Гипертекст как феномен современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Негуторов, Виктор Валериевич

  • Негуторов, Виктор Валериевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Негуторов, Виктор Валериевич. Гипертекст как феномен современного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Негуторов, Виктор Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПЕРТЕКСТ В РЕАЛЬНОЙ И ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Текст как носитель культурно-познавательного опыта

1.2. Принципы построения гипертекстовых систем и основные этапы их разработки

1.3. Гипертекст и виртуальная среда.

РАЗДЕЛ 2. ГИПЕРТЕКСТ КАК ФАКТОР

СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Гипертекст как антропоцентрическая система аугментации творческого потенциала личности.

2.2. Гипертекст и логика нелинейного мышления.

2.3. Реальный и виртуальный текст как организаторы социальности

2.4. Интернет и гипертекст сквозь призму категорий постмодерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертекст как феномен современного общества»

Актуальность избранной темы исследования обусловлена широким использованием гипертекстовых систем и технологий в информационном пространстве современного общества, в межкультурной и профессиональной коммуникации. Гипертекстовые системы оказали всестороннее влияние на современную культуру, различные ее сферы. Значительные области естественнонаучного и технического знания так же включены в социальную реальность и так же изменяют ее, как и социально-гуманитарные науки. Поэтому их анализ и коммуникация с ними - столь же неотъемлемая задача социальной философии.

В течение последних нескольких лет «гипертекст» превратился в популярную тему многих конгрессов, конференций, монографий, статей. Интерес вызывает принципиально новая организация информационных единиц, гибкой формой управления этими единицами в гипертекстовой системе. Максималисты утверждают, что развитие гипертекстовых технологий вызовет последствия, сравнимые с изобретением книгопечатания, и приведет к повышению коэффициента интеллекта человеко-машинного взаимодействия. Пессимисты же считают, что электронный гипертекст ничего нового не привносит в «галактику Гуттенберга». Эту дилемму требуется разрешить.

Гипертекстовая организация знаний характеризует структуры не только реального, но и виртуального пространства, связанного с современными интернет-технологиями. Влияние же Интернет глобально и вызывает множество социальных проблем, в т.ч. «дигитального раскола» между малоимущими и имущими, между образованными и малограмотными. Они должны решаться в ходе приобщения всех слоев населения к миру информационных технологий. В «Окинавской хартии глобального информационного общества» (2000) задача преодоления дигитального раскола землян приобрела международный статус. Новая «среда обитания» принципиально транснациональна и нуждается, помимо прочего, в своем социально-философском осмыслении. А важнейшим фактом организации этой среды также является гипертекст.

Феномен гипертекста проявляет себя очень эффективно в области творческой деятельности — познания, обучения, литературного творчества и др. Поэтому быстро расширяется спектр успешного применения гипертекстовых систем во многих сферах науки, техники, образования, экономики. В развитии идеи и технологии гипертекста есть две составляющие - технократическая и гуманитарная. Гуманитарное осмысление этого феномена во многом отстает от технократического направления, что требует дополнительных философских усилий в этом направлении.

Степень научной разработанности проблемы. Текст сыграл в истории российского социума значительную роль, а отечественная традиция духовности и философствования включает в себя идею неразрывного единства, связи духовной жизни народа с его языком. Среди проблем, имеющих принципиальное значение для развития социальной философии, выделяется обоснование онтологической природы слова — П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев. Эта традиция отечественной философии языка, наряду с психологическим направлением, развитым A.A. Потебней, имеют большое методологическое и теоретическое значение для современной социальной философии.

Текст является объектом исследования различных наук - лингвистики, риторики, семиотики, логики, психологии, культурологи, философии. Лингвистика текста разрабатывается С.С. Аверинцевым, Н.Д. Арутюновой, К. Аймермахером, Р. Бартом, А. Вежбицкой, Н.С. Валгиной, В.Г. Гаком, Н.И. Жинкина, М.А. Кронгаузом, A.A. Леонтьевым, Н.Б. Мечковской, Т.М. Николаевой, Б.А. Серебренниковым, H.A. Слюсаревой, Ю.А. Сорокиным, Ю.С. Степановым, А.Е. Супруном, И.Р. Гальпериным, Г.В. Колшанским, А.И. Новиковым, Е.А. Реферовской, С.Г. Тер-Минасовой, С.А.Сухих и других1. Философия текста, его культурологическая природа рассмотрены в работах С.С. Аверинцева, Н.С. Автономовой, Г.А. Антипова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Т.М. Дридзе, А.Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, В.В. Налимова, Э. Сепира, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, В.Ф. Лобаса, В.В. Налимова, М.К. Мамардашвили, В.Я. Проппа, М.В. Поповича, П. Серио, В. А. л

Рождественского, В.П. Руднева и других .

Социально-философские аспекты рассматриваемой темы затрагиваются в работах, посвященных «информационному обществу», развитию современных информационно-компьютерных технологий, культуре постмодерна - А.Е. Войскунский, С.Г. Давыдов, A.B. Дронов, А.Ю. Зенков, В.Ю. Борев, Л.В. Карасев, A.B. Коваленко, A.B. Кудашова, И.П. Ильин, А.И. Ракитов, В.П. Руднев, Л.Ф. Матронина, С.Т. Махлина, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеева, М.В. Петров, И.А. Саяпина, В.Н. Шевченко и других3.

1 Аймермахер К. Знак. Текст. Культура. - М., 1998; Валгина Н.С. Теория текста. -М., 2003; Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. - М., 1989; Жинкин Н.И. Четыре коммуникативные системы и четыре языка// Теоретические проблемы прикладной лингвистики. - М., 1965.

Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках: Крит. Очерк концепций франц. Структурализма. - М., 1977; Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, философии и других гуманитарных науках // Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. — М., 1979; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М., 1984; Зильберман Д.Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность// Вопросы философии. - № 4. 1996; Лобас В.Ф. Семиотические предпосылки эффективности управления. - Киев, 1980; Розин В.М. Семиотические исследования. - М., - СПб., 2001; Лосев А.Ф. Языковая структура. — М., 1983; Лотман Ю.М. Структура художественного текста: Семиотические исследования по теории искусства. М., 1970; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история. - М.: 1996; Руднев В. П. Основания философии текста // Научно-техническая информация. Сер. 2. Информационные процессы и системы. — М., 1992. — No 3; Гипертекст, Интертекст / Руднев В. П. Словарь культуры XX века. - М., 1997. — С. 69-70.

3 Войскунский А.Е. Метафоры интернета// Вопросы философии. № 11. 2001; Давыдов С.Г. Сетевая массовая коммуникация как социальное явление//Дисс. канд. филос. наук. - М., 2000; Дронов A.B. Онтологическое мышление: перспективы трансцендентализма в свете постмодернистской ревизии// Автореф канд дисс. — Новосибирск, 2003; Зенкова А.Ю. Дискурсный анализ массовой коммуникации: проблема самопрезентации общества// Автореф канд дисс. - Екатеринбург, 2003; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996; Карасев Л.В. Живой текст // Вопросы философии. №9. 2001; Кудашов A.B. Иррациональность сознания информационной эпохи// Вестник Российского философского общества. № 3. 2001. - С.

Гипертекст является электронной формой текста, влияющей на формирование современной информационной и культурной среды. Исследование природы и функций гипертекста, его творческого потенциала проведено в работах зарубежных и отечественных исследователей: А.Н. Агеева, В. Буша, А. P.C. Гиляревского, А. де Компаньона, Дж. Конклина, А.Н. Лакаева, Т. Нельсона, М.М. Субботина, С. Харнада, М. Джонсона, Д. Энгельбарта, В.Л. Эпштейна и других4. Его особенности, с учетом характера устной, письменной и электронной коммуникации и социального контекста исследованы М. Маклюэном, В.В. Мироновым, У. Эко, Е.Ю. Кольцовой, Г.Г. Почепцовым, Ю.А. Шрейдером и другими5. Феномен киберпространства, особенности виртуальной реальности охарактеризован в

95-98; Макгенри В., Линч К., Хуле Л. Управление текстом и гипертекст: чему учит Аризонская аналитическая информационная система // Программные продукты и системы. - 1990. N 3. - С. 13-22; Матронина Л.Ф. Интернет-технологии в образовании: новые возможности//Вестник Российского философского общества. № 1 (25). 2003. - С. 65-67; Махлина С.Т. Язык искусства и информационная культура// Проблемы информационной культуры. - Вып. 11. - Краснодар, 2001. - С. 114-125; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденция развития. - М., 1999г.; Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. - М., 1994; Моисеев H.H. Информационное общество как этап новейшей истории// Свободная мысль. № 1. 1996. — С. 76-82; Налимов В.В. Вероятностная модель языка: О соотношении естественных и искусственных языков.

- М., 1979; Петров В.М. Путь к информационному обществу/ЛСультура и образование в информационном обществе. — Краснодар, 2003. — С. 8-16; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Саяпина И.А. Культура как информационно-коммуникативная система. — Краснодар, 2001; Урсул А.Д. Информатизация общества. — М., 1990; Хагуров A.A. Становление современной цивилизации. — Краснодар, 2002; Шевченко В.Н. Социосинергетика или социальная философия?// Синергетика, философия, культура. - М., 2001. - С. 29-38.

4 Агеев В.Н. Электронная книга: новое средство социальной коммуникации. — М., 1977; Гиляревский P.C. и др. Современная информатика: наука, технология, деятельность.

- М.: 1997; Лакаев A.C., Субботин М.М., Сарычев В.М. Новый класс интеллектуальных технологий — структурные аналитические технологии http://www.hintech.ru/articlesr.htm; Субботин М.М. Гипертекст. Новая форма письменной коммуникации // Итоги науки и техники. Сер.Информатика. -М., 1994. - Т. 18.

5 Кольцова Е.Ю. Массовая коммуникация и коммуникативное действие// Социологический журнал. 1999. N 1/2; Миронов В.В. Культура в пространстве глобальной коммуникации// Вестник Российского философского общества. № 1. 2002. - С. 19 — 24; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 2000; Федякин И.А. Массовая коммуникация в современном мире// Массовая информация и коммуникация в современном мире. 4.1. - М.-1989. - С. 5 - 46; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб., 1998. - 386 - 410; Шрейдер Ю.А. Социокультурные и техникоэкономические аспекты развития информационной среды // Информатика и работах Ж. Делеза и Ф. Гваттари, H.A. Носова, Д.А. Поспелова, А. Е. Войскунского и других6. Оно отличается своеобразными законами и логикой. Категориальное осмысление этого феномена произошло в философии постмодернизма, во многом независимо и параллельно технократической сфере. В постмодерне образ человека и социума во многом предстал как средоточие различных текстов, сообщений, знаков, возникающих в процессе разнообразных языковых игр (Р. Барт, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж.- Ф. Лиотар, Ю. Кристева и других7).

Одновременно с идеей киберпространства сформировалось, - главным образом в трудах М. Кастельса, - представление о современном мире как «обществе сетевых структур». В работах Р. Барта, Ж. Лакана, М. Фуко развернут тезис о тексте как агенте социальных практик. В отличие от Ю. Хабермаса, включившего коммуникацию в систему действий, Н. Луман считает коммуникацию элементарной социальной операцией, конституирующую общество как систему8. Гипертекстовые технологии используются также при изучении гуманитарных дисциплин. В гипертекстовой форме часто строится базовый курс гуманитарных дисциплин, исследование чего нашло отражение в диссертационных культура.-Новосибирск,1990. - С.50 -82; Эпштейн В.Л. Введение в гипертекст и гипертекстовые системы, http://www.ipu.rssi.ru/publ/epstn.htm.

6 Новикова О.С., Московитин Е.В. Виртуальная реальность: философский аспект/Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск 10. Часть 3. — М., 2002. - С. 207 — 215; Носов H.A. Виртуалистика в России в первой половине 2000года // Вестник Российского философского общества. № 4. 2000. - С. 53-55; Отюцкая Г.Т., Отюцкий Г.П. Виртуальная реальность: социальные аспекты/ЯСультура и образование в информационном обществе. - Краснодар, 2003. - С. 52-55; Самыкин A.B. Парадигма «Интернет — виртуальное отражение социума» как базисный компонент информационной культуры// Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. - Краснодар, 2002. - С. 213 — 218; Суртаев В.Я. Виртуальность как социокультурный феномен/ЛСультура и образование в информационном обществе. - Краснодар, 2003. - С. 52-55.

7 Барт Р. S/Z. М., 1993; Барт Р. Избр. работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Субботин М.М. Теория и практика нелинейного письма (взгляд сквозь призму "грамматологии" Ж. Деррида) // Вопросы философии. 1993. N 3. С. 36-45; Суханова Н.П. Методологическое исследование дискурсного анализа высказываний ученых// Автореф канд дисс. - Новосибирск, 2003; Фуко М. Слова и вещи: археология гуманитарных наук. - М., 1977. исследованиях. Французский постструктуралист Ж. Деррида предполагает, что в будущем нелинейное письмо станет реальным фактом культуры, лишив монополии линейный текст и книгу.

Одна из задач, связанных с изучением гипертекста в культуре и обществе современности состоит в его сущностном философско-мировоззренческом и методологическом осмыслении.

Объектом нашего исследования является гипертекст как феномен современного общества.

Предметом исследования — место и роль гипертекста в современных информационно-коммуникативных процессах.

Цель данного исследования - социально-философский анализ гипертекста в информационно-коммуникативных процессах современного общества, с учетом тенденций современной цивилизации. Для реализации данной цели в работе решены следующие задачи:

1. Рассмотрены принципы построения гипертекстовых систем, с учетом их эволюции в обществе.

2. Проанализировано влияние гипертекстовых технологий на организацию как реального, так и виртуального информационного пространства.

3. Исследовано воздействие гипертекстовых систем на личность.

4. Рассмотрено влияние гипертекстовых систем на социальность.

5. Выявлена категориальная определенность гипертекстовой среды.

В процессе проведения исследования нами были использованы следующие методологические подходы: системно - структурный, - для анализа структуры и закономерностей организации гипертекстовых систем; социально — философский, - для анализа социальной природы и социальной значимости гипертекста.

8 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Луман Н. Что такое коммуникация// Социологический журнал. 1995. N 3.

При анализе процессов передачи сообщений, процессов понимания, наследования культурного опыта нами были использованы структуры и понятия, наработанные в рамках информационно-коммуникативного подхода. Идеология постмодерна также использована как позитивный прием анализа и прояснения категориального статуса гипертекстовой среды.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили, прежде всего, труды отечественных специалистов в области теоретической и социальной философии — Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, И.А. Гобозова, В.Д. Губина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, B.C. Степина, М.К. Мамардашвили, В.Г. Федотовой, А.И. Панарина, Ю.И.Семенова и др.

Основная гипотеза заключается в предположении, что гипертекст является важной формой развития как знания, так и способов его организации, которая коренным образом влияет на структуры и организацию современного общества, культуры, личности, мышления в ходе развития информационно-компьютерных технологий.

Научная новизна заключается в том, что в результате проведенного исследования нами было продемонстрировано: своеобразие гипертекста как формы организации знания, сознания и культуры; взаимосвязь технократической и гуманитарной форм существования гипертекста; роль гипертекста в организации виртуального пространства культуры и сознания; значимость гипертекста в раскрытии творческого потенциала личности; влияние гипертекста на современные формы социальности; взаимосвязь категорий постмодерна и «категорий» гипертекста.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, теории и истории культуры, теории информации и коммуникации, семиотике культуры и искусства, теории познания и методологии. Теоретические положения и выводы, сформулированные в работе могут быть использованы в теории и практике научных исследований, в области педагогики, образовательных и обучающих технологий.

Положения выносимые на защиту:

- текст является одной из самых емких единиц, кодирующих, упорядочивающих и организующих смысловое пространство среды. Современная культурная матрица требует новых форм коммуникации, новых способов обращения с текстом, новых модификаций текста, которой является гипертекст;

- гипертекст есть форма коммуникации в обществе, ориентированном на множественные потоки информации, которые не могут быть одновременно восприняты и усвоены субъектом. Гипертекст как система организации знания, включающая в себя также компьютер и программное обеспечение совмещает положительные свойства энциклопедии, монографии и тезауруса. Он обладает рядом характеристик, свойственных как тексту, так и фонду, и не может быть отождествлен ни с одним из существующих методов систематизации информации; кибер-пространство, как современная информационная среда, включает в себя множество сегментов. Оно характеризуется отказом от фундаментальных принципов формальной логики, отказом от принципа причинности и некоторых других. В настоящее время киберпространство имеет в основном текстовый характер и организовано в форме гипертекста; гипертекст в форме гипермедиа способен в одинаковой мере использовать и развивать как лево, так и правополушарное мышление, он эффективен при справочно-информационном поиске и является во всех своих основных функциях средством аугментации творческого потенциала личности;

- концепция гипертекстовых систем расширяет инструментарий для динамического представления, структурирования и манипулирования и идеями. Печатный текст, как воплощение линейного дискурса, в современном обществе дополнен нелинейной формой организации знания. Формой нелинейной организации знания, мыслительной деятельности и научной теории в тенденции все больше становится гипертекст. Вследствие своей сложности и многомерности гипертекст лучше совместим с таким современным методологическим требованием как междисциплинарный подход;

- в киберпространство включены не только блоки информации, развлечений, но и «человеческая» составляющая. «Социальная виртуальная реальность» влияет на социальные отношения и формирует киберкультуру — специфическую форму культуры информационного общества;

- гипертекст является по своей сущности постмодернистским феноменом, поскольку в принципах его организации находят воплощение основные мировоззренческие установки постмодерна - плюрализм, децентрация, фрагментарность, интертекстуальность, ризоматизм.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в ряде научных и научно-практических конференций: 1,2 и 3 Кайгородовские чтения (Краснодар, КГУКИ, 2001-2003), Современная культурология: предмет, методология и методика (Краснодар, 2002), Междисициплинарность и социокультурное проектирование (Краснодар, 2003). Результаты исследование нашли применение в ходе разработки лекционных курсов и проведения семинарских занятий в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 2,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Негуторов, Виктор Валериевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования феномена гипертекста нами было раскрыто своеобразие гипертекста как формы организации знания, сознания и культуры, была проанализирована взаимосвязь технократической и гуманитарной форм существования гипертекста, показана роль гипертекста в организации виртуального пространства культуры и сознания, продемонстрирована роль гипертекста в раскрытии творческого потенциала личности, обнаружено влияние гипертекста на современные формы социальности, показана взаимосвязь категорий постмодерна и «категорий» гипертекста. Нами были рассмотрены виды текста, с точки зрения их информационно-логического строения (линейный текст, интертекст и гипертекст) и с учетом социального контекста их функционирования. Рассмотрение этих видов текста с социально-философской точки зрения показало, в определенной мере, взаимосвязь информационно-логической и социально-проективной роли текста.

Анализ информационного пространства современной культуры строился на том, что язык (в широком смысле) являются вместилищем рационального опыта человека. Текст как материально-знаковая форма кодирует в логически упорядоченной форме смысловое содержание в наиболее полной и обстоятельной форме. Современная социокультурная ситуация, порожденная в основном достижениями технотронной цивилизации, требует новых видов коммуникации, новых способов обращения с текстом, а сам текст модифицирует в новую форму - гипертекст.

Создание всевозможных баз данных, компьютеризация библиотек, перевод информации в электронную форму, распространение Интернет — все это признаки вхождения человечества в эру гипертекста. Гипертекст как современная текстуальная парадигма, является средством коммуникации в обществе, ориентированном на потоки информации, которые не могут быть полностью усвоены субъектом традиционным способом. В гипертексте знание приобрело новую гносеологическую форму, в сеть относительно свободных сообщений, которые могут объединяться и распадаться в зависимости от целей и задач субъекта потребления знания. Он обладает рядом характеристик, которые по отдельности свойственны тексту, энциклопедии, монографии, тезаурусу и в то же время способностью, даже в масштабе Интернет, обеспечивать мгновенный переход от одного блока информации к другому.

В настоящее время киберпространство также имеет в основном гипертекстовую форму своей организации. Оно включает в себя множество подразделений, характеризуется своеобразной логикой - неоднозначность, нелинейность, децентрированность, ассоциативность. Наблюдаемое по сравнению с линейными текстами ослабление авторского начала в гипертексте повышает его возможность как инструмента получения знаний. Гипертекст незаменим при справочно-информационном поиске, он является во всех своих основных функциях средством аугментации творческого потенциала личности, что и предполагалось его создателями.

Концепция гипертекстовых систем расширяет возможности не просто работы с языковыми формами, текстовыми единицами, а также повышает потенциал оперирования идеями и другими ментальными единицами в чистом виде. Печатный текст, как воплощение линейного дискурса, являлся основой возникновения образа научной теории в ее классическом понимании. Логические требования непротиворечивости, независимости, полноты вытекают из принципов организации линейного дискурса. Гносеологическое представление о теории как системном, всестороннем описании сложных объектов прямо опирается на знаковую форму печатного слова. Формой организации знания, мыслительной деятельности и научной теории, в соответствии с современной компьютерной метафорой, стал гипертекст. Современная художественная литература, кино, телевидение успешно эксплуатируют его на массовом потребителе. Гипертекст, благодаря своей сложности и многомерности, способен порождать в сознании рецепиента целостную, многомерную картину мира. Таким образом, гипертекст влияет на мировоззренческие структуры сознания, а через него определенным образом структурирует личность, ее внутреннюю ментальность. Гипертекст структурирует не только личность, но и социальность. «Социальная виртуальная реальность» заполнена проекциями людей: порожденными ими текстами, изображениями, диалогами, презентациями и пр. Ризоморфная конструкция Интернета выстраивает социальные отношения вокруг Глобальной Сети, формируя киберкультуру — новую форму культуры постиндустриального общества.

Анализ показал, что гипертекст является по своей культурной сущности постмодернистским феноменом. В принципах своей организации он воплощает практически все основные мировоззренческие установки постмодерна - плюрализм, децентрация, фрагментарность, интертекстуальность, ризоматизм и др. «Категории», характеризующие культуру постмодерна, органично сопрягаются с моделью построения Internet, а категория «ризома» раскрывает философские, онтологические аспекты Глобальной Сети - культурное многообразие, полистилистика, полифоничность, плюрализм, децентрация и др. Можно лишь согласиться, что завершение постмодернистской революции возможно только в Интернете, как в принципиально новой семиотической среде, соответствующей культуре и обществу постмодерна.

Не все аспекты такого сложного феномена как гипертекст нашли отражение в нашем исследовании. За рамками нашего анализа остался семиотический подход. По естественным причинам мы не уделили внимания правовой стороне авторства в Интернете. Скромное внимание также было уделено отрицательным сторонам этой новой формы познания и коммуникации, что может быть учтено в дальнейшем исследовании.

В своей работе мы также мало использовали потенциал традиционной русской философии и русской лингвистической философии. Среди проблем, имеющих принципиальное значение для развития социальной философии, выделяется обоснование онтологической природы слова - П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев. Эта традиция отечественной философии языка, наряду с психологическим направлением, развитым A.A. Потебней, имеют большое методологическое и теоретическое значение для современной социальной философии. Антропологическая природа языка, соборный, этический дух языковых значений, передающих нравственное переживание человеком своего бытия в общинной среде — все эти свойства русского языка формировали образ и дискурс отечественной философии. Этот потенциал отечественной теоретической и социальной философии еще предстоит использовать.