Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Сидорова, Ирина Евгеньевна

  • Сидорова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 118
Сидорова, Ирина Евгеньевна. Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидорова, Ирина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предпосылки изучения индивидуальной чувствительности человека.

1.2. Мультифакториальная патология и генетический полиморфизм.

1.3.Биомаркеры экспозиции, эффекта и восприимчивости.

1.4. Основные механизмы биотрансформации.

1.5. Генотоксические эффекты химических токсикантов.

1.6. Диоксины и медико-генетические показатели.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп лиц и объем экспериментальных исследований.

2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК (ПЦР).

2.3. Оценка уровня хромосомных аберраций в клетках периферической крови человека.

2.4. Учет микроядер и клеточных аномалий в эпителиоцитах слизистой оболочки ротовой полости.

2.5. Методы статистической обработки материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Молекулярно-генетический анализ генов системы биотрансформации у обследованных лиц.

3.1. Определение частот полиморфных аллелей генов 1 фазы биотрансформации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР2Е1, РОЫ54).

3.2. Определение частот полиморфных аллелей генов 2 фазы биотрансформации ксенобиотиков (08ТТ1, ОБТМ!).

ГЛАВА 4. Анализ взаимосвязей полиморфизмов генов 1-й (СУР1А1, СУР2Е1, РОШ4) и 2-й (СБТП, С8ТМ1) фазы системы биотрансформации ксенобиотиков с цитогенетическими нарушениями (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови и микроядра в буккальном эпителии ротовой полости человека) у обследованных лиц.

ГЛАВА 5. Определение частот полиморфных аллелей генов 1 (СУР1А1) и 2 (С8ТТ1 и С8ТМ1) фазы биотрансформации ксенобиотиков у детей национальности кинь, Вьетнам.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое значение генетического полиморфизма систем биотрансформации высокотоксичных веществ у человека»

Изучение роли индивидуальной чувствительности человека к действию неблагоприятных факторов окружающей среды в донозологической диагностике представляется весьма актуальным (Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2004).

Многочисленные эпидемиологические исследования указывают на то, что практически все широко распространенные заболевания в той или иной мере связаны с неблагоприятными внешними факторами, среди которых значительное место принадлежит химическим соединениям и, так называемым сопутствующим факторам (Рахманин Ю.А. 2001; Their R et al., 1998; Кузьмина Л.П. 2001; Nebert D.W., 2000).

Полиморфизм ферментов, ответственных за биотрансформацию химических веществ, в том числе, мутагенов и канцерогенов, определяет способность организма активировать или детоксицировать их, влияет на внутреннюю (поглощенную) и биологически эффективную дозы агентов. В зависимости от особенностей генома различные индивидуумы могут сохранять устойчивость или, наоборот, обнаруживать повышенную чувствительность к повреждающим агентам (Nebert D.W., Carvan M.J. 1997). Биотрансформация ксенобиотиков, является многоступенчатым процессом, в котором одновременно или поочередно участвуют многие ферменты различных этапов детоксикации, что важно учитывать в исследовании мутагенных эффектов у лиц, контактирующих с известными или предполагаемыми мутагенами (Баранов B.C. с соавт. 2000; Бочков Н.П., 2003).

Среди ферментов первой фазы метаболизма особое внимание исследователей привлекает семейство цитохромов Р450 (изоформы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1, CYP2D6 и CYP3A4). Они принимают участие в метаболизме полициклических ароматических углеводородов, гетероциклических аминов, афлатоксинов, нитрозоаминов и др.

Среди ферментов второй фазы (конъюгации) велика роль глютатион-S-трансфераз (GST), катализирующих реакцию глютатиона с различными алифатическими, ароматическими и гетероциклическими радикалами веществ, загрязняющих атмосферу в городах и играющих значительную роль в резистентности клеток к перекисному окислению липидов, алкилированию белков и повреждениям ДНК.

Связь генетического полиморфизма с ответом человека на мутагенные воздействия факторов среды является новой и крайне важной областью исследований в экологии человека и медицине окружающей среды, поскольку изучается проблема реализации генотипа в определенных условиях окружающей среды и в выявлении комплекса генов, отвечающих за возникновения патологических состояний при контакте с повреждающими факторами. Развитие этого направления позволяет исследовать механизмы возникновения экологически обусловленной патологии на основе изучения генетически контролируемых механизмов биотрансформации ксенобиотиков, корректно формировать группы риска мультифакториальной патологии и повышенного генетического риска.

В соответствии с этим целью работы являлось изучение генетического полиморфизма систем биотрансформации ксенобиотиков у лиц, контактирующих с высокотоксичными химическими веществами. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1) у лиц, имевших/имеющих контакт с химическими веществами.

2. Провести поиск ассоциаций полиморфных маркеров генов 1-й и 2-й фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, PON54, GSTT1, GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови, клетки с микроядрами в буккальных эпителиоцитах) в обследуемых группах лиц.

3. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, GSTT1, GSTM1) у лиц азиатской популяции, проживающих на территории Вьетнама.

4. Показать гигиеническую значимость исследования индивидуальной чувствительности человека по генам, участвующим в биотрансформации ксенобиотиков.

Научная новизна работы

В данной работе впервые проведено определение генетического полиморфизма ферментов биотрансформации ксенобиотиков наряду с цитогенетическими исследованиями у лиц, имеющих (имевших) контакт с высокотоксичными химическими веществами.

Впервые определены частоты генов CYP1A1, GSTT1 и GSTM1 во вьетнамской популяции.

Выявлена связь генетического полиморфизма по системам биотрансформации высокотоксичных химических веществ (PON 54 и GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений в соматических клетках обследованных людей.

Практическая значимость работы.

Показана важность и необходимость включения молекулярно-генетических методов в оценку здоровья населения на донозологическом уровне. Связь генетического полиморфизма с ответом на действие химических факторов среды позволит корректно формировать группы повышенного генетического риска, риска возникновения мультифакториальной патологии и экологозависимых заболеваний. Подобные исследования могут быть включены в программу проведения предварительных медицинских осмотров для формирования групп повышенного риска профессиональной или иной патологии. Результаты работы легли в основу одного из разделов Методических рекомендаций «Система оценки нестабильности генома человека в генетико-гигиенических исследованиях», утвержденных 10.11. 2004 Председателем Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды академиком РАМН Рахманиным Ю.А.

Положения, выносимые на защиту.

Определение генетического полиморфизма ферментов биотрансформации ксенобиотиков молекулярно-генетическими методами наряду с цитогенетическими исследованиями необходимо включать в оценку здоровья населения на донозологическом уровне.

Выявлена связь генетического полиморфизма по системам биотрансформации высокотоксичных химических веществ (PON 54 и GSTM1) с уровнями цитогенетических нарушений в соматических клетках обследованных людей европейской популяции.

Частота вариантов гена CYP1A1, определяющих высокую вероятность накопления токсичных метаболитов диоксина в биосубстратах жителей загрязненных территорий Вьетнама, более чем в 6 раз превышает популяционные частоты генетических полиморфизмов у европейцев.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены на 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием (г. Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.), на конференции, посвященной 100летию со дня рождения В.А.Рязанова (г. Москва, 25-26 сентября ГУ НИИ ЭЧиГОС, 2003 г.), на съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (г. Москва, 6-12 июня 2004 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в центральных российских журналах, 1 тезисы за рубежом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения и выводов. Список литературы содержит 209 источников, из них 80 отечественных и 129 зарубежных авторов. Работа изложена на 118 листах машинописи. Текст иллюстрирован 22 таблицами, и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сидорова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

Проведено исследование генетического полиморфизма систем биотрансформации ксенобиотиков с одновременной оценкой уровня цитогенетических нарушений у лиц, имевших/имеющих контакт с высокотоксичными химическими веществами с использованием инвазивных и неинвазивных методов отбора биологического материала.

Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР2Е1, РОИ54, 08ТТ1, в8ТМ1) в российской популяции. Показано отсутствие различий в частотах аллелей и генотипов между экспонированными людьми и добровольцами из группы сравнения.

Проведен анализ ассоциаций изученных полиморфизмов с уровнями цитогенетических нарушений (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови, микроядра в буккальном эпителии). Обнаружена статистически достоверная ассоциация повышенного уровня хромосомных аберраций с аллельными вариантами генов РОЫ54 и С8ТМ1. Для уровня микроядер в буккальном эпителии такой ассоциации выявлено не было.

Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации (СУР1А1, С8ТТ1, С8ТМ1) ксенобиотиков в азиатской популяции. Показано отсутствие различий в частотах аллелей и генотипов у детей, проживающих на территории загрязненной диоксином и из группы сравнения.

Проведен сравнительный анализ частоты полиморфных вариантов гена СУР1А1 в российской и вьетнамской популяциях. Частоты вариантов этого гена у жителей Вьетнама составляют 53,2%, что в 6,8 раза выше популяционных частот генетических полиморфизмов у европейцев (7,8%), при практически одинаковой частоте полиморфизмов генов второй фазы детоксикации. Это позволяет предположить высокую вероятность накопления токсичных метаболитов диоксинов в биосубстратах жителей загрязненных территорий Вьетнама.

Связь генетического полиморфизма с ответом на мутагенные воздействия факторов среды позволяет корректно формировать группы повышенного генетического риска, риска возникновения мультифакториальной патологии и экологозависимых заболеваний. Подобные исследования следует включать в программу проведения предварительных медицинских осмотров для формирования групп повышенного риска профессиональной или иной патологии.