Гистологический и гистохимический анализ гаметогенеза и состояния гепатопанкреаса у Procambarus Clarkii при различных вариантах кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Пономарев, Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарев, Андрей Константинович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КАМБАРИН НА ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИХ РЕПРОДУКТИВНОЙ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Систематика и ареалы распространения красного рака.
1.2. Особенности гаметогенеза у красного болотного рака и других ракообразных.
1.2.1. Сперматогенез.
1.2.2. Оогенез.
1.3. Гистологические и биохимические особенности гепатопанкреаса речных раков.„.„.
1.4. Механизмы линьки у красного болотного рака и других ракообразных.
1.5. Особенности биологии и культивирования красного американского рака.
1.6. Преимущества культивирования камбарин по сравнению с астацинами
1.7. Пути интенсификации роста раков при современных методах культивирования.
1.8. Сравнительные аспекты биотехники культивирования камбарин и астацинЗЗ
1.9. Об использовании американских речных раков в условиях России.
1.10. Основные пути культивирования речных раков в Росссии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Воздействие различных вариантов кормления на рост рака Procambarus clarkii.
3.2. Гистологическое строение гепатопанкреаса красного болотного рака при различных вариантах кормления.
3.3. Сперматогенез у красного болотного рака при использовании различных вариантов кормления.
3.4. Цитологические изменения в ооцитах красного болотного рака при использовании различных кормов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Влияние различных типов кормления на биологические показатели Procambarus ci.arkii.
4.2. Гистологические и гистохимические изменения в гепатопанкреасе красных раков при использовании различных кормов.
4.4. Гаметогенез у красных болотных раков при использовании различных кормов.
4.5. Особенности гаметогенез а и пищеварения красных болотных раков при индивидуальном и групповом содержании в культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологический и гистохимический анализ гаметогенеза и состояния гепатопанкреаса у Procambarus Clarkii при различных вариантах кормления»
Аквакультура астацин сталкивается с двумя очень существенными неблагоприятными факторами - с загрязнением рыбохозяйственных водоемов и с вспышками эпизоотических заболеваний («рачьей чумой»). В 1950-х годах, после резкого снижения производства продукции раков, рынок в Европе стал заполняться переработанными продуктами из США, где значительное развитие получило производство (добыча и культивирование) прокамбарусов (Procambarus sp.). Основной объект американского производства - Procambarus clarkii, обладает высокой скоростью роста. В 1970-ых гг. при осуществлении мероприятий по восстановлению европейских запасов раков и интродукции в водоемы Пиренейского п-ова американского рака P. clarkii, выяснилось, что эти раки - носители возбудителя афаномикоза или «рачьей чумы», сами же они устойчивы к указанному заболеванию, а аборигенные виды чаще всего гибнут от него. Вспышки «рачьей чумы» привели к тому, что и в России произошло резкое снижение природных запасов раков. В последние 50 лет и наша страна утратила роль поставщика раков в Западную Европу (Полосьянс 2002).
США же благодаря наличию значительных площадей для субтропической экстенсивной астакокультуры и хорошего ее технологического обеспечения увеличили ежегодные объемы Мирового производства красного рака на порядок. В среднегодовой ракопродукции (около 50 тыс. тон/год) за последние годы камбарины составили 95%, (из них болотный или красный рак занимал 80%), оставшиеся 5% продукции давали все остальные виды культивируемых речных раков (Александрова,
1997, 1999).
В настоящее время культивируют представителей примерно десяти видов из 450 известных видов речных раков и можно сделать вывод, что красные американские раки один из перспективных объектов для культивирования. Быстрый рост, короткий период созревания, повышенная устойчивость к загрязнению воды и резистентность к раковой чуме делают этот объект незаменимым при культивировании.
По данным астакологов, культивирование американских раков рода Procambarus является более выгодным по сравнению с культивированием аборигенных видов, например, астацин. В настоящий момент известен ряд оригинальных технологий выращивания американских раков в искусственных установках (Александрова, 1999; Киселев, 1995; Черкашина, 1991; Уитон, 1985; Цукерзис 1989). Однако основные усилия в разрабатываемых технологиях направлены на техническое обеспечение процесса культивирования раков. Другое направление, биологическое -интенсификация прироста биомассы культивируемых объектов, а также стимуляция их размножения, разрабатывается в меньшей степени, хотя оно и является определяющим в культивировании раков. Актуальность данной работы заключается в том, что в ней разрабатываются вопросы второго направления - поиск наиболее эффективных репродуктивных кормов способствующих созреванию гонад у красного болотного рака при культивировании и содержании его в отдельных емкостях при сохранении биохимической коммуникации.
В работе исследовался Procambarus clarkii, культивируемый в лабораторных условиях. Указанный вид раков может с успехом использоваться в экспериментах по интенсификации репродуктивной функции при подборе оптимальных кормов, способствующих интенсификации его роста и размножения.
В работе исследовалось воздействие на созревание гонад и состояние гепатопанкреаса следующих кормов:
• осетровый комбикорм (MS 49/12) - как корм с оптимально сбалансированными компонентами (Полосьянц, 2002);
• хирономиды - как естественный кормовой объект для гидробионтов, в том числе и раков. В нашем случае представляют интерес по содержанию гормона - экдизона;
• энхитреи - хотя и не являющиеся естественной пищей для раков, однако богатые жирами и необходимые для усвоения жирорастворимых компонентов прокомбарусами;
• спирулина - как источник компонентов растительного происхождения, в том числе белка и пигментов, необходимых для кальциевого обмена, но с повышенным содержанием нуклеиновых кислот;
• также различные комбинации между ними.
Важными показателями при культивировании красных болотных раков следует считать состояние репродуктивной и пищеварительной системы, так как именно они обеспечивают воспроизводство и прирост раковой продукции. Поэтому для контроля над указанными системами выбраны гистологические и гистохимические исследования, так как только на клеточном и тканевом уровне можно полноценно и относительно быстро оценить, насколько хорошо подходит красному болотному раку тот или иной корм или их комбинация. По этой причине в данной работе проводятся гистологические исследования: оогенеза, сперматогенеза и состояния гепатопанкреаса у раков при кормлении их живыми и комбинированными кормами.
Для исключения конкуренции, мешающей росту и созреванию красных раков, проведены исследования по культивированию Procambarus clarkii в индивидуальных ячейках общих емкостей. При этом сенсорные и биохимические взаимодействия между особями не нарушались, так как культивирование осуществлялось в прозрачных перфорированных сосудах.
Цель работы - исследование воздействия различных кормов и кормосмесей на гаметогенез и состояние гепатопанкреаса, поиск наиболее эффективных репродуктивных кормов, стимулирующих созревание гонад у красного болотного рака при индивидуальном культивировании.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ процессов гаметогенеза и роста при групповом и индивидуальном содержании раков в культивационных установках.
2. Изучить влияние различных вариантов кормления на темп роста раков.
3. Изучить гистологические и гистохимические изменения в гепатопанкреасе красного болотного рака при использовании различных вариантов кормов и определить наиболее эффективные корма, способствующие секреторной стимуляции гепатопанкреаса.
4. Изучить процессы оогенеза и сперматогенеза при различных вариантах кормления Procambarus clarkii и выявить наиболее оптимальные корма, ускоряющие созревание гонад.
5. На основе полученных данных выбрать наиболее оптимальные корма, способствующие быстрому созреванию гонад Procambarus clarkii.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
• впервые исследуется оогенез и сперматогенез у Procambarus clarkii при культивировании на живых кормах и комбикормах на гистологическом и гистохимическом уровне;
• впервые рассматривается воздействие различных кормов на процессы секреции и морфологические показатели в гепатопанкреасе красного болотного рака;
• впервые изучена динамика роста и созревания красного болотного рака при культивировании в индивидуальных емкостях на различных кормах.
Практическое же значение работы заключается в следующем:
• предложено содержание маточных стад американских раков в индивидуальных прозрачных ячейках общих емкостей, повышающее интенсивность их роста и созревания за счет исключения конкуренции и каннибализма среди особей и позволяющее сохранить количество особей, изначально посаженных в установку;
• предложена рецептура кормления, основанная на результатах гистологического и гистохимического анализа состояния гепатопанкреаса и гаметогенеза.
Использование результатов данных исследований позволяет ускорить процесс созревания гонад.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Пономарев, Андрей Константинович
6. Основные выводы
1. Культивирование раков в индивидуальных ячейках общих проточных емкостей существенно ускоряет скорость роста раков и процессы их полового созревания.
2. Кормление раков одной спирулиной угнетает рост раков, а кормление раков с частичным использованием спирулины стимулирует рост раков. Так наибольшую интенсивность роста раков обеспечивает кормление энхитреями со спирулиной. Вторым по эффективности следует считать комбикорм для рыб "Sera Premium", содержащим 20 % спирулины.
3. Кормление чистой спирулиной вызывает явное нарушение секреции гепатопанкреаса. Добавление спирулины к кормам способствует секреции гепатопанкреаса. Наибольшая секреция ферментов в клетках эпителия трубочек гепатопанкреаса - при кормлении раков энхитреями со спирулиной и комбикормом для рыб "Sera Premium".
4. Анализ процессов оогенеза и сперматогенеза показал, что из исследуемых кормовых объектов наибольшую стимуляцию созревания гонад вызывают энхитреи, а энхитреи со спирулиной вызывают максимальную стимуляцию в эксперименте. Кормление раков чистой спирулиной резко замедляет процессы гаметогенеза.
5. Кормление раков одной спирулиной равно отрицательно как для полового созревания, так и для роста, при этом наблюдает нарушение секреции гепатопанкреаса. Спирулина в качестве единого корма не пригодна для выращивания Procombarus clarkii.
104
6. На основе проведенных исследований оптимальным репродуктивным кормом для Procambarus clarkii является энхитреи со спирулиной.
5. Заключение
В настоящее время значительно сокращается наличие водоемов, пригодных для жизни речных раков. Одновременно с этим появляется ряд технологических разработок отечественных и зарубежных астакологов, позволяющих разводить и выращивать как астацин из родов Astacus и Pontastacus, так и новых видов, завезенных с американского континента из рода Procambarus. Большинство исследователей понимает, что перспективы развития производства астацин ограничиваются экологическими и экономическими факторами. К таким факторам следует отнести неудовлетворительное состояние водосборных территорий и сокращение пригодных для жизни раков биотопов из-за разрушения реликтовых озерных биоценозов и загрязнения рек; а также ухудшение санитарно-ветеринарной обстановки в естественных водоемах. В России положение может быть усугублено в случае допущения вселения в естественные водоемы северо-американских видов раков - Pacifastacus leniusculus и Procambarus clarkii - носителей возбудителя афаномикоза. В нашей стране отмечается недостаточная связь между научно-исследовательскими работами и производством, что тормозит создание рентабельных и адаптированных к местным условиям технологий культивирования раков.
Для сохранения аборигенных видов раков у нас должна быть запрещена интродукция в естественные водоемы экзотических видов раков - потенциальных носителей опасных заболеваний. Даже в Америке он наносит ущерб водным экосистемам и особенно местным видам рыб (Zames et all., 2001). Однако для промышленного культивирования в широких масштабах красные болотные раки во многих случаях подходят даже больше, чем астацины.
В данном случае проведенная работа показывает, насколько перспективно культивирование красного болотного рака (Procambarus clarkii) в промышленных установках. Вполне понятно, что для сохранения биоценозов указанный рак не может быть выпущен в естественные водоемы. Однако по сравнению с астацинами, которых часто пытаются культивировать в промышленном масштабе, преимущества красного рака неоспоримы. Он не настолько требователен к качеству воды как широкопалый или длиннопалый рак, обладает повышенной жизнестойкостью, ускоренным ростом и репродуктивный цикл у него в три раза короче, чем у наших аборигенных видов.
В данной работе ставилась задача найти эффективные репродуктивные корма для американских раков при искусственном выращивании. Помимо этого исследовался новый способ культивирования красных болотных раков в индивидуальном режиме в пластиковых емкостях. Различные виды корма подбирались экспериментально с учетом их воздействия на оогенез, сперматогенеза и состояние пищеварительной железы рака. Можно считать, что задача была выполнена, так как найдены лучшие корма, способствующие развитию репродуктивной системы раков, Procambarus clarkii. Ими оказались энхитреи и энхитреи со спирулиной. Одновременно с этим было определено, что кормление раков только спирулиной без добавок других компонентов приводит к подавлению гаметогенеза и отрицательно влияет на состояние тканей в гепатопанкреасе красного болотного рака. В результате выполнения работы было также определено, что индивидуальное содержание раков в пластиковых
102 емкостях позволяет исключить проявление агрессивности и случаи каннибализма.
Таким образом, проведенная работа позволяет преложить наиболее эффективные корма для выращивания красного болотного рака и новый способ индивидуального культивирования в перфорированных пластиковых емкостях, когда биохимические связи у выращиваемых раков сохраняются.