Гистологические и цитологические особенности молочной железы кроликов как объекта генно-инженерных манипуляций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Грезина, Наталья Михайловна

  • Грезина, Наталья Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 114
Грезина, Наталья Михайловна. Гистологические и цитологические особенности молочной железы кроликов как объекта генно-инженерных манипуляций: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. п. Дубровицы, Московской обл.. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грезина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Молочная железа как сложный эпидермапьный комплекс.

1:1.1. Строение молочной железы животных.

1.1.2. Рост и развитие молочной железы.

1.1.3. Гормональная регуляция маммогенеза.15>

1.1.4. Изменения плоидности клеток молочной железы в динамике.

1.2. Пролиферация клеток молочной железы.

1.2:1. Стволовые клетки и их характеристика.

1.2.2. Клетки-предшественники молочной железы.

1.2.3. Ддерно-цитоплазматические изменения клеток.

1.3. Методы генетической трансформации клеток.

1.3.1. Ретровирусные векторы как метод переноса и экспрессии чужеродных генов у млекопитающих.

1.3.2. Семейство Adenoviridae.

1.4. Молочная железа как источник рекомбинантных белков.

115. Экспрессирующая способность трансформированных in vitro клеток.

1.6. Селекция клеток.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оборудование, реактивы и используемые растворы.

2.2. Подготовка животных.

2.3. Получение и анализ гистологических препаратов.

2.4. Культивирование клеток.

2.5. Окраска клеток молочной железы Hoechst 33342.

2.6. Определение активности щелочной фосфатазы в клетках молочной железы in vitro.

2.7. Используемые рекомбинантные вирусные векторы.

2.8. Совместное культивирование.

2.9J Анализ интеграции и экспрессии трансгена.

3. СОБСТВЕННЬШ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Структурные характеристики становления и функции молочной железы у кроликов.

3.1.1. Гистологическая структура молочной железы крольчих.

3.1.2. Изменение ядра маммоцитов.

3.1.3. Определение относительного количества ДНК в ядрах клеток молочной железы.

3.2. Культивирование клеток молочной железы.

3.2.1. Качественная и количественная характеристика клеток молочной железы крольчих, обладающих свойствами стволовых клеток.

3.2.2. Изучение поддержания в; культуре клеток молочной железы крольчих, обладающих свойствами стволовых элементов, в процессе культивирования in vitro.

3.3. Использование ретровирусных векторных систем; для трансформации соматических клеток кролика.

З.ЗЛ. Перенос генов в маммоциты in vitro.

3.3.2. Микросферы при генетической трансформации клеток молочной железы in vitro.

3.4. Перенос генов посредством аденовирусных векторов.

3.5. Трансформация клеток молочной железы in vivo.

3.5.1. Изучение трансформирующей способности ретровирусной векторной системы pBMN-lacZ.

3.5.2. Оценка интеграции и экспрессии рекомбинантного гена hEpo in vivo

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологические и цитологические особенности молочной железы кроликов как объекта генно-инженерных манипуляций»

Актуальность темы.

Одним из основных условий при проведении фундаментальных и прикладных исследований в области экспериментальной морфологии, биологии развития, биотехнологии молочной железы животных является; знание особенностей ее строения и развития. Молочная железа представляет собой уникальную модель для изучения роста и дифференцировки клеток в процессе развития. Процесс ее становления близок к процессам, протекающим при органогенезе эмбрионов животных.

С точки зрения биоинженерии, научный интерес к маммогенезу кроликов обусловлен тем, что на сегодня это. практически; единственный вид сельскохозяйственных животных, на котором, многочисленные попытки клонирования с использованием соматических" клеток оказываются; неудачными. Основываясь на том, что первое успешное: соматическое клонирование сельскохозяйственных животных было проведено, с использованием маммоцита в качестве донора кариопласта (Долли) [Wilmut et al., 1997], вполне вероятно,, что для разработки; технологии получения кроликов данным методом найдут применение именно клетки молочной железы.

Так как молочная железа обладает огромным потенциалом синтеза протеинов, а секрет железы, содержащий рекомбинантные белки, может быть легко извлечен традиционными технологиями, перспективным является ее использование в качестве продуцирующего органа? для получения рекомбинантных белков. В качестве одного из практических приемов достижения экспрессии рекомбинантных белков в молоке: животных рассматриваются методы так называемого локального трансгенеза. Преимуществами локальной трансформации молочной- железы животных являются возможность работы уже: с взрослыми животными, относительная простота метода, а так же короткий период времени от начала эксперимента до получения; первых данных об экспрессии рекомбинантных белков, и их производстве [Эрнст и др:, 1994; Титова, 2001; Волкова, 2002];

Широкое распространение в; работах по локальной: трансформации? молочной железы получили ретровирусные векторные системы. Одной из особенностей ретровирусов является возможность их репликации и интеграцию лишь Ъ1 интенсивно делящиеся клетки: Поэтому с целью- достижения' оптимальных результатов необходимо «четко представлять динамику развития-исследуемого; органа:. Если маммогенез мышей и большинства сельскохозяйственных животных охарактеризован достаточно полно [Богдашев s и др., 1957; Овчинникова, 1977, 1985; Георгиевский и др., 1988; Медведев и др., 1988; Daniel et al., 1971? a, b; Michel, 1983; Cordon et aK, 1998; Smith, 1998], to o развитии молочной железы кроликов в литературных;источниках имеется-лишь незначительная информация [Курбатова; 1973i 1977 а, б].

Цель и задачи исследований;

Целью настоящей работы являлось изучение гистологических и цитологических особенностей развития молочной железы кроликов как объекта; для генно-инженерных манипуляций:

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- получить гистологические препараты' молочной- железы кроликов на разных физиологических стадиях (до полового созревания, во=время; беременности, лактации, в постотъемный период);

- определить сроки активной пролиферации маммоцитов;

- выделить и ■■ охарактеризовать первичную культуру клеток молочной железы кроликов на разных физиологических стадиях;,

- определить эффективность трансформации клеток молочной i железы крольчих ретровирусными генными конструкциями in vitro;

- изучить возможность трансформации секреторного эпителия молочной железы крольчих ретровирусными конструкциями ш vivo.

Научная новизна работы.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые детально изучено развитие молочной железы крольчих в динамике и определена оптимальная стадия для введения ретровирусных генных конструкций с целью локального трансгенеза молочной железы. Изучен морфологический состав клеток молочной железы in vitro. Впервые дана количественная оценка наличия в популяции клеток молочной железы крольчих, культивируемых in vitro, клеток, обладающих свойствами стволовых (£Р-клетки). Исследована эффективность трансформации маммоцитов кролика in vitro и in vivo с использованием ретровирусной конструкцией pLN-a. Показана возможность переноса чужеродных генов в клетки молочной железы посредством рекомбинантных аденовирусов.

Практическая значимость.

Определен период наибольшей пролиферативной активности клеток молочной железы кролика, обнаружены стволово-подобные клетки в молочной железе кроликов.

Положения, выносимые на защиту.

• Пролиферативная активность клеток молочной железы зависит от физиологического состояния крольчих.

• В молочной железе крольчих присутствует популяция клеток с характерными признаками стволовых элементов.

• Малодифференцированные клетки сохраняются, в первично-перевиваемой культуре маммоцитов.

• С помощью ретровирусной векторной системы pLN-a возможна трансформация клеток молочной железы кролика in vitro.

Структура и объем работы.

Диссертация написана на 114 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 187 источников, в том числе 80 на иностранных языках. Работа содержит 6 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Грезина, Наталья Михайловна

5. ВЫВОДЫ

Г. Молочная железа кроликов меняет свою; структуру и размеры в зависимости от физиологического состояния: до половозрелости молочная; железа; в; основном; представлена жировой; тканью, в которой; происходит формирование системы выводных каналов; в период сукрольности наблюдается интенсивное становление1 паренхиматозной ткани, достигающее максимума в третьей декаде беременности; лактационный; период характеризуется; наивысшей, секреторной деятельностью маммоцитов; в послеотъемный период в; молочной железе происходят инволюционные; процессы, но альвеолы прю этом полностью не исчезают, а лишь уменьшаются в размерах и сжимаются.

2. Наибольшая пролиферативная активность клеток молочной» железы кроликов отмечается в первые дни; беременности с началом5 деления, малодифференцированных элементов и с 20 по 25 дни сукрольности в период максимального увеличения количества секреторных клеток. Независимо от физиологического состояния в молочной железе кроликов < всегда присутствуют малодифференцированные; клетки, но? количество? их варьирует от 1,7% в период лактации до 6,8% - в период, предшествующий половому созреванию.

3. Первичная культура клеток молочной железы крольчих in vitro представлена тремя типами клеток: мелкие и крупные: круглые,- и фибробластоподобные клетки, на долю которых в I; пассаже приходится;, соответственно, 30,5, 19,9'и 49,6%. Среди популяции мелких круглых клеток, которые морфологически подобны стволовым клеткам (большое ядро и узкий ободок цитоплазмы, повышенная активность щелочной фосфатазы), обнаружены малодифференцированные клетки, количество которых в I пассаже составляет 14,4%. Установлено, что в процессе культивирования г происходит утеря стволово-подобных элементов (12,8% во II пассаже и 5,4% в III пассаже), что коррелирует с уменьшением количества мелких круглых клеток (г=0,832).

4. Культура клеток молочной железы крольчих может быть трансформирована ретровирусным вектором pLN-a, несущим ген л эритропоэтина человека, с частотой генетической трансформации до 2,45x10". Наиболее компетентными к генно-инженерной конструкции оказались фибробластоподобные клетки до 3,88x10 ), в то время как частота трансформации мелких и крупных круглых клеток не превышала, соответственно, 6,76x10"4 и 6,50x10"4.

5^Доказанавозможность трансформации молочной железы крольчих ретровирусной генно-инженерной конструкцией in vivo, однако уровень экспрессии рекомбинантного эритропоэтина в молоке крольчих был ниже 50 нг/мл.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Лабораториям, занимающимся локальным трансгенезом молочной железы кроликов, рекомендуем учитывать период наибольшей пролиферативной активности маммоцитов — 20-25 дни сукрольности.

2. Рекомендуем продолжить изучение малодифференцированных клеток молочной железы, необходимых при биоинженерных работах на кроликах.