Гипертекстовые тренажеры для обучения по экономическим дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ельцин, Андрей Владимирович

  • Ельцин, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 226
Ельцин, Андрей Владимирович. Гипертекстовые тренажеры для обучения по экономическим дисциплинам: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ельцин, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Общая характеристика задачи.

1.1.1 Современные тенденции в образовании.

1.1.2 Гипертекстовые технологии в обучающих системах.

1.1.3 «Интеллектуальное компьютерное место экономиста» как обучающая система

1.2 Анализ тенденгщйразвития компьютерных обучающих систем.

1.2.1 Критерии качества электронных учебных материалов.

1.2.2 Тенденции развития зарубежных интеллектуальных обучающих систем.

1.2.3 Тенденции развития отечественных интеллектуальных обучающих систем

1.3 Теоретическая основа для выполнения работы.

1.3.1 Используемые педагогические концепции.

1.3.2 Язык второй грамотности.

1.3.3 Модель предметной области.

1.3.4 Детализация поставленных задач.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО МЕСТА ЭКОНОМИСТА.

2.1 Представление учебных материалов в системе.

2.1.1 Авторский курс в системе.

2.1.2 Учебный курс в системе.

2.1.3 Иерархия учебного материала.

2.1.4 Межпредметные связи.

2.2 Описание процесса обучения в системе.

2.2.1 Модель учащегося в системе.

2.2.2 Схема процесса обучения в рамках авторского курса.

2.2.3 Схема процесса обучения в рамках всей предметной области.

2.3 Архитектура «Интеллектуального компьютерного места экономиста».

2.3.1 Классы пользователей системы.

2.3.2 Уровни архитектуры системы.

2.3.3 Функциональная схема системы.

2.4 Модульная структура «Интеллектуального компьютерного места экономиста».

2.4.1 Клиентский модуль.

2.4.2 Серверный модуль.

2.4.3 Сетевой модуль.

2.4.4 База знаний «Интеллектуального компьютерного места экономиста».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО

КОМПЬЮТЕРНОГО МЕСТА ЭКОНОМИСТА.

3.1 Реализация системы авторской поддержки.

3.1.1 Система подготовки отдельного авторского курса.

3.1.2 Система редактирования учебного материала на уровне модели предметной области.

3.1.3 Графовый модуль.

3.2 Результаты эксперимента на подготовленном учебном материале

3.2.1 Выбор учебных материалов для эксперимента.

3.2.2 Экспериментальная проверка алгоритмов и моделей.

3.2.3 Результаты эксперимента.

3.3 Оценка экономической эффективности внедрения системы в образовательную деятельность экономического вуза.J

3.3.1 Применение системы для создания электронных учебников.

3.3.2 Применение системы для комплектования библиотечных фондов вуза.

3.3.3 Применение системы в процессе обучения студентов экономического вуза

3.3.4 Применение системы для создания тезаурусов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертекстовые тренажеры для обучения по экономическим дисциплинам»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в экономике любой развитой страны или региона обладание экономической информацией определяет темпы развития экономики. Информационный компонент начинает доминировать в любой деятельности. Степень развития информационного компонента становится одновременно индикатором развития страны или региона. Информация - ресурс развития, уровень развития информационных технологий определяет темп этого развития [15]. По мнению Э. Брукинга, «Интеллектуальный капитал - это термин для обозначения нематериальных активов, без которых компания не может существовать, усиливая конкурентные преимущества. Составными частями интеллектуального капитала являются: человеческие активы, интеллектуальная собственность, инфраструктурные и рыночные активы. Под человеческими активами подразумевается совокупность коллективных знаний сотрудников предприятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков»1. Интеллектуальный капитал, наряду с другими видами капитала, является важным фактором развития экономики. Компания может увеличить свой интеллектуальный капитал, инвестируя в обучение своих сотрудников. Данная диссертация посвящена проблеме совершенствования технологий компьютерной поддержки обучения по экономико-прикладным дисциплинам.

На современном уровне развития культуры («системно-информационная культура» по H.H. Моисееву) во все области знания проникают математические и информационные методы. Экономисты вынуждены работать с математическими методами в компьютерных инструментальных системах, что влечет за собой необходимость владения математикой, программированием и навыками работы в инструментальных

1 Брукинг, Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячелетии / Пер. с англ. под ред. Л. Н. Ковачин. — Питер, 2001. системах компьютера — «рациональной грамотностью». Экономист в современных условиях изучает множество курсов как собственно экономических, так и курсов по другим дисциплинам. Роль рациональной части курсов (курсы по математике, программированию, информатике) - в «увязывании» между собой различных предметов. Эта роль фундаментальна для формирования межпредметного охвата изучаемых дисциплин.

Увеличение числа учебных дисциплин вызывает увеличение числа изучаемых курсов. Кроме традиционных книг на бумажных носителях широкое распространение в последнее десятилетие получили электронные книги и гипертекстовые документы сети Интернет. Это дополняется усложнением учебных курсов, вызванным ростом сложности используемых экономистами компьютерных инструментальных систем. Источников информации становится все больше, и учащемуся все труднее в них ориентироваться. Следовательно, необходимо обеспечить условия для развития учащегося при наличии множества сложно организованных учебных материалов. Это формирует противоречие в исследуемой проблеме: между увеличением количества источников информации и их усложнением и отставанием технологий работы с учебным материалом.

Новые информационные технологии широко используются в образовании. Использование компьютера в обучении становится повсеместным. Компьютерные системы (здесь и далее термины «компьютерная обучающая система» и «тренажер» являются синонимами) поддерживают различные аспекты образования, облегчая труд преподавателей и повышая доступность информации для студентов. Однако компьютерной системы, которая позволила бы интегрировать используемые в течение всего периода обучения материалы для формирования целостного (межпредметного) охвата учебных дисциплин, до сих пор не создано. Такая система должна быть «дневником интеллектуального развития» студента, фиксировать его деятельность с учебным материалом, помогать структурировать имеющиеся знания и получать новые путем подключения к системе новых учебных курсов. Автором предлагается создание системы «Интеллектуальное компьютерное место экономиста» для поддержки непрерывного обучения.

Степень теоретической разработанности темы. На проходившей в 2009 г. 21-й Международной объединенной конференции по искусственному интеллекту в ряде докладов создание интеллектуальных обучающих систем определяется как междисциплинарная область, объединяющая достижения таких отраслей знания, как искусственный интеллект, теория познания, обучение [86].

Существующие компьютерные обучающие системы обычно делят на два класса: интеллектуальные обучающие системы и системы дистанционного обучения [113]. Интеллектуальные обучающие системы используют технологии искусственного интеллекта для моделирования предметной области и развития учащегося. Однако такие системы обычно специализированы для работы в одной предметной области. Для работы в другой предметной области требуется перепрограммирование базы знаний системы. Системы дистанционного обучения направлены на поддержку обучения через Интернет, мультимедийность и гипертекстовое представление учебных материалов. Зачастую такие системы универсальны, т. е. могут использовать любой учебный материал, соответствующий выбранному стандарту. В настоящее время актуально создание систем, сочетающих в себе преимущества систем обоих классов.

Исследования по созданию интеллектуальных обучающих систем ведутся во многих отечественных и зарубежных институтах и университетах. Важную роль в этой области знаний имеют работы Д. Поспелова, Г. Атанова, П. Брусиловского, Б.П. Вулфа, Дж. Андерсона, К. Конати, Дж. Брауна, Д. С лимана, Е. Венгера и др. Каждые два года проводится международная научная конференция «Интеллектуальные обучающие системы» [110]. Доклады по обучающим системам регулярно присутствуют в программах ведущих мировых научных конференций по искусственному интеллекту.

Проблемы совершенствования экономических информационных систем и информационных технологий разрабатывались в трудах Т.П. Барановской, Е.П. Бочарова, В.И. Варфоломеева, E.H. Ефимова, А.Н. Ильченко, В.И. Калиниченко, В.А. Камаева, В.В. Дика, Б.Е. Одинцова, Н.М. Абдикеева, В.П. Грибанова, Н.Ф. Пушкарева, И.С. Демина и других отечественных и зарубежных ученых.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на примеры успешного создания специализированных обучающих систем, работающих в фиксированной предметной области, и систем управления обучающим контентом, работающих со специально подготовленными для них учебными курсами, до сих пор не создано системы, работающей с учебными материалами на основе электронных книг и гипертекстовых документов в широкой предметной области (экономико-прикладные дисциплины) и при этом ориентированной на формирование у учащегося целостного представления об изучаемых предметах.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 08.00.13 (п. 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии»; п. 2.9 «Развитие гипертекстовых технологий и разработка модельных тренажеров в сфере педагогической деятельности по обучению экономическим специальностям и подготовке управленческих кадров»).

Объектом' исследования является система обучения по экономическим дисциплинам на основе современных компьютерных технологий и систем.

Предметом исследования являются гипертекстовые тренажеры, основанных на метазнаниях, для обучения по экономическим дисциплинам.

Целью исследования является создание гипертекстового тренажера по экономическим дисциплинам, направленного на формирование целостного представления учащегося об изучаемых предметах.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: Спроектировать архитектуру системы «Интеллектуальное компьютерное место экономиста» (далее - «система») и основные алгоритмы ее работы на основе анализа состояния проблемной области. в Разработать модели представления учебных материалов и алгоритмы работы с ними, позволяющие строить связи между курсами различных предметных областей.

• Разработать метод создания технологий гипертекстовой навигации по учебным материалам и их визуализации в виде графов. в Разработать методику подготовки электронных учебных материалов на основе электронных книг.

• Разработать методику подготовки семантически связанных учебных курсов в предметной области по экономическим дисциплинам.

• Выработать критерии оценки экономической эффективности разработанной системы при решении практических задач образовательной деятельности экономических вузов и провести ее оценку.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В теоретической части работы использованы методы системного анализа и синтеза, математического и компьютерного моделирования. В практической части работы использованы объектно-ориентированные технологии проектирования, методы искусственного интеллекта, интеллектуального анализа данных, экспериментальных исследований и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили выбранные в соответствии с задачами исследования учебные материалы по математике, информатике и экономике. Эти учебные материалы были использованы для подготовки семантически связанных учебных курсов по экономико-прикладным дисциплинам.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса методик обработки учебного материала в целях создания интеллектуальной обучающей системы, ориентированной на формирование у учащегося целостного представления о предметной области, что является новым решением актуальной задачи разработки математических моделей и инструментальных средств в сфере обучения экономико-прикладным дисциплинам.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

• Спроектирована архитектура системы «Интеллектуальное компьютерное место экономиста» как среды для работы с электронными учебными документами в целях формирования целостного представления об изучаемых предметах. ® Разработана новая модель представления электронных учебных материалов в виде семантически связанных учебных курсов с поддержкой гипертекстовой навигации и визуализации учебного материала в виде графов. Для связывания курсов между собой используется разработанный автором алгоритм выделения синтезирующей структуры учебного материала. © Разработаны новые технологии гипертекстовой навигации, которые расширяют традиционное понятие гиперссылки и повышают скорость навигации по учебному материалу. о Разработана новая методика подготовки электронных учебных документов на основе существующих в электронном и бумажном виде учебных материалов, в Разработана новая методика подготовки семантически связанных учебных курсов предметных областей по экономико-прикладным дисциплинам, которая позволяет с минимальными временными затратами подготавливать электронные учебные материалы с использованием межпредметных связей. Выработаны критерии оценки экономической эффективности предлагаемой системы и на основе оценки по этим критериям показано, что использование системы в образовательной деятельности экономических вузов экономически целесообразно, т. к. дает экономический эффект в виде экономии денежных средств и времени в задачах подготовки электронных учебных материалов, разработки тезаурусов и комплектования библиотечных фондов. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные модели электронных учебных курсов, технологии гипертекстовой навигации и графовой визуализации могут быть применены при обучении по экономико-прикладным дисциплинам. Реализованные инструментальные средства могут использоваться при формировании электронных учебных курсов по различным дисциплинам. Технологии обработки документов, разработанные в ходе выполнения диссертационного исследования, также могут быть использованы для создания электронных библиотек и каталогов, подготовки словарных статей.

Апробация и реализация результатов исследования. Система прошла апробацию в РГТЭУ на факультете информационных технологий на кафедре информационных технологий и телекоммуникаций в лаборатории проблем информатизации в торгово-экономической деятельности? а также в Академии ГПС МЧС России на кафедре специальной электротехники, автоматизированных систем и связи (подтверждено соответствующими актами о внедрении). Методика подготовки электронных учебных материалов реализована автором в программной системе, которая позволяет с высокой степенью автоматизации создавать электронные учебные материалы для системы на основе электронных книг. В ходе экспериментальной проверки методики с ее помощью были подготовлены электронные учебные материалы по экономико-прикладным дисциплинам. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на научных конференциях: «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (г. Москва, РГТЭУ. 2009 г.); «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, РГТЭУ. 2010 г.); «Ломоносовские чтения» (МГУ им М.В. Ломоносова 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); «Студенческая весна» (МГТУ им. Баумана 2007, 2009, 2010 гг.).

Публикация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в 8 опубликованных работах, включая 3 статьи в сборнике, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций 4,1 печ.л. (из них авторских 3,65 печ.л.).

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ельцин, A.B. Интеллектуальное компьютерное место экономиста //Вестник РГТЭУ, 2009, № 8. - 0,5 печ.л.

2. Ельцин, A.B. Гипертекстовые технологии в обучении по экономико-прикладным дисциплинам //«Аудитор», 2011, № 1. - 0,5 печ.л.

3. Ельцин, A.B., Нечаев, Д.Ю. Межпредметные связи в обучении по экономико-прикладным дисциплинам. //Вестник РГТЭУ, 2011 № 3. — 0,6 печ.л. (из них авторских - 0,4 печ.л.).

Статьи в научных сборниках, доклады на конференциях:

4. Ельцин, A.B. Учебные материалы в ИОС // Программные системы и инструменты. - М.: МГУ ВМК, 2008. - 0,5 печ.л.

5. Ельцин, A.B. Подготовка материала для интеллектуального компьютерного места экономиста // VII Румянцевские чтения. Материалы международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». - М. Изд-во РГТЭУ, 2009. - 0,5 печ.л.

6. Ельцин, A.B. Интеллектуальная поддержка компьютерного места экономиста // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. / Под ред. С.Н. Бабурина. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2008. - 0,5 печ.л.

7. Ельцин, A.B. Межпредметные связи на примере предметной области «Математические методы в экономике» // IX Васильевские чтения. Материалы международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». - М. Изд-во РГТЭУ, 2011.-0,5 печ.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 199 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 4 таблицы, библиографический список включает 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ельцин, Андрей Владимирович

Выводы по главе 3 Третья глава «Экспериментальная реализация

Интеллектуального компьютерного места экономиста» посвящена экспериментальной реализации системы. В ней описаны разработанная автором система подготовки учебных материалов, реализованные автором прототипы серверного и клиентского модулей системы. На основе разработанных программных средств автором был проведен эксперимент по созданию семантически связанных учебных курсов по экономике прикладным дисциплинам. На основе результатов эксперимента автором показаны адекватность и корректность используемых моделей и методик. В главе также приведены расчеты, показывающие экономическую целесообразность внедрения системы в образовательную деятельность экономического вуза.

В первом параграфе «Реализация системы авторской поддержки» представлены разработанная автором методика подготовки учебных материалов и реализованная на ее основе система подготовки учебных материалов (авторской поддержки). Эта система позволяет в автоматизированном режиме подготавливать авторские курсы из документов в формате электронной книги, что позволяет использовать в качестве учебных материалов для системы различные источники знания — от книг на бумажном носителе до документов сети Интернет. Приводится методика подготовки авторского курса для перевода его в разработанный автором формат электронного документа. Далее приведено описание средств для работы с авторскими и учебными курсами с целью выстраивания иерархии учебного материала и построения межпредметных связей.

В этом же параграфе приведены два разработанных автором алгоритма: для автоматизированного поиска пример-проблем в тексте курса - алгоритм на базе регулярных выражений (теоремы, задачи, примеры обычно выделены в тексте) и алгоритм автоматизированной генерации предметного указателя на основе текста книги, использующий устойчивые шаблоны сочетаний частей речи.

Таким образом, в данном параграфе представлена методика подготовки электронных учебных материалов, позволяющая в автоматизированном режиме подготавливать электронные учебные курсы и устанавливать межпредметные связи между ними.

Во втором параграфе «Результаты эксперимента на подготовленном учебном материале» описан проведенный автором эксперимент на выбранной предметной области. Эксперимент включает в себя подготовку учебных материалов как по математическим дисциплинам (база для изучения рационального языка), так и по математическим и информационным методам в экономике. Материал подбирался для демонстрации описанных в диссертации методов на примере «решение задач линейного программирования в Excel». Выбранные курсы уровней К{ и к2 (для обучения рациональному языку), а также курсы для экономистов уровня К3 рассмотрены с точки зрения учебных целей системы, предложены варианты построения цепочек учебного материала для поддержки выбранных проблем-заданий. Предложена схема выстраивания выбранных курсов в трехуровневую иерархическую структуру для обеспечения развития учащегося.

Экспериментальная реализация показала возможность создания семантически связанных учебных курсов по экономико-прикладным дисциплинам по описанным в диссертации методикам. Проверена адекватность моделей авторского и учебного курсов. Подтверждена работоспособность предложенной методики подготовки авторских курсов из электронных документов и алгоритмов (построение предметного указателя, поиск пример-проблем, поиск понятий в структурных единицах текста). Важным достижением в исследовании стало то, что удалось экспериментально построить теоретически предсказанные межпредметные связи между авторскими курсами, используя фундамент учебного курса.

В третьем параграфе «Оценка экономической эффективности впедрения системы в образовательную деятельность экономического вуза» автором построена модель оценки экономической эффективности использования системы в практической деятельности экономического вуза. Расчеты по этой модели показали экономическую целесообразность внедрения интеллектуального компьютерного места экономиста. В частности, в задаче комплектования библиотечных фондов вуза по заданному учебному плану экономия средств составляет около 40%, а в задаче подготовки электронных учебных материалов система дает экономию затраченного времени примерно в 3 раза по сравнению с аналогами. Автором показано, что внедрение системы позволит снизить временные и денежные затраты на создание электронных учебных материалов, комплектование библиотечных фондов, составление тезаурусов и подготовку словарных статей, а также позволит сэкономить время студентов и преподавателей за счет более быстрого поиска учебных материалов, навигации по ним и их графовой визуализации. Таким образом, в данном параграфе показано, что использование системы экономически целесообразно, т. к. приводит к экономии времени преподавателей, студентов и авторов учебных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали возможность реализации интеллектуального компьютерного места экономиста как среды для работы с электронными учебными документами для формирования целостного представления учащегося, о предметной области. Формирование целостного представления осуществляется на основе межпредметных связей, строящихся при помощи выделения синтезирующих структур учебных материалов. В рамках экспериментальной реализации создана система подготовки электронных учебных документов на основе существующих курсов на электронных и бумажных носителях.

Таким образом, на основе проведённых исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Спроектированная архитектура и предложенные алгоритмы работы системы «Интеллектуальное компьютерное место экономиста» отвечают цели и задачам исследования.

2. Разработанная модель семантически связанных учебных курсов с поддержкой гипертекстовой навигации и графовой визуализации учебного материала позволяют строить межпредметные связи и повышают наглядность и скорость поиска учебного материала.

3. Разработанные технологии гипертекстовой навигации повышают скорость навигации по учебному материалу.

4. Разработанная и реализованная в виде программной системы новая методика подготовки авторских курсов позволяет с высокой степенью автоматизации подготавливать электронные учебные материалы для системы на основе существующих учебных материалов на электронных и бумажных носителях.

5. Разработанная методика подготовки семантически связанных учебных курсов предметных областей по экономико-прикладным дисциплинам позволяет в короткие сроки подготавливать электронные учебные материалы с использованием межпредметных связей.

6. Использование разработанной системы в образовательной деятельности экономических вузов экономически целесообразно, т. к. дает экономический эффект в виде экономии средств и времени на подготовку электронных учебных материалов.

Вместе с тем были выявлены направления для будущих исследований и усовершенствований разработанных методик, алгоритмов и программных средств. Среди таких направлений выделим:

1. Разработку средств распознавания математических формул для повышения точности семантического анализа авторских курсов.

2. Доработку динамической модели учащегося и алгоритмов поиска учебного материала для повышения точности поиска и оценки интеллектуального состояния учащегося.

3. Доработку средств интеллектуального анализа авторских курсов для облегчения труда эксперта в предметной области.

4. Дополнительное исследование экономической предметной области для расширения множества учебных дисциплин.