключается в изучении оценочной семантики в лексических системах двух языков, что в свою очередь, позволяет выявить и изучить в сопоставительном аспекте национальную психологию и национальное видение мира. Такие исследования, по мнению авторов, представляют одно из перспективных направлений - современную лингвистическую аксиологию [Татаренко 1999; Погорелова 2002].
Сравнивая языки, некоторые исследователи принимают во внимание и и
экстралингвистический аспект при сопоставлении систем разных языков. Как
павило, подобные исследования оказываются на стыке языка и культуры народа,
15
разговаривающего на этом языке. Как пишет С. Г. Тер-Минасова, важность изучения взаимосвязи языков и культур не вызывает сомнения, однако, существенные особенности языка, и тем более культуры, вскрываются при сопоставлении и сравнительном изучении языков [Тер-Минасова 2000: 33].
Соответственно, одна из актуальных проблем теории сопоставительного исследования - сравнение особенностей языковых картин мира различных языков. В связи с этим вызывают интерес публикации, в которых представлено компаративное исследование национальной специфики как результат изучения лексических систем [Золотарева 1999, Мастерских 2004, Павлова 2006 и др.].
Например, в упомянутом выше исследовании глаголов речевой деятельности, его автор - Н. В. Золотарева - приходит к выводу о том, что русские более многословны и эмоциональны, чем англичане, более разнообразно выражают свои эмоции. С другой стороны, англичане склонны оказывать большое воздействие на окружающих, чем русские, и могут быстро сориентироваться, что ответить в той или иной ситуации, даже если их ответ нелюбезен. Англичане могут заставить кого-либо проговориться о чем-либо или признаться в чем-либо, тогда как русские склонны просить разрешения на что-либо [Золотарева 1999: 179].
Компоративному исследованию при выявлении национальных особенностей подвергаются различные пласты лексики. Так, в результате изучения ольфакторной лексики в русском и немецком языках Н. С. Павлова выявляет наиболее яркую национальную специфику ольфакторного восприятия. Так, в сознании носителей русской культуры прочно закреплены обонятельные характеристики многих объектов растительного мира, преимущественно тех, которые всегда произрастали на территории нашей страны (запах некоторых плодов, деревьев, трав, грибов, ягод) [Павлова 2006: 14].
В сравнении с немецкой ольфакторной картиной мира русский язык
располагает более широкими возможностями передачи обонятельных ощущений.
Наличие глагола пахнуть в русском языке свидетельствует о значимости для
16
русского человека самого существования запаха как неотъемлемого свойства предметов внешнего мира. Таким образом, русская ольфакторная картина мира предстает как наиболее сегментированная и наиболее дифференцированная по отношению к немецкой [там же: 17-18].
Некоторые исследователи экстраполировали сопоставительный метод на концептуальный уровень с применением анализа фреймовой семантики. Данный подход дает возможность провести детальный анализ компонентного состава лексико-семантических групп разных языков. Сопоставляя глаголы передвижения в близкородственных немецком и английском языках, А. Н. Злобин при помощи фреймового анализа подошел по-новому к установлению, систематизации и выявлению семантических отношений глаголов передвижения этих языков [Злобин 1993: 2]. К тому же, как подчеркивает исследователь, использование фреймовой организации в представлении показателей движения поможет выявить скрытую за кажущейся хаотичностью систему и сделать возможным сопоставительное изучение слов по имеющимся в них сходствам и различиям [там же: 4].
Итак, сопоставительный анализ на данный момент представляет собой многоаспектную и довольно разветвленную систему методов и приемов сравнения и сопоставления практически всех уровней языковой системы как близкородственных языков, так и языков из разных семей. На основе анализа теоретического материала мы определили основные принципы сопоставительного метода:
1. Сопоставительный метод базируется как на синхронии, так и на диахронии.