Гигиеническое обоснование совершенствования оценки качества питьевой воды в организации санитарного надзора за питьевым водоснабжением территории (на примере Нижегородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Липшиц, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липшиц, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Современные проблемы организации санитарного надзора за качеством питьевой воды и методологические подходы к оценке рисков здоровью населения.
Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования.
2.1. Общая характеристика базы исследования.
2.2. Программа, материал и этапы исследования.
Глава 3. Оценка особенностей риска для здоровья населения, обусловленного условиями санитарно-гигиенического обеспечения питьевой водой в Нижегородской области.:.
3.1. Источники формирования факторов риска в условиях централизованного водоснабжения.
3.2. Характеристика заболеваемости населения Нижегородской области ОКИ различной этиологии, в т.ч. в зависимости от организации хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Глава 4. Организация санитарного надзора за питьевым водоснабжением населенных мест и система контроля качества питьевой воды.
4.1. Организация санитарного надзора за питьевым водоснабжением населенных мест в Нижегородской области.
4.2. Система санитарного контроля качества питьевой воды.
4.2.1. Отбор проб воды для исследования как способ статистического наблюдения.
4.2.2. Организация контроля качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения.
4.3. Организационная модель мониторинга показателей качества питьевой воды.
4.3.1. Мониторинг качества питьевой воды.
4.3.2. Проверка корректности используемых интегральных показателей качества воды на основе расчета статистических показателей вариации базы данных мониторинга качества питьевой воды.
Глава 5. Разработка методики интегральной оценки качества питьевой воды.
5.1. Изучение характера распределения первичных данных о качестве питьевой воды.
5.2. Методика последовательной перегруппировки данных и формирование однородных совокупностей по доле нестандартных проб питьевой воды.
5.3. Использование методики интегральной оценки однородных совокупностей при исследовании качества питьевой воды.
5.4. Внедрение в деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора по НО комплекса организационно-методических мер по совершенствованию контроля и надзора за питьевым водоснабжением региона, оценка эффективности предложенных инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование совершенствования оценки качества питьевой воды в организации санитарного надзора за питьевым водоснабжением территории (на примере Нижегородской области)»
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неблагоприятные условия окружающей среды обусловливают от 25 до 33% заболеваний, 7% из которых связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Качество питьевой воды является предметом постоянной и объективной оценки с целью своевременного выявления степени загрязнения воды, потребляемой населением, а также принятия мер по повышению качества воды в централизованных системах и децентрализованных источниках питьевого водоснабжения [157].
Россия относится к наиболее водообеспеченным странам, в то же время из-за загрязнения около 70% рек и озер страны утратили свои качества как источники водоснабжения. Только в Нижегородской области (далее - НО) 72% водных объектов содержат умеренно загрязненную, 21% - загрязненную, 7% -сильно загрязненную воду. В открытые водоемы г. Нижнего Новгорода ежегодно сбрасывается в среднем 70,6 тыс. тонн загрязняющих веществ [91].
Загрязнение водоемов имеет следствием низкое качество питьевой воды, поступающей потребителям из водопроводной сети и источников децентрализованного водоснабжения. Особенно актуальным является вопрос обеспечения качественной питьевой водой сельского населения: 60% источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, родников) не соответствует санитарным требованиям [81, 97,125].
Вопросы загрязнения водных объектов и его влияния на качество жизни населения рассматриваются в исследованиях многих ученых (Акимова Т.А., Колесников С.И., Коробкин В.И., Кузьмин А.П., Передельский JI.B., Приход-ченко O.E., Хаскин В.В. и др.).
В последние годы сложилось понимание, что традиционно использующаяся и законодательно закрепленная система контроля и надзора с акцентом на установление и применение гигиенических нормативов для управления качеством окружающей среды не может в полной мере гарантировать безопасность в отношении последствий для здоровья населения и правильное определение управленческих приоритетов, направленных на улучшение экологической ситуации как в масштабах всей страны, так и в конкретной ситуации [13, 71,86,102,104,105,117,173].
Прошедшая в 2010г. в Перми крупная НПК с международным участием явилась в методологическом и организационном планах поворотным моментом в решении проблем изучения влияния факторов риска на здоровье населения, разработке математических методов анализа, информационно-аналитической и программной поддержки задач санитарно-гигиенического надзора [48,136, 151, 158].
В «Концепции научного обеспечения деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015 года» значительное внимание уделяется совершенствованию научных основ санитарно-эпидемиологического надзора, внедрению в практику эффективных методов гигиенической оценки и управления риском влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека, использованию ГИС-технологий, разработке высокочувствительных методов обнаружения, идентификации и контроля загрязнителей окружающей и производственной среды, пищевых продуктов и т.п. [19, 86, 157]. Существенно расширяется сфера применения современных технологий предупреждения массовых неинфекционных заболеваний и оперативного реагирования на случаи нарушения прав потребителей, а также все более эффективным в задачах управления рисками становится применение современных информационно-аналитических средств, методов имитационного и ситуационного моделирования, комплексного анализа и прогноза ситуации.
Как видим, руководство страны и отрасли обращает особое внимание на необходимость всемерно расширять и углублять методическую базу оценки риска для здоровья, в том числе в сопряжении с системой социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ), обеспечивать научную разработку и широкое внедрение современных экспертно-аналитических, геоинформационных систем, методов и программных средств математического моделирования в практику деятельности органов и организаций Роспотребнадзора.
Организация санитарно-эпидемиологического надзора базируется на данных СГМ. Инструментарием последнего являются методы сбора данных, анализа и их последующей оценки.
Изучение применяемых в настоящее время в системе СГМ методов оценки качества питьевой воды свидетельствует, что полученные с их помощью обобщающие данные не всегда корректны, если речь идет о больших разнородных территориях с разным уровнем качества воды. Между тем, именно методы математико-статистического моделирования позволяют дать детальную характеристику разнородным совокупностям как составляющим единое целое, позволяют перейти к прогнозированию ситуации на основе выявления общих тенденций.
Информационный поиск показал, что указанные методы в данной предметной области используются в весьма ограниченном объеме, что нельзя считать рациональным в ситуации, когда организация надзора и принятие управленческих решений по субъекту федерации в целом предполагает мониториро-вание и оценку качества питьевой воды по различным видам загрязнения, на разных территориях - как за определенный период, так и за ряд периодов.
Между тем, проблема улучшения качества питьевой воды, несомненно, имеет важную социально-гигиеническую, медицинскую и экономическую значимость, обусловленную влиянием питьевого водоснабжения на качество жизни населения и популяционное здоровье, а также значительными финансовыми затратами, необходимыми для ее решения.
Все вышеперечисленные моменты определили цель настоящего исследования: разработать и внедрить в деятельность органов и учреждений Управления Роспотребнадзора субъекта РФ научно-обоснованный комплекс организационно-методических мероприятий по совершенствованию надзора за питьевым водоснабжением региона в целях сохранения и укрепления общественного здоровья.
Задачи исследования:
1. Определить факторы, формирующие условия водопользования в Нижегородской области, и риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воды.
2. Дать характеристику заболеваемости населения базового региона острыми кишечными инфекциями различной этиологии, в т.ч. в зависимости от организации хозяйственно-питьевого водоснабжения.
3. Изучить состояние организации санитарного надзора за качеством питьевой воды в системе централизованного водоснабжения региона.
4. Определить корректность способов статистической обработки результатов анализов проб питьевой воды, применяемых в настоящее время при контроле ее качества.
5. Разработать инновационную математико-статистическую методику интегральной оценки качества питьевой воды. Разработать и зарегистрировать программный продукт по ее практическому внедрению.
6. Внедрить в деятельность надзорного органа субъекта РФ комплекс организационно-методических мероприятий по совершенствованию контроля и надзора за питьевым водоснабжением территории, оценить эффективность предложенных инноваций.
Научная новизна. Проведенным исследованием впервые:
- дана обобщенная характеристика условий формирования неблагоприятного санитарно-гигиенического состояния водных объектов НО и особенностям риска, связанного с качественным и количественным составом поллютантов в питьевой воде;
- исследована динамика уровней и структуры заболеваемости населения базового региона ОКИ различной этиологии за пятилетний период. Проведена оценка взаимосвязи заболеваемости ОКИ и организации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения;
- установлено, что применяемые в настоящее время в системе санитарно-гигиенического контроля качества питьевой воды методы статистической обработки результатов проб являются некорректными по целому ряду признаков и, следовательно, не позволяют получить достоверные данные для дальнейшей оценки и прогноза риска, принятия верных управленческих решений; а, следовательно, не способствуют сохранению и укреплению общественного здоровья;
- на основе последовательной перегруппировки первичных статистических данных с целью формирования качественно однородных совокупностей по проценту нестандартных проб питьевой воды, расчета типичных групповых средних разработана эффективная универсальная математико-статистическая методика обобщающей оценки качества питьевой воды по различным показателям загрязнения с применением методологии математического моделирования;
- доказано, что предложенная методика при использовании ее в рамках авторского программного продукта обладает целым рядом важнейших характеристик, обуславливающих ее универсальность и практическую значимость: возможностью проводить анализ проб питьевой воды в статике и динамике; дифференцированностью для территорий, однородных и не однородных по уровню качества воды. Кроме того, она позволяет выявлять тенденции изменения качества питьевой воды территории и строить прогнозы; оперативно определять индикативные показатели для каждого из районов и принимать верное управленческое решение по профилактике специфической заболеваемости населения;
- разработан и внедрен в деятельность органов и учреждений Роспотреб-надзора субъекта РФ научно-обоснованный комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование контроля и надзора за питьевым водоснабжением территории, доказавший медико-социальную и экономическую эффективность в эксперименте.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что практическое внедрение научно-обоснованной с гигиенических позиций инновационной математико-статистической методики оценки качества проб питьевой воды (в рамках программного продукта), выполненное с помощью комплекса организационно-методических мероприятий, позволяет добиться совершенствования санитарного надзора за питьевым водоснабжением территории, способствует улучшению качества потребляемой воды, снижению специфической заболеваемости в популяции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нижегородская область характеризуется значительным количеством промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных объектов, выбросы которых формируют количественный и качественный состав загрязнений источников водоснабжения, что в дальнейшем негативно влияет на качество питьевой воды и уровень заболеваемости населения, связанный с водным фактором.
2. Система контроля оценки качества питьевой воды на территориях, включающих районы со значительными отличиями в условиях и качестве питьевого водоснабжения, нуждается во внедрении современных автоматизированных информационно-аналитических обобщающих методик, ввиду некорректности применяемых в настоящее время приемов и средств статистической обработки результатов проб.
3. Разработанная математико-статистическая методика интегральной оценки качества питьевой воды (на программном носителе) является универсальным инструментом СГМ, позволяющим Управлению Роспотребнадзора субъекта РФ оперативно реагировать на изменение качества питьевого водоснабжения разнородных территорий и применять дифференцированный подход к разработке профилактических мероприятий по сохранению и укреплению общественного здоровья.
Личный вклад автора
Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы работы, в подборе методических приемов, организации и проведении исследований, сборе первичного материала, статистической обработке, обобщении, анализе результатов и литературных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций, внедрении разработанной методики в практику санитарного надзора.
Апробация результатов исследования
Материалы, получившие развитие в настоящей диссертации, а также ее результаты, были доложены и обсуждены на следующих НПК: международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (ежегодно с 2003 по 2011гг.); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (2007г.); 2-ой Всероссийской НПК «Окружающая среда и здоровье населения», посвященной 75-летию КГМУ, Курск, 2010г.; 2-ой международной НПК «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения в РФ», Новосибирск, 2010г.; Юбилейной НПК молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2010г.; Юбилейной НПК с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России», 2011г.; 12-м международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи», Н.Новгород, 2011г.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования были внедрены в практическую деятельность: Отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по НО (Акт внедрения №104-17021 от 20.11.2011); Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по НО (Приказ руководителя Управления №24-о от 17.03.2010; Методические письма Управления Роспотребнадзора по НО - «О совершенствовании надзора за хозяйственно-питьевым водоснабжением населения НО» от 24.02.2011г. № 0415013 и «О внедрении и использовании методики интегральной оценки качества питьевой воды в системе мониторинга» от 08.11.2011г. № 04-15894). Материалы работы использовались при составлении областного Плана мероприятий по обеспечению чистой питьевой водой образовательных и иных социальнозначимых бюджетных учреждений НО (Акт внедрения №319-04-6090 от29.11.2011г.); в разработке Областной целевой программы «Чистая вода в НО на 2012-2017 годы» (Акт внедрения №317-01-10348/11 от30.11.2011); при разработке методических рекомендаций «Принципы и программное обеспечение оценки качества питьевой воды в системе санитарного надзора за питьевым водоснабжением населенных мест» (направлены в Управление научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности ФС Роспотребнадзора 29.11.2011). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах: профилактической медицины ФПКВ; гигиены труда и коммунальной гигиены; общественного здоровья и здравоохранения ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России» (Акты внедрения имеются).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников (162 отечественных и 35 зарубежных авторов) и приложений. Работа изл(ш1та%аЛ"\ "таблиц'}
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Липшиц, Дмитрий Александрович
158 Выводы
1. Крупные промышленные предприятия, объекты сельского хозяйства Нижегородской области, а также жилищно-коммунальный комплекс оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, являясь факторами формирования качественного и количественного состава загрязнений питьевой воды. На фоне снижения ее загрязнения свинцом, мышьяком, кадмием, железом, нефтепродуктами и фтором, за исследуемый период существенно возросло загрязнение алюминием (с 0,250 до 0,817 мг/л, р<0,001). Уровень вторичного бактериального загрязнения по наиболее вероятному числу бактерий в 100мл воды в отдельные годы превышал 2 единицы в 0,4% проб питьевой воды в разводящих сетях.
2. Несмотря на существенно более низкие, нежели в целом по России, уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Нижегородской области, за пятилетний период наблюдения была зарегистрирована отчетливая тенденция повышения данного коэффициента до 447,0 на 100 тыс. чел. в 2010г., прежде всего, за счет ОКИ неустановленной этиологии (до 62,6% к общему числу) - на фоне снижения долей заболеваемости дизентерией, саль-монеллёзом и острыми кишечными инфекциями установленной этиологии. Доля вспышечной заболеваемости в 2010г. также выросла по сравнению с 2009г. (2% против 1,4%; р<0,05).
3. Установленная исследованием прямая сильная корреляционная связь (коэффициент корреляции 0,8-0,9 при р<0,05) между уровнем заболеваемости ОКИ и организацией зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, позволила причислить последнюю к индикаторным показателям заболеваемости населения, связанной с водным фактором передачи. Достоверно более высокая доля проб воды, нестандартных по микробиологическим показателям, обнаруживалась в водоисточниках, не имевших организованных зон санитарной охраны.
3. Организация надзора за питьевым водоснабжением в Нижегородской области осуществляется в полном соответствии с требованиями санитарного законодательства, в системе которого статистическая оценка состояния питьевой воды выступает одним из важнейших инструментов социально-гигиенического мониторинга, направленного на снижение вредного воздействия антропогенных факторов на водные объекты, питьевую воду и популя-ционное здоровье.
4. Анализ информативности и корректности существующей системы контроля качества питьевой воды показал ее чрезмерную загруженность частными показателями физико-химического состава и бактериологического обсеменения, а также недостоверность статистической обработки результатов лабораторного контроля, что не всегда позволяло дать адекватную оценку рискам для здоровья населения районов области, отличающихся разнородным характером загрязнения питьевой воды.
5. Разработанную универсальную инновационную математико-статистическую методику интегральной оценки качества питьевой воды на программном носителе, основанную на формировании качественно однородных совокупностей районов субъекта РФ по доле нестандартных проб и расчете типичных групповых средних, следует широко внедрять для совершенствования информационно-аналитического обеспечения социально-гигиенического мониторинга. Применение данной методики позволяет Управлению Роспотребнадзора субъекта РФ оперативно определять индикативные показатели качества питьевого водоснабжения различных территорий и в последующем вести разработку целевых программ по сохранению и укреплению общественного здоровья.
6. Комплекс организационно-методических мер по практическому внедрению методики интегральной оценки качества питьевой воды в деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора субъекта РФ, в части системы контроля и надзора за питьевым водоснабжением, прошел практическую апробацию на территориальном уровне и доказал эффективность в эксперименте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям органов и учреждений Управлений Роспотребнадзора субъектов РФ рекомендуется:
• к широкому практическому использованию как в надзорной практике, а также в системе СГМ, инновационная математико-статистическая методика оценки проб питьевой воды на программном носителе;
• использовать полученный в ходе проведения настоящего исследования позитивный опыт по внедрению комплекса организационно-методических мер, направленных на совершенствование качества питьевого водоснабжения территории;
• рассмотреть возможность практического применения разработанной инновационной методики для оценки индикаторных показателей других факторов среды обитания человека, таких как почва и атмосферный воздух.
2. Руководителям администраций регионального и муниципального уровней, а также служб, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения населения питьевой водой, рекомендуется учитывать результаты оценки и прогнозные показатели, полученные с помощью инновационной методики, при разработке мероприятий (комплексных программ) по улучшению качества питьевого водоснабжения населения, как отдельных районов, так и субъектов РФ в целом.
3. Специалистам профильных структурных подразделений отделов Управлений Роспотребнадзора субъектов РФ и их территориальных отделов по субъектам РФ, а также ФБУЗ «ЦГиЭ» и их филиалов в субъектах РФ, занимающихся вопросами обеспечения санэпидбезопасности питьевого водоснабжения территорий, рекомендуется ознакомление с инновационной математико-статистической методикой, прохождение соответствующего обучения работе с методикой на программном носителе и последующее ее использование в рамках существующих должностных инструкций.