Гистогенез лимфоидных органов при воздействии некоторых иммуномодуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Иванов, Валентин Станиславович

  • Иванов, Валентин Станиславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 164
Иванов, Валентин Станиславович. Гистогенез лимфоидных органов при воздействии некоторых иммуномодуляторов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Санкт-Петербург. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Иванов, Валентин Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гистогенез тимуса в пренатальный период.

1.1.1 Морфофункциональная характеристика основных клеточных элементов тимуса.

1.2. Эмбриогенез и строение селезенки у крыс.

1.3. Современные представления о системе «мать- плод».

1.4. Влияние некоторых биологически активных веществ на эмбриональный гистогенез лимфоидных органов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Влияние иммуномодуляторов на течение беременности и качество потомства.

2.3. Влияние тимогена на гистогенез лимфоидных органов.

2.4. Развитие органов иммуногенеза при воздействии экзогенного В-активина.

2.5. Влияние циклофосфамида на развитие органов иммунитета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистогенез лимфоидных органов при воздействии некоторых иммуномодуляторов»

Актуальность темы. Изучение системы органов иммуногенеза в период эмбрионального развития и в раннем постнатальном периоде заслуживает особого внимания, так как знания о закономерностях становления иммунологических механизмов и функции различных популяций иммуноцитов в эмбриональном периоде необходимы для понимания иммунологической целостности плода. Они являются фундаментом для изучения внутриутробных инфекций, возникновения аутоиммунных процессов, аллергических состояний, иммунологической недостаточности и толерантности у новорожденных животных или заболеваний у взрослых животных, которые своим происхождением связаны с нарушением развития иммунной системы в процессе эмбриогенеза (27, 57, 68, 71, 106, 140, 143, 170, 220). Результаты проведенных в последнее время исследований показали, что формирование иммунной системы плода и новорожденного зависит в определенной степени от состояния иммунной системы матери (8,128,139,182). Патология иммунной системы новорожденных может быть обусловлена неблагоприятными воздействиями в период внутриутробного развития через фетоп-лацентарный барьер стрессорных гормонов (61, 81, 87, 88, 89). В настоящее время физиологически обосновано существование во время беременности функциональной системы «мать-плод» (20, 55, 99, 131, 183). Адаптация к вне утробной жизни и последующие нормальное развитие потомства возможны только при нормальном функционировании этой системы. Познание закономерностей гистогенетических процессов в иммунокомпетентных органах при нарушении гомеостаза в функциональной системе «мать-плод» важно для поиска способов направленного воздействия на процессы морфогенеза с целью коррекции иммунологического статуса или составляющих его звеньев в раннем постнатальном периоде.

Если в литературе имеется значительное число работ, посвященное изучению эмбриогенеза лимфоидных органов при измененном гормональном статусе плода птиц (13, 78, 79, 80), то данных об их формировании при изменении иммунного статуса у млекопитающих животных в доступной литературе обнаружена работа Окунева П. Ю. и соавторов (1991), носящая фрагментарный характер.

Исследования по влиянию иммуномодуляторов (тимоген, В-активин и циклофосфамид) в раннем онтогенезе, малочисленны, их результаты фрагментарны и не дают полного представления (24, 29, 62), хотя и тимоген, и миелопид достаточно часто и широко в последнее время применяются в акушерской практике для лечения воспалительных заболеваний половых органов самок во время беременности (39, 41, 45, 71, 103, 113).

Анализ литературных данных (10,27, 31, 53,90,204, 212) по вопросам реактивности как центральных, так и периферических органов иммунной защиты плода на действие многих веществ, оказывающих иммуномодулирующий эффект через фетоплацентарный барьер также не дал исчерпывающей информации о морфологических и иммуногистохимических изменениях этих органов.

Вышеизложенное, показывает, что изучение постнатального органогенеза иммунокомпетентных органов и их цитоархитектоники при изменении (как при повышении, так, особенно, и при подавлении) иммунного гомеостаза через систему «мать-плацента-плод» - является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но имеет и определенное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа имела цель изучить закономерности развития лимфоидных органов (тимуса, селезенки, кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани и морфологического состава периферической крови) у крыс при нарушении иммунного гомеостаза в системе «мать-плацента-плод», вызванного введением в различные периоды беременности экзогенных иммуномодуляторов с различным эффектом воздействия. Учитывая теоретический и практический интерес этих вопросов, мы поставили следующие задачи:

- изучить морфогенез органов иммунитета и состав периферической крови под влиянием измененного иммунного гомеостаза в системе «мать-плод» в зависимости от периода гестации;

- выявить возрастные постнатальные изменения цитоархитектоники, гистологические и иммуногистохимические особенности органов иммунной защиты;

- выяснить влияние экзогенных иммуностимулирующих и иммуноденрес-сивных факторов на постнатальный онтогенез иммунокомпетентных органов;

- изучить реактивность органов иммунитета при введении некоторых иммуно-супрессоров и иммуностимуляторов из различных фармакологических групп.

Научная новизна. Заключается в комплексном подходе в решении поставленных задач, позволившем более детально изучить последовательность формирования и возрастных изменений органов иммуногенеза крыс. Получены новые данные о цитоархитектонике тимуса, селезенки и кинетике клеточных популяций периферической крови в постнатальный период при активации клеточного иммунитета в период эмбриогенеза. Установлены особенности влияния иммуномодуляторов через систему «мать-плацента-плод» на эмбриогенез и цитоархитектонику тимуса плодов в разные сроки введения их беременным самкам крыс.

Выявлено сходство реактивных изменений в органах иммуногенеза в ранний эмбриональный период после введения иммуномодуляторов разного происхождения, при различии их влияния на морфологический состав периферической крови.

Строение органов иммунной защиты при стимуляции, через фето-плацентарный барьер, В-системы иммунитета и при супрессии экзогенного происхождения описываются впервые.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся знания о возрастной морфологии лимфоидной ткани. Установленные закономерности формирования и возрастных изменений лимфоцитарного аппарата позволяют составить более полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы организма. Кроме того, последовательность возрастных изменений цитоархитестоники тимуса и селезенки, а также иммуноцитохимических особенностей их клеток позволит клиницистам глубже понять суть происходящих патологических процессов и на этой основе разработать наиболее оптимальные сроки вакцинации, методы лечения и профилактики.

Результаты исследований о данных структурах могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах, а также их можно рекомендовать в учебные руководства по возрастной морфологии, акушерству, фармакологии и в специальную литературу для ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 51-й (1997) и 52-й (1998) научной конференции молодых ученых и студентов СПГАВМ, на 1-й Всероссийской конференции студентов и аспирантов морфологических кафедр, медицинских ВУЗов и НИИ России (1998), на научном совещании, посвященном 125-летию со дня рождения А. А Максимова (1999), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПГАВМ (2000-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедре гистологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; анатомии и гистологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии; анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета; анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии; морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 микрофотографиями и 39 таблицами цифровых материалов. Список использованной литературы включает 235 источника, в том числе 110 иностранных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Иванов, Валентин Станиславович

выводы

1. Впервые выявлены рецнпрокные изменения в развитии лимфоид-ных органов (тимус, селезенка, кишечноассоциированная лимфоидная ткань) крыс при измененном иммунном гомеостазе в системе «мать-плацента-плод» в разные периоды гестации (11-й, 14-й и 18-й дни), вызванном иммуномоду-ляторными пептидами (тимоген, В-активин), а также циклофосфамидом.

2. Независимо от сроков введения и природы иммуномодуляторов не выявлено их влияние на качество и количество потомства в исследуемых дозах.

3. Заселение Т-прекурссорами коры тимуса, пролиферативная активность лимфоцитов, их интра- и экстраорганная миграция, дифференцировка и гибель достоверно изменяются под влиянием исследованных иммунопепти-дов и циклофосфамида в зависимости от срока беременности.

4. Тимоген, введенный на 14-й день беременности, вызывает существенное разрушение клеток тимуса, а на 11- и 18-й день беременности, ингибирует заселения селезенки и кишечноассоциированной лимфоидной ткани Т- и В-клеточными популяциями, в то время как В-активин оказывает отчетливый стимулирующий эффект на В-клеточную линию и ингибирует Т-клеточную популяцию.

5. В зонах коры и мозгового вещества тимуса изменяется соотношение субпопуляций лимфоцитов в зависимости от природы применяемых веществ и сроков введения.

6. Ингибирующий эффект циклофосфамида (за исключением 18-го дня) на тимус проявляется не только в замедлении миграции, дифференци-ровки и усиленной гибели тимоцитов, но и в нарушении нормальной закладки, цитоархитектоники и на морфогенез органа в целом.

7. Иммунопептиды (тимоген, В-активин), а также циклофосфамид в системе «мать-плацента-плод» оказывают существенное влияние на изменение лейкограммы периферической крови новорожденных в указанные сроки:

-тимоген вызывает на 11-й день выраженную нейтрофилию, а на 18- и 14-й - нейтропению со сдвигом ядра вправо;

-В-активин - лимфоцитоз и снижение количества палочкоядерных нейтрофилов;

-циклофосфамид вызывает эозинофилию, моноцитоз и на 11-й день - лимфопению.