Гистофизиология слизистой оболочки тонкой и толстой кишки мышей Balb/c и C57Bl/6 при стрессорном холодовом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Абдулаева, Сабина Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдулаева, Сабина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Гистофизиология тонкой и толстой кишки как барьерных органов.
2. Современные представления о роли микрофлоры в физиологическом функционировании толстой кишки.
3. Механизмы стресса. Роль стресса в развитии синдрома раздраженной кишки.
4. Сравнительная характеристика мышей линии Ва1Ь/с и С57В1/6.
5. Экспериментальная модель острого язвенного колита, индуцированного декстрансульфатом натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистофизиология слизистой оболочки тонкой и толстой кишки мышей Balb/c и C57Bl/6 при стрессорном холодовом воздействии»
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост заболеваемости синдромом раздраженной кишки, воспалительными заболеваниями тонкой и толстой кишки, такими как болезнь Крона и хронический неспецифический язвенный колит (Shi X.Z. et al., 2011; Shokrani M. et al., 2012). Выраженность морфофункциональных изменений тонкой и толстой кишки при стрессорных воздействиях и воспалительных заболеваниях определяется состоянием эпителиальной выстилки, мукозальной иммунной системы и составом просветной микрофлоры.
По данным литературы, в инициальных механизмах развития синдрома раздраженной кишки и воспалительных заболеваний кишечника важную роль играют стрессорные воздействия (Kim J.J. et al., 2012). Влияние физиологического стресса на состояние нервной, эндокринной и иммунной системы в литературе освещено достаточно широко (Захарова Л.А. и др., 2010; Трунова Г.В. и др., 2011). Однако гистофизиологические изменения тонкой и толстой кишки при стрессорных воздействиях недостаточно изучены. Выраженность реакции организма на стрессорные воздействия зависит от генотипа и влияния различных факторов внешней среды (Matrison J., 2010; Gersemann М. et al., 2012). Для понимания генотипически обусловленных внутривидовых различий адаптивных и дизадаптивных реакций, воспалительных процессов, развивающихся в тонкой и толстой кишке, необходимо их изучение на линейных животных. Механизмы внутривидовой устойчивости к стрессу и, в частности, к холодовому, изучаются на линейных животных, и наибольшее число работ выполнено на мышах Balb/c и С57В1/6, у которых при стрессорных воздействиях развивается, соответственно, толерантная или резистентная адаптивная реакция (Кондашевская М.В. и соавт., 2004; Трунова Г.В. и др., 2011; Guo Y. et al., 2012; Weber E. et al., 2012).
Для изучения механизмов развития воспалительного процесса в толстой кишке используется модель острого язвенного колита, разработанная Okayasy et al. (1990). По данным экспериментальных исследований, выраженность морфологических проявлений язвенного колита, индуцированного декстрансульфатом натрия, зависит от генотипа: у мышей С57В1/6 с преобладанием Тх1 типа иммунного ответа его выраженность выше, чем у мышей Balb/c с преобладанием Тх2 типа иммунного ответа (Melgar S. et al., 2005; Nakanishi M. et al., 2007).
Следует отметить, что гистофизиологические изменения тонкой и толстой кишки при стрессорных воздействиях и воспалительных процессах в зависимости от преобладания клеточного или гуморального типа иммунного ответа у - человека недостаточно изучены, что диктует необходимость проведения экспериментальных исследований на линейных животных.
Поэтому целью исследования было изучение гистофизиологических изменений слизистой оболочки тонкой и толстой кишки у мышей Balb\c и С57В1\6 при стрессорном холодовом воздействии.
Задачи исследования:
Провести сравнительное исследование гистофизиологических особенностей тонкой и толстой кишки, состава просветной микрофлоры, уровня кортикостерона и эндотоксина в сыворотке крови самцов-мышей Balb/c и С57В1/6 в норме.
Изучить морфофункциональные изменения слизистой оболочки тонкой и толстой кишки, состава просветной микрофлоры толстой кишки, уровня кортикостерона и эндотоксина в сыворотке крови, а также цитокинового профиля у мышей Balb/c и С57В1/6 на 9-е и 21-е сутки ежедневного однократного холодового воздействия.
Провести оценку морфофункциональных изменений слизистой оболочки тонкой и толстой кишки, состава просветной микрофлоры толстой б кишки, уровня кортикостерона и эндотоксина в сыворотке крови и цитокинового профиля у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 на 9-е и 21-е сутки ежедневного двукратного холодового воздействия.
Провести сравнительную оценку изменений структурных компонентов тонкой и толстой кишки, просветной микрофлоры, уровня кортикостерона и эндотоксина в сыворотке крови и цитокинового профиля в разные сроки при однократном и двукратном холодовом воздействии.
На модели острого язвенного колита, вызванного декстрансульфатом натрия, изучить у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 патоморфологические изменения толстой кишки, оценить состояние ее просветной микрофлоры и цитокинового профиля.
Оценить выраженность патоморфологических проявлений острого язвенного колита, состава просветной микрофлоры толстой кишки и цитокинового профиля у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6, которых подвергали предварительному стрессорному холодовому воздействию.
Научная новизна. Впервые охарактеризованы гистофизиологические различия тонкой и толстой кишки у мышей-самцов Ва1Ь/с и С57В1У6. В условиях физиологического функционирования, по сравнению с мышами С57В1/6, у мышей линии Ва1Ь/с в тощей и ободочной кишке более выражен слизистый барьер. Мукозальная иммунная система у мышей Ва1Ь/с характеризуется высокими показателями числа межэпителиальных лимфоцитов, а у С57В1/6 - числа лимфоцитов и нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой и толстой кишки. В составе просветной микрофлоры у мышей Ва1Ь/с выше уровень условно-патогенных энтерококков Е./есшт.
Курсовое ежедневное однократное и двукратное стрессорное холодовое воздействие вызывает у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 адаптивные гистофизиологические изменения слизистой оболочки тонкой и толстой 7 кишки, характеризующиеся снижением числа визуализируемых бокаловидных клеток и клеток Панета. В подвздошной и ободочной кишке у мышей С57В1/6 увеличивается число энтероэндокринных клеток. У мышей обеих линий однонаправленно изменяется состояние мукозальной иммунной системы, увеличивается показатель числа межэпителиальных лимфоцитов и лимфоцитов в составе клеточных элементов собственной пластинки слизистой оболочки.
Однократное и двукратное курсовое холодовое воздействие у мышей обеих линий оказывает положительный эффект на состав просветной микрофлоры, увеличивая количество лактозоферментирующих Е. соИ и л актобактерий.
Стрессорное холодовое воздействие оказывает протективный эффект при индуцированном декстрансульфатом натрия остром язвенном колите у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6, за счет противовоспалительного действия кортикостерона, уровень которого в сыворотке крови повышается при холодовом воздействии. Морфологические проявления острого язвенного колита при предварительном курсовом ежедневном холодовом воздействиии менее выражены у мышей обеих линий.
Практическая значимость. Данные по внутривидовым морфофункциональным реакциям тонкой и толстой кишки на стрессорное воздействие при преобладании Т-хелпер1 или Т-хелпер2 типа иммунного ответа позволят разработать методологические подходы к выделению индивидуальных критериев и групп риска развития дисбиотических состояний и воспалительных заболеваний толстой кишки у человека.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Абдулаева, Сабина Олеговна
выводы
1. В норме у мышей-самцов линии Ва1Ь/с и С57В1/6 выявлены внутривидовые гистофизиологические различия слизистой оболочки тонкой и толстой кишки. В эпителиальной выстилке тощей и ободочной кишки у мышей Ва1Ыс выше число бокаловидных клеток, а в подвздошной - меньше клеток Панета. Мукозальная иммунная система у мышей Ва1Ь\с характеризуется более высокими показателями числа межэпителиальных лимфоцитов, а у С57В1/6 - числа лимфоцитов и нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки.
Уровень кортикостерона в сыворотке крови у мышей Ва1Ь/с в 4,8 раза выше, чем у С57В1/6, что соотносится с более низкими показателями числа митозов в криптах тощей кишки у мышей Ва1Ь/с.
В составе просветной микрофлоры толстой кишки у мышей Ва1Ь/с, по сравнению с С57В1/6, содержится большее число энтерококков Е./есшт.
2. Курсовое ежедневное однократное и двукратное холодовое воздействие является для мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 стрессорным и сопровождается повышением содержания кортикостерона и изменением баланса уровня цитокинов.
3. Курсовое ежедневное однократное холодовое воздействие вызывает у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 адаптивные гистофизиологические изменения слизистой оболочки тонкой и толстой кишки. В эпителиальной выстилке тощей кишки у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 снижается число бокаловидных клеток и клеток Панета, а у мышей С 57В1/6 в подвздошной и ободочной кишке увеличивается число энтероэндокринных клеток. Изменения мукозальной иммунной системы у мышей обеих линий характеризуются увеличением числа межэпителиальных лимфоцитов и содержания лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки.
4. Курсовое ежедневное двукратное холодовое воздействие по выраженности и направленности структурных изменений эпителиальной
159 выстилки тонкой и толстой кишки не отличается от однократного и не вызывает развития дизадаптивных, альтеративных и воспалительных изменений. Степень активации мукозальной иммунной системы при двукратном холодовом воздействии более выражена, по сравнению с однократным. Содержание лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки возрастает более чем в два, а толстой кишки - более чем в пять раз у мышей обеих линий.
5. Курсовое ежедневное однократное и двукратное холодовое воздействие у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 оказывает положительный эффект на состав микрофлоры толстой кишки, увеличивая количество энтеробактерий и лактобактерий.
6. По сравнению с мышами Ва1Ь/с, у мышей С57В1/6 морфологические проявления острого язвенного колита, индуцированного декстрансульфатом натрия, более выражены. При остром язвенном колите количественные показатели просветной микрофлоры у мышей обеих линий снижаются. Уровень продукции и секреции цитокинов у мышей С57В1/6 не изменяется, а у мышей Ва1Ь/с снижается уровень ИФН-у и ИЛ-4.
7. При остром язвенном колите после предварительного холодового воздействия по сравнению с колитом без холодового воздействия, в ободочной кишке у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 снижается выраженность эрозивно-язвенного и воспалительного процесса; повышаются показатели количественного состава микрофлоры. У мышей Ва1Ь/с цитокиновый профиль не изменяется, а у мышей С 57В1/6 снижается уровень продукции ИЛ-2 и ИФН-у.
Заключение
По данным литературы в развитии ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта - СРК, болезнь Крона и хронический неспецифический язвенный колит, важную роль играет стрессорное воздействие. Влияние стресса на состояние нервной, эндокринной и иммунной системы интенсивно изучается, но данные о гистофизиологических особенностях тонкой и толстой кишки при стрессорных нагрузках в литературе отсутствуют. Важным аспектом изучения влияния стресса на интегративные системы, различные органы и ткани, являются внутривидовые различия, так как они определяют выраженность реакции. Изучение внутривидовых структурно-функциональных различий реакции на стрессорное воздействие проводится, главным образом, на экспериментальных моделях. Для оценки внутривидовых различий стрессорных реакций, воспалительных и иммунологических процессов широко используются линейные мыши Ва1Ь/с (стрессустойчивые) и С57В1/6 (стресснеустойчивые), с преобладанием, соответственно, Тх2 и Тх1 типа иммунного ответа.
В связи с изложеным, нами была сформулирована цель исследования -изучение морфофункциональных изменений слизистой оболочки тонкой и толстой кишки у мышей Ва1Ь/с и С57В1/6 в условиях физиологического функционирования, при стрессорном холодовом воздействии и остром язвенном колите. Анализ современной литературы показывает, что барьерная функция тонкой и толстой кишки определяется, главным образом, состоянием следующих компартментов: микробиоценозом, эпителиальной выстилкой и мукозальной иммунной системой. Поэтому при планировании работы нами использованы методологические подходы и методы, позволяющие адекватно оценить состояние указаных компартментов слизистой оболочки тонкой и толстой кишки.
Общая характеристика материала
В работе использовали половозрелых самцов мышей Ва1Ь\с (п=70) и С57В1\6 (п=70), полученных из питомника «Столбовая». Возраст мышей составил 9-10 нед, масса тела 23-25г.
При работе с экспериментальными животными руководствовались приказом Минздрава СССР №755 от 12.08.1977г. На проведение эксперимента получено разрешение биоэтической комиссии ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН (протокол №7 от 20.12.2009 г.).
Для изучения влияния физиологического стресса на морфофункциональное состояние тонкой и толстой кишки моделировали однократное (первая группа) и двукратное (вторая группа) холодовое воздействие. Животные первой группы ежедневно в утренние часы (8.00 -10.00) плавали в воде со льдом (1° +4°С) в течение 2-х минут однократно, второй группы - двукратно с интервалом в два часа. Исследование проводили на 9-е и 21-е сут холодового воздействия. Мышей опытных и контрольных групп выводили из эксперимента передозировкой диэтилового эфира через 1,5 часа после последнего сеанса холодового воздействия (табл.1).
Для решения вопроса о протективном или дизадаптивном характере реакций, вызываемых Холодовым воздействием, у мышей Ва1Ь\с и С57В1\6 после 9-ти сут однократного холодового воздействия воспроизводили по I.
Окауаэи е1 а1. (1990) модель колита, индуцированного декстрансульфатом натрия. Исследование проводили на трех группах мышей обеих линий - с острым язвенным колитом; с острым язвенным колитом на фоне предварительного холодового воздействия; контрольная группа. Мыши первой группы с питьевой водой получали декстрансульфат натрия молекулярная масса 10000; Р1ика): 5% раствор в течение 4-х сут и 7% раствор в течение последующих 3-х сут. Вторая группа мышей получала
43 раствор декстрансульфата натрия в указанных концентрациях и режиме после 9 сут однократного холодового воздействия (табл.1). Методы исследования
1. Гистологические методы
Для гистологического исследования проводили забор фрагментов тощей, подвздошной и среднего отдела ободочной кишки у животных опытных и контрольных групп. Фрагменты органов фиксировали в растворе Буэна и жидкости Копш-Рего с целью лучшей визуализации клеток Панета. Образцы тканей проводили по спиртовым растворам возрастающих концентраций, заливали в парафин, изготовляли срезы и окрашивали их гематоксилином и эозином.
2. Гистохимические методы
Для выявления в составе секрета бокаловидных клеток тонкой и толстой кишки кислых гликопротеинов использовали окраску алъциановым синим, нейтральных гликопротеинов - PAS-реакцию.
С целью выявления гранул декстрансульфата в просвете кишки, брыжеечных лимфатических узлах и печени материал фиксировали в жидкости Карнуа и гистологические срезы окрашивали толуидиновым синим (рН 2,0).
3. Иммуногистохимические методы
Для выявления энтероэндокринных клеток использовали антитела к хромогранину A (Rabbit polyclonal to Chromogranin A, Abeam), которые применяли в рекомендованном производителем титре 1:100, при инкубации 18 ч (при температуре 12°С). Вторые антитела (HRP-Goat Anti-Rabbit IgG, Invitrogen) использовали в титре 1:100, срезы инкубировали 18 ч (12°С). Для визуализации реакции применяли набор Dako EnVision-HRP (DAB).
4. Морфометрические методы
При морфометрическом исследовании с помощью сетки Г.Г. Автандилова (1973) определяли соотношение объемной доли энтероцитов и
44 бокаловидных клеток, объемной доли стромы и клеточных элементов в СПСО ободочной кишки. Проводили дифференцированный подсчет клеточных элементов (на 1000 клеток) в СПСО тощей, подвздошной и ободочной кишки, с определением относительного количества нейтрофилов и лимфоцитов; подсчет числа МЭЛ на 1000 эпителиоцитов в СПСО тощей и подвздошной кишки. Определяли количество митозов (на 1000 клеток крипт) в тощей, подвздошной и ободочной кишке. Подсчитывали число бокаловидных клеток на ворсинку в тощей и подвздошной кишке и на крипту в ободочной кишке; визуализируемых клеток Панета на крипту тощей и подвздошной кишки; энтероэндокринных клеток на ворсинку и крипту тощей и подвздошной кишки, на крипту ободочной кишки.
В гистологических срезах ободочной кишки животных с острым язвенным колитом, индуцированным декстрансульфатом натрия, полуколичественно (в баллах) оценивали выраженность морфологических изменений слизистой оболочки по ряду критериев. Распространенность язв: 0 - отсутствует; 1 - площадь язвы занимает 10-20% поля зрения; 2 - площадь язвы занимает 21-50% поля зрения; 3 - площадь язвы занимает 51-80% поля зрения; 4 - площадь язвы занимает все поле зрения. Глубина некроза: 0 -отсутствует; 1 - некроз 1/3 высоты крипты; 2 - некроз 2/3 высоты крипты; 3 -тотальный некроз слизистой оболочки. Выраженность отека подслизистого слоя: 0 - отсутствует; 1 - подслизистый слой, шириной не более, чем в два раза больше, по сравнению с нормой; 2 - подслизистый слой, шириной не более, чем в три раза больше, по сравнению с нормой; 3 - подслизистый слой, шириной более, чем в три раза и наличие в нем воспалительной инфильтрации нейтрофилами; 4 - сочетание указанных выше изменений с резко выраженным отеком и выраженной диффузно-очаговой инфильтрации нейтрофилами.
Для морфометрической оценки площади кровоизлияний и язв в макро препаратах продольно рассеченной ободочной кишки мышей с
45 декстрансульфатиндуцированным колитом проводили фотографирование препаратов и подсчет с помощью морфометрической программы Image-Pro.
5. Культуральные методы
С целью изучения цитокинового профиля из селезенки мышей контрольных и опытных групп выделяли клетки с помощью стеклянного гомогенизатора Поттера. Выделенные клетки центрифугировали два раза в среде для отмывки (среда 199) 5 мин при 200G. Количество живых клеток определяли при подсчете в камере Горяева.
Для индукции продукции цитокинов суспензию клеток селезенки культивировали 24 часа в 1мл полной ростовой среды с добавлением конканавалина А (5 мкг/мл) в 24луночных культуральных панелях при 37°С в атмосфере 5% СО?. По окончании инкубации отбирали надосадки, которые хранили при -20°С не более трех месяцев. Среда для культивирования состояла из RPMI 1640 с добавлением 5% фетальной сыворотки и антибиотиков.
6. Иммуноферментный анализ
Для определения уровня кортикостерона использовали набор Corticosterone ELISA IBL International GMBH. Определение уровня эндотоксина в сыворотке крови проводили с использованием набора Hycult Biotech LAL.
7. Метод проточной цитофлюориметрии
В культуральной жидкости спленоцитов, активированных конканавалином А, определяли уровень цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-17, ИФН-у, ФНО-а, ГМ-КСФ методом проточной цитофлюориметрии с использованием набора mouse Thl/Th2 lOplex BMS820FF BenderMedSystems на приборе CytomicsFC500 «BeckmanCoulter» США.
8. Бактериологические методы
Оценку состояния микрофлоры толстой кишки проводили путем высева на соответствующие питательные среды (ШМесИа, Индия) десятичных разведений гомогената фекалий, взятых из прямой кишки, в физиологическом растворе, после инкубирования и периодического встряхивания в течение 40 мин по следующим параметрам: уровень лактозоположительных и лактозоотрицательных энтеробактерий, уровень энтерококков (Е. /аесаШ /есшт), уровень лактобактерий. Результаты посевов пересчитывали и представляли в виде количества колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1 грамм фекалий. Определение видовой принадлежности микрофлоры на основании данных, полученных с использованием идентификационных наборов «Микро-Ла-Тест» (совместно со ст.н.сотр. лаборатории молекулярной микроэкологии к.м.н. Т.И. Хомяковой).
9. Статистические методы
Статистическую обработку показателей проводили с учетом характера распределения параметрическими (^критерий Стьюдента) и непараметрическими методами (11-критерий Манн-Уитни). Различия считали достоверными при р<0,05.