Гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Данилов, Алексей Георгиевич

  • Данилов, Алексей Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 150
Данилов, Алексей Георгиевич. Гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Алексей Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ СТР.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ 12 ХМАО - Югры.

1.1. Основные аспекты патогенеза и принципы лечения гипертонической болезни. Дислипидемия как фактор, отягощающий 12 её течение.

1.2. Особенности факторов развития и течения гипертонической болезни в условиях ХМАО - Югры.

1.3. Гирудотерапия как метод восстановительного лечения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Метод регистрации параметров сердечно - сосудистой системы

2.3. Методы математической статистики обработки экспериментальных данных

2.4. Новые методы исследования, базирующиеся на теории хаоса и самоорганизации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ параметров вегетативной нервной системы у здоровых лиц и больных гипертонической 76 болезнью 1-й и 2-й групп до и после лечения

3.2. Сравнительные исследования гематологических

показателей у больных гипертонической болезнью 1-й и

2-й групп, исследуемых до и после лечения

70

74

75

76

3.4. Сравнительная оценка уровня тревожности у больных

гипертонической болезнью по шкалам Спилбергера-Ханина и Дж. Тейлора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БАВ - биологически активное вещество

БАТ - биологически активная точка

БА - бета-адреноблокаторы

БКК - блокаторы кальциевых каналов

БРА - блокаторы рецепторв к ангиотензину II

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИНБ - индекс напряжения регуляторных систем по Р.М. Баевскому

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ПАР - индекс активности парасимпатического звена ВНС

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

СИМ - индекс активности симпатического звена ВНС

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ФСО - функциональные системы организма

ХМАО-Югра - Ханты - Мансийский автономный округ Югра

HF - мощность спектра высокочастотного компонента ВСР (0,15-0,4 Гц)

LF - мощность спектра низкочастотного компонента ВСР (0,04-0,15 Гц)

SIM - индекс активности симпатического звена ВНС

VLF - мощность спектра сверхнизкочастотного компонента (0,003-0,04 Гц)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно - сосудистые заболевания являются приоритетной проблемой в современной медицине. В Российской Федерации в общей структуре смертности 57% случаев обусловлено сердечно - сосудистыми заболеваниями. Ежегодно смертность от болезней сердца и сосудов составляет около 1 млн. человек [11,14].

В России в структуре заболеваемости по обращаемости болезни системы кровообращения устойчиво занимают второе место (12,2%) после болезней органов дыхания; в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности-чет-вёртое место (9,4%); со стойкой утратой трудоспособности - первое место, занимая около половины всех случаев первичного выхода на инвалидность - 47,9%. При этом удельный вес трудоспособного населения среди инвалидности от сердечно -сосудистых заболеваний составляет 22,8%. Среди болезней системы кровообращения самой частой причиной смерти является ишемическая болезнь сердца, на втором месте - цереброваскулярные болезни, на третьем - гипертоническая болезнь и её осложнения [11,13].

В 2013 году на территории ХМАО-Югры зарегистрировано около 180 000 человек с болезнями системы кровообращения. Ежегодно регистрируется около 30 000 новых случаев заболеваний, умирают от болезней сердца и сосудов около 4,5 тыс. человек, столько же становятся инвалидами. Если сравнивать показатели болезней системы кровообращения ХМАО-Югры и России (например, смертность по России 804,2 на 100 000 населения против 301,6 в ХМАО-Югре), регион выглядит более благополучным. Но ХМАО-Югра регион особенный, потому что здесь сосредоточен основной энергетический запас страны, а средний возраст населения 32,8 года, отсюда социальная и государственная значимость проблемы [63].

За последние 5 лет в ХМАО показатель смертности от болезней системы кровообращения колебался от 285,9 до 301,6 на 100 000 населения. Среди причин обращения к врачу лидируют болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением (АД). За 2013 год доля таких болезней (показатель исчислен на

взрослое население от 18 лет и старше) составляет по ХМАО - 5,3 на 1 000 населения, по Ханты-Мансийску - 3,4 на 1000 населения, по Сургутскому району - 10,6 на 1000 населения, по Ханты-Мансийскому району - 5,0 на 1000 населения, а по Сургуту - 1,5 на 1000 населения [63].

Несмотря на то, что в некоторых странах смертность от ССЗ уменьшилась, она по-прежнему остается ведущей причиной смертности городского населения, причем в группе мужчин этот показатель в 3 раза выше, чем у женщин [13,178].

Российская Федерация относится к странам с наиболее высокой распространенностью ГБ, поэтому вопрос изучения ГБ и её факторов риска с проспективным наблюдением за популяцией и разработкой соответствующих профилактических мероприятий считается актуальным.

Мы изучали функциональное состояние организма больных ГБ до и после различных методов лечебно - управляющего воздействия на вегетативную нервную систему и гомеостаз. В связи с этим в лечении мы использовали интегральный подход Восток - Запад, что важно в экстремальных условиях Севера, отягощающих течение сердечно - сосудистых заболеваний [43,44,45].

Учитывая единое происхождение в эмбриогенезе кожи и нервной системы (нейроэктодермальное), прикладываем пиявки (биотерапия) на биологически активные точки (БАТ), сосудистые соединения кожи и внутренних органов (Заславская, 1940 г.), зоны Захарьина-Геда. Интегральным, синергетическим воздействием с различных точек приложения (впрыскиванием слюны пиявки в кровоток с уникальными биологически активными веществами), оказываем управляющее действие рефлекторно (через кожу); нейрогуморальное (через кровоток) и рецепторы висцеральных органов. Тем самым повышая резервы функционального состояния организма (ФСО), нам удается достичь полноценного функционирования систем с включением механизмов самоорганизации, саморегуляции и в итоге, как пато-, так и саногенетического эффектов [33,35-37,52].

Изучать и анализировать состояние гомеостаза человека в условиях адаптации можно в рамках системного подхода. При этом, кибернетическая трактовка в

рамках теории биосистем динамики поведения функциональных систем организма позволяет описывать и норму, и патологию в организме человека [36,47,149,198].

Изучая особенности функционирования вегетативной нервной системы у здоровых людей и больных гипертонической болезнью, а также целый ряд показателей крови до и после комплексного восстановительного лечения, были получены определенные различия в параметрах вегетативной нервной системы у здоровых и больных ГБ в нескольких группах с учетом гендерных различий и продолжительности пребывания на Севере [16,17,40,41,42,45].

Значительный интерес представляет изучение корреляционных взаимоотношений ФСО в норме и при патологии. Такая информация дает возможность оценить выраженность патологических процессов, качество и прогноз жизни человека в условиях Севера, а также предложить мероприятия по предотвращению и снижению отрицательного влияния экстремальных факторов внешней среды на вектор состояния организма человека ВСОЧ, что определяет актуальность нашего исследования [19,21,90].

Цель исследования: изучить механизм, научно обосновать применение гирудоте-рапии как метода немедикаментозного лечения гипертонической болезни в составе комплексной терапии.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние вегетативной нервной системы, гематологические показатели и психоэмоциональный статус больных гипертонической болезнью в сочетании с дислипидемией на Севере РФ.

2. Оценить влияние гирудотерапии, применяемой в сочетании с фармакотерапией, на параметры вегетативной нервной системы, вариабельности сердечного ритма, показатели крови, психоэмоциональное состояние пациентов с гипертонической болезнью.

3. Проследить динамику клинического течения гипертонической болезни и нарушений липидного обмена у наблюдаемых пациентов при комплексном лечении с применением гирудотерапии на фоне стандартной медикаментозной терапии и оценить клиническую эффективность по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведена сравнительная оценка параметров вариабельности сердечного ритма, показателей артериального давления и крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с нарушениями липидного обмена, проживающих на Севере РФ, на фоне стандартной терапии и комплексного лечения с применением гирудотерапии.

2. Установлено, что гирудотерапия в комплексном лечении гипертонической болезни вызывает наиболее устойчивую стабилизацию артериального давления в течение последующих 6 месяцев, значительно уменьшает личностную и реактивную тревожность, эндотелиальную дисфункцию, снижает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, корригирует нарушения липидного обмена, уменьшает частоту гипертонических кризов в течение последующих 6 месяцев после курсового лечения.

3. Применение гирудотерапии позволило усовершенствовать программу восстановительного лечения больных гипертонической болезнью за счет значительного снижения фармакологической нагрузки на пациента в отношении дозы (в 1,5-2 раза) и количества используемых синтетических лекарств (в 2 раза), что повысило комплаентность пациентов к терапии.

4. Установлено, что гирудотерапия на 20-25% увеличивает гипотензивный эффект медикаментозного лечения, значительно снижает личностную и реактивную тревожность соответственно на 15 и 18%.

5. Научно обоснована целесообразность применения гирудотерапии на фоне стандартной фармакотерапии для достижения выраженного и стойкого терапевтического эффекта за счет многофакторного лечебно-управляющего воздействия медицинской пиявки.

Практическая значимость работы:

1. Доказана целесообразность применения гирудотерапии в лечении гипертонической болезни в сочетании с дислипидемией. Гирудотерапия в сочетании со стандартной медикаментозной терапией обладает наиболее выраженным влиянием на механизмы дисрегуляции артериального давления и нарушения ли-пидного обмена, уменьшает симпатотонию, снижает общий сердечно-сосудистый риск.

2. Эффективность включения гирудотерапии в схему лечения гипертонической болезни и дислипидемии превышает стандартную медикаментозную терапию на 25-44% по результатам непосредственных и отдаленных наблюдений. А также позволяет снизить фармакологическую нагрузку на пациента в отношении дозы (в 1,5-2 раза) и количества используемых синтетических лекарств (в 2 раза), тем самым решая проблему полипрагмазии при лечении коморбидной патологии.

3. Высокая терапевтическая эффективность, ограниченные противопоказания и отсутствие побочного действия, хорошая переносимость процедур, длительный лечебный эффект после курсового лечения позволяют рекомендовать гирудо-терапию на фоне медикаментозного стандарта, как метод немедикаментозной терапии и реабилитации больных гипертонической болезнью и профилактики развития сердечно-сосудистых катастроф в различных лечебно-профилактических учреждениях (стационары, поликлиники, а также санаторно-курортные учреждения).

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке первичного материала о

состоянии нейровегетативных, биохимических параметров и оценке личностной и

реактивной тревожности по шкалам Спилбергера-Ханина и Дж. Тейлора. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных. Изучены и проанализированы литературные данные. На основании полученных данных разработан и внедрен оптимизированная методика лечения пациентов с гипертонической болезнью и дислипидемией с помощью гирудотерапии в составе комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику БУ «Сургутская городская клиническая больница», НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» ОАО «Российские железные дороги», используются в учебном процессе БУ ВО «Сургутского государственный университет ХМАО-Югры» на кафедре постдипломного образования медицинского института.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены:

1. На международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции медицины, физики, математики: новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2013).

2. На I Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (г. Москва, 2013).

3. На XIV международной научно - практической конференции «Наука в современном мире» (г. Москва, 2013).

4. На международной XX заочной научно - практической конференции «Научная дискуссия: инновация в современном мире» (г. Москва, 2013).

5. На всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15 - летию кафедры экологии СурГУ (г. Сургут, 2014).

6. На XV итоговой научной конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых и специалистов Ханты - Мансийской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Ханты - Мансийск 2013).

7. На Международном Форуме «Активное долголетие. Гирудоревитализация» (Москва, 2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полученные результаты применения курса гирудотерапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с дислипидемией свидетельствуют о его высокой лечебной эффективности.

2. Включение гирудотерапии в комплексное лечение гипертонический болезни позволяет, кроме нормализации артериального давления, корригировать сопутствующую дислипидемию, уменьшить агрегацию тромбоцитов, коагуляцию крови, тем самым снизить общий сердечно-сосудистый риск.

3. Сочетание курса гирудотерапии и стандартной фармакотерапии определяет сохранение стабильно нормального уровня артериального давления, вегетативного баланса и психологического статуса через 6 месяцев у 70,4%; тогда как при стандартной терапии только у 40,6% пациентов. Гипотензивный эффект удерживается 6 месяцев.

ГЛАВА 1.

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ ХМАО - ЮГРЫ

1.1. Основные аспекты патогенеза и принципы лечения гипертонической болезни. Дислипидемия как фактор, отягощающий

её течение

Гипертоническая болезнь (ГБ) является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемиче-ский или геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных заболеваний (хроническая болезнь почек). На долю умерших от сердечно - сосудистых и цереброваскулярных заболеваний приходится более 55% смертей в Российской Федерации [115,117].

ГБ представляет одну из важнейших проблем медицины. Основная опасность повышенного АД заключается в том, что оно приводит к быстрому развитию или прогрессированию атеросклеротического процесса, возникновению ИБС, инсультов, развитию сердечной недостаточности, поражению почек [118,120,190].

Под термином "артериальная гипертония" подразумевают синдром повышения САД > 140 мм рт. ст. и/или ДАД > 90 мм рт. ст. Указанные пороговые значения АД основаны на результатах рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), продемонстрировавших целесообразность и пользу лечения, направленного на снижение данных уровней АД у пациентов с "гипертонической болезнью" и "симптоматическими артериальными гипертензиями"[115]. Термин "гипертоническая болезнь" (ГБ), предложенный Г.Ф. Лангом в 1948 г., соответствует термину "эссенциальная гипертензия", используемому за рубежом. Под ГБ принято

понимать хронически протекающее заболевание, при котором повышение АД не связано с выявлением явных причин, приводящих к развитию вторичных форм артериальных гипертензий (АГ). ГБ преобладает среди всех форм АГ, её распространенность составляет свыше 90% [117,125].

У мужчин в возрасте 40-59 лет ГБ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, а от инсультов - в 6 раз. Наряду с высокой опасностью развития осложнений ГБ ряд исследований показал невысокую осведомленность населения о наличии ГБ и имеющихся уровнях АД [87,126,193].

Гипертоническая болезнь в 70% случаев является причиной инсультов. Фре-мингамское исследование продемонстрировало, что стандартизированный по возрасту риск инсульта среди больных с ГБ составил 3,1 для мужчин и 2,9 для женщин [155]. Риск инсульта прямо пропорционален степени повышения АД. Увеличение риска инсульта наблюдается и при небольшом повышении АД. Отчасти, именно этот факт объясняет более жесткую конкретизацию уровней нормального АД во всех международных и национальных рекомендациях по диагностике и лечению ГБ [11,31,87,165,200].

Ряд авторов (Оганов Р.Г., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н.) отметили, что с увеличением уровней АД происходит нарастание смертности от ИБС. У лиц, имеющих систолическое артериальное давление (САД) 120-139 мм. рт. ст. или диасто-лическое артериальное давление (ДАД) 80-89 мм. рт. ст. необходима модификация имеющихся факторов риска развития ИБС для каждого приращения на 20/10 мм. рт. ст. В отношении того, какой показатель, САД или ДАД, имеет большое значение для оценки степени риска развития ИБС, нет единого мнения. Одни авторы указывают на одинаково значимую роль как САД, так и ДАД, другие cчитают, что САД оказывает влияние на смертность от ИБС, а ДАД на частоту инсультов [11,72,133,134].

Рост числа лиц с высоким АД в развитых странах, большая разница в уровне заболеваемости гипертензией среди различных профессиональных коллективов и другие достоверные клинические факты заставляют исходить из того, что основ-

ные этиологические факторы развития численно подавляющего большинства больных ГБ так или иначе кроются в условиях окружающей среды, в изменившихся внешних влияниях, а не чисто эндогенных нарушениях и сдвигах [5,6,197].

В России в национальных представительных выборках от 20 и более лет в зависимости от географического района наименьшая распространенность ГБ по расширенным критериям выявлена на Юге и Северо-Западе (34,2% и 35,8% у мужчин и 37,0% и 37,2% у женщин соответственно), самыми неблагоприятными в этом отношении оказались районы Поволжья, Сибири и Дальнего Востока (42,2% у мужчин и 45% у женщин), в Центральной России распространенность ГБ составила 39% и 40,1% у мужчин и женщин соответственно. Осведомленность больных ГБ о наличии заболевания в среднем по РФ составила 77,9%. Рядом авторов выявлено увеличение распространенности ГБ с Юга на Север в различных регионах [114,117].

Несмотря на рост осведомленности больных ГБ о наличии болезни (в среднем по России - 86,3%), целевых показателей АД достигают только около 27,3% пациентов. Особую значимость в структуре АГ имеют ранние формы, распространенность которых среди людей трудоспособного возраста составляет около 65% [29,145,196]. Не вызывает сомнения необходимость выявления заболевания на ранних этапах его развития, однако это вызывает определенные трудности [123].

На сегодняшний день врачи клинического и параклинического звена пользуются следующими классификациями ГБ:

I. Классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (наиболее используемая в практическом здравоохранении):

В диагнозе ГБ по классификации ВОЗ звучат стадия заболевания, степень артериальной гипертензии и суммарный риск (таб.1,2) [14,117]. Существуют три стадии ГБ:

1 стадия - наличие факторов риска (курение, ожирение и т.д.), но отсутствие поражения органов - мишеней ;

2 стадия - наличие изменений со стороны одного или нескольких органов-мишеней

(гипертоническая ретиноангиопатия, гипертрофия ЛЖ, гипертонический нефроан-гиосклероз и т.д.);

3 стадия - наличие ассоциированных клинических состояний (сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) (инфаркты миокарда, сердечная недостаточность), цереб-роваскулярные заболевания (инсульты), хроническая болезнь почек).

Таблица 1- Классификация уровней АД (мм рт.ст.)

Категории АД САД ДАД

Оптимальное < 120 И < 80

Нормальное 120 - 129 и/или 80 - 84

Высокое нормальное 130 - 139 и/или 85 - 89

АГ 1-й степени 140 - 159 и/или 90 - 99

АГ 2-й степени 160 - 179 и/или 100 - 109

АГ 3-й степени > 180 и/или > 110

Изолированная > 140 И < 90

систолическая АГ

Таблица 2 - Стратификация риска у больных гипертонической болезнью

Другие факторы риска, бессимптомное поражение органов-мишеней или ассоциированные заболевания Артериальное давление (мм рт.ст.)

АГ 1 степени САД 140-159 или ДАД 90-99 АГ 2 степени САД 160-179 или ДАД 100-109 АГ 3 степени САД > 180 или ДАД > 110

Других факторов риска нет Низкий риск Средний риск Высокий риск

1-2 фактора риска Средний риск Высокий риск Высокий риск

3 и более факторов риска Высокий риск Высокий риск Высокий риск

Субклиническое ПОМ, ХБП 3 ст. или СД Высокий риск Высокий риск Очень высокий риск

ССЗ, ЦВБ, ХБП>4 ст. или СД с ПОМ или факторами риска Очень высокий риск Очень высокий риск Очень высокий риск

Примечание: АД - артериальное давление, АГ - артериальная гипертензия, ХБП - хроническая болезнь почек, СД - сахарный диабет; ДАД - диастолическое артериальное давление, САД - систолическое артериальное давление, ЦВБ - цереброваскулярные заболевания, ССЗ - сердечно -сосудистые заболевания, ПОМ - поражение органов-мишеней

II. По характеру течения

1. Злокачественная гипертензия чаще возникает после периода доброкачественного течения. При злокачественной гипертензии доминируют проявления, характерные для гипертонического криза, т.е. резкого повышения АД в связи со спазмом артериол. Морфологические изменения представлены гофрированностью и деструкцией базальной мембраны эндотелия и своеобразным расположением его в виде частокола, что является выражением спазма артериолы, плазматическим пропитыванием или фибриноидным некрозом её стенки и присоединяющимся тромбозом. В связи с этим развиваются инфаркты, кровоизлияния [86,122].

2. При доброкачественной гипертензии различают три стадии, имеющие определенные морфологические различия:

1) доклиническая (характеризуется эпизодами временного повышения АД. В этой стадии находят гипертрофию мышечного слоя и эластических структур артериол и их мелких ветвей, морфологические признаки спазма артериол или более глубокие их изменения в случаях гипертонического криза. Отмечается умеренная компенсаторная гипертрофия левого желудочка (ЛЖ) сердца).

2) стадия распространенных изменений (в артериолах, артериях эластического, мы-шечно-эластического и мышечного типов, а также в сердце возникают характерные изменения. Изменения артериол-наиболее типичный признак ГБ. Плазматическое пропитывание и его исход - гиалиноз, или артериолосклероз - развиваются в связи с гипоксическими повреждениями, к которым ведёт спазм сосудов. Наиболее часто артериологиалиноз отмечается в почках, головном мозге, сетчатке глаза, капсуле надпочечников. Изменения артерий эластического, мышечно-эластического и мышечного типов представлены эластофиброзом и атеросклерозом. Эластофиброз характеризуется гиперплазией и расщеплением внутренней эластической мембраны и склерозом. Атеросклероз - характерное проявление ГБ, отличается своеобразием: атеросклеротические изменения имеют более распространенный характер, захватывая артерии мышечного типа, чего не бывает при отсутствии артериальной ги-пертензии; фиброзные бляшки имеют циркулярный, а не сегментарный характер,

что ведет к более резкому сужению просвета сосуда. Эластофиброз и стенозирую-щий атеросклероз обычно выражены в артериях сердца, мозга, почек, поджелудочной железы, в сонных и позвоночных артериях. Возникает относительная недостаточность кровоснабжения миокарда, которая усугубляется органическими сосудистыми изменениями, что приводит к развитию дистрофических изменений кардио-миоцитов и миогенному расширению полостей сердца, развитию диффузного мелкоочагового кардиосклероза и появлению признаков сердечной декомпенсации). 3) стадия изменений органов в связи с изменением артерий и нарушением внут-риорганного кровообращения. Вторичные изменения органов могут развиваться медленно на фоне артериоло- и атеросклеротической окклюзии сосудов, что ведёт к атрофии паренхимы и склерозу стромы. В случае присоединения тромбоза, спазма, фибриноидного некроза возникают острые изменения - кровоизлияния, инфаркты. Гиалиноз и фибриноидный некроз с развитием микроаневризм особенно часто обнаруживаются в сосудах головного мозга, приводя к внутримозговым кровоизлияниям [86].

III. Международная классификация болезней X пересмотра выделяет несколько видов ГБ:

110 - Эссенциальная (первичная) гипертензия.

111 - Гипертензивная болезнь сердца (гипертоническая болезнь сердца с преимущественным поражением сердца).

I11.0 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью

I11.9 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности

112 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением почек

I12.0 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением почек с почечной недостаточностью

I12.9 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением почек без почечной недостаточности

I13 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца и почек.

113.0 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца и почек с (застойной) сердечной недостаточностью

113.1 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением почек с почечной недостаточностью

113.2 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца и почек с (застойной) сердечной недостаточностью и почечной недостаточностью

I13.9 - Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца и почек неуточненная [2,115].

Теории развития гипертонической болезни.

Теория Г.Ф. Ланга и А.Л. Мясникова инициальным патогенетическим фактором развития ГБ считает снижение тормозного влияния коры больших полушарий, оказываемого ею в норме на подкорковые вегетативные центры, прежде всего прес-сорные, что вызывает их стойкое перевозбуждение. Это ведёт, с одной стороны, к спазму артериол и повышению АД, с другой - к обусловленному спазмом почечных артерий и другими изменениями включению почечного прессорного патогенетического фактора, эндокринных и рефлекторных механизмов повышения АД. Главной заслугой Г.Ф. Ланга является установление ведущей роли нервной системы в патогенезе ГБ, что подтвердилось прямой зависимостью возникновения ГБ от воздействия стрессорных факторов. А.Л. Мясников развил и окончательно утвердил представление о ГБ как о патологическом состоянии, обусловленном первичными нарушениями корковой и подкорковой регуляции вазомоторной системы в результате расстройства высшей нервной деятельности с последующим включением в патогенетический механизм гуморальных факторов [146,147].

Теория A. Guyton инициальным фактором ГБ считает генетически обусловленный дефект почечно-объемного механизма регуляции АД, заключающийся в снижении способности почки выводить ионы натрия и воду в ответ на неизбежные эпизоды повышения АД, обусловленные различными причинами.