Гистидиновая кислая фитаза Pantoea brenneri: экспрессия в метилотрофных дрожжах, свойства и практическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бульмакова Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Бульмакова Дарья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна полученных результатов
Методология и методы исследования
Достоверность результатов
Теоретическая и практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Место выполнения работы и личный вклад автора
Связь работы с научными программами
Публикация результатов исследования
Объем и структура диссертации
Благодарности
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фитаты и фитазы
1.1.1 Инозитолфосфаты: структура, свойства, распространение и роль
1.1.2 Фитазы: классификация и свойства
1.2 Генная инженерия бактериальных фитаз
1.2.1 Системы экспрессии на основе дрожжей
1.2.2 Кодон-оптимизация и выбор промоторов
1.2.3 Оптимизация секреции на основе подбора сигнальных пептидов
1.3 Геномные исследования бактериальных фитаз
1.4 Практическое применение микробных фитаз
1.4.1 Области применения микробных фитаз
1.4.2 Микробные фитазы как кормовые добавки в птицеводстве
1.4.3 Анализ микробиоты кишечника птиц при использовании
кормовых добавок на основе бактериальной фитазы
Заключение
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Штаммы микроорганизмов
2.2 Питательные среды и условия культивирования микроорганизмов
2.3 Последовательность гена фитазы
2.4 Коммерческий набор для создания систем экспрессии PichiaPink
2.5 Конструирование экспрессионных конструкций
2.6 Трансформация клеток E. coli DH5a
2.7 Выделение плазмидной ДНК
2.8 Трансформация клеток P. pastoris
2.9 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.10 Электрофорез ДНК
2.11 Анализ экспрессии фитазы в рекомбинантных штаммах дрожжей
2.12 Электрофорез белков и вестерн-блоттинг
2.13 Определение концентрации белка
2.14 Определение активности фитазы
2.15 Выделение и очистка фитазы
2.16 Энзиматические свойства фитазы
2.16.1 рН-Оптимум и рН-стабильность
2.16.2 Температурный оптимум и температурная стабильность
2.16.3 Влияние ионов металлов на ферментативную активность
2.16.4 Влияние желчи на ферментативную активность
2.16.5 Оценка способности фитазы к гидролизу фитата в составе 69 природных субстратов
2.17 Ферментация дрожжей в биореакторе
2.18 Научно-практический эксперимент по использованию фитазы в 71 рационе цыплят бройлеров
2.18.1 Птицы, корма и условия эксперимента
2.18.2 Продуктивность птицы и усвояемость питательных веществ 72 кормосмеси
2.18.3 Анализ гематологических и биохимических показателей 73 сыворотки крови
2.18.4 Ветеринарно-санитарные показатели качества мяса
2.19 Изучение влияния фитазы на микрофлору слепого отростка 74 кишечника цыплят
2.19.1 Подготовка образцов, выделение и секвенирование ДНК
2.19.2 Обработка данных секвенирования
2.20 Биоинформатика
2.21 Статистическая обработка результатов 76 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Конструирование гетерологичных систем экспрессии гена фитазы 77 P. brenneri AS3 на основе дрожжевых интегративных векторов pPINK-
HC и pPINK-LC и набора сигнальных пептидов
3.2 Получение штаммов P. pastoris с геном фитазы P. brenneri AS3
3.3 Анализ экспрессии бактериальной фитазы P. brenneri AS3 82 рекомбинантными штаммами P. pastoris
3.4 Получение, очистка и свойства рекомбинантной фитазы P. brenneri 84 AS3
3.5 Ферментация рекомбинантных штаммов дрожжей в биореакторе и 91 выделение фитазы из культуральной жидкости методом ультрафильтрации
3.6 Тестирование фитазы P. brenneri AS3 в экспериментах in vivo в 94 качестве кормовой добавки к рациону цыплят бройлеров
3.6.1 Влияние фитазы на продуктивность, перевариваемость и 94 усвояемость питательных веществ цыплятами бройлерами
3.6.2 Влияние кормовой добавки на основе фитазы на 98 гематологические и биохимические показатели крови цыплят бройлеров
3.6.3 Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса птицы и
гистологическая характеристика внутренних органов цыплят
3.7 Анализ микробиоты слепого отростка кишечника цыплят
бройлеров при применении в рационе рекомбинантной фитазы
Р. Ътвппвп ЛБ3 в качестве кормовой добавки
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ Аденозиндифосфат
АМФ Аденозинмонофосфат
АТФ Аденозинтрифосфат
БСА Бычий сывороточный альбумин
ГЦ-состав Содержание гуанина и цитозина
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
кДа Килодальтон
мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота
ПААГ Полиакриламид
п.о. Пары оснований
ПЦР Полимеразная цепная реакция
РНК Рибонуклеиновая кислота
тРНК Транспортная рибонуклеиновая кислота
ЭДТА Этилендиаминтетраацетат
ЭПР Эндоплазматический ретикулум
АА Акриламид
AOX Алкогольоксидаза
Bis AA Бис-акриламид
BPPs ß-пропеллерные фитазы
CPs Цистеиновые фитазы
DHAS Дигидроксиацетон синтаза
dNTP Дезоксирибонуклеозидтрифосфат
DTT Дитиотреитол
FDH Формиат дегидрогеназа
FLD Формальдегид дегидрогеназа
GAPDH Глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа
HAPs Гистидиновые кислые фитазы
His-tag Гистидиновый таг
LA Агаризованная питательная среда Лурия-Бертани
LB Питательная среда Лурия-Бертани
PAPs Пурпурно-кислые фитазы
PBS Фосфатный буфер
PGK 3-фосфоглицерат киназа
PMSF Фенилметилсульфонил фторид
PSA Персульфат аммония
PTPs Протеин-тирозиновые фосфатазы
PVDF Поливинилиденфторид
SDH Сорбитолдегидрогеназа
SDS Додецилсульфат натрия
TEMED Тетраметилетилендиамин
Аминокислоты:
D Аспарагиновая кислота
G Глицин
H Гистидин
P Пролин
R Аргинин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Основу сбалансированного питания живых организмов составляют органические и минеральные соединения. Необходимым минералом для осуществления жизненно важных процессов в клетке является фосфор [Kolodiazhnyi, 2021; Serna, Bergwitz, 2020]. Неуклонное сокращение природных запасов минерального фосфора является серьезной проблемой, на решение которой сосредоточено внимание исследователей [Alewell et al., 2020; Kunhikrishnan et al., 2022]. Одно из решений - использовать фитаты, широко распространенные в окружающей среде фосфорорганические соединения. В природе гидролиз фитатов осуществляется специфическими ферментами фитазами, которые продуцируются многими почвенными микроорганизмами и являются ключевыми ферментами в круговороте фосфорорганических соединений почвы [Jatuwong et al., 2020; Kumar et al., 2019]. Фитазы характеризуются большим разнообразием: они выделены из различных видов микромицетов, бактерий, дрожжей, а также обнаружены в тканях растений и животных и различаются по механизмам катализа, биохимическим свойствам и стереоспецифичности. Фитазы микробного происхождения отличаются высокой ферментативной активностью в отличие от растительных и животных ферментов и обладают высоким потенциалом практического применения [Jatuwong et al., 2020; Savita et al., 2017].
Активное изучение микробных фитаз связывают с их применением в сельском хозяйстве в качестве кормовых добавок, поскольку фитаты являются основной составляющей кормов растительного происхождения и не способны к усвоению в пищеварительном тракте животных с однокамерным желудком и птиц [Raboy, 2020; Wali et al., 2021]. Ввиду структурных особенностей фитаты также активно связывают катионы металлов, остатки аминокислот, белки и углеводы, снижая их биодоступность [Wang, Guo, 2021]. Неспособность животных метаболизировать фитаты имеет негативное
воздействие на экологическую обстановку: они выделяются с отходами сельскохозяйственного производства и накапливаются в окружающей среде, приводя к закислению почв и эвтрофикации водных экосистем [ЛЬЬав1 ег а/., 2019; Wali ег а/., 2021]. Поиск и применение фитаз микробного происхождения становится эффективным способом повышения биодоступности и утилизации фитатов. Поэтому разработка биотехнологий на основе новых высокоэффективных гетерологичных систем экспрессии микробных фитаз направлена на получение достаточного количества ферментов для практического применения. Перспективными экспрессионными системами являются дрожжевые, в частности, метилотрофные дрожжи РгеЫа раягопя. Они широко используется для производства ферментов различного назначения [Е^ип ег а/., 2021; Karbalaei ег а/., 2020].
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось создание системы экспрессии гистидиновой кислой фитазы Рапгоеа Ъгеппеп AS3 на основе метилотрофных дрожжей РгеЫа раягопя, разработка методов препаративного получения фермента и его тестирование в качестве кормовой добавки к рациону птиц.
В работе решались следующие задачи:
1. Разработка экспрессионной векторной системы с геном гистидиновой кислой фитазы Р. Ъгеппеп AS3 под контролем гетерологичного промотора и сигнальных пептидов в клетках метилотрофных дрожжей Р. раягопя.
2. Очистка фитазы Р. Ъгеппеп AS3 из культуральной жидкости рекомбинантного штамма Р. раягопя и изучение физико-химических и каталитических свойств фермента.
3. Получение препаративного количества фитазы Р. Ъгеппеп ЛБ3 из культуральной жидкости Р. раягопя в условиях биореактора и тестирование
фермента в качестве кормовой добавки в экспериментах in vivo на цыплятах бройлерах.
4. Изучение влияния кормовой добавки на основе фитазы P. brenneri AS3 на структуру и динамику формирования микробиоты слепых отростков кишечника цыплят бройлеров.
Научная новизна полученных результатов
Впервые разработана экспрессионная система бактериальной гистидиновой кислой 3-фитазы P. brenneri AS3 в клетках метилотрофных дрожжей P. pastoris, максимальный уровень экспрессии фитазы получен под контролем индуцибельного дрожжевого промотора гена алкогольоксидазы AOX1 и сигнального пептида гена инулиназы Kluyveromyces maxianus. Установлено, что фитаза P. brenneri при экспрессии в дрожжах модифицируется путем гликозилирования и обладает повышенным оптимумом температуры, а также увеличенным диапазоном рН- и термостабильности по сравнении с нативным ферментом. Разработаны условия культивирования рекомбинантных дрожжей в биореакторе для получения препаративного количества фитазы с целью тестирования в качестве кормовой добавки к рациону бройлеров. Впервые показано, что добавление фитазы P. brenneri AS3 к рациону цыплят приводило к увеличению коэффициента перевариваемости фосфора и уменьшению его экскреции в окружающую среду, повышению продуктивности птицы и снижению потребления корма. Получены приоритетные данные о положительном влиянии применения фитазы на разнообразие микробиоты слепого отростка кишечника цыплят и увеличению доли представителей семейств Rikenellaceae (Alistipes spp.) и Prevotellaceae (Prevotella spp.).
Методология и методы исследования
Теоретической базой диссертационной работы явились публикации российских и зарубежных ученых, посвященные фитат-гидролизующим
ферментам фитазам, дрожжевым экспрессионным системам, применяемым в птицеводстве биопрепаратам и их оценке по влиянию на организм птицы. Экспериментальное решение задач диссертационной работы осуществлено с применением современных методов молекулярной биологии, генной инженерии, биоинформатики и классических методов микробиологии, биохимии и зоотехнии.
Достоверность результатов
Степень достоверности результатов подтверждена значительным количеством лабораторных и научно-производственных экспериментов, проведенных с привлечением целого арсенала методов микробиологии, биохимии, молекулярной биологии, генной инженерии и зоотехнии с использованием современного высокотехнологичного оборудования, результаты которых проанализированы с помощью соответствующих программных обеспечений. Представленные в работе результаты являются воспроизводимыми и статистически достоверными. Включенные в диссертационное исследование результаты опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных журналах и доложены на всероссийских, региональных и международных конференциях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов и состоит в разработке фундаментальной и методической базы для создания новых эффективных гетерологичных систем экспрессии бактериальных фитаз в дрожжах и оценки их практического потенциала.
Практическая значимость работы заключается в получении и оценке эффективности новой кормовой фитазы, включающее создание экспрессионной системы и последующую разработку алгоритма масштабирования получения фермента. Полученные данные представляют
основу для создания новых биопрепаратов и расширения рынка кормовых фитаз. Рекомбинантный штамм-продуцент фитазы депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов как РгеЫа раягош БТ10 с регистрационным номером ВКПМ У-4396.
Результаты научно-практических экспериментов по использованию рекомбинантной фитазы в рационах цыплят бройлеров показали, что фермент оказывал положительное влияние на продуктивность птицы, снижая при этом потребление корма, и способствовал увеличению коэффициентов перевариваемости как органических, так и минеральных веществ корма. На основе полученных результатов можно сделать заключение о перспективах использования рекомбинантной фитазы Р. Ъгеппеп ЛБ3 в рационах цыплят бройлеров для более полного усвоения ими питательных веществ кормов и прироста биомассы, а также снижения экскреции неусвоенного фосфора в окружающую среду.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана система экспрессии гена гистидиновой кислой фитазы Р. Ъгеппеп AS3 в метилотрофных дрожжах Р. раягопя и способ получения препаративного количества фермента в условиях биореактора. В результате гетерологичной экспрессии увеличиваются рН- и термостабильность белка.
2. Добавление фитазы Р. Ъгеппеп AS3 к рациону цыплят бройлеров в условиях фермерского хозяйства показывает улучшение переваримости фосфора и снижение его экскреции в окружающую среду, увеличение продуктивности птицы и снижение потребления корма. По основным характеристикам фитаза Р. Ъгеппеп является перспективной для практического использования в качестве кормовой добавки в птицеводстве.
3. Применение фитазы Р. Ъгеппеп ЛБ3 в качестве кормовой добавки к рациону цыплят бройлеров вызывает увеличение разнообразия микробиоты слепого отростка кишечника цыплят и способствует росту доли полезных
микроорганизмов Alistipes spp., оказывающих защитное действие против заболеваний пищеварительного тракта, и Prevotella spp., разлагающих клетчатку и продуцирующих летучие жирные кислоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистидиновая кислая фитаза Pantoea brenneri: экспрессия в метилотрофных дрожжах, свойства и практическое применение»
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2017, 2018), Международном конгрессе Федерации европейских биохимических сообществ «FEBS» (Иерусалим, 2017; Прага 2018), Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2018), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2018, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Микробные технологии в птицеводстве и животноводстве» (Казань, 2019), Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Биохимия - основа наук о жизни» (Казань,
2019), Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород 2019, 2020), Международной конференции «Современные биотехнологии для науки и практики» (Санкт-Петербург,
2020), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» (Йошкар-Ола, 2020), Международной научно-практической конференции «Биотехнология: наука и практика» (Крым, 2021).
Место выполнения работы и личный вклад автора
Работа выполнена лично автором на кафедре микробиологии и НИЛ «Агробиоинженерия» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Автором
диссертационного исследования совместно с научным руководителем разработан план, сформулирована цель и поставлены задачи работы. Представленные результаты получены лично автором либо при его непосредственном участии. Диссертант лично проанализировал данные литературы, освоил методы работы, выполнил лабораторные эксперименты, провел анализ и статистическую обработку результатов, сформулировал выводы. Секвенирование образцов ДНК выполняли на базе Междисциплинарного центра протеомных исследований КФУ и в коммерческой фирме «Литех» (Россия). Культивирование дрожжей в биореакторе осуществляли на базе компании ООО «Бионоватик». Научно-практические эксперименты на цыплятах проводили в условиях вивария фермерского хозяйства КФК Алимчуевой З.И. (Россия, Республика Марий Эл, Медведевский район, деревня Среднее Азяково).
Связь работы с научными программами
Работа выполнена в рамках гранта РНФ 16-16-04062 (2016-2018 гг. с продлением на 2019-2020 гг.) «Разработка новых подходов с применением бактериальных ферментов и пробиотиков для повышения усвояемости корма сельскохозяйственной птицы на основе изучения физиологии ее пищеварения» и в рамках Программы стратегического академического лидерства Казанского (Приволжского) федерального университета.
Публикация результатов исследования
По материалам работы опубликовано 24 научные работы, среди которых 6 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus и входящих в перечень ВАК, а также 18 тезисов, из которых 2 опубликованы в журналах, входящих в перечень базы данных Web of Science и Scopus.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 159 страницах, проиллюстрирован 33 рисунками, включает 12 таблиц, список литературы содержит 217 библиографических источников.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., профессору кафедры микробиологии КФУ М.Р. Шариповой за постановку проблемы, плодотворное обсуждение результатов и внимательное отношение к работе; к.б.н., доценту кафедры микробиологии КФУ А.Д. Сулеймановой за помощь в освоении теоретического материала, новых методических подходов и обсуждении результатов; д.б.н., профессору кафедры технологии производства продукции животноводства МарГУ С.Ю. Смоленцеву за помощь в организации экспериментов научно-хозяйственного опыта на цыплятах и обсуждении результатов экспериментов; к.х.н. Р.Ф. Хайруллину и с.н.с. компании ООО «Бионоватик» Д.Д. Зиганшину за помощь при работе на биореакторе; м.н.с М.Т. Лутфуллину и м.н.с. Г.Ф. Лутфуллиной за помощь в проведении экспериментов научно-хозяйственного опыта; м.н.с. Д.С. Пудовой за консультации при проведении биоинформатического анализа данных секвенирования; к.б.н., в.н.с. НИЛ Молекулярная вирусология КФУ Е.И. Шагимардановой и к.б.н., в.н.с. НИЛ «Экологическая метагеномика» Н.Е. Гоголевой за помощь в проведении секвенирования образцов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фитаты и фитазы
1.1.1 Инозитолфосфаты: структура, свойства, распространение и роль
Фосфор - важнейший макроэлемент живой клетки. Он входит в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, макроэргических молекул, коферментов, гормонов и необходим для функционирования основных биологических процессов в организме [Jez et al., 2016]. Среди органических соединений фосфора, используемых живыми организмами, особое место занимают инозитолфосфаты. Ключевым компонентом инозитолфосфатов является циклический шестиатомный спирт инозитол, или циклогексан(1,2,3,4,5,6)гексол, который в зависимости от расположения связей может образовывать множественные стереоизомеры. Гидроксильные группы стереоизомеров ориентированы в пространстве либо экваториально, либо аксиально, что приводит к девяти возможным конформациям инозитола - мио-, нео-, эпи-, сцилло-, D-IL-хиро- муко-, алло-, и цис- [Al-Suod et al., 2017; Tanaka et al, 2017; Thomas et al, 2016]. В природе наиболее распространенными являются мио-, сцилло-, хиро- и нео-инозитолфосфаты, среди которых часто встречается мио-инозитол, имеющий стабильную конформацию с одной аксиальной и пятью экваториальными гидроксильными группами (рисунок 1А). При замещении гидроксильных групп инозитольного кольца на остатки фосфорной кислоты образуется фосфорилированный спирт - инозитолфосфат. В зависимости от количества фосфатов могут быть образованы различные соединения - от инозитолмонофосфата до инозитолгексакисфосфатов. К примеру, мио-инозитол гексакисфосфат представляет соединение в виде сложного эфира мио-инозитола и шести остатков фосфорной кислоты (рисунок 1Б). Согласно официальной номенклатуре, это соединение представляет мио-инозитол(1,2,3,4,5,6)гексакисфосфат (фитат). Фосфорилированные формы большинства изомеров инозитола обнаружены в окружающей среде, в
основном в растениях, хотя некоторые из этих изомеров были синтезированы химическим путем [Al-Suod et al., 2017]. Первоначально считалось, что возможны только 63 изомера инозитол фосфатов, сегодня идентифицируют до 357 изомеров [Agranoff, 2009; Thomas et al., 2016].
А
Б
но
он
Рисунок 1 - Химическая структура мио-инозитола (А) и мио-инозитол гексакисфосфата (фитата) (Б) [Duong et al., 2018].
Остатки фосфорной кислоты в составе инозитолфосфатов химически активны, в связи с чем эти соединения являются сильными природными полианионными хелаторами биологически важных молекул. Среди них катионы металлов - Са2+, Mg2+, Mn2+, Zn2+, Cu2+, Fe2+ и Al2+. Одна фосфатная группа может образовывать более одной водородной связи с ионами металлов, создавая стабильные и прочные хелатные комплексы (рисунок 2). Такие комплексы обнаруживаются в растворенном, либо в осажденном состоянии [Marolt et al., 2020]. Отрицательно заряженные фосфатные остатки в молекулах инозитолфосфатов могут связывать положительно заряженные аминокислотные остатки как в пептидах, так и нативных белках, что приводит к образованию комплексов, стабильность которых во многом зависит от pH среды, концентрации и типа катиона. Формирование комплексов инозитолфосфатов с ионами металлов и аминокислотами может происходить в кислых и в щелочных условиях [Kies et al., 2006].
Рисунок 2 - Комплекс мио-инозитол гексакисфосфата (фитата) с ионами железа (Fe2+), кальция (Ca2+), цинка (Zn2+) и магния (Mg2+) [Majumder
et al, 2019].
Инозитолфосфаты повсеместно распространены в окружающей среде и входят в состав живых организмов и объектов неживой природы. Инозитолфосфаты составляют большую часть всех моноэфиров почв, где представлены четырьмя стереоизомерами - мио-, сцилло-, хиро- и нео-инозитолфосфаты, среди которых доминирует мио-инозитолгексакисфосфат (фитат). Донные осадки водоемов также содержат большое количество инозитолфосфатов, некоторые формы которых не встречаются в природе [Vucenik et al, 2019]. Как и в почве, основной формой инозитолфосфатов в составе живых организмов является фитат, который обнаружен в тканях растений и семенах, а также присутствует у других эукариот. Сцилло-изомер инозитола в монофосфатной форме обнаружен в алейроновом слое семян ячменя. Гексакисфосфаты D-хиро-инозитола в небольших количествах присутствуют в хвое сосны и в листьях цветущих деревьев [Turner, 2007]. От общего содержания фосфора в растении на долю фитата приходится до 30 % в корнях и до 80% в семенах и злаках [Coban, Demirci, 2017]. В семенах фитат часто присутствует в виде комплексов с солями кальция, магния и других металлов и хранится в глобулярных включениях (глобоидах) алейронового слоя и в вакуолях зародыша. В растениях фитат является
резервуаром фосфора и других минеральных соединений, участвует в запасании энергии, инициирует состояние покоя семени и играет важную роль в дальнейших процессах роста и развития [Phillippy et al., 2015]. В меньшем количестве фитаты содержатся в орехах, бобах, различных овощах и фруктах [Chatree et al., 2020]. Мио-инозитолфосфаты обнаруживаются в тканях млекопитающих, в частности, в тканях печени, головного мозга, почек и легких у крыс, а также в человеческих эритроцитах и лейкоцитах [Letcher et al., 2008].
В клетках мио-инозитол фосфаты синтезируются из глюкозо-6-фосфата в два этапа с участием ферментов мио-инозитол-1-фосфатсинтазы и мио-инозитол-1-фосфатазы [Hazra, Nandy Datta, 2016]. Образование мио-инозитол фосфатов также возможно в результате сложного метаболизма инозитол полифосфатов внутри клеток [Desfougeres et al., 2019; Shah et al., 2017]. В целом, биологическая роль и функции инозитолфосфатов и, в частности, фитатов в клетках организмов многогранны. Показано их участие в сигнальной трансдукции, отмечена способность инозитолфосфатов действовать в качестве кофакторов и их участие в процессах редактирования и экспорта РНК, транскрипции мРНК, восстановлении двуцепочечных разрывов ДНК, экспрессии генов, поддержании гомеостаза фосфатов [Chatree et al., 2020; Li et al., 2020; Lopez-Sanchez et al., 2020; Okamura et al., 2019; Thomas et al., 2016; Wilson et al., 2019]. Таким образом, фитаты широко распространены в природе и входят в состав растительного сырья, пригодного для корма животных.
1.1.2 Фитазы: классификация и свойства
Фитазы, или мио-инозитолгексакисфосфат фосфогидролазы, представляют группу ферментов, гидролизующих фосфомоноэфирные связи в составе фитата (мио-инозитолгексакисфосфата) с образованием его менее фосфорилированных производных и свободного неорганического фосфора [Kumar et al., 2019]. Отщепление фосфатной группы начинается с полностью
фосфорилированной молекулы инозитолгексакисфосфата, которая гидролизуется до пента-, тетра-, три-, ди- и моноэфиров инозитола в порядке убывания. Фитазы сначала гидролизуют доступную фосфорилированную форму инозитола до пентаэфиров, прежде чем будет осуществляться гидролиз последнего до тетраэфиров инозитола. Продуктами реакции при полном гидролизе фитата являются одна молекула мио-инозитола и шесть молекул фосфата. Если фитат находится в комплексе с аминокислотами, белками и ионами металлов, то конечными продуктами гидролиза будут являться соответствующие соединения [Dersjant-Li et al., 2015].
Существует несколько критериев для классификации фитаз в зависимости от:
- сайта, инициирующего дефосфорилирование молекулы фитата в различных положениях углерода в инозитольном кольце (С-3, С-5 и С-6), образуя группы 3-, 5- и 6-фитаз, соответственно;
- биохимических свойств и каталитических механизмов, выделяя гистидиновые кислые фитазы (HAPs), пурпурнокислые фитазы (PAPs), цистеиновые фитазы (CPs) и Р-пропеллерные фитазы (BPPs);
- оптимального значения pH, необходимого для проявления каталитической активности фермента, с образованием группы кислых (HAPs, PAPs, CPs) и щелочных (BPPs) фитаз [Joshi, 2014].
Международным Союзом теоретической и прикладной химии и Международным союзом биохимии и молекулярной биологии (IUPAC-IUBMB) на основании сайта инициации дефосфорилирования фитата предложена классификация фитаз на три группы: 3-фитазы, или мио-инозитолгексакисфосфат-3-фосфогидролазы (EC 3.1.3.8), 5-фитазы, или мио-инозитолгексакисфосфат-5-фосфогидролазы (EC 3.1.3.72) и 6-фитазы, или мио- инозитолгексакисфосфат-6-фосфогидролазы (EC 3.1.3.26) [Kumar et al, 2019]. Первые инициируют дефосфорилирование фитата в положении C3, тогда как последние в положениях C5 и C6, соответственно. При гидролизе образуются изомеры эфиров низших мио-инозитолфосфатов путем реакций
ступенчатого дефосфорилирования, что приводит к образованию свободного мио-инозитола. Каждый класс фитаз отличается по свойствам и механизму гидролиза фитатов. Большинство фитаз обладают выраженной стереоспецифичностью и предпочитают фосфатные группы в экваториальном положении вместо аксиальных групп [Lei, Porres, 2003]. 3-Фитазы являются ферментами микробного происхождения, и это самая обширная группа среди обнаруженных фитаз. По первичной структуре они гомологичны гистидиновым кислым и Р-пропеллерным фитазам. Конечным продуктом гидролиза фитата 3-фитазами является инозитолтрифосфаты [Kumar et al., 2019]. 5-фитазы являются ферментами растительного происхождения. Показано, что структурная конформация выделенной из пыльцы лилии 5-фитазы сравнима с конформацией гистидиновой кислой фитазы, однако более высокая гомология выявлена в отношении множественной инозитолполифосфатфосфатазы, обнаруженной в тканях человека и крыс [Jog et al., 2005]. 6-фитазы обнаружены у бактерий E. coli, инфузорий Paramecium, а также выделены из корней табака и пшеницы [Li et al., 2007]. В этой группе фосфатаз идентифицировано множество различных по структуре ферментов, включая пурпурную кислую фитазу, АДФ-фосфоглицерат фосфатазу и кислую фосфатазу [Kumar et al., 2019].
Основываясь на pH-оптимуме активности фермента, фитазы делят на два основных класса: кислые и щелочные фитазы. Диапазон pH для активности кислых фитаз составляет 3.0-5.5, а для щелочных - 7.0-8.0 [Vijayaraghavan et al., 2013; Yin et al., 2007]. На основе биохимических свойств и каталитических механизмов фитазы разделены на четыре класса: гистидиновые кислые фосфатазы (HAPs), пурпурнокислые фосфатазы (PAPs), цистеиновые фосфатазы (CPs) и Р-пропеллерные фитазы (BPPs). Первые три группы относятся к кислыми фитазам, последняя является щелочной. К кислым фитазам также следует отнести тирозиновые фосфатазы (PTP)-подобные фитазы (инозитолполифосфатазы). Кислые фитазы могут высвобождать до пяти из шести фосфатных групп из молекулы фитата с
образованием мио-инозитол монофосфата. Имеются данные, что продуктом гидролиза фитата может также являться свободный мио-инозитол [Kumar et al., 2019]. В отличие от кислых фитаз, которые имеют широкую субстратную специфичность, группа щелочных фитаз обладает строгой субстратной специфичностью. Щелочные фитазы не способны использовать в качестве субстрата для катализа мио-инозитол фосфаты с тремя или меньшим количеством фосфатных групп и, таким образом, осуществляют гидролиз фитата до мио-инозитол трифосфата [Kumar et al., 2019; Mullaney, Ullah, 2007].
Гистидиновые кислые фосфатазы (HAPs). Одним из наиболее широко исследованных классов фитаз, куда входит большинство грибных, бактериальных и растительных ферментов, гидролизующих фитат, являются кислые фитазы, и в частности, гистидиновые кислые фосфатазы [Selle et al., 2007]. Все ферменты этого класса имеют уникальный общий консервативный мотив активного сайта RHGXRXP. На основе результатов по сайт-направленному мутагенезу предложен следующий каталитический механизм гидролиза фосфомоноэфирной связи HAPs ферментами: остаток гистидина в N-концевом консервативном мотиве (RHGXRXP) служит нуклеофилом при образовании ковалентного фосфогистидинового интермедиата, а остаток аспарагиновой кислоты на С-концевом мотиве (HD) служит донором протона для атома кислорода фосфомоноэфирной связи. Не смотря на общую последовательность аминокислот активного центра фермента, фитазы этой группы имеют различную каталитическую активность [Mullaney, Ullah, 2007].
HAPs фитазы обладают широкой субстратной специфичностью и помимо фитата в качестве субстратов могут использовать другие фосфорилированные соединения, среди которых глюко-6-фосфат, фруктозо-6-фосфат, глицерофосфат, рибозо-5-фосфат, АМФ, АДФ, АТФ и др. С учетом субстратной специфичности HAPs можно подразделить на 2 группы, которые обладают узкой либо широкой субстратной специфичностью, а
также высокой либо низкой по отношению к фитату активностью, соответственно [Bohn et al., 2008].
По структуре гистидиновые кислые фитазы являются в основном мономерными белками, хотя имеются и исключения. Так, фитаза микромицета A. niger и фитаза дрожжей Debaryomyces castellii являются тетрамерами [Ragon et al., 2009]. Немаловажным для поддержания третичной структуры белка является формирование дисульфидных мостиков в молекуле. Показано, что удаление одного из мостиков в структуре фермента приводит к повышению его специфической активности [Lei, Porress, 2007]. В формировании правильно свернутой и стабильной молекулы гистидиновых кислых фитаз важное значение имеет гликозилирование. Практически все описанные в настоящее время фитазы дрожжей и грибов являются по структуре гликопротеинами. Гликозилирование также влияет на специфическую активность и термостабильность фитаз [Karbalaei et al., 2020].
Одними из продуцентов гистидиновых кислых фитаз являются представители семейства Enterobacteriaceae (E. coli, Klebsiella sp, Citrobacter braakii, Pantoea agglomerans, Shigella sp., Enterobacter sp), фитат-гидролизующие ферменты которых широко изучены [Kalsi et al., 2016; Kumar et al, 2019; Pal Roy et al, 2016].
Фитаза бактерии Pantoea brenneri AS3 представляет собой мономерный белок с молекулярной массой 60.8 кДа, фермент локализован в периплазматическом пространстве клеток бактерий. Анализ первичной структуры и свойств фермента позволил отнести его к семейству гистидиновых кислых фосфатаз [Suleimanova et al., 2015 a, b; Suleimanova et al., 2016]. Показано, что pH-оптимум фитазы составляет 4.5, а стабильность фермента поддерживается в пределах pH 3.0 - 6.0. Стабильность фитазы сохраняется в пределах температуры 10-45°C с оптимумом 37°C. Ионы Са2+, Mn2+ и Mg2+ повышали активность белка, ионы Zn2+, Cu2+ и Fe2+ ингибировали активность фермента, тогда как ионы Со2+ не влияли на его
активность. Фитаза P. brenneri AS3 обладает широкой субстратной специфичностью по гидролизу таких фосфорилированных соединений, как фитат, глюкозо-1-фосфат и глюкозо-6-фосфат. Исследование
стереоспецифичности показало, что фермент является 3-фитазой и отщепляет остаток фосфорной кислоты у третьего атома углерода в инозитольном кольце. Конечным продуктом ферментативного гидролиза фитата является В^-мио-инозитол-1,2,4,5,6-пентакисфосфат [Suleimanova et al., 2015 b].
Пурпурнокислые фитазы (PAPs). Класс пурпурнокислых фитаз включает ферменты различного происхождения, обнаруженные у растений, грибов, бактерий и в тканях животных. PAPs являются металлогидролазами, для проявления активности которых необходимо наличие в активном центре двух ионов металлов. В качестве одного из ионов в большинстве случаев выступает трехвалентное железо, вторым могут быть ионы марганца, цинка или двухвалентного железа. Фитазы этого класса характеризуются пурпурным цветом, что является результатом перехода заряда от тирозина на трехвалентное железо при длине волны 560 нм, что обуславливает их название [Vogel et al., 2006].
Многие пурпурнокислые фитазы не проявляют строгой специфичности по гидролизу фитата, некоторые из них являются фосфатазами с широкой субстратной специфичностью [Lei, Porress, 2007]. Выделенные из тканей млекопитающих PAPs, в активном центре которых содержатся ионы трех и двухвалентного железа, по структуре представляют мономеры и являются высококонсервативными с более, чем 85% гомологией аминокислотных последовательностей. Большинство растительных PAPs являются димерными белками. Подобно ферментам млекопитающих, растительные пурпурнокислые фитазы по последовательности аминокислот схожи между собой, и имеют гомологию 65% и более. Однако при сравнении PAPs ферменты млекопитающих и растений обладают идентичностью последовательностей менее 20%. Растительные PAPs также различаются между собой по ионам двухвалентных металлов, присутствующих в
активном центре: чаще всего они представляют собой ионы цинка, реже -ионы марганца [Vogel et al2006].
Цистеиновые фитазы (CPs). Цистеиновые фитазы - сравнительно новый и менее изученный класс фитаз. Эти ферменты обнаружены у анаэробных бактерий рубца жвачных животных - Selenomonas ruminantium, Prevotella ruminicola и Mitsuokella multiacidu. Выделенная впервые у S. ruminantium фитаза не имела гомологии с другими микробными фитазами. pH-оптимум фермента находится в диапазоне pH от 4.0 до 5.0, а оптимальная температура 50-55°C. Активный сайт фермента расположен рядом с консервативной цистеинсодержащей P-петлей (Cys241), которая играет роль субстратсвязывающего кармана, определяющего специфичность фермента. Фитаза S. ruminantium обладает широкой субстратной специфичностью в отношении фосфорилированных производных мио-инозитола. В результате реакции ступенчатого дефосфорилирования из мио-инозитол гексакисфосфата образуется мио-инозитол (2,4)-дифосфат [Puhl et al., 2007].
К классу CPs относят группу протеин-тирозиновых фосфатаз (PTP-подобных фитаз). Первый охарактеризованный фермент этой группы выделен из анаэробной бактерии рубца Megasphaera elsdenii [Yao et al., 2012]. PTP-подобные фитазы обнаружены у миксобактерии Stigmatella aurentiaca, хищной бактерии Bdellovibrio bacteriovorus, патогенов животных и растений, среди которых Legionella pneumophila, Clostridium botulinum, Xanthomonas campestris и Pseudomonas syringae [Gruninger et al., 2014]. Метагеномное исследование образцов почвы позволило выявить первую почвенную тирозиновую фосфатазу (Pho16B), обладающую фитазной активностью [Villamizar et al., 2019].
ß-пропеллерные фитазы (BPPs). ß-пропеллерные фитазы представлявляют собой класс щелочных фитаз, имеющих в структуре ß-складчатые слои. BPPs первоначально обнаружены у бактерий рода Bacillus и их близкородственных видов, но позже в этот класс включили щелочные фитазы растений и грибов. Среди микроорганизмов ß-пропеллерные фитазы
обнаружены у архей и цианобактерий [Kumar et al., 2017]. Характерным для данного класса фитаз является их pH-оптимум ферментативной активности, находящийся в пределах pH 7.0-8.0. Благодаря этому щелочные фитазы перспективны для применения при гидролизе фитата в водных экосистемах, где уровень pH находится в нейтральных и щелочных значениях [Yao et al., 2014]. Общим для Р-пропеллерных фитаз является высокая термостабильность, при которой ферментативная активность ферментов наблюдается в пределах 60-90°C [Kumar et al., 2017].
Класс Р-пропеллерных фитаз уникален кальций-зависимой каталитической активностью и узкой субстратной специфичностью. Этот класс ферментов высокоспецифичен в отношении фитата, в частности фитата кальция и не активен в отношении гидролиза других сложных эфиров фосфорной кислоты [Elkhalil et al., 2007; Rao et al., 2009]. Установлено, что гидролиз фитата незначителен в отсутствии ионов кальция, что подтверждает кальций-зависимою природу BPPs. Это связано с образованием мостика между ионами Ca2+ и двумя оксианионами соседних фосфатных групп фитата. В структуре щелочных фитаз в активном центре фермента выявлены множественные сайты связывания с ионами кальция, что обеспечивает благоприятную электростатическую среду для образования кальций-фитатных комплексов [Oh et al., 2004].
1.2 Генная инженерия бактериальных фитаз
1.2.1 Системы экспрессии на основе дрожжей
В настоящее время для получения практически ценных гетерологичных белков, применяемых в практических целях, разрабатывают и используют эффективные системы экспрессии [Gomes et al., 2016]. Такие разработки нацелены на получение большого количества рекомбинантных белков, обладающих необходимыми характеристиками и свойствами. Используют как прокариотические, так и эукариотические экспрессионные системы, которые имеет достоинства и недостатки, различаются в аппаратах
транскрипции и трансляции, механизмах посттрансляционной модификации белков, способах регуляции метаболизма [Karbalaei et al., 2020]. Для создания систем экспрессии используют бактерии, грибы, дрожжи, клеточные культуры растений и животных. Прокариотическая система экспрессии, основанная на грамотрицательной бактерии E. coli, является одной из первых используемых в генной инженерии и имеет несколько преимуществ: быстрое размножение бактерий, простые и недорогие источники питания, высокий уровень экспрессии, а также быстрый и легкий процесс культивирования. Тем не менее, бактериальные системы E. coli имеют недостатки, среди которых внутриклеточная агрегация и неправильный фолдинг гетерологичных белков, отсутствие посттрансляционной модификации и протеолитическая деградация белков, продукция контаминирующих липополисахаридов [Rosano, Ceccarelli, 2014].
Другая группа систем экспрессии представляет собой эукариотические клетки, к которым относят культуры клеток насекомых и млекопитающих. Значительным преимуществом таких экспрессионных систем является аутентичный фолдинг белков, корректность посттрансляционных модификаций и гликозилирование рекомбинантных белков по определенным сайтам, что важно для поддержания их стабильности [Khan, 2013]. Однако экспрессионные системы на основе культуры клеток насекомых и млекопитающих медленно культивируются, а потребность в соответствующих питательных средах и оборудовании требует больших финансовых затрат. Потенциальное загрязнение питательных сред вирусами ограничивает использование таких систем в крупномасштабном производстве [Yin et al., 2007].