Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кириченко, Лариса Викторовна

  • Кириченко, Лариса Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 188
Кириченко, Лариса Викторовна. Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. . 0. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириченко, Лариса Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Гигиеническая оценка солетерапии - нетрадиционного метода лечения и профилактики аллергических заболеваний.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты изучения.

2.2. Методы исследования внутрипалатной среды.

2.3. Физиологические методы исследования пациентов.

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования больных с заболеваниями органов дыхания.

2.5. Токсикологические исследования.

3. Гигиенические исследования по оценке основных лечебных факторов соляных микроклиматических палат « Сильвин» (СМП «С»).

3.1. Гигиеническая оценка исходных физических и микробиологических характеристик внутренней среды СМП «С».

3.2. Особенности динамики гигиенических показателей внутренней среды СМП в процессе лечения пациентов.

3.3. Исследования по коррекции лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений.

4. Физиолого-гигиеническое обоснование оптимальных режимов эксплуатации СМП.

4.1. Оценка состояния дыхательной системы пациентов в течение сеанса и курса солелечения.

4.2. Особенности динамики состояния сердечно-сосудистой системы.

4.3. Функциональные изменения нервной системы.

4.4. Влияния курса солетерапии на иммунную систему пациентов.

4.5. Обоснование применения музыкального сопровождения сеансов солелечения.

5. Гигиеническая оценка модификации соляного устройства в лечении и профилактике аллергопатий.

5.1. Физиологе- гигиенические и клинико-лабораторные исследования влияния соляных сильвинитовых экранов на лечение пациентов с аллергическими заболеваниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование режимов эксплуатации соляных сильвинитовых микроклиматических палат и совершенствование методов их коррекции»

Актуальность проблемы.

Интенсификация производственно - хозяйственной деятельности человека привела к глобальным изменениям в среде обитания человека. Наблюдаемый в последние годы рост числа заболеваний аллергенной природы в значительной мере связан с увеличением количества аэрополлютантов [5]. В связи с этим коррекция окружающей среды с уменьшением аллергенного влияния и количества неспецифических раздражающих факторов является важным звеном в обеспечении эффективности фармакологического и других видов лечения [1,4].

Одним из методов коррекции аллергенной нагрузки на организм является солетерапия, которая способствует повышению эффективности лечения. Применение воздействия природных калийных солей, в частности сильвинита, на организм человека - перспективное направление в физиотерапии, представляющее значительный интерес у гигиенистов, физиологов, терапевтов, аллергологов, иммунологов, неврологов и дерматологов [97].

Гигиеническими проблемами воздействия природных калийных солей на организм человека в течение десятилетий занимается кафедра коммунальной гигиены и гигиены труда Пермской государственной медицинской академии. В результате данных исследований были изучены специфические факторы подземной среды в шахтах Верхнекамского месторождения (естественные и производственные), воздействующие на организм человека (здорового и больного), процессы самоочищения воздуха от загрязняющих веществ, разработаны методы совершенствования организации лечения больных аллергическими заболеваниями органов дыхания в условиях калийного рудника [26].

Изучение гигиенических условий спелеотерапии, механизмов воздействия рудничной среды на организм человека позволили совместно с горными инженерами, терапевтами разработать галоклиматическую камеру, которая была защищена авторским свидетельством [79], моделирующую условия подземной лечебницы в калийной шахте.

Дальнейшие гигиенические, физиологические, микробиологические и иммунологические исследования кафедры привели к созданию более усовершенствованной модели соляной микроклиматической палаты "Сильвин®" и запатентовать ряд ее технических усовершенствований: устройство для приготовления и подачи мелкодисперсного соляного аэрозоля, потолок спелеокамеры из соляных блоков и другие, которые получили широкое распространение и применение в лечебно-профилактических учреждениях России [122], создать «Индивидуальный сильвинитовый микроклиматический бокс®», «Лечебно-профилактическую кабину из природных минералов для лечения лабораторных и домашних животных®» и другие [22,24].

В современной научной литературе эффект воздействия внутренней среды спелеокамер на пациентов в большем количестве освещен терапевтами и педиатрами, в то время как гигиеническим исследованиям основ проектирования, строительства, эксплуатации и эффективности соляных микроклиматических палат уделено меньшее внимание [5,32,34,50].

Детальное гигиеническое изучение динамических изменений, происходящих в соляных сооружениях в процессе эксплуатации, позволит усовершенствовать технологию, эффективность терапевтических и реабилитационных процессов. До настоящего времени практически отсутствует санитарно-гигиенический надзор за ходом строительства и эксплуатации лечебных соляных сооружений. Данное обстоятельство делает необходимым проведение бфизиолого-гигиенических исследований в динамике физиотерапевтического сеанса и курса лечения пациентов, в связи с отсутствием конкретных научно-практических методических рекомендаций для врачей и медицинского персонала по обеспечению оптимальных режимов использования соляных микроклиматических палат в лечебно-профилактических целях.

В палатах лечебно-профилактических учреждений, местах отдыха на промышленных предприятиях, детских учреждениях, в спальных комнатах жилых квартир населения перспективно применение различных упрощенных конструкций из природного сильвинита, в виде соляных устройств, экранов, панно [57,121]. Они имеют определенные преимущества вследствие существенного уменьшения стоимости создания, значительного увеличения времени экспозиции больных, хотя и факторами меньшей интенсивности по сравнению с соляной палатой [132]. К сожалению обстоятельные физиолого-гигиенические исследования по изучению основных гигиенических показателей, характеризующих состояние внутренней среды помещений, оборудованных данными устройствами и их влияния на основные системы организма пациентов также до настоящего времени не проводились.

Выполнение данной работы происходило в рамках плановой кафедральной тематики «Гигиеническая оценка сооружений из природных калийных солей в целях реабилитации и профилактики заболеваний органов дыхания у населения», входящей в «Программу научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003 - 2010 годы», утвержденную МЗ РФ и РАМН.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является углубленное экспериментально-гигиеническое изучение специфических факторов среды соляных микроклиматических палат «Сильвин®», воздействующих на функциональное состояние организма пациентов, для обоснования и совершенствования организации и способов лечения больных аллергическими заболеваниями органов дыхания; разработка нового соляного устройства для больных аллергопатиями.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику основным существующим лечебным факторам соляных микроклиматических палат «Сильвин®».

2. Разработать оптимальные режимы эксплуатации соляных палат на основе изучения динамических изменений лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений в процессе физиотерапевтических сеансов.

3. Оценить эффективность предложенных режимов эксплуатации соляных микроклиматических палат «Сильвин®».

4. Разработать соляное устройство и выявить его эффективность в лечении аллергопатий.

Научная новизна работы.

Впервые проведены комплексные физиолого-гигиенические исследования лечебных факторов внутренней среды соляных палат и их влияния на функциональное состояние пациентов в динамике сеансов и курса с солетерапии. На основании экспериментальных исследований разработаны новые оптимальные режимы эксплуатации и методы коррекции лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений в процессе лечения пациентов. Впервые экспериментально обосновано применение химических веществ для дезинфекции соляных поверхностей и оборудования палат. Созданы специальные программы музыкального сопровождения курса солетерапии с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния больных и последовательности сеансов.

Обосновано применение запатентованного прикроватного соляного сильвинитового устройства для лечения аллергопатий пациентов в стационарных и амбулаторных условиях. Практическая значимость работы.

Проведенные физиолого-гигиенические исследования расширяют представление о воздействии комплекса лечебных факторов соляной палаты на организм пациентов в динамике солелечения и влиянии оригинальных программ музыкального сопровождения во время сеансов солетерапии. Разработаны технико-гигиенические и санитарные рекомендации по совершенствованию проектирования и эксплуатации соляных палат. Разработано и запатентовано (Патент РФ № 58032) новое соляное устройство для лечения аллергопатий и внедрено в практическое здравоохранение. Положения, выносимые па защиту.

1. Гигиеническая характеристика соляной микроклиматической палаты «Сильвин®» как физиотерапевтического объекта.

2. Гигиеническое обоснование оптимальных режимов эксплуатации, методов коррекции основных лечебных факторов и повышения терапевтической эффективности соляного сильвинитового сооружения.

3. Запатентованное соляное прикроватное сильвинитовое устройство является перспективным методом лечения пациентов с аллергопатиями. Внедрение результатов исследований в практику.

Результаты исследования внедрены в процесс производства соляных микроклиматических палат научно-производственной компанией «Лечебный Климат»; в практическую деятельность Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр коммунальной гигиены и гигиены труда; общей гигиены и экологии человека; гигиены питания и гигиены детей и подростков; микробиологии, иммунологии и вирусологии; нормальной физиологии, профессиональных болезней, промышленной экологии, терапии Пермской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на Международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, 2004, 2005, 2006; II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004; II Национальной научно-практической конференции с международным участием, Ижевск, 2005; Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия», Пермь, 2005; монотематической конференции для врачей и среднего медицинского персонала санатория «Святой источник» «Гигиенические аспекты солетерапии, Вологда,2006; Юбилейной научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2006.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы; иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками. Список литературы включает 194 источника, в том числе, 147 на русском и 47 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кириченко, Лариса Викторовна

164 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных гигиенических исследований определены основные лечебные факторы соляных микроклиматических палат «Сильвин »: повышенные уровни радиологического фона (0,18103±0,007 мкЗв/час) и аэроионизации воздуха (1223,7± 107,3 ед/см3), мелкодисперсный соляной аэрозоль (132475±234,3 дм'3), стабильный микроклимат (Т-22,4±0,4°С, ОВ-51,5±1,4% ) и высокая степень бактериальной чистоты (ОМЧ-59±3,5 КОЕ/м3).

2. Выявлено, что в динамике сеансов солелечения сильвинитовые микроклиматические палаты в отсутствии пациентов поддерживают оптимальный микроклимат независимо от сезона года и увеличивают аэроионизацию воздуха за счет повышения естественного радиационного фона. В процессе 2-х часового лечения пациентов происходит постепенное ухудшение лечебных факторов, требующее коррекции с помощью приточной и вытяжной систем вентиляции, в связи с чем рациональным временем продолжительности сеанса являются 60 мин.

3. Обоснована эффективность оптимальных режимов эксплуатации, включающих дополнительную ионизацию воздуха соляных микроклиматических палат, которые обеспечивают положительные, статистически достоверные изменения в состоянии дыхательной, сердечнососудистой, нервной и иммунной систем пациентов в динамике курса солелечения.

4. Разработаны и внедрены в лечебный процесс программы аудиосопровождения сеансов существенно активизирующие нервную деятельность (повышение интенсивности внимания до 214,4±4,2 зн.), нормализующие функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем больных.

5. Доказана эффективность использования разработанного соляного сильвинитового устройства для физиотерапевтического лечения аллергопатий,обеспечивающего выраженное положительное воздействие на функциональное состояние иммунной (на 41-79%), нервной (на 52-92%), дыхательной (на 23-37%) и сердечно-сосудистой (на 18-25%) систем организма пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Продолжительность сеанса солелечения рекомендуется сократить до одного часа. Время работы приточной вентиляции в начале сеанса и вытяжной вентиляции после пятидесяти минут сеанса должно составлять 10 минут.

2. С целью коррекции основного лечебного фактора солелечения целесообразно осуществлять в закамерном пространстве дополнительную ионизацию кондиционированного воздуха.

3. Для обеспечения лечебной среды соляных микроклиматических палат необходимо проведение профилактических работ (не менее одного раза в 2 года), включающих механическую зачистку соляных поверхностей потолка, стен, пола.

4. В соляных микроклиматических палатах следует минимально использовать источники искусственного освещения с обязательным применением специальной арматуры, предохраняющей соляные блоки от нагревания.

5. С целью повышения степени эффективности лечения пациентов в соляных микроклиматических палатах предлагаются разработанные программы аудиосопровождения с учетом нозологической формы заболевания, психоэмоционального состояния пациентов и последовательности сеансов.

6. Для использования в практике стационарного и амбулаторного лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания рекомендуются менее затратные соляные экраны.