Гистофизиология газотрансмиттерных систем нервно-сосудистых образований мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Коцюба, Александр Евгеньевич

  • Коцюба, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 276
Коцюба, Александр Евгеньевич. Гистофизиология газотрансмиттерных систем нервно-сосудистых образований мозга: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2014. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коцюба, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления о сердечно-сосудистом центре продолговатого мозга

1.2. Значение N0, СО и Н28 в регуляции гемодинамики

1.2.1. Свойства и физиологическая роль оксида азота в организме

1.2.2. Механизмы медиаторного действия оксида азота в ЦНС

1.2.3. Распределение ЫО-нейронов в центральной нервной системе

1.2.4. Оксид азота и кровеносные сосуды

1.2.5. Свойства монооксида углерода и его физиологическая роль

в организме

1.2.6. Монооксид углерода в нервной системе

1.2.7. Сосудорасширяющее действие монооксида углерода

1.2.8. Сероводород и его роль в организме

1.2.9. Сероводород и нервная система

1.2.10. Сероводород и сосуды

1.3. Роль газообразных посредников в нарушении центральных механизмов регуляции гемодинамики при артериальной гипертензии

1.3.1. Газотрансмиттеры в центральной нервной системе и артериальная гипертензия

1.3.2. Газотрансмиттеры в стенке сосудов при артериальной гипертензии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Гистологические методы исследования

2.3. Гистохимические методы исследования

2.4. Иммуногистохимические методы исследования

2.5. Электронномикроскопические методы исследования

2.6. Воспроизводство модели реноваскулярной гипертензии

2.7. Технические приемы, использованные в работе

2.8. Биомикроскопия

2.9. Морфометрические исследования

2.10. Количественная оценка результатов гисто - и иммуногистохимической реакции с помощью «пиксельного метода»

2.11. Статистические методы исследования

Глава 3. ГАЗОТРАНСМИТТЕРЫ В ЯДРАХ ПРОДОЛГОВАТОГО

МОЗГА И МОСТА

3.1. NO-продуцирующие (NADPH-d- и nNOS-позитивные) нейроны

3.2. СО-продуцирующие (HO-2-иммунопозитивные) нейроны

3.3. Н28-продуцирующие (CBS-иммунопозитивные) нейроны

Глава 4. ТОПОХИМИЯ КЛАССИЧЕСКИХ МЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ В СТРУКТУРНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА И МОСТА

4.1. Холинергические нейроны

4.2. Норадреналинергические нейроны

4.3. Серотонинергические нейроны

Глава 5. ГАЗООБРАЗНЫЕ ПОСРЕДНИКИ В СТЕНКЕ АРТЕРИЙ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

5.1. Оксид азота в стенке артерий головного мозга

5.2. Гемоксигеназа-2 (НО-2) в стенке мозговых сосудов

5.3. Иммунолокализация цистатионин ß-синтазы (CBS) и цистатионин у- лиазы (CSE) в стенке церебральных артерий

5.4. Нейрогенные факторы в регуляции кровотока

5.4.1. Оксид азота в афферентной иннервации сосудов головного мозга

5.4.2. Газообразные посредники в эфферентной иннервации сосудов

Глава 6. ГАЗООБРАЗНЫЕ ПОСРЕДНИКИ НЕРВНО-

СОСУДИСТЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЗГА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ

6.1. Преобразования газотрансмиттерных нейронов в ядрах продолговатого мозга и моста при артериальной гипертеизии

6.1.1. NO-продуцирующие нейроны

6.1.2. HO-2-позитивные нейроны

6.1.3. CBS-позитивные нейроны

6.2. Морфофункциональные изменения артерий мозга

при артериальной гипертензии

6.2.1. Биомикроскопия сосудистого русла мягкой оболочки мозга крыс при развитии реноваскулярной гипертензии

6.2.2. Ультраструктура внутренней оболочки артерий мягкой мозговой оболочки человека при артериальной гипертеизии

6.3. Преобразования газообразных посредников в стенке пиальных и внутримозговых артерий при развитии РВГ у крыс

6.3.1. NO-продуцирующие ферменты в стенке мозговых артерий

6.3.2. HO-2-позитивные структуры в стенке мозговых артерий

6.3.3. CSE-позитивные структуры в стенке мозговых артерий

6.4. Афферентная иннервация пиальных и внутримозговых сосудов при артериальной гипертензии

6.5. Эфферентная иннервация мягкой оболочки головного мозга человека при артериальной гипертензии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистофизиология газотрансмиттерных систем нервно-сосудистых образований мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Открытие нового класса биологически активных веществ, так называемых газообразных посредников, к которым в настоящее время относят оксид азота (N0), монооксид углерода (СО), и сероводород (H2S), заметно изменило представление о химических свойствах и механизме действия нейротрансмиттеров. Газообразные посредники осуществляют, как межклеточную, так и внутриклеточную регуляцию разнообразных физиологических процессов [185, 274, 294]. Для всех газов установлены не только субстраты синтеза, но и специфические ферменты, участвующие в этом процессе, что позволило показать их наличие во многих структурных образованиях организма [185, 323].

Однако о нейрогенной функции этих веществ данных совсем немного. Особенно мало сведений в отношении СО и H2S, функциональные свойства и механизмы действия которых, до сих пор вызывают противоречивые оценки [140, 202, 218, 222]. Современные представления о роли газотрансмиттеров в центральных механизмах регуляции гемодинамики базируются преимущественно на результатах физиологических, биохимических и фармакологических исследований [217, 229, 323]. Между тем для изучения топохимии и количественного распределения нейронов в многочисленных, зачастую небольших по объему и плотно расположенных ядрах головного мозга, приведенные выше методы мало подходят. Их главный недостаток состоит в том, что давая суммарную концентрацию газа или уровень экспрессии ферментов, они не дифференцируют данные проведенных измерений по ядрам и тем более по клеткам или волокнам нервного центра. Даже при использовании самых тонких и точных биохимических методов, невозможно определить долю нейронов ситезирующих NO, СО или H2S в полифункциональных ядрах. С помощью этих методов можно исследовать, или достаточно обширные участки мозга, или крупные ядра, которые в силу особенностей своей локализации, позволяют дифференцированно манипулировать с ними. Новые данные, которые могли бы детализировать

существующие представления по этой проблеме, связаны с внедрением в практику научных исследований гистохимических и иммуногистохимических методов изучения газотрансмиттеров. Они лишены недостатков, свойственных указанным выше методам, а при количественной обработке, позволяют достаточно точно определить не только долю энзимпозитивных нейронов в каждом ядре, но и интенсивность реакции, а, следовательно, и относительное содержание вещества в ядре или во всех ядрах исследуемой области мозга [42, 96].

Считается, что в центральной нервной системе газотраисмиттеры играют решающую роль, по крайней мере, в двух важнейших процессах: во-первых, в межнейронных коммуникациях в качестве сигнальных трансдукторов, что позволяет им принимать непосредственное участие в организации работы любого нервного центра, в частности, в обеспечении пластичности нейронов; во-вторых, в регуляции церебрального кровообращения, где этим газам, возможно, принадлежит ведущая роль не только в функционировании сосудов мозга, но и в центральных механизмах управления гемодинамикой [107, 115, 117, 118, 230, 244, 254, 266, 273].

В центральных механизмах регуляции кровообращения особенно важное значение придается бульбарному отделу сердечно-сосудистого центра, морфологическим воплощением которого является относительно небольшой участок ромбовидного мозга, лежащий каудальнее нижнего четверохолмия [46, 101, 129]. Собрано огромное количество доказательств решающей роли этого участка мозга в регуляции гемодинамики. Однако на фоне многочисленных функциональных исследований сердечно-сосудистого центра, материалы об его структурной организации выглядят особенно скудными. Достаточно сказать, что основной объем информации об участии газообразных посредников в центральных механизмах регуляции гемодинамики получен на 2-3 ядрах подолговатого мозга, и, прежде всего, ядре солитарного тракта [104, 273, 274, 278]. Ограниченность и противоречивость данных о топохимии и взаимоотношениях

газотрансмиттерных систем между собой и классическими нейромедиаторами в ядрах, вовлеченных в регуляцию гемодинамики, ограничивают возможности для формирования объективных представлений о работе этого нервного центра. Поэтому основное внимание в работе мы уделили особенностям количественного распределения N0-, СО- и НоЭ-позитивных нейронов в различных ядрах бульбарного отдела сердечнососудистого центра.

В нервных центрах, нейроны синтезирующие газы, образуют единую систему, внутри которой оказывают друг на друга как синергетическое, так и антагонистическое влияние [199, 241, 242]. Наличие в мозге тесного функционального взаимодействия этих нейронов между собой, а также с нервными клетками другой медиаторной принадлежности, объясняет многообразное действие газотрансмиттеров на органы-мишени [234, 253]. При этом они ведут себя не как классические нейромедиаторы, оказывая свое влияние через поверхностные рецепторы целевых клеток, а как объемные нейропередатчики, создавая вокруг себя «поле воздействия», модулируя активность окружающих клеток [208, 209, 278]. В ответ па стимуляцию нейронов концентрация газов повышается, причем локально и кратковременно, а затем быстро снижается, что ограничивает зону их воздействия относительно небольшим участком мозга [230, 253]. Учитывая специфику функционирования нервных центров, это свойство газов нередко приобретает решающее значение, особенно в обеспечении механизмов срочных адаптации, в основе которых лежит высокая пластичность нейронов и многообразие межнейронных связей. Вовлечение газообразных посредников в пространственные взаимоотношения между различными популяциями нейронов позволяет им в качестве объемного нейромодулятора стимулировать высвобождение классических медиаторов (ацетилхолин, норадреналин, серотонин), оказывая тем самым опосредованное влияние на целевые объекты, весьма удаленные от места синтеза газов [90, 254, 299, 323].

Понятно, что эффективная работа мозга невозможна без уравновешенной и строго сбалансированной системы кровоснабжения. В этом отношении церебральная гемодинамика занимает особое положение в сосудистой системе: с одной стороны, она представляет собой мишень для управляющих воздействий со стороны сердечно-сосудистого центра, с другой, обеспечивая адекватное кровоснабжение нервного центра, является одним из механизмов управления его функциями. После открытия вазомоторного действия газотрансмиттеров появились веские основания полагать, что они играют ведущую роль в обеспечении взаимодействия сосудов и нейронов в процессе управления гемодинамикой. Однако при построении этой гипотезы не был установлен морфологический субстрат для реализации таких взаимодействий: мы не встретили материалов по комплексному изучению пространственной организации ферментов, участвующих в образовании газообразных посредников в нервно-сосудистых образованиях сердечно-сосудистого центра. Не имеют морфологического обоснования и промежуточные процессы, проходящие при участии газотрансмиттеров в нервном центре, которые, в конечном счете, обеспечивают трансформацию сенсорной информации в соответствующие нервные и сосудистые реакции.

Цель исследования. Установить закономерности организации, распределения и пространственных отношений сигналтрансдукторных систем, продуцирующих газотрансмиттеры (оксид азота, монооксид углерода и сероводород), в нервно-сосудистых образованиях бульбарного отдела сердечно-сосудистого центра.

Задачи исследования:

1. Провести качественную и количественную оценку N0-, Н28- и СО-продуцирующих нейронов в ядрах различной функциональной принадлежности в продолговатом мозге и мосте у крысы и человека.

2. В ядрах продолговатого мозга и моста, вовлеченных в регуляцию гемодинамики, изучить организацию и пространственные отношения

газотрансмиттерных нейронов между собой и нейронами, включающими классические нейромедиаторы (ацетилхолин, норадреналин, серотонин).

3. Используя гистохимические и иммуногистохимические методы, изучить особенности организации и распределения ферментных систем, участвующих в образовании газообразных посредников, в стенке пиальных и внутримозговых артерий разного диаметра.

4. Установить наличие и локализацию медиаторноспецифических систем в афферентных и эфферентных нервных волокнах сосудов продолговатого мозга.

5. Исследовать динамические преобразования газотрансмиттерных систем в вазомоторных ядрах, пиальных и внутримозговых артериях разного калибра в процессе развития реноваскулярной гипертензии у крысы и артериальной гипертензии у человека.

6. На основании собственных материалов и литературных данных определить роль и место газообразных посредников в механизмах регуляции мозговой гемодинамики.

Научная новизна. В работе представлены оригинальные материалы по комплексному изучению локализации газообразных посредников в нервно-сосудистых образованиях бульбарного отдела сердечно-сосудистого центра.

Проведена качественная и количественная характеристика N0-, СО- и Н28-продуцирующих нейронов, в вазомоторных ядрах у крысы и человека, изучены пространственные отношения этих нейронов между собой, а также с нейронами, участвующими в трансмиссии ацетилхолина, норадреналина, серотонина. На основании полученных данных, выдвинута гипотеза, согласно которой регулирующее влияние газообразных посредников на целевые объекты, удаленные от места синтеза газов, объясняются способностью сигнальных молекул оказывать модулирующее воздействие на нейроны, продуцирующие классические медиаторы нервного импульса -ацетилхолин, норадреналин, серотонин.

Установлено, что распределение ферментов, участвующих в синтезе газообразных посредников в стенке пиальных и внутримозговых артерий связано с калибром сосудов и их локализацией относительно поверхности мозга. Представлены морфологические доказательства участия нитроксидергической системы в афферентной и эфферентной иинервации сосудов мозга.

Приведены материалы, свидетельствующие об активной перестройке ферментных систем, участвующих в продукции N0, СО и Н28, в процессе ремоделирования нервно-сосудистых образований мозга при развитии реноваскулярной гипертензии у крысы и артериальной гипертензии у человека.

Полученные данные послужили основой для формирования принципиально новой концепции об участии системы газотрансмиттеров в организации работы сердечно-сосудистого центра, в котором артериальные сосуды, с одной стороны, представляют собой мишень для регулирующих воздействий N0-, СО- и Н28-продуцирующих нейронов, с другой, обеспечивая адекватное кровоснабжение нервного центра, являются одним из механизмов его управляющих воздействий.

Теоретическое и практическое значение работы. Приведенные сведения о закономерностях распределения N0, СО и Н28 в нервно-сосудистых образованиях мозга являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии. Полученные результаты могут служить теоретической базой для понимания роли газотрансмиттерной системы в центральных и местных механизмах регуляции мозговой гемодинамики при обычных условиях жизнедеятельности организма и сосудистых заболеваниях, наметить потенциальные пути для разработки новых препаратов и лечения нарушений мозговой гемодинамики. Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий на кафедрах гистологии, нормальной и патологической анатомии, нормальной и патологической физиологии, неврологии.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок, достаточным объёмом наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Основные результаты диссертациоиного исследованиябыли представлены: на Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Паттайа (Таиланд, 2007)); на 1Х-м Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, Республика Узбекистан, 2008); на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2008); на научной конференции посвященной 100-летию кафедры медицинской биологии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Вопросы морфологии XXI века» (С-Петербург, 2008); на Ш-й международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайлапд-Камбоджа, 2008); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы биомедиципской антропологии и морфологии» (Красноярск, 2009); на Однораловских морфологических чтениях (Воронеж, 2009, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Волгоград, 2010);на Х-м Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на заочной конференции «Должановские чтения» (Воронеж, 2011); на УП-й международной научно-практической конференции

«Образование и наука XXI века» (София, Болгария, 2011); на IV-й научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012); на V-й Коми республиканской конференции неврологов Северо-западного Федерального округа с международным участием «Актуальные проблемы неврологии» (Сыктывкар, 2012); на Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); на Международной научной конференции «Наука и образование в современной России», (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликованы монография и 58 статей, в которых нашли отражение основные результаты работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ядра бульбарного отдела сердечно-сосудистого центра характеризуются морфологической гетерогенностью газотрансмиттерных систем (NO-, H2S-, СО), отражающей их молекулярные и функциональные особенности.

2. На разных уровнях организации вазомоторных ядер имеются структурные предпосылки для обеспечения взаимодействия NO-, СО- и H2S-продуцирующих нейронов как между собой, так и с клетками, содержащими классические нейромедиаторы.

3. Между ядрами, между ядрами и проводящими путями в продолговатом мозге и мосте мозга выявляются иммунопозитивные нейроны, обладающие интенсивной реакцией на nNOS, CBS и НО-2. Стратегическое положение в бульбарном отделе сердечно-сосудистого центра, способность аккумулировать газотрансмиттеры и классические медиаторы нервного импульса, формировать локальные цепи интернейронов между ядрами различной функциональной принадлежности, предполагает активное участие этих клеток в центральной регуляции гемодинамики.

4. В стенке большинстве пиальных и внутримозговых артерий у человека и крысы выявляются eNOS, CSE, CBS и НО-2, особенности

распределения которых тесно связано с диаметром сосудов (порядком ветвления) и положением относительно поверхности мозга.

5. Развитие РВГ у крыс и АГ у человека сопровождается активной перестройкой ферментных систем, участвующих в продукции N0, СО и Ы28, в стенке артерий головного мозга и ядрах бульбарного отдела сердечнососудистого центра. При этом изменения топохимии и количественного распределения ферментов в артериальной сети мягкой оболочки мозга опережают изменения в большинстве ядер бульбарного отдела сердечнососудистого центра.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 79 научных работ, среди которых 1 монография, и 58 статей (в том числе 55 в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», входящие в международные базы цитирования).

Степень личного вклада автора в результаты исследования. Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет». Автор планировал и непосредственно участвовал в проведении всех этапов диссертационной работы, самостоятельно проводил взятие трупного материала, все экспериментальные, электронномикроскопические, гистологические, гистохимические и иммуногистохимические исследования, обобщил полученные данные и сформулировал основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 276 страниц состоит из введения, обзора литературы, изложения объектов и методов исследования, 4-х глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы включающего 343 источника, из них 124 отечественных и 219 иностранных авторов. Диссертация содержит 119 рисунков и 2 таблицы.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Представления о сердечно-сосудистом центре продолговатого мозга

Одним из первостепенных вопросов функционирования сердечно-сосудистой системы является выяснение источников, определяющих нейрогенный тонус сосудов. В конце XIX века сложилось твердое убеждение, что центр управления вазомоторикой находится в каудальных отделах ствола мозга [70]. Высказывалось предположение, что клеточные образования, входящие в структуру сердечного и сосудистого центров, сосредоточены в ретикулярной формации продолговатого мозга. Современные представления о функциональной организации бульбарного отдела сосудодвигательного центра (БОСЦ) во многом возникли на основании исследований Wang, Ranson [325] и Alexander [128]. Этими учеными, по-видимому, впервые предпринята попытка изучить местоположение структур в стволе мозга, которые при их «точечном» раздражении вызывали бы «прессорные», либо «депрессорные» реакции. По данным авторов, прессорные зоны занимали ростролатеральную область ретикулярной формации продолговатого мозга, а депрессорные располагались в большей степени в ее каудомедиальной области (рис. 1).

Раздражение прессорного отдела сосудодвигательного центра вызывает сужение артерий и подъем АД, а депрессорного - расширение артерий и падение АД. Нейроны БОСЦ находятся в постоянном тоническом возбуждении посылают на периферию нервные импульсы, обеспечивая поддержку миоцитам сосудистых стенок, а также получают импульсы от различных рецепторов (рефлексогенных зон сосудистой системы: зона каротидных синусов, зона дуги аорты, коронарные сосуды, сосуды малого круга кровообращения). Импульсы, идущие от нейронов вазомоторного

центра продолговатого мозга, приходят к нервным центрам симпатической части вегетативной нервной системы, расположенным в боковых рогах грудных сегментов спинного мозга, и регулируют тонус сосудов отдельных участков тела [14, 101].

Рис. 1. Локализация прессорных и депрессорных участков мозгового ствола кошки (по Alexander [128]).

Бродал [11] наиболее точно указал локализацию области в ретикулярной формации мозгового ствола, ответственной за сосудодвигательные эффекты. Он показал, что выраженные депрессорные влияния связаны с участками, расположенными в наиболее ростральной части вентрального ретикулярного ядра и большей части гигантоклеточного ретикулярного ядра, где находятся нейроны, дающие начало ретикулоспинальному пути. Прессорные влияния вызываются нейронами, не имеющими прямых проекций на спинной мозг. Вазоконстрикторные нейроны оказывают воздействие, тормозя тоническую активность депрессорных клеток [38]. Ковалев и др. [33] на этот счет высказали противоположное суждение. По их мнению, депрессорные нейроны,

обладающие тормозным действием, находятся в пределах продолговатого мозга и подавляют вазоконстрикцию. По мнению Вальдмана [14], в составе бульбарного отдела сосудодвигательного центра прессорные и депрессорные нейроны расположены диффузно, перекрывая друг друга.

Ко второй половине XX века накопилось множество разнородных фактов, одни из которых подтверждали точку зрения о топографически точно расположенных прессорных и депрессорных зонах, другие отмечали необоснованность выделения локальных участков прессорного и депрессорного центров [14, 101]. Однако впоследствии большинство исследователей признало, что прессорные и депрессорные нейроны понтобульбарной области ретикулярной формации располагаются диффузно [81].

Для степени падения артериального давления имеет значение не только уровень перерезки мозга, но и общий объем афферентации, поступающей к структурам мозгового ствола и облегчающей влияния супрабульбарных структур [34]. Билатеральное разрушение сравнительно небольшого участка вентролатеральной поверхности продолговатого мозга приводит к снижению артериального давления, сопоставимому с гипотензией при высокой перерезке спинного мозга [129].

По мнению ряда исследователей, резкие сдвиги артериального давления можно получить посредством электрической или химической стимуляции отдельных нервных элементов внутри продолговатого мозга [93]. Есть основания предполагать, что именно структуры вентролатеральной поверхности продолговатого мозга формируют «бульбарный вазомоторный центр» [104, 105]. Они могут являться источником вазоконстрикторного тонуса и участвовать в моделировании вазомоторных рефлексов, осуществлять проведение гипоталамических влияний на сосуды в процессе возникновения «защитных» реакций и координировать процессы кровообращения [104].

К настоящему времени, публикаций, посвященных исследованию ретикулярной формации, накоплено большое количество. Однако в

большинстве своем они посвящены функциональной роли продолговатого мозга, в то же время вопросы морфологии вазомоторного центра в литературе освещены недостаточно. Считается, что морфологической основой, которая позволяет осуществлять зональную регуляцию сосудистого тонуса, независимо от изменений минутного объема кровообращения, является сложная морфологическая организация вазомоторного центра, а также наличие многочисленных виутрицентральных взаимоотношений между различными структурами ЦНС [104].

Более полувека тому назад в нейронах продолговатого мозга впервые было обнаружено присутствие катехоламинов [14, 81]. С тех пор в составе вазомоторного центра описаны нервные клетки, содержащие большое количество нейроактивных веществ: адреналина, норадреналина [80, 104, 105, 114, 198], серотонина [81, 102, 104, 114, 116, 234], ацетилхолина [62, 81, 93, 104, 114], глутамата [237, 332, 334], нейропептидов [93, 104, 227] и других веществ, благодаря которым осуществляется слаженная работа организма в целом.

В последние годы в связи с открытием газообразных посредников в литературе стали появляться сведения о присутствии оксида азота, углекислого газа и сероводорода в структурах головного мозга, в том числе и в бульбарном сердечно-сосудистом центре. Однако о нейрогенной функции этих веществ известно совсем немного. Большинство научных работ посвящено изучению N0 - газотрансмиттеру, открытому раньше всех. В одних из них утверждается, что в ядрах продолговатого мозга нейроны, обладающие активностью NOS, находятся постоянно и в относительно большом количестве [104, 107, 115, 133, 278], в других - наблюдается ограниченное число таких нейронов или не выявляется совсем [138]. Особенно мало сведений в отношении СО и H2S, функциональные свойства и механизмы действия которых до сих пор вызывают противоречивые оценки [140,218, 222].

1.2. Значение NO, СО и H2S в регуляции гемодинамики

Открытия, сделанные учеными в последние десятилетия, указывают, что полноправными физиологическими регуляторами биологических процессов в организме могут служить неорганические растворенные газы, а именно: N0, СО и H2S [72, 89, 159, 194, 201, 254]. Новый класс межклеточных посредников зарекомендовал себя в качестве биологически значимых и клинически важных трансмиттеров [152, 172, 274, 323].

Недавними исследованиями было установлено, что в стволе головного мозга просматривается экспрессия ряда ферментов, синтезирующих эти вещества [43, 107, 113, 115, 116, 117, 118, 157]. Учитывая активное участие газообразных посредников во внутри- и межклеточных взаимодействиях, имеющих определяющее значение в интегративных функциях мозга, они могли бы играть важную роль в организации работы любого нервного центра. Тем не менее, морфологические данные о наличии и распределении этих веществ в нервных клетках и ядрах сердечно-сосудистого центра практически отсутствуют.

1.2.1. Свойства и физиологическая роль оксида азота в организме

Оксид азота - один из наиболее важных биологических медиаторов, вовлеченных во множество как физиологических, так и патофизиологических процессов [55, 83, 84, 123, 147, 181, 323]. Этот газ представляет собой редкостный по своей природе и механизмам действия вторичный мессенджер в большинстве клеток организма (является эссенциальным агентом для связи между различными типами клеток) [133, 192, 310].

Эндотелиальный расслабляющий фактор был установлен в 1980 г. Furchgott и Zawadski [183]. Они продемонстрировали, что сосуд, который после введения норадреналина находился в состоянии максимального сокращения, отвечает расслаблением па введение ацетилхолина только при сохраненном эндотелии.