Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни военно-медицинских высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Заволожин, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заволожин, Василий Алексеевич
Введение 5
1.1. Состояние здоровья подростков 9
1.2. Состояние здоровья студенческой молодежи 12
1.3. Механизмы адаптации и способы оптимизации процессов адаптации 27
Глава 2. Программа, объем, материалы и методы исследований 32
Глава 3. Изучение процесса адаптации студентов к условиям обучения в военно-медицинском ВУЗе 39
3.1. Динамика морфофункциональных показателей организма в начальный период обучения в ВВУЗе 40
3.2. Оценка показателей естественной резистентности организма 46
3.3. Физическая подготовленность студентов, прибывающих для обучения в военно-медицинский институт 51
3.4. Изучение фактического питания в период общевойсковой подготовки 52
3.5. Оценка суточного бюджета времени и энергорасхода 53
Глава 4. Оценка показателей здоровья слушателей в период обучения в военно-медицинском институте 57
4.1. Оценка показателей антропометрии, статуса питания и физического развития слушателей 5-7 курсов 57
4.2. Оценка заболеваемости по первичной обращаемости 58
4.3. Оценка физической подготовленности 62
4.4. Оценка образа жизни как одного из факторов риска для здоровья слушателей 67
4.4.1. Изучение энергетической адекватности питания слушателей 67
4.4.2. Оценка тренирующего эффекта занятий по физической 70подготовке
4.4.3. Оценка режима дня студентов и слушателей ВМИ 74
Глава 5. Разработка и оценка эффективности способов профилактики дизадаптационных сдвигов у студентов в период адаптации и укрепления здоровья слушателей при обучении в военно-медицинском институте 77
5.1. Способ коррекции естественной резистентности организма в начальный период обучения в военно - медицинском институте 77
5.2. Способ повышения физической подготовленности слушателей 86
5.3. Способ стимуляции когнитивных психических функций организма слушателей 88
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование оптимизации условий жизни военно-медицинских высших учебных заведений»
Актуальность проблемы
Состояние здоровья любой социальной группы населения, в том числе студенчества, является проблемой, требующей комплексного рассмотрения во взаимосвязи с факторами окружающей среды, степенью социально-экономического развития, особенностями образа жизни, уровнем и доступностью медицинской помощи и культивируемым в обществе отношением к своему здоровью [95].
• Студенты высших учебных заведений (ВУЗ) - основной резерв высококвалифицированных кадров для экономики страны. Это возрастная группа, находящаяся в процессе формирования, легко ранимый с позиций здоровья контингент, нуждающийся в особо продуманной системе медико-социального обслуживания. Вместе с тем, в силу своей специфики молодой организм активно отвечает на профилактические и оздоровительные мероприятия, что делает их достаточно эффективными.
Несмотря на то, что в общественном сознании сложилось мнение о том, что студенчество является группой населения сравнительно мало подверженной заболеваниям и, следовательно, менее уязвимой в отношении здоровья по сравнению с детьми и лицами пожилого возраста, научные публикации последних лет свидетельствуют об обратном [20,92].
Многие студенты при поступлении в вузы средней полосы России оказываются не только в новых социальных условиях, но часто и в новой клима-то-географической среде. Из многочисленных литературных данных, посвященных проблеме адаптации известно, что перемещение человека из одной экологической среды обитания в другую сопровождается различными перестройками в организме, приводит к «напряжению» определенных функциональных и гомеостатических систем организма, что может негативно сказывается на его здоровье и работоспособности [33]. Чем более выражена контрастность между климатическими условиями места постоянного проживания и места временного жительства, тем большая нагрузка падает на физиологические системы и организм в целом.
При обучении в ВУЗе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических, так и специфических факторов, сказывающихся на состоянии их здоровья. Эти факторы являются ориентиром для выбора путей и средств профилактики с целью улучшения состояния здоровья студентов.
Особая группа студентов - та, которая после 3-4 лет пребывания в ВУЗе переходит для дальнейшего обучения в высшие военно-учебные заведения.(ВВУЗ) -военно-медицинские, которые существуют с 1965 г. Подготовка слушателей более интенсивная, т.к. включает в себя и физическую, и строевую, и др. виды военной подготовки. Для военного врача, как и всех военнослужащих, профессионально важное качество - физическая подготовленность и связанные с ними психические и психофизиологические качества [78].
Можно полагать, что резкая смена, жизненного стереотипа окажет негативное влияние на здоровье молодых мужчин. Вместе с тем, особенности адаптации к таким условиям, особенности влияния условий обучения в период нахождения в таких ВВУзах на здоровье слушателей не изучены.
Цель работы
Обоснование оптимизации условий жизни студентов военно, - медицинских высших учебных заведений включением в рацион питания продуктов повышенной биологической ценности;
Задачи исследования
1. Изучить показатели здоровья и физического развития кандидатов и слушателей в начальный период обучения в военно-медицинском институте.
21 В динамике трехлетнего наблюдения оценить показатели морфофункцио-нального состояния, заболеваемости-по первичной обращаемости и физической подготовленности обучаемых.
3. Разработать и оценить эффективность средств профилактики с использованием продуктов повышенной биологической ценности. 2
Научная новизна работы
Установлено, что в начальный период обучения в военно-медицинском институте у слушателей ухудшаются морфофункциональные показатели, снижается естественная резистентность организма, возрастает заболеваемость по первичной обращаемости, связанные с высокими учебными нагрузками.
Выявлено нарастание диспропорций между количественной адекватностью питания и расходом энергии слушателей на 5 - 7 курсах.
Особенностями в динамике состояния организма явились: к концу 6-го курса - нарастание доли лиц с уровнем физического развития среднее и выше среднего, с повышенными физическими качествами; к концу 7-го курса - увеличение доли лиц с повышенной массой тела и сниженными показателями физической подготовленности.
Доказано позитивное влияние натуральных концентрированных продуктов из растительного, белково-растительного сырья, биологически активных добавок к пище (БАД) на морфофункциональное состояние, естественную резистентность организма, физическую подготовленность.
Практическая значимость
Разработан способ коррекции дизадаптационных расстройств в начальный период обучения в ВВУЗе.
Обоснован способ повышения когнитивных психических функций организма, повышающий умственную работоспособность.
Предложен способ повышения работоспособности и выносливости с использованием натурального белково-растительного продукта повышенной биологической ценности.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы использованы при разработке:
Методических рекомендаций по профилактике дизадаптационных сдвигов организма студентов при переходе к обучению в ВМИ (внедрены в ВМИ: г. Н. Новгород - акт внедрения от 31.Х.06 г.; г. Томск - акт внедрения от 24.XI.06 г.);
Методических рекомендаций по профилактике дизадаптационных сдвигов организма студентов в начальный период обучения в учебном заведении натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» (утверждены Представителем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу 07.Х.06 г.), направлены во все ВУЗы г. Н. Новгорода; четырех рационализаторских предложений, принятых ВМИ ФСБ РФ (№1670 от 11.03.05 г.; № 1679 от 20.05.05; № 1793 от 10.04.06 г.; № 1794 0т 10.04.06 г.); внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ РФ (акт внедрения от 30.01.007 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (07 .02.07).
Материалы диссертации доложены иа научно-практических конференциях:
Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2006);
День Российской науки (Н. Новгород, 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности учебной подготовки, жизни в военно-медицинских ВУЗах обусловливают морфофункциональное состояние и физические качества организма обучаемых. N
2. Оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности, биологически активными добавками корригирует дизадаптационные сдвиги, повышает работоспособность слушателей.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Заволожин, Василий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Условия начального периода обучения в военно-медицинском институте способствовали: снижению массы тела у 47,6% слушателей на 2,0-2,9 кг, толщины кожно-жировой складки у 100,0% на 28,7%, р<0,05, экскурсии грудной клетки на 1,3 см, р<0,05; напряжению регуляторных механизмов деятельности ССС; снижению естественной резистентности организма, что подтверждалась данными бактерицидности кожных покровов, показателем сбалансированности слюны, уровнем заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей.
2. При обучении в ВВУЗе факторами риска для здоровья были: в период общевойсковой подготовки: низкий исходный уровень физической подготовленности (у 70,0% достаточный и недостаточный уровень); высокие физические нагрузки (по коэффициенту физической активности 3 группа интенсивности труда), несбалансированный рацион питания по нутриентному составу, соотношению минеральных веществ; на 5 курсе: напряженная учеба (более длительная подготовка к занятиям, менее длительные сон, пассивный отдых, прогулки, чем на 6-7 курсах), несбалансированный рацион питания, поливитаминная недостаточность; на 7 курсе: увеличение потребления нутриентов (до 2955,0±180,6 ккал); превышение суточного энергопотребления над расходом энергии (на 21,4%); недостаточная двигательная активность (утреннюю зарядку проводили 10,0-13,0% респондентов, занятия спортом 1-2 раза в неделю у 30,0%).
3. К окончанию подготовки по программам высшего профессионального образования возрастала физическая подготовленность слушателей: по физическим качествам сила увеличивалась в 1,6 раза, быстрота - в 2,2 раза, выносливость - в 4,3 раза. В интернатуре физическая подготовленность снижалась, нарастала масса тела (на 2,4 кг, р<0,05) и доля лиц с повышенным статусом питания (до 4,5%).
4 Профилактику дизадаптационных сдвигов организма в период общевойсковой подготовки позволила осуществить оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности: возрастали бактерицидность кожных покровов, содержание лизоцима в слюне; нарастала активная масса тела, окружность правого плеча, сила правой кисти; отмечалась адекватная реакция сердечнососудистой и дыхательной систем на нагрузку.
5. Укреплению физической подготовленности способствовало включение в рацион питания белковосодержащего натурального продукта повышенной биологической ценности: нарастала активная масс тела, физические качества организма (сила - на 15,0% (р<0,05), выносливость - на 7,5% (р<0,05).
6. При включении в рацион питания БАД «Нервосил» стимулировались психические когнитивные функции организма: повышалась интенсивность, устойчивость внимания и скорость переработки зрительной информации, производительность работы, снижалось число ошибок, росло число правильных ответов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководству военно-медицинских институтов для предупреждения до-нозологических сдвигов организма кандидатов при проведении общевойсковой подготовки и слушателей в начальный период обучения в рацион питания вводить натуральные продукты повышенной биологической ценности.
2. Среди слушателей нового набора проводить двухкратную профилактику ОРЗ: с началом формирования коллектива курса и в предсезонный период; среди слушателей 6-7 курсов - однократную предсезонную профилактику.
3. Нештатному начальнику физической подготовки и спорта совместно с начальником поликлиники для повышения физической подготовленности слушателей шире вовлекать их в спортивно-массовую работу: планировать проведение факультативных занятий по физической подготовке, спортивных праздников, работу спортивных секций (особое внимание обращать на слушателей 7 курса).
4. Нештатному начальнику физической подготовки и спорта при проведении занятий по физической подготовке достигать нагрузок, обеспечивающих тренирующий эффект на занятиях.
5. Для повышения физических качеств организма в рацион питания вводить натуральный концентрированный продукт из белково-растительного сырья «Илья Муромец».
6. Для стимуляции когнитивных психических функций организма, особенно в предэкзаменационный период, использовать БАД «Нервосил».