Гипопрогестеронемия у высокопродуктивных молочных коров и её роль в эмбриональной смертности и задержке развития плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бутко Виталий Андреевич

  • Бутко Виталий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Бутко Виталий Андреевич. Гипопрогестеронемия у высокопродуктивных молочных коров и её роль в эмбриональной смертности и задержке развития плода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутко Виталий Андреевич

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Степень распространения эмбриональной смертности и задержки развития плода в скотоводстве и наносимый ими экономический ущерб

2.1.2. Гормонально-метаболический статус коров при развитии эмбриопатий

2.1.3. Клинико-морфологические изменения в яичниках и матке при нормально протекающей беременности и развитии

эмбриопатий у коров

2.1.4. Способы профилактики эмбриональной смертности и синдрома задержки развития плода у коров

2.1.5. Заключение по обзору литературы

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Степень распространения эмбриональной смертности и задержки развития плода у молочных коров

2.3.2. Клинико-морфологическая характеристика яичников, эмбриона и плода в различные сроки беременности

2.3.3. Состояние гормонально-метаболического гомеостаза при различном характере течения беременности и уровня молочной продуктивности у коров

2.3.4. Сравнительное изучение эффективности применения прогестагенных средств для профилактики эмбриональной смертности

и задержки развития плода у молочных коров

2.3.5. Экономическая эффективность применения прогестагенных средств с целью профилактики эмбриопатий у

молочных коров

2.3.6. Анализ результатов собственных исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипопрогестеронемия у высокопродуктивных молочных коров и её роль в эмбриональной смертности и задержке развития плода»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После вступления России во Всемирную торговую организацию остро встал вопрос о повышении конкурентноспособности продукции отечественного животноводства. Это достигается в основном за счёт роста продуктивности. Высокая молочная продуктивность приводит к повышению прибыли товаропроизводителей молока, но негативно сказывается на состоянии воспроизводства, сопровождающееся снижением выхода молодняка, повышением сервис-периода и др.

Для обеспечения продовольственной безопасности населения Российской Федерации нужно, чтобы отрасль молочного животноводства производила не менее 50 млн. тонн молока.

В то же время большинство товаропроизводителей молока Российской Федерации имеют низкую рентабельность, а более половины - являются убыточными. Все это диктует необходимость разработки способов и методов интенсификации воспроизводительной функции молочных коров.

Нарушения раннего эмбриогенеза в основном проявляются в форме внутриутробной гибели и синдрома задержки развития. В научной литературе эмбриональной смертности посвящено достаточное количество работ. Данная патология эмбрионального развития диагностируется у 30,040,0% оплодотворённых животных [1, 27, 34, 102, 105, 132]. Как известно молочная продуктивность имеет оказывает отрицательное влияние на состояние воспроизводительной функции, в том числе и на оплодотворение. В связи с этим повышение молочной продуктивности влечёт за собой снижение показателей оплодотворяемости до 30,0-35,0% [34, 76, 132].

Эмбриональная смертность причиняет значительный экономический ущерб экономике животноводческих хозяйств, в том числе в США - 1,4 млрд. долларов, в Великобритании - 250 млн. фунтов стерлингов [130].

По мнению большинства исследователей, эмбриональная смертность наиболее часто диагностируется в период плацентации, составляя 30,0% и более [15, 44, 104, 118], а в период органогенеза - 9,7-14,7%. Также степень распространения внутриутробной гибели варьирует от 10,2% до 20,2% в зависимости от времени года [64]. В этой связи изучение степени распространения нарушений раннего эмбриогенеза, клинино-эхографическое проявление и разработка эффективным мер профилактики является актуальным и требует всестороннего изучения.

Степень разработанности темы. Эмбриональная смертность возникает по причине разнообразных факторов эндокринного, метаболического характера, оказывающих неблагоприятное влияние на развивающийся эмбрион. Определённая роль в развитии внутриутробной гибели принадлежит бактериальной и вирусной инфекции [84, 89]. С многообразием причин эмбриональной смертности и определенными трудностями в их дифференциации связывают отсутствие достаточного прогресса в решении этой проблемы современного скотоводства [34].

Основным элементом благоприятного течения беременности на раннем её этапе является обеспечение питанием развивающегося зародыша, определяемого интенсивностью трансформации секреторной функции эндометрия и кровоснабжения эмбриона.

В этой связи в ФГБНУ «ВНИВИПФиТ» проводятся исследования по изучению роли гипопрогестеронемии у коров в развитии эмбриопатий и разработке способов его нивелирования. Это определяет предмет наших исследований. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию 160 (номер госрегистрации 115021270056).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение роли гипопрогестеронемии у высокопродуктивных молочных коров в развитии эмбриопатий и разработка эффективных мер по их профилактике. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень проявления эмбриональной смертности и задержки развития плода у коров разного уровня продуктивности.

2. Дать клинико-морфологическую характеристику изменениям в яичниках коров в динамике гестации.

3. Изучить изменения прогестеронового статуса коров в динамике гестации.

4. Провести сравнительное изучение эффективности применения прогестагенных препаратов для профилактики эмбриональной смертности и задержки развития плода у молочных коров.

Объект исследований. Объектом исследований служили клинически здоровые коровы в различные периоды после осеменения, препараты 2,5% масляный раствор прогестерона и прогестамаг.

Предмет исследований. Предметом исследований служили состояние гомеостаза организма животных, кровь коров в различные периоды после осеменения, эффективность применения прогестагенных средств.

Научная новизна. Впервые:

- определена степень распространения синдрома задержки развития и внутриутробной гибели у коров в зависимости от молочной продуктивности, количества лактаций, времени от отёла до оплодотворения и количества осеменений;

- дана клинико-морфологическая характеристика яичников, эмбриона и плода коров при различном уровне молочной продуктивности;

- изучена роль гипопрогестеронемии у высокопродуктивных молочных коров в развитии эмбриональной смертности и задержке развития плода;

- проведено сравнительное изучение эффективности применения прогестагенных препаратов для профилактики эмбриональной смертности и задержки развития плода у молочных коров.

Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение (№ 2668497).

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширено современное представление о роли прогестерона для физиологического формирования беременности. Установлено, что у коров с повышением молочной продуктивности уровень прогестерона снижается даже при физиологическом течении беременности, что является одним из факторов, снижающим воспроизводительную функцию животных. Дана оценка биологическому действию пролонгированному прогестагенному средству прогестамаг. Предложен производству эффективный способ профилактики синдрома задержки развития эмбриона и плода и внутриутробной гибели с использованием пролонгированного средства прогестагенного действия прогестамаг.

В работе получены материалы, которые используются:

- ветеринарными специалистами сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм собственности при профилактике эмбриопатий у молочных коров;

- учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ имени императора Петра I» при изучении дисциплины акушерство и гинекология.

Методология и методы диссертационного исследования. Экспериментальные и клинические исследования выполнены на основе методики планирования экспериментов способом создания опытных и контрольных групп коров по принципу аналогов. Методологической основой проведенных научных исследований явился комплексный подход к изучаемой проблеме, заключающийся в использовании классических и современных методов исследования и сравнительного анализа. В процессе исследований использованы клинический, эхографический,

гематологический, биохимический, статистический методы и современная приборная техника.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения синдрома задержки развития и внутриутробной гибели у коров в зависимости от молочной продуктивности, количества лактаций, времени от отёла до оплодотворения и количества осеменений;

- клинико-морфологическая характеристика яичников, эмбриона и плода коров при различном уровне молочной продуктивности;

- роль гипопрогестеронемии у высокопродуктивных молочных коров в развитии эмбриональной смертности и задержке развития плода;

- сравнительное изучение эффективности применения прогестагенных препаратов для профилактики эмбриональной смертности и задержки развития эмбриона и плода у молочных коров.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов. Основные научные положения, выводы и практические предложения, сформированные в диссертации, отвечают целям и задачам исследований, логически вытекают из представленного фактического материала, обоснованность которого подтверждена большим объемом клинических, гематологических, биохимических исследований, проведенных на современном уровне с использованием сертифицированного оборудования, со статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института «Актуальные проблемы современной ветеринарной науки и практики» (Краснодар, 2016); Саратовском форуме ветеринарной медицины и продовольственной безопасности Российской Федерации, посвящённом 100-летию факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2018); Международной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка» (Витебск, 2018), V Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике» (Воронеж, 2019). Положения диссертационной работы и практические предложения вошли в «Методическое пособие по диагностике и профилактике внутриутробной задержки развития и гибели эмбрионов у коров», Воронеж, 2022 (рассмотрено, одобрено и рекомендовано к изданию Комиссией секции зоотехнии и ветеринарии Отделения сельскохозяйственных наук РАН по направлению исследований «Фармакология и терапия», протокол № 2 от 15 октября 2021 г).

Основные научные положения и практические предложения используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета, в практической работе ветеринарных специалистов ряда сельхозпредприятий Воронежской и Орловской областей.

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 5 в статьях ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК Минобразования РФ и в 1 патенте.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие разделы: материал и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, практические предложения, список литературы, который содержит 145 источников, в том числе 56 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками.

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором на базе сектора болезней органов воспроизводства крупного рогатого скота отдела экспериментальной терапии ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии», в сельхозпредприятиях Воронежской и Орловской областей.

Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведении опытов, экспериментов, обработка результатов исследований, формулировка выводов и реализация практических предложений и рекомендаций.

Разработка методологии исследований, анализ и интерпретация результатов исследований по выявлению эффективности профилактики синдрома задержки развития эмбриона и плода и внутриутробной гибели с использованием прогестагенных средств проведена под руководством доктора ветеринарных наук Михалёва Виталия Ивановича. Автор выражает ему искреннюю благодарность и признательность за помощь в проведении научных исследований.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Степень распространения эмбриональной смертности и задержки развития плода в скотоводстве и наносимый ими

экономический ущерб

Внутриутробная гибель зародыша и синдром задержки развития эмбриона и плода являются одними из основных патологий раннего эмбриогенеза у молочных коров.

Синдром внутриутробной задержки развития плода - замедление процессов формирования и роста плода, проявляющееся несоответствием его размеров сроку гестации.

Впервые пренатальные потери диагностировал J. Hammond в 1927 году [115]. Автор при вскрытии свиноматок в середине супоросности обнаружил нормально развивающиеся плоды, а также на разных стадиях нарушения.

Внутриутробная гибель зародыша оказывает негативное влияние на показатели воспроизводительной функции молочных коров, в том числе на коэффициент оплодотворения. При оценке оплодотворяемости у молочных коров констатируется, что по окончании четвёртой недели беременности гестация диагностировалась менее, чем у 50,0% животных.

Эмбриональная смертность регистрируется чаще у дойных коров, чем у тёлок [78].

Внутриутробная гибель у молочных коров приводит к снижению коэффициента оплодотворения. Эмбриональная смертность может составлять 40,0-50,0% [89].

По мнению J.M. Sreenan, M.G. Diskin (1986), M. Sheldon (1997) до 40,0% от числа оплодотворённых яйцеклеток погибают в предимплантационный и имплантационный периоды, в том числе 70,0-80,0%

от общего числа потерь приходится на 1 -16 дни после осеменения, то есть до имплантации [137, 139].

А. Чичилов и др. (2012) сообщают об эмбриональной смертности у высокопродуктивных молочных коров на уровне 13,0%. Для диагностики эмбриональных потерь авторы использовали косвенный метод, предусматривающий анализ распределения коров по продолжительности интервалов между повторными осеменениями в пределах 25-35 дней [84].

Оплодотворяемость молочных коров может составлять 90,0% и более, эмбриональная смертность при этом регистрируется в 20,0% случаев. Однако, в практических условиях, результативность осеменения высокопродуктивных коров не превышает 25,0-40,0% [135, 136].

По данным С. Ьа1апсеИе е! а1. (2008) отмечается снижение результативности осеменения коров голштинской породы американской селекции на 0,5-1,0% в год [124].

Наиболее подвержены внутриутробной гибели зародыша высокопродуктивные животные, среди которых данная патология диагностируется у 27,0%. У более продуктивных животных чёрно-пёстрой и голштинской породы внутриутробная гибель регистрируется чаще. У низкопродуктивных животных внутриутробная гибель зародыша диагностируется у 10,2% и с повышением её увеличивается в 2,66 раза. Кроме того, отмечается снижение уровня ранней эмбриональной смертности с увеличением возраста животных [80].

Повышение частоты регистрации внутриутробной гибели некоторые авторы связывают с завозом импортных животных, имеющих высокий потенциал молочной продуктивности. Так, по данным И. Янчукова и др. (2011) ранняя внутриутробная гибель зародыша у маточного поголовья коров Московской области диагностируется у 10,8% животных, а поздняя - 32,4% [89].

На современном этапе развития животноводства эффективность воспроизводства уменьшается с увеличением молочной продуктивности

коров по причине отсутствия надлежащего обеспечения лактирующих животных кормами с высоким содержанием энергии [59].

Эмбриональная смертность наиболее часто возникает в первые 2-4 недели беременности у оплодотворённых коров. К данной патологии гестации менее предрасположены коровы первой лактации и 5-8-й. Число случаев эмбриональных потерь не зависит от породной принадлежности [7].

По данным Ф.С. Амиршоева (2009) следует, что эмбриональная смертность у более взрослых животных достигает 28,5%, а у коров первой лактации в 2,0 раза ниже. Автором также констатируется, что у животных, осеменённых до 60 дней после отёла, эмбриональная смертность была на 18,2% ниже по сравнению с животными, осеменёнными в период 61-75 дней

[3].

Нарушения гестации в форме эмбриональной смертности чаще всего происходят на этапе имплантации и плацентации. Потери стельности могут составлять до 15-17 дня беременности у коров 28,0% и у нетелей - 15,0% [82].

Р. ИишЬ1о1 с соавт. (1982) наибольшую эмбриональную смертность животных диагностировали в период 8-16 дней после оплодотворения, то есть в период освобождения из прозрачной оболочки бластоцист [120].

По данным П. Фрит, Т. Шейвер (2016) у молочного скота на седьмом дне после осеменения лишь 48,0% эмбрионов классифицируются как нормальные. По мнению авторов, значительный процент эмбриональной смертности, вероятно, происходит в пределах двух недель после осеменения. Авторами констатируется тот факт, что первая треть беременности является наиболее уязвимым периодом, для проявления внутриутробной гибели [78].

По мнению ряда исследователей, из числа оплодотворённых яйцеклеток 40-50% гибнут на ранних этапах развития, в том числе в первые две недели гестации - 80,0%, с третьей - по шестую неделю - 10,0% и в более поздние сроки - 10,0% [43].

B экспериментах M.G. Diskin, J.M. Sreenan (2012) по изучению выживаемости эмбрионов у тёлок мясных пород установлено, что наибольшая эмбриональная смертность наступает в период 8-16 дней после оплодотворения. Процент выживаемости эмбрионов после однократного осеменения тёлок в первые 8 дней составил 93,0%, 8-12 дней - 56,0%, 12-16 дней - 66,0% [110].

Показатели ранней внутриутробной гибели зародыша у коров голштинской породы в 2,15 раза выше, чем поздней. Об этом свидетельствую результаты исследований P. Humblot (2001) [119].

Близкой точки зрения придерживаются J.E.P. Santos, W.W. Thatcher, R.C. Chebel et al. (2012), которые ранней эмбриональной смертностью считают потерю беременности на 15-17 день после оплодотворения, а поздней - на 42 день [134].

Средний уровень эмбриональных потерь у молочных коров в период 30-45 дней стельности составляет 0,85% в сутки, что на 12,8% выше, чем у мясных пород скота, что подтверждает влияние лактации на уровень воспроизводства [98].

По данным J.L. Edwarrds, P.J. Hansen (1997), G. Campaline, G. Neglia (2008), в Баффало (США) эмбриональная смертность считается одной из основных причин, снижающих показатели воспроизводства, которая регистрируется у 20,0-40,0% животных [103, 111].

С повышением молочной продуктивности эмбриональная смертность повышается в 2,0 раза. По мнению Г.П. Дюльгера, А.Г. Нежданова при проявлении повторной половой цикличности у осеменённых коров в промежутке 30 и более дней, можно с большой долей вероятности предположить наличие эмбриональной смертности зародыша [26].

Эмбриональная смертность регистрируется в пределах 25,0-33,3%, в том числе при спонтанном проявлении половой цикличности у 30,0%, а при индуцированном половом цикле - у 15,4% коров. Установлено, что правый

яичник функционирует на 35,7% чаще, чем левый, тем самым уменьшая уровень эмбриональных потерь на 24,1% [13].

Внутриутробная гибель среди коров зависит от сезона года и продуктивности, варьируя от 4,2 до 20,2%. Максимальная инцидентность внутриутробной гибели приходилась на апрель - 20,2%, а минимальная - на сентябрь и октябрь - 10,4 и 10,2% соответственно [64].

Аналогичные данные получены Е.У. Байтлесовым с соавт. (2007), установивших, что в наиболее часто внутриутробная гибель зародыша регистрируется летом, достигая 50,0%, а наименее - зимой (20,0-30,0%) [8].

Бесплодие маточного поголовья - главный фактор, сдерживающий рост рентабельности молочного скотоводства. Ранняя эмбриональная смертность увеличивает сервис-период в среднем на 36-38 дней, показатель бесплодия во многом определяется продолжительностью сервис-периода, в результате он превышает 90 дней и животное переходит в категорию яловых.

Сокращение сервис-периода приносит значительный экономический эффект молочному скотоводству.

Из-за снижения плодовитости животных сельхозпредприятия несут огромные экономические потери. Только от содержания бесплодных коров за счёт недополучения приплода и молока убытки животноводческих предприятий составляют до 13 млрд. рублей [55, 77].

Большая часть затрат в молочном скотоводстве занимают снижение рентабельности из-за потери стельности, приводящей к снижению молочной продуктивности, выходу телят, выбраковке маточного поголовья. При этом потери из-за снижения воспроизводительной способности молочных коров составляют 57,0-76,0% [61].

Исследованиями, проведёнными Н.М. Решетниковой с соавт. (2012), установлено, что убыток от удлинения лактации на 60 дней свыше 305 составляет за год в среднем на фуражную корову 282 кг недополученного молока [59].

В штате New York (США) за последние 50 лет произошло снижение оплодотворяемости от первого осеменения с 66,0 до 40,0% [98], в Англии процент отёлов от первичного осеменения с 1972 по 1982 год снизился с 55,6 до 39,7%, а за период 1995-1998 - падает на 1% каждый год [126].

2.1.2. Гормонально-метаболический статус коров при развитии

эмбриопатий

Нарушения эмбрионального развития носят полиэтиологичный характер. Среди причин, вызывающих эмбриональную смертность можно выделить алиментарные, патофизиологические, климатические факторы [60, 142].

Патологию раннего эмбриогенеза можно отнести к полиэтиологичной. По мнению отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами внутриутробной гибели эмбриона, её причинами являются воспалительные хронические патологии органов воспроизводства, инфекционные заболевания, возбудитель которых проявляет тропность к эндометрию, дисгормональные состояния на ранних этапах гестации и др.

Одной из причин, вызывающей эмбриональную смертность, является прямое инфицирование окружающей среды и эмбриона [109]. Микрофлора по системе кровообращения или через наружные половые органы может попадать в полость матки. Хроническое воспаление матки способствует выработке препаратов из группы простагландинов, что усугубляет течение беременности и оказывает отрицательное влияние на сохранность зародыша.

Одной из главных причин, вызывающих гибель эмбрионов -инфекционные болезни органов воспроизводства. Патогенные и условно-

патогенные микроорганизмы в половых органах коров приводят к нарушению процессов оплодотворения, органогенеза и гибели эмбриона у 25,0-30,0%, в том числе по причине развития воспаления эндометрия [45].

По данным М. Вареникова (2012) на уровень оплодотворяемости и эмбриональной смертности оказывают инфекционные факторы. Так, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит, лептоспироз, микоплазмоз и др. способны значительно снизить результативность осеменения до 5,0-10,0% [17].

Вместе с тем, массовое проведение вакцинаций, особенно против факторных инфекций, также оказывает негативное влияние на процессы оплодотворения и сохранение беременности. При иммунизации, особенно если она попадает на критические периоды развития эмбриона и плода, при осеменении в организме создаются неблагоприятные условия для развития зародыша. Проведение искусственного осеменения маточного поголовья коров в первые 7-10 дней после вакцинации приводит к оплодотворению у 38,3%, а искусственное осеменение через 21 день - у более, чем 55,0% животных [50].

Инфекционные агенты, проявляющие тропность к тканям органов воспроизводства, также оказывают негативное влияние на показатели воспроизводства, приводящие к снижению процента плодотворных осеменений, угнетению иммунной системы и повышению количества внутриутробной гибели эмбриона [18].

По мнению I. Боко1оувкауа е! а1. (1983) важная роль в сохранении и поддержании беременности принадлежит состоянию иммунной системы. Авторами показано, что при угнетении активности мононуклеарной фагоцитирующей системы выживаемость эмбрионов снижается на 35,0%, а при её стимуляции - воспроизводительная способность восстанавливается [138].

Некоторыми учёными высказывается предположение о своеобразной иммунологической толерантности организма матери и эмбриона, что приводит к внутриутробной гибели [39, 40].

Иммунные реакции играют огромную роль в процессе оплодотворения и последующего течения беременности. При каждом осеменении в организме самки вырабатываются спермоатитела, которые вызывают определённый иммунологический ответ, степень выраженности которого зависит от индивидуальных особенностей организма. В связи с этим, самки сельскохозяйственных животных становятся бесплодными и подвергаются выбраковке [46, 94, 107]. По данным O. King (1990) хромосомные нарушения могут быть причиной около 20,0% всей внутриутробной гибели эмбрионов и плодов [123].

Одними из главных причин, приводящих к внутриутробной гибели эмбриона и плода являются недостаточная гормонопродуцирующая функция жёлтого тела беременности, субинволюция матки, генетические аномалии спермиев и яйцеклеток [116].

Генетические мутации также оказывают влияние на состояние беременности. Так, Е.А. Гладырь с соавт. (2009), Н.А. Зиновьева с соавт. (2012), D. Sahar et al. (2013) сообщают, что в голштинской породе идентифицированы LoF мутации, вызывающие такие наследственные заболевания как дефицит уридинмонофосфатсинтазы, комплексный порок позвоночника, CVM, брахиспинальный синдром, что обуславливает их влияние на фертильность коров и гибель телёнка [20, 28, 29, 133].

По результатам своих исследований В.И. Лимонов, В.В. Лимонов (2012) пришли к заключению, что у плацентарных видов имеет место иммунообусловленная ранняя эмбриональная гибель в пределах 17,0-20,0% от числа оплодотворённых, которая затрагивает зародышей женского пола и является следствием формирования механизма иммунной толерантности в системе мать-плод [41].

Р.Х. Хантер (1984), О.Л. Трофименко, I.B. Гончаренко (2011), Albert D. Bart (1986) считают, что среди причин, вызывающих гибель эмбрионов, одно из ведущих ролей отводится иммунным реакциям материнского организма на антигены спермиев и трофобласта [79, 92, 144].

По мнению С.В. Гуськова с соавт. (2015) на уровень эмбриональной смертности оказывают генетические причины. В связи с завозом семени импортных быков-производителей, в Российскую Федерацию были завезены и болезни наследственной природы, ранее не диагностировавшиеся. Генетические мутации, возникающие при осеменении таким семенем, также приводят к развитию ранней эмбриональной смертности [23].