Глагольная фазовость в системе аспектуальных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Олег Сергеевич

  • Волков Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт языкознания Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Волков Олег Сергеевич. Глагольная фазовость в системе аспектуальных показателей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт языкознания Российской академии наук. 2024. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Олег Сергеевич

Введение

Глава 1. История исследования глагольной фазовости и аспекта

1.1. Глагольный аспект

1.2. Подходы к фазовости

1.3. Выводы

Глава 2. Инхоатив: теория

2.1. Определение и свойства инхоатива

2.2. Инхоатив и акциональный класс предиката

2.3. Инхоатив и переходность

2.4. Инхоатив и агентивность

2.5. Инхоатив и неожиданность

2.6. Выводы

Глава 3. Фазовость и смежные сущности

3.1. Инхоатив фазовой полярности

3.2. Накопление эффекта и потеря контроля

3.3. Сложные предикаты: «инцептивные конструкции»

3.4. Терминатив и комплетив в амгуэмском чукотском

3.5. Выводы

Глава 4. Грамматикализация инхоатива

4.1. Источники грамматикализации

4.2. Выводы

Глава 5. Полисемия фазовых показателей

5.1. Инхоативная полисемия

5.2. Континуативная полисемия

5.3. Терминативная полисемия

5.4. Выводы

Заключение

Список сокращений

Список языков

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольная фазовость в системе аспектуальных показателей»

ВВЕДЕНИЕ

Эта работа посвящена глагольной фазовости в языках мира — и её связи с категорией глагольного аспекта. Под фазовыми мы понимаем значения, близкие к значениям глаголов начать (инхоатив), продолжить (континуатив), закончить (терминатив); более формальное определение будет дано в главе 1 — и в 2.1.

Работа выполнена в первую очередь на материале инхоативных показателей. Причин тому несколько — во-первых, именно инхоатив находится в существующей литературе на пересечении между собственно фазовостью и аспектом; лингвисты включают его то в одну, то в другую зону, и для нас он, таким образом, особо интересен. Во-вторых, инхоатив — наиболее часто встречающееся в языках мира фазовое значение — и данных по нему существенно больше, чем по остальным фазовым значениям.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что инхоативные — и тем более остальные фазовые — показатели чрезвычайно редко становятся объектом отдельного лингвистического исследования, а работы, в которых сравнивается инхоатив в разных языках и приводятся типологические и теоретические обобщения, и вовсе можно пересчитать по пальцам.

При этом по довольно распространённому в литературе мнению инхоатив относится к аспектуальной семантической зоне, а глагольный аспект — одна из наиболее популярных на настоящий момент тем в лингвистике. Работы, в которых в типологическом ключе исследуется аспектуальная периферия (такие, как [Шлуинский 2005] о глагольной множественности, [Стойнова 2012] о рефактивной семантической зоне, [О^боп 2013] о ямитиве), в последние годы имеют широкий отклик — и у теоретиков, и у специалистов по конкретным языкам; представляется, что тематика данной диссертации могла бы продолжить этот ряд.

Наконец, на текущий момент в лингвистике накоплено достаточное количество данных по инхоативу в языках различных типов, к которым авторы

предыдущих обобщающих работ по фазовости, таких как [Недялков 1987], не имели доступа. Это позволяет нам построить более выверенное типологически ориентированное определение инхоатива, рассмотреть его свойства и очертить границы семантической зоны фазовости — исходя из разнообразного языкового материала и не обращаясь только лишь к логическому исчислению гипотетических возможностей.

Далее опишем степень разработанности темы данного исследования. Теоретической базой для него послужили прежде всего классические работы по аспектологии. В этих работах приводится терминологический аппарат, во многом используемый нами, и содержатся положения об устройстве зоны глагольного аспекта. Так, мы следуем подходу к акциональности, заложенному в [Vendler 1957]; глагольный вид трактуется нами в соответствии с классическими работами [Comrie 1976], [Bybee 1985], [Dahl 1985], [Bybee et al. 1994], [Klein 1994] и др. Отметим, однако, что в этих работах практически ничего не сообщается о фазовости — она либо имплицитно считается частью аспектуальной семантической зоны, либо игнорируется вовсе.

В немногочисленных теоретических работах по фазовости и фазовой полярности, таких как [Недялков 1987], [van Baar 1997], [van der Auwera 1998], [Plungian 1999], [Engerer 2013,], напротив, анализ фазовых значений выходит на первое место. Но при этом в данных исследованиях в свою очередь почти полностью игнорируется глагольный аспект; фазовость рассматривается сама по себе, без попытки встроить её в грамматическую систему. Кроме того, положения этих работ зачастую не проверены на широком языковом материале.

Важные сведения о фазовой семантике содержатся во многих работах по фазовым показателям в конкретных языках, таких как [Holisky 1980] о грузинском языке, [Оскольская, Стойнова 2012] о нанайском языке, [Мальцева 2013] о чукотско-камчатских языках, [Горбунова 2014] о языке атаял. В этот перечень стоит добавить и многочисленные работы, посвященные вопросам русской аспектологии, такие как [Бондарко, Буланин 1967], [Kulikov, Sumbatova 1993], [Мустайоки 1988], [Богуславский 1996, 2002], [Зализняк, Шмелёв 2000],

[Урысон 2007] и др. Однако данные работы имеют узкий фокус — в них рассматриваются конкретные языковые конструкции и обычно не предлагаются кросс-языковые обобщения.

Таким образом, можно постулировать, что проблема соотношения фазовой и аспектуальной семантических зон в типологическом аспекте в литературе исследовалась недостаточно; именно этому соотношению и посвящена данная диссертация.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить природу фазовых показателей и фазовости вообще; основной вопрос — является ли фазовость самостоятельной зоной — или подвидом аспекта; и если фазовость самостоятельна, насколько она пересекается с аспектуальностью.

Задачи исследования таковы. Прежде всего, необходимо обобщить и проанализировать существующую литературу по линейному аспекту и фазовости — как в теоретическом ключе, так и в конкретных языках. По результатам анализа — и по примерам из нескольких хорошо описанных языков с инхоативом — следует дать определение инхоатива и описать его свойства. Далее планируется рассмотреть сущности, названные в лингвистических работах ярлыком «инхоатив», и определить, применимо ли к ним сформулированное определение. При анализе показателей стоит особое внимание уделять тому, следует ли их относить к категории глагольного аспекта. Финальная задача — рассмотреть способы грамматикализации и модели полисемии фазовых показателей в языках мира и дать попытку их функционального объяснения — как тест сформулированных в ходе работы определений и положений.

Научная новизна работы состоит в следующем. Во-первых, на основании анализа существующей литературы и широкого языкового материала нами впервые дано формальное определение деривационного инхоатива и инхоатива фазовой полярности — как двух сущностей, принадлежащих к одной семантической зоне. Во-вторых, с применением типологического метода описаны свойства инхоатива, а также выделен его

особый подвид — трансформатив. Рассматривая смежные с инхоативом сущности, мы дали оригинальные типологически ориентированные толкования русской частице уже и русским глагольным циркумфиксам, показав, что уже следует считать инхоативом фазовой полярности — а семантику русских глагольных циркумфиксов не следует относить к фазовой зоне. На основании данных амгуэмского чукотского, мы развели терминатив как фазовый показатель с семантикой 'прекратить' и комплетив как аспектуальный показатель с семантикой 'достигнуть логического предела'. Наконец, мы выделили сценарии грамматикализации и полисемии фазовых показателей, в основном ранее не описываемые в литературе, и предложили для них функциональные объяснения. Это позволило нам развести фазовую и аспектуальную семантическую зоны, очертить их границы и сделать заключения об их конкуренции в грамматических системах различных языков.

Научная новизна работы определяется, во-первых, её объектом исследования и методами — фазовые показатели до сих пор не анализировались в лингвистической литературе с применением типологического метода на широком языковом материале. Во-вторых, новизну обуславливают полевые данные малых угрожаемых языков, собранные автором.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложена новая трактовка фазовых значений и трактовка линейного аспекта; уточнена трактовка фазовой полярности. Кроме того, с применением типологического подхода описана семантика некоторых конкретно-языковых единиц, в первую очередь из чукотского и русского языка. Таким образом, работа вносит вклад в теорию и типологию глагольных категорий в языках мира — а также в изучение чукотско-камчатских языков и русистику.

Практическая ценность исследования заключается в том, что анализ, использованный нами в данной работе, может быть применён и к другим периферийным аспектуальным значениям в различных языках мира. Существенно также, что наш анализ приложим и к пограничным категориям,

природа которых до сих пор остаётся в лингвистике спорной, таким как глагольное число, антирезультативность, адмиративность и др. Кроме того, теоретические положения, касающиеся фазовости и аспектуальности, высказанные в данной работе, способствуют более детальному и взвешенному описанию дескриптивными лингвистами показателей фазовости и линейного аспекта в конкретных языках.

Материал исследования — существующие грамматические описания и наши собственные полевые данные. В работе мы пытаемся как можно достовернее отобразить языковое разнообразие — но при этом мы не создаём сколько-нибудь репрезентативной выборки языков, а пользуемся выборкой ad hoc; полный список использованных языков можно найти в конце работы. Это связано с тем, что в грамматиках большинства языков не содержится нужных нам сведений об инхоативных маркерах; к тому же, большое количество примеров из литературы может иметь неоднозначные трактовки. Поэтому большинство иллюстративного материала к теоретическим частям работы взято из амгуэмского говора чукотского языка (собственные полевые данные).

Методология и методы исследования в целом характерны для работ по грамматической семантике последнего времени. В основе диссертации лежит типологический метод — описывая семантику и дистрибуцию фазовых показателей, мы апеллируем к данным языков различных типов. Некоторые утверждения делаются с применением ареального метода — материалом для них служат языки северо-востока России — чукотско-камчатские, тунгусо-манчжурские, уральские, а также нивхский и юкагирский языки. Ареально-типологическая методология позволяет получать достоверные результаты с использованием меньшего числа языков, чем при типологических исследованиях с классическими выборками — для нашего исследования эта методология кажется особенно оправданной, учитывая неравномерность описания инхоативных показателей в грамматиках различных языков.

В работе широко используется метод сопоставления — так, глава 3 целиком построена на сравнении инхоатива и смежных с ним сущностей;

данный метод позволяет нам более чётко очертить границу семантической зоны фазовости. При анализе значения конкретных языковых единиц используется метод компонентного семантического анализа — в сочетании с методом классификации, что позволяет охарактеризовать данные значения как аспектуальные или фазовые.

Наконец, в работе используется диахронический метод; так, главы 4 и 5 посвящены эволютивным процессам — грамматикализации показателей и развитию у них полисемии. Применение данной методологии позволяет протестировать формальные определения и положения, предложенные в работе — проверив, насколько успешно с их помощью можно объяснить развитие показателей в диахронии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В семантико-грамматическом отношении фазовые показатели в языках мира целесообразно разделить на две группы: с одной стороны, это фазовые частицы — показатели т. н. фазовой полярности (типа русского уже); с другой стороны, это показатели деривационной фазовости (как русская приставка за- в запел) и фазовые глаголы. Основой фазовой семантики, проявляющейся у обеих групп показателей, является указание на существование / несуществование ситуации в двух различных точках на временной шкале.

2. Показатель деривационного инхоатива (за- в запел), присоединяясь к глаголу Р, маркирует образование от Р новой предельной ситуации с пределом, в котором Р существует, — и добавляет пресуппозицию о несуществовании Р в некоторый предыдущий момент.

3. Как подтип инхоатива необходимо выделить трансформатив ('стать Р') — показатели трансформатива сочетаются со стативами, адъективами или именами и обладают помимо инхоативной семантики ещё вербализирующим компонентом.

4. В основе семантики русской частицы уже, как и вообще в основе инхоативов фазовой полярности, лежит контрастивность — различные интерпретации уже могут быть выведены из определения через контраст.

5. Русские глагольные циркумфиксы (как в доигрался) — конструкция, выражающая вхождение в особое состояние (заданное приставкой), возникшее как следствие деятельности, обозначенной корнем; данное значение является аспектуальным, а не фазовым.

6. Показатели комплетива ('доделать до конца') в языках мира относятся к аспектуальной семантической зоне, в отличие от показателей инхоатива и терминатива.

7. Инхоатив и терминатив как фазовые показатели имеют в грамматической системе различную значимость и, соответственно, различную частотность в языках мира — инхоатив встречается чаще; это обусловлено разницей в концептуализации начала и окончания ситуаций в языке. Достоверность результатов исследования гарантируется его методами и

теоретической базой — а также объёмом проанализированных и приведённых данных. Существенно, что в работе представлен широкий материал языков различных семей, ареалов и структурных типов. Гипотезы и определения, выдвинутые в ходе исследования, проходят проверку на этом материале — с применением тестов различных типов; так, одной из основных задач, решаемых в главах 4 и 5, является верификация определений, данных в главах 2 и 3.

Апробация полученных результатов проводилась в публикациях и докладах автора. По теме исследования выполнено 7 публикаций, из них — 6 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, а также индексируемых в Russian Science Citation Index, из них 2 — в журналах, индексируемых в Scopus.

Положения работы были изложены в шести докладах на международных конференциях: Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам (06-08 декабря 2018, г. Санкт-Петербург); Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (23-25 ноября 2017, г. Санкт-Петербург); Международная конференция «Русский глагол» (15-

17 ноября 2017, г. Санкт-Петербург); Малые языки в большой лингвистике (2-3 ноября 2017, г. Москва); Тринадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (24-26 ноября 2016, г. Санкт-Петербург), 6-я конференция «Типология морфосинтаксических параметров» (12-14 октября 2016, г. Москва).

Структура работы такова. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка языков, списка сокращений и списка использованной литературы. Первая глава представляет собой обзор литературы по аспекту, фазовости и инхоативу. Вторая глава является теоретической основой нашего исследования — в ней приводятся определения деривационного инхоатива и инхоатива фазовой полярности, а также прослеживаются их свойства. В третьей главе описываются смежные с деривационным инхоативом сущности — русская частица уже, русские глагольные циркумфиксы, чукотский субъектный дистрибутив -г?ы, амхарские инцептивные конструкции — а также показатели комплетива и терминатива в амгуэмском чукотском. В четвёртой главе приводятся лексические источники грамматикализации инхоативных показателей. В пятой главе анализируется полисемия фазовых показателей. Каждая глава работы сопровождается выводами. В заключение вынесены все наиболее значимые положения работы, там же сформулированы некоторые обобщающие мысли.

При подаче языкового материала мы руководствовались следующими правилами. Все примеры, при которых нет ссылки на источник, взяты из наших собственных полевых данных. Русские примеры без ссылки на источник придуманы автором, суждения об их грамматичности также отображают точку зрения автора, если специально не оговорено обратное. Примеры, взятые из других источников, не подвергались правке; это касается и способов поморфемной нотации — в основном мы оставляли глоссы оригинала, унификации подвергались лишь разные способы сокращения одних и тех же терминов. Мы старались глоссировать неглоссированные примеры из источников, однако сделать это удалось не всегда.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАГОЛЬНОЙ ФАЗОВОСТИ И

АСПЕКТА

В данной главе приведён краткий обзор литературы, посвящённой глагольному аспекту и фазовости. Среди фазовых значений отдельно рассмотрен инхоатив — как наиболее часто встречающееся в языках мира и наиболее подробное описанное в лингвистических работах фазовое значение.

В ходе обзора будет, с одной стороны, охарактеризовано текущее положение вещей в исследуемой области, а с другой — сформулирован ряд проблемных вопросов, ответы на которые будут даны в последующих главах. Помимо этого, в главе будет представлена теоретическая и терминологическая база, лежащая в основе работы.

1.1. Глагольный аспект

В данном разделе мы приведём краткий обзор литературы по аспектологии, а также дадим предварительную характеристику того представления о категории аспекта, из которого мы будем исходить в настоящей работе.

1.1.1. Подходы к глагольному аспекту

Теоретическая аспектология, пожалуй, является одной из наиболее подробно описанных областей грамматической семантики — ей посвящено такое количество работ, что уже простое перечисление их — задача сама по себе практически нереализуемая. К тому же, помимо монографий и статей, посвящённых теоретическим проблемам вида в целом, существует множество работ, в которых рассматриваются аспектуальные системы конкретных языков, отдельные видовые граммемы (опять же, в теоретическом ключе, в конкретных языках или в типологической перспективе) или же, например, взаимодействие категории аспекта с другими глагольными категориями, — и среди таких работ

высок процент тех, которые важны для понимания именно теоретических проблем аспекта.

Вместе с тем, аспект остаётся одной из самых сложных и непонятных грамматических категорий. Дело в том, что компоненты семантики, лежащие в основе аспектуальных значений, чрезвычайно разнородны и многогранны, к ним применимо множество различных интерпретаций. Кроме того, аспектуальные системы языков мира очень разнообразны, что делает необходимым для понимания природы видовых значений изучение большого объёма данных.

Данная ситуация приводит к тому, что абсолютное большинство работ, в которых приводятся какие-либо рассуждения об аспекте (от монографий, посвященных проблемам теоретической аспектологии, до дескриптивных грамматик отдельных языков, в которых описываются видовые значения конкретного языка), содержит в себе разные взгляды на категорию аспекта.

Не претендуя, в силу сказанного, на сколько-нибудь полное описание имеющейся аспектологической литературы, мы отсылаем читателя к нескольким работам из числа тех, в которых такие описания предлагаются. Прежде всего назовём библиографию [Binnick 2004], представляющую собой, по сути, разбитый на рубрики аннотированный список работ по теории времени, аспекта, акциональности и смежным проблемам1. Данный список, заведомо не являясь полным (наиболее поздние работы, представленные в нём, датированы 2003 г.), насчитывает несколько тысяч входов. Отметим также коллективную монографию [Binnick (ed.) 2012], в которой в значительной мере обобщаются многие работы из вышеуказанного списка. Во-вторых, развёрнутый анализ различных аспектологических подходов производится на протяжении всего текста книги [Croft 2012], при этом, на наш взгляд, данный анализ является одним из наиболее структурированных и релевантных на данный момент.

1 В авторской формулировке, «<...> tense, aspect, aktionsart, and related areas».

Кроме того, мы назовём несколько основополагающих теоретических работ, которые имеют определяющее значение для понимания природы аспекта. Первой (как по хронологии, так и по распространённости среди лингвистов) в списке этих работ стоит книга [Comrie 1976] — ссылки на эту книгу присутствуют в подавляющем большинстве работ по аспектологии, написанных после 1976 года, также к ней обычно обращаются те лингвисты, которые исследуют не аспект как таковой, а какие-либо языковые явления, прямо или косвенно с ним связанные, и авторы дескриптивных грамматик конкретных языков. Популярность данной книги связана с тем, что она является одним из первых обзоров категории вида в целом, однако важно помнить, что с момента выхода этой монографии прошло уже почти пол века, и за это время исследователи серьёзно продвинулись в понимании природы аспекта.

Существенную роль в этом продвижении сыграли две работы, напрямую не посвящённые аспекту, — это книги [Bybee 1985] и [Dahl 1985]. Книга Дж. Байби посвящена проблемам общей морфологии в целом, а книга Э. Даля — видовременным системам («tense and aspect systems») в языках мира, однако в обеих работах можно найти как значительное количество авторских суждений о различных аспектуальных граммемах, так и новый понятийный инструментарий и методологию, с помощью которых можно удобно описывать грамматические категории в различных языках. Эти идеи были развиты в последующих трудах (см., прежде всего, [Bybee et al. 1994], [Dahl (ed.) 2000], а также их совместную статью [Bybee, Dahl 1989]).

Существенный вклад в развитие теории аспекта внесла монография [Smith 1991], в которой предложена так называемая «двухкомпонентная теория аспекта», состоящая в том, что «лексический аспект» и собственно грамматический аспект (он же «видовой ракурс», viewpoint aspect) должны описываться с помощью различных терминов, так как данные языковые явления имеют разную природу; общее же аспектуальное значение предиката получается путём композиции двух этих значений. Подробное сравнение

«однокомпонентных» и «двухкомпонентных» подходов к виду представлено в работе [Татевосов 2010: 28-35].

Помимо вышеназванных работ, отметим монографию [Klein 1994], а также сборник [Klein, Li (eds.) 2009], которые, как и книги Дж. Байби и Э. Даля, напрямую не посвящены аспекту, однако играют существенную роль в современной аспектологии. В этих работах введена терминология, с помощью которой многие исследователи в настоящее время определяют семантику аспектуальных граммем. Речь идёт о так называемом «окне наблюдения» («topic time» или «assertion time»; в русскоязычной литературе распространены также термины «фокусное время», «топикальное время» и «время ассерции»), противопоставленном «времени ситуации» («time of the situation»). Семантика многих аспектуальных граммем задаётся как раз с помощью «наведения» окна наблюдения на время ситуации — видовые показатели маркируют, какую часть ситуации мы рассматриваем через это «окно».

Среди отечественных исследователей, занимавшихся проблемами теоретической аспектологии, прежде всего выделим Ю. С. Маслова (см. переиздание его избранных работ [Маслов 2004]), который одним из первых в мировой лингвистике начал обращать внимание на вопросы, связанные с семантикой и типологией как категории вида в целом, так и отдельных видовых граммем. Многие наблюдения Ю. С. Маслова не потеряли актуальности и до наших дней, а некоторые его идеи предвосхитили аналогичные идеи зарубежных лингвистов. Кроме того, следует упомянуть непосредственных коллег и/или учеников Ю. С. Маслова, таких как А. В. Бондарко, В. С. Храковский и В. П. Недялков, также внёсших значительный вклад в аспектологию (см. коллективную монографию [Бондарко (ред.) 1987], а также сборник под редакцией В. П. Недялкова, посвящённый результативу [Недялков (ред.) 1983], переработанная английская версия [Nedjalkov (ed.) 1988]). Среди более современных отечественных исследователей, постоянно обращавшихся к теоретическим проблемам аспектологии, помимо упомянутых раньше, следует

назвать также М. Я. Гловинскую, Ю. П. Князева, Е. В. Падучеву, Е. В. Петрухину, И. Б. Шатуновского и многих других.

В данном описании следует также особо отметить сборник [Головко и др. (ред.) 2012], специально посвящённый описанию аспектуальных систем различных малоисследованных языков.

В завершение обзора приведём краткий список работ, в которых анализируются проблемы, связанные с построением акциональной классификации предикатов. Одними из первых публикаций на данную тему были [Маслов 1948], а также [Vendler 1957], написанная логиком и лингвистом З. Вендлером. Вендлеровская классификация предикатов используется большим количеством лингвистов до настоящего момента, по сути слово вендлеровский в названии данной классификации уже стало нарицательным. Согласно этой классификации, все предикаты делятся на четыре универсальных класса (первоначально выделенных Вендлером на английском материале): состояния («states»; иногда используется также термин «стативы»), события («achievements»; также используется термин «достижение»), непредельные процессы («activities»; также используется термин «деятельность») и предельные процессы («accomplishments»; также используется термин «свершение» и «постепенное осуществление»).

Однако во многих случаях классификация Вендлера оказывается слишком общей, и требуется осуществить более дробное выделение классов предикатов. Некоторые исследователи создали оригинальные классификации предикатов по другим основаниям (обзор таких классификаций см. в [Croft 2012: 33-57] и в [Татевосов 2010: 9-13]). При этом за основной принцип данных классификаций обычно принимается утверждение, что набор классов предикатов совпадает для всех языков, т.е. является универсальным. В [Татевосов 2005] и [Татевосов 2010] данный принцип эксплицитно отвергается. В этих работах описана процедура выделения так называемых акциональных

характеристик2 глаголов, которая в применении к разным языкам даёт разные результаты, и таким образом для каждого языка строится своя классификация.