Гигиеническое обоснование профилактики селеновой недостаточности у детей г. Томска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Сафронова, Ольга Валерьевна

  • Сафронова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 167
Сафронова, Ольга Валерьевна. Гигиеническое обоснование профилактики селеновой недостаточности у детей г. Томска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Омск. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронова, Ольга Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Свойства селена, круговорот в природе

1.2. Биологическая роль селена

1.2.1. Обмен селена в организме

1.2.2. Функции селена в организме

1.2.3. Проявления дефицита селена в организме людей и животных

1.2.4. Токсичность соединений селена для человека и животных

1.3. Критерии обеспеченности населения селеном 21 1.3.1. Обеспеченность селеном организма жителей России

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования факторов внешней среды

2.2. Материалы и методы изучения и оценки состояния здоровья населения

2.3. Методы количественного определения селена и других микроэлементов в волосах и растениях

2.4. Изучение фактического питания населения

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Гигиеническая характеристика территории Томска

3.2. Содержание селена в воде

3.3. Содержание селена, цинка и железа в растениях

3.4. Состояние здоровья населения

3.5. Результаты количественного определения селена в волосах детей различными методами

3.6. Содержание селена, брома и ртути в волосах детей (метод ИНАА)

3.7. Содержание элементов в волосах детей (метод РФА СИ)

3.8. Гигиеническая оценка питания детей

3.9. Коррекция дефицита селена в организме 113 Заключение 127 Выводы 131 Практические рекомендации 133 Библиографический список использованной литературы 137 Приложения

Перечень сокращений

95 % ДИ — границы доверительного интервала для 95 % наблюдений

АГИС — автоматизированная государственная информационная система

Б АД — биологически активная добавка к пище

БДУ — биологически допустимые уровни

ВМК — витаминно-минеральный комплекс

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДОУ - детское образовательное учреждение

ИЗА — индекс загрязнения атмосферы

ИНАА — инструментальный нейтронно-активационный анализ КБН - коэффициент биологического накопления ПДК - предельно-допустимая концентрация ПСП — предполагаемая средняя потребность

РВППВ - рекомендуемая величина потребления пищевого вещества РФА СИ — рентгенофлюоресцентный метод с синхротронным излучением

ЦСЭН — Центр санитарно-эпидемиологического надзора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование профилактики селеновой недостаточности у детей г. Томска»

Актуальность темы исследования

Селен - незаменимый для человека микроэлемент, участвующий в функционировании антиоксидантной и иммунной системы, в детоксикации ксенобиотиков. Ферменты, регулирующие процессы перекисного окисления липидов, находятся во всех тканях, поэтому симптомы дефицита селена неспецифичны. Доказана роль дефицита селена в этиологии эндемической кардиомиопатии. Дефицит селена рассматривается как модифицирующий фактор риска развития онкологических заболеваний, болезней сердечнососудистой системы и некоторых других [152; 75].

Техногенное загрязнение территории усугубляет природный дефицит селена [27], поэтому необходимо выявлять популяции, имеющие факторы риска развития дефицита селена в организме. Широкое бесконтрольное применение населением препаратов, содержащих селен и другие микроэлементы, их навязчивая реклама могут спровоцировать новые формы элементных дисбалансов.

Первичная профилактика микроэлементозов основана на знании закономерностей влияния химических элементов на здоровье населения конкретной территории [3]. Гигиеническая профилактика микроэлементозов предусматривает изучение свойств микроэлементов, патологических состояний, возникающих под воздействием дефицита или избытка микроэлементов; факторов окружающей среды, влияющих на усвоение микроэлементов человеком; нормирование уровня воздействия факторов; мониторинг фактора на конкретной территории; определение критериев вмешательства и объёма проводимых профилактических мероприятий при микроэлементозах.

Микроэлементоз - это заболевание или совокупность симптомов, связанные с недостаточным (гипомикроэлементоз) либо избыточным (гипермикроэлементоз) поступлением в организм одного или нескольких микроэлементов (полимикроэлементоз), либо нарушением их соотношения в организме (дисмикроэлементоз).

Для проведения гигиенической профилактики микроэлементозов необходимо учитывать факторы риска, механизмы влияния на человека, оптимальные диапазоны воздействия, критерии дефицита и избытка микроэлементов.

Научно обоснованная программа гигиенической профилактики микроэлементозов позволяет при низких экономических затратах снизить частоту экологозависимой патологии и повысить качество жизни населения территории.

Цель исследования — оценить обеспеченность селеном организма детей и обосновать мероприятия по гигиенической профилактике его дефицита в популяции.

С учётом существующих проблем сформулированы задачи исследования:

1. Оценить содержание селена в объектах окружающей среды.

2. Определить содержание селена в биосубстратах детей (волосы).

3. Определить содержание селена в лекарственных растениях-концентраторах Томского района, подобрать растения для создания профилактического препарата для восполнения дефицита селена.

4. Определить поступление селена в организм по его содержанию в рационах питания статистическим методом расчёта по меню-раскладкам.

5. Выявить факторы, определяющие развитие дефицита селена в условиях индустриального центра.

6. Разработать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации обеспеченности селеном организма детей.

Научная новизна: Впервые выявлено, что дефицит и преддефицит селена в популяции дошкольников в городе Томске определяется в 40-62 % случаев по его содержанию в волосах. Определены региональные показатели содержания селена в волосах детей в возрасте 5-6 лет. Изучены факторы, способствующие развитию дефицита селена у дошкольников Томска. Определено, что содержание селена в растениях-концентраторах, произрастающих в Томском районе, соответствует уровню этого элемента в злаковых культурах из селенодефицитных районов России. На примере индустриального города Сибири обоснованы мероприятия по профилактике дефицита селена. Практическая значимость

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры гигиены СибГМУ, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех факультетов при изучении курса гигиены (акт внедрения от 14.11.06 г.); кафедры гигиены Красноярской медицинской академии (акт внедрения № 43 / 39 от 11.01.07 г.); на лекционных и практических занятиях для специалистов с высшим и средним медицинским образованием кафедры медицинской экологии, эпидемиологии и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 15.01.07 г.). Изданы практические рекомендации (пособие) для врачей по профилактике микроэлементозов в Томске.

Материалы диссертации представлены: на III Международном Симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды», 10-12 июля 2002 г. (Томск); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарной службы и 55-летию ЦСЭН г. Северска, 17-19 сентября 2002 г. (Северск); на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы», 17-19 июня 2004 г. (Оренбург); на XV International Synchrotron Radiation Conférence «SR - 2004», 19-23 июля 2004 г. (Новосибирск); на IV Международном Симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды», 21-23 июля 2004 г. (Томск); на VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока — 2004» 11-16 октября 2004 г. (Новосибирск); на X Всероссийской научно-технической конференции

Энергетика: экология, надёжность, безопасность» 8-10 декабря 2004 г. (Томск).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 - в центральной печати. Положения, выносимые на защиту:

• В Томске обнаружен дефицит селена в детской популяции;

• Фактором, способствующим формированию дефицита селена в Томске, является высокая потребность в этом элементе вследствие полимикроэлементного загрязнения окружающей среды (хром, железо, никель, свинец, марганец) в комбинации с низким поступлением других эссенциальных элементов в организм (цинк, медь, бор, фтор), что модифицирует эндемическую патологию на фоне низкого содержания селена в объектах окружающей среды;

• Необходимо проводить мониторинг химического загрязнения окружающей среды, групповую и индивидуальную профилактику селеновой недостаточности у детей Томска.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сафронова, Ольга Валерьевна

Выводы

1. Дефицит селена в Томске определяется геохимическими природными и антропогенными факторами. Повышенная кислотность почв области препятствует накоплению в них селена. Интенсивное техногенное загрязнение атмосферного воздуха комплексом токсических веществ, превышающим допустимый уровень загрязнения в 5-12,5 раз, а также превышение ПДК железа и марганца в питьевых водах могут способствовать развитию относительного селенодефицита у жителей.

2. Низкое содержание селена в питьевой воде (меньше 3 мкг/л); содержание селена в растениях-концентраторах (0,013-0,051 мкг/г сухого вещества), не превышающее средние показатели для России (территории, дефицитные по содержанию селена), свидетельствуют об умеренном природном эндемическом дефиците этого элемента в Томске. Этим объясняется высокая вероятность развития недостаточности селена у чувствительных групп населения.

3. Недостаточная обеспеченность селеном организма жителей Томска является фактором риска формирования микроэлементной патологии, так как в биосубстратах (волосах) индикаторной группы (организованных дошкольников) нормальное содержание (в пределах БДУ 0,7-1,5 мкг/г) селена в волосах имеет место у 38-60% детей (95% ДИ), у остальных детей имеется дефицит или избыток селена.

4. Содержание селена в рационах питания дошкольников Томска составляет 21,51-24,98 мкг/сутки (95% ДИ), что ниже адекватного уровня потребления для населения (70 мкг/сутки), но соответствует рекомендуемой ВОЗ величине для детей 4-6 лет (20 мкг/сутки). Высокое содержание токоферолов в рационах дошкольников уменьшает потребность детей в селене. В Томске не регистрируются специфические селенодефицитные заболевания у населения. Эти данные позволяют исключить выраженный эндемический дефицит селена в Томске.

5. Относительный дефицит селена в организме детей может развиваться вследствие дисбаланса других элементов. Нами установлен избыток хрома, никеля, свинца в волосах; марганца в волосах и воде; железа в волосах, воде и растениях; кремния, магния, кобальта и ванадия в пищевых рационах при дефиците цинка в пищевых рационах, волосах и растениях; бора, фтора и меди в пищевых рационах.

6. Первичная профилактика микроэлементозов в Томске должна быть комплексной, то есть восполнение дефицита селена должно сочетаться с коррекцией поступления других элементов. Главным источником поступающего в организм селена должны оставаться пищевые продукты. Учитывая широко распространение употребления витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок к пище (с 95 % вероятностью от 51 до 88 % организованных дошкольников Томска получают профилактические препараты в течение 1 года), можно использовать этот путь коррекции элементных дисбалансов при соответствующей просветительской работе с населением.

Практические рекомендации

Общие мероприятия:

I. Для выявления наличия биогеохимических провинций и степени тяжести эндемических заболеваний необходимо контролировать содержание микроэлементов в объектах окружающей среды, продуктах питания на данной территории и в биосубстратах населения (табл. 22). Контроль микроэлементной обеспеченности необходимо проводить регулярно с целью определения изменений экологической обстановки в регионе и эффективности профилактических программ.