Гиполипидемические, антиагрегационное и иммуномодулирующее действие алликора у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с умеренными атерогенными дислипопротеидемиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Середицкая, Жанна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Середицкая, Жанна Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атеросклероз - «неинфекционная пандемия XXI века»
1.2. Патогенез атеросклероза. Концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.3. Современные методы профилактики и коррекции атеросклероза.
1.4. Биологические эффект^ чеснока.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ* И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Исследование показателей липидного спектра крови и, перекисного окисления лйпидов.
2.3. Исследование агрегационной функции тромбоцитов.
2.4. Методы оценки иммунного Статуса.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.,.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Липидный профиль и перекисное окисление липидов^ крови у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.2. Состояние тромбоцитарного гемостаза у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.3. Иммунный статус пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.4. Факторы риска и индивидуальный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.5. Влияние терапии алликором на липидный профиль и перекисное окисление липидов крови у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.6. Влияние терапии алликором на агрегационную функцию тромбоцитов у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.7. Влияние терапии алликором на иммунный статус пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
3.8. Влияние терапии алликором на факторы риска и индивидуальный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиполипидемические, антиагрегационное и иммуномодулирующее действие алликора у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с умеренными атерогенными дислипопротеидемиями»
Актуальность проблемы
На протяжении нескольких десятилетий сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) прочно удерживают первое место среди всех причин смертности в экономически развитых странах. Этиологической основой большинства ССЗ является атеросклероз, который протекает бессимптомно в течение многих лет и достаточно выражен к моменту появления, клинической симптоматики.
Важнейшим результатом последних открытий в области патогенеза атеросклероза является разработка концепции факторов'риска. С позиции возможности профилактики обусловленных атеросклерозом сердечнососудистых заболеваний особое внимание обращается на модифицируемые факторы риска атеротромбоза: повышение артериального давления, курение сигарет, абдоминальное ожирение, низкая, физическая активность, дислипопротеидемия, гипергликемия [37]; в последнее время к ним отнесена спонтанная агрегация тромбоцитов [13, 285]. Доказанным.фактом является участие иммунной системы в формировании и прогрессировании атеросклеротического поражения сосудистой.стенки [103].
Сочетание нескольких факторов риска повышает частоту развития сердечно-сосудистых осложнений (С.А. Шальнова, Р.Г. Оганов, А.Д. Деев, 2006г.). В связи с этим, актуальным остается вопрос о взаимном влиянии факторов риска. В настоящее-время имеется мало данных о взаимосвязях тромбоцитарного звена гемостаза и иммунной системы у пациентов с ате-рогенными дислипопротеидемиями. (в т.ч. с гиперлипопротеидемией (а)), особенно в зависимости от наличия у них клинических проявлений атеросклероза.
Среди многообразия средств, применяемых для коррекции факторов риска атеросклероза (в первую очередь, гиперлипидемии), ведутся поиски, наиболее оптимальных, безопасных, эффективных, обладающих плейотропным, многофакторным действием, уточняются показания к их применению.
При выраженной гиперлипопротеидемии [207] у пациентов высокого и очень высокого риска целесообразность проведения агрессивной липид-снижающей терапии не вызывает сомнений, а при умеренной гиперлипопротеидемии применение современных мощных гиполипидемических агентов вызывает бурную дискуссию, так как может оказаться клинически и экономически нерациональным. Всегда ли оправдана концепция «чем ниже ХС ЛПНП, тем лучше»? Какова должна быть тактика гиполипидеми-ческой терапии у пациентов с умеренно выраженными нарушениями ли-пидного обмена и без клинических проявлений атеросклероза?
В связи с этим представляется актуальным применение в клинике препаратов (в частности, на основе чеснока), обладающих умеренным ги--полипидемическим действием и, желательно, плейотропными эффектами, характеризующихся хорошей, переносимостью.
Ряд исследователей подтверждает наличие умеренного гипохолесте-ринемического эффекта у препаратов на основе чеснока [58, 100]. Однако, существует недостаточно данных о влиянии длительного приема этих средств на липопротеидный спектр и перекисное окисление липидов крови, особенно у пациентов, стратифицированных в различные группы риска по прогнозу возникновения сердечно-сосудистых осложнений. В литературе широко обсуждается роль липопротеида (а) в патогенезе атеротром-боза [5, 41], но отсутствуют сведения об особенностях влияния компонентов чеснока на его содержание в крови. Противоречивы сообщения о влиянии препаратов чеснока на агрегационную функцию тромбоцитов, кроме того, большинство из них получены в эксперименте [22, 289] или у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией [53]. Малочисленные данные об иммуномодулирующих эффектах биологически активных компонентов чеснока получены при лечении больных с иммунодефицитами различного генеза - на фоне-сахарного диабета 2 типа [96,97] и тяжелых инфекционно-деструктивных-заболеваний легких [144], или экспериментально [140]. В литературе отсутствуют сведения о влиянии препаратов чеснока на иммунный статус пациентов с атерогенными дислипопротеид-емиями.
Цель исследования: выяснить характер влияния алликора на ли-пидный обмен, тромбоцитарный гемостаз и иммунный статус больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с умеренными атерогенными дислипопротеидемиями и разработать тактику его применения у данной категории пациентов.
Задачи исследования:
1. Выяснить состояние липидтранспортной системы, перекисного окисления липидов крови, агрегационной активности тромбоцитов с различными индукторами (серотонин, ристоцетин, адреналин, АДФ) и иммунной системы у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией с атерогенными дислипопротеидемиями с учетом наличия клинических проявлений атеросклероза.
2. Выявить у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями взаимосвязи параметров тромбоцитарного звена гемостаза, иммунного статуса, липидного профиля и свободнорадикального окисления липидов крови.
3. Оценить характер влияния алликора на липидтранспортную, иммунную системы и агрегационную активность тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца" и артериальной гипертонией с атерогенными дислипопротеидемиями.
4. Разработать тактику применения алликора у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями.
Научная новизна
Установлено, что умеренная гиперхолестеринемия и гипертриглице-ридемия вызывают модуляцию преимущественно Т-клеточного звена иммунитета (повышение относительного содержания Т-хелперов и снижение Т-супрессоров) и повышение активности фагоцитирующих клеток (увеличение их окислительного потенциала).
Выявлено, что у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями на функциональную активность тромбоцитов влияет состояние окислительного потенциала фагоцитирующих клеток, у пациентов с клиническими проявлениями атеросклероза - также уровень ЦИК и IgG.
Доказана умеренная гиполипидемическая, дезагрегационная и им-муномодулирующая эффективность длительного (6 месяцев) применения алликора у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями. Выявлены особенности дезагрегационного и иммуномодулирующего действия алликора у больных с атерогенными дислипопротеидемиями с учетом наличия клинических проявлений атеросклероза.
Практическая значимость работы
Разработана тактика применения алликора при умеренных атерогенг ных дислипопротеидемиях в зависимости от категории десятилетнего индивидуального абсолютного риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений (по шкале SCORE): у больных ишемической болезнью сердца прием алликора в дозе 600 мг/сут и у пациентов без клинических проявлений атеросклероза - в дозе 300 мг/сут в течение 6 месяцев позволяет достичь целевых значений показателей липидного профиля и перекисного окисления липидов крови, снизить степень и скорость агрегации и повысить дезагрегационную способность тромбоцитов, уменьшить исходный дисбаланс иммунологических показателей и перевести больных ишемической болезнью сердца из категории «очень высокий индивидуальный десятилетний риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений» в категорию «высокий риск», а пациентов без клинических проявлений атеросклероза — из категории «высокий риск» в категорию «умеренный риск» (по SCORE). Доказана необходимость контроля липидного профиля крови во взаимосвязи с агрегационной функцией тромбоцитов (качественные и количественные характеристики агрегатограммы), а также иммунным статусом с определением показателей окислительного потенциала фагоцитирующих клеток, относительного содержания Т-хелперов и Т-супрессоров, уровней IgG и циркулирующих иммунных комплексов в исходном состоянии и на фоне проводимой терапии.
Внедрение
Методы исследования агрегации тромбоцитов с различными индукторами и параметров иммунного статуса у пациентов с атерогенными дис-липопротеидемиями на фоне гиполипидемической терапии, а также способ многофакторной профилактики сердечно-сосудистых осложнений- у больных с умеренными атерогенными дислипопротеидемиями с использованием алликора внедрены в практику терапевтических отделений МУЗ ГБ СМП г.Курска и поликлиники №4 МЛПУЗ ГБ им.С.П. Боткина г.Орла, а также отделения лабораторной диагностики поликлиники №4 МЛПУЗ ГБ им.С.П. Боткина г.Орла. «
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями, страдающих ИБС, в сравнении с пациентами без клинических проявлений атеросклероза отмечается активация агрегационной способности тромбоцитов, индуцированной серотонином, ристоцетином, адреналином и АДФ (повышение ее степени и скорости), снижение дезагрегационной активности, увеличение частоты встречаемости необратимой агрегации.
2. При умеренной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии отмечается модуляция Т-клеточного звена иммунитета (повышение относительного содержания Т-хелперов и снижение Т-супрессоров) и повышение активности фагоцитирующих клеток (увеличение их окислительного потенциала). Повышение окислительного потенциала фагоцитирующих клеток у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями сопровождается активацией агрегационной способности тромбоцитов; у больных ИБС усилению функциональной активности тромбоцитов способствует также увеличение уровня ЦИК и IgG.
3. Применение алликора в сочетании с гиполипидемической диетой I ступени в течение 6 месяцев (на- фоне базисной медикаментозной терапии) у больных с атерогенными дислипопротеидемиями с ИБС в дозе 600 мг/сут и у пациентов без клинических проявлений атеросклероза в дозе 300 мг/сут способствует достижению целевых значений показателей-липидно-го спектра (согласно Рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), 2004) и перекисного окисления липидов крови, благоприятным изменениям тромбоцитарного гемостаза и иммунного статуса и снижению десятилетнего индивидуального риска фатальных сердечнососудистых осложнений (по SCORE).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения 2004» (г. Санкт-Петербург, 4-7 февраля 2004г), 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (г. Курск, 2004г), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (г. Курск, 2005г), заседаниях научно-практического общества врачей-терапевтов, кардиологов Орловской области (2006-2007гг). Апробация диссертации состоялась 18 мая 2007г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней, эндокринологии и диа-бетологии Курского государственного медицинского университета, при участии врачей-терапевтов и кардиологов МУЗ ГБ СМП г. Курска.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, из них 8 - в центральной печати (в том числе 3-е международным участием и 1 -в рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на 2 страницах. Представленный материал иллюстрирован 11 рисунками, 23 таблицами. Библиографический указатель включает 298 источников, из них 177 отечественных и 121 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Середицкая, Жанна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ишемической болезнью сердца с атерогенными дислипопротеидемиями (п=56) установлена высокая частота встречаемости необратимой агрегации тромбоцитов (66,1%) с серотонином, ристоцетином, адреналином, АДФ, выявлена неоднородность по уровню суммирующего индекса агрегации тромбоцитов: у 8,9% пациентов этот показатель не отличался от уровня здоровых лиц, у 5,4% - был ниже, чем у здоровых, у 85,7% - превышал значения здоровых, что свидетельствует об активации агрегационной способности кровяных пластинок.
2. Установлено увеличение окислительного потенциала фагоцитирующих клеток и выявлена модуляция Т-клеточного звена иммунитета (повышение относительного содержания Т-хелперов и снижение Т-супрессоров) у больных ишемической болезнью сердца с умеренными ги-перхолестеринемией и- гипертриглицеридемией, выраженные в большей степени в сравнении с пациентами без клинических проявлений атеросклероза.
3. Повышение окислительного потенциала фагоцитирующих клеток у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями сопровождается активацией агрегационной способности тромбоцитов; у больных с клиническими проявлениями атеросклероза повышению функциональной активности тромбоцитов способствует также увеличение уровня ЦИК и IgG.
4. Применение алликора в дозе 600 мг/сут в сочетании с гиполипидемической диетой I ступени в течение 6 месяцев у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями и клиническими проявлениями атеросклероза позволяет достичь целевых значений показателей липидного профиля крови, нормализовать содержание продуктов перекисного окисления липидов крови, снизить степень и скорость агрегации, повысить дезагрегаци-онную способность тромбоцитов, уменьшить исходный дисбаланс иммунологических показателей (снизить окислительный потенциал фагоцитирующих клеток и уровень IgG, нормализовать соотношение Т-хелперы / Т-супрессоры) и перевести пациентов из категории «очень высокий десятилетний фатальный риск сердечно-сосудистых осложнений» в категорию «высокий риск».
5. Применение алликора в дозе 300 мг/сут в сочетании с гиполипид-емической диетой I ступени в течение 6 месяцев у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями без клинических проявлений атеросклероза позволяет достичь целевых значений показателей липидного профиля крови, нормализовать содержание продуктов перекисного окисления липидов крови, повысить дезагрегационную способность и нормализовать степень и скорость агрегации тромбоцитов, снизить исходно повышенный окислительный потенциал фагоцитирующих клеток и перевести пациентов из категории «высокий десятилетний фатальный риск сердечно-сосудистых осложнений» в категорию «умеренный риск».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для многофакторной профилактики сердечно-сосудистых осложнений целесообразно включать в состав комплексной терапии длительный (не менее 6 месяцев) прием алликора (в сочетании с гиполипидемической диетой I ступени) в дозе 600 мг/сут у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями (с умеренно выраженными гиперхолестеринемией и ги-пертриглицеридемией) с ИБС и в дозе 300 мг/сут у пациентов без клинических проявлений атеросклероза, что позволяет достичь целевых значений показателей липидного профиля и перекисного окисления липидов.крови, повысить дезагрегационную способность тромбоцитов, снизить степень и скорость агрегации со всеми исследуемыми индукторами у больных ИБС к 6 месяцу, у пациентов без клинических проявлений атеросклероза — к 3 месяцу, уменьшить исходный дисбаланс иммунологических показателей у всех пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями к 6 месяцу терапии.
2. У пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями на фоне приема алликора рекомендовано исследование агрегации тромбоцитов с применением в качестве индукторов серотонина - 0,1 ммоль/мл, ристоце-тина - 0,75 мг/мл, адреналина - 0,1 ммоль/мл, АДФ - 0,01 ммоль/мл, что позволяет оценить динамику количественных и качественных характеристик агрегатограмм у больных ИБС через 3 месяца терапии, у пациентов без клинических проявлений атеросклероза - через 1 месяц. Целесообразно проведение исследования агрегационной функции тромбоцитов-у больных с атерогенными дислипопротеидемиями и клиническими проявлениями атеросклероза с использованием в качестве индукторов адреналина и АДФ (в приведенных выше концентрациях), у пациентов без клинических проявлений атеросклероза — с применением адреналина в качестве агониста, с обязательным определением скорости агрегации. Для комплексной оценки и мониторинга эффективности гиполипидемической терапии алликором у пациентов с атерогенными дислипопротеидемиями рекомендовано исследование иммунного статуса (с определением показателей окислительного потенциала фагоцитирующих клеток, относительного содержания Т-хелперов и Т-супрессоров, соотношения Т-хелперы / Т-супрессоры, уровней IgG и ЦИК) в исходном состоянии и через 6 месяцев наблюдения.