Гипотензивные методы остановки легочных кровотечений и профилактика гемоаспирационных осложнений в периоперационном периоде у фтизиохирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Сергеев, Илья Эдуардович

  • Сергеев, Илья Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 107
Сергеев, Илья Эдуардович. Гипотензивные методы остановки легочных кровотечений и профилактика гемоаспирационных осложнений в периоперационном периоде у фтизиохирургических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Илья Эдуардович

Введение.

Глава I Клинические аспекты легочных кровотечений у хирургических больных с деструктивными поражениями легких (обзор литературы) .11

1.1. Распространенность ЛК при различных деструктивных процессах в паренхиме легочной ткани.

1.2. Современные классификации ЛК.

1.3. Современные взгляды на патогенез легочного кровотечения.

1.4. Принципы диагностики ЛК.

1.5. Гемоаспирация, как осложнение ЛК.

1.6 Принципы фармакотерапии при ЛК.24

1.6.1. Роль и значение фармакотерапии при ЛК.

1.6.2. Бронхологические и эндоваскулярные методы лечения ЛК.

1.7. Аспекты анестезиологического обеспечения у больных с ЛК . 31

1.7.1. Подготовка к операции и наркозу.

1.7.2. Выбор метода интубации ТБД при ЛК.

ГЛАВА II Характеристика клинического материала и методов исследования.36

2.1. Общая характеристика больных первой группы.

2.2. Общая характеристика больных второй группы, методов профилактики гемоаспирации на интраоперационном этапе.

2.3. Методика анестезиологического обеспечения.

2.4. Характеристика методов исследования.

2.4.1. Исследование свертывающей системы крови у больных с ТЛ.

2.4.2. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

2.4.3. Бронхологические исследования.

2.4.4. Общеклиническое и лабораторное обследование.

2.4.5. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III Оценка эффективности нитратов в комплексной консервативной терапии у больных с легочными кровотечениями. 50

3.1. Ретроспективный анализ свертывающей системы крови у больных с различными формами туберкулеза легких.

3.2 . Результаты методов консервативной терапии JIK у больных

1-ой группы (собственные исследования).

3.2.1. Результаты консервативного лечения J1K у пациентов 1А -подгруппы (контрольная).

3.3.2. Результаты консервативного лечения JIK у пациентов

1В- подгруппы.

ГЛАВА IY. Оценка эффективности различных методов интубации ТБД, как способов профилактики гемоаспирации на этапах лечения больных с ЛК. 74

4.1. Анализ гемоаспирационных осложнений у пациентов оперированных в плановом порядке.

4.2. Анализ гемоаспирационных осложнений у пациентов оперированных в экстренном порядке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипотензивные методы остановки легочных кровотечений и профилактика гемоаспирационных осложнений в периоперационном периоде у фтизиохирургических больных»

Актуальность проблемы.

Легочное кровотечение (JIK) является наиболее грозным осложнением у больных туберкулезом легких (ТЛ) [33,112,120,147,148,149,168,183]. Многолетний клинический опыт лечения пациентов с ТЛ показывает, что хирургические вмешательства, выполненные на высоте кровотечения часто сопровождаются высокой летальностью - до 64%-70% по сравнению с больными, оперированными в плановом или срочном порядке после соответствующей предоперационной подготовки и успешной консервативной остановки кровотечения [25,90,117,118,141,143].

Различным аспектам консервативной остановки ЛК у фтизиохирургических больных посвящено большое количество научных работ и публикаций [50,56,77,90,141,143]. Тем не менее, нет единой точки зрения в отношении выбора фармакологических средств первой линии лекарственной терапии при лечении ЛК. В большинстве медицинских учреждений в качестве терапии первой помощи применяются препараты, как правило, целенаправленно изменяющие только свертывающую систему крови (ССК). При этом часто не учитывается роль других патогенетических факторов возникновения ЛК, в том числе гемодинамического.

С целью создания искусственной гипотензии при ЛК у больных ТЛ, начиная с середины 60-х годов прошлого столетия, широко используются ганглиоблокаторы (ГБ). Однако, общее мнение таково, что препараты данной группы малоуправляемы, имеют много побочных эффектов и противопоказаний. На сегодняшний день окончательно не разработаны схемы их сочетанного применения у больных с ЛК в комбинации с другими вазоактивными средствами, в том числе с нитратами.

В отечественной литературе имеются единичные работы, указывающие на перспективность применения нитратов у больных ТЛ при ЛК с целью создания управляемой гипотонии, позволяющей консервативно снизить или остановить интенсивность кровотечения [117,118]. При этом не указываются критерии назначения и схемы дозирования нитратов, нет анализа их эффективности, как препаратов монотерапии при JIK, так и при комбинации с другими фармакологическими средствами, включая ГБ.

Угрожающие жизни JIK требуют проведения не только комплексной интенсивной терапии (ИТ), направленной на консервативную остановку ЛК, но и на предупреждение аспирации крови в здоровые ткани легких [13,25,29,33,39,47,51,77,90,105,124]. Это особенно важно непосредственно на операционном этапе, когда необходимо изолировать пораженное легкое от здорового и предотвратить гемоаспирацию. В этой связи требуют дальнейшего совершенствования и оценка существующих на сегодняшний день принципов защиты здорового легкого от гемоаспирации, в том числе и подходов к выбору метода интубации трахеобронхиального дерева (ТБД), включая возможность предварительной эндоскопической обтурацией источника кровотечения [7,16,30,33,51,88,119,132]. Однако результаты такого подхода требуют своего анализа.

Таким образом, несмотря на наличие в арсенале хирургов и анестезиологов-реаниматологов достаточного спектра мер по остановке J1K и профилактики гемоаспирационного синдрома, определенной схемы в комплексном использовании данных методик не существует, что определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить эффективность различных схем гипотензивной гемостатической терапии ЛК на основе нитратов. Выявить наиболее оптимальный способ защиты здоровых тканей легких от гемоаспирации на интраоперационном этапе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Изучить на основе анализа историй болезни характер изменений свертывающей системы крови (ССК) у фтизиохирургических больных с различными формами TJI, осложненных и не осложненных JIK.

2. Обосновать целесообразность применения нитратов в комплексной интенсивной терапии рецидивирующих JIK у больных с распространенными формами TJI.

3. Изучить и оценить эффективность различных доз нитратов в консервативном лечении ЛК, предложить методологию их назначения в комбинации с ганглиоблокаторами.

4. Оценить распространенность гемоаспирационных осложнений рецидивирующих ЛК у фтизиохирургических больных в послеоперационном периоде.

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных способов интубации трахеобронхиального дерева (ТБД) при рецидивирующих ЛК, как способов предупреждения гемоаспирации в периоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен анализ частоты развития легочных кровотечений у фтизиохирургических больных. Определены формы туберкулеза легких, при которых наиболее вероятно развитие легочных кровотечений.

На основе анализа параметров свертывающей системы крови у больных туберкулезом легких, поступивших в клинику на фоне легочного кровотечения, определено, что коагулопатический фактор в развитии легочных кровотечений у фтизиопульмонологических больных не является доминирующим.

Впервые доказана высокая эффективность нитровазодилататоров на начальном этапе интенсивной терапии у больных с легочными кровотечениями. Обоснована рациональная схема консервативной фармакотерапии легочных кровотечений у больных с туберкулезом легких. Определена группа хирургических больных с наиболее эффективным гемостатическим действием нитратов и их комбинаций с ганглиоблокаторами.

Проведен анализ частоты гемоаспирационных осложнений у фтизиохирургических больных с легочным кровотечением в предоперационном и интраоперационном периодах. Определены роль и значение выбора метода интубации трахеобронхиального дерева, как способа профилактики и защиты здоровой паренхимы легких от гемоаспирационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение лечения больных с туберкулезом легких, осложненных легочным кровотечением. Даны четкие рекомендации по применению отдельных методов консервативной терапии легочных кровотечений и методов анестезиологического обеспечения у данного контингента фтизиохирургических больных.

Отработаны и предложены для практического использования оптимальные схемы управляемой гипотензии у больных с легочными кровотечениями, как способа консервативной гемостатической терапии.

Оптимизированы сроки предоперационной подготовки фтизиохирургических больных с легочными кровотечениями.

Разработана тактика предупреждения и профилактики гемоаспирации у больных с легочными кровотечениями на этапах предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения. Оценена эффективность эндоскопической обтурации источника кровотечения поролоновым обтуратором, как способа защиты здоровых тканей легких от гемоаспирации в процессе подготовки к операции и наркозу.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 9 работ в отечественной печати. Результаты внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и интенсивной терапии ТКБ № 7 г. Москвы, в практику преподавания на кафедре анестезиологии и реаниматологии РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на IV-ой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы» (г. Москва, 2002 г.); на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов РФ (г. Омск, 2002 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии» (г. Геленджик, 2002 г.); на заседании Московского общества фтизиатров (г. Москва, февраль, 2004 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 107 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, 3 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 136 отечественных и 48 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен в виде 18 таблиц, 12 рисунков, 7 диаграмм, 3 графиков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Сергеев, Илья Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Легочные кровотечения являются грозными осложнениями туберкулезного процесса в легких, требующие проведения в условиях отделений реанимации комплексной интенсивной терапии, включающей как традиционную гемостатическую терапию, так и гипотензивную. Эффективность сбалансированного сочетания нитратов, ганглиоблокаторов и традиционных средств гемостаза составляет по результатам исследования в контрольной группе 57,9%.

2. Анализ состояния свертывающей системы крови у больных ТЛ, как осложненном, так и неосложненном ЛК, показал отсутствие у подавляющего большинства больных гипокоагуляции. Во всех рассматриваемых случаях наблюдалась нормокоагуляция, с некоторой тенденцией к повышению свертывающей активности, что позволяет сделать вывод о нецелесообразности тотального назначения препаратов, влияющих на свертываемость крови у больных с ЛК. Коагулопатический фактор не является ведущим в возникновении ЛК у большинства фтизиатрических больных.

3. Основное исследование, проведенное в 1 группе подтвердило высокую эффективность проведения управляемой искусственной гипотонии у больных с ЛК. Анализ изменений состояния центральной гемодинамики у больных, получающих различные дозы нитросорбида, ганглиоблокаторов с нитросорбидом не выявил каких-либо угрожающих неуправляемых эффектов, даже при применении высоких доз последнего. Получены результаты, свидетельствующие о снижении системного АД и разгрузке малого круга кровообращения.

4. Для остановки ЛК наиболее оптимальным следует считать создание у больного искусственной гипотензии на цифрах САД — 60-70 мм рт ст. Данный эффект достигается в 64% наблюдений применением нитросорбида в дозе 1,41,7 мг/кг/сут или 20мг 4-5 раз в сутки. В 36% случаев для создания стойкой гипотензии потребовалось дополнительное назначение ганглиоблокаторов в небольших дозировках. Поддержание искусственной гипотензии при принятом предельно низком АД — 80/50 мм рт ст в течение 3-5 суток не сопровождалось какими либо нарушениями со стороны систем и органов. Применение данной методики позволило остановить ЛК в 79,7% случаев, что на 21,8% эффективней ранее применяемой терапии. В случае отсутствия гемостатического эффекта при наличии стойкой гипотензии на вышеуказанных цифрах показана эндоскопическая окклюзия источника кровотечения.

5. Анализ результатов исследования у больных 2 группы показал, что эффективная консервативная терапия ЛК проведенная в объеме предоперационной подготовки существенно снижает риск возникновения гемоаспирационных осложнений, в частности гемоаспирационной пневмонии. Ни у одного пациента, оперированного в плановом порядке, после остановки ЛК консервативно гемоаспирационных осложнений в послеоперационном периоде не наблюдалось.

6. В случае выполнения оперативного вмешательства на фоне продолжающегося ЛК раздельнолегочная интубация позволяет в 75% случаев предупредить аспирацию крови в здоровые ткани. Применение данного вида интубации ТБД в комплексе с обтурацией источника кровотечения обычно позволяет избежать гемоаспирационных осложнений у наблюдаемых больных. Не допустимо выполнение интубации трахеи у больных на фоне продолжающегося ЛК однопросветной трубкой, при этом риск гемоаспирации приближается к 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные с ЛК нуждаются в ежедневном проведении комплекса диагностических исследований, включающих рентгенологический контроль легких, проведение лечебно-диагностической бронхоскопии, контроль состояния свертывающей системы и показателей общей крови. С момента поступления пациента в стационар необходимо проводить мониторинг основных параметров центральной гемодинамики, особенно САД.

2. Наиболее оптимальным для остановки ЛК является быстрое снижение АД и создание стойкой искусственной гипотензии на цифрах САД — 60-70 мм рт ст., при обязательном условии постоянного мониторинга. Поддержание данного уровня системного АД рекомендовано в течение 3-5 суток после остановки кровотечения. Критерием безопасности гипотензии являются показания параметров ЦГД а также суточный диурез.

3. В целях создания гипотензии показано применение нитросорбида сублингвально в дозе 20 мг 4-5 раз в сутки (1,4-1,7 мг/кг/сут). В случае недостаточного снижения САД, через 20 минут после первого приема препарата дополнительно назначается пентамин 5% раствор внутримышечно 0,5 —1,0 мл. Пентамин назначается 1-3 раза в сутки, в зависимости от уровня САД.

4. Продолжающееся ЛК на фоне САД - 60 мм.рт.ст. или АД - 80/50 мм рт ст. является абсолютным показанием для проведения эндоскопической окклюзии источника кровотечения. Учитывая возможный рецидив ЛК после удаления окклюзера гипотензивную терапию по выше представленной схеме рекомендовано продолжать еще 3-5 дней.

5. У пациентов с предполагаемым оперативным вмешательством в предоперационную подготовку мы рекомендуем включать нитросорбид в представленной дозе с целью остановки ЛК и профилактики рецидивов. Операция выполняется в «холодном периоде» после остановки ЛК, стабилизации состояния пациента, коррекции гемодинамических и дыхательных расстройств - через 5-7 дней после остановки кровотечения.

6. В случаях неэффективности консервативных методов лечения и выполнения операции на высоте кровотечения абсолютным показанием является окклюзия источника ЛК совместно с интраоперационной раздельнолегочной интубацией. В случае невозможности по каким-либо причинам выполнения данных манипуляций следует с большей вероятностью прогнозировать развитие гемоаспирационной пневмонии и заранее принять соответствующие меры по ее профилактике и лечению.